• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

Snow Castle

Знаменосец
Еще раз. Арья говорит: "Она только укусила его, потому что он делал больно Мике." В ее понимании между событиями есть причинно-следственная связь. Арья уверена, что Нимерия думает и ведет себя как человек, в силу таких особенностей детского восприятия как анимизм и антропоморфизм. Все люди, которые сейчас работают с детьми - педагоги, или например, психологи, которые опрашивают детей на предмет свидетельских показаний - знают об этом. Арья говорит правду, она лгать и не собирается.
Извините, но еще раз придется повторить: то, что Арья думает, что говорит правду, не значит, что она говорит правду. Её личные причинно-следственные связи не соответствуют происшедшему. И если бы Санса рассказала правду, то выяснилось бы, что не только Джоффри, но и Арья сказали неправду. Потому что "правда" Арьи противоречит тем фактам, которые изложила бы Санса. Санса не спасла бы никого из них, но испортила бы отношения с обоими. И если с Арьей ее отношения и без того были плохими и от Арьи в дальнейшей жизни Сансы практически ничего не зависело, то от отношений с Джоффри и его семьей зависела вся ее жизнь. Тем не менее Санса сестру топить не стала.
Вы считаете, я считаю, Нед и Кейтилин считают, король Роберт считает - тоже самое.
А Арья похожа на тетю Лианну. Что - Неду сдать ее в Вестеросский детский дом?
Воспитывать. Когда 3-х летний ребенок устраивает истерику, это понятно. Но Арье не 3 года, ей 9.
Если бы Леди убил Пейн - это была бы трусость со стороны Старка. Неужели вы это не понимаете? Отдать волчицу мяснику, чтобы дочь не думала о тебе плохо? Мдя... Нед человек чести, прежде всего
Пейн не мясник, а королевский палач. Мне кажется, что главное для Старка - чтобы шкура Леди не досталась Серсее, к которой у Неда сильная неприязнь, как и ко всем Ланнистерам. Увы, Нед еще узнает, сколько стоит его честь.
Санса будет относиться к ним по прежнему, кстати. А насчет - "прервать помолвку" - это династический брак, мнение детей никто не спрашивает... увы.... Санса будет королевой. Это по-вашему, предательство отцом дочери?
Вы не правы. Санса возненавидела и Джоффри, и Серсею. Но шло время, помолвку никто не отменял, Джоффри ухаживал за ней (например, на турнире), Серсея присылала подарки... А отец был очень занят, ей не интересовался и ни разу не поговорил с ней серьезно, хотя находил время на разговоры с Арьей. Вот она и простила их - а что делать, ей с ними всю жизнь жить.
Человек выдает дочь замуж за очень плохого человека - это не предательство своей дочери? Причем он даже не предупреждает свою дочь об этом, не говорит - будь осторожной, не просит прощения - я не могу поступить иначе...
И, кстати, когда вопрос о помолвке - все сразу вспоминают о том, что такое династия, что королю не противоречат и т.д., но когда разговор о драке - оказывается, что хамить принцу и бить его вполне в порядке вещей.
 

-Лилу-

Кастелян
Извините, но еще раз придется повторить: то, что Арья думает, что говорит правду, не значит, что она говорит правду.
Правда Арьи: Нимерия укусила Джоффри, потому что он сделал больно Мике.
Джоффри сделал больно Мике? Сделал. Нимерия укусила Джоффри? Укусила.
Даже пресловутое потому что в принципе - правда. Потому что логическая цепочка прослеживается.
Нападение Нимерии случилось вследствие пореза Мики боевым мечом.

А Санса знает правду, и осознанно не говорит правду. А точнее, лжет что не помнит правду.
Хотя бы мы выяснили, кто больше лжет.

Вы не правы. Санса возненавидела и Джоффри, и Серсею. Но шло время, помолвку никто не отменял, Джоффри ухаживал за ней (например, на турнире), Серсея присылала подарки... А отец был очень занят, ей не интересовался и ни разу не поговорил с ней серьезно, хотя находил время на разговоры с Арьей. Вот она и простила их - а что делать, ей с ними всю жизнь жить.
Об этом мы почитаем в следующих главах, сейчас здесь рано это обсуждать.

Человек выдает дочь замуж за очень плохого человека - это не предательство своей дочери? Причем он даже не предупреждает свою дочь об этом, не говорит - будь осторожной, не просит прощения - я не могу поступить иначе...
Нед и сам не знает пока, на что способен Джоффри. Он его в первый раз видел, когда король навестил его в Винтерфелле. И никто, кстати, пока не знает - Серсея сама будет удивлена со временем поведением своего сына. И кстати - дочь полностью одобряет это "плохое" замужество.

И, кстати, когда вопрос о помолвке - все сразу вспоминают о том, что такое династия, что королю не противоречат и т.д., но когда разговор о драке - оказывается, что хамить принцу и бить его вполне в порядке вещей.
А кто писал - что хамить принцу и бить принца "в порядке вещей"? Процитируйте пожалуйста.
 
Суд в Дарри похоже испытание для этой темы, боюсь как бы на нём проект не застрял, превратившись в очередную сансоарью.
Предлагаю перейти к следующей главе.
А Даррисрач перенести в тему СансоАрьи. Он там и так практически кипит.
 
