• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

-Лилу-

Кастелян
Я, кстати, вот поэтому хотела бы, чтоб у Эддарда было что-то такое, ну без этого дамоклова меча, в ранней юности с какой-нибудь Эшарой, момент простого человеческого счастья))) Мужик-то он хороший, и не только для феодального строя. Но моменты - моментами, а жизнь прожить вместе в любом случае дорогого стоит. Все же, если выбирать из других семейных пар, у них самые здоровые отношения. Да и в реальной жизни так дела обстоят. Что не мешает слегка по-доброму таких семьянинов подстебывать)
В ранней юности у мужиков бывают моменты простого человеческого секса :D Тут достаточно рыбачки.
Неду 35, и он 15 лет женат. В 20 лет т.е. на Кэт женился.
А что касается их отношений - сейчас у нас в России процент разводов доходит до 70-80% по некоторым данным.
Причем разводятся уже в состоянии ненависти друг к другу, как правило.
На этом фоне отношения четы Старков очень здоровыми выглядят. По крайней мере налицо зрелая любовь (не путать с гормональными вспышками, которые сейчас обычно любовью именуют) и уважение.
Что касается скелета в шкафу - и почему Нед не рассказал Кэт о матери Джона - тут мы ничего не поймем пока не узнаем кто мать Джона.
 

InniS

Ленный рыцарь
Aisling я не обратила внимание, что там были какие-то жесткие условности по поводу детей. Арья и Бран с нами не едут? - Малы еще. Чем не отмазка:)
-Лилу- есть такие прекрасные слова у Конфуция :
Влечение душ превращается в дружбу, влечение ума превращается в уважение, влечение тел превращается в страсть. И только все вместе может превратиться в любовь. Вот это я бы назвала зрелой любовью, а не то, что я увидела в семье Старков. Как Вы верно заметили, в наше время разводов 70-80% , так вот этот брак как раз в эти проценты хорошо вписался бы. Только без ненависти, равнодушненько, тихо и рутинно.:(
 

-Лилу-

Кастелян
Влечение душ превращается в дружбу, влечение ума превращается в уважение, влечение тел превращается в страсть. И только все вместе может превратиться в любовь.
Очень хорошие слова!
И чего по вашему не хватает в семье Старков - какого из трех пунктов?
 

InniS

Ленный рыцарь
-Лилу- всех пунктов;)
Души друг к другу не влекутся, если первый вопрос мужа при встрече - "где дети?" ( я бы например хотела услышать - как ты сегодня моя луна и звезды?), а Вы нет?
Влечения ума нет, поскольку даже о роли десницы при короле они размышляют по разному и Кейтилин проявляет характер доказывая мужу свою правоту. Я так понимаю, редкая ситуация, в основном соглашается.
Влечение тел, ну это скорее та самая гормональная вспышка, о которой Вы говорите. Для Неда - "разрядка" (простите за грубый термин) после напряженного дня, да и Кейтилин не мурчит как удовлетворенная кошечка, а а практично констатирует наличие в себе семени супруга и возможности родить от него. еще и молится об этом. где тут влечение? "Супрпужеский долг" во всей красе.
Вообще, очень сложно оказывается писать логичными фразами, о том, что больше понимается на уровне интуиции и эмоциональных оценок.
 

Aisling

Знаменосец
InniS мне кажется, какой-то этикет существовал там на эту тему. Не зря же Роберт притащился со всем табором.
А мог бы сказать " А Серсея что-то не хотела ехать, она дома осталась, с Джейме. И вообще, я король, хочу бухать культурно отдохнуть со своим другом детства наедине!" :) Не по доброй же воле он ее с собой взял)
 

InniS

Ленный рыцарь
Aisling может быть Роберт жену прихватил, чтобы на глазах была, а то мало ли что.:smirk:.Будем дальше читать, возможно какая-то информация и появится, я при первом прочтении особо внимания на такие детали не обращала
 

Aisling

Знаменосец
"Супрпужеский долг" во всей красе.
А мне показалось при прочтении, что им понравилось)
И вот про детей - это очень специально все, кхм, по-моему, это очень здорово - заводить вместе столько прекрасных детей. Каждый ребенок - это очень большая порция любви и счастья, для меня так)
Солнце и звезды прекрасны, конечно, кто же спорит. Только вот 15 лет этот брак не протянул...
Вот Станнис с Селисочкой - это да))) Вот это я бы настоящей советской семьей назвала)
 

-Лилу-

Кастелян
Да ладно. Я увидела между Недом и Кейтилин и дружбу, и уважение, и страсть.
И что будем делать?

