• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

Maria Clara

Межевой рыцарь
Спасибо Убийца Матрешек за подловленные моменты, несколько мелочей, на которые только теперь :oops: обратила внимание.
Да и версия планов убийства короля на турнире тоже сомнительна.
Если бы это было неправдоподобно, Нед бы не встревожился так. Но вот правду ли говорит Варис - такой же вопрос, как и преднамеренность гибели сира Хью. Все возможно, ничего недоказуемо.

Зато кое о каких планах Вариса мы узнаем из следующей главы.

АРЬЯ III (Одноухий кот изогнул спину и зашипел на нее...)

Только перечитывая сейчас обратила внимание, что Винтерфелл больше Красного Замка.
Отец сказал, что Красный замок меньше Винтерфелла, но во снах замок виделся ей невероятно огромным каменным лабиринтом, стены которого передвигались позади нее.
Конечно, Красный Замок - это замок в городе, в Винтерфелл - город-крепость, который полностью жизнеобеспечивает огромное количество человек, в моем представлении теперь масштабы изменились.
А вот кошмары Арьи почему-то мне теперь очень напомнили, как Дени ходила к Бессмертным, в дом без окон, с бесконечными лабиринтами и выцветшими коврами заглушающими шаги, лестницами в никуда. Может это у Мартина такой "кошмарный" дом. Или символизм?
Арье казалось, что она скитается по мрачным залам, мимо блеклых гобеленов, спускается по бесконечным винтовым лестницам, бежит через дворики или по мостам, кричит, но не слышит ответа. В некоторых комнатах красные каменные стены словно источали кровь, но окон она не могла сыскать нигде. Иногда Арье слышался далекий голос отца, и, как бы она ни спешила, зов становился все слабее и тише, наконец он растворялся во мраке, и она оставалась одна.
Арья попадает в тайные лабиринты Красного Замка. И вновь символизм? Погнавшись за котом Балерионом (предположительно, это и есть Балерион Черный Ужас принцессы Рейнис) Арья натыкается на трех легендарных драконов во главе с самим Балерионом, мертвым, но, как и Тирион позднее, Арья буквально чувствует, как пустые глазницы враждебно наблюдают.

И прямо из недр земли, из тьмы... жуть просто, по ступенями лестницы, нисходящей в ад, поднимаются два самых незаметных, на первый взгляд, таинственных игрока, чьи гигантские тени на стене - весьма реальная власть в судьбе Вестероса. Иллирио и Варис обсуждают Десницу и предстоящую войну.

Ничего себе, Йорен обогнал всех, едва не загнав коня, чтобы известить Эддарда - а Вирис уже обсуждает эту новость с другом. И уж он-то знает, кто устроил этот спектакль.
В игре теперь участвуют не два игрока, как прежде, если так когда-то и было.
В игру втягиваются уже и Станнис, Тиррелы, Ренли и Талли.
Варис знает, кто эти дураки, что попытались убить Брана и устроили из этого покушения mummer’s farce - разыграли ряженый фарс. А Кейтлин уже, благодаря вмешательству Мизинца похитила Тириона Ланнистера.
Эддарда может оправдать то, что о кинжале он слышал только от Кейтлин и нам не известно насколько подробно она передала мужу рассказ и упомянула ли, что кинжал выиграл Бес у Мизинца, поставив против Джейме. Вообще со стороны Мизинца удобный ход: выиграй Джейме - он остался бы при своем, проиграл - кинжал сменил владельца официально, и Роберт еще похвастал им на пиру. Но при том, знали, что Роберт всегда пользовался одним клинком, который ему подарил в детстве Джон Аррен, и "проигранный" кинжал благополучно осел среди сотни других в оружейной, никому не нужный и забытый.
У Мизинца было огромное количество слуг на всех постах. Наверняка кто-то поехал с королем в Винтрефелл. Не мог Петир упустить такого. А вот как именно (а я думаю, что это мог быть он) и с какой целью подсылали убийцу к Брану, непонятно, но Петир и Джоффри отравил издалека, не участвуя, и Кейтлин там быть не должно было.
Кто бы не подослал убийцу - Мизинец ждал Кейтлин, чтобы перехватить ее по пути к замку. Возможно, ждал и Варис. Вот почему Варис не сказал против ни слова о вранье про кинжал? непонятно. Бес ехал со Стены, Кейтлин назад в Винтерфелл, была довольно высокая вероятность, что они встретятся на Королевском тракте так или иначе. Ставка на это была удачной.

Какие легкие, однако, эти полновесные тени. Варис в одном из своих обличий, темничного - даже Обутые в тяжелые сапоги, ноги его ступали
бесшумно.
А Иллирио все еще сохранил навыки бойца Вольных городов - Толстяк этот двигался с непринужденностью водяной плясуньи.

Иллирио говорит, что им не нужна война, пока не нужна. Дейнерис беременна и им нужно выждать время, пока родится ребенок. Причем, явно Варис каким-то образом повлиял на смерть Джона Аррена, раз уж он этот танец уже танцевал.
– Если может умереть один десница, то почему не может погибнуть другой? – ответил мужчина с акцентом и с раздвоенной желтой бородой. – Тебе уже знаком этот танец, мой друг
Почему же именно лорд Старк так беспокоит сны Вариса? Серсея жалела, что из-за Эддарда пришлось слишком быстро разделаться с Робертом, до того, как она убрала Ренли и Станниса. Но чего же хотел Варис, оттянуть убийство короля, отвлечь от бастардов?
А этого человека просто так в сторону не отодвинешь. Хочу предостеречь: волк и лев скоро вцепятся друг другу в глотку, хотим мы этого или нет.
Арья выходит тайным и не самым приятным ходом за пределы замка. Отец уже разослал половину стражи на ее поиски, а септа от испуга наполовину потеряла рассудок. Но Арья передает подслушенный разговор слишком по-детски, слишком сбивчиво. Мне кажется, что даже слишком по детски, ей уже все-таки 9 лет, чтобы выпаливать все хором и говорить о волшебниках и чудовищах. Но ребенок есть ребенок, Эддард совершенно к ней не прислушивается. Хотя, что могла ему сообщить Арья? Вариса она не узнала, Иллирио ей не знаком, но предупредить...

Приходит Йорен, в поздний час спешивший сообщить ту же весть, о Кейтлин и Тирионе.

Арья беспокоится об отце. Но у отца есть стражники, а у стражников - мечи.
– А что, если убивать его пошлют волшебника?
– А вот на это отвечу, – ухмыльнулся Десмонд, извлекая свой длинный меч, – что волшебники умирают, как и все остальные люди, если у них отрубить голову.
Порой мечи совершенно бесполезны даже в самых умелых руках, потому что волшебники никогда не выходят в чисто поле на честный бой. они предпочитают играть в тени.
 

InniS

Ленный рыцарь
На мой взгляд, "текущий" в этом определении вобще ни к чему.
ну это на Ваш взгляд, дальше небольшое противоречие все-таки проскакивает - В качестве особых форм эмпатии выделяют сопереживание — переживание субъектом тех же эмоциональных состояний - это уже из Вашего словаря, вот ничуть не преувеличиваю, но эмпатия здесь совсем не то. Жалость, сочувствие, смерть, которую видит девочка подросток. Кстати, как там наш отец-герой, поинтересовался- что девочка видела на турнире, как восприняла?;) Касательно Эддарда Старка, да я и не возражаю @-Лилу-я по отношению к нему так же непочтительна как голуби по отношению к памятникам. :). Восточные единоборства сбрасывают излишнюю энергию, только если нет такой подоплеки как у Арьи, она ведь не просто хочет научиться мечом махать, у нее цель есть - стать другой по статусу, это такая педагогическая провокацию со стороны отца? осилит - не осилит?
Арья кстати тоже не особо эмпатичная. Кстати - кто эмпатичнее, Старки или Талли? Кейтилин тоже не блещет этим свойством (вспомним Джона и ее к нему отношение).
Это:not guilty: можно я предположу? жизнь на Севере диком вымораживает всяческие душевные порывы, Талли вроде должны быть более эмпатичными, во всяком случае эмциональными особами, с Джоном тут сложный коктейль: и женская гордость задета и не то "тайна", не то "ложь" - не добавляет любви к мальчику, к тому же биология штука суровая - Кейтилин всегда будет отдавать предпочтение своим, простите за выражение детенышам перед детенышом чужой самки.
 

InniS

Ленный рыцарь
Да не убил бы он его, и знал это.
значит оставляем более романтичные варианты? ;) я только за!
ИМХО, септа знала, где встретиться с Джори и другими гвардейцами Старков, принимавшими участие в турнире - была об этом какая-то предварительная договоренность, о которой Санса не знала, поскольку организовывали всё взрослые
вполне допускаю, что договоренность такая была, но все равно как-то уж слишком поверхностно позаботились о безопасности невесты принца.
 
ТИРИОН
Всю свою жизнь Тирион гордился своей хитростью, единственным даром, которым наделили его боги, и все же семижды проклятая волчица Кейтилин Старк перехитрила его на всех поворотах. Факт этот более удручал его, чем само похищение.
Новая глава начинается с такого резкой и рваной смены ритма, что кажется будто читаешь другое произведение, взятое с полки по ошибке. Что-то вроде приключенческого романа: следопыты, сумеречные коты, отважные ковбои, коварные индейцы…И противостояние Тириона Ланнистера и Кейтилин Старк, шахматная партия двух умных соперников, один из которых ненавидит другого, а тот в свою очередь уверен в непогрешимости собственного разума.
Дебютная часть партии уверено выиграна волчицей из Винтерфела, это признает и сам маленький, обескураженный ее натиском лев
Да, жена Старка действовала с умом, в этом нечего сомневаться, и при этом не перестает просчитывать возможные варианты дальнейшей игры.
В комнате, по грубому счету, было около пятидесяти человек. На просьбу Кейтилин Старк откликнулась едва ли не дюжина; остальные казались смятенными, испуганными или мрачными.
В этой игре, как он уверен, его повезут обратно в Винтерфелл, а по дороге может случится всякое
Через день за ним вышлют погоню, птицы поднимутся в воздух, и кто-нибудь из речных лордов захочет заслужить благосклонность его отца и вмешается в дело.
И еще один просчет, который мог стоить ему жизни, не все Старки прямолинейны и бесхитростны. Кейтилин сворачивает на горную дорогу, ведущую в Орлиное Гнездо, и Тирион с горечью и яростью понимает, что миттельшпиль тоже проигран. Остается только терпеть голод и холод, уже вскоре бедра Тириона заныли, а задницу просто дергало от боли. К этому добавляются циничные шутки наемников и бессильная ярость к певцу, из-за которого приходится все это терпеть
Зачем только этот проклятый свистун открыл свой поганый рот», – подумал с горечью Тирион. Проклятый певец отправился с ними
Но как и полагается в приключенческих романах, группа путешественников вскоре встречает банду коварных и злобных команчей. Отличный момент, чтобы изменить расстановку сил, сделав несколько грамотных рокировок, и после того как некоторые фигуры погибают, появляется отличная возможность исправить ситуацию..
Тирион постарался запомнить все имена, чтобы отблагодарить потом каждого по отдельности за любезное обращение. Ланнистеры всегда расплачивались по своим долгам.
Грамотные выводы, нужно уметь держать в памяти имена своих врагов, так их становится все меньше и меньше, и в памяти освобождается место Парочка намеков на отца, Тайвина Ланнистера .
Но лорд Тайвин не слишком любит меня, и я совсем не уверен, что он решит побеспокоить себя.
Слова эти были ложью только отчасти, лорд Тайвин Ланнистер ценил своего уродливого сына не более чем зеленую фигу, однако он не терпел никаких оскорблений чести дома
. Готово, зерна сомнений посеяны даже в самых глупых головах наемников - кому служить выгоднее и безопаснее, кто заплатит щедрее?
А вот дальнейший поворот в беседе - весьма примечателен как своей многозначительностью, так и грубостью Тириона, грубостью, за которую он мог в мгновение ока поплатиться не только языком , но и головой. Что это отчаяние или уверенность в своей безнаказанности?
– Еще раз говорю вам, я не принимая участия в покушении на жизнь вашего сына.
– Убийца был вооружен вашим кинжалом.
Тирион почувствовал прилив внутреннего жара.
– Это не мой кинжал, – с нажимом проговорил он. – Сколько же раз я должен клясться в этом?


Горячится, даже не только психологически, но и ощущая это физически. Злится, как человек, в правду которого собеседник никак не хочет верить.
На мгновение ему показалось, что в глазах ее промелькнуло сомнение; но она возразила:
– Зачем было Петиру лгать мне?
– А зачем медведь гадит в лесу? – вопросил он. – Потому что такова его природа. Для людей, подобных Мизинцу, лгать все равно что дышать.


Тонко и быстро схватывает настроение собеседника и очень точно характеризует мотивы поступков Бейлиша. После этой фразы так и представила себе медведя с брошью в виде пересмешника в кустах малины, за весьма обыденным занятием. Браво, пока все на высоте. Заставил сомневаться, убедительно горячится, все честно и откровенно. Но дальнейший пассаж... Можно было бы ожидать скорее от бесцеремонной Серсеи
Тирион склонил голову набок.
– Ну что ж, наверное, все при дворе слышали, как он лишал вас невинности.
– Это ложь! – воскликнула Кейтилин Старк.
– Что за злой бес, – проговорил шокированный Мариллон
.
Правда, или то, что ей считает каждый из собеседников, едва не открывается, но появление злобных горцев спутывает все планы. И каждый остается сам за себя перед опасностью. Дав возможность Тириону и его людям вооружится перед нападением горцев, леди Кейтилин по сути спасает себе жизнь. В общей схватке, где ставка в игре - жизнь, маленький лев показал зубы и когти.
Кейтилин Старк жалась к каменной поверхности скалы, ее окружали трое.
Пусть получит, сука, подумал Тирион, однако почему-то шагнул вперед. Он ударил первого под колено, прежде чем они успели заметить его; тяжелая головка топора перерубила плоть и кость, словно гнилое бревно.

Спас леди Кейтилин, устроил праздник мщения для певца и получил шансы не только выжить, но выиграть эту партию

Пусть леди Старк не доверяет ему, но теперь у него есть топор, а значит, он может рассчитывать на жизнь в этой игре.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Перечитывая перечитанное :oops:
Я удивилась, в главе Брана IV, что никто не обращает внимание на слова Тириона Роббу о Бране - You Starks are hard to kill. - Вас, Старков, трудно убить. Ведь Тирион не знал версии об умышленному убийстве. А теперь, отмотав еще дальше назад, эту же самую фразу произносит Джон, в разговоре с Роббом о Бране: “You Starks are hard to kill,” Jon agreed. - Вас, Старков, трудно убить, - согласился Джон. И речь уж точно идет не об убийстве. Джон вставляет фразу устало и практически машинально.
– Он не умрет, – сказал Робб. – Я знаю это.
– Вас, Старков, трудно убить, – согласился Джон голосом ровным и усталым.
Кто читал внимательней? Как вы думаете? Это символизм, шутка автора, родная таргариенская кровь случайность или своего рода северная поговорка с намеком на оборотней-потомственных варгов-Старков :wideyed: ?
А то у меня уже зародилась дикая мысль, что фразу финала главы Арья III, что волшебники умирают, как и все остальные люди, если у них отрубить голову. - можно отнести и к самим Старкам (за Стеной к варгам относятся как к волшебникам и колдунам), Неду и Роббу отрубают голову.
 

Aisling

Знаменосец
Большое спасибо участникам этой темы, удалось прОяснить для себя важные моменты - вот роль сира Хью например)
Арья III
Одна из ключевых глав, на мой взгляд, где даются ответы на некоторые вопросы и определяется текущая диспозиция. Но, как всегда остаются некоторые непонятки.
Вот что значит "Ты говоришь - подожди... Поспеши, вот, что я тебе отвечу!"
Я бы поняла этот диалог однозначно, будь у них в рукаве только Дени. Но ведь жив еще Визерис, да еще и где-то плавает ЮГ! Куда они его собираются пристраивать?
Ок, Визериса сливаем, Дрого помирает от лихорадки аккурат после захвата КГ(и ведь захватить еще надо), ну и что, тут как черт из коробки выскочит ЮГ, так что ли? В общем, непонятно сие... Это вот и есть слишком много шаров, на мой взгляд

"Новая десница - другой человек"
Что за странный пиетет перед лордом Эддардом? Да, он пока еще не потерял большую часть своей гвардии и Роберт жив, но явно уступает в весе Джону Аррену, в завале которого, как видно из этого разговора ("тебе уже знаком этот танец"), Варис тоже принял участие (какое и зачем?!)...
И еще, как мы знаем из последующего, Варис со всеми ведет себя как добрый приятель, и очевидно играет в свою игру. Он сообщает своим "партнерам" то, что они хотят услышать. Хотя пока мне неясно, почему дважды он подыграл Мизинцу - в случае с кинжалом и в случае с сиром Хью. В чем он на...ывает Иллирио? Очевидно, хочет (и в последствии организует) более быстрое развитие событий...
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Эддард VIII
Первоначально я и не хотел её тут расписывать, но гляжу перечитка застопорилась. Буквально вчера я читал в Ключевом о Теоне Грейджое и был поражен, что многие уверены в том, что жизнь Теона всегда висела на волоске и сломала его личность. Однако, из этой главы мы узнаем, что лорд Старк выступает против короля, при людно дерзит ему и защищает Дейнерис Таргариен. Дейнерис, которую он никогда не видел, чей брат похитил и изнасиловал его сестру, чей отец замучил его отца и брата, в конце концов он даже ни разу не видел её. Более того, нам известно, что это не первая ссора двух друзей. Они уже крупно ссорились из-за смерти Эйгона и Рейнис, причем последствия были схожи - Нед и вассалы уехали за ребенком, но встретили неприятеля и началась бойня, король же потерял любимого человека (сперва Лианну, а потом и сам умер в скорости).
Так вот, восстание Бейлона Грейджоя закончилось и Теон был отправлен заложником в Винтерфелл, почему именно туда? И если у короля девичья память, то политик уровня Джона Аррена должен был помнить, что это неэффективно. Убил бы Эддард маленького мальчика, только за то что его отец восстал? Как мы видим из этой главы - совершенно точно нет. Он даже знал, что останется относительно безнаказанным, ведь король лучший друг, а десница, как отец родной, да и будут ли они собирать знамена для штурма Перешейка пока на западе беснуются кракены? Исходя из этого логично было бы отправить Теона к Тайвину Ланнистеру, у него точно рука бы не дрогнула+он был пострадавшим в этой войне+ он находился дома в отличие от Джона или Роберта. Возможно, вопрос именно так и стоял, но лорд Старк пожалел мальчика и попросил короля взять его к себе. Он знал, что Роберт безотказный человек, что Нед пошел на его зов и геройствовал в этой войне, что он сам не любит Тайвина, что наверняка в силу возраста десницы не было на островах и он мог не знать про это. Эддард знал, а вот Бейлон нет, не знал, что суровый Хранитель Севера не приемлет детоубийства и готов идти против кого угодно и по этому сидел на попе ровно, ровно до того момента пока не умер Нед. А Теона судя по всему не стали ставить в известность, вот и все.
 

InniS

Ленный рыцарь
Я как всегда отстала:(, но постараюсь догнать. Мы тут много говорили о нюансах перевода, ну я не знаю, может быть это кажется только мне, но у глав, написанных от лица разных персонажей разный литературный стиль. Например мне все главы Джона кажутся довольно средним сценарием к подростковому экшену, приправленному бытовыми зарисовками из жизни Ночного Дозора. Самый логичный и похоже принципиально не фэнтэзийный стиль у глав Эддарда, главы Тириона просто под завязку "заряжены" юмором, причем не всегда удачным, местами сбиваясь на приключенческий роман. В главах Кейтилин преобладает стилистика дамского романа - неспешная, описательная, очень тонкая канва, временами напоминает Саган. Ну и главы девочек - Арьи и Сансы. тут похоже самый сложный для автора момент - писать взрослому мужику о девчачьих мыслях. На мой вкус, главы Сансы удались лучше, несмотря на свою "гламурность" и восхищенный взгляд на мир, они более четко прописывают характер что-ли. А вот от глав Арьи, как мне кажется немного"штормит", нет какой-то целостности стиля, персонаж рисуется такими широкими мазками - и картинка получается нечеткая. Вот и в этой главе, вся охота за котами и даже описание подземелья с драконами - невнятные, пока не появляются жонглеры. Ну это так, чисто мои впечатления, а теперь слово дочери десницы:

АРЬЯ

«Тихая, словно тень, – повторяла она, скользя вперед, – легкая, словно перышко»
Кошка, которая гуляет сама по себе, ищет истину, становясь на цыпочки и представляя себе водным плясуном, учится видеть в темноте и слышать шорохи, которых другие не слышат. Курс обучения молодого ниндзя, школа юного разведчика или преобразование своих инстинктов в инстинкты убийцы. В любом случае дочь десницы Арья Старк удачно сдает один экзамен за другим - ловит одноухого черного дьявола, кота осмелившегося украсть кусок у самого льва Тайвина Ланнистера - выхватил жареную перепелку прямо из пальцев лорда Тайвина. Роберт хохотал так, что едва не лопнул, предстает неузнанным грязным оборванцем перед Томменом и Мирцеллой - Какой оборвыш, правда? Только погляди! – Она хихикнула.
– Грязный оборванец, вонючий мальчишка, – согласился Томмен.
«Они не узнали меня, – поняла Арья.

И попадает в таинственной подземелье, в котором находит нечто, что заставляет ее затаить дыхание. Сначала это нечто мертвое, холодное и острое - те самые черепа драконов, о которых она слышала в сказках и у которых каждый зуб,словно кинжал, заточенный самой тьмой, но потом словно материализовавшись из тьмы появляются те, что страшнее зубов дракона. Люди, замыслившие убийство и не одно, и в мыслях которых нет места честности, только холодный расчет, страшный как тьма, из которой они появляются.
Далеко внизу светился факел, казавшийся ей сверху огоньком свечи. А рядом с ним она заметила двоих мужчин.
Два этих волшебника жонглируют судьбами людей - предчувствуя близкую схватку между львом и волком, опасаются нового Десницы и небрежно сходятся в одном, пока принцесса ждет ребенка кхал не станет утруждать себя до рождения сына. Ты знаешь, каковы эти дикари.
Станнис Баратеон и Лиза Аррен собирают войска, Ренли и Лорас озабочены бредовым планом "создать" новую королеву для Роберта из Маргери Тирелл, похожей на Лианну Старк. Но тольк Эддард Старк тревожит их серьезно, в его руках все нити интриги - книга, бастард и еще его жена держит в своих руках Тириона Ланнистера. Опасный разговор волнует Арью своей непонятностью и от этого кажется еще более страшным.
Она пробирается домой и в неподражаемой как она сама вежливой манере разговаривает со стражей
Я не мальчик. – Она плюнула к их ногам. – Я Арья Старк из Винтерфелла, и если кто-нибудь из вас притронется ко мне рукой, мой лорд-отец прикажет насадить ваши головы на пики.Великолепно, этакий маленький и гордый Гаврош, только одно но..Неужели эта та самая Арья, которая искренне и на равных дружила с сыном мясника? Какое избирательное у нее равное отношение к нижестоящим. Попав к отцу, который ждал ее с суровым лицом, она запыхавшись выдает ему информацию, которая могла бы стать бесценной в руках более дальновидного политика :
Они сказали, что у тебя есть книга и бастард и что если один десница мог умереть, то может погибнуть и другой, но Эддард лишь неуклюже пытается воспитывать насмешкой - чудовища и волшебники, – сказал отец. – Похоже, ты испытала истинное приключение. И дав ей наставление больше не шпионить за людьми, переходит к разговору с братом Ночного Дозора, который принес ему неутешительные новости.
А Арья, отправленная спать, искренне хочет спасти отца от опасной тьмы и людей в ней
– А сколько гвардейцев здесь у моего отца? – спросила она, спускаясь в свою палату.
– В Королевской Гавани? Пятьдесят.
– Вы никому не позволите убить его, а? – спросила она.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Но ведь глагол "to kill" не обязательно относится к преднамеренному убийству и даже не обязательно к живому существу - скажем, болезнь тоже может "убить" человека :).
Но вам не кажется, что одинаковая фраза сказанная Роббу о Бране двумя разными персонажами все же выглядит интересно, не зависимо чем Вас Старков трудно убить - падением, нападением, Иными или кинжалами Болтонов. Может это что-то вроде Ланнистеры всегда платят долги?
Мы тут много говорили о нюансах перевода, ну я не знаю, может быть это кажется только мне, но у глав, написанных от лица разных персонажей разный литературный стиль.
InniS , мне кажется однозначно. И вы так оригинально их охарактеризовали :thumbsup: Мартин где-то рассказывал, что перед новой главой перечитывает 2-3 предыдущие этого ПОВа, чтобы "поймать" стиль и каждая линия шла в своем "жанре". Он говорил, что ему очень трудно писать было от лица детей и волков.
Мне, например, кажется, что с Арьей он немного перебарщивает, но в ней зато прямо ощущается и дикий нрав, и не прирученная волчья кровь, ведь оборотни тоже приобретают черты "своего" животного
Коты самодовольны, жестоки и в любой момент готовы на тебя броситься. Лоси и олени — добыча для хищников: если носить их шкуру слишком долго, даже отчаянный храбрец станет трусом. Медведи, вепри, барсуки, хорьки… Хаггон всего этого не одобрял.
— Ты никогда не захочешь носить эти шкуры, мальчик. Тебе не понравится то, во что они тебя превратят.
По его словам, птицы были хуже всего.
— Человеку не следует покидать землю. Проведи слишком много времени в облаках — и не захочешь возвращаться обратно. Я знавал оборотней, что пробовали вселяться в ястребов, сов, воронов. Потом даже в собственной шкуре они становились безразличны ко всему и только пялились в треклятые небеса.
и отчаяние, и с одной стороны - детская наивность, а с другой - все более обозляющийся волчонок.
 

InniS

Ленный рыцарь
Maria Clara спасибо за комплимент :happy: я сейчас перечитывала (вернее, переслушивала. Кстати, весьма интересное впечатление. Это для меня первый опыт аудиокниги, интересно как другой человек интонационно выделяет совсем другие моменты, чем те, что казались важными мне)главу Эддарда , и у меня прямо перед глазами стиль этакого шпионского триллера. Все против всех, все в заговоре, Борны, Бонды и иже с ними, даже юмор соответствующий. Мартин мне кажется перечитывает главы именно чтобы "не сбиваться" со стиля, быть на одной волне. Вкус от глав Арьи я пока не очень улавливаю, более поздние главы будут как мне кажется показательнее, не хватает мне в ее главах (уже прочитанных), намеков на ее связь с волком, на "варгование".
ЭДДАРД
всем, кто берет на себя бремя власти, приходится совершать зло ради государственного блага, сколь бы противны ни были эти поступки нам самим.
Бремя власти часто неподъемная ноша для тех у кого совесть и доброта побеждают честолюбие. Заседание королевского совета на котором решается вопрос - жить или умереть Дейнерис Таргариен, а ведь она даже не подозревает в чьих руках ее жизнь. Зато очень хорошо это знает ее близкий друг Джорах Мормонт, оперативно сообщивший в Королевскую Гавань о беременности маленькой кхалиси. Эддард по-прежнему не склонен доверять ему
Вы принесли нам шепоток предателя, находившегося за полмира отсюда, милорд. Что если Мормонт ошибается?… Что, если он лжет?, но Варис совершенно спокойно отвергает его подозрения - Сир Джорах не посмеет обмануть меня, – проговорил Варис с лукавой улыбкой. Действительно, зачем лгать изгнаннику, горячо жаждущему прощения и возможности возвратиться в Вестерос.
Короля Роберта тени прошлого тревожат настолько сильно, что он выносит приговор не раздумывая -
Я хочу, чтобы все они погибли – и мать, и ребенок, и этот дурак Визерис, все возражения Эддарда бесполезны, они лишь провоцируют оскорбления Роберта в адрес своего старого друга - и упрям он как зубр, и физиономия у него отмороженная. Да, в гневе Баратеон страшен, не мудрено, что остальные члены Совета изо всех сил старались изобразить, что находятся совсем не здесь. Мудрое решение, к сожалению абсолютно не подходящее Старку, который продолжает гнуть свою линию, вспоминая благородный поступок Роберта по отношению к Барристану Селми.
ваш брат сказал: «Я не убью прекрасного бойца, проявившего верность своему властелину», – и послал своего собственного мейстера перевязать раны сира Барристана. Пример конечно красивый, но не очень корректный. Король краснеет, хотя вряд ли его поступок был продиктован только рыцарским благородством, скорее красивый, широкий жест после горячки боя и желание сохранить для себя хорошего бойца. Бойца, который виртуозно умеет "подстраивать" свою честь и благородство под любого властелина. Почти так же, как мейстер Пицель, который начинает свое выступление на Совете с традиционного : прежде я давал советы королю Эйерису столь же преданно; как и королю Роберту и оценивает ситуацию пожалуй наиболее взвешенно и прагматично из всех присутствующих - И все же я спрошу вас: неужели снова начнется война… сколько воинов погибнет и сколько городов сгорит? Скольких детей отнимут от матерей, чтобы насадить на копье? Война и политика, жертвы и насилие, что важнее? Каждый человек решает эти вопросы сам: равнодушно, как лорд Ренли - ее надо убить, – объявил лорд Ренли, лицемерно вздыхая как лорд Варис, блистая белизной своих доспехов как сир Барристан или с циничными притчами в устах Мизинца. Какими бы ни были мотивы у всех участников этой маленькой трагедии, решение принято , остается только решить, кто возьмется убить ее?
При упоминании о яде, прозвучавшем из уст Вариса, оживляется вечно сонный Пицель, и десница бросив в глаза королю абсурдное предложение
Погляди в ее глаза, прежде чем убьешь. Посмотри на ее слезы, выслушай последние слова. По крайней мере хоть это ты должен сделать, лорд Эддард покидает заседание Совета, и лишается не только звания, но и красивой брошки в виде искусно сделанной серебряной руки. Забавное украшение, кажется приносящее несчастье своему владельцу.
Король Роберт, побагровевший от гнева, получает от своего друга и последнюю порцию оскорблений -
Я считал тебя лучшим человеком, Роберт. Я думал, что мы выбрали благородного короля, не мудрено, что он обещает пристроить голову Старка на пику. Удивительно, что это не произошло сразу после Совета, на котором экономный Мизинец отвергает покупку Безликого для убийства Дейнерис. Лорд Старк готовится к отбытию в Винтерфелл.
Наверное, будет лучше, если я отправлюсь вперед, – сказал Нед Пулю. – Возьму дочерей и небольшую охрану.
Редкое по своей мудрости решение в исполнении лорда Эддарда,
Жаль, что он приезжал сюда. Сыновья ждут его, быть может, у них с Кейтилин теперь родится еще один сын, ведь они еще достаточно молоды. Кроме того, он успел заметить, что уже тоскует о снеге, о глубокой ночной тишине Волчьего леса.
Мечты о доме успокаивают, а вот мысли о нераскрытых тайнах тревожат по-прежнему - не узнал, кто убил Джона Аррена, зачем карлику убийство Брана, Ланнистеры будут и дальше разорять королевство, вокруг короля одни льстецы и трусы. И один из них уже на пороге.
– Лорд Бейлиш желает видеть вас, милорд.

Лорд Петир вступил в солярий так, словно бы утром ничего не стряслось – разрезной бархатный дублет серебристо-молочного цвета, серый шелковый плащ подбит мехом черной лисы, на лице обычная насмешливая улыбка.
И сразу стоп, пока он не начал говорить - плащ, подбитый мехом? В жаркой Королевской Гавани, оказывается лорд Бейлиш готов принести комфорт в жертву красоте и моде. Или у автора немного странные понятия о жаре и мехе?

А дальше начинается обмен такими любезностями, которых только можно ожидать от подобных "друзей".
Не смею задерживать вас, милорд. – отвечал Нед с ледяным пренебрежением. – В настоящий момент мне трудно представить себе человека, в чьем обществе я нуждался бы меньше, чем в вашем.
Разумеется, северная любезность просто очаровала Бейлиша, ответ не заставил себя долго ждать
Лорд Старк, меня развлекает не убийство, а вы. Вы правите, как человек, танцующий на подтаявшем льду. Смею сказать, всплеск будет весьма впечатляющим.
И ждать осталось не долго.
 

-Лилу-

Кастелян
Догоняю...
АРЬЯ, которая вместо одноухого черного дьявола ловит тайны.

Тихая, как тень, сказала она себе, легкая, словно перышко.
Арья продолжает обучение у Сирио Фореля. Недаром Эддард был удивлен стилем обучения, Сирио совсем не так учит дочь, как в Винтерфелле учат мальчиков... Вот сейчас она ловит кошек... Кошки естесственно не хотят ловиться, они же шустрые, Арья вся исцарапана, и коленки у нее разбиты... Эх, хорошо Санса не в курсе. Представляю, как она бы презрительно поджала губки на такие увлечения.
Она всех переловила, кроме этого одноухого черного дьявола.
– Это и есть настоящий король замка, – объяснил ей один из золотых плащей.
– Он – воплощенный грех и сама подлость. Однажды, когда король давал пир в честь отца королевы, этот черный негодяй выскочил из-под стола и выхватил жареную перепелку прямо из пальцев лорда Тайвина. Роберт хохотал так, что едва не лопнул. Держись-ка подальше от него, дитя.
:oh:
Арья все-таки поймала кота, но выпустила добычу из рук от неожиданности, когда ее окликнули проходившие мимо дети Серсеи - Мирцелла и Томмен, в сопровождении септы и стражников. Они не узнали ее, даже не поняли, что она девочка.
Нечего удивляться: она была босая и грязная, волосы ее взлохматились после долгой беготни по замку, куртку порвали кошачьи когти, грубые домотканые штаны были закатаны выше ободранных коленок. Когда занимаешься ловлей кошек, приходится забыть про шелка и юбки.
Вот так выглядит дочь десницы короля лорда Эддарда Старка, хранителя Севера. Арья опускается на одно колено и наклоняет голову вниз.
Быть может, они не узнают ее. В противном случае до конца этой истории ей не дожить, Септа Мордейн падет замертво, а Санса со стыда никогда больше не заговорит с ней.
Но септа и стражники интересуются, что делает "оборвыш" в этой части замка, говорить нельзя, ведь они узнают ее, приходится убегать.
«Спокойная, как тихая вода», – про себя проговорила она.
Пытаясь убежать, она протискивается в одно окно, это видимо кухня, потом бросается в дверь, по коридору, по лестнице, во внутренний двор, а там еще какое-то окно, окно в подвал, Красный замок запутан, она потерялась, звуки погони стихли... Сидя в подвале и слушая биение собственного сердца, Арья вспоминает сны, которые мучают ее после приезда в Красный замок...
Когда они только приехали в Королевскую Гавань, ей даже снились кошмарные сны о том, как она теряется в замке. Отец сказал, что Красный замок меньше Винтерфелла, но во снах замок виделся ей невероятно огромным каменным лабиринтом, стены которого передвигались позади нее. Арье казалось, что она скитается по мрачным залам, мимо блеклых гобеленов, спускается по бесконечным винтовым лестницам, бежит через дворики или по мостам, кричит, но не слышит ответа. В некоторых комнатах красные каменные стены словно источали кровь, но окон она не могла сыскать нигде. Иногда Арье слышался далекий голос отца, и, как бы она ни спешила, зов становился все слабее и тише, наконец он растворялся во мраке, и она оставалась одна.
Эти элементы сна - кровь, голос отца затихает вдали, и Арья остается одна во сне - мы знаем, что она варг, как все Старки, это сон о будущем, о потере отца, которого отберет у нее Красный замок, но пока она не знает об этом...
Тем временем ее глаза привыкают к темноте, и она видит, что не одна в этом подвале, ее обступают чудовища.... Уроки Сирио не проходят даром:
Тихая, как вода, напомнила она себе. Сильная, как медведь, свирепая, как росомаха. И вновь открыла глаза. Чудовища остались на месте, но страх исчез.
Перед ней череп дракона, понимает Арья. Одного из драконов Таргариенов, чудовища с зубами, заточенными самой тьмой.
Девочка ощущала на себе взгляд его пустых глазниц, прозревающих сквозь мрак; в этом темном, похожем на пещеру подземелье обитало нечто, не испытывающее к ней ни малейшей симпатии.
А рядом есть еще и другие черепа, психика девочки не выдерживает, и поранив палец о зуб, она выбегает, отворив дверь, и попадает в очередной коридор, настолько темный, что она не видит рук перед своим лицом.
Водяной плясун видит всеми своими чувствами, напомнила себе девочка. Она закрыла глаза, на счет три выровняла дыхание, успокоилась и вытянула вперед руки... Все коридоры куда-нибудь да ведут. Если куда-то можно войти, значит, можно и выйти. Страх режет глубже меча.
Если куда-нибудь идти, то обязательно придешь. Дуновение ветра треплет волосы, голоса, чьи-то далекие шаги, похожие на шорох. Слабый свет пляшет на стенах огромного черного колодца, уходящего в землю. Вниз ведут ступени лестницы, образованные огромными камнями. Арья заглядывает вниз, и видит тени двух мужчин, они разговаривают...О чем?
– …нашел одного бастарда, – сказал один. – Скоро обнаружит и остальных. Через день-другой, пару недель…
– Что он предпримет, когда узнает правду? – спросил другой голос с текучим акцентом Вольных Городов.
Кто это здесь из Вольных Городов, и кто второй собеседник? К тому же очень быстро Арья понимает, что они обсуждают лорда Эддарда, ее отца:
– Эти дураки попытались убить его сына, хуже того, они все превратили в фарс. А этого человека просто так в сторону не отодвинешь. Хочу предостеречь: волк и лев скоро вцепятся друг другу в глотку, хотим мы этого или нет.
– Слишком скоро, слишком уж скоро, – пожаловался голос с прежним акцентом.
Мужчины тем временем приближаются, Арья ложится на камни и вжимается в них... Они так близко, что она может их рассмотреть. Один показался ей знакомым:
...крепкий мужчина в коротком плаще с откинутым капюшоном. Обутые в тяжелые сапоги, ноги его ступали бесшумно. На нем были рубаха из вареной кожи, кольчуга, у пояса короткий меч и кинжал. Стальной шлем прикрывал голову. Арья усмотрела в нем нечто знакомое.
А как выглядит второй?
– Если может умереть один десница, то почему не может погибнуть другой? – ответил мужчина с акцентом и с раздвоенной желтой бородой. – Тебе уже знаком этот танец, мой друг.
Этого Арья еще не видела, она не сомневалась. Толстяк этот двигался с непринужденностью водяной плясуньи. На пальцах его поблескивали кольца – красное золото и бледное серебро, рубины, сапфиры, желтая щель тигрового глаза. Кольца были на каждом пальце, на некоторых даже по два.
Неподвижная, словно камень, напомнила себе Арья, тихая, словно тень.
– Раньше – это не теперь, и новая десница – другой человек, – возразил человек со шрамом, когда они вышли в коридор.
Со шрамом это первый мужчина - хотя при первом описании ничего не сообщалось про шрам. Опять неточности перевода?
– Быть может, – отвечал человек с раздвоенной бородой, останавливаясь, чтобы перевести дыхание после долгого подъема. – Тем не менее мы должны получить передышку. Принцесса брюхата. Кхал не станет утруждать себя до рождения сына. Ты знаешь, каковы эти дикари.
Ох, какой интересный разговор достигает нежных ушек Арьи. Арья слышит грохот, и вот - на месте колодца лежит плита, гладкая и ровная. Никто бы никогда не догадался, что под ней прячется потайной проход.
Вся ситуация в Семи королевствах открывается перед нами, в чем мать родила - устами человека в стальном шлеме со шрамом на лице. Станнис Баратеон и Лиза Аррен собирают мечи. Тиреллы строят козни, пытаясь сделать из Маргери, сестры Лораса, 14-летней красавицы, похожей на Лианну - новую королеву. Мизинец играет в свои игры. Раз они обсуждают его - то значит перед Арьей не Мизинец, да и он не "крепкий".
– И все же лишь лорд Старк тревожит мои сны. Он знает бастарда, знает книгу, скоро узнает и всю правду. А теперь жена его благодаря вмешательству Мизинца похитила Тириона Ланнистера.
Мужчины уходят, и Арья, хоть и крадется за ними - уже ничего не может расслышать. Арья выбралась из подземелья далеко от замка, вся грязная и вонючая, и время близилось к вечеру. Ей пришлось искупаться, и выстирать одежду - настолько она испачкалась. Ей надо назад, в замок, но решетка уже опущена. Она просит стражников впустить ее и говорит, что она дочь десницы, но они только смеются в ответ. Более того, один из стражников даже пытается ее ударить.
– Я не мальчик. – Она плюнула к их ногам. – Я Арья Старк из Винтерфелла, и если кто-нибудь из вас притронется ко мне рукой, мой лорд-отец прикажет насадить ваши головы на пики. Если не верите, позовите Джори Касселя или Вейона Пуля из башни Десницы. – Она уперла руки в бедра. – А теперь открывайте ворота, или кому-нибудь нужно дать по уху, чтобы лучше слышал?
И вот наконец она попадает к отцу, который корпит над фолиантом. Отец ругает ее, ведь ей запрещено покидать Красный Замок. Арья рассказывает, как она оказалась снаружи, и о подслушанном разговоре:
–Отец, они говорили, что хотят убить тебя! Не чудовища, а двое мужчин. Они не видели меня. Я стояла тихая, словно камень, и спокойная, словно тень, но я слышала их разговор. Они сказали, что у тебя есть книга и бастард и что если один десница мог умереть, то может погибнуть и другой. Это и есть та книга? А Джон – бастард?
Джон единственный бастард, которого она знает, и конечно же - она связывает слово Бастард - с ним.
Она, торопясь, перескакивая с одного на другое - вываливает отцу все ,что слышала. Пусть сумбурно и кратко, но в целом верно.
...волк со львом пожрут друг друга, и это будет фарс...
Эддард, ты слушаешь, но не слышишь... Для тебя Арья - лишь ребенок.
– Чудовища и волшебники, – сказал отец. – Похоже, ты испытала истинное приключение...
Арья, это были кукольники.
Их разговор прерывает Йорен, брат Ночного Дозора, с которым мы уже знакомы. Йорен-путешественник приносит новости о похищении Тириона:
Лорд Тайвин уже получил весть, можете не сомневаться в этом...
Арью уводят, она волнуется об отце. Она спрашивает у Десмонда - сколько человек у отца в Королевской Гавани? Пятьдесят? Но что - если убивать его пошлют волшебника? Десмонд успокаивает ее как может:
Волшебники умирают, как и все остальные люди, если у них отрубить голову.
 
Она пробирается домой и в неподражаемой как она сама вежливой манере разговаривает со стражей
Я не мальчик. – Она плюнула к их ногам. – Я Арья Старк из Винтерфелла, и если кто-нибудь из вас притронется ко мне рукой, мой лорд-отец прикажет насадить ваши головы на пики.Великолепно, этакий маленький и гордый Гаврош, только одно но..Неужели эта та самая Арья, которая искренне и на равных дружила с сыном мясника? Какое избирательное у нее равное отношение к нижестоящим.
Что же вы то, что выше в тексте пропустили - как она просила ее впустить, как назвала своего отца - вежливо? Как стражник пытается ее ударить - и она остается цела только благодаря навыкам, полученным от Сирио Фореля?
Какое-то у вас выборочное прочтение.
 

InniS

Ленный рыцарь
-Лилу- это Вы про выборочное равенство?;):thumbsup: если ты мастер маскировки "тихая словно тень", так и веди себя тише воды, ниже травы. Странно рассчитывать одеваясь грязным оборванцем, что в тебе узнают любимую дочку десницы, и вежливое обращение тут скорее глупость. Тихо прокрадись, и уж под ноги то служивым плевать не надо. Эддард после замечает, что его дочь не очень любезна, слышал бы он ее немного раньше;)
 

-Лилу-

Кастелян
Эддард

Итак, в предыдущей главе мы глазами Арьи видим встречу Иллирио и Вариса, обсуждающих беременность Дейнерис Таргариен.
Естественно, новости достигают ушей короля Роберта, и он кричит на Малом Совете - что хочет чтобы все умерли - и шлюха Дейнерис, и ее ребенок, и Визерис. Оказывается, ветер новостей дует от Мормонта. Предатель :devil:
Все молчат, и только Эддард - один он пытается противостоять ненависти Роберта.
Ты навсегда опозоришь себя, если такое случится.
Эддард против убийства юной матери и ребенка, уже было одно, и его до сих пор мучает совесть - хватит.
Дейнерис может родить дочь. Ребенок может и не выжить. И вобще:
– Узкое море все еще разделяет нас. Я начну опасаться дотракийцев а тот самый день, когда узнаю, что они научили своих коней скакать по воде.
Король разумеется в ярости и не слишком вежлив с десницей:
– Итак, ты советуешь мне ничего не делать, пока драконий ублюдок не высадит свою армию на моих берегах?
– Этот драконий ублюдок еще в чреве матери, – возразил Нед. – Даже Эйегон-завоеватель приступил к завоеваниям не сразу после того, как его отняли от груди.
– Боги! Старк, ты упрям, как зубр! – Король оглядел стол совета. – Неужели у остальных отнялись языки? Может ли кто-нибудь вразумить этого недоумка, отморозившего свою унылую физиономию?
В разговор вступает Варис, как всегда елейно и сладко, так и кажется - что от книги сейчас повеет сладким запахом не то пудры, не то могильных цветов:
– Но ведь всем, кто берет на себя бремя власти, приходится совершать зло ради государственного блага, сколь бы противны ни были эти поступки нам самим.
Ренли считает, что надо было убить Визериса и его сестрицу еще раньше, но король совершил ошибку, прислушавшись к Джону Аррену, бывшему тогда десницей.
Милосердие никогда не бывает ошибкой, лорд Ренли.
Эддард напоминает, как Роберт пощадил сира Барристана, до последнего выполнявшего свой долг и защищавшего короля Эйериса в те дни, когда Роберт Баратеон с соратниками боролся за свержение власти безумца.
– Роберт, прошу тебя, объясни мне, разве мы поднялись против Эйериса Таргариена не для того, чтобы положить конец детоубийствам?
Никто не поддерживает Эддарда, кроме вышеупомянутого сира Барристана.
– Светлейший государь, честь велит нам встречать врага на поле боя, а не убивать его в чреве матери.
Пицель хорош в своем репертуаре, и ведет речь о том, что лучше смерть матери и ребенка, чем война с гибелью сотен и тысяч подданных Семи Королевств. Сразу Достоевский вспоминается со своей "слезинкой ребенка"...
Мизинец высказывается последним, и он опять о шлюхах:
– Когда судьба приводит тебя в постель к уродливой женщине, лучше всего закрыть глаза и приступить к делу, – объявил он. – От ожидания она не станет красавицей. Делай ее, и все тут.
Итак, Селми и Старк проигрывают меньшинством голосов, и Малый Совет переходит к обдумыванию способа убийства.
Идею поручить это Мормонту отвергают - "принцесса находится возле Венес Дотрак, где всякий, взявший в руки клинок, погибнет". Навряд ли они сожалеют от дальнейшей участи Мормонта - просто понимают что он не согласится.
Варис предлагает свое изюбленное средство, гладя напудренную щеку:
– Тогда остается яд… слезы Лисс, скажем так. Кхал Дрого даже не догадается, что смерть ее не была естественной.
А вот это - смотрите как реагирует Пицель на слова Вариса о слезах Лисс, какой вброс - вспоминаем разговор Неда и Пицеля об естественности смерти Джона Аррена:
Сонные глаза мейстера Пицеля открылись. Он подозрительно покосился на евнуха.
– Но яд – оружие труса, – усомнился король. С Неда было довольно.
Нед, человек чести, казнящий сам тех, кого приговорил, что еще он может сказать?
– Вы посылаете наемников убить четырнадцатилетнюю девчонку и еще разговариваете о чести? – Он отодвинул назад кресло и встал. – Сделай это сам, Роберт. Человек, который выносит приговор, должен сам занести меч. Погляди в ее глаза, прежде чем убьешь. Посмотри на ее слезы, выслушай последние слова. По крайней мере хоть это ты должен сделать.
Да, это было бы честно. Роберт, ты бы смог? Дейнерис, красивая и невинная, держащая на руках своего ребенка... Роберт - насколько ты сволочь? Настолько же, насколько сволочь Гора?
Роберт кстати пьет даже на Малом Совете, алкоголик несчастный.
– У меня кончилось и вино, и терпение. Довольно. Пусть будет сделано!
И вот, между королем и десницей первая серьезная ссора. Нед снимает застежку в виде серебряной руки, знак его сана и отдает ее Роберту со словами:
– Я считал тебя лучшим человеком, Роберт. Я думал, что мы выбрали благородного короля.
...прежде он не думал, что Роберт способен подослать убийцу к беременной женщине.
Разочарованный в своем короле Нед покидает Совет, который продолжает обсуждать убийство, вспоминая теперь о Безликих убийцах из далекого Браавоса, просящих за работу столько денег, что на них можно нанять целую армию наемников.
Эддард отдает своим людям приказ готовиться к отъезду. Он помнит и о том, что весть о похищении Ланнистера его женой еще не достигла Королевской Гавани...
Конечно, Роберт ценит Тириона Ланнистера не дороже незрелой фиги. Но похищение заденет его гордость, а что предпримет королева – вообще невозможно сказать.
Надо заметить, что отъезд не слишком огорчает Неда, и он уверен - что Роберт не причинит ему и его девочкам зла. Мне кажется, что наоборот - у него в каком-то смысле от сердца отлегло.
Здорово будет возвратиться в Винтерфелл. Жаль, что он приезжал сюда. Сыновья ждут его, быть может, у них с Кейтилин теперь родится еще один сын, ведь они еще достаточно молоды. Кроме того, он успел заметить, что уже тоскует о снеге, о глубокой ночной тишине Волчьего леса.
Хотя он и огорчен - что без него Роберт останется наедине с Ланнистерами, Совет ему ни в чем не поможет, да и жаль- что он так и нашел убийцу Джона Аррена. Все найденные им улики это -
...пока только помет, оставленный хищником на лесной тропе. Нед еще не видел самого зверя, хотя ощущал его присутствие – затаившегося и опасного.
Эддард даже планирует вернуться в Винтерфелл морем, навестив по пути Станниса на Драконьем Камне, у него полная уверенность - что Станнис знает эту тайну.
От некоторых тайн лучше держаться подальше, иные опасно делить даже с теми, кого ты любишь и кому доверяешь.
И вот, все эти раздумья Эддарда прерывает приход лорда Бейлиша. Мизинец старается вести себя непринужденно, рассказывая лорду Эддарду о своих планах на вечер, как лучшему другу. Но Эддард холоден, как льды Севера, с которого он прибыл. Он даже не предлагает Мизинцу сесть.
- В настоящий момент мне трудно представить себе человека, в чьем обществе я нуждался бы меньше, чем в вашем.
Мизинец рассказывает, что разубедил Совет привлекать Безликих убийц, и будет послан простой наемник, ведь Варис распространит слух - что убивший Дейнерис получит титул Лорда. Титул невероятно дешев по сравнению с ценой Безликих, можно сказать бесплатен :eek:
- Этим я, по правде говоря, более услужил Дейенерис, чем вы своими речами о чести. Пусть какой-то наемник попытается убить ее, возмечтав о титуле. Скорее всего ему ничего не удастся, и дотракийцы долго еще будут внимательно охранять ее. Если же мы подошлем к ней одного из Безликих Людей, можно заранее заказывать похороны.
К сожалению, Мизинец прав. Своей прямотой и словами о чести Эддард ничего не добился сегодня от короля. Мизинец еще и нагло хамит:
– Заседая в совете, вы говорили об уродливых женщинах и стальных поцелуях, а теперь пытаетесь убедить меня в том, что попытались защитить девушку? За какого же дурака вы меня принимаете?
– Просто за колоссального, – со смехом отвечал Мизинец.
Мизинец предлагает ему задержаться до завтра. И в качестве вознаграждения обещает отвести в бордель, сохранив посещение в тайне от леди Кейтилин... Зачем в бордель? Почему в бордель? Эддард наверное сейчас врежет этому Мизинцу, который не так прост, как кажется. Мизинец настоящий игрок в престолы, и он получает удовольствие от этой игры.
...меня развлекает не убийство, а вы. Вы правите, как человек, танцующий на подтаявшем льду. Смею сказать, всплеск будет весьма впечатляющим. И первые трещины, побежали сегодня утром.
 

InniS

Ленный рыцарь
-Лилу- вам тоже хорошо известно как отреагирует Санса
хорошо Санса не в курсе. Представляю, как она бы презрительно поджала губки на такие увлечения
- тоже припечатали во имя сестринской любви? давайте на личности не переходить, хорошо? я человек терпеливый, но ..;)я не сижу в мягком кресле с чашкой кофе для осуждения бедного невинного дитяти, этот депрессивный ребенок за 2 главы нарушил почти все возможные правила поведения и безопасности, посодействовал усугублению конфронтации между отцом и Ланнистерами, подставил под удар
Льда чужую волчицу и да, то самый пресловутый Мика, теперь о нем. Я сравниваю отношение Арьи к людям нижестоящим, при чем здесь их возраст? Когда мы обсуждали их отношения, я высказала предположение о том, что это не дружба и давала отсылку именно к этой главе. Арья четко знает свое место в обществе, она сразу говорит о том, кто она и что грозит стражникам. А раньше там были такие благостные разговоры с всадниками в караване на Королевском тракте, ведь так? то есть она реагирует мило, пока перед ней как перед дочкой грандлорда заискивают, кормят пирожками на кухне и играют с ней в рыцарей. Встретившись с отпором, грубит даже забывая об осторожности. А как правильно поступить - это в возрасте Арьи еще решают родители, попытался Эддард проанализировать ситуацию с мечами и Форелем, но как всегда опоздал.:( . Я все ждала, когда она применит свои варговскте способности и перестанет провоцировать судьбу, но увы.
 

-Лилу-

Кастелян
InniS, насчет Сансы у меня есть мнение от самой Арьи, так что ваш упрек неуместен.
Быть может, они не узнают ее. В противном случае до конца этой истории ей не дожить, Септа Мордейн падет замертво, а Санса со стыда никогда больше не заговорит с ней.
И разве вы не в кресле сидите? Правда, для кофе может уже быть поздновато, но вот у меня чай - Граф Грей ;)
...этот депрессивный ребенок за 2 главы нарушил почти все возможные правила поведения и безопасности, посодействовал усугублению конфронтации между отцом и Ланнистерами, подставил под удар Льда чужую волчицу...
Ребенок до Дарри был вовсе не депрессивным, хотя травмированным вечным сравнением со старшей сестрой-красавицей, да.
Она посодействовала усугублению конфронтации между отцом и Ланнистерами? Возможно, приблизила вскрытие нарыва (который уже весь красный и раздулся до нельзя в прочитанных на сегодня главах), но не более того... Королева бы не перестала ненавидеть Старка, проблема с Браном и кинжалом бы никуда не делась, т.е. вся линия с Тирионом осталась бы в том же виде. Линия с расследованием смерти Джона Аррена тоже. Дарри больше выявляет существующие проблемы, нежели создает. Они проступают в Дарри, как изображение на фотопленке. Подставила под удар Льда чужую волчицу? Представьте - что не было Дарри. Девочки привезли бы своих волчиц в КГ, держали бы во дворе с собаками, а не в своих покоях. А королева помнит... я цитировала ее слова про волков, сказанные еще в Винтерфелле. Один посланный наемник - и волков бы не стало. Тем более Санса сама посодействовала гибели Леди своим прикрыванием действий Джоффри.

и да, то самый пресловутый Мика, теперь о нем. Я сравниваю отношение Арьи к людям нижестоящим, при чем здесь их возраст? Когда мы обсуждали их отношения, я высказала предположение о том, что это не дружба и давала отсылку именно к этой главе. Арья четко знает свое место в обществе, она сразу говорит о том, кто она и что грозит стражникам.
Зачем вы лукавите?
Сначала она просит впустить ее, не называя отца.
Решетку опустили, и ворота уже заложили, поэтому Арья направилась прямо к боковой двери. Караулившие у ворот золотые плащи ответили хохотом на просьбу Арьи впустить ее.
– Ступай прочь, – сказал один из них. – Кухонные отбросы уже унесли, а после восьми попрошайничать запрещено.
Дальше она говорит, что живет в замке. И опять не называет отца.
– Я не попрошайка, – сказала она. – Я здесь живу.
– А я сказал – ступай прочь. Или хочешь получить по уху, чтобы лучше слышать!
Только после этого она говорит про отца.
– Я хочу видеть моего отца.
Стражники обменялись взглядами.
– Я бы и сам хотел трахнуть королеву с большим удовольствием, – сказал тот, что помоложе. Старший нахмурился:
– А кто твой папаша, парень, городской крысолов?
– Десница короля, – отвечала Арья.
И дальше - только после несостоявшегося удара (мужчиной - ребенка 9 лет :eek:) Арья пытается изобразить дочку знатного лорда, насколько это возможно в ее одежде. Вы ее попрекаете в отношении, но как еще относиться к этим людям?
Оба расхохотались, но потом старший замахнулся кулаком, небрежно, как отгоняют собаку. Арья заметила удар быстрее, чем рука дошла до нее. Она отскочила в сторону невредимая.
– Я не мальчик. – Она плюнула к их ногам. – Я Арья Старк из Винтерфелла, и если кто-нибудь из вас притронется ко мне рукой, мой лорд-отец прикажет насадить ваши головы на пики. Если не верите, позовите Джори Касселя или Вейона Пуля из башни Десницы. – Она уперла руки в бедра. – А теперь открывайте ворота, или кому-нибудь нужно дать по уху, чтобы лучше слышал?
Вы же сразу привели только последний абзац, опустив все что выше. И продолжаете игнорировать это, т.к. пишете то, что я выделила жирным. Это мягко говоря не так.
А раньше там были такие благостные разговоры с всадниками в караване на Королевском тракте, ведь так? то есть она реагирует мило, пока перед ней как перед дочкой грандлорда заискивают, кормят пирожками на кухне и играют с ней в рыцарей. Встретившись с отпором, грубит даже забывая об осторожности.
Она реагирует мило, когда взрослые с ней приветливы - так же, как и вы. Неужели когда вас будут пытаться ударить и вам будут хамить - вы будете реагировать мило? Заметим, Арья реагирует мило - вне зависимости от статуса того, с кем она общается. Та же Санса вобще никогда мила с тем, кто ниже классом - не будет. Здесь у Арьи вобще нет никаких объективных причин быть милой. И потом - почему вы так уверены, что перед дочкой грандлорда можно только заискивать? Просто как к ребенку, с достаточно необычным для девочки поведением, как к интересному ребенку - нельзя что ли относиться? Если ты ниже грандлорда - только заискивать с его детьми можно? Да и сам Старк не вызывает как мне кажется, желания заискивать. Он достаточно демократичен для этого.

InniS, я могу понять вашу нелюбовь к Арье, но вы постарайтесь хотя бы не передергивать и не отходить от текста. Без Арьи и ее особенностей книга бы была гораздо скучнее.
 

sverchok2

Знаменосец
не мальчик. – Она плюнула к их ногам. – Я Арья Старк из Винтерфелла, и если кто-нибудь из вас притронется ко мне рукой, мой лорд-отец прикажет насадить ваши головы на пики.Великолепно, этакий маленький и гордый Гаврош, только одно но..Неужели эта та самая Арья, которая искренне и на равных дружила с сыном мясника? Какое избирательное у нее равное отношение к нижестоящим.
InniS, это же она для убедительности - что ей делать, если они ей никак не верят, да еще и дерутся ;)?
И в очередной раз заступлюсь за автора: Арья не плевалась, это другое значение глагола "to spit", близкое к русскому "выпалить", только с агрессивным оттенком (определение из словаря: "to say something quickly and angrily"). Можно было написать "сердито выпалила" или подобное).

плащ, подбитый мехом?
"Подбитый" не в том смысле, что на меховой подкладке, а в том смысле, что по низу полоса меха, для красоты :).

и поранив палец о зуб, она выбегает
Не ранила она никакого пальца :confused:, а порвала свою кожаную безрукавку (jerkin), когда та зацепилась за зуб.

Со шрамом это первый мужчина - хотя при первом описании ничего не сообщалось про шрам. Опять неточности перевода?
Да ;). И еще: что за "водяная плясунья" вдруг, когда всегда было "водяной плясун"?
 

-Лилу-

Кастелян
Не ранила она никакого пальца :confused:, а порвала свою кожаную безрукавку (jerkin), когда та зацепилась за зуб.
А в переводе:
Арья резко повернулась, ранив палец об острый клык, и побежала.

И еще: что за "водяная плясунья" вдруг, когда всегда было "водяной плясун"?
Ну в англе нет родов, как хочешь - так и переводи.
 

