• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

Maria Clara

Межевой рыцарь
А сам Старк поехал бы лично вершить правосудие над Горой будь он в добром здравии? что-то я даже намеков на сожаление по этому поводу в главе не увидела, ну что-нибудь типа "эх, если бы не нога, я бы ему":devil:
А как же "Не люблю заставлять других делать мое собственное дело…" ? Думаю, что Мартин не зря так в "Буре мечей" расписывает этот план, и как они в засаду попали, что отряд Горы оказался только авангардом огромной армии, которая пошла дальше, как они шли вслед войскам Тайвина, и ждали подкрепление от короля. Видимо Тайвин не так уж боялся Роберта, если в Речных землях уже целая армия. Разве король не знал, что Риверран и Бобровый Утес собрал знамена. Как сказал Эддард "и что сделал Роберт? Он поехал на охоту." Лорд Старк уехал наказывать каких-то неизвестных разбойников... Неужели вы думаете сир, что королева причастна к этому - в трепетном ужасе воскликнет Пицель.
Нед медленно поднялся на ноги, раздробленная кость в лубке стонала от боли. Он постарался преодолеть боль; не время обнаруживать слабость.
– Первые Люди считали, что судья, назначивший смертный приговор, сам должен и исполнять его своим мечом; и на севере мы до сих пор придерживаемся этого правила. Не люблю заставлять других делать мое собственное дело… однако, похоже, у меня нет выхода. – Он указал на свою разбитую ногу.
Думаю, ход с лично возглавленным отрядом вполне в духе Старка.
сложно Сансе такое утешение воспринять.;), у нее можно сказать весь мир гламура разрушен до основанья :cry:, несите носовые платки
Конечно, сложно. Но просто Арья в этой главе - само миролюбие :rolleyes:, а от Сансы, которая изобразила раскаяние, но первая начинает выпаливать обвинения, ябедничать и предлагать отослать Арью, только и слышно "убили тебя, а не Леди! ... Ненавижу ее... твой дурацкий учитель танцев ...
ты такая же глупая, волосатая и уродливая!" Мне в этой главе не хватило только коронной мульти-киношной фразы отцу "Ненавижу тебя...", видимо потому, что, в отличии от детских фильмов, здесь Сансе не дали бы возможности потом сказать отцу "Я люблю тебя, папа...". Конечно, мир для Сансы рухнул, но что-то уж милосердная Санса здесь люто бунтует. Хотя, это, конечно, вопрос личного восприятия.

А тут вообще расписание какое-то существует? Или как получится?
Получается, как получится ;). Мы договаривались как-то одну главу в два-три дня, чтобы все желающие успели высказаться.
 

InniS

Ленный рыцарь
А как же "Не люблю заставлять других делать мое собственное дело…" ? Думаю, что Мартин не зря так в "Буре мечей" расписывает этот план
а вот смотрите, если перед нами авангард большой армии, то тогда дела Эддарда вообще плохи. И все его желание лично вершить правосудие разобьется о банальное численное превосходство. Реально, как минимум плен, скорее всего - убийство. В таком случае деньги Бобрового Утеса уже выиграли эту партию, Роберт просто отгородился от ситуации охотой, ведь он же не кого-нибудь, любимого друга за себя оставил, и закрывает глаза, на то, что происходит в речных землях. Типично для феодального князька, но очень плохо для правителя, только что создавшего династию.
Конечно, сложно. Но просто Арья в этой главе - само миролюбие :rolleyes:, а от Сансы, которая изобразила раскаяние,
ну я же говорю, апельсин в лоб ей немного сбил стрелку ориентации в пространстве. Если раньше она предпочитала в общении с сестрой насмешки и язвительность, то сейчас - прорвало все плотины и слетели все доспехи;): ярость, гнев, отвращение - набор для настоящей леди:rolleyes:. Но по крайней мере искренне, а вот в искренность Арьи я не верю здесь ни капли - шить новое платье, да и даже стирать она точно не будет, попытки примириться - ну где-то даже издевательские. Зато я увидела, что сестры все-таки из одной семьи, как здорово эта сцена напоминает конфликт в Дарри, где у Арьи такой же "выброс" гнева.
 