– Да, это большая потеря, – проговорил он, Кейтилин видела горе на лице мужа, но и сейчас он в первую очередь подумал о ней. – А как твоя сестра? – спросил он.

Для нее одной Эддард соорудил небольшую септу, чтобы она могла петь перед семью ликами Бога...

– Нет, – сказала Кейтилин с внезапным испугом. Неужели таким будет ее наказание? Никогда не увидеть его лица, не ощутить прикосновения к телу его рук.
 
Последнее редактирование:

Ёжик

Лорд
Глава Брана, с которой, по сути, все и начинается. Вот она, завязка.
В первых абзацах - Джон:
Джона с его волком нигде не было видно. Впрочем, Бран и не разыскивал его слишком усердно. Он решил, что Джон сердится на него, ведь в эти дни Джон, похоже, сердился на каждого. Бран не знал причины. Ему казалось, что если Джон уезжает вместе с дядей Беном на Стену, чтобы вступить в Ночной Дозор, то это ничуть не хуже, чем ехать на юг вместе с королем.
Вот оно, подтверждение моим словам! Джон все-таки сердится на Старков, потому что он Сноу:)

Бран намеревался когда-нибудь сделаться рыцарем и вступить в Королевскую гвардию.
Какая ирония!
Бран смотрел на них как заколдованный и не смея заговорить. Сир Борос был лыс, и щеки его тряслись, глаза сира Меррина прятались в нише между нависшим лбом и ржавой бородой.
Бран видит, что Королевская гвардия не та, совсем не та, о которой поется в песнях, но не замечает этого. Пока.
Бран отмечал на стене оставшиеся до отъезда дни, мечтая повидать мир, о котором он мог только мечтать, и наконец начать жизнь, которой он даже не представлял себе.
О да, после отъезда двора в КГ у Брана начнется действительно другая жизнь.

Винтерфелл:
Замок вырос за века, подобно какому-то чудовищному дереву, и ветви его сделались корявыми и толстыми, а корни углубились в землю, как верно заметил однажды мейстер Лювин.
Уж не подземные ли ходы имеет в виду Мартин? Сеть пещер, неимоверно разросшаяся за прошедшие века и тысячелетия?

Некоторое время, заметив его на крыше, стража гонялась за ним, пытаясь поймать. Это была самая веселая пора.
И я могу его понять:D
Вообще глава, начавшаяся на позитиве, должна уже насторожить читателя. Слишком тут все гладко поначалу, слишком хорошо...
Во время подслушанного разговора, кстати, Джейме не кажется таким уж му*аком:
Король вполне мог назначить одного из своих братьев или даже Мизинца, спаси нас боги. Лучше иметь врагов честных, чем честолюбивых, и сегодня ночью я усну спокойно.
Я вижу мужа, который скорее умрет, чем предаст своего короля.
— Говорю тебе, он [Роберт] не любит меня.
— И кто же виноват в этом, милая сестрица?
По поводу самого падения Брана сказать ничего не могу, Мартин описал все весьма впечатляюще. Во вселение какого-то странного альбиноса в Джейме я верю слабо, для меня это ну совсем из области фантастики.
Немного смутил косяк переводчика, который написал, что у волка лиловые глаза:eek:, тогда как в оригинале бескомпромиссный "yellow".
 

