• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

вНЕ-времени

Знаменосец
А я уже предлагала в этой теме любителям "Ах,Тирион,он так любит брата.." взять листочек и провести линию по вертикали.Справа выписать мысли Тириона о Джейме,а слева мысли Джейме о Тирионе.Очень все наглядно,знаете ли.
Джейме улыбнулся:
– А ты развратный чертёнок, вот что!
– Конечно, – согласился Тирион. – Надеюсь, что мальчик очнётся. Я бы хотел услышать, что он тогда расскажет.
Улыбка Джейме свернулась кислым молоком.
– Тирион, мой милый братец, – заметал он мрачно, – иногда мне с трудом удаётся понять, на чьей ты, собственно, стороне.
Рот Тириона был полон рыбы и хлеба. Глотнув крепкого чёрного пива, чтобы протолкнуть съеденное в желудок, он ответил Джейме волчьей ухмылкой:
– Зачем же так! О, Джейме, мой милый братец, ты ранишь меня, прекрасно зная, как я люблю своё семейство…
- Брат мой, вне сомнения, человек наглый, - заметил Тирион Ланнистер.
Джейме был ещё хуже. Опрометчивый, упрямый и раздражительный, он никогда не развязывал узел, если его можно было разрубить ударом меча.
- Бедный ты, глупый калека. Я что, должен все тебе разжевать и в рот положить?
Тирион придумал бы какую-нибудь хитрость, но ему [Джейме] в голову не приходило ничего иного, как встретить врага с мечом в руке.
Только это Джейме и помнил относительно лорда Дредфорта. Тирион наверняка знает о Болтоне все, но Тирион за тысячу лиг отсюда, и Серсея тоже.
Скоро Джейме увидит Серсею, и Тириона, и отца. Неужели брат в самом деле убил мальчика? Джейме в это не верил.
Нельзя ему умирать. Серсея ждет его, нуждается в нем. И Тирион, его младший брат, любящий его непонятно за что.
Живи, — твердил он себе, когда овес застревал в горле. — Живи ради Серсеи, ради Тириона, ради мести. Ланнистеры всегда платят свои долги.
— Тирион так сказал? — Джейме не хотел в это верить. Убийство своих родичей еще более тяжкий грех в глазах богов и людей, чем цареубийство. Он ведь знал, что это мой сын. Я любил Тириона, был добр к нему.
 

Augusta

Знаменосец
Тирион на протяжении всей саги сравнивает своего племянника с Безумным королем... так и говорит, "перед нами Эйерис Третий!" Но откуда Тирион знает, каким был королем Эйерис?
Это из серии "за жестокость он был прозван Джейехерисовичем";) Слава Безумного Короля живет и после его смерти. Чтобы узнать, кто он был такой, достаточно посмотреть учебник истории. Наверное Джейме что-то и рассказывал Тириону про безумства Эйериса, если тот расспрашивал (а кто бы не расспросил?), но про убийство молчал, а у Тириона хватало такта не задавать вопросов по этому эпизоду. Джейме признался Бриенне, находясь в полубредовом состоянии, она поэтому и поверила ему. Мне кажется, что Джейме просто не хотел, чтобы родные и друзья, не говоря уже о посторонних, думали про себя, что он лжет, выгораживая свое преступление. Он предпочитал, чтобы его считали преступником, чем презирали за то, что он пытается выкручиваться.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
а вот Джейме вполне мог и проговорится, и обмолвится, и кое-что рассказать.
Это было, вряд ли Джейме рассказывал что творилось в Красном замке и королевской семье, но то что было на поверхности он мог рассказать.

Брат Джейме рассказал Тириону кое-что о Безумном Короле и его ручных пиромантах.
Это фраза из Битвы королей, так что про какие-то художества Эйриса Тирион осведомлен.
 

nikroks

Знаменосец
Вряд ли об этом он прочитал в книгах... у него рядом два живых свидетеля, один из которых вблизи созерцал Эйериса в течении тридцати лет, а второй любовался его "художествами" в течении двух лет. Полагаю, с Тирионом Тайвин не проводил вечера-воспоминания о своей доблестном десничестве...
Скорее всего это был Тайвин. Тай сравнивает с Психом как раз Тириона и Джоффри, когда он ими недоволен. То есть - не будьте такой курвой, как Эйрис, поскольку хуже быть невозможно.
 