Малышка Мю

Знаменосец
А возможность ошибки не учитывается?
Чьей ?
Приказ Неда, возможно, и не совсем законный с точки современной юриспруденции, вызывает у меня ощущение некой всемирной справедливости. Читателю, как высшему судии книжных персонажей, все было доказано. Мне улик хватило, а вам нет?
С такой позицией, наверно, и боевики со Стивеном Сигалом, Брюсом Уиллисом, Сильвестром Сталлоне и прочими крутыми хорошими парнями, которые без суда и следствия плохих парней штабелями складывают, смотреть тошно.
Правосудие на уровне Эйриса
Что-то я не помню, чтобы хоть одна казнь Эйриса у меня вызвала такое чувство глубокого удовлетворения. Я что-то пропустила, похоже...Не напомните?
Я вам больше скажу, Джораху Мормонту смертный приговор также был вынесен досрочно и обжалованию не подлежал.
Т.е. это судебная ошибка и он тоже невиноватый был? Джорах, например, зуб на Неда имел не потому, что ему оправдаться не дали, а что за двух вшивых браконьеров лорду и рыцарю жизнь сломали.
Браконьеров, кстати, тоже никто не спрашивал, что им милее: справедливость лорда Старка или преступление лорда Мормонта. Возможно, Джороховое рабство в теплые страны для них было предпочтительней Стены, а, тем более, веревки...

Абсолютная справедливость - штука странная. Например, законность и справедливость Станниса по Давосу как-то не сильно порадовала... К своим спасителям можно было бы отнестись и по-несправедливее...
И вот чего Эддарду, при все любви к нему, не могу простить - это то, как он проглядел сволочизм Мизинца. А все от того, что послушно кушал его наживки, не проверяя информацию альтернативными источниками - его самое слабое место, по сути.
Не проглядел, а не рассчитывал, что человек может достигнуть таких глубин подлости. Как и Серсея, по которой у него иллюзий почти совсем не было, но все-таки она сумела удивить.
Это не его вина, а беда. Ошибки за которые Нед поплатился самым дорогим и по-максимуму.
Но, если бы он не предупреждал Серсею, рассказал бы все Роберту и собственноручно снес головы Серсее, Джейме и за компанию всем троим львятам, это был бы уже не Нед Старк, а кто-то типа Тайвина Ланнистера. Те, кто любят подобную расчетливость, для их восторгов такой персонаж есть.
Нед потом рассказывает Кэтелин, что дезертир был так глубоко напуган чем-то, что никакие слова до него не доходили. Вот и всё, что нам известно о допросе. Скорее всего бедолага Гаред был не в состоянии отвечать на вопросы связно и просто бормотал что-то невнятное.
Не просто невнятное, а нес какую-то пургу про сказочных персонажей.
Это как современный преступник, например, в полиции будет рассказывать, что потерпевшего убил мечом-кладенцом внезапно появившийся на Сером Волке Иван-Царевич.
Это сейчас психи освобождаются от уголовной ответственности.
но уже своей женской интуицией понимает, что Джоффри будет не гладить оленя, а просто убьет его.
Это не просто женская интуиция. Эта глупая овца (какой ее многие считают ), похоже, имеет какой-то прямой канал связи с мирозданием, покруче древовидения или пламени РГлора. Что-то очень часто и совершенно необъяснимым образом к ней приходит истина: и с бастардами, и победой Пса, и почему Нед ошибся, посылая Берика, а не Лораса. Только, когда она пытается объяснить это с точки зрения своей логики, получается по-детски наивно. Нед принимает это за "устами младенца глаголет истина", но хитрый Мизинец смотрит глубже...
 
А у меня еще помимо всего прочего возникает вопрос - почему командиром отряда становится Берик? Десница говорит - "Вы будете командовать согласно своему званию". Но чем условный Берик лучше лордов Дарри, Вильда и Маллери?
Дарри плох тем же , чем и Лорас: у него есть личный мотив, который будет выглядеть как месть. А Дондаррионн хрен знает откуда, поэтому ничего личного, только бизнес правосудие.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
А вот подделать гиганта Гору, с его 8 футами - решительно невозможно.
Есть прямой текст ( цитаты не буду искать, и так все наверняка поснят): и Нед ни разу в жизни не встречал более рослого человека, ни Арья. Рост Горы - это что-то исключительное, практически паспорт ( "усы , лапы и хвост - вот мои документы").
Так и Вильд оттуда, а Маллери так и вовсе Станнису подчиняется
У них было 33,3% вероятности возглавить отряд.
 

