• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Rianna

Знаменосец
Но что он сделал для того, чтобы изменить ситуацию в свою пользу? Похоже - ничего, плыл по течению. А неудовлетворенность жизнью топил в вине, охоте и распутстве :eek:
А что он мог сделать после коронации? Сложить с себя корону, уйти в монахи и оставить королевство без главы? Убить жену? Вот попытаться стать хорошим королем мог бы, но сомневаюсь, что у него получилось бы, и Роберт, судя по всему, тоже это понимал.
Мне кажется, что Роберт (как и Джоффри после него, кстати) изначально считал, что "все могут короли" - т.е. король может делать все, что хочет, а про то, что корона - это большая ответственность, он не думал. После коронации все (или, по крайней мере, большинство) обязанностей с него снял Аррен. Остались пьянки-гулянки.
 

Dargl

Знаменосец
А что он мог сделать после коронации?
Я тут как-то на другом форуме фантазировала на тему:
Если б я была Робертом - я б убила Вариса, Дейнерис и Визериса ещё в начале правления и на Серсее не женилась, поделила бы полномочия Десницы между Тайвином и Арреном, а Станниса поставила во главе службы надзора за действиями Полудесниц. А Ренли бы присматривал за Станнисом, на всякий... Завоевала мелкими подачками и пиаром любовь черни. Переехала из КГ в уединённый, хорошо защищённый, симпатичный замочек на природе, обручилась с Маргари Тирелл и в ожидание её созревания наслаждалась гаремом из наложниц.:ha-ha: Как раз лет через 12 наверно захотелось бы остепениться для разнообразия. Будущее прекрасно...:oops::meow:
 

Гэз Макон

Знаменосец
Типичная трагедия человека оказавшегося не на своем месте. Роберт - солдат, ставший королем и однолюб, ставший развратником. Мне кажется, что с любимой женой он стал бы отменным семьянином и хорошим отцом. Роберт Баратеон, совсем как Аре Хотах - простой парень, созданный для простой судьбы. В молодости ему нужно было бы повоевать и погулять, а с сединами обзавестись любящей семьей и сворой ребятишек, тогда он и был бы счастлив.
Какой он там солдат? Турнирный пропойца. Однолюб??? Да таже Лианна ему говорила - мол пустое о любви .знаю ,что будут у тебя и другие в наше замужество. Войну ему выиграли ,Лианна - единственная ,потому что вот ему Роберту то она и недосталась ,вот тут и превратился раегар в насильника-похитителя - для Роберта не для того же Неда. Когда умыкнули Лианну якобы - Роберт за ней поскакал ,нет - поскакал Брандон и молодой Аррен с юдьми ,когда Роберт обживался в Королевской гавани ,то не он ,а Нед ехал за сестрой в Башню радости.
Я сильно сомневаюсь, что Ксо действительно ждал, что ему помогут. Ему просто было некуда деваться. А тут королевский двор, кормят, поят, не выгоняют. В общем, хорошо товарищ устроился. :oh:
.
Как обманывал - Серсея вспоминала ,что Роберт был действительно не прочь повоевать на этих островах))
Ну трусом и слабаком его считают, по-моему, только серсееобожатели. :D Из которых большинство - дамы.
А так, по-моему, это образец героя-самца для Вестероса, вроде Конана-Варвара у нас. Любит открыто и в больших масштабах все то, что любят мужчины - вино, женщин, драки на турнирах. Затеял войну из-за женщины, выиграл ее, убил в поединке "главного злодея" (красивого и элегантного, все как по закону жанра), завоевал корону. А что король из него никакой, так это не геройское дело, и вообще все подлые интриганы виноваты, вот!.. Заставляли Конана-Варвара деньги считать и нудные заседания посещать, ироды :(
Да ладно - войну не он затеял ,а Аррен у которого Роберт прятался, да и проигрывал войну Роберт пока не пришли все тот же Аррен и Старк ,женщины любили да не все и таже Лианна не особо то и в восторге от перспективы замужества с этим "героем" была. Роберт блестящий фантик внутри которого далеко не шоколад.
 