-Лилу-

Кастелян
Кейтилин

Обожаю эту главу, прекрасные описания видов Долины, слог Мартина хорош как никогда. В этой главе путешествие Кейтилин в Орлиное Гнездо продолжается, и не слишком удачно. Шестерых потеряли они в схватках с горцами (в том числе и слугу Тириона) на момент, когда их встретил отряд сира Доннела Уэйнвуда. Горцы обнаглели после смерти Джона Аррена, а сестра Кейтилин Лиза не позволяла своим людям начинать военные действия против них.
- Она хочет, чтобы все наши мечи оставались дома и могли защитить Долину. Но от кого – этого не знает никто. Кое-кто уже говорит – от теней.
"От Ланнистеров" - вот что приходит в голову Кейтилин, когда она слышит эти слова из уст сира Доннела. И один Ланнистер едет с ними, уже нисколько не напоминая пленника, "с кинжалом у пояса и с топором, привязанным к седлу"... Да, сомнения в справедливости своих обвинений против Тириона беспокоили Кейтилин, но не сворачивать же с середины пути... Как ей выйти из положения теперь, когда Тирион захвачен и они подъезжают к Долине? Да и полной уверенности в его невиновности все-таки Кейтилин не ощущает, поэтому отгоняет сомнения с решимостью, которая является неотъемлимым свойством ее натуры.
А вот и Кровавые Ворота, преграждающие путь в Долину в самом узком месте, где "проход сужался так, что лишь четверо всадников могли проехать рядом". Две сторожевые башни охраняют вход, и Кейтилин встречает охранный отряд во главе с ее дядей, Бринденом Талли, который со дня свадьбы Лизы служит Арренам. Формальности соблюдены, и "именем Джона Аррена, лорда Орлиного Гнезда, защитника Долины, истинного Хранителя Востока" им разрешают въезд в Долину...
Долина Аррен купалась в утреннем свете. Она уходила на восток: спокойный край богатого чернозема, широких медленных рек и сотен небольших озер, зеркалами отражавших лучи солнца, со всех сторон огражденный грозными пиками. На этих высотах росли пшеница, кукуруза, ячмень, и даже в Хайгардене плоды были не слаще, а тыквы не больше здешних.
Кейтилин и ее отряд направляются в Орлиное Гнездо, которое виднеется на западном отроге гор в виде крохотного белого пятнышка рядом с ниточкой водопада Слезы Алисы.
Семь башен, говорил Нед, семь белых кинжалов, вонзающихся в чрево небес, они такие высокие, что с парапетов можно увидеть облака, проплывающие под ногами.
Отряд разделяется, сир Родерик Кассель слишком слаб, и Кейтилин не хочет утомлять его дорогой в Долину. Кейтилин, Ланнистер, дядя Бринден, наемник Бронн, и шестеро людей Бриндена направляются дальше, да певец Мариллон увязывается с ними, чтобы "увидеть окончание истории". Бронн за время пути очень сблизился с Тирионом, и Кейт это не нравится...
Без Бронна они не сумели бы пробиться в Долину, Кейтилин понимала это. Такого ярого бойца, как наемник, ей еще не приходилось видеть, а меч его помог им достичь безопасности. Но Кейтилин все-таки не нравился этот человек. Отваги ему было не занимать и силы хватало, однако она не видела в нем ни доброты, ни верности.
По дороге Кет рассказывает все дяде, который носит в их семье имя Черной Рыбы, и который с детства выслушивал беды и горести детей Талли, и даже воспитанника Талли Петира Бейлиша.
Бринден Талли всегда умел слушать всех, кроме ее отца. Брат лорда Хостера, он был моложе его на пять лет, и они постоянно ссорились, насколько помнила Кейтилин. Во время самой громкой из ссор, когда Кейтилин уже исполнилось восемь, лорд Хостер назвал Бриндена черным козлом среди стада Талли. Расхохотавшись, Бринден указал на герб их дома – прыгающую форель – и заметил, что тогда уж его следует называть черной рыбой, а не козлом, и начиная с того дня принял ее изображение в качестве личного герба.
Получается нелады с отцом Кет, лордом Хостером, являются причиной бегства Бриндена к Арренам.... Дядя рассказывает Кейтилин новости Долины. В Орлином Гнезде неспокойно, ведь король Роберт назначил Джейме Ланнистера Хранителем Востока, но Лиза не признала это, и распорядилась, чтобы только ее сына, шестилетнего болезненного Роберта, называли этим титулом. К тому же, по словам Бриндена, сомнения в естественности смерти мужа одолевают ее... Последние 14 лет лорд Нестор Ройс правил Долиной, пока Джон Аррен служил королю, и многие рыцари считают, что сын Джона еще слишком мал, чтобы называться защитником Долины, и нужно оставить Ройса на этой должности. Многие также считают, что Лизе неплохо бы выйти замуж...
Чему удивляться: Лиза еще молода, а Королевство Горы и Долины можно считать превосходным приданым. – Но возьмет ли Лиза другого мужа?
– Она говорит, что возьмет, если найдется человек, который устроит ее. Но она уже отвергла лорда Нестора и дюжину других вполне подходящих женихов. Лиза клянется, что на этот раз сама выберет себе лорда-мужа.
Сир Бринден считает, что Лиза только играет с женихами, сбежавшимися к ней поближе, и намеревается править сама.
Женщина способна править столь же мудро, как и мужчина, - говорит Кейтилин, но в патриархальном мире Семи Королевств навряд ли кто-то из мужчин разделит ее мнение. Кет давно не видела сестру, и Бринден пытается подготовить ее к тому, что "Лиза уже не та девочка, которая отправилась на юг со своим мужем". Судьба ее была тяжела, пожилой муж, мертворожденные дети, единственный наследник, слабый здоровьем, ради которого она живет...
Сестра твоя боится, девочка, и более всего она боится Ланнистеров. Она тайком бежала в долину из Красного замка, подобно ночному татю, лишь для того, чтобы выхватить своего сына из львиной пасти… а теперь ты привозишь льва прямо к ее порогу.
И вот в сгущающейся тьме они добрались до подножия огромной горы, Копья Гиганта, и укрепленного замка, носящего имя Ворота Луны, владения лорда Нестора. Меня всегда восторгало описание Орлиного Гнезда и дороги к нему...
Кейтилин подняла взор к небу – вверх, вверх и вверх. Сначала перед ее глазами проплывали лишь деревья и скалы, колоссальная туша огромной горы, прячущейся в черной, как беззвездное небо, ночи. А потом она заметила и те далекие огоньки наверху – башню, вырастающую из крутого склона; окна ее оранжевыми глазами глядели сверху. Над ней виднелась вторая, более высокая и далекая, еще выше маячила третья – мерцающей искоркой в небе. Ну а вверху, где кружили орлы, лунный свет озарял белые стены. У нее невольно закружилась голова, так высоко были эти бледные башни.
Ох, как же завораживают меня эти красивые названия замков и башен Долины и описания Орлиного Гнезда...
Наутро они отправятся вверх, к облакам, по ступеням, вырубленным в скале. Лошади им больше не понадобятся...
Лестница чересчур крута и узка для лошадей, но мулы осилят подъем. Тропу охраняют три замка – Каменный, Снежный и Небесный. Мулы доставят нас до Небесного.
А что же дальше? - интересуется Тирион.
– А дальше дорога становится слишком крутой даже для мулов. Оставшийся путь мы проделаем пешком, но желающий может подняться туда в корзине. Орлиное Гнездо находится на горе под открытым небом, но в погребах его устроены шесть воротов с длинными железными цепями, которые поднимают припасы наверх. Если милорд Ланнистер не возражает, я могу распорядиться, чтобы его подняли вместе с хлебом, пивом и яблоками.
Но Тирион слишком горд, чтобы согласиться попасть в Орлиное Гнездо с турнепсом. И как забавен их разговор с Кейтилин.
– Если вы продолжите подъем на ногах, мне придется составить вам компанию. Мы, Ланнистеры, люди гордые.
– Гордые? – переспросила Кейтилин. Насмешливая непринужденность пленника разгневала ее. – Наглые, по мнению многих. Наглые, жадные и рвущиеся к власти.
– Брат мой, вне сомнения, человек наглый, – заметил Тирион Ланнистер. – Отец мой – воплощенная жадность, а моя милая сестра Серсея рвется к власти всем своим существом. Я же неповинен во всех этих грехах, словно маленький ягненок, могу даже проблеять ради вашего развлечения.
Ворота замка тем временем открываются перед спутниками, и лорд Нестор Ройс, Верховный стюард Долины и Хранитель Ворот Луны встречает Кейтилин. Ее ждет сюрприз - Лиза хочет увидеть ее срочно, а остальные останутся ночевать и отправятся наверх утром. Ну, не знаю, не знаю. Я была в горах, совершала небольшое восхождение, днем естесственно, даже можно сказать - небольшую прогулку. Это реально тяжело, дыхание застревает в груди, сердце колотится от недостатка кислорода, ноги отказываются идти, а ночью - по горной тропе - с риском сорваться, ведь не видно ни зги, фонари там не светят, очевидно. Ах, добрая сестрица Лиза! А вот и провожатый - "сухощавая девица лет семнадцати или восемнадцати. Темноволосая и коротко стриженная, она была одета в кожаный костюм для верховой езды и легкую посеребренную кольчугу." Мия Стоун, так представляется девушка, и обещает доставить Кет в целости и сохранности, ведь:
Я поднималась ночью не одну сотню раз. Микель даже говорит, что отец мой, наверное, был горным козлом.
Стоун - такое имя носят бастарды в Долине, Сноу - в Винтерфелле, Флауэрс - в Хайгардене, как забавен этот обычай для нас. А ведь девушка незаконнорожденная дочь Роберта Баратеона... Но только одно упоминание ее фамилии вызывает в Кет воспоминания о Джоне, бастарде ее мужа, отправленном на Стену, она ощущает "одновременно гнев и собственную вину" и у нее портится настроение. А Кет не так безнадежна, хоть виноватой себя чувствует.
Тирион отправляется в камеру, и ему обещают ужин, а две женщины отправляются в путь...
Я родилась в семье Талли и вышла замуж за Старка, меня нелегко испугать.
Девушка откровенно рассказывает о своем любимом, Микеле Редфорде, которым они поженятся как только он станет рыцарем...
Она говорила, как Санса, такая радостная и невинная в своих мечтаниях.
Но Кейтилин тут же отмечает про себя:
Редфорды из Долины – род старинный; Кейтилин помнила, что в их жилах текла кровь Первых Людей. Вполне возможно, что этот Микель любит ее. Однако никто из Редфордов никогда не вступал в брак с бастардами. Семья подыщет для него более подходящую пару – среди Корбреев, Уэйнвудов или Ройсов; быть может, найдется даже дочь еще более знатного рода за пределами Долины. И если Микель Редфорд когда-нибудь и ляжет в постель с этой девицей, то никак не с благословения его родителей.
Ох, эта Кейтилин такая Кейтилин. Вот в кого Санса такая чопорная.
Три отрезка пути, три замка.
Первый участок - довольно легкий для езды, в коридоре из ветвей деревьев, образующих над их головами шелестящую зеленую кровлю, не пропускавшую сквозь себя даже лунный свет, и подковы мулов глухо постукивают по скале...
Каменный замок, кусок горячего жареного мяса с луком....
Второй участок - уже гораздо опаснее, и ветер дергает одежду и путает волосы.
... тропа пошла круче, ступени оказались более изношенными и то тут, то там были засыпаны щебенкой и битым камнем. С полдюжины раз Мии пришлось спешиваться, чтобы отодвинуть с тропы упавшие камни.
Снежный замок, а впрочем - какой же это замок.
...одна укрепленная башня, деревянный дом и конюшня, укрывшаяся под низкой стеной из грубого камня.
Мия рассказывает, что раньше, по рассказам ее матери - здесь начинались снега, но Мия не помнит, чтобы снег доходил до этого места. Она молода, и прожила почти всю свою жизнь летом.
Зима близко, дитя.
И они едут дальше, ступени осыпаются под копытами мулов, и высота стискивает сердце.
Над Снежным замком ветер сделался живым существом. Он то выл рядом, как волк в пустыне, то срывался неизвестно куда, словно пытаясь обмануть их тишиной. Звезды здесь сияли яснее, они были настолько близки, что Кейтилин, казалось, могла бы потрогать их, а огромный рогатый месяц плыл по чистой черноте неба.
Мия просит леди Кейтилин спешится, им надо преодолеть участок тропы, проходящий по скале между двумя обрывами :eek: Это ночью! Добрая, добрая у Кет сестрица. И сделав несколько первых шагов, Кет, ощущая пустоту с двух сторон от себя, под завывания ветра - останавливается, парализованая ужасом.
Я умру здесь, подумала она, ощущая холодный пот, выступивший на спине.
Мие приходится вернуться, чтобы перевести ее через этот естественный мост без перил...
Да, Орлиное Гнездо действительно неприступно, но что там жрать в осаде? Враг перекроет доставку продуктов, и лорды Орлиного Гнезда через какое-то время сами сползут вниз. Так же большие сомнения вызывает постройка замка и доставка вещей/обстановки и т.д. и т.п. по таким "козьим тропам".
На востоке уже забрезжил рассвет, когда они дошли до Небесного замка. На самом деле это только прислонившаяся к скале стена из камней, сложенная даже без раствора... Отсюда начинается снеговая корона. Мия предлагает идти дальше, путь проходит внутри горы, но там хотя бы не дует... Но Кейтилин не так горда, как Тирион.
– У Ланнистеров, быть может, есть гордость, – сказала она Мие. – Но у Талли больше рассудка. Я ехала верхом весь день и почти целую ночь. Прикажи опустить корзинку, лучше я отправлюсь наверх вместе с репкой.
Кстати, меня посетила мысль - что в корзинке с репкой подниматься на высоту может даже и страшнее, чем ногами в трубе со ступеньками. 600 футов, 182 метра, 60 этажей в корзинке :eek:
Лиза встречает Кет, на первый взгляд прием кажется теплым, Лиза раскрывает для Кет свои объятия. Кет с грустью отмечает изменения в ее внешности.
Сестра была на два года моложе Кейтилин, однако теперь выглядела намного старше. Низкая ростом, она располнела, а побледневшее лицо ее сделалось одутловатым. Голубые глаза Талли стали блеклыми и водянистыми, теперь они, казалось, не знали покоя. Небольшой рот сделался воинственным. Поглядев на Лизу, Кейтилин вспомнила тонкую высокогрудую девушку, стоявшую возле нее в тот далекий день в септе Риверрана. Какой очаровательной и полной надежд казалась она! От красоты сестры остался лишь водопад золотистых густых волос, спускавшихся на ее грудь.
Лиза отпускает людей, и ... опаньки! Куда делись родственные чувства?
– Неужели у тебя не осталось ума?! – рявкнула Лиза. – Ты привезла его сюда – без моего разрешения, даже без предупреждения, и теперь вовлечешь нас в свои ссоры с Ланнистерами…
Шквал обвинений обрушивается на Кет. Лиза, оказывается - послала письмо, чтобы сестра держалась от Ланнистеров подальше, сама она их боится, и поступок Кет и то, что именно к Лизе она привезла похищенного по сути Тириона - подставляет и саму Лизу под удар.
Ссору сестер прерывает приход Роберта. Худенький мальчик с каштановыми волосами болен "трясучкой", эпилепсия судя по всему...
Лиза не дает Кет при мальчике продолжать разговор, он "слишком нежный". Кет в шоке:
Распахнув одежду, она извлекла бледную тяжелую грудь, оканчивающуюся красным соском. Мальчишка потянулся, прижался к груди и принялся сосать, Лиза погладила его голову.
Она впервые поняла почему король попытался забрать это дитя от матери, чтобы воспитать у Ланнистеров…
Мальчику шесть лет! :eek: Кстати, в сериале Лизу играет настолько страшная актриса, и эти сцены с кормлениями хорошо передают суть шокирующего поведения Лизы в отношении ребенка.
Мы здесь в безопасности. Орлиное Гнездо неприступно... Говорит Лиза.
Впервые Кейтилин хочется ударить свою сестру.