LaL

Знаменосец
Слава Безумного Короля живет и после его смерти. Чтобы узнать, кто он был такой, достаточно посмотреть учебник истории.
Средств массовой информации нет, и те, кто с королем Эйерисом не сталкивался, вполне могут считать его "добрым королем Эйерисом. Что касается учебника Янделя, то он - в единственном экземпляре, и судя по многочисленным посвящениям, еще не презентован или где-то пылится на полке у мейстера Пицеля. Потому, когда гремят пушки, музы молчат.

Ашка-Вайти, спасибо... хорошая цитата :thumbsup:, а я рылась-рылась... :oops:
 

Zyrianin

Знаменосец
игорек только все это не комплекс из-за недолюбленности в детстве. Это комплекс из за краха илюзий,злости на себя. Но не то что Вы в первом посте написали.
Не обязательно в детстве. В некотором смысле судьба Джейме - полная противоположность, антисимметрия, судьбе сира Дункана Высокого. Где у одного плюс, там у второго минус и наоборот.
Рожден в семье, происходящей от древнейших (доандальских) королей. - Неизвестно чей бастард.
Рожден с любимой сестрой-близнецом, которая еще в отрочестве станет любимой и на всю жизнь единственной женщиной. - Остается девственником сравнительно долго, притом что влюбчив (потом, видимо, оторвется).
Становится сразу и рыцарем, и королевским гвардейцем. Служит королю, которого презирает и убивает, затем другим королям, которых переживет. - Рыцарем тоже стал в молодости, но межевым (опять противоположность). Служил единственному королю, с которым неразрывно связан почти всю жизнь и погибает вместе.

Оба похожи внутренне, оба истинные рыцари. Но аристократ из любимого наследника и брата-любовника становится отверженным в глазах всей страны, а плебей-бастард и бродячий рыцарь превращается в легенду и украшение рыцарства.
 

Zyrianin

Знаменосец
А я не о том сколько думают.Я о том что.
Я не знаю, что Тирион думает о Джейме. Но уверен, что чувствует он к нему любовь. Сначала - любовь-благодарность младшего брата-карлика к старшему, силачу и красавцу, который заботится и заступается. Потом, повзрослев и научившись обходиться без заступников - любовь-жалость: потому что брат очень несчастен и страшно одинок, и даже любимая и вроде любящая сестра этого не понимает, потому что не может себе представить, что Джейме не плевать на мнение людей так же, как ей. А Джейме именно НЕ плевать, как НЕ плевать и Тириону: оба готовы были бы с башни Десницы проорать на все Семь Королевств: да как же вы, балбесы, не видите, что Бесу и Цареубийце ничего ТАК не нужно, как ваше, балбесов и слепцов, признание! простая благодарность! искренняя признательность за заботу, за готовность жить и умереть ради вас! мы ведь оба вас, балбесов и слепцов, ЛЮБИМ!
И оба скорее спрыгнут с той же башни, чем хотя бы намекнут, что им нужна какая-то там любовь каких-то там людей. Мы сами с усами. Мы гордые. Мы львы.
И всего этого в Джейме очень много, и я как раз об этом.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Я не знаю, что Тирион думает о Джейме. Но уверен, что чувствует он к нему любовь.
Дальше даже читать не стала. Вернитесь к первому сообщению. Речь шла о "по настоящему близки и знает своего брата". Если не видите разницы со словом "чувствует"-смысл что-то обсуждать?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Дальше даже читать не стала. Вернитесь к первому сообщению. Речь шла о "по настоящему близки и знает своего брата".
:D"Чукча не читатель, чукча писатель"(с) Без обид, просто вспомнилось :D

Конечно, Тирион знает и сильные, и слабые стороны своего брата. И любит его, со всеми достоинствами и недостатками. А вот то, что Джейме однажды обманул его доверие, стало для Тириона жестоким ударом.
 

Loksley

Знаменосец
Конечно, Тирион знает и сильные, и слабые стороны своего брата.
И еще раз вернитесь к моему предложению выписать мысли Тириона о брате,и можете придти с ними доказывать как Тирион хорошо знает и любит брата.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Loksley выписывать я не буду, И особенно стараться доказывать не буду, но помню, что Тирион отдаёт должное его храбрости, воинскому мастерству, знает, что на Джейме можно положиться в беде (см. сцену суда в Орлином гнезде), вспоминает, как брат дарил ему игрушки и т п.
 

AnnaBel

Знаменосец
А зачем мы обсуждаем Джейме в теме Неда? :smirk:
переношу вас в иную локацию...
Там много было народу, рядом с Эйрисом. Барристан Отважный был, Варис гений шпионажа, Пицель, толпа придворных, гвардейцы. Им все предстояло превратиться в головешки. Никто бы не спасся. А предпринял что-то один только Джейме. Вы не знаете, почему?
Нет... только Джейме был ним неотлучно. Все остальные должны были регулярно отлучаться ;) Пицель - ланнистерский подпевала, их интересы и лоббировал, где противоречие? Он не дурак, но гением не был... Баристан - излишне прямоленеен и ... слишком рыцарь, не думаете же вы, что Эйрис их посвящал в свои планы? :wideyed:
Но вы правы, меня удивляет Варис... ведь он должен был понимать точно ... во что он играл? Но я готова услышать Вашу историю "гениального" Джейме, которго никогда не существовало... :fools:
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Нет... только Джейме был ним неотлучно. Все остальные должны были регулярно отлучаться ;) Пицель - ланнистерский подпевала, их интересы и лоббировал, где противоречие? Он не дурак, но гением не был... Баристан - излишне прямоленеен и ... слишком рыцарь, не думаете же вы, что Эйрис их посвящал в свои планы? :wideyed: Но вы правы, меня удивляет Варис... ведь он должен был понимать точно ... во что он играл? Но я готова услышать Вашу историю "гениального" Джейме, которго никогда не существовало... :fools:

Про Джейме я пока не писал подробно, все больше про дурака Тайвина, никчемного Вариса, психопатку Арью :)
В саге, я считаю, есть два состоявшихся Героя с большой буквы - Нэд и Джейме. (есть еще кандидаты в герои, ну там Сноу, Бриенна, но им пока еще надо подрасти). Это люди, которые в критический для общества момент способны на решительный жертвенный поступок, не ради медалек или славы. Джейме спас город, десятки тысяч жизней. Он сделал то что нужно, вовремя, быстро и очень эффективно. Это не только героизм, это еще и очевидное проявление незаурядного ума. Потому что десятки других придворных, некоторые и более информированные, и более умудренные - они просто дождались бы, пока Эйрис чиркнет спичкой. Если бы не Джейме, они все бы погибли до единого. И уже на том свете бы объясняли, что им просто Эйрис не сказал прямым текстом, а то они бы ему сделали а-та-та!

Джейме вообще один из персонажей, к которому незаслуженно плохое отношение, как и Серсея. Им не прощают то, что прощают другим. Джейме хотел убить Брана, это безусловно очень плохой поступок. Но вот мой любимый Нэд тоже довольно бездумно казнил человека, который мог рассказать о пробуждении величайшей опасности для человечества. Обожаемая всеми Арья - серийный маньяк, убила множество совершено незнакомых и не угрожавших ей людей. Наша няша Дени, не моргнув глазом, смотрела на убийство брата; задушила собственными руками мужа, стала причиной гибели множества людей. Поклонники им все это прощают, находят множество оправданий. А Джейме значит плохой?

И Джейме на самом деле умнее и рассудительнее многих других персонажей. Судить надо по конечным результатам. Вот Тайвин говорят был умный? Его результаты (подробно писал в другой ветке): семья разрушена и разорена, убиты сам Тайвин, его брат, внук и много более дальних родственников; двое сыновей и внучка искалечены. Тайвин убит в собственных покоях сыном, которого выпустил из темницы другой сын. После смерти вонял так, что люди падали в обморок. Предположительно был еще и отравлен родственниками жены двух его внуков.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
 
То есть, если убийство было скрытым, то Ланнистеры не виноваты? Выбрасывание Брана из окна один из катализаторов грядущих событий, которые привели к гражданской войне, а убийство конюшонка не имело таких последствий. И убить ребенка может только очень жестокий человек. И не просто убить, а сначала спасти и после сбросить. Это ужасный садистический шаг.
Ну предложите свои варианты. Оставить Брана в живых и возможно, скоро смотреть на трупы Серсеи и их детей. Джейме поступил единственным возможноым способом. Выбор между жизнью своей женщины и детей и жизнью незнакомого мальчика - очевиден.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Бран довольно внушаемый, они бы могли убедить его, что ничего особенного не происходило.
Ага. Нормальные дети после такого как раз начинают думать о том - что же там было особенным. Да и..... на кону жизнь всех против жизни одного чужого мальчика. Выбор Джейме очевиден. Как будто подросший Бран не сможет понять, что там королева и её брак сексом занимались.
 

аэлла

Рекрут
спасал ее не раз уважает как воина наверно
для любви слишком некрасива
 
Сверху