nikroks

Знаменосец
Что-то я не помню, чтобы хоть одна казнь Эйриса у меня вызвала такое чувство глубокого удовлетворения. Я что-то пропустила, похоже...Не напомните?
Старки, Брандон и Рикард. Помнится, когда их убивали тоже никто не возражал.
Читателю, как высшему судии книжных персонажей, все было доказано. Мне улик хватило, а вам нет?
Есть прямой текст ( цитаты не буду искать, и так все наверняка поснят): и Нед ни разу в жизни не встречал более рослого человека, ни Арья. Рост Горы - это что-то исключительное, практически паспорт ( "усы , лапы и хвост - вот мои документы").
Ладно, а как вы относитесь к массовым выпилам карликов? Габариты-то тоже подходят?
Не проглядел, а не рассчитывал, что человек может достигнуть таких глубин подлости. Как и Серсея, по которой у него иллюзий почти совсем не было, но все-таки она сумела удивить.
А Серсея-то в чем подлая? По отношению к Неду? Должок-то она отдала, когда предложила точно так же валить к себе на Север. Нед не захотел, но это его проблемы.
 

sverchok2

Знаменосец
Нормально так, :not guilty: подошел к невесте принца, и дочери десницы одинадцати лет :eek: и цап за щечку. :smirk:
Ага, он и раньше, на турнире, и волосы ее трогал, и щечку ;). Там вообще - в первый раз в жизни увидел, и сразу лапать :D.

Приказ Неда, возможно, и не совсем законный с точки современной юриспруденции, вызывает у меня ощущение некой всемирной справедливости.
Ключевое слово здесь "современной" :).

Не просто невнятное, а нес какую-то пургу про сказочных персонажей.
Возможно так и было, но я-то хотела сказать, что нам вообще неизвестно ни что Гареда спрашивали, ни что он отвечал. Вопросы и ответы в книге не приводятся :). Мне кажется, если бы он вообще пытался сказать что-то внятное о появлении Иных, Нед упомянул бы это в том разговоре с Кэт.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Старки, Брандон и Рикард. Помнится, когда их убивали тоже никто не возражал.
Я не про реакцию книжных персонажей, а про отношение читателя.
Неужели :fools: , у вас одинаковое отношение к приказу Неда по поводу Грегора и к приказу Эйриса по поводу старших Старков?
Ладно, а как вы относитесь к массовым выпилам карликов? Габариты-то тоже подходят?
По габаритам к карликам подходят десятки, если не сотни. К габаритам Грегора не подходит никто.
К чему именно я отношусь? К корректности самого предложения, делегирования правосудия случайным субъектам, к безнаказанности ошибок, к жестокости людей, готовых на все ради наживы - плохо. Но какие здесь параллели с приказом по Грегору?
А Серсея-то в чем подлая? По отношению к Неду?
Не к Неду, он ей никто и звать никак и представляет угрозу для всех, кого она любит. Нед не рассчитывал, что Серсея решиться устранить Роберта, своего мужа. Одно дело - изменять, другое дело - убить.
 
Последнее редактирование:

nikroks

Знаменосец
Неужели :fools: , у вас одинаковое отношение к приказу Неда по поводу Грегора и к приказу Эйриса по поводу старших Старков?
Ваша логика. Эйрис знал, что Старки - мятежники, и примкнули к Альянсу Северных амбиций. Право имел.
По габаритам к карликам подходят десятки, если не сотни. К габаритам Грегора не подходит никто.
Горыныч разве лопал голосом камни, или я что-то пропустил?
Нед не рассчитывал, что Серсея решиться устранить Роберта, своего мужа. Одно дело - изменять, другое дело - убить.
А разве Роберт на будет представлять
угрозу для всех, кого она любит
когда узнает про бастардов? Хотя такой расчет встречи представителей одного семейства пятачковых - несомненно, авторский рояль.
 

леди Ходор

Без права писать
Леди и джентльмена, братья и сестры, товарищи!
Завтра в нашем литературном клубе состоится перечитывание главы Игра престолов, Эддард XII да, да, той самой где скромный государственник Эддард Старк перевоплощается в коварного щекотрога. Ждем ваших развернутых и не очень мнений по этой главe.