LaL

Знаменосец
Тирион - мой самый любимый ПОВ. В предыдущей главе Бран назвал Тириона - "забавный младший брат королевы", так и его главы - "забавны и всегда вызывают улыбку".
Сначала мы обнаруживаем Тириона в библиотеке, где он провел целую ночь... Что ж книгочеи мне всегда по сердцу, а иначе бы я не сидела бы на этом форуме (упс! завтра исполняется аж три года). Особенно приятно, как он дает молодому библиотекарю совет - как заботится о редких книжных памятниках.
Следующая сцена - Тирион в роли воспитателя наследного принца... Отрадно видеть дядюшкину заботу о нашем Светлейшем... в конце-конце, народную мудрость "кого люблю, того и бью" и "кто не наказывает ребенка розгой, тот его губит" еще никто не отменял.
И наконец очаровательная семейная Ланнистеровская сценка - с сестрой, братом и племенниками... Очень интересен разговор об эфтаназии...

— Если прикажет Роберт, он сделает это, — сказал Тирион. — А Роберт прикажет. В любом случае лорд Эддард ничем не сможет помочь своему сыну.

— Старк может прекратить его мучения, — сказал Джейме. — Случись это с моим сыном, я поступил бы именно так. И считал бы, что совершил благодеяние.

— Не советую обращаться с подобным предложением к лорду Эддарду, милый брат, — усмехнулся Тирион. — Он воспримет его без должной доброты.

— Даже если мальчишка выживет, он будет калекой. Хуже чем калекой — уродом. Я предпочитаю добрую чистую смерть.

Тирион пожал плечами, что только подчеркнуло их кривизну.

— Кстати об уродах, — напомнил он. — Разреши уточнить. Смерть окончательна и подводит жуткий итог, в то время как жизнь полна неисчислимых возможностей.
Пожалуй с самого начала Тирион догадывается, что случилось с Браном... но он еще слишком предан семье, чтоб задавать вопросы, на которые Серсея и Джейме не захотят ответить...
А вот еще один чудесный "мемориз" от Тириона:

Разве я выдержу целибат? Тогда разорятся все шлюхи от Дорна до Бобрового утеса. Нет, я только хочу постоять на вершине Стены и пустить струю с края мира.
Эх, любит наш карлик путешествовать и готов ехать даже к черту-на-кулички на край света ... совсем как я :hug:.
 
Последнее редактирование:

InniS

Ленный рыцарь
А мне показалось при прочтении, что им понравилось)
И вот про детей - это очень специально все, кхм, по-моему, это очень здорово - заводить вместе столько прекрасных детей. Каждый ребенок - это очень большая порция любви и счастья, для меня так)
Солнце и звезды прекрасны, конечно, кто же спорит. Только вот 15 лет этот брак не протянул...
Вот Станнис с Селисочкой - это да))) Вот это я бы настоящей советской семьей назвала)
Aisling простите, но у меня выражение "заводить детей" всегда вызывает примерно такое :facepalm::puppyeye:, но :devil: завести можно комнатную собачку или фикус на подоконнике. Дети рождаются, от любви, или страсти или по обязанности, или просто, когда мужчина и женщина были..кхм неосторожны;), но рождаются. И если уж говорить о такой высокоморальной семье как Старки, то они их явно желали, и как детей и как наследников. В этом я не сомневаюсь. И кстати, тут попутно возник не очень моральный вопрос . Может кто-то из знатоков текста помнит, использовали ли женщины на Севере лунный чай? или старые боги это запрещали, сколько послали мы вам детей, столько их и должно быть.:unsure:Ну почему ж вы так плохо о Дени и Дрого, не их вина, что они не перешли этот магический рубеж для определения семейного счастья - 15 лет. Станнис с Селисой - это вообще запредельный вариант, там скорее сектантская семья , а не советская.
По поводу этикета и Роберта как его проводника, ну мог с моей точки зрения Нед договориться с королем о том, кого из детей брать в столицу, не было необходимости тащить их туда всех, а так получились этакие ритуальные жертвы.
 
