• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Самое главное - на Западе Джейме боготворят. Несомненно то, что из Гвардии Тайвин сына вытащить пытался. Но Роберт и Аррен видимо, уперлись. Мечтали о рогах и скорой смерти, видимо.
Как раз не уперлись. Роберт же сказал Неду, что Тайвину будет наследовать Джейме, значит договоренности уже были, просто Джейме мог не быть в курсе.
 

nikroks

Знаменосец
Как раз не уперлись. Роберт же сказал Неду, что Тайвину будет наследовать Джейме, значит договоренности уже были, просто Джейме мог не быть в курсе.
Тогда это надо было делать на 15 лет раньше, и серсеят бы не было. Но Варис с Мизинцем бы тогда что-то другое придумали.
 

Агнесс

Знаменосец
Бран довольно внушаемый, они бы могли убедить его, что ничего особенного не происходило.
Нельзя убедить ребенка в том, что ничего особенного не происходило, если особенно пытаешься его в этом убедить :meow:
Да и как проконтролировать, что через месяц, через год, через пять он вдруг не выдаст вслух пару замечаний на тему?
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Наверное Джейме что-то и рассказывал Тириону про безумства Эйериса, если тот расспрашивал (а кто бы не расспросил?), но про убийство молчал, а у Тириона хватало такта не задавать вопросов по этому эпизоду.

Все проще, Тирион имел в виду жестокое убийство Рикарда и Брандона Старков. Эти обстоятельства не были тайной.

Мне кажется, что Джейме просто не хотел, чтобы родные и друзья, не говоря уже о посторонних, думали про себя, что он лжет, выгораживая свое преступление.

С этой тайной все гораздо сложнее. Тот факт, что бывший король решил под конец сжечь всех горожан, придворных, а заодно и ворвавшиеся в город войска Ланнистеров, мог бы произвести грандиозный пропагандистский эффект на руку новому королю Роберту. Смотрите мол, какого маньяка я сверг! Спас всех вас! Тот факт, что это не было оглашено, означает две вещи:
- никто из живых, кроме Джейме, не знал. В том числе и "гений шпионажа" Варис.
- Джейме настоящий Герой. Он это сделал не ради похвал и медалек, поэтому и скрывает.
 

sverchok2

Знаменосец
Роберт же сказал Неду, что Тайвину будет наследовать Джейме, значит договоренности уже были
Если я правильно помню, речь шла о том, что Джейме в будущем, после смерти отца, получит принадлежащий тому сейчас титул Хранителя Запада. Это не то же самое, что унаследовать Кастерли Рок и грандлордство. Действительно, Хранителем обычно является один из грандлордов соответствующей территории, и должность обычно остается в одной семье, но это не обязательно - например, Роберт отобрал титул Хранителя Востока у Зяблика и передал его тому же Джейме, хотя Зяблик остался Лордом Долины.
 

Bardeal

Знаменосец
Если я правильно помню, речь шла о том, что Джейме в будущем, после смерти отца, получит принадлежащий тому сейчас титул Хранителя Запада. Это не то же самое, что унаследовать Кастерли Рок и грандлордство. Действительно, Хранителем обычно является один из грандлордов соответствующей территории, и должность обычно остается в одной семье, но это не обязательно - например, Роберт отобрал титул Хранителя Востока у Зяблика и передал его тому же Джейме, хотя Зяблик остался Лордом Долины.
Если Джейме не наследник то почему же тогда не отдать титул хранителя запада непосредственному наследнику Тайвина?
 

Lev

Кастелян
Надо четко разделить персонаж Джейме Ланнистера до потери руки и после. Как бы есть уже некоторое раскаяния, но полное покаяния еще впереди (если конечно будет). И вообще, вот такое резкое изменения характера Джейме один из не совсем понятных метаморфоз Мартина, даже учетом потери руки.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
И таки да, Джейме в первой книге был омерзительным типом, на котором клейма негде ставить было. С исправившимся Джейме Нед не контактировал, равно как и Царебийцев до, собствено, цареубийства. Нед застал самый мерзкий период в жизни Ланнистера и судил его соответственно.
Особенно омерзителен был Джейме, когда защищал своего младшего брата от Серсеи, дарил ему подарки и свою любовь и защиту. Еще омерзительнее он проявил себя в битве против Братства королевского леса, видимо. А самой эпичной мерзостью, конечно же, была спасенное население Королевской Гавани, ага.
За что только его при этом любили женщины Ланниспорта и солдаты его армии, непонятно...
Вот честно, мне прям интересно, а какие поступки за исключением эпизода в башне Винтерфелла занесли его для вас в список тех, на ком "клейма негде ставить"? Или вы по Эйрису скорбите? Ну что такого ужасного сделал Джейме :writing:?..
Нед должен быть телепатом? Об истинной подоплёке событий Джейме не сказал никому, доказательств не осталось.
А вот Деничка так делает:
Королева должна выслушать все стороны, прежде чем принять решение
Зато кое-кто настолько уверен в своей непогрешимости, что считает, что его мнение всегда может быть только единственно правильным, не принимая в расчет, что один и тот же поступок может иметь совершенно разные мотивы, а оттого и разные оценки. Это может вести к восприятию искаженной картины мира, что мы, собственно, и наблюдали. Нельзя судить объективно только по внешним признакам, и имея на руках мнение только одной стороны.
Речники такого же мнения. И Станнис. Да вся страна зовёт его Цареубийцей, кроме Запада.
Так дело не в звании - Джейме действительно короля убил. Все дело в оценке, прилагаемой к этой кличке. Если считать, что Джейме поступил правильно, убив Эйриса, то эту кличку можно носить с гордостью...
Но пусть потом не удивляется, что все вокруг считают его дерьмом.
Удивляет тут скорее другое - а именно, столь однозначная оценка весьма неоднозначного поступка да еще и при незнании всей ситуации. И без какого-либо права оправдаться.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Особенно омерзителен был Джейме, когда защищал своего младшего брата от Серсеи, дарил ему подарки и свою любовь и защиту. Еще омерзительнее он проявил себя в битве против Братства королевского леса, видимо. А самой эпичной мерзостью, конечно же, была спасенное население Королевской Гавани, ага.

Джейме и сам признавал, что стремясь стать новым Мечом Зари, стал новым Смеющимся Рыцарем. И то, что он смог это признать и смог исправиться, уже говорит о нём с лучшей стороны. Но есть два поступка, которые ему трудно простить: это дефенестрация Брана и бездействие в отношении Элии и детей.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Джейме и сам признавал, что стремясь стать новым Мечом Зари, стал новым Смеющимся Рыцарем. И то, что он смог это признать и смог исправиться, уже говорит о нём с лучшей стороны.
Ну так а я не мнение Джейме просила, а ваше личное суждение. Ведь и ваша любимая Деничка себя тоже чудовищем называет, но мы-то знаем, что у некоторых людей просто существуют определенные требования к моральным качествам прежде всего в отношении себя, а не других. Но черта это положительная, я согласна.
Но есть два поступка, которые ему трудно простить: это дефенестрация Брана и бездействие в отношении Элии и детей.
Честно говоря, они оба весьма спорные. Особенно второй.
А по поводу сложностей выбора между тем, кто из невинных пострадает, когда придется кому-либо пострадать в любом случае, то, например, и в Дарри Нед Старк прошел через лайт-версию подобного, выбирая, кто из его дочерей станет жертвой. Хотя, между прочим, и Бран и Арья не вполне могут проходить по статье совершенно не причастных к такому повороту в своей судьбе.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Если у тебя нет желания, ты просто так и скажи, я не обижусь, честно. И настаивать не буду.
Но можешь, например, тогда ответить на один вопрос - ты солидарен с характеристикой Джейме, которую ему дал некогда уважаемый сир madAsHatter : "пустой бренчащий доспех"?..
 

Leonora

Наемник
Надо четко разделить персонаж Джейме Ланнистера до потери руки и после.
Позвольте с Вами не согласиться. В первых двух книгах образ Джейме выстраивается преимущественно через характеристики, которые ему дают другие персонажи. И те случаи, когда Джейме выступает учасником событий (случай с Браном, стычка с Недом Старком), нам представлены глазами других ПОВов. На восприятие читателя сильно влияют два момента - любовь и отношения с Серсеей и случай с Браном. Вместе с тем, два первых тома содержат некоторое количество подсказок - Джейме любит Тириона и готов его защищать, он достойно и без враждебной риторики отзывается о Старках, ему непросто и ощутимо неприятно общаться с Робертом (случай на турнире десницы). Впервые мы слышим Джейме в Риверране. И уже здесь становится понятно, что есть внешние проявление - Кейтлин видит браваду и упрямство, и внутренний мир героя - размышление о природе клятв и воспоминания о смерти старших Старков. Такое разделение - что я чувствую (думаю/во что я верю) и что я показываю - начинается со времени убийства Эериса и сохраняется потом. Но в случае с Бриенной Джейме действует основываясь на глубоком и совсем не формальном чувстве чести. Причем, действует - и до, и после потери руки, действует - даже если сам пытается убедить себя, что она виновата в их пленении. Возвращаясь к различию в проявлениях Джейме и его истинных мыслях, хочу также заметить, что неудивительно, что в последующих книгах Мартин использует немого Сира Илина Пейна в качестве основного/единственного собеседника Джейме;).
Если же говорить об отличиях, то новым для Джейме становится чувство ответственности, к которому он постепенно привыкает.
 

Lev

Кастелян
Позвольте с Вами не согласиться. В первых двух книгах образ Джейме выстраивается преимущественно через характеристики, которые ему дают другие персонажи. И те случаи, когда Джейме выступает учасником событий (случай с Браном, стычка с Недом Старком), нам представлены глазами других ПОВов. На восприятие читателя сильно влияют два момента - любовь и отношения с Серсеей и случай с Браном.
Но именно эти моменты и говорят, что новый Джейме Ланнистер не выбросит ребенка из окна и больше не будет потакать желаниям своей сестры.
Если же говорить об отличиях, то новым для Джейме становится чувство ответственности, к которому он постепенно привыкает.
До потери руки он не полное чудовище, но его конкретные поступки слишком ужасны и красноречивы. Да и а самом себе у Джейме не самое лучшее мнение, хотя это уже конечно плюс. (Вот было бы интересно прочитать ПОВ Джейме во время его поступка с Браном ;)).
 
Последнее редактирование:

вНЕ-времени

Знаменосец
Джейме был слишком горд, чтобы озвучивать правду, в которую многие бы просто не поверили, посчитав, что он пытается выкрутиться. Интересно, расскажет ли он ещё кому-нибудь, кроме Бриенны, правду о своем прошлом? Было бы интересно, если бы он рассказал про это Дени)
— Если это правда, почему об этом никто не знает?
Рыцари Королевской Гвардии дают клятву хранить секреты короля. Хочешь, чтобы я ее нарушил? — засмеялся Джейме. — Думаешь, благородный лорд Винтерфелла стал бы слушать мои оправдания? Ему бы честь не позволила. Ему хватило одного взгляда, чтобы признать меня виновным.
 
Сверху