Кстати, Арья в данном случае ничем не лучше Сансы, просто в Дарри Санса была свидетелем и никак не могла пострадать от разбирательств.
Может и не лучше. Я обратила внимание - что Арья сразу кричит - что Леди не причем, оставьте ее в покое, несмотря на то, что несомненно зла на сестру.
 

InniS

Ленный рыцарь
ЭДДАРД
король тяжко поднялся с сиденья, напоминая человека, желающего оказаться где угодно, только не здесь.
Лейтмотив всей главы- ложь. Ложь, которая заставляет совершать неправедные поступки, ложь, которая ломает юные судьбы, ложь, которая убивает..

Четыре дня прошло с момента исчезновения Арьи, четыре долгих дня. Трудно не заметить отчаяние отца
Этим утром сердце Неда стиснула такая усталость, что он едва мог стоять, но теперь ярость вернула ему силы. Ярость? Ну да извечное противостояние, к которому происшествие в Дарри добавило дополнительных бонусов и вот уже вместо королевы проклятая баба, палата полна людей которые настроены враждебно, не мудрено, ведь большинство из них - Ланнистеры.
Эддард сожалеет, что ему не удалось поговорить один на один с королем и ступает на ту почву, где Серсея Ланнистер умеет играть значительно лучше. Она сразу же одергивает Старка Как ты смеешь так разговаривать со своим королем и начинается судилище.
Как обычно громко и бесцеремонно вступает Арья -
Это не так, – громко возразила Арья. – Она только укусила его, потому что он делал больно Мике. ЛОЖЬ. Нимерия вмешалась, когда Джоффри в ответ на удар палкой атаковал Арью с мечом наперевес. Принц - легенда. Ну да речь не о нем, но Арья говорит только о том, что хочет видеть сама, не Мику защищала ее волчица, ее саму, хозяйку.
Понятно горе отца, перед ним его девочка Она казалась такой крошечной в его руках, просто маленькая неряшливая девчонка.
А теперь соло оскорбленной и заботящейся о сыне матери
Ты прекрасно знаешь, Старк! Это твоя девица напала на моего сына. Она и парень мясника. А этот ее зверь попытался оторвать Джоффри руку!
Не просто преувеличение, заведомая ЛОЖЬ. И направленная не только и не столько против маленькой девочки, как метко выразился Ренли Баратеон девятилетняя девочка ростом с мокрую крысу, скорее против Старков и северян. Которые столь же дики, как и их лютоволки по мнению Серсеи.
Наследный принц даже не стесняется принизить себя, только бы отыграться на девчонке
Они напали на меня, и она выбросила Львиный Зуб в реку! - тут смело можно присоединиться к негодованию Арьи. ЛОЖЬ, наглая, мерзкая и трусливая.
А вот еще один участник событий, как всегда безупречно причесанная и в синем бархате Санса. И что же? Явно не оправдывая ничьих ожиданий бормочет не знаю. Я ничего не помню. Все произошло так быстро, что я не успела…ЛОЖЬ, все прекрасно видела, и даже успела огорчиться по поводу испорченной прогулки. Лжет пытаясь не потерять доверие принца, пытаясь выглядеть скромной и красивой девушкой в глазах королевы. Абсолютно зря, у Джоффри для нее осталась только ненависть, и такая же ненависть в словах и действиях Арьи, которая колотит ее с криками
Врунья, врунья, врунья, врунья!
Жаль короля Роберта, в своих попытках мирно разрешить конфликт признав его детской дракой, он натыкается на гнев жены
Я не думала, что ты такое ничтожество. Король, за которого я выходила, положил бы волчью шкуру на мою постель, прежде чем взойдет солнце, неуклюжие попытки старого друга напомнить о его былой страсти к Лианне прошу тебя, Роберт, не разбивай любви, которую ты ко мне питаешь. Ради твоей любви к моей покойной сестре, прошу тебя. Слезы Сансы, осознавшей, чем может для не завершится эта драка.
И необходимость вынести решение явно дается ему с трудом. Наказать детей и уничтожить лютоволчицу, неважно какую.
Жертва принесена, кровь пролилась. Эддарду важно отправить тело лютоволчицы на север, только чтобы не доставить удовольствие Серсее…да, ненависть пустила глубокие корни. И даже не вспоминает о пророческих словах своего бастарда о предназначении лютоволков. Убивая не Леди, убивая связь своей дочери с семьей, со стаей.
И заключительным аккордом в главе - тело Мики покрытое запекшейся кровью, было перерублено почти пополам – от плеча до поясницы – тяжелым, нанесенным сверху ударом.
 

sverchok2

Знаменосец
В этой главе есть очень хороший эпизод, где Арья уезжает с Микой и привозит отцу букет крапивы. За что отец ее хвалит и благодарит, несмотря на то, что детям запрещено покидать караван.
Неизвестно, знал ли Нед, откуда у Арьи цветы - может они на обочине дороги росли, и ей не пришлось покидать караван :D.

Даже если Санса не хочет замуж за Джоффри, она выйдет за него замуж. Помолвка заключена, ни отец, ни король о разрыве и не думают. И она не только нравится будущему мужу хочет, но спасти свою сестру. И да, не вызвать ненависти у будущего мужа и свекрови.
Мотивация Сансы вполне понятна, она оказалась между молотом и наковальней и не знала, как по-другому справиться с ситуацией, кроме как увильнуть от прямого ответа. Не согласна только с частью о желании спасти сестру, но не стану развивать эту тему, т.к. обсуждение инцидента в Дарри всегда приводит к скандалу, чего в этой теме очень хотелось бы избежать :). И Санса-таки хотела выйти за Джоффри.

ударить сестру с такой силой, что она упала
Арья просто налетела на Сансу, свалив ее на землю при этом, та упала не от удара, удары пошли потом :). Реакция конечно не цивилизованная, никто не спорит, но от Арьи вполне можно было ожидать.

А вот отец предает Сансу. Он убивает Леди.
Это был приказ короля. Отказаться, бросить вызов - подставить под удар всю семью, Дом.

В книге он утешает Арью. Только Арью.
Между событиями в Дарри и следующим ПОВом в КГ проходит две недели, которые нам никак не показаны. Сомнительно, чтобы Нед за всё это время ни разу не попытался утешить Сансу.

Арья говорит: "Она только укусила его, потому что он делал больно Мике."
Она не говорит "потому что", это два отдельных предложения, поэтому никогда не понимаю претензий, что Арья здесь врет. Эти два действия и правда связаны между собой, хоть и не напрямую, что формулировка Арьи как раз и отражает: "Она только укусила его чуть-чуть. Он делал больно Мике". Конечно, у нее детский перескок с одного на другое, но осознанного вранья здесь нет. Он просто пытается ускоренным манером объяснить, с чего всё началось, но не очень удачно.

О том, что Арья говорит - что сама обезоружила Джоффри, в тексте не упоминается. Это интерпретация Ренли.
Тоже согласна, опять же всегда удивляла эта претензия.

Потому что не может она быть расторгнута по желанию левой пятки Неда без очень-очень веских форсмажорных причин (и то не факт, что король не наложит вето), а произошедшее на такое для общественности даже близко не тянет.
Мудрые слова :hug:.

А то, что это не просто животина - Неду знать совершенно неоткуда
Он только в КГ начал догадываться, когда Кэт рассказала ему, как Лето спас ее и Брана.

Вариант спасти? Отвести ее в лес, пусть устраивают облаву на лютоволка.
Это опять же демонстративно ослушаться прямого приказа короля, бросить вызов и подставить семью. Ради животного.

семейное спокойствие друга ему все-таки дороже талисмана дочери
Нет, в данном случае дорого ему как раз спокойствие и безопасность его собственной семьи, ИМХО.

И все же там уже совсем другая ситуация. Во-первых, чисто внешне со стороны это уже выглядело как ссора и отставка по причине политических разногласий, а не вызывающая недоумение истерика из-за "детской драки" и какой-то животины (а кто-то из доброжелателей мог бы даже нашептывать, что это просто предлог для тайного изменника, потому что не разрывают люди помолвки просто так из-за такой ерунды), как было бы в Дарри.
Здесь еще сыграло роль то, что к моменту отставки из-за Дейнерис Нед уже по горло нахлебался всей этой политики, КГ, королевской семьи и прочего. А в Дарри у него еще есть иллюзии, ведь это первый такой ugly incident с правящей династией - Неда пока еще поддерживает его дружеское чувство к Роберту. Вернее, романтизированный вариант этого чувства, существующий у него в голове :D.

трехэтажная (или из трех частей, непонятно, в русском переводе это исчезло)
Трехэтажная (three-story), да, та самая гостиница.

Всё же upstream это именно вверх по течению, то есть против течения :). Может, маленький ляпик Мартина? Может, он тогда еще карту не продумал хорошенько :D?

Вы не правы. Санса возненавидела и Джоффри, и Серсею. Но шло время, помолвку никто не отменял, Джоффри ухаживал за ней (например, на турнире), Серсея присылала подарки... А отец был очень занят, ей не интересовался и ни разу не поговорил с ней серьезно, хотя находил время на разговоры с Арьей. Вот она и простила их - а что делать, ей с ними всю жизнь жить.
Было совершенно не так: Санса решила, что Джоффри не виноват, задолго до ухаживаний и турнира - почитайте ее мысли в начале пира. Не хотела расставаться с красивой мечтой, вот и придумала себе, что он ни в чем не виноват, а только Арья и королева. Это было в период, когда они вообще не общались, так что ничем Джоффри не "заслужил" прощения, это просто было решение Сансы. И какие это подарки присылала Серсея? Я помню только платье на помолвку, но это было раньше...

Человек выдает дочь замуж за очень плохого человека - это не предательство своей дочери? Причем он даже не предупреждает свою дочь об этом, не говорит - будь осторожной, не просит прощения - я не могу поступить иначе...
Вы так говорите, как будто свадьба уже завтра :). До свадьбы много лет, а если учесть, что Нед собирается обличить мать жениха в убийстве, то свадьба вообще может не состояться... И не забывайте, что Санса без ума от этого самого жениха - вспомните ее реакцию, когда Нед наконец сказал ей, что Джоффри ее не заслуживает, и что он найдет ей кого получше :D.

И, кстати, когда вопрос о помолвке - все сразу вспоминают о том, что такое династия, что королю не противоречат и т.д., но когда разговор о драке - оказывается, что хамить принцу и бить его вполне в порядке вещей.
Никто не говорит, что это в порядке вещей! Мы говорим, что это в порядке вещей для Арьи :D! А так конечно не в порядке вещей...

Предлагаю перейти к следующей главе.
Поддерживаю. Хотелось бы в этой теме мира и покоя, чтобы люди высказывали свое понимание происходящего, но не особо спорили друг с другом и не переходили на личности (персонажей ;)). А с этой главой такое невозможно, по опыту знаю, это самая склочная глава :(.
 
Последнее редактирование:

-Лилу-

Кастелян
БРАН III

Бран лежит в коме и видения преследуют его....
Он падает вниз и внизу, на земле - его ждет смерть. Ворон, летящий рядом с ним, говорит ему - лети. Но умеет ли Бран летать?

– Я не могу летать.
– Ты уже летишь.
– Я падаю.
– Каждый полет начинается с падения, – сказал ворон. – Погляди вниз.

И Бран смотрит вниз, и видит землю, видит Винтерфелл, своего брата Робба, свою мать - плывущую в Королевскую Гавань в сопровождении сира Родрика. Что еще он видит?

Он поглядел на юг и увидел огромный сине-зеленый поток Трезубца. Увидел, как отец, лицо которого искажало горе, о чем-то просит короля. Увидел, как плачет Санса и не может никак заснуть. Увидел, как затаилась молчаливая Арья, скрывая свои секреты. Их окружали тени. Одна черная, словно кленовый ствол с жуткой собачьей мордой. Другая была как солнце в золотой и прекрасной броне. Над всеми возвышался гигант в панцире, выкованном из камня, но когда он отвел забрало, под ним ничего не оказалось – лишь тьма и густая черная кровь.

Санса плачет, значит ей стыдно, и она переживает - это значит она не безнадежна? Она переживает из-за сестры? Из-за Леди? А что это за тени? "Одна черная, словно кленовый ствол с жуткой собачьей мордой" - это Пёс. "Другая была как солнце в золотой и прекрасной броне" - кто это, Джейме? Виновник его падения?
А "гигант в панцире, выкованном из камня" - это Роберт? У кого какие мысли?

А тем временем взгляд Брана обращается на Север, он видит Стену, своего сводного брата Джона.... И дальше за стену уводит его Ворон:
Он поглядел за Стену, за бесконечный лес, укутанный снегом, мимо замерзшего побережья, за огромные иссиня-белые ледяные реки и мертвые равнины, где ничего не могло расти или жить. Все дальше и дальше на север уходил его взгляд – к завесе света в конце мира, а потом и за эту завесу. Бран заглянул в самое сердце зимы, ужаснулся, испуганно вскрикнул, и щеки его обожгли слезы.
– Теперь ты знаешь, – проговорил ворон, опускаясь на его плечо. – Теперь ты знаешь, почему должен жить.
– Почему? – сказал Бран, ничего не понимая, но падая, падая, падая.
– Потому что зима близка.

Бран понимает, что у Ворона три глаза, три. И он вспоминает свой разговор с отцом:
– Может ли мужчина стать отважным, если он боится? – услыхал он собственный голос, тихий и недалекий.
Ответил ему отец:
– Только преодолев страх, он и станет храбрым, он и станет мужчиной!
– Ну же, Бран, – напомнил ему ворон. – Выбирай. Лети или умирай.
Смерть с воплем протянула к нему руку.
Бран раскинул свои руки и полетел.

Нед, ты хороший отец.
Важно то, что в этом сне у Брана активная роль. Ворон подсказывает, но не спасает Брана по сути. Мальчик делает свой выбор сам, преодолевая свой страх. Ворон клюет его в лоб, и Бран просыпается в своей кровати.

Когда брат его Робб ворвался в комнату, запыхавшись после бега по ступеням башни, лютоволк уже лизал лицо Брана. Невозмутимо поглядев вверх, Бран объявил:
– Его зовут Лето.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
А "гигант в панцире, выкованном из камня" - это Роберт? У кого какие мысли?
Больше всего похоже на Гору, но немного странно, что он упомянут среди теней, "окружающих" сестер, ведь он совсем в другом месте.
 
Санса плачет, значит ей стыдно, и она переживает
Я думаю, она плачет из-за Леди, а не от стыда :).
 

Норд

Призрак (гость)
А "гигант в панцире, выкованном из камня" - это Роберт? У кого какие мысли?
Есть мнение, что речь идёт о Григоре Клигане, вернее о Роберте Стронге в которого он превратится. Но как уже выше написала sverchok2 его не было в Дарри, а все остальные привязаны именно к этому событию.
 

LaL

Знаменосец
Э-э-э, сегодня Даррисрачдиспут аж на двух темах :(. Поскольку я принимала в нем участие не раз, то буду краткой :unsure:.
Король Роберт судил, и обе стороны оказались недовольны вынесенным решением.

0_2c7ac_3c08da25_XL.jpg

- Это не справедливо, - прокомментировала девочка Сара, выслушав королевский вердикт.
- Интересно, с чем ты сравниваешь, когда говоришь "это не справедливо"? -меланхолично заметил король гоблинов и троллей Джарред.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Всё же upstream это именно вверх по течению, то есть против течения :). Может, маленький ляпик Мартина? Может, он тогда еще карту не продумал хорошенько :D?
Меня уже обвиняли в инсинуациях, поэтому я перестраховалась. Мне тоже казалось, что up это явно верх.
Одна черная, словно кленовый ствол с жуткой собачьей мордой" - это Пёс.
Где-то видела поправку, не "клен", а "пепел". Косяк перевода
 

sverchok2

Знаменосец
Меня уже обвиняли в инсинуациях, поэтому я перестраховалась. Мне тоже казалось, что up это явно верх.
А откуда у Вас эта карта :)? Это из книги карт, да? Я почему-то всегда считала, что Рубиновый брод находится сразу за тем местом, где три зубца сливаются вместе, а это как раз чуть-чуть вверх по течению от перекрестка.

кленовый ствол
:oh:!
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Хочу обратить внимание на пост-рекогносцировку этого эпизода, интересные подробности которой обнаружились в процессе обсуждения в теме Сандор Клиган с многоуважаемыми Lorem ipsum, sverchok2 и другими добрыми сирами и леди.

Много вопросов возникает...

Это всё объясняется тем что река изменила своё русло. Мартин очень естественно встраивает в книгу описание интересного природного процесса, но малопонятного читателю который не в теме.
Он велел изрубить ее на куски, снести столб и все бросить в реку. Одну из голов, к тому времени ставшую красной от ржавчины, много лет спустя прибило к Тихому острову. Другую вывеску хозяин вешать не стал, и люди, скоро позабыв про дракона, прозвали гостиницу Речной. В те дни Трезубец протекал у самой ее задней двери — говорят, будто гости закидывали удочки в реку прямо из окон и ловили форель. И паром там причаливал, чтобы переправлять путников в город лорда Харроуэя и Белые Стены.
— Но Трезубец остался к югу от нас. Мы едем на северо-запад — не к реке, а прочь от нее.
— Вы правы, миледи. Лет семьдесят назад — а может, и восемьдесят, — река изменила русло.

Тут важно понимать что люди ходят там где им удобно. А не там где им рисуют дорожки девочки проектировщицы с квадратно-гнездовым мышлением. Думаю любой сможет найти кучу примеров недалёко от собственного дома, где люди срезают углы по газону, а не идут по тротуарам. Это потому что люди не кони и буквой Г не ходят. Так же люди выбирают место для строительства жилищ, дорог и постоялых дворов там где им удобно в конкретный момент. Но реки, так же как и люди, текут там где им удобней, и им на мнение людей пофиг... это стихия.

Это похоже на даррисрач. :moustached:
Даррисрач... бессмысленный и беспощадный.
Даррисрача невозможно избежать его можно только отсрочить.
Можно вечно смотреть на огонь воду и даррисрач.
:creative:

Вот как это может выглядеть местность в том районе.

Выделение_009.png

Старые дороги формировались естественным путём из тропинок. Это римские, валирийские или современные дороги рисуют по карте и формируют под них рельеф. Сейчас во многих местах можно видеть что рядом с современной трассой вьётся малозаметная просёлочная дорога, и именно по этим дорогам когда то и ездили Татищевы, Декабристы, Наполеоны, и т.п.
Когда то на Трезубце была петля и на ней был брод. И именно неподалёку от этого брода сходились дороги, т.к. люди поворачивали от брода на север или в долину. А потом возле этого брода построили гостиницу. Это очень естественно и удобно.

Но проблема в том что в месте слияния рек и на бродах формируются ледовые пробки. Энергия реки колоссальна поэтому у людишек начинаются проблемы. Когда тебя затапливает это ещё не так страшно, высушил и забыл. Но когда лёд вытолкнутый из русла медленно ползёт по берегу то с этим ничего не сделать. Это выглядит как стена льда в несколько метров... :волнуюсь: огроменный бульдозер который срезает леса, населённые пункты, и перемещает огромны пласты земли.
Возле гостиницы сформировалась ледовая пробка и русло забилось льдом вплоть до поворота реки ниже рубинового брода. Ледовой массе энергетически выгоднее двигаться прямо, если повернуть всё равно невозможно. Потом лёд мог изменить рельеф, таким образом что у воды появилась возможность проточить новое русло, которое практически сразу стало основным. А петля превратилась в старицу.
В старице ещё может быть течение а может вообще не быть. Т.к. она забилась и заросла ниже старого брода возле гостиницы.
Поэтому у гостиницы действительно есть Трезубец, но это простой рукав, без течения или с незначительным течением. Ещё лет через сто старый поворот реки полностью перекроет землёй которую тащит лёд и этот рукав тоже зарастёт.
Из-за того что на новом русле не было никаких бродов люди были вынуждены пользоваться Рубиновым и изменить положение дороги.

Если кому то будет интересно или непонятно, то рекомендую поискать в картах гугла или яндекса по слову "Старица". Это не такая редкость. Вот пример. Ясно видно что река меняла русло множество раз.
 

Aisling

Знаменосец
(*присвистывает*) "всего-то"...
В глаза королю, в глаза королеве, в глаза принцу и будущему мужу сказать: "сынок-то ваш.., того..., с большим приветом. Псих, на людей с мечом кидается, грубиян, трус, да еще и врун. Джоффри, вы же первый стали мечом в лицо тыкать этому мальчику, вы что, глухой, не слышали, он же говорил, что Арья его просила? ".
Дык, она ж думала, что принц в плане тыканья в лицо только мальчиками мясника и ограничится. Oh, sweet summer child...:facepalm:
 

Малышка Мю

Знаменосец
А "гигант в панцире, выкованном из камня" - это Роберт? У кого какие мысли?
КМК, непробиваемый Роберт - Мистер Каменное Сердце
А откуда у Вас эта карта :)? Это из книги карт, да?
"Доктор, а где вы берете такие картинки?":)
Да, из книги карт, это наиболее крупное и подробное изображение этой области.
Старые дороги формировались естественным путём из тропинок....etc.
"любовь к формальным исправлениями и уточнениям";)
Перекресток - это пересечение двух основополагающих в 7К дорог: с севера на юг (КТ) и с запада на восток (на южном берегу - Речная Дорога, после Перекрестка - Высокая Дорога).
А у вас какой-то тройничок нарисован
И паром там причаливал, чтобы переправлять путников в город лорда Харроуэя
1. Попробуйте по вашей карте прикинуть, как ходил паром 70 лет назад. Особенно от гостиницы в Харроуэй, против течения. И особенный шик - с бродом посреди фарватера
2. попробуйте по вашей карте прикинуть как на Рубиновом Броде оказались Санса с Джоффри, которые от гостиницы
направились на восток вдоль северного берега Трезубца
и Санса все переживала, не стоит ли им уже возвращаться, что-то уже далеко они заехали, а Джоффри говорил, что еще чуть-чуть и будет "то самое место".
Дык, она ж думала
Я сомневаюсь, что в такой момент она "думала". Среди всей кучи ужасных событий, "звоночек"о том, что принц жесток и любит поиздеваться над зависимыми от него людьми, думаю, даже услышан ею не был.
Для нее вся эта ситуация, как кошмарный сон. Ей "прилетело" за поведение сестры, которое она всегда порицала, но она даже не может позлорадствовать и сказать "я же тебя предупреждала". Этот позор, которое всегда было чем-то вроде семейного скелета в шкафу, выставлен на всеобщее обозрение. От лазанья по болотам за крапивой, Арья перешла к дракам, да еще каким.
Ее смелый и отважный золотой принц, ее спаситель от Пейна и Пса, повержен и унижен. (Он, оказывается, еще так грубо выражается, совсем не так, как рыцари из песни, которые сражаются с кровожадными злодеями). Из-за Арьи принц зол на нее. Прекрасная королева, мудрый король, благородный жених ругаются, хуже портовых грузчиков ( хотя вряд ли она хоть раз слышала как ругаются портовые грузчики, и вообще подозревала, что высокородные господа могут разговаривать в подобном градусе ярости). Ее отец, судья, лорд и властелин Севера оправдывается и огрызается, как.... незнамо кто. Ее жених трусливо что-то сочиняет и ей нужно сказать, что он лжет. Позор, ужас, кошмар. Какой Мика?! Кого он вообще волнует?
Обратите внимание, впоследствии Роберт даже не полслова сожаления Неду про зря разрубленного поплам мальчика не сказал, только про дочь и волка. Не "фу" в глаза королеве, на это смелость нужна, а потом, разнюнившись спьяну, другу своему верному. Хотя бы "жаль того пацана, попал под горячую руку Серсеи....:(, как бишь его...:unsure:...Марк?Ну, давай, выпьем, чтобы земля ему пухом была"
 

-Лилу-

Кастелян
Я сомневаюсь, что в такой момент она "думала". Среди всей кучи ужасных событий, "звоночек"о том, что принц жесток и любит поиздеваться над зависимыми от него людьми, думаю, даже услышан ею не был.
Для нее вся эта ситуация, как кошмарный сон.
Я соглашусь, что Санса попала в очень тяжелую ситуацию.
И приняла неверное решение, которое ей впоследствии аукнется.
 

InniS

Ленный рыцарь
-Лилу- мне все-таки кажется что нападение Нимерии случилось потому что Джоффри напал на ее хозяйку. Для Арьи правда такая - благородная Нимерия:) защищает Мику. а ситуация другая- Нимерия не вмешивалась пока Джоффри тыкал Мику мечом, и даже когда сама Арья била Джоффри. Вмешалась, когда увидела угрозу хозяйке, типичное поведение псовых. Поэтому Арья ну как бы так помягче сказать не лжет, искажает действительность с точки зрения своих представлений об этой действительности.
 

InniS

Ленный рыцарь
БРАН
Крылья бывают разными, – заметил ворон.
Не совсем сон, не совсем явь, скорее предчувствие, во многом предсказание и игра с мистическими ощущениями.
Вся глава как тонкая деликатная ткань, соткана из прозрачных намеков, воспоминаний и видений мальчика, который уже никогда не сможет ходить. Но возможно сможет летать
Его проводник в мир мистических ощущений - Ворон. Тот самый, что любит зерно .
Бран полез в карман, а Земля кружила голову и вращалась вокруг. Он извлек руку, и золотые зернышки посыпались между пальцами в воздух. Они падали вместе с ним. Ворон уселся на его руку и начал есть. Говорит с мальчиком, запрещая ему плакать. Это не поможет. Учит его летать, летать, а не падать. Отгоняет злые воспоминания -
Чего не сделаешь ради любви, – проговорили губы.
Бран вскрикнул. Ворон, каркнув, взмыл в воздух.
– Только не это! – закричал он. – Забудь об этом, тебе не нужно про это знать, забудь, забудь. – Птица приземлилась на плечо Брана, клюнула его, и золотое сияющее лицо исчезло.


Дает возможность увидеть мир таким, каким видят его птицы: линии, прорисованные на земле, люди, занятые своими повседневными делами и чардрево, которое ощутив, что Бран наблюдает за ним, подняло свои глаза от тихих вод и ответило ему понимающим взглядом.
Старые боги откликнулись.
Странные и жуткие видения, но впереди Брана ожидает еще большие открытия. Он видит свою мать, плывущую навстречу шторму, отца, страдающего от горя, плачущую Сансу и Арью, хранящую свои секреты. Видения настоящего или уже будущего, тягостные предсказания или то,что уже свершилось. Страшные тени окружают его семью -
Одна черная, словно кленовый ствол с жуткой собачьей мордой. Другая была как солнце в золотой и прекрасной броне. Над всеми возвышался гигант в панцире, выкованном из камня, но когда он отвел забрало, под ним ничего не оказалось – лишь тьма и густая черная кров
Мальчик видит Асшай у Тени, прячущей до рассвета драконов и своего брата Джона,
Стена сверкала, как синий кристалл, и его незаконнорожденный брат Джон спал возле нее в холодной постели; кожа его бледнела и становилась жесткой, утрачивая даже память о тепле.
Более чем выразительно и от этого очень страшно, но особенно страшно от того что
Бран заглянул а самое сердце зимы, ужаснулся, испуганно вскрикнул, и щеки его обожгли слезы.
Он делает свой выбор между лететь или умереть, и у него появляются крылья.
Я лечу! – выкрикнул он в восхищении.
– Я заметил, – сказал трехглазый ворон, взмывая. Замедляя полет, он замахал крыльями перед лицом Брана, ослепляя его. И застыл в воздухе, ударяя перьями по его щекам. Клюв жестоко впился в лоб Брана, и он ощутил внезапную боль между глазами.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
"любовь к формальным исправлениями и уточнениям";)
Люблю я это дело... как Санса лимонные пироженки.

Перекресток - это пересечение двух основополагающих в 7К дорог: с севера на юг (КТ) и с запада на восток (на южном берегу - Речная Дорога, после Перекрестка - Высокая Дорога).
"...h) термин "перекресток" означает любое пересечение на одном уровне, соединение или разветвление дорог, включая территорию, образуемую такими пересечениями, соединениями или разветвлениями;..."

Источник:

"Конвенция о дорожном движении" (с изм. от 28.09.2004) (вместе с "Техническими условиями, касающимися автомобилей и прицепов") (Заключена в г. Вене 08.11.1968) (с изм. и доп. от 03.03.1992)
А у вас какой-то тройничок нарисован
Добавлю речную дорогу.

1. Попробуйте по вашей карте прикинуть, как ходил паром 70 лет назад.
По воде он ходил.

Особенно от гостиницы в Харроуэй, против течения.
Незнаю-незнаю. Эта проблема требует дополнительной консультации со специалистами.

Если пункты А и B находятся на реке, то либо путь A-B либо B-A обязательно будет против течения.
По другому никак не получится :(.

И особенный шик - с бродом посреди фарватера
*озадаченно* Откуда малышки только такие слова знают?! "фарватер", "рекогносцировка".
Фарватер воображаемая линия которая должна быть обозначена знаками на местности или на карти.

Я достоверно установил что как минимум три ПОВа смогли бы найти решение этой проблемы с "бродом посреди фарватера".
Арья
Однако над башней поднимался дым, а под ее окном стояла на цепи большая плоскодонная лодка с дюжиной пар весел. На носу и корме ее украшали разные конские головы. Вот, значит, какой он, двуглавый конь. Посередине лодки стол деревянный домик с дерновой крышей. Когда Пес сложил руки ковшом и покричал, оттуда вылезли двое человек, а в башенном окне появился третий, с заряженным арбалетом.

Арья
Целых три. Два из них, правда, были всего лишь речные галеи, плоскодонки, ходящие вверх и вниз по Трезубцу. Зато третий, соленый мореход, имел две весельные палубы, позолоченный нос и три высокие мачты со свернутыми пурпурными парусами. Сам корабль тоже был пурпурный. Арья направила Трусиху к воде, чтобы разглядеть его получше. В порту чужие не так заметны, как в маленьких деревушках, и никому, похоже, не было дела до того, кто она и откуда взялась.

Арья
Орко повернул к северу от порта, в устье большого канала. Широкая зеленая дорога вела в самое сердце города. Лодка прошла под мостом, который украшали резные рыбы, крабы и осьминоги. Впереди показался второй, изукрашенный кружевными каменными лозами, а за ним третий, глядящий на них тысячью нарисованных глаз. В канал с обеих сторон впадали другие, более мелкие, а в те — совсем узенькие. Некоторые дома стояли прямо в воде, превращая каналы в подобие водяных коридоров. Мимо них сновали стройные лодки в виде морских змей, с раскрашенными головами и поднятыми хвостами. Гребцы, работающие не веслами, а шестами, стояли на корме в серых, коричневых и мшисто-зеленых плащах. Проплывали также огромные плоскодонные баржи, груженные ящиками и бочками, — там у каждого борта стояло по двадцать человек с шестами. Встречались и целые плавучие дома с цветными фонариками, бархатными занавесками и медными статуями. Вдали, над домами и каналами, уходила на юг серая каменная дорога, поддерживаемая мощными трехъярусными арками.

Давос
На памяти Давоса в их гавани никогда еще не было так многолюдно. На каждом причале грузили провизию, и все гостиницы кишели солдатами, которые пили, играли в кости или высматривали шлюх. Напрасная надежда – таких женщин Станнис на свой остров не допускал. У берега теснились корабли – боевые галеи и рыбачьи лодки, крепкие карраки и плоскодонные барки. Лучшие места для стоянки занимали самые крупные корабли: флагман Станниса «Ярость» покачивался между «Лордом Стефороном» и «Морским оленем». Рядом стояли серебристая «Гордость Дрифтмарка» лорда Велариона с тремя своими сестрами, нарядный «Красный коготь» лорда Селтигара, статная «Меч-рыба» с длинным железным носом, в море на якоре «Валирийка» Салладора Саана возвышалась среди двух дюжин более мелких полосатых лисских галей.

Давос
Сквозь черный дым и клубящийся зеленый огонь Давос увидел флотилию маленьких лодок, плывущих вниз по реке: плоскодонки, баркасы, шлюпки, какие-то полусгнившие развалины. Враг, как видно, пустился во все тяжкие: подобные посудины не могли переломить ход битвы, они только мешали большим кораблям. Боевые линии безнадежно перепутались. С левого борта «Лорд Стеффон», «Дженна-оборванка» и «Быстрый меч» прорвались и двигались вверх по реке. Но все правое крыло сражалось, а центр принимал на себя град камней из требюшетов. Несколько капитанов повернули вниз, другие отклонились вправо, пытаясь уйти из-под обстрела. «Ярость» стреляла по городу из кормовой катапульты, но бочки со смолой падали, не долетая до стены. «Скипетр» лишился большей части своих весел, пробитый тараном «Верный» кренился набок. Давос вклинился между ними, задев резную, с позолотой, прогулочную барку королевы Серсеи, нагруженную теперь солдатами вместо сластей. От столкновения около десятка их упало в воду, где лучники «Беты» принялись расстреливать их.

Санса
А вот Маргери другая. Она мила и добра, но и от бабушки в ней тоже кое-что есть. Позавчера она взяла Сансу на соколиную охоту, и Санса впервые после битвы выехала за пределы города. Убитых уже похоронили или сожгли, но таран лорда Станниса разнес в щепки Грязные ворота, и вдоль обоих берегов Черноводной громоздились разбитые корабли; их сгоревшие мачты торчали вверх, как гигантские черные пальцы. По реке ходил только плоскодонный паром, перевезший их на тот берег, а Королевский лес превратился в пустыню из пепла, головешек и мертвых деревьев. Но болота близ залива по-прежнему изобиловали водяной птицей, и кречет Сансы сбил трех уток, а сокол Маргери — цаплю в полете.

Паром плоскодонный! Он предназначен для хождения по Трезубцу. И это скорее всего Конь.

2. попробуйте по вашей карте прикинуть как на Рубиновом Броде оказались Санса с Джоффри
Хорошо.
Пусть Рубиновый брод будет ниже по течению. Согласен, это более правильно и логично.

Выделение_011.png

Я бы может и сразу так нарисовал, но боюсь связываться с переводами и переводчиками. А то было дело что я "instinct" перевёл как "инстинкт", а меня чуть шапками не закидали... эээ точнее дамскими шляпками :D.

Санса все переживала
Кстати, Малышка Мю я вот что заметил.
Вы частенько мнение Сансы как абсолютно верное даёте.
Раз Сансочка подумала что Пёс боится значит он боится. Раз Сансочка сказала "на восток" значит на восток.
Персонажи могут ошибаться и это нормально, Львиный Зуб Арья назвала Львиным Когтем, Ренли сказал что Пейн лишился языка 14 лет назад. Это всё естественно, люди ошибаются.
А Сансочка вообще девочка чудесатая... помню/не помню... настоящих рыцарей нет/настоящие рыцари есть... не было поцелуя/был поцелуй. Достоверно известно что Санса ненадёжный рассказчик. Стоит ли её винить если она напутает со сторонами света. Она же не Пёс, не Неведомый и не Арья. Я это вот к чему.
Не рискуя встречаться с теми, кто держал Рубиновый брод, они не поехали по Королевскому тракту, а свернули на юго-восток через заросшие поля, леса и болота. Лишь спустя несколько часов они добрались до берегов Трезубца.
Ну никак не может Санса с Джоффом ехать на восток, вдоль трезубца если Арья с Псом едут на юго-восток к трезубцу.
 

InniS

Ленный рыцарь
Занимательная география по вестеросски. Скоро будем определять направление ветра, который донес до Джоффри стук палок и вычислять угол наклона палки, которой Арья била Джоффри..:волнуюсь:
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Кое-кто уже определял направление ветра в том регионе. А ещё размер сира Григора, рабочую температуру меча Азор Ахая, размер цыпочек... но есть ли кому до этого дело?! :unsure:
Малышка Мю, стоит признать что наши диспуты никому не интересны... Если даже мейстеры не стремятся к познанию истины... что уж требовать от простых людях. :волнуюсь:
А если церковники узнают о ...?! :Speechless:
Вот так примерно и с Джордано Бруно всё начиналось .
 
Сверху