1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Цвета Девы

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Дейси Мормонт, 30 июн 2015.

1. Название: Цвета Девы
    Фандом: "Песнь Льда и Пламени"
    Автор: Дейси Мормонт
    Бета: Кайяра
    Категория: гет
    Размер: Мини
    Пейринг/Персонажи: Джейме Ланнистер/Бриенна Тарт
    Рейтинг: G
    Жанр: романс
    Предупреждения:
    Краткое содержание: что чувствовала бы Бриенна Тарт накануне своей свадьбы
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину/НВО.
    Статус: закончен

2. - Я не хочу идти туда. – Бриенна Тарт с силой сжала кулаки, которые бы сделали честь любому мужчине. – Не хочу, чтобы они все глазели на меня и смеялись.

- Но как же вы в таком случае собираетесь выйти замуж? – ее собеседница лукаво улыбнулась. Казалось, ей доставляет удовольствие поддразнивать девушку.

- Не знаю. Но идти не хочу. – Бриенна опустила голову, и густые светлые волосы упали на лицо.

Вторая девушка, гораздо ниже ростом и стройнее, подошла и дружески обняла ее за талию.

- Но на невесту всегда смотрят – и радуются за нее.

Бриенна только головой замотала.

«Хавронья в шелках» - эти слова по-прежнему звучали в голове. И хотя ее жених называл ее прекраснейшей из женщин – в минуты, когда он не изводил ее своими бесконечными насмешками, от которых она краснела лицом и отчаянно хотела ударить его, если бы ее не останавливала мысль, что с калеками не дерутся – кроме него существовал еще и весь остальной мир. Мир, который в лице гостей на свадьбе Джейме Ланнистера и Бриенны Тарт будет смеяться над ней. Хохотать во все горло, хлопать себя по бокам, давиться сладким вином и праздничными пирогами.

Будь ее воля, она бы убежала из дома и вышла замуж в пыльной и маленькой сельской септе, где не было бы никого, кроме них, септона и свидетелей. Но лорд Селвин Вечерняя Звезда и слушать ничего не хотел: его любимая единственная дочь выходила замуж, и он был готов делиться радостью со всеми Семью королевствами. И чем ближе свадьба, тем хуже чувствует себя невеста – не ест, не спит, только и думает, что о грядущем позоре. А остальным и дела нет – только и знают, что отпускать похабные шуточки о первой брачной ночи и желать лорду Тарту внуков побольше. Вот и эта кузина Джейме туда же. Бриенна, наконец, подняла голову и увидела, что та роется в сундуках с приданым.

Жанее Ланнистер чуть больше двадцати лет, и Бриенна раньше никогда ее не видела. У нее такие же золотые волосы и зеленые глаза, как у всей ее семьи, но она маленького роста и скорее пухленькая, чем стройная. И она маленькая – с привычной легкой завистью подумала Бриенна – маленькие руки, маленькие ноги. С такой даже мужчина среднего роста будет чувствовать себя молодцом. Любопытно, почему ее еще не выдали замуж? Неужто лорд Тирион из своих огромных богатств не может выделить двоюродной сестре приличное приданое?

Шелка, бархаты, кружева, ворохом летели на пол, застеленный мирийским ковром, но Жанея все равно продолжала опустошать сундуки. Когда она, запыхавшись, подошла к Бриенне, держа в руках отрез великолепного густо-синего бархата, та чуть ли не отшатнулась:

- Я не надену это, ни за что!

- И не надо – спокойно ответила та. – Ты права, это ткань для изнеженной слабой красотки, а не для воина. А что скажешь об этом? - На это раз на руках у Жанеи лежал тонко выделанный лен серо-голубого, точно сталь, цвета. Бриенна неловко прикоснулась к ткани, кончиками пальцев чувствуя ее гладкость и прохладу, и медленно кивнула.

Девушка расцвела:

- Вот и чудесно! А отделку, так уж и быть, сделаем из бархата, чтобы не обидеть твоего лорда-отца. Ты доверишь мне платье?

- Да… если хочешь.

- Значит, следующие две недели мне придется работать от зари до зари. Ну да ничего, шить свадебное платье – это труд в радость.

Жанея ловко обмерила Бриенну веревочкой, записала мерки и отложила нужную ткань в сторону.

- Почему ты это делаешь?

- Что именно? – голос будущей кузины звучал так же весело, но теперь веселье было натужным.

- Помогаешь мне с платьем, разговариваешь со мной, как будто я такая же как все.

- Ты и есть такая же как все, Бриенна. Счастливая невеста накануне свадьбы, разве нет? У тебя нет сестер, значит, помочь подготовиться к этому важному дню – моя обязанность.