P.S. Подумалось, что Лиза не первая леди Аррен, не мог же Джон жениться так поздно. Будучи грандлордом - он должен был с юности быть озабоченным рождением наследника. Видимо, ни одна из предшествующих жен так и не подарила ему детей, а сами куда делись? Умерли?
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
А в оригинале ;): "Arya whirled, felt leather catch and tear as a huge fang nipped at her jerkin, and then she was running" (близко к тексту перевести у меня никак не получается, но можно написать как-нибудь так: "Арья резко развернулась, чувствуя, как кожаная безрукавка порвалась, зацепившись за огромный клык, и побежала).

Ну в англе нет родов, как хочешь - так и переводи.
Просто непоследовательно :).

Ох, эта Кейтилин такая Кейтилин. Вот в кого Санса такая чопорная.
Лилу, Кэт здесь просто констатирует факт, не больше: никто не позволит юному Редфорту жениться на незаконнорожденной, это правда жизни :). Кэт думает об этом "с грустью" - жалеет наивную девушку.

им надо преодолеть участок тропы, проходящий по скале между двумя обрывами :eek: Это ночью!
Тропа примерно 3 фута шириной, это же меньше метра, ужас :волнуюсь:.
 

-Лилу-

Кастелян
Эддард

Лютоволк – зверь лютый...
Итак, в начале главы Эддард с Мизинцем покидают бордель... И Мизинец хамит по прежнему нагло. Вобще-то перед ним грандлорд Эддард Старк, Хранитель Севера, пусть уже и не десница короля.
- Говорят, что десница видит сны короля, отдает приказы голосом короля и правит мечом короля. Значит ли это, что ваш член также можно приравнять к королевскому?
:wideyed: :bravo:
Нед одергивает его, достаточно вежливо, и благодарит за помощь. Какую же помощь лорд Бейлиш оказал Неду?
В молчании возвращаются в Красный Замок Нед и Мизинец в сопровождении людей Старка, даже Мизинца не хватило надолго трещать о борделях и преимуществах владения ими...
Дождь прогнал всех горожан под крыши. Капли стучали по голове Неда – теплые, как кровь, и безжалостные, как старинный грех. Струйки воды бежали по его лицу.
Нед погружен в свои мысли, он вспоминает Лианну, свой разговор с ней о Роберте, о том - что у него уже есть бастард, и о его возможном поведении после женитьбы. Лианна поражает женской мудростью и проницательностью, несмотря на свой юный возраст на момент разговора.
Любовь – милая штука, драгоценный мой Нед, но она не изменяет природу человека…
Лианнину бы мудрость да всем брачующимся...
И мы узнаем, в чем дело, кого показал Неду Мизинец в борделе. Шлюху, рыжую девушку с ребенком Роберта на руках, с девочкой с темными тонкими волосами. Девушка просит Неда передать Роберту, что у него родился еще один ребенок, и Нед обещает. Обещания... Опять он вспоминает об обещаниях, данных Лианне, в каждой практически его главе это есть.
Роберт поклянется в вечной любви и забудет про обеих еще до вечера, но Старк выполнит свои обещания. Он вспомнил обет, данный им Лианне на смертном одре, и цену, которую заплатил, чтобы выполнить его.
Какую же цену заплатил Нед за выполнение обета? Я практически на 99% была уверена, что это обещание позаботиться о ребенке. Тогда какова цена? Цена этого - честь Неда, ведь он никогда бы не нарушил брачные обеты, а вынужден был опорочить себя, сказав что нарушил их, чтобы прикрыть происхождение ребенка. Цена - отношения с Кейтилин, ведь "бастард" лежит темным облаком на голубом небе, которой могла бы быть их семейная жизнь... А может быть - все это не так, и Джон действительно бастард Эддарда?
И сейчас ночью, под дождем, Нед видел перед собой лицо Джона Сноу – помолодевшее собственное лицо. Если боги настолько немилосердны к бастардам, подумал он, зачем же они наполняют мужчин похотью?
Эх, Мартин, какой же ты любитель помучить читателя нераскрытыми тайнами....
Тем временем Мизинец рассказывает Неду о других бастардах Роберта.
...у него их больше, чем у вас.
Интересные сведения о Серсее:
Еще я слыхал, что у Роберта была пара близнецов от служанки на Бобровом утесе, этих он сделал три года назад, когда посетил Запад, чтобы принять участие в турнире в честь лорда Тайвина. Серсея приказала убить детей и продала мать мимоезжему торговцу. Слишком уж жестокий укол чести Ланнистеров, и к тому же возле их дома!
Серсея не женщина, а няшка, даже невинных младенцев не пощадит.
Он вполне мог поверить, что Серсея Ланнистер способна решиться на такой поступок… но неужели король позволил ему совершиться? Тот Роберт, которого знал Нед, не смирился бы с этим, прежний Роберт не умел еще закрывать глаза на то, чего не хотел видеть.
Ну хорошо, у Роберта есть бастарды, и Джон Аррен интересовался ими. Но в чем причина его смерти? Нед все еще не понимает этого на текущий момент.
Далее в тексте фраза, которая меня просто повергла в когнитивный диссонанс.
Впервые за многие годы он подумал о Рейегаре Таргариене. Интересно, как часто он посещал бордели, должно быть, не слишком.
Если он вспоминает Лианну в каждой главе - то что же, он делает это безо всякой связи с Рейегаром? Или опять косяки перевода?
И вот происходит нечто неожиданное, Эддард и его люди окружены латниками с золотыми львами на шлемах. Это люди Ланнистеров, и рулит ими Джейме, брат близнец Серсеи.
Мизинец похоже удивлен.
– Ланнистер, это безумие, – проговорил Мизинец. – Пропусти. Нас ждут в замке. Что ты делаешь?
Дальше все страньше и страньше.
Джейме, оказывается - ищет брата. А Нед прикрывает жену, и ее самостоятельность:
– Ваш брат взят по моему приказу, он должен ответить за свои преступления, – ответил Нед Старк.
Мизинец застонал в отчаянии...
Он тикает, правда пообещав привести городскую стражу.
Трое против двадцати, правда трое на конях, а у Ланнистеров на коне только Джейме.
Быстрый бросок мог принести им свободу, но лорду Неду Старку показалось, что у него есть более надежная тактика.
– Только убей меня, Цареубийца, – предупредил он, – и Кейтилин прикажет прирезать твоего Тириона.
Джейме выражает сомнение в способностях Кет прирезать заложника, но тем не менее убирает меч в ножны.
...я отпускаю вас к Роберту; рассказывайте, как я напугал вас...
Но рано радоваться, все не так просто.
– И все же… мы не можем оставить его полностью безнаказанным. Поэтому, – сквозь ночь и дождь Нед увидел белозубую улыбку Джейме, – убейте его людей!
– Нет! – выкрикнул Нед Старк, выхватывая меч.
Конечно же, Нед не мог поступить по другому. И Джейме прекрасно это знал.
Короткая схватка. Хьюард уже ранен, Джори окружен людьми Ланнистера. И вдруг:
...лошадь поскользнулась под ним и рухнула в грязь. Вспыхнула ослепляющая боль, рот его наполнился кровью.
Джори на его глазах погибает...
Более он не видел ничего, а дождь шел, шел и шел.
Мизинец действительно вернулся со стражей, и нашел его на улице, раненым, обнимающим тело Джори Касселя.
Дождь превратил бледно-розовые камни стен в кровавые.
 
Сверху