• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Суть Миэринского узла / Пророчество Куэйты

Light

Оруженосец
Вот, из-за этой нестыковки рушатся мои догадки - Кракен с Черным пламенем уже вместе, а Лев с Грифоном еще вместе. Если лев - Тирион, то нестыковка, не? Хотя если шутовской дракон - это просто-напросто несостоявшийся укротитель, то может быть и так. Тогда сын солнца - просто второй дорниец.
 

Лекси

Ленный рыцарь
А все так жалко бедных рабов. Дени даже приглашали в другой город в командировку - поработать освободителем.
 

Esfolt

Скиталец
изначально дрогон прилетает на арену в четвертой главе дени. мартин писал что поменял хронологию ради продвижения с узлом. дени далеко от меерина, квентин мертв, виктарион с рогом готов забрать 2 драконов. будущая роль тириона не ясна. трупы с неба это мор в меерине, безупречные стоят в казармах без гарантии выжить. дени делает ход налегке, с главным - верным хищным черным дрогоном. следуя подсказкам кварта про направления, тут и следует взять в узду кхала чхако и крайне быстро ударить на восток, на...... кварт:) выжигание гадюшника откуда пришел ксаро, настойчиво предлагающий уход с меерина и вообще с материка. выходит кварту ломит их схему присутствие дени, захват залива работорговцев это или еще более глобальная комбинация, хм?

интересно увидеть мнения резчицы, дальтоника, нарвен, про узел.
 

Thingol

Призрак (гость)
Но вообще, Дейенерис приняла там одно верное решение всё же.
Приказала оставить ходившую за ней толпу придурков за стенами во время атаки, то есть прямо на растерзание врагу.
 

Westerosi

Знаменосец
По поводу Марвина. В спойлерных главах говорилось о вороне (которая, очевидно, символизировала мейстеров Цитадели) -
"Куэйсс говорит Дени, что "стеклянные свечи горят. Скоро явится кобыла бледная. После нее придут иные (без заглавной буквы). Ворона и кракен, лев и гриффон, сын солнца и скоморохов дракон (не кукольный - такой перевод, на мой взгляд, исказил-бы смысл, хотя, может быть и мой перевод не точно передает всю, ИМХО, двусмысленность термина mummer's dragon - прим. переводчика). Помни о неумирающих. Остерегайся надушенного сенешаля."
Тирион в перечне очевидно - лев.
Сейчас ворона заменена на темное пламя (Мокорро).

“No. Hear me, Daenerys Targaryen. The glass candles are burning. Soon comes the pale mare, and after her the others. Kraken and dark flame, lion and griffin, the sun’s son and the mummer’s dragon. Trust none of them. Remember the Undying. Beware the perfumed seneschal.”

Очевидно, Мартин счёл, что в условиях осады Марвину никак не добраться до Дэни, оставив их встречу до Пентоса (если пойдут брать Пентос для принца, конечно), а от провидца и мага Дэни будет больше пользы. По поводу грифона и дракона Эйгона: не довелось встретиться сейчас, но в любом случае встретятся позднее. Но это уже будет явно не soon. То есть провидица ошиблась в данном случае (по не зависящим от неё обстоятельствам объекты повернули в другую сторону). В любом случае еще с Резнаком мо Резнака и неумирающими Мартин интригу поддерживает.

Я кстати поначалу еще думал, что Аурэйн Вотерс может выставить себя поддельным драконом. Но, видимо, здесь имеется в виду, что дракон долго скрывался под другим обличьем.
 

Lestarh

Знаменосец
1. pale mare - скорее всего холера (но слишком уж явно, возможно имелось в виду, что-то иное)
2. kraken - Виктарион почти наверняка
3. dark flame - есть повод вспомнить о Блекфайрах...
4. lion - думаю Тирион, других львов вроде не было...
5. griffin - Коннигтон...
6. sun’s son - полагаю Квентин (учитывая герб Мартеллов)
7. mummer’s dragon - трудно сказать... традиционно все указуют на Эйгона, но если он действительно Блекфайр, то логичнее увидеть его в dark flame
8. perfumed seneschal - вполне возможно имелся в виду корабль на котором плыли Тирион, Пенни и изначально Мокорро, а отнюдь не собственно сенешаль.

Из этого набора явно видно, что griffin отвернул совсем в другую сторону. Это либо не исполнение пророчества (но у Мартина они имеют свойство исполняться), либо понятие afters her the others предусматривало визиты не только в ближайшее время, и не только в Миерине.
Кроме того в пророчестве отсутствует в явном виде дотракийский кхал, встреченный в последней главе (а встреча с ним должна по идее иметь какое-то значение).
 

abax

Лорд
либо не исполнение пророчества (но у Мартина они имеют свойство исполняться)
Этот перечень может рассматриваться не как пророчество, а как результат ясновидения - допустим, она видела, кто направляется к Дени, но не знала, кто из них дойдет

а встреча с ним должна по идее иметь какое-то значение
Еще как должна - Дени поклялась, что этот товарищ позавидует изнасилованной и убитой пленнице
 

Арканис

Знаменосец
вполне возможно имелся в виду корабль на котором плыли Тирион, Пенни и изначально Мокорро, а отнюдь не собственно сенешаль.
Тут фокус в том, что в пророчестве получается тавтология. Потому что Дени сообщают, что нельзя доверять, в числе прочих, Тириону и Мокорро (если дарк флейм это он), а затем повторяют, опять таки, остерегаться их же в части про сенешаля. Как-то не очень красиво для пророчества выходит, не стройно :) При чтение ощущение, что речь о разных сущностях. Разве что на том корабле приплыло что-то еще, о чем пока не знаем :)
 

Лаэлли

Знаменосец
1. pale mare - Скорее всего таки болезнь. Или смерть/смерти - всадник на коне блед.
2. kraken - точно Виктарион, других не намечается.
3. dark flame - Мокорро или кто-то из Блэкфайров (чтоб там не говорили насчет "Мэйлис был последний", сыновей у Деймона было слишком много, да еще и дочери в неустановленном количестве, вполе могли от них какие-то потомки остаться), или меч Таргариенов - Темное Пламя, где-то запропавший, или Эйгон, если он Блэкфайр, а не сын Рейгара. Кстати, Мокорро и сам может быть потомком Блэкфайра - волосы у него,вроде, подходящего цвета, а маменька/папенька погли быть из летнийцев, оттого и черен.
4. lion - Тирион, либо Геррион (труп никто не видел), либо Тиррек.
5. griffin - Коннигтон. Джон Коннигтон. Или Роннет.
6. sun’s son - Квентин. Или подозрительно ведущая себя в Староместе Сарелла, жжж вокруг которой неспроста. Она как раз переодета юношей и "от крови солнца" - дочь Оберина. С ней Куэйта могла сделать ошибку схожую с той, что Мел с Алис Карстарк, когда приняла ту за Арью.
7. mummer’s dragon - Эйгон. Ауран, который куда-то делся, и вполне может решить выдать себя за чудом спасшегося Эйгона (помимо того, к-й с Грифом, естественно) - мало ли в разные времена было самозванцев.
8. perfumed seneschal - Корабль, Резнак или, возможно, Варис (он тоже в определение надушенный сенешаль, которому не стоит доверять, отлично вписывается).
"Пасьянс не сходится" из-за Квентина. Не сходится по хронологическому порядку. Но, во-первых, видения у Куэйты могли быть и не в хронологическом порядке, а я склоняюсь к тому, что у нее именно видения, как у Мел, а не пророчества, а во-вторых...если "сын Солнца" - Сарелла, переодетая юношей-Аллерасом, то все может и сложиться. Например, из Цитадели она рванет к Коннингтону и Эйрису - кузен как-никак,потом они с Грифом по какой-то причине (ради помощи Эйгону) на корабле поплывут к Дени.
 

Westerosi

Знаменосец
3. dark flame - есть повод вспомнить о Блекфайрах...
Да не, сначала действительно про блэкфайров думаешь, а потом, когда Виктарион обряжает огненного жреца Мокорро в черный наряд, загадка снимается, мне кажется.

8. perfumed seneschal - вполне возможно имелся в виду корабль на котором плыли Тирион, Пенни и изначально Мокорро, а отнюдь не собственно сенешаль.
Если бы это был корабль, то корабль бы не потерпел крушение. А после того, как он пережил несколько штормов и был разграблен работорговцами, чего его бояться-то Дэни? Здесь Дэни ложанулась на самом деле. Нет бы сразу Резнака в тюрьму поместить или лучше убить. Чего змею пригревать-то?

Из этого набора явно видно, что griffin отвернул совсем в другую сторону. Это либо не исполнение пророчества (но у Мартина они имеют свойство исполняться), либо понятие afters her the others предусматривало визиты не только в ближайшее время, и не только в Миерине.
Кроме того в пророчестве отсутствует в явном виде дотракийский кхал, встреченный в последней главе (а встреча с ним должна по идее иметь какое-то значение).
По идее, формулировка однозначная - "скоро придет". Тут уже правильнее говорить о неисполнении пророчества. А если не исполнилась одна часть, то вполне могут не исполниться и остальные части. Если только Мартин не предъявит нам в Ветрах, что Кхал Джоко назвал себя парфюмированным сенешалем за месяц до встречи с Дэни:)
А важна ли будет встреча с Кхалом для Дэни? С драконом она, вероятно, смогла бы перетянуть дотракийцев на свою сторону. Может, даже потребует возврата ей подарка, который должен был получить Визерис.
 

Lestarh

Знаменосец
По идее, формулировка однозначная - "скоро придет".
Не совсем.
Soon comes the pale mare, and after her the others
Скоро придёт бледная кобыла - и это так. Но из after her "скоро" никак не следует. Через год и через два - это тоже "после".
 

Light

Оруженосец
К сути узла - не совсем все так грустно, наверное ;)
Во-первых, Квентин - многие сетуют, что его линия была слишком уж бесполезна. Думаю, что задача его смерти была настроить ранее лояльный Дорн против Дени.
Во-вторых, изменилась расстановка сил за стенами города
В-третьих, кое-что подвинулось и прояснилось внутри пирамид
Видимо, это именно та расстановка сил, что нужна для окончательной заварухи-развязки, не? )
Извините, дотошно раскладывать по полочкам лень, да вы и сами знаете )
 

gurvik

Лорд Хранитель
6. sun’s son - Квентин. Или подозрительно ведущая себя в Староместе Сарелла, жжж вокруг которой неспроста. Она как раз перодета юношей и "от крови солнца" - дочь Оберина.

Интересный 6-й пункт.
Я, ещё когда читала Пир, обратила внимание на "Аллерас Сфинкс" и мейстер-Эйемоново: "The sphinx is the riddle, not the riddler." Почему-то мне тоже кажется, что Аллерас/Сарелла отправится к Дени и, возможно, будет переодета юношей, как и в Цитадели...

Еще мне кажется интересным один момент. Я не нашла в словах Куэйты упоминания, которое могло бы указывать на Марвина Мага. Он не доберется до Дени или ему, в отличие от остальных, можно доверять? :unsure:
 

Solidblack

Межевой рыцарь
Еще мне кажется интересным один момент. Я не нашла в словах Куэйты упоминания, которое могло бы указывать на Марвина Мага. Он не доберется до Дени или ему, в отличие от остальных, можно доверять? :unsure:
Марвин кастанул блокировку, и Куэйта его не увидела :p
 

gurvik

Лорд Хранитель
А почему Мокорро (если он Черное пламя) не кастанул блокировку? :D
 

Westerosi

Знаменосец
К сути узла - не совсем все так грустно, наверное ;)
Во-первых, Квентин - многие сетуют, что его линия была слишком уж бесполезна. Думаю, что задача его смерти была настроить ранее лояльный Дорн против Дени.
Во-вторых, изменилась расстановка сил за стенами города
В-третьих, кое-что подвинулось и прояснилось внутри пирамид
Видимо, это именно та расстановка сил, что нужна для окончательной заварухи-развязки, не? )
Извините, дотошно раскладывать по полочкам лень, да вы и сами знаете )
Так узел был в том, чтобы доставить всех героев в одно место.Получилось ли это? Эйгон и Коннингтон оказались в другом краю, Марвин Маг не ясно где, Тирион, Джорах и Виктарион пока до Дэйнерис не добрались, саму Дэйнерис в какую-то степь закинуло.
Что касается Дорна, то гибель Квентина в том виде, в котором она произошла, Дорн против Дэни точно не должна настроить. Да и друзья Квентина помогают Селми, так что в итоге всё равно Дорн поддержит её.
 
Сверху