• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

m_virt

Знаменосец
Разве? Чем же он сам отличается от Недостойного?
Умеренным и достаточно справедливым правлением, например. Отсутствием безумных прожектов, а-ля поход на Дорн. Отсутствием инцестных связей. Куда большим великодушием и человечностью, наконец.
А сын его куда хуже Эйриса Безумного.
Его "сын" не успел сделать ничего настолько серьезного, чтобы проводить такие аналогии.
 

madAsHatter

Знаменосец
Умеренным и достаточно справедливым правлением, например.
Если ничего хорошего сказать про правление сказать нельзя назови его "Умеренным и достаточно справедливым". Может быть никто не заметит, что за небывалое, 15 летнее лето казна оказалась практически разорена и ничего хорошего, достойного упоминания не произошло. Окей, правление Недостойного тоже было "Умеренным и достаточно справедливым". Даже "умереннее и справедливее" чем Робертово

Отсутствием безумных прожектов, а-ля поход на Дорн.
Интересно, чем безумные дорогостоящие турниры отличаются от этого похода в Дорн?

Отсутствием инцестных связей.
Спасибо, поржал.

Куда большим великодушием и человечностью, наконец.
Ну да, правление, начавшиеся с детоубийства и им же и закончившееся прославилось "великодушием и человечностью". В каком месте?

Его "сын" не успел сделать ничего настолько серьезного, чтобы проводить такие аналогии.
Ну да, потому что слишком быстро умер. Это своего рода рекорд. У Эйриса достижений гораздо больше чем у Роберта, не говоря уж о его полоумном сыночке. Бросьте династия Баратеонов провалилась не успев начаться.
 

nikroks

Знаменосец
У Эйриса достижений гораздо больше чем у Роберта
Смешно, поржал:bravo:... Таргофильство все-таки на мозг влияет. Пагубно.
Нет, Психа в плане никчемности никто не переплюнет.
 

Arystan

Знаменосец
Смешно, поржал:bravo:... Таргофильство все-таки на мозг влияет. Пагубно.
Нет, Психа в плане никчемности никто не переплюнет.
Только сам Роберт свое правление сравнивает с Безумным Королем :angelic:, не говоря уже о результатах, у обоих они катастрофические - война на весь Вестерос.:thumbsup: Так что возможно, как человек, Роберт еще ничего, но как монарх, ничем не лучше Эйриса.
 
Последнее редактирование:

Осень

Оруженосец
Lizchen А как же Роберт и Серсея:ill:Вдруг бы в "1Брачную"ночь Роберт понял что у Серсеи он не первый.....:facepalm:а может он и узнал:eek:но промолчал,чтобы неначать Новой Войны:fools:может поэтому он так и несмог полюбить Серсею:ill:
 

заклепкометрист

Удалившийся
а может он и узнал:eek:но промолчал,чтобы не начать Новой Войны:fools:может поэтому он так и не смог полюбить Серсею:ill:
В таком случае он должен был следить за ней - как бы чего не вышло и как бы не остаться без законного потомства. А если
единственное,что он додумался сделать - это морально разлагаться,не обращая ни на что внимание - ну пока совсем не
припрет - да еще Неда спустя столько много времени припахать к разгребанию...Ну сказочный же... персонаж Роберт.
 

madAsHatter

Знаменосец
Смешно, поржал:bravo:... Таргофильство все-таки на мозг влияет. Пагубно.
Нет, Психа в плане никчемности никто не переплюнет.
Не знаю что уж там влияет на Ваш мозг, но оно явно мешает вам реально на вещи смотреть. Роберт оставил страну в долгах как в шелках несмотря на небывалое 15 летнее лето. А еще в его правление произошел крупный разоритнльный мятеж. Эйрис же оставил страну в достатке и с полной казной не смотря на суровую зиму последних лет. И вообще, очевидно, что если бы вы могли назвать какие-то реальные плюсы правления Роберта перед Эйрисом, то вы бы их назвали, а не позорились тут рассуждениями про "таргофильство".
 

nikroks

Знаменосец
Роберт оставил страну в долгах как в шелках несмотря на небывалое 15 летнее лето.
Роберт знал свое место и не рыпался. Представительские функции выполнял, править не лез. Это все к Джону Аррену вопросы. Вот он, как Десница на порядок хуже Тайвина Ланнистера. Хорошо иметь компетентных друзей и очень плохо терять их на ровном месте из-за собственной глупости. Как Эйрис.
Эйрис пролюбил свою династию. Этим все сказано. Когда полез править со своим тупым, тарговским, свинным рылом. На ровном месте.
Позор - это ваша теория про гомоДжейме. Стопроцентного натурала. Не могу после этого ЭТИ бредни серьезно вспоминать. Смешно становится.
 