- И все-таки. Мы знакомы всего три дня.

Жанея вздохнула, уселась на крышку ларя, и разгладила на коленях поношенное темно-красное платье.

- Послушай меня, Бриенна. Дом Ланнистеров еще недавно был одним из великих домов Вестероса, а наша семья насчитывала пятнадцать человек. А что теперь? Бобровый утес и все его богатства у нас отняли. Мои дядя и отец мертвы, мать зачахла от горя, Серсея сошла с ума после смерти сыновей, Джейме – калека, Мирцелла в Дорне, отрезанный ломоть, Тирион служит новой королеве. Что до моих братьев – Виллем был убит в Войне пяти королей, Мартин теперь оруженосец у Фреев, и то леди Дженна чуть ли не на коленях умоляла лорда Фрея взять его. А Лансель своими постами и бдениями уже почти свел себя в могилу, в то время как его женушка раздвигает ноги перед каждым, кому охота потыкать в нее своим копьем, а в остальное время не устает напоминать мне, что у меня нет ни гроша, и я живу в Дарри из милости. Тигетт, Стеффрон и Стаффорд погибли, а Тирек пропал во время бунта. Те из нас, кто живы, живы благодаря тому, что Тирион нужный человек при дворе. Нас повергли в прах, а песня «Рейны из Кастамере», которая раньше заставляла наших врагов дрожать, теперь вызывает только смех. Но мы всегда держимся за свою семью. И если боги отпустили моему кузену Джейме немного счастья, для меня честь помочь ему. А кроме того – тут Жанея улыбнулась – ты мне понравилась, сразу.

Бриенна не знала, что ответить на этот страстный монолог. Она никогда не вела задушевных разговоров с другими девицами, не знала, как вести себя. Чтобы как-то отвлечь Жанею, она решила заговорить о том, что беспокоило ее даже больше платья и смешков:

- А что делать с этим? - она коснулась уродливого шрама в пол-щеки. – И с волосами?

- Я об этом уже подумала. Для волос закажем сетку из серебряных ниток, думаю, мастера успеют. Где тот серебряный венец, что Джейме прислал в подарок? – Бриенна отошла к туалетному столику и осторожно, на вытянутых руках, точно боясь погнуть или сломать, принесла тонко выделанный серебряный венчик, украшенный золотыми цветочками с жемчужными серединками.

- Какая красота. Он тебе к лицу. Ну-ка, надень.

Чувствуя себя дурой, Бриенна надела на голову венец.

- А теперь присядь, мне до тебя не дотянуться. – Широкая лента белого атласа прохладой легла на щеки, концы Жанея ловко протащила под венчиком снизу вверх и завязала на затылке. – Мы уберем их под сетку, чтобы ничего не было заметно. Взгляни на себя.

Из зеркала на нее вместо привычной уродины смотрела просто девушка. Не красавица, верно, но и не урод. Атласная лента скрыла шрам на щеке, а серебро венца придавало блеск голубым глазам. Жанея удовлетворенно кивнула в ответ на выражение лица Бри:

- Вот видишь, от женских уловок тоже бывает польза. – Она наклонилась и быстро поцеловала Бриенну в щеку, а затем отвернулась, и принялась убирать ткань в сундуки. Тартская дева обернулась и заметила, что плечи девушки мелко подрагивают, но она не умела утешать плачущих женщин. Она подошла и неловко положила свою широченную ладонь на округлое плечо. Жанея Ланнистер подняла мокрое от слез лицо и благодарно улыбнулась.

Две недели пролетели быстрее, чем хотелось бы Бриенне Тарт. Она пыталась бороться с подступающим страхом по-своему: до изнеможения тренировалась на учебном плацу Вечернего замка. Все оруженосцы ее отца и съехавшиеся на свадьбу рыцари ходили в синяках, но покой не приходил. Страх нельзя победить острой сталью. Утро каждого дня Бриенна проводила с Жанеей Ланнистер, по вечерам ужинала с отцом, и лишь одного человека она избегала как можно более тщательно – своего жениха. Он никогда не приходил днем на оружейный двор, но если ему удавалось поймать невесту где-нибудь в коридорах замка он начинал в своей обычной манере дразнить и высмеивать ее. Но это было не самое худшее – иногда он начинал расточать ей комплименты, а то и пытался поцеловать – что было не так уж просто, учитывая, что она была почти на голову выше. В глубине души Бриенна считала это просто более изощренными издевательствами, и каждый раз готова была то ли ударить его, то ли заплакать. Но он каждый раз ловко уворачивался, и, бросив свое всегдашнее «женщина», и сверкнув белозубой улыбкой, уходил быстрее, чем она успевала придумать достойный ответ.