Lestarh

Знаменосец
Если б я была Робертом
Для полноты картина - отобрать половину королевских земель, посадить туда верных рыцарей и наёмников, одев их в чёрное и привязав к сёдлам собачьи головы. Роберт Грозный, прозванный за свою жестокость Васильевичем :oh:
 

dgm

Знаменосец
Какой он там солдат? Турнирный пропойца.
Да и слава турнирного бойца..немного преувеличена:
...Молодчина, Томмен. Меньшего я от тебя и не ожидала. Рыцарство у тебя в крови. Когда-нибудь ты станешь первым, как твой отец.
— Никто не сравнится с ним, — ласково улыбнулась Маргери. — Я, однако, ничего не знала об успехах короля Роберта на ристалище. Скажите, пожалуйста, ваше величество, какие турниры он выиграл? Каких знаменитых рыцарей выбил из седел? Я знаю, королю тоже хочется послушать о победах его отца.
Серсею бросило в жар — девчонка ее поймала. Турнирный боец из Роберта был, по правде сказать, никудышный. Он всегда предпочитал общую схватку, где мог побивать остальных затупленным топором или молотом. Она думала о Джейме, когда произносила эти слова. Как могла она так забыться?
— Роберт выиграл турнир на Трезубце, — вывернулась Серсея. — Он выбил из седла принца Рейегара и нарек меня королевой любви и красоты. Меня удивляет, что вы не знали этой истории, дочь моя.
 
Его спасти могла Лианна, она бы и правила. Король из него паршивый, а как герой - мне симпатичен.
Хотя в той истории, мне кажется, идеальным вариантом был бы переворот, только на троне Рейгар, а не его отец. Рейгар + Лианна - они бы были хорошей королевской парой.
Рейгар проиграл Роберту и расплатился за это жизнью, но, как король, он был бы лучше раз так в 50)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Это ж мечты) Для мужчины, особенно такого, как Рейгар - было очень важно встретить вовремя свою женщину. Он бы больше гораздо сделал, Лилианна была бы его крыльями)
Мне, кстати, очень нравится теория, что Джон Сноу - их сын) Закрываешь глаза на то, что он очень похож на Неда) Списываешь это на то, что Лилиана тоже на Неда похожа была)))
 

dgm

Знаменосец
Он словно снова стал прежним Робертом из юности, проведенной с Недом (блин, завидую Роберту - какой хороший у него был друг. О, счастливчик Роберт! :))
Если сопоставить с вашим же мнением..
Роберт сам себе боится признаться в том, что Лианну Рейегар не насиловал.
..и обоснованно предположить, что Нед знал о подлинном характере отношений Лианны и Рейегара, то возникает вопрос о характере их дружбы.
Я не думаю, что Нед боялся (это слово к нему малоприменимо вообще) разрушить дружбу после "открывания глаз" Роберту:) Скорее он не хотел его добивать как личность, отнимая последний островок для самоуважения среди того болота, в который Роберт медленно погружался. Король не хотел знать правду, хотя и чувствовал (привет от Джейме Ланнистера старикашки Зигмунда) , что убил на Трезубце счастливого соперника - из ревности, а не во имя мести за поруганную честь.
Рейегар победил, проклятие! Я убил его, Нед, я вонзил шип в его черный панцирь, в его черное сердце, и он умер у моих ног. Об этом поют песни. И все же он каким-то образом победил. Теперь он с Лианной, а мне досталась Серсея
И собственно вопрос - так и должен поступать настоящий друг?
<пока умалчиваю о версии, что Нед не вспоминает об этой истории, оберегая от Роберта ребёнка Лианны>
.
 