Последнее редактирование:

заклепкометрист

Удалившийся
Роберт знал свое место и не рыпался. Представительские функции выполнял, править не лез. Это все к Джону Аррену вопросы.
А куда шли деньги? Турниры и прочие пьянки-гулянки. При том,что сам Аррен особым охотником ни до того,ни до другого
не был. Роберт - то да,фанат. Дороговатые представительские функции выходят.
Это все к Джону Аррену вопросы. Вот он, как Десница на порядок хуже Тайвина Ланнистера.
Полагаю,что главная его вина,что шел на поводу у Роберта.Впрочем,а что он мог сделать? Уехать к себе в Долину и там
копить злость на не оправдавшего надежд воспитанника? Запросто.Но тогда кризис просто произошел бы раньше. А ду-
болома Роберта контролировать едва ли более возможно,чем Эйриса.
 

nikroks

Знаменосец
А куда шли деньги? Турниры и прочие пьянки-гулянки. При том,что сам Аррен особым охотником ни до того,ни до другого
не был. Роберт - то да,фанат. Дороговатые представительские функции выходят.
На бардаках можно было отбить большую часть потраченных средств. Шлюхи во время турниров и пьянок просто нарасхват. Недаром у Мизинца бордели - этот черт очень много на них заработал.
Полагаю,что главная его вина
Из всех лордов деньги умеет считать, похоже, только Тавйвин. Это вина Аррена, что он считать не умеет.
Дороговатые представительские функции выходят.
Зато у него есть легенда - король-герой сломивший своим молотом хребет Таргариенам. А это уже достаточно круто. И умей Аррен считать деньги и создай он нормальный Малый Совет - проблем бы не было. А у него - одни "игроки в престолы". Не удивительно, что все так закончилось.
 

madAsHatter

Знаменосец
Роберт знал свое место и не рыпался. Представительские функции выполнял, править не лез. Это все к Джону Аррену вопросы. Вот он, как Десница на порядок хуже Тайвина Ланнистера. Хорошо иметь компетентных друзей и очень плохо терять их на ровном месте из-за собственной глупости. Как Эйрис.
Если бы он действительно знал свое место, то восстания бы не было и Вестерос до сих пор жил бы в мире. Но он не знал и потратил все деньги короны на пьянки и гулянки. А остатки растратили казнокрады-коррупционеры вроде Мизинца, которых Аррен на чистую воду вывел, но Роберт велел не трогать. Так что Аррен старался, но с Робертом ничего поделать не смог.

Эйрис пролюбил свою династию. Этим все сказано. Когда полез править со своим тупым, тарговским, свинным рылом. На ровном месте.
Еще одно уморительное заявление. У Эйриса так-то остались законные дети. Можно ли такое сказать про Роберта? Увы, но нет.

Зато у него есть легенда - король-герой сломивший своим молотом хребет Таргариенам. А это уже достаточно круто. И умей Аррен считать деньги и создай он нормальный Малый Совет - проблем бы не было. А у него - одни "игроки в престолы". Не удивительно, что все так закончилось.
А он хотел его почистить, это Роберт не дал. Так что наплыв проходимцев в КГ - это его заслуга.

Позор - это ваша теория про гомоДжейме. Стопроцентного натурала. Не могу после этого ЭТИ бредни серьезно вспоминать. Смешно становится.
Оо, нет. Моя теория про Джейме - это блестящая находка, очень многим понравилась и на форуме сделала день. До сих пор есть люди, кто читает и мне спасибо за нее говорят. А вот на ваши сообщения без слез смотреть нельзя, полное убожество. Жалкие попытки напасть на Эйриса, которые, стоит только развернуть их на Узурпатора, лишь демонстрируют что Эйрис как король был куда лучше добряка Роберта.
 

Grim87613

Без права писать
Интересно отношение Джейме к Роберту. В разговоре с Ланселем он заявляет, что
"— Роберт был не настоящий король.Можно сказать даже, что львам свойственно убивать оленей..".
А какое у него ещё может быть отношение? Джейме же не сторонний наблюдатель, из за Серсеи к Роберту у него отношение предвзятое. Впрочем никакого особого презрения у него и нет, он и как бойцу ему отдавал должное, и про Станниса отзывался не очень, говоря что понимает почему Роберт так не любит брата. В общем обычный стиль Джейме, он почти про всех так говорил. А любить короля ему было не за что...
По поводу "настоящего" короля. Об этом все резко вспомнили после смерти Роберта, что то при его жизни никто о том как он взял власть не вспоминал. Роберт Баратеон правил пятнадцать лет, и умер королем.
Даже враги не надеялись его победить. А лорды вели себя куда как более тихо чем при Эйерисе. Амбициозный лорд Тайвин сидел на Западе, и ничем кроме кредитования казны(а наследует то Роберту внук Тайвина, так что финансировал он по сути будущее своего же дома), за это время так и не отметился. Можно конечно всё это считать заслугой Джона Аррена, но так Роберт сознательно отдал ему бразды правления. А когда ему понадобился новый десница, он назначил того кого захотел сам, не спрашивая ничьего мнения. Роберт Баратеон был не самым лучшим королем на свете, что он и сам сознавал, но совсем уж принижать его не стоит.
 

