• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

Гагарион

Знаменосец
Оу, интересная тема. Заодно будет смысл вдумчиво перечитать. Мне кажется, имеет смысл замахнуться на полное перечитывание. Если брать главу в месяц - то это лет на 10 хватит.
 

Аннета

Присяжный рыцарь
Замечательная идея. Я тоже за полное перечитывание саги, мне "Битва королей" и "Буря мечей" понравились даже больше, чем ИП.
 

newflower

Знаменосец
Убийца Матрешек как вариант, может подойти схема, которая сейчас работает в Голосе: по главе в день. Будет расписание, т.е. обсуждатели смогут приходить только в дни с интересующими их главами. Отстающие могут нагонять и писать за раз отзывы по нескольким главам и тд. Ну и чуть больше 2 месяцев получится тогда на ИП, а по итогам уже для следующей книги внесете коррективы.
 

Mik27

Наемник
Если наберется достаточно желающих, начинать с ИП, конечно, долго будет. Лучше было бы по 1 главе в 2 дня, но это опять же получится долго - где-то по 4-5 месяцев на книгу. Я вообще предложил бы читать из первых трех книг какие-то избранные главы, а Пир и Танец как самые близкие к Ветрам перечитать полностью.
 

newflower

Знаменосец
newflower :hug::hug::hug:
Но нужно довольно много добровольцев.
Можно не каждую главу отдельному человеку представлять, а разделить, допустим, по ПОВам, чтобы не было очень много ведущих. Ну и один куратор, допустим, вы, которым подменит того, кто не сможет в свой день по какой-то причине.
 

Leroks

Знаменосец
Прекрасная идея! Можно посмотреть не на восприятие итогов (как в обсуждениях по конкретным темам, а во время действия, а на реакцию в условиях действия, как разниться человеческое восприятие, на что люди обращают внимание.
Я тоже с удовольствием поучаствую в перечитывании.
Только нужна этому делу организация - с ссылками в первом посте или даже с постами-обзорами отдельной темой и аршинным расписанием болдом.)
 
Последнее редактирование:

Arliss

Удалившийся
Это будет что-то навроде народных чтений? :moustached:
Навроде сегодня Убийцематрешкин собирает литературную гостиную, все сели в круг, а он зачитывает выбранные любимые отрывки, на особо интригующих моментах повышая голос, а на тех, где отрубают головени - наоборот затихается, для создания атмосферы где обычно хватаются за сердце?
Тогда я должна выглядеть прилично и пойти найти где-нить очки для умного вида.
 

Алфер

Знаменосец
Если говорить о прологе, то это одна из лучших глав Игры престолов и один из лучших прологов, которые я читал за долгое время.
В современной фентази литературе, обычно в пролог кидают какую-то многозначительную затравку, а в следующей главе события переносятся на сотню миль, а то и лет, в другую сторону. Ну, а читатель, про эту затравку благополучно забывает, потому что она не имеет ровно никакого отношения к тесту. И бывает только на середине цикла, вдруг мелькает что-то такое, и читатель мучительно вспоминает, что уже читал что-то похожее в начале... Тут приходиться отлистывать назад и перечитывать. Если, конечно, не лениво. А часто бывает именно так.
Пролог в Игре сосем другой. Казалось бы он тоже резко отстоит по духу и содержанию от всей остальной книге, но в то же время, он как выставленный прожектор, бросает свет на все дальнейшие события ПЛИО.

В тоже время, не могу во многом согласиться с Убийцей Матрешек. Чисто по литературному исполнению пролог банален. В нем очень хорошо чувствует Мартин-сценарист-дешевых-сериалов. О каком там саспенсе идет речь? Это все равно, что смотреть ужастик про группу американского школия в Страшном Лесу. Развитие событий читается на раз.
Понятно, что Старый Ветеран прав. Понятно, что классово чуждый Глупый Молокосос заведет группу в капкан, понятно, что в финале выпрыгнет НЕХ и все закончится трупами.

Впрочем, как ни странно, перечисленное не отменяет того, что я считаю пролог одной из лучших глав Игры. У Мартина часто так, возьмешь какую-то часть в отрыве от целого... банальщина и штамповка. Но как часть большой конструкции эти неуклюжие элементы приобретают совсем иное значение и смысл.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ну и чуть больше 2 месяцев получится тогда на ИП
Два месяца Карл. Извините не удержался. Просто боюсь, что затея успеет приестся и надоесть, и мы даже до Красной Свадьбы не доберемся. И в тоже время читать одни главы в отрыве от других тоже не дело, ведь это Мартин. Может и правда лучше по ПОВам.
Arliss , жду твой пост о прологе в Битве Королей. "Когда Арлисс встретила Станни":in love:
Кстати, думаю, может чтобы пост не затерялся во флуде, обсуждениях и рацпредложениях, внизу тег с названием книги и главы прилепить?
 

newflower

Знаменосец
Два месяца Карл. Извините не удержался. Просто боюсь, что затея успеет приестся и надоесть, и мы даже до Красной Свадьбы не доберемся.
С другой стороны, никто же не спешит никуда, все годами тут сидят)) "Ветра" минимум через год выпустят.
 

gurvik

Знаменосец
Чем (в том числе) хороши проекты ReRead, на мой взгляд, так это возможностью сравнить свои нынешние читательские впечатления, мысли и чувства с прежними, на момент первого прочтения (в том случае, если таковые запомнились, конечно :)).

Помню, что когда пятнадцать лет назад я впервые взяла в руки первый том Саги, Пролог пролистала без особого интереса. Всё показалось очень предсказуемым - ну, ночной лес, допустим, разведчики, сверхъестественные вражеские силы, тоже понятно, убийство с последующим воскрешением в виде зомби, разумеется, и так далее. :doh:
Сейчас же, когда перечитывала Пролог "Игры Престолов", взгляд зацепился прежде всего за "бледные силуэты Иных", которые "не издают звуков". И сразу первая ассоциация - "и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными." (Откровение Иоанна Богослова, VI, 8). Обратная ассоциация - текст из "Откровения" очень похож на описание Долгой Ночи:
"пришла ночь, затянувшаяся на целое поколение; короли тряслись от холода и умирали в своих замках, как простые свинопасы в хижинах. Женщины душили детей, чтобы не видеть, как они умирают, плакали и ощущали, как слезы замерзают на их щеках. (...)
– В этой тьме впервые появились Иные. Холодные мертвые твари, они ненавидели железо, огонь и солнечные лучи… любое создание, в жилах которого течет живая кровь. Они опустошали крепости, города и королевства, убивали героев, за их бледными конями оставались разбитые армии. Мечи мужчин не могли остановить их, даже девы и младенцы не вызывали у них жалости
".
Ещё одно наблюдение - после первого прочтения "Пролога" Белые Ходоки запомнились как своего рода полярные эльфы, что-то бестелесное, почти воздушное, лёгкое (наверное, это не совсем точное впечатление сложилось от описания "плящущего Иного"). Сейчас же обратила внимание на антропоморфность Иных - хотя дозорные думают о них, как о "существах", но эти существа очень похожи на людей. Только синева глаз у них нечеловеческая, густая и сверкающая, как лёд. Мечи они держат в руках (а не в каких-нибудь отростках :D или вообще силой взгляда :cool:, например). Они явно разумны, способны испытывать определенные эмоции, в частности, способны смеяться. У Белых Ходоков есть свой язык, диапазон речевых частот которого может восприниматься человеческим слухом, т.е. это не ультразвук и не инфразвук ("голос чужака трещал словно лед на зимнем озере"). Ну и оружие Иных - это не только магия, позволяющая создавать из убитых людей зомби, но и мечи. Судя по реакции очевидцев-дозорных из "Пролога" мечи Иных отличаются от обычных мечей улучшенными характеристиками ("более острого клинка ему еще не встречалось") и материалом, из которого изготовлены ("ни один известный людям металл не мог бы пойти на это лезвие", "он горел призрачным голубым пламенем").
Что ещё? Читательские эмоции, пожалуй... эмоции от прочтения заключительной части "Пролога" не изменились ничуть. Всё так же жаль сира Уэймара Ройса, "не мальчика, но мужа Ночного Дозора". :in love::cry:
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Шикарная идея. :thumbsup:
Можно не каждую главу отдельному человеку представлять, а разделить, допустим, по ПОВам, чтобы не было очень много ведущих. Ну и один куратор, допустим, вы, которым подменит того, кто не сможет в свой день по какой-то причине.
Но я считаю что нет смысла в графике или основных постах.
Я как раз сейчас столкнулся с некоторыми проблемами, которые можно было бы решить с помощью подобных тем. У меня есть несколько теорий которые опираются на одни и те же факты из нескольких глав. Для того чтобы подкрепить свои мысли я вынужден буду процитировать огромные куски текста и накатать огроменную простыню. При этом я уже цитировал их, ранее. Было бы неплохо что бы каждый мог написать в специальной теме отдельный пост где указал бы и объяснил те параллели, скользкие и неоднозначные моменты или неточности перевода которые увидел, при этом не связывая их с конкретной теорией или мыслью.
Было бы неплохо создать под это отдельный подраздел, и прикрепить каталог со ссылками на темы которые обсуждаются.

Т.е. подобный раздел был бы аналогом подраздела "Мнения" в разделе "Фигуры", но обсуждались бы главы. Пусть даже не основного цикла а и побочных. При этом бы подразумевалось что каждый кто будет читать такие темы ознакомился со всеми доступными главами, поэтому не нахватается спойлеров. Т.е. нужно повесить жирное предупреждение что раздел не предназначен для тех кто ещё только знакомится с произведением. Можно так же разрешить в подобных темах открыто говорить о параллелях с сериалом.

Это было бы очень полезно для тех кто перечитывает книгу. Т.к. перед тем как читать главу он бы мог узнать мнение сообщества о тех скрытых и сложных моментах на которые бы ему следовало обратить внимание и убедится что они действительно есть.

Что бы тема не росла "в ширь" а росла "в глубь" нужно позволить и рекомендовать пользователям редактировать и дополнять собственные посты. А то получится как с темами о персонажах которые превращаются в поле битвы тех кому персонаж нравится и теми кому он не нравится. Поэтому даже для того чтобы указать даже на собственные аргументы которые приводил ранее, приходится искать их вновь... и найти может быть нелегко. А если уж ты помнишь что кто-то другой говорил нечто подобное, то очень трудно найти нужный пост, особенно если ты не помнишь кто именно этого говорил или конкретную фразу.

Реальный пример. Была когда то холиварная тема "Инцидент в Дарри". Меня эта тема заинтересовала, я пытался в ней разбираться. Она как и любая другая холиварная тема была загрязнена постами от которых для меня не было никакой пользы. Сначала я вынужден был это всё прочитать, при этом перелопатить всю книгу ища отсылки к этому эпизоду. В это время эта тема внезапно испалилась :devil:, и куда мне писать я толком не представлял, поэтому высказался там где мне было удобно. Малышка Мю пыталась воссоздать тему, но администрации это не одобрила. И это правильно, ибо смысла в такой теме нет. Но я написал пост в котором изложил результаты моих изысканий и вопросы, без объяснения того для чего мне они были нужны. Этот пост перекинули в тему Сансы и Арьи которая почему-то :not guilty: перестала расти. Может это мой пост немного сгладил конфликт между сторонниками Сансы и Арьи :proud: ?!
Но всё было бы гораздо проще если бы я мог, в отдельной теме предназначенной для обсуждения главы ИП Санса I или ИП Эддард III, высказать своё мнение о конкретной главе и написать например следующее:
При прочтении этой главы у меня возникли следующие вопросы:
- что происходило после того как Санса побежала за помощью
- как происходили поиски Арьи и Мики
- каковы роли Эддарда, Роберта и Серсеи
<...>
Обратите внимание что дополнительная информация и мнение персонажей о описываемых событиях содержится в главах:
ИП Эддард IV – Описание реакции девочек. Разговор Неда и Кейтелин.
ИП Арья II – Разговор о турнире. Судьба Мики. Разговор Арьи с отцом.
ИП Эддард VII – Разговор Роберта и Неда во время турнира.
<...>
БК Санса IV – Воспоминание Серсеи.
<...>
БМ Санса I – Рассказ Сансы Тиреллам.
<...>
ПС Джейме IV – Рассказ Джейме Илину Пейну.
<...>
Моё объяснение этих вопросов вы можете увидеть в постах пост1, пост2...
Т.е. я бы мог отдельно от конкретной дискуссии обозначить вопросы, указать параллели и дать ссылки на моё объяснение событий.
С другой стороны Малышка Мю могла бы написать:
Обратите внимание что при переводе мог был утрачен смысл следующих моментов:
<...>
Это говорит в пользу гипотезы, которую высказал Lorem ipsum в этом посте. :proud:
Таким образом подобный подраздел будет служить общему благу. :hug: Это было бы очень хорошо и разгрузило бы очень многие темы, в которых происходят утомительные циклические холивары.
Малышка Мю, спрошу честно: я прав или я прав? :cool: Почему то я уверен что админы с моим и вашим мнением согласятся :rolleyes: .
А посему решено!!! Подразделу "Главы" быть!
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Lorem ipsum , боюсь ваше предложение идет по другой теме.
Было бы неплохо что бы каждый мог написать в специальной теме отдельный пост где указал бы и объяснил те параллели, скользкие и неоднозначные моменты или неточности перевода которые увидел, при этом не связывая их с конкретной теорией или мыслью.
Выискивать что то в каждой главе? Это скорее в тему неточностей и ляпов. Тут же идет описание своих впечатлений и главы.
Почему то я уверен что админы с моим и вашим мнением согласятся :rolleyes: .
А посему решено!!! Подразделу "Главы" быть!
Я не был бы так уверен:wth: :^)
 

newflower

Знаменосец
Я не был бы так уверен:wth: :^)
Ну я вижу тут тонкий момент в том, что вместо трех тем "Санса против Арьи", "Санса Старк 100500" и "Арья Старк 100500", где все высказывают свои развернутые мнения относительно инцидента в Дарри уже не первый год с неугасающим задором, появятся несколько тем Арьи, несколько тем Сансы и даже парочка тем Эддарда, в которых можно будет заниматься тем же. Возможно даже одновременно. А кому-то надо все это модерить. Вместо 3 тем будет 30 с одним и тем же контентом.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Lorem ipsum , боюсь ваше предложение идет по другой теме.
Выискивать что то в каждой главе? Это скорее в тему неточностей и ляпов. Тут же идет описание своих впечатлений и главы.
Нет конечно. Кроме неточностей и ляпов есть аллюзии и отсылки к другим главам. Каждый может иметь свои собственные впечатления, но не видеть тех параллелей которые очевидны для других.
Я не был бы так уверен:wth: :^)
Я тоже не очень уверен... но я считаю что это в интересах сообщества... и администрация должна действовать в интересах сообщества... а не наперекор мне :devil laugh: . Пусть даже я и хам :puppyeye: .
 
Ну я вижу тут тонкий момент в том, что вместо трех тем "Санса против Арьи", "Санса Старк 100500" и "Арья Старк 100500", где все высказывают свои развернутые мнения относительно инцидента в Дарри уже не первый год с неугасающим задором, появятся несколько тем Арьи, несколько тем Сансы и даже парочка тем Эддарда, в которых можно будет заниматься тем же. Возможно даже одновременно. А кому-то надо все это модерить. Вместо 3 тем будет 30 с одним и тем же контентом.
ИМХО вы видите неправильно. Смысл в том что стартовать темы будут хедлайнеры с серьёзной аналитикой. Холиваршикам в эти темы путь будет закрыт т.к. можно ограничить количество постов и официально пресечь холливар и обсуждение.
Пусть каждый в одном посте выскажет свое мнение о главе. Все посты которые не будут содержать собственного обоснованного мнения нужно отбрасывать. И тогда и жизнь админов и жизнь пользователей упростится. Можно ввести жёсткие правила в этот раздел и выкинуть всю критику в мусорные темы.
 
newflower я так уверен в решении администрации, потому что у вас нет выбора. Идея очень хорошая. Либо я и подобные мне будут размазывать холивары по несокльким темам. Дарри спор отлично ложится в темы Сансы, Арьи, Сандора, Неда, Сансы и Арьи... либо его можно будет локализовать в одной теме с ограниченным количеством постов. Т.е. спор то конечно не закончится, но факты и мнения могут быть собраны в одной теме. Я считаю что это было бы решением очень многих проблем.
 

newflower

Знаменосец
его можно будет локализовать в одной теме с ограниченным количеством постов
Допустим, у нас будет отдельная тема "Глава Сансы N. Развернутые и обоснованные мнения без мусора.", которую стартует уважаемый форумчанин большим постом с подробным анализом всего инцидента в Дарри, роли в нем Эддарда и Серсеи, разбором образа Маленького человека на примере Мики и тд. Потом придет еще один уважаемый форумчанин с еще одним достойным постом. А потом десять не менее уважаемых форумчан с комментариями "Вы все неправы, дело было не так, я хочу обсудить!!!111". Вы эти посты с обсуждением предлагаете переносить в так называемые
Правильно ли я понимаю, что к разделу о Главах необходим специальный Мусорный раздел, где будет непосредственно обсуждение вестись?
Ваше же предложение призвано избавить темы в Фигурах от холиваров:
Либо я и подобные мне будут размазывать холивары по несокльким темам. Дарри спор отлично ложится в темы Сансы, Арьи, Сандора, Неда, Сансы и Арьи...
значит, в Фигуры переносить нельзя.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Допустим, у нас будет отдельная тема "Глава Сансы N. Развернутые и обоснованные мнения без мусора.", которую стартует уважаемый форумчанин большим постом с подробным анализом всего инцидента в Дарри, роли в нем Эддарда и Серсеи, разбором образа Маленького человека на примере Мики и тд.
Ничего подобного не будет. Будет текст, мнения людей и их интерпретация. Для общего блага можно допускать обсуждения и вопросы, но только в ограниченных масштабах.
Потом придет еще один уважаемый форумчанин с еще одним достойным постом. А потом десять не менее уважаемых форумчан с комментариями "Вы все неправы, дело было не так, я хочу обсудить!!!111". Вы эти посты с обсуждением предлагаете переносить в так называемые
Нет. Я предлагаю оставить эти посты без обсуждения. Один человек -- одно мнение. Если человек хочет быть уважаемым...
Правильно ли я понимаю, что к разделу о Главах необходим специальный Мусорный раздел, где будет непосредственно обсуждение вестись?
Ваше же предложение призвано избавить темы в Фигурах от холиваров:
значит, в Фигуры переносить нельзя.
Это уже ваше дело...
Если человек будет высказывать тривиальное мнение, или мнение которое было высказано до него то нет смысла в его мнении. Но если...
Гм... да ну нафиг. Ньюфагов в разы больше. :devil laugh:
Или :cool: я не прав...
 

Вундервафля

Оруженосец
Чудесная идея. Бывает, читаешь и не замечаешь чего-то, а тут зайдёшь в тему - оп, что-то новое для себя узнаешь.
Увы, мне тут не место( Я читаю в оригинале, и писать тут полотна английских цитат, дабы доказать свою точку зрения или опровергнуть чужую....не вариант, мне кажется.
Но полностью поддерживаю :thumbsup:
 

tarris

Удалившийся
Читала я впервые пролог к Игре престолов после того,как закрыла последнюю страницу Танца с драконами.После первого сезона сериала было ведь интересно,что дальше... и тогда пролгог меня неприятно удивил:очень наивно написано,примитивные взаимоотношения,характеры обозначены грубо и сразу,в общем,если бы я начала знакомство с ПЛИО как полагается и с первой главы первой книги,сомневаюсь,что меня заинтиговало бы это чтиво.Теперь впечатление улучшилось и я даже обнаружила художественность и юмор в этих страницах экшена и пунктирной информации.
Итак:остроумно закольцованы многие моменты.Мертвецы не поют;Уилл так же бесшумен,как Иные;над Ройсом смеялись даже существа... вообще глава написана,как страшилка:предчуствия ветеранов,и амбиции пытливого следователя...а потом Иные каааааак вы
прыгнут и воооооот... теперь,после прочтения всего цикла мне было страшно и хотелось,чтоб Ройс позволил зажечь костер... отдельную радость доставило и страж-дерево и молитва неким лесным богам. Всегда думала,ну почему Иные позволили рассказать о себе за Стеной,но не дали возможность вынести в кач-ве доказательства к примеру скрюченый меч,который
 
Сверху