• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лишние смерти (сезон 5)

Чья смерть была лишней?


  • Всего проголосовало
    295

Белла

Знаменосец
Мне уже жаль Серого Червя, но на роль декора при Тирионе он годится намного больше, чем Барристана, независимый и интересный сам по себе персонаж.
Справедливости ради, хорошие сценаристы могли бы сыграть на непохожести Тириона и Барристана. Они давали бы Дэни разные советы, по-разному бы относились к людям, и это было бы очень интересно. Но ДиДы не потянут такое.:shifty:
 

DaryaSoloH

Ленный рыцарь
Выбрала Ширен и Манса.
Смерть Ширен могла быть другой...более гуманной что ли. А насчет Манса я вообще не понимать - он даже в сериале прям так и не выделялся... И поэтому стесняюсь спросить - на кой вводили в каст :fools:? Хотя этот же вопрос можно спросить и про Хиздара, но мне на него :thumbsdown:, а Манс, ну точнее актер, мне понравился более менее :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Сир Арлан

Знаменосец
Смерть Ширен могла быть другой...более гуманной что ли
Я вот подумал - как было бы эпично, если бы Ширен сыграла в сериале роль Бет Кассель. Представьте, что парни Рамси не жгут нипадецки припасы и осадные орудия, а захватывают Ширен в плен. Войска Станниса подходят к Винтерфеллу и Рамси на крепостной стене держит Ширен в заложниках. Вот тут бы и показали трудный выбор Станниса между короной и дочерью, да и характер его сохранили. А если бы Рамси убил Ширен, то слез было бы не меньше, я уверен.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Собственно я недоволен всеми смертями по разным причинам. Кроме Меррина Транта.
Смерть Манса, Мирцеллы, Барристана и Хиздара произошли просто из-за сюжета где не появилась линия высвобождения Сансы, интриг Арианы и осады Миэрина. Авторы сериала гады, но смерти были вполне ожидаемы.
Станнис должен был слиться, но не таким образом,
Ширен и Селиса... О у меня, есть свой вариант развития сюжета Ветров Зимы: Мелиссандра воскресит Джона веруя, что он АА, но для этого ей потребуется кровь королей(про Тороса никто не вспоминает... :not guilty:). Селиса умоляет использовать её(ибо в ней как и в Флорентах течёт кровь Гарта), но Мелисандра сжигает Ширен. У ново воскресшего Джона начинается тотальные философские размышления на тему: стоила ли его жизнь такого. Вот вам простейшая завязка нового витка сюжета.
 

ddv

Знаменосец
А вот кто выпустит драконов… Мне уже жаль Серого Червя, но на роль декора при Тирионе он годится намного больше, чем Барристана, независимый и интересный сам по себе персонаж.
вот потому его и спалят об рептилий, устранив с дороги Тириона в койку к Миссандее. :shifty:
 

Rhaenyra Arryn

Присяжный рыцарь
Их-за того что HBO не собирается раскошеливаться на масштабные битвы, они просто убивают персонажей. И ради чего? Нет нормального обоснуя, а линию Сынов Гарпии просто слили.
Начнем с Барристана- Во первых, очень обидно что, на показ люпффи Миссандеи и Серого Червя у них хронометража хватает, а на сира Дедушку- нет. Да, войны между Юнкаем и Миэрином нет, но так рано и глупо умереть Барристан не мог.
Любви к Меррину, я думаю, никто не питал, но я не поняла а почему он вообще сопровождает Мейса в Браавос?! Он же чертов белый плащ в конце концов! Снимать про извращения сира Меррина у них конечно и время и желание есть... И да, я одна думала что безликие могут пользоваться лишь лицами мертвых людей? Арья никогда не смогла бы так просто украсть лицо из черно-белого дома и надеть его! Это все равно что я внезапно начну уметь прекрасно говорить на немецком.
Мирцелла- Сериал противоречит сам себе. В четвертом сезоне Оберин говорит что у него 8 ддочерей а в 5 внезапно число его дочерей сокращается до трех. В первой серии мы слышим предсказание, а в десятой серии Мирцелла умирает так и не став королевой. Линия Дорна заслуживает лишь фейспалм. Я не думала что Доран настолько туп, чтобы, отправлять своего единственного сына прямо в руки Ланнистерам. Лично я думала что, Тристан заменит Арианну и будет соблазнять Мирцеллу и попытается ее короновать. Куда делся сир Арис?!
Селиса, Ширен и Станнис- :mad::eek::devil::Crazy::ill::drownin: То что Джордж Мартин, детально описывает, делает предпосылки и искусно подает ДиД, просто засирают.
Хиздар- Жаль его. Зачем он был вообще введен если его собирались убить, еще до свадьбы?
Манс Налетчик- Я в шоке!
 