nikroks

Знаменосец
Моя теория про Джейме - это блестящая находка, очень многим понравилась и на форуме сделала день.
Смеялся я в тот день действительно долго.
А вот на ваши сообщения без слез смотреть нельзя, полное убожество.
Я не гомиккомик:cry:, в отличии от. Мои извинения.
А он хотел его почистить, это Роберт не дал. Так что наплыв проходимцев в КГ - это его заслуга.
А остатки растратили казнокрады-коррупционеры вроде Мизинца, которых Аррен на чистую воду вывел, но Роберт велел не трогать. Так что Аррен старался, но с Робертом ничего поделать не смог.
У Аррена был карт-бланш, и именно он был правителем, а не Роберт.
Жалкие попытки напасть на Эйриса, которые, стоит только развернуть их на Узурпатора, лишь демонстрируют что Эйрис как король был куда лучше добряка Роберта.
Вы пристрастны. Роберт херовый мужик, но король неплохой, в отличии от того же Недостойного, который и король отвратительный.
Но, Эйрис, конечно на этом поприще отметился куда сильнее.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Роберт херовый мужик, но король неплохой
А мне кажется, что Роберт мужик как раз и неплохой, но король - крайне хреновый. Собственно, кроме как ЖТ попой греть, трахать шлюх и пить он ничем не занимался. Все заслуги, которые имелись в деле управления государством - это заслуги Джона Аррена, как мне кажется.
 

nikroks

Знаменосец
А мне кажется, что Роберт мужик как раз и неплохой, но король - крайне хреновый. Собственно, кроме как ЖТ попой греть, трахать шлюх и пить он ничем не занимался. Все заслуги, которые имелись в деле управления государством - это заслуги Джона Аррена, как мне кажется.
Он не мешал и не лез не в свое дело. Эйрис же лез. Почувствуйте разницу.
Мужик он хреновый в том смысле, что допустил то, что Серсея его презирала. Если бы только ненавидела, но уважала - дети были бы от него.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Он не мешал и не лез не в свое дело. Эйрис же лез. Почувствуйте разницу.
Я бы сказала - Роберт своими обязанностями манкировал. Дела государства - это дело короля, как мне кажется.
Мужик он хреновый в том смысле, что допустил то, что Серсея его презирала.
Я бы при оценке личности не использовала бы мнение Серсеи, которая не вылезала из-под брата-близнеца;) Мне важнее, что Нед Старк Роберта любил и уважал.
 

заклепкометрист

Удалившийся
У Аррена был карт-бланш, и именно он был правителем, а не Роберт.
Де юре - правитель Роберт.И через его голову Аррен не много мог сделать. При том,что Роберт мало того,что раз...й,
так еще и буйный раз...й. Десница,как показывает практика может рулить полностью самостоятельно если король не
шибко буйный.Бейлор с десницей Визерисом,Дейрон с Кровороном...А минимально самостоятельный король деснице
способен испортить всю работу - ну как Эйрис самому Таю. Да,Аррен менее конфликтен,чем главный бабруец и он не
довел дело до открытого конфликта,но...Не факт,что в случае этого конфликта Джон мог бы чего добиться.
Все заслуги, которые имелись в деле управления государством - это заслуги Джона Аррена, как мне кажется.
Что не сразу навернулись 7К - да.Но при мотовстве Роберта это было лишь вопросом времени.
Он не мешал и не лез не в свое дело. Эйрис же лез.
В условиях,когда Аррен шел на поводу у Роберта с его тягой мотовству - так и не требовалось лезть.И так все
сделают как хотелось.И все-таки в наименее катастрофической форме. Слабость Аррена по сравнению с Таем
именно в том,что не пытался проводить самостоятельную политику,а просто пытался наиболее осторожно,что
ли делать то,что хочет король. Но - альтернатива...Для Тая попытка делать то,что нужно окончилась опалой.
А в случае с Арреном наложилась еще жалость к воспитаннику - бросить короля,уехать к себе в Долину... Да и
не факт,что там отсидишься - сам по себе Роберт до смуты докатится враз,Нед - не политик (и Джон это знал).
Безнадежная ситуация.
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
У Аррена был карт-бланш, и именно он был правителем, а не Роберт.
Будете с текстом спорить? Именно Роберт запретил снимать взяточников с должности, хотя Аррен и хотел. И именно он потратил все деньги короны на пьянки-гулянки. А карт-бланш это плод вашего воображения.

Вы пристрастны. Роберт херовый мужик, но король неплохой, в отличии от того же Недостойного, который и король отвратительный.
Но, Эйрис, конечно на этом поприще отметился куда сильнее.
Ну нет, это вы пристрастны. Вы так и не смогли привести, чем же он лучше, только скатились до оскорблений. По всему выходит что его результаты хуже, а не лучше Эйрисовых.
 

Earwing

Лорд
А мне кажется, что Роберт мужик как раз и неплохой, но король - крайне хреновый. Собственно, кроме как ЖТ попой греть, трахать шлюх и пить он ничем не занимался.
А мне - что и мужик хреновый, и король не лучше.
 

Леди Яна

Знаменосец
А мне - что и мужик хреновый
А мне почему-то всего жаль, когда о Бобе так категