• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

леди Ходор

Без права писать
Самый отвратительный мне персонаж во всей мировой литературе. Обычный убийца.

!!!
Гамлет - обычный убицца, донКихот- обычный псих, Фауст вообще урод - с чертом снюхался. Ну и гады эти великие писатели - не могли хорошей темы найти!
 

Норд

Призрак (гость)
Джейме дожил до своей третьей темы на форуме. Надо отметиться....
Пожалуй единственный из ПОВов которые появились по ходу повествования, который стал для меня фигурой сравнимой с первыми ПОВами. Не разделяю точку зрения о двух Джейме... нет нынешний Джейме всё тот же Джейме, что и раньше(что конечно не отменяет того, что как и все люди Джейме может меняться в зависимости от пережитого). Другое дело он пересмотрел некоторые приоритеты в своей жизни(вернее за него пересмотрели - руку он не сам себе отрубил, да и Серсея по большей части сама виновата, что у Джейме "открылись на нее глаза").
По поводу будущего Джейме предположений особых нет, каких то жёстких рамок у Мартина в отношении Джейме не было. Похоже он из тех героев чью роль Мартин не раз менял по ходу книги, но раньше последней книги Джейме уверен не умрёт(скорее даже ее второй половины), впрочем Джейме вполне может и не умереть вовсе.
 

Assobel

Удалившийся
Nalia, так же у меня было и с Серсеей :rolleyes: Раньше я вообще худела с этой женщины, а потом поучаствовала в ролевой игре, научилась понимать ее... Серсея :in love:
 

tarris

Удалившийся
Гамлет - обычный убицца, донКихот- обычный псих, Фауст вообще урод - с чертом снюхался. Ну и гады эти великие писатели - не могли хорошей темы найти!
убийцы,психи и прочие уроды самая наилучшая тема для писателей ибо читателям очень приятно узнавать сколько же стоит человеческая жизнь.Другое дело,что всегда есть нюансы и дьяволы в мелочишках.Вот допустим литературный прапрапрадедушка Гамлета - тоже убийца,колебался неменьше,но над людьми,которые его любили не издевался ни разу.Гильденстерна и Розенкранца тоже жалко,как и Офелию,о,нимфу:rolleyes:. А Джейме Мартин даже руки об козла Хоута не дал испачкать:p
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Не разделяю точку зрения о двух Джейме... нет нынешний Джейме всё тот же Джейме, что и раньше(что конечно не отменяет того, что как и все люди Джейме может меняться в зависимости от пережитого). Другое дело он пересмотрел некоторые приоритеты в своей жизни(вернее за него пересмотрели - руку он не сам себе отрубил...
Кхм... Хм...
Если бы Джейме был "всё тот же", Джейме, он никогда не закричал бы САПФИРЫ, когда пытались насиловать Бриенну. И получил страшный удар по культе!

Если бы Джейме был "всё тот же", Он НИКОГДА не стал бы врать Хоуту про Бриенну и её богатого отца!

Если бы Джейме был "всё тот же", Он никогда бы не вернулся обратно в Харренхолл и, рискуя быть насмерть истерзанным бешенным медведем, не прыгнул бы в яму СПАСАТЬ! Бриенну!

Если бы Джейме был "всё тот же", Он бы спокойно продолжил любить Серсею на её условиях, а Не Заявить о Своей Любви и Готовности Жить с Ней как Муж и Жена!

Ох! Да что я перечисляю?!
Буря Мечей и Пир Стервятников дают нам много "потоков сознания" Джейме.
Достаточно вчитаться в них , чтобы понять изменения мировозрения Джейме. Его грусть, сожаление о бестолковой "дутой рыцарской" молодости, утраченных идеалах...

Потеря руки не превратила Джейме в тихо ненавидящего человечество мракобеса!
Нет! Даже избитой и сотни раз насилованной девушке из Харренхолла (имя забыл) нашлось в сердце Джейме тепло и участие!
Великий Человек! Сильный! Верю, что будет Духовным!
 
Последнее редактирование:

Норд

Призрак (гость)
Если бы Джейме был "всё тот же",
Я в целом не верю, что человек может кардинально измениться. Ну, наверное бывают исключения.... Но в Джейме всё это было, просто ему не надо было эти качества проявлять. Не было в его жизни Бриенны, которую надо спасать, зато была Серсея ради которой наоборот Джейме без раздумий готов был на всё.
Достаточно вчитаться в них , чтобы понять изменения мировозрения Джейме. Его грусть, сожаление о бестолковой "дутой рыцарской" молодости, утраченных идеалах...
Но все эти рассуждения появились после крушения его жизни. Потери руки, отдаления от Серсеи(хотя здесь можно спорить, кто из них раньше стал отдаляться друг от друга). Представим ситуацию, Джейме отпущенный Кейтилин благополучно возвращается в Королевскую Гавань, без Варго Хоута и "Бравых Ребят". Не думаю, что мы бы увидели Джейме таким как сейчас.
При этом клеймо "Цареубийцы" его всегда мучило(не так, что бы прям жить не давало, но всё же Джейме по этому поводу переживал), хоть он и любил скрывать это за маской циника и не любил в этом признаваться. Если бы Джейме пятнадцать лет об этом не думал, не прорвало бы его в разговоре с Бриенной.
У Джейме душевный кризис, это несомненно. Но знаете Мартин вообще плохо прописал пятнадцать лет от восстания Баратеона до смерти Джона Аррена. Иногда создаётся впечатление, что весь мир и его герои застыли на эти пятнадцать лет, и ничего с ними не происходило. Вот и Джейме от "цареубийства" до приезда в Винтерфелл, такое впечатление прожил как один день. Все его мысли о том, что было при Эйерисе, кроме Серсеи он дальше ничего, что было с ним не вспоминает.
Потеря руки не превратила Джейме в тихо ненавидящего человечество мракобеса!
Нет! Даже избитой и сотни раз насилованной девушке из Харренхолла (имя забыл) нашлось в сердце Джейме тепло и участие!
Великий Человек! Сильный! Верю, что будет Духовным!
Вот здесь солидарен. Поэтому Джейме Ланнистер и интересен, что не будучи "условно положительным" персонажем, совершил уже немало поступков показывающих, что он способен на сочувствие и помощь другим людям.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Норд!) Я не вижу расхождений с вами в трактовке образа...
Только частности...
Пробежимся по ним!)

Я в целом не верю, что человек может кардинально измениться. Ну, наверное бывают исключения....

Норд, друг мой. Просто поверьте мне, как человеку постарше вас, который сам изменился в силу разных обстоятельств и видел, как меняются другие!
Джейме. .
Изменился он? Не изменился?
Это вопрос ВЕРЫ! ДОВЕРИЯ К НЕМУ!
Я - Верю Ему!
Что не является, конечно, аргументом...
Но в Джейме всё это было, просто ему не надо было эти качества проявлять.
Согласен. В каждом человеке есть много Прекрасного и Духовного, есть Зачатки Доброты и
Сострадания. Совесть, этот глас Бога, тоже есть!
Но с годами и поступками лучшее в нас может как умереть, так и пробудиться к Новой Жизни!
В Джейме именно Пробудилось Лучшее. И далеко не Всё Лучшее!
Люблю повторять - Он нас ещё Приятно Удивит!
Не было в его жизни Бриенны, которую надо спасать, зато была Серсея ради которой наоборот Джейме без раздумий готов был на всё.
Серсея для Джейме - больше чем просто Любимая Женщина!
Она его Центр Равновесия!
Благодаря ей Он не сошёл с ума на службе у Безумного Короля. .. (имхо)

Но все эти рассуждения появились после крушения его жизни. Потери руки, отдаления от Серсеи(хотя здесь можно спорить, кто из них раньше стал отдаляться друг от друга).
Правильно.
Джейме "ткнули в жизнь"!
Он всегда "убегал от реальности" в объятия к Серсее, в цинизм и бесстрашие, в поединки..., в гордыню, как в броню!...
Окалина сошла - остался чистый метал... Спрятаться уже не получается...и НЕ ХОЧЕТСЯ!
ЕМУ МЕРЗКО ОБМАНЫВАТЬ СЕБЯ!

Представим ситуацию, Джейме отпущенный Кейтилин благополучно возвращается в Королевскую Гавань, без Варго Хоута и "Бравых Ребят". Не думаю, что мы бы увидели Джейме таким как сейчас.
И я не думаю. Но рано или поздно Он всё равно бы пожал то, что посеял.
Это не я так думаю - это воздаётся всем всегда за всё... Я в это Верю!
При этом клеймо "Цареубийцы" его всегда мучило(не так, что бы прям жить не давало, но всё же Джейме по этому поводу переживал), хоть он и любил скрывать это за маской циника и не любил в этом признаваться. Если бы Джейме пятнадцать лет об этом не думал, не прорвало бы его в разговоре с Бриенной.
Думал, конечно... Выше я уже писал про "бегство от реального мира"...
Не он первый такой "беглец"...
И не его первого ЖИЗНЬ всё равно "догнала" и проучила, и учит дальше...
Джейме из тех, кто "понял"...

ПОТЕРЯВ РУКУ ОН ПРИОБРЁЛ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ!
ПРОЗРЕЛЪ!!!

У Джейме душевный кризис, это несомненно. Но знаете Мартин вообще плохо прописал пятнадцать лет от восстания Баратеона до смерти Джона Аррена. Иногда создаётся впечатление, что весь мир и его герои застыли на эти пятнадцать лет, и ничего с ними не происходило.
Норд!)
Нууу... книг не хватит на все переживания героев и флешбеки..
Хотя соблазн отдельно про Джейме почитать повесть у меня ЕСТЬ!)

Вот и Джейме от "цареубийства" до приезда в Винтерфелл, такое впечатление прожил как один день. Все его мысли о том, что было при Эйерисе, кроме Серсеи он дальше ничего, что было с ним не вспоминает.
Как бы сказать...
Автор достаточно полнокровно выписал характер. ..
Но развитие получает Джейме именно в Буре Мечей и Пире Стервятников.
Мысли Джейме о службе у Безумного Короля нужны! Нужны как ключ к пониманию крушения благородных идеалов пацана, "хотевшего стать Дейном, а ставшим Улыбчивым Рыцарем"...
Ну..., а других воспоминаний Джейме, вы правы, у нас нет... Мелочи вроде мыслей про брата, сражения с УР, воспоминаний, как его посвящали в рыцари....
Вот здесь солидарен. Поэтому Джейме Ланнистер и интересен, что не будучи "условно положительным" персонажем, совершил уже немало поступков показывающих, что он способен на сочувствие и помощь другим людям.
Я вообще его ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ не считаю!)
Что за характеристика такая?) Положительный..
Мне он НРАВИТСЯ. Я его Уважаю!
Верю! Поддерживаю!
Остальное от лукавого!)
Аминь!
 

Норд

Призрак (гость)
Я вообще его ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ не считаю!)
Что за характеристика такая?) Положительный..
Мне он НРАВИТСЯ. Я его Уважаю!
Нравится как оказалось может любой персонаж ПЛиО. Мартин помнится был удивлен, что у такого монстра как Рамси нашлись поклонники.
Джейме я тоже не оцениваю в рамках положительный/отрицательный. Он интересный, Джейме раскрылся по ходу книги, и меня интригует, что с ним будет дальше. Хотя при этом не сказал бы, что Джейме до этого не был интересен. Он и в "Игре Престолов" яркий, но казался до поры, до времени, довольно простым персонажем без скелетов в шкафу. Естественно связь с Серсеей не считаю, она раскрылась в книге почти в самом начале.
 

Аннета

Присяжный рыцарь
Да, Джейме очень неоднозначная личность. Если в начале саги я этого героя почти ненавидела, то теперь отношусь к нему с симпатией. И будущее Джейме меня тревожит, надеюсь, Мартин не станет убирать со сцены столь яркого персонажа. В последних книгах он действительно раскрылся с новой стороны, будет интересно наблюдать за ним дальше. Но вот сон этот... погасший меч...Не хочется думать о плохом, но как-то все это не особо обнадеживает.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Меня, кстати, всегда интересовал вопрос (его правда можно обсудить в другой теме), что если Джейме не знал, что король хочет взорвать столицу... тогда бы он его защищал даже ценой своей жизни или же все-таки предпочел сам убить?
Давайте обсудим :creative:. А какие у Вас предположения?..
Это Роберт на Тризубце победил Рейегара, а когда Джейме убивал Эйериса, тот даже не сопротивлялся.
Кстати да, даже несмотря на то, что у Эйриса, видимо, не было никакого оружия, Джейме отмечал, что тот не особенно сопротивлялся (или вообще не сопротивлялся). Что человеку не в самых престарелых годах (согласно wiki ему на момент смерти было 39, т.е. всего где-то на 6 лет старше нынешнего Джейме...), да еще и помазанному рыцарю вообще стыдно, на мой взгляд.
Эйерис обмарался и побежал к Железному Трону. Джейме под пустыми взорами черепов на стенах стащил со ступеней последнего короля-дракона, визжащего, как свинья, и воняющего, как выгребная яма. Единственный надрез по горлу — больше ничего не потребовалось. Как все просто, подумал он тогда. Король не должен умирать с такой легкостью. Россарт по крайней мере оказал сопротивление, хотя, по правде сказать, дрался он как алхимик.
 