Утром в день свадьбы она проснулась еще до рассвета. Лежать в кровати без дела ей не хотелось, аппетита тем более не было, так что она оделась и тихо спустилась в оружейную. Верный клятве в простых кожаных ножнах висел на стене. Когда она достала клинок, солнце полыхнуло на черно-алом лезвии. Замах – удар по воображаемому противнику – еще один – разворот – парировать – снова удар – и еще один, и еще, и еще, и опять, пока он не будет повержен! Оружие словно пело в ее руке, она в этот момент не думала ни о чем, ее затопила та же радость, которую она испытывала с тех пор, как в семь лет взяла в руки деревянный меч и мастер-над-оружием показал ей первые приемы.

- Так кого ты хочешь убить этой прекрасной валирийской сталью?

Она застыла, застигнутая врасплох. Затем медленно повернулась. Он стоял, небрежно прислонившись к косяку, и – как и каждый раз – у Бриенны захватило дух от его красоты. Она не замечала ничего – ни ранних морщин, прорезавших щеки, ни серебряных нитей в золотых волосах, ни дурно сработанного деревянного протеза на месте золотой руки. Для нее Джейме Ланнистер был и оставался совершенством.

- Я могла бы убить тебя, стой ты чуть поближе.

- Быть убитым в утро собственной свадьбы, да еще и рукой невесты? Нет уж, это оставим бродячим актерам, в самый раз для пьесы о несчастной любви и кровной мести.

- Я… я не хотела сказать, что…

- Мы оба знаем, что ты хотела сказать. Красавица моя. – Он улыбнулся, и на этот раз его улыбка излучала тепло.

Бриенна никогда не знала, как отвечать на подобные речи. Вместо этого она решила промолчать и принялась протирать меч промасленной тряпицей.

- Я вижу, мои комплименты не очень-то на тебя действуют. Что ж – Джейме вздохнул – я надеюсь, что ночью смогу воспользоваться и другими способами убедить тебя в том, что я не лгу. Так или иначе, тебя обыскались. Невесте в утро свадьбы положено думать о платьях, а не о мечах – разве что о том мече, для которого ей предстоит стать ножнами. – Джейме ухмыльнулся совершенно непристойным образом и вышел, оставив Бриенну сидеть с открытым ртом и всю красную от гнева и стыда.

Когда она поднялась наверх в свою горницу, там ее уже ждала Жанея с армией служанок. Кузина, увидав невесту, только руками всплеснула:

- Ох, во имя Семерых, где ты пропадала! У нас столько дел, а тебя никто не мог найти, так что пришлось просить Джейме. Иди сюда скорее.

Следующие несколько часов были самыми необычными в жизни Бриенны. Ничего подобного раньше она не переживала – за время своей жизни она привыкла к насмешкам, к издевательствам, к синякам и ссадинам, привыкла к боли и страданию, к сну на холодной земле, к жесткому мясу, клопам, привыкла к тяжести доспехов и запаху собственного пота. Но к чему она не привыкла – что за ней ухаживают, о ней заботятся, стараются ей угодить.

Сначала ее искупали в ароматной ванне и тщательно отмыли дорогим мылом с запахом луговых цветов. Затем вымыли волосы и сполоснули их в ромашковом отваре, отчего они стали мягкими и гладкими, а цвет прелой соломы засиял медовым золотом. Пока Бриенну расчесывали, Жанея заставила ее намазать лицо какой-то жгучей пастой – она, будто бы, должна была уменьшить число веснушек. Наконец, ей позволили вылезти из ванны и завернуться в простыню.

- Закрой глаза – велела ей Жанея. – И не открывай, пока я не скажу.

Бриенна послушно зажмурилась, и только могла угадывать, что с ней происходит – вот надевают белье и нижнюю рубашку, затягивают шнуровку платья, вот закалывают волосы шпильками, одевают венчик и завязывают атласную ленту на затылке. Жанея взяла ее за руку и подвела к зеркалу:

- Открывай.

Кто это? Бриенна не узнавала эту высокую статную красавицу. Серое льняное платье с синей бархатной каймой было скроено таким удивительным образом, что стройнило ее и даже создавало иллюзию, что у нее есть грудь. По вороту серебряной и золотой нитью шли луна и солнце Тартов. Глаза сияли сапфировой синевой, белая кожа – веснушек и правда стало меньше! – алела нежным румянцем, а серебро венца оттеняло золото ее волос. Девушка робко улыбалась, веря и не веря своим глазам. Жанея стояла чуть поодаль, любуясь ей с видом художника, только что положившего последний мазок на свой шедевр. Невеста обернулась:

- Но как тебе это удалось?

- Просто я увидела, что это твои цвета. Цвета Девы.