Лаэлли

Знаменосец
Про Роберта:
1) Формальным поводом к восстанию послужило то, что король Эйерис жестоко казнил Рикарда и Брандона Старков, приехавших к нему "требовать Лианну". Да, такое еще могли бы стерпеть другие лорды - у короля не требуют - но Эйерис потребовал выдать ему Неда Старка и Роберта Баратеона. Аррен не выдал. А остальные крепко призадумались. Неформальным поводом к восстанию, думаю, послужило то, что Эйрис всех уже допек, даже собственного сына, то, что у Таргов драконы давно кончились, последнее из "около Чернопламенных" волнений было относительно недавно (война Девятигрошовых королей), а власть уже пора было "поделить заново".
2) В восстании лидерская функция Роберта весьма спорна. Он скорее "лицо восстания", чем его реальный руководитель. По политической части там явно был главный Аррен, а полководцами были тот же Джон Аррен и Нед Старк. Единственная крупная битва, где Роберт был без этих двоих - Колокольная - была им бездарно прое...гм, проиграна Джону Коннигтону.
3) Единственное "запоминающееся", что сделал Роберт за все восстание - убил Рейгара при Трезубце.
4) На трон из всех мятежников посадили именно его потому, что у него были на трон хоть какие-то права. Роберт и его братья - потвержденные Таргариены "по кудели" - их бабка была принцессой из дома Таргариен, так же, считается, что род Баратеонов восходит к незаконнму брату Эйегона Дракона.
5) Чего-то сколько нибудь славного за свою жизнь Роберт не сделал. Ну, кроме пресловутого убийства Рейгара.
Мятеж привели к победе Старк и Аренн, а также своевременный переход в их лагерь Тайвина и то, что Станнис до упора держал ШП, связывая весьма значительные силы Простора. Мятеж Грейджоя подавили благодаря победе Станниса на море - разбей его Виктарион и Эурон, ни о каком десанте на Пайк и речи не было бы. Турниров Роберт не выигрывал. Вообще. Ни одного. Правил...плохо правил. Если бы Аррен не подсуетился в свое время, женив Роберта на Серсее, он бы и столько на троне не просидел - просто утоп бы в долгах. То, что Роберт "забил Рейгара молотом" тоже, кстати, ни о чем еще не говорит - Лин Корбрей, вон, зарубил Ливена Мартелла ("Белого принца", ага), но о том, что Мартелл к тому моменту уже был ранен, как-то не вспоминают. Есть много бойцов, которые не хуже, а то и превосходят Роберта. Эртур Дейн - лучший меч 7К, Барристан Селми, Джейме Ланнистер, братья Клиганы. Это так, навскидку. А, по идее, еще Освел Уэнт, Герольд Хайтауэр, если смотреть только копейный бой - Лорас Тирелл, Арео Хотах, кстати (правда, он не рыцарь, но...).
6) Как человек Роберт тоже "не внушает".
Великая любовь к Лианне - миф. Верят в нее только Нед - потому что Роберт его друг, и махровый романтик (в душе) Джейме. Роберт на любовь, видимо, не способен вообще - у него просто то ли детское, то ли самцовое в отношении Лианны сработало " я хочу, а мне не дали". Детей своих он не любит, ему на них плевать с башни - даже Ренли о бастардах Роберта (по крайней мере, об Эдрике) проявил заботы больше, чем сам Роберт (Эдрик не выглядит запущенным ребенком). Братьев он не любит: Станниса терпеть не может (потому что Станнису, такому-сякому, иногда хватает совести Роберту свое "фи" высказать), к Ренли относится так же, как к своим детям - ну есть и есть, лишь бы мне из-за него "шевелиться" не пришлось. Лучшего друга Неда Роберт использует. Пока Нед что-то делает для Роберта - Нед хороший. Как только от Неда проблемы - "помирись с Ланнистерами, я слышать ничего не хочу". Под Башней Радости были Нед и его люди. Где в это время был Роберт, якобы так любивший Лианну? Тарги к тому времени уже были разбиты. Любил бы - поехал бы на поиски невесты. Ан нет. То ли не хотел "подпорченный товар" видеть, то ли боялся, что увидит сильные расхождения с собственной версией о подлом насильнике-Рейгаре.
 

Lestarh

Знаменосец
Единственная крупная битва, где Роберт был без этих двоих - Колокольная - была им бездарно прое...гм, проиграна Джону Коннигтону.
А не наоборот?

3) Единственное "запоминающееся", что сделал Роберт за все восстание - убил Рейгара при Трезубце.
Тоже не фунт изюма, учитывая, что Рейгар - лучший боец королевства.
но о том, что Мартелл к тому моменту уже был ранен, как-то не вспоминают
А Рейгар был ранен?

Правил...плохо правил.
Почему?
 

Лаэлли

Знаменосец
Наооброт стало, когда спасать Роберта "прискакали" в спешном порядке люди Хостера Талли и Неда Старка. Само же сражение Роберт проиграл, был вынужден прятаться в одном из домов городка, люди Коннигтона его разыскивали. Опоздай чуть-чуть остальные восставшие - нашли бы.

Тоже не фунт изюма, учитывая, что Рейгар - лучший боец королевства.
А Рейгар был ранен?
Рейгар - не лучший. Один из. Причем Рейгар - как тот же Лорас - скорее турнирный боец, спортсмен. Лучшим мечником того времени был Дейн, Селми брал "универсальностью", Гора - тогда еще не слишком известный - чудовищной силой. К тому же тот же Корбрей имеет победу над Ливеном Мартеллом - а рыцарь королевской гвардии это очень неплохой "скальп", а Нед Старк и Ко пришибли аж трех рыцарей КГвардии. Насчет ранен/не ранен был Рейгар - кто ж знает. Но мог быть, почему нет? Сражение-то уже прилично шло по времени. А мог и не быть. При том, кстати, не факт, что это Роберт его убил, а не река - то бишь, причиной смерти могли быть отнюдь не раны, а то, что принц банально утонул.