Если я правильно поняла, о какой главе речь, то мне, помимо прочего показалось интересно, как в ней ( и прежде) Мизинец "обольщает" Эддарда. Он ведь понимает, что убедительно изобразить стремление к законности и справедливости ему не удастся. Сугубую симпатию к Деснице - тоже. Кто ж поверитИ он выбирает маску такого легкомысленного игрока, человека, играющего ради игры. Я думаю, это именно маска. Подчеркнуто несерьезный тон: "Лоскуток (чести) конечно найдется" "Мне бы следовало заставить вас произнести это вслух" ... Улыбочки, смех. Вот так он ведет разговор. Дает понять: да, я забавляюсь, я играю, но играю на твоей стороне. И при этом он прекрасно понимает, что у Эддарда только два варианта: либо поверить ему и угодить в ловушку, либо устраниться. Мол, ничего не знаю, пусть эту кашу расхлебывают другие.
И еще он знает, что Эддард не такой человек, чтобы уходить от ответственности. Он не спрячется в Винтерфелле и не будет как бы ничего не зная сидеть в КГ. То есть, играет Мизинец наверняка.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Моя. Я про субъективное отношение и говорю, я спрашивала про ваше отношение к конкретным событию и персонажам.
Мартин и интересен демонстрацией, что добро и закон не обязательно вызывают симпатию, а зло и беззаконие - отвратительны.
Мне наплевать, что объективно, приказ Неда про Грегора - незаконный, а пальцы Давосу отрубили по закону. Первое я оправдываю, а второе - осуждаю. Не потому, что мне нравится Нед, а потому, что Грегор это заслужил. (Но это не значит, что на месте Неда я поступила бы так же.)
Не потому, что я поддерживаю контрабанду и не считаю ее преступлением, а потому что считаю, что некоторое глобальные хорошие поступки достойны компенсировать не столь глобальные плохие.
В этих отдельных конкретных случаях, не надо обобщений.
Эйрис знал, что Старки - мятежники, и примкнули к Альянсу Северных амбиций. Право имел.
Т.е. вы Неда осуждаете, а Эйриса поддерживаете? Так вас понимать?
Горыныч разве лопал голосом камни, или я что-то пропустил?
Я не очень поняла этот вопрос.
Кто, если не Грегор, по-вашему бесчинствовал в Речных Землях?
А разве Роберт на будет представлять угрозу
Чтобы оправдать поступок Серсеи с изменой, даже современному читателю нужно иметь очень специфический подход, одновременно розово-наивный и аморальный. Я полагаю, что Нед рассуждал, что, несмотря на то, что измена королевы - это уже политическое преступление (в данном случае инцест даже вторичен), но преступления Серсеи этакие "бабские". Нед предупреждает Серсею, понимая, что за ее преступления обязательно ответят виновные по закону, но невинные по его субъективным понятиям дети. В такой ситуации, по благородной логике Неда, слабая женщина, чувствуя свою вину, должна бежать, спасая детей. И его ошибка в том, что Серсея не ощущает себя виновной ни как женщина, ни как королева, и морально готова к тяжким, уже абсолютно "мужским" преступлениям против мужа, против короля и против человека. Он предполагал, что она сука, но не думал, что настолько.
 

sverchok2

Знаменосец
Горыныч разве лопал голосом камни
По-английски он и не лопал голосом камни :D. Там просто сказано, что голос у него был как звук раскалывающегося камня (a voice like stone breaking). Грохочущий голос, попросту говоря.
 

InniS

Ленный рыцарь
Нормально так, :not guilty: подошел к невесте принца, и дочери десницы одинадцати лет :eek: и цап за щечку. :smirk:
А Санса она такая...трогательная:smirk:, все ее норовят потрогать, кто пальчиком по щечке, а кто и холодным оружием по шейке:)
 