Бриенна порывисто подошла к ней и сжала плечи Жанеи своими сильными руками:

- Я не знаю, как мне отблагодарить тебя. Но я могу попросить отца, чтобы ты осталась жить с нами. Не думаю, что он мне откажет. Тем более, что я ничего не смыслю в домашнем хозяйстве.

- Ты правда сделаешь это для меня? О, Бриенна!

- Да, сделаю. Даю слово.

- Я просто не верю своему счастью. – Жанея улыбнулась сквозь слезы. – Прости, что я плачу в такой день. Но я так рада за Джейме, и за тебя – я полюбила тебя за время, что живу здесь. А теперь могу и за себя порадоваться тоже. – Ну все, больше плакать нельзя, а то буду на церемонии стоять с красными глазами и упущу шанс завлечь в свои сети какого-нибудь межевого рыцаря.

В небольшой септе Вечернего замка народу было столько, что яблоку было негде упасть. Простолюдинам пришлось толпиться снаружи и заглядывать в окна. Внутри стояли знатные гости – домашние рыцари лорда Тарта, вассалы Штормового предела, межевые рыцари, богатые торговцы. По узкому проходу сияющий лорд Селвин вел свою дочь под руку, и как Бриенна ни прислушивалась и ни приглядывалась, не смогла уловить ни одного смешка или презрительного взгляда. Многие смотрели на нее с уважением, кто-то даже с восхищением, и даже женщины не кривили лица в снисходительно-унизительных улыбках. У алтарей Отца и Матери ее ждал жених в кроваво-красном бархате. В свете свечей желтый лев на его алом плаще казался золотым.

Бриенна встала рядом с ним, отец поцеловал ее в щеку и отошел, а Джейме обернулся. Этого мига она боялась все утро, но ничего ужасного так и не произошло. Его глаза расширились, и он едва ли не присвистнул от удивления, но справился с собой. Он взял ее руку в свою, наклонился и прошептал с усмешкой, почти касаясь губами ее уха:

- А ты сегодня невероятно красива, женщина.

- Меня зовут Бриенна… Цареубийца.

3. Assobel

Assobel Удалившийся

Несмотря на то, что я не особо люблю Бриенну, фанфик понравился. 10 из 10, автору лойс)

4. Аннета

Аннета Наемник

Очень светлая и трогательная история, спасибо.

5. Assobel

Assobel Удалившийся

Дейси Мормонт, а не расскажете подробнее про украшение, прикрывшее шрам на щеке Бриенны? Трудно представить.

Ёжик нравится это.
  6. Assobel, оно выглядело примерно так, как на правом верхнем рисунке:

Ёжик и Кэт Шредингера нравится это.
  7. Assobel

Assobel Удалившийся

8. Lorina

Lorina Скиталец

Фанфик заставил улыбнуться, светлая история. Спасибо!

9. Valery

Valery Наемник

Фанфик бесподобен!!! Спасибо за светлые минуты! Не зря я выползла на форум после долгого отсутствия.

10. Хильда Белая Шапка

Хильда Белая Шапка Межевой рыцарь

Чрезвычайно милый фанфик. Прошу меня простить за отсутствие подробных эпитетов, но я ща слишком бухая, чтобы подробно комментировать.

11. Лысина Вариса

Лысина Вариса Оруженосец

Бриенна тааакая милая.

Ли Тоблер и Морской анемон нравится это.
  12. Cпасибо вам:puppyeye::puppyeye::puppyeye:

Ёжик нравится это.
  13. Pandorika

Pandorika Оруженосец

Дейси Мормонт какой нежный и трогательный эпизод, спасибо большое:) приятно читать про красивую Бриенну:)
    Надеюсь, что в каноне, если они с Джейме не поженятся (интуиция мне подсказывает, что Мартин не даст им счастливого будущего), то хотя бы выживут... Впрочем, кто знает:) всегда есть фанфики, которыми можно порадовать себя.

14. Pandorika , у меня более мрачные прогнозы на этот пейринг - хорошо если у них вообще хоть поцелуй будет. не говоря уже о большем. Потому и пишу :)

Ёжик нравится это.
  15. Амарилла

Амарилла Ленный рыцарь

Утешимся хотя бы фанфиками...

Дейси Мормонт нравится это.
  16. Elmira

Elmira Скиталец

Очень красивая история! Спасибо.

Морской анемон нравится это.
  17. Ли Тоблер

Ли Тоблер Наемник

Прелесть какая! Улыбалась как дурочка, пока читала) :puppyeye:
    Один из любимых пейрингов :meow: А главное характер персонажей не потерялся, все эти подколки и препирательства.. :meow:
    Спасибо Вам! :oops:

Морской анемон и Ёжик нравится это.