А это не очевидно? Если нет, то по пунктам:
1) В казне большая дыра от бублика, при том, что при Эйерисе казна была полна. Причем то, что должны 3 миллиона Тайвину - это фигня, все равно его внук наследник трона, дедушка ему "спишет", а вот, что еще 3 миллиона приходятся на септу и ЖБ Браавоса - это уже плохо. Если с Септой еще как-то можно договориться, то для Браавоса, буде им захочется, долг - шикарный казус белли. А претендент на трон найдется - найдут кого посговорчивее с валирийской внешностью, скажут, что потомок Блэкфайра.
2) Нормального наследника трона нет. Из всех Робертовых детей - считающихся таковыми - хорошие задатки имеет лишь Мирцелла. Ну и его братья оба вполне могли бы править - и Станнис, и Ренли по-своему годятся на трон. Но наследник-то Джоффри! И воспитанием его как будущего правителя никто не занимался. Да вообще его воспитанием никто не занимался особо.
3) Проблема Таргариенов за пятнадцать лет так и не решена. А надо было.
4) Королевская Гвардия, даже при психованном Эйерисе являвшая собой зерцало рыцарства, при Роберте сильно утратила престиж. Почему Джейме не был сослан на Стену, как предлагал Старк или не был возвращен отцу, как предлагал Аррен? Почему Селми, предавшему своего короля (должен был умереть, но не склониться, как его братья при Башне Радости), схранено место в Кгвардии, почему он не сослан на Стену, если уж ему хотели сохранить жизнь? Что делают в гвардии Блаунт, Гринфилд и Трант? (вот Мур и Окхарт, вроде, были неплохие бойцы)
5)Роберт делами государства не занимался. Вообще. И заниматься не пытался. Почему? Да видимо потому, что он и своим родовым ШП после смерти родителей особо не управлял, свалив все на Станниса и мейстера.
 

dgm

Знаменосец
Я и говорю - турнирный пропойца)))
..а если вспомнить его возню с доспехами во время турнира Десницы, то можно сказать, что и тренировался он (молодость вспомнить, размяться, сублимировать злость от сложностей с женой вместо колки дров) нечасто. Боец не заметил, что "эх, мала кольчужка", что села после стирки.
Так что и песня "Хорошо с перепою мечом помахать..." - не про него. С перепою наутро он опохмеляется. Наш человек, современный.
 

dgm

Знаменосец
В казне большая дыра от бублика, при том, что при Эйерисе казна была полна. Причем то, что должны 3 миллиона Тайвину - это фигня, все равно его внук наследник трона, дедушка ему "спишет", а вот, что еще 3 миллиона приходятся на септу и ЖБ Браавоса - это уже плохо. Если с Септой еще как-то можно договориться, то для Браавоса, буде им захочется, долг - шикарный казус белли.
Роберт делами государства не занимался. Вообще. И заниматься не пытался. Почему? Да видимо потому, что он и своим родовым ШП после смерти родителей особо не управлял, свалив все на Станниса и мейстера.
Всё правильно, только "не королевское дело - медяки считать". Свой вклад Роберт мог внести только сократив расходы на турниры, роскошь и подобную ерунду. Но и этого не сделал.
Неправильная кадровая политика - назначил Мизинца, от которого не знал отказов и успокоился.
 

Гэз Макон

Знаменосец
А если еще вспомнить сказку Миры Рид - Штормовой лорд победил рыцаря поцелуев и черепов в винопийственном поединке(с)...бггг - достижения Роберта))))
 

dgm

Знаменосец
А если еще вспомнить сказку Миры Рид - Штормовой лорд победил рыцаря поцелуев и черепов в винопийственном поединке(с)...бггг - достижения Роберта))))
...настоящий руководитель в любые времена обязан уметь работать не только головой, но и печенью. На износ.
 

Лаэлли

Знаменосец
Всё правильно, только "не королевское дело - медяки считать".
Эйерис, видимо, так не считал. Судя по тому, что при нем казна была полна. Опять таки, поуправляй Роберт лет 5 своим ШП после смерти родителей, может, и считать бы научился. Но зачем? Есть же Станнис, он и за Ренли присмотрит, и ШП поуправляет при помощи мейстера.
 

dgm

Знаменосец
Эйерис, видимо, так не считал. Судя по тому, что при нем казна была полна.
Я хотел лишь отметить, что лично заниматься финансами король не должен, а вот проверять периодически дела в хозяйстве, как там Мизинец сводит концы и какими методами - это его прямая августейшая обязанность. Но Роберт был занят, позвоните позже. У него бы там промышленная революция случилась под лозунгом "Да здравствует капитализм - светлое будущее феодализма!", он бы и этого не заметил. Зато в энологии разбирался великолепно.
 
Сверху