Aisling

Знаменосец
Разрешите мне присоединиться к перечитке?
Тут полная демократия - мнения высказываются в любой удобный момент, форумчане приглашены) Велкам!
Главы по порядку обсуждаются в течение нескольких дней. Сейчас на повестке Санса III, с завтрашнего дня Эддард XII :)
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
Санса.
Вообще, выше коллеги InniS и Maria Clara очень подробно все разобрали, но пройти мимо такой улетной главы совершенно невозможно) Слов нет, одни эмоции)
На суде Санса почему-то продолжает думать, что она попала в сказку, зато к реальности ее внезапно возвращает не кто-то, а Мизинец
– Ох, не знаю, септа. Некоторые из решений ее лорда-отца нуждаются в доле сомнения, а молодая леди столь же мудра, как и очаровательна. – Он низко поклонился Сансе, и она даже не вполне поняла, слышит ли комплимент или насмешку
.
Даже удивительно, что Санса с ее интеллектом :facepalm: расслышала эту насмешку. Прогресс! А Мизинец вообще хорош, впрочем, как всегда. Навострил свои грязные лапки к этому цветочку)
Дальше Санса думает про белого оленя и Джоффри и тут первое воспоминание про Дарри. Она так ничего и не простила Арье.
Не менее интересен и опус про прибытие черного брата Йорена - он горбат, уродлив и блохаст. И почему-то никто не хочет на стену! К счастью, Эддард отдал ему заключенных ( место себе подготовил:eek:?)).
Пришла Арья, и Сестры опять воюют.
– Джейме Ланнистер убил Джори, Хьюарда и Уила, а Пес зарубил Мику. Их тоже следовало бы обезглавить.
– Это совсем не одно и то же, – сказала Санса. – Пес присягнул Джоффри, а твой мальчишка, да еще сын мясника, набросился на принца.
– Ты лжешь, – бросила Арья. Руки ее стиснули кровавый апельсин так, что красный сок закапал между пальцев.
– Ладно, давай, обзывайся как хочешь, – непринужденно сказала Санса. – Ты не осмелишься так поступать, когда я выйду замуж за Джоффри. Тебе придется кланяться мне и называть светлейшей государыней!
Вот здесь отлично! В старой песне появились новые куплеты. Во-первых, выгораживание Пса ( раньше я этого не замечала!), а во-вторых вот этот опус про поклоны :facepalm::banghead: . Арья бросает апельсин, и дальше Санса припечатывает:
Лучше было бы, если бы убили тебя, а не Леди!
Как говорится, спасибо обществу Серсеи и Джоффри, но судя по всему, девушка с ними видится не так часто, как хотелось бы, потому спишем на гормоны и переходный возраст. Может, и Леди поэтому приходила.
Можно было бы понадеяться, что Санса проспится и к разговору с папой придет в себя, но куда там! Она просто вышла на новый виток. Арья же, наоборот, подозрительно взяла себя в руки - то ли от отца чего-то хочет, то ли очередные уроки Сирио, но - сшить платье? Уж не Иглой ли?;)
Словом, папа решает отправить дочерей ( Эддард, :thumbsup:, давно пора) и Санса в угаре отмачивает сакральное:
Он совсем не похож на старого пьяницу короля!
:bravo:
Эддард, скажи спасибо Сансе за ее истерики и необъективность!
И найди корабль скорей!
 
Последнее редактирование:

Леди Яна

Знаменосец
Санса с ее интеллектом
Можно было бы понадеяться, что Санса проспится и к разговору с папой придет в себя, но куда там!
Все эти заявы - буду королевой, будешь в ногах кланяться. Джоффри - прекрасен, Серсея - богична. Иди все своим чередом, и выйди Сансо за Джоффри ака принц при Роберте, какой бы королевой она стала? Реинканацией Серсеи?
 
Итак, Эддард XII. Та самая глава, над которой ухохатываются все старконенавистники. "Да, Серсея, я обо всём знаю. И надеюсь, что вы разумная женщина, и уедете в глушь разводить кактусы, как Ябеда-Корябеда". То самое решение, которое лишило Неда Старка большей части козырей в последующем раунде игры престолов.

Но начнём сначала. С чего же начинается глава? С консультации у Пицеля.

– Сон – великий целитель.
– А я надеялся на ваши услуги.
Пицель рассеянно улыбнулся:
– Приятно видеть вас в таком едком настроении, милорд. – Он пригнулся поближе и понизил голос:
– Сегодня утром ворон принес письмо королеве от ее лорда-отца. Я подумал, что вам следует знать об этом.
– Черные крылья, черные слова, – мрачно отозвался Нед. – И что же пишет Ланнистер?
– Лорд Тайвин находится в великом гневе на людей, которых вы послали за сиром Григором Клиганом, – признался мейстер. – Как я и опасался. Помните, я говорил это вам на совете.
– Пусть себе гневается, – сказал Нед.

Как бы между делом Пицель вворачивает ему последнее китайское предупреждение от Ланнистеров - не дури, прикинься ветошью и не отсвечивай. Нед не внимает. Он не знает про то, что Роберта подпоят на охоте, и полагает, что тот вернётся в добром здравии, и тогда Нед ему всё расскажет. А после этого они вместе пойдут курощать и низводить Ланнистеров.

Вскоре приходит Мизинец. О чём у него спрашивает Нед? О том, когда же вернется Роберт. В ответ он получает следующее:

– А что говорит король? – потребовал ответа Нед. – Как долго еще намеревается Роберт пребывать на охоте?
– Учитывая его характер, я бы сказал, что светлейший предпочел бы остаться в лесу, пока вы с королевой не скончаетесь от старости, – ответил лорд Петир, чуть заметно улыбнувшись. – Однако, поскольку это невозможно, я надеюсь, что король вернется, как только убьет какого-нибудь зверя. Белого оленя они отыскали… точнее, то, что осталось от него. Волки первыми встретились с ним и оставили светлейшему государю только ножки да рожки. Роберт был в ярости! Теперь до него дошли слухи о каком-то чудовищном вепре, обитающем в чаще леса. А посему он отправился за ним. Принц Джоффри вернулся сегодня утром вместе с Ройсами, сиром Белоном Свонном и еще двадцатью участниками охоты. Остальные сопровождают короля.

Роберт не собирается возвращаться к государственным делам. Он пошёл охотить свинтуса. Окно возможностей для несчастного случая на охоте открылось. Когда было принято решение подпоить короля - сейчас, или после шокирующих признаний Неда Серсее?

Нед размышляет. Думает о том, как поведет себя Роберт, вернувшись с охоты. И понимает, что курощение и низведение Ланнистеров начнётся с уничтожения детей Серсеи. Которые, конечно же, такого не заслужили. На две трети он прав - Томмен и Мирцелла, и вправду, ничем особенным смерти не заслужили. Но вот чего заслуживает Джоффри, так это большой кружки лунного чая на той стадии, когда он ещё был округлым комочком делящихся клеток.

Поэтому он принимает То Самое Идиотское Решение - встретиться с Серсеей в богороще и предложить ей уехать с детьми в глушь и разводить кактусы.

Серсея делает Неду очередное последнее китайское предупреждение от Ланнистеров после того, как радостно сознаётся в происхождении своих детей:

– Истинный мужчина делает то, что он хочет, а не то, что он обязан. – Пальцы ее прикоснулись к бедру легчайшим из обещаний. – Государство нуждается в сильной деснице. Джофф еще далек от зрелости. Никто не хочет новой войны, и меньше всех ее хочу я. – Рука ее прикоснулась к его лицу, его волосам. – Если друзья могут стать врагами, то и враги способны превратиться в друзей. Ваша жена в тысяче лиг отсюда, а брат мой бежал. Будьте добры ко мне, Нед. Клянусь, вы никогда не пожалеете об этом.

После этого Нед и открывает перед ней все карты. Бери детей, и в глушь, к кактусам.

Серсея, конечно, не воспринимает всерьёз заяву Неда, и только издевается над ним, как над никудышным политиком.

– О нет. Вы ошибаетесь, милорд, – настаивала Серсея. – Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!

Что можно сказать об этой главе? Прежде всего, зададим пару вопросов.

1. Решение о подпаивании Роберта. Было ли оно принято до диалога Неда с Серсеей, или после? Я считаю, что до. Кабан появился в тексте до этого диалога. У Серсеи не было мобильника, чтобы брякнуть Ланселю и сообщить срочный приказ о ликвидации, вороны летают только в замки, а никаких гонцов в охотничью компанию Роберта из Красного Замка не отправляется. И Серсея вела себя уверенно и нагло потому, что уже знала, что Роберта бояться нечего. Уже нечего.

2. Было ли это время точкой невозврата? То есть, существует ли для Неда какой-то способ исправить ситуацию после того, как заява сделана и карты раскрыты? Я считаю, что надёжный и при этом соответствующий этике Неда - уже не существует. Его точка невозврата пройдена.

При этом варианты исправления ситуации с условным "вселением попаданца в Неда" - то есть, с радикальным изменением его этики - возможны вплоть до самого конца. Да-да, до похода в тронный зал с Яносом Слинтом. Например, Нед-попаданец убивает на месте Слинта, говорит "Я всё знаю. На его место назначаешься ты! И я надеюсь, что ты будешь более лоялен. Принимай командование, Миллионский!" - и тыкает пальцем в случайного золотого плаща. Но для этого, повторюсь, нужен попаданец, вселившийся в Неда. Причём не абы какой попаданец, а кто-то типа Дарта Вейдера. И саму фразу произнести с лучшей имитацией Джеймса Эрла Джонса и астматическим дыханием. Сам Нед такого крутого поворота совершить не способен.
 
Последнее редактирование:
Сверху