LaL

Знаменосец
Давайте обсудим :creative:. А какие у Вас предположения?..
Я уже писала в этой теме... телохранительство королей - не стезя Джейме, он для нее не создан (имхо). Будучи влюбленным в Серсею, он готов на все, включая преступление. Но вот прошла любовь, завяли помидоры... и он уже не рвется ради нее на подвиги. А ведь она остается по прежнему королевой-регентом, и он обязан выполнять ее приказы, и как Белогвардеец должен быть выше своего личного отношения.
И когда в своих мыслях он считает, что его рука выше по ценности, чем жизнь короля... то это тоже показатель профнепригодности ;).
 

nikroks

Знаменосец
А ведь она остается по прежнему королевой-регентом, и он обязан выполнять ее приказы
Приказа не было. Было "люблю, люблю, люблю". Джейме потом ее называет "моя дорогая сестрица-лгунья". Это называется снять лапшу с ушей, и перестать давать делать из себя дурака. Аплодирую Джейме за это решение:bravo:.
Я уже писала в этой теме... телохранительство королей - не стезя Джейме, он для нее не создан (имхо).
И при этом так яростно проталкиваете Тириона на Утес. Если вступление в БГ - ошибка, то зачем окончательно закрывать дорогу на Кастерли Рок?
Джейме на Тарт отправляете, или в могилу?
И когда в своих мыслях он считает, что его рука выше по ценности, чем жизнь короля... то это тоже показатель профнепригодности ;).
Правая кисть Джейме больше стоит - чем целый Джоффри - это правда. Не вижу никакой проблемы.
LaL Я слегка не понял, по-вашему мнению, из-за того, что Эйрис не может дать сдачи, его не следовало убивать? Пусть КГ горит зеленым пламенем, главное, что драгоценная честь не замарана убийством этого выродка?
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
nikroks, вопрос, на который я отвечаю, звучит так
Меня, кстати, всегда интересовал вопрос (его правда можно обсудить в другой теме), что если Джейме не знал, что король хочет взорвать столицу... тогда бы он его защищал даже ценой своей жизни или же все-таки предпочел сам убить?
Естественно, в своем ответе я даю обоснование, а не просто "мне так кажется". У вас самого есть определенные мысли по этому вопросу?
 

nikroks

Знаменосец
LaL Спасибо, я умею читать, если вы все еще не заметили:annoyed:.
Меня вот что покоробило:
Это Роберт на Тризубце победил Рейегара, а когда Джейме убивал Эйериса, тот даже не сопротивлялся.
Еще раз:
LaL Я слегка не понял, по-вашему мнению, из-за того, что Эйрис не может дать сдачи, его не следовало убивать? Пусть КГ горит зеленым пламенем, главное, что драгоценная честь не замарана убийством этого выродка?
И, кстати, там в сообщении еще первая часть есть, похоже вы ей куда меньше внимания уделили.
 

LaL

Знаменосец
LaL Спасибо, я умею читать, если вы все еще не заметили:annoyed:.

.
То, что вы читать умеете, я заметила, как и то, что вам больше нравится критиковать чужие ответы, чем высказывать свое личное мнение, да еще его и обосновывать.
P.S. И читаете, кстати, избирательно, поскольку в предыдущих моих постах на соседней ветке речь шла не о том, следовало убивать Джейме Эйериса или не следовало...
 
Сверху