Да ладно. Я увидела между Недом и Кейтилин и дружбу, и уважение, и страсть.
И что будем делать?
Да ничего, останемся при своем мнении и будем наслаждаться совместным чтением:hug:
 

-Лилу-

Кастелян
Может кто-то из знатоков текста помнит, использовали ли женщины на Севере лунный чай? или старые боги это запрещали, сколько послали мы вам детей, столько их и должно быть.:unsure:
Мне кажется, Кейтилин точно не использовала.
По тексту ясно, что она очень хотела детей.
 

InniS

Ленный рыцарь
БРАН
Итак детские развлечения и к чему они могут привести. Винтерфелл пустеет, королевская охота - развлечение для гостей и хозяев. Дома остаются только младенец Рикон, девочки, ну это же просто девочки и Джон, который похоже, сердился на каждого, интересное наблюдение Брана, который искренне недоумевает - чем Стена хуже Королевской Гавани?
У самого Брана много поводов для гордости - ехать по Королевскому тракту на собственном коне , жить в том самом Красном замке, который построили владыки Драконов, отец обещал познакомить Брана с сиром Барристаном, мальчик возбужден и отмечает на стене, дни оставшиеся до отъезда.
Чтобы успокоиться Бран идет заниматься своим любимым делом - лазать по крышам Винтерфелла. Многозначительная характеристика Винтефелла, каким его видит любопытный и энергичный мальчишка - для мальчика Винтерфелл представлял серый каменный лабиринт: стены, башни, дворы и переходы, разбегавшиеся во все стороны - мрачное наблюдение и весь дальнейший вид замка только нагнетает ощущение неизбежной беды: Любимым местом своим он считал разбитую башню. Некогда она была сторожевой, самой высокой в Винтерфелле. Давным-давно, за сотню лет до рождения отца, удар молнии воспламенил ее. Вершина третьего этажа рухнула вниз, башню забросили и никогда не перестраивали.
Бран уже обещал своей матери, что будет всегда оставаться на земле, но не сумел сдержать обещание. Педагогические изыски леди Кейтилин невольно внушают уважение: сказкотерапия - старая Нэн рассказывает ему о непослушном мальчике, который забрался высоко и был поражен молнией, образовательно-научный эксперимент- мейстер Лювин сбрасывает со стены глиняную фигурку Брана и та разбивается..Все тщетно. Лорд Эддард как обычно суров, справедлив и по-северному прямолинеен- очищение в богороще, ну а после неудачи вообще педагогический апофеоз - лазай, если не можешь не лазать. Только пусть мать этого не видит. Нда..Нед такой Нед.
Невольно подслушанный в Первой Твердыне разговор становится для Брана роковым, тем самым моментом, после которого ни его жизнь, ни жизнь его семьи уже никогда не будет прежней.
Разговор мужчины и женщины, людей между которыми нет секретов и они обсуждают назначение десницей короля Эддарда Старка как обычный этап жизни. Женщина нервничает , мужчина лениво рассуждает, Бран прислушивается с внезапным испугом:
Разве ты не видишь грозящей нам опасности? – сказала женщина. – Роберт любит Старка как собственного брата
Лорд Эддард никогда не обнаруживал никакого интереса к тому, что творится к югу от Перешейка, – сказала женщина. – Нет, говорю тебе, он захочет предпринять меры против нас. Зачем же ему тогда занимать седалище власти?
По сотне причин… по обязанности или по долгу чести. Может быть, он стремится вписать свое имя крупными буквами в книгу истории, может быть, хочет оставить свою жену или сделать и то и другое. Быть может, решил просто погреться – впервые в своей жизни.
Бран посмотрел на карниз. Можно соскочить вниз. Было слишком узко, чтобы приземлиться, но пролетая, он сумеет ухватиться за камни и подтянуться, однако при этом поднимется шум и они подойдут к окну. Не понимая услышанного, он знал, что разговор не предназначен для его ушей.

Вверху над ним появились лица, которые казались отражением в зеркале. Бран узнал королеву. И в краткий миг приговор произнесен -
На что только не пойдешь ради любви...
Где-то вдали взвыл волк. Вороны кружили над разбитой башней...
 

LaL

Знаменосец
. И кстати, тут попутно возник не очень моральный вопрос . Может кто-то из знатоков текста помнит, использовали ли женщины на Севере лунный чай? или старые боги это запрещали, сколько послали мы вам детей, столько их и должно быть.:unsure:
Плодовитость у женщины в средние века ценилась и считалась огромным достоинством... Сама Кейтилин, когда знакомится со своей невесткой, отмечает ее широкие бедра, и стало быть с родами проблемы не будет... и это примиряет ее с выбором сына.
 

InniS

Ленный рыцарь
LaL -Лилу- Про Кейтилин мне все понятно:) я именно про старых богов севера, про женщин северянок . В Королевской Гавани насколько я помню текст, лунный чай был обычным делом. Меня смущает то что северные традиции мне напоминают некоторые религиозные течения, рождаемость контролируется только природой, опять же женщины Мормонты - весьма своеобразные дамы, как у них там с этим? такой дамский интерес. Кстати, плодовитость в средние века традиционно описывают как женское качество, а показатель этот не только дама определяет.
 

tarris

Удалившийся
Тирион (произношу с придыханием)
Вот пример шикарного эпизода,узнать о судьбе Старка от семейства Ланнистеров,гениальное решение,у меня аж мурашки по коже! Ну а дальше я пою дифирамбы мужчине своей мечты!
Глава необыкновенно лаконичная,хотя в ней обозначены взаимоотношения Тириона со всеми родственниками,крооме папы :not guilty:
И если совсем уж откровенно,я в голос смеялась - зная судьбы героев,ощущаешь такую иронию и отличный мужской юмор!
 

Augusta

Знаменосец
Вот цитата, которую нужно запомнить всем Старкам и симпатизирующим, и предъявлять при случае клеветникам, которые считают, что Нед по собственному почину придумал "глупый" обычай собственноручно отрубать головы приговоренным к смерти:

Бран I

– Опять наслушался сказок старухи Нэн? Понимаешь, человек этот был клятвопреступником, сбежавшим из Ночного Дозора. Нет преступника более опасного. Дезертир знает, что если его поймают, то лишат жизни, и не остановится перед любым злодеянием. Но ты не понял меня. Я говорю не о том, почему он должен был умереть, а о том, почему я сделал это своими руками.

Брану нечего было сказать.


– У короля Роберта есть палач, – проговорил он неуверенно.


– Да, это так, – согласился отец. – Как и прежде у королей Таргариенов. Но наш обычай древнее. Кровь Первых Людей по-прежнему течет в жилах Старков: мы считаем, что тот, кто выносит приговор, должен и нанести удар. Если ты собираешься взять человеческую жизнь, сам загляни в глаза осужденного. Ну а если ты не в силах этого сделать, тогда человек, возможно, и не заслуживает смерти.


Так что это древний обычай дома Старк, а дом Старк - самый старый на континенте, так что не понаехавшим всяким указывать, правильный или не правильный обычай у волков :stop::sneaky:
 
Последнее редактирование:

-Лилу-

Кастелян
Педагогические изыски леди Кейтилин невольно внушают уважение: сказкотерапия - старая Нэн рассказывает ему о непослушном мальчике, который забрался высоко и был поражен молнией, образовательно-научный эксперимент- мейстер Лювин сбрасывает со стены глиняную фигурку Брана и та разбивается..Все тщетно. Лорд Эддард как обычно суров, справедлив и по-северному прямолинеен- очищение в богороще, ну а после неудачи вообще педагогический апофеоз - лазай, если не можешь не лазать. Только пусть мать этого не видит. Нда..Нед такой Нед.
Вы прям порадовали перечнем педагогических приемов :oh:
 
Вот цитата, которую нужно запомнить всем Старкам и симпатизирующим, и предъявлять при случае, клеветникам, которые считают, что Нед по собственному почину придумал "глупый" обычай отрубать головы узникам:
Тут вроде никто такого и не говорил, в смысле что это Нед придумал....
Мы вроде стараемся внимательно читать.
 
Сверху