svarthevdi

Кастелян
Мне не нравится формулировка "лишняя". Как уже заметили ранее, судьба, точнее конец линии повествования всех персонажей из этого списка - читателями более-менее уже видна. Другое дело как был убит тот или иной персонаж. Тут, имхо, у Барристана нет равных. Столь великий и прославленный рыцарь - умер сука в закоулках и трущобах города от десятка никчемных гаспод и их рабов в масках. Опять же, пройдемся по всему списку:
1. Меррин Трант? Пфф, серьезно? Им даже пришлось ещё больше нагнетать ненависть к этому персонажу, да и хотя сцена была идиотской - то как выколола Арья ему глаза и назвала свое
имя было очень даже красиво
2. Мирцелла. Опять же, здесь смерть ненадуманная, она рано или поздно должна была произойти. Если и был для HBO в ней смысл, так это проявить у зрителя жалость и сострадание. Здесь они справились на 100%, ибо сцена очень даже трогательная получилась и Джейме все больше для меня становится отличнейшим персонажем. Да и может Брону и правда Тиена положила противоядие в ухо и Мирцелла жива, уж больно много смертей для сезона.
3. Селиса и Ширен. Селиса уже давно поехавшая была. К персонажу многие весьма негативно относились. Если в сериале нам приходится додумывать суть её самоубийства, разочаровалась ли она в Рглоре и из-за этого и повесилась или нет, то Мартин так точно не будет работать. В книге, как мы знаем, она вместе с Ширен и Мелисандрой находится в ЧЗ. ЕСТЕСТВЕННО я не верю, что Джон умрет. Как я здесь же читал, многие заметили, что магия в мире Джорджа работает за счет крови, королевской крови в особенности. Жреца, что оживляет мертвого мы уже видели - поэтому можем сказать, что это возможно для Рглора если он и есть. Повторюсь, Селиса всегда была поехавшая и чуть ли не преклонялась перед Мелисандрой и её религией. Не трудно сложить, что вторая вполне могла бы надавить на первую, сказав, что Джон - истинный АА и спасти его может лишь королевская кровь. Если все-таки Селиса именно на это согласится, представьте что она будет чувствовать. Она дала сжечь единственное, что любил её муж который в отличие от сериального не трахался с КЖ. После такого не возникнет думок почему она все-таки повесилась. Представьте даже если она и будет ПОВом для Ветров в прологе, все будет весьма канонично:sneaky:. Заодно и девочки по всему миру разнесут новость, что Джон жив, тем самым увеличив продажи книги ещё на долю.
4. Станнис. Ну если я опять же не прав и Дунк без яиц Бриенна все-таки добила раненого и он на момент начала великой Битвы Льда и Пламени не займет трон. То это для Станниса весьма достойная битва и смерть. Его арк закончится, оставить после себя ему на данный момент как мне кажется нечего.
5. Хиздар. В сериале его смерть просто отлично получилась. Он и вовсе у HBO отличным персонажем получился, возможно даже лучше своего первоисточника. Сообразительный и в долю храбрый парень. "Он бы и правда понравился Тайвину". Если все-таки ДиД и шли пока по одной тропинке с Мартином, смерть Хиздара полностью перечеркнула его участие в теориях фанатов. И то как он был убит в Яме Дазнака - обескураживает и придает этому персонажу ещё больше симпатий. А ведь он даже и не успел потрахаться с Матерью Драконов, только выслушивал наглость её любовника.
6. Манс. Я конечно очень не люблю линию Сансы в сериале. Но я для себя понял, что и ожившего Манса тоже не хотел бы видеть. Это было бы как то несуразно чтоль, особенно учитывая хорошую фразу Тормунда на собрании Одичалых про то как умер Манс.

А вот Селми под мои "оправдания" никак не попадает. После прочтения "Мир ПЛИО" я ещё больше проникся этим персонажем. Но чтоб вот так сука его сливать?
Нет, он умер не в масшатабной битве, к которой он уже за свою долгую жизнь пришел. Нет, он не вел в бой войско перед этим выговорив им мотивирующую речь о том, что каждый бой для него словно первый. Нет, он не зарубил дюжину врагов и не был взят в кольцо где и погиб с честью и храбростью как подобает Барристану Отважному, что в своем дико юном возрасте отважился на турнир. НЕТ. Он по следам мертвых и беспомощных бракованных безупречных пришел в какие-то трущобы где он даже не под открытым небом был зажат в угол десятком шалопаев в масках, ладно хоть ДиД додумались до того, чтобы Селми большую их часть унес с собой. И это я ещё не говорю про идиотскую сцену после где Дени дает съесть своим драконам фактически невиновного человека за смерть Барристана. У меня все.:unsure:
2fCsaeZ8FCE.jpg
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
Всех жаль, кроме садиста-педофила Меррина Транта. Но даже если бы сериальщики не добавили чернухи в сей малопривлекательный образ, всё равно повинен смерти - за Сирио и за Сансу. :doh:
На мой взгляд, лишние смерти в пятом сезоне:
Ширен - это было слишком жестоко, даже по меркам ПЛиО. Всё-таки Мартин, кмк, пока что соблюдал этическую грань, которую переходить нельзя. ДиД эту грань перешли. :thumbsdown:
Мирцелла - в книге ей, можно сказать, повезло :annoyed: (лишилась только уха, могла лишиться жизни). А в сериале... о местности под названием Фейспалм и "дорнийских" псевдоинтриганах даже пейсать не хочется. :facepalm: Бедный Тристан (что теперь с ним-то будет? :волнуюсь:) Ну разве что отравление Мирцеллы было в рамках какого-то (скорее всего, мифического) совместного плана Дорана и Элларии, и предусмотрены "пути отступления" или какие-то защитные меры для Тристана. Но сие слишком уж сомнительно. В общем, нет повести печальнее на свете. :(
Хиздар - в книге никакой, в сериале обрёл приятный облик интеллигентного человека, уважающего культурные традиции своей родины. :rolleyes: Оказался не Гарпией, драконов не выпустил, дом и дерево тоже не построил и не посадил соответственно. Свадьбы с Дейнерис не было, насколько я понимаю. Ничего полезного или вредного не сделал, а ведь в четвертом сезоне подавал надежды. :doh: Ну да, ну да... Санса "Дарк Старк" тоже какие-то надежды подавала. :shifty:
А насчёт смерти Станниса - всё-таки сомневаюсь я. "За Ренли" - это очень мило и трогательно :in love:, но, с другой стороны, одобрил бы такое сам Ренли? Убивать беспомощного раненого человека? Ни за что не одобрил бы. :stop: Впрочем, вспомнила сериального Ренли... :grizzle: может, оно и к лучшему. Пусть ДиД выпиливают или отправляют в лодочку к Джендри всех человеческих персонажей, оставят только Иных и драконов. Можно ещё Ходора к ним добавить в качестве Азора Ахаи, у Ходора текст как раз такой, который трудно испортить даже самым креативным сценаристам. :confused:
 

Белла

Знаменосец
Хиздар - в книге никакой,
В книге он ужасно противный и вообще подлый.:Crazy: Надеюсь, его таки прикончат, хотелось бы, чтоб Виктарион его волшебной рукой прибил.:rolleyes: А сериального - жаль.:cry:
 

ddv

Знаменосец
у Ходора текст как раз такой, который трудно испортить даже самым креативным сценаристам
после всех жутких событий в Застенье, геройски одолев Иных и вернувшись домой, растерзав всяких болтонов и фреев с грейджоями, присутствуя на свадьбе Брана (правителя Вестероса, Эссоса, Иббена, ЖО и ЛО, Ступеней и чего там ещё) и Миры в отремонтированном Винтерфелле, в качестве тоста верный конюх опять скажет:
- Ходор! :cool: :)
И закусит драконятиной :meow:
 

Мейгор Сторм

Наемник
Мирцеллы
ничего не предвещало ее смерть, не было к ней никаких предпосылок
Человек, которого кто-то сильно хочет прикончить, несколько более смертен, чем другие. Даже если и убивать-то в сущности не за что.
 

Мейгор Сторм

Наемник
Смерть Ширен могла быть другой...более гуманной что ли.
Бессмысленность более гуманной смерти очевидна даже идиоту. Ширен не устранили, а принесли в жертву.
О смысле сериального варианта линии Ширен:
Отношение к дочери - последнее человеческое, что оставалось в Станнисе почти до самого конца. Ведомый навязчивой идеей собственной исключительности, он уже давно воспринимает людей как материал. И теперь - логический финал. Не знаю, зачем уж эта пакость понадобилась Мелисандре. Возможно, для окончательного превращения Станниса в орудие.
Бесполезность жертвы воспринимается уже как проявление высшей справедливости.
 

Lazy grumpkin

Присяжный рыцарь
О смысле сериального варианта линии Ширен:
Отношение к дочери - последнее человеческое, что оставалось в Станнисе почти до самого конца. Ведомый навязчивой идеей собственной исключительности, он уже давно воспринимает людей как материал. И теперь - логический финал. Не знаю, зачем уж эта пакость понадобилась Мелисандре. Возможно, для окончательного превращения Станниса в орудие.
Бесполезность жертвы воспринимается уже как проявление высшей справедливости.
Нет, Вы серьезно считаете, что сценаристы решили под конец 5 сезона вдруг поиграть в философию?
 

DaryaSoloH

Ленный рыцарь
Бессмысленность более гуманной смерти очевидна даже идиоту. Ширен не устранили, а принесли в жертву.
О смысле сериального варианта линии Ширен:
Отношение к дочери - последнее человеческое, что оставалось в Станнисе почти до самого конца. Ведомый навязчивой идеей собственной исключительности, он уже давно воспринимает людей как материал. И теперь - логический финал. Не знаю, зачем уж эта пакость понадобилась Мелисандре. Возможно, для окончательного превращения Станниса в орудие.
Бесполезность жертвы воспринимается уже как проявление высшей справедливости.
Знаете, если бы вы почитали другие темы, в частности, обсуждения серий, то увидели бы, что я и многие другие смогли обосновать такой поступок. Хотя и причины в этом нет - это было сделано для жесткого вау-эффекта в первую очередь!!! Не смотря на обоснование, мне лично было мерзко смотреть ту сцену. Я просто высказала мнение - для такого персонажа не хотелось такой жуткой сцены. Возможно не стоит так кидаться-то словом "идиоты"...
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Лишней смертью была смерть водяного плясуна из Браавоса, который чуть чуть Джораха в яме не добил. Не ясно как браави там оказался, но он меня поразил.
А Транта надо было убить деревянным мечом. Так было бы символичнее
Про плясуна - верно подмечено - шикарен же был! И добил бы Жору, если бы рояль на голову не упал.. Правильно когда-то дотрак Мормонту говорил - в доспехах ты МЕДЛЕННЕЕ!!!
а про деревяный меч.. чувствую, это бы был еще больший изврат, чем то, что показали.... дооооо... :creative:
Ширен зря убили... Могли Стаса слить и без ее смерти. Он даже мог приказать ее сжечь, ну чтоб мы все его как положено возненавидели, как после 9й серии, но ее могла бы спасти Селиса или Давос... зачем было убивать? Увезти к Брану и поженить - славаная пара :in love:
И Хиздара зря убили - потеряли интригу о Главной Гарпии... Теперь если это не Даарио, так вообще не интересно стало :((((
 
Отношение к дочери - последнее человеческое, что оставалось в Станнисе почти до самого конца. Ведомый навязчивой идеей собственной исключительности, он уже давно воспринимает людей как материал. И теперь - логический финал. Не знаю, зачем уж эта пакость понадобилась Мелисандре. Возможно, для окончательного превращения Станниса в орудие.
вот!!! вот о чем я гвоорю - сериальный Стас, каков он есть - Избранный по собственному личному мнению, АА, но навязыванию Мэл. Он был обманут и хотел быть обманут. Она сказала ему, что он всех победит и он верил, что он всех победит, поэтому шел на все и через все на таран.
Я уже говорила - сериальный Стас - типичный Титаник! Вижу Нью-Йорк, не вижу айсбергов...
Мелисандре надо было его окончательно сломать и подчинить. Ибо он - не АА, он в ее понятии лишь Светозарный :))) а Светозарному не положено иметь своей воли - в чью руку попадет, того и слушается... Для МЭл - это рука РГлора (или еще чья-то, не знаю). Вот сожжение Ширен - проверка своеобразная - пойдет ли на это Стас или не пойдет? Сохранил ли он еще крупицы человечности или уже сам стал как холодная валирийская сталь?
только вот считаю сожжение Ширен неоправданным - слишком БЫСТРО. не в этом сезоне... Станнис был еще не готов к этому, потому и выглядит не очень верибельно.
 

bairtа

Призрак (гость)
Bulldozzerr Станнис верил в свою избранность, т.к. что-то видел в огне. Вряд ли бы он поверил Мэл на слово.
 

rotspecht

Без права писать
Человек, которого кто-то сильно хочет прикончить, несколько более смертен, чем другие. Даже если и убивать-то в сущности не за что
тогда почему у всех так взорвались попы, когда прикончили Ширен?
Мелисандра делала намеки на нее чуть ли не с третьего сезона
ходила и облизывалась - как бы отправить царскую дочку на костер
и добилась своего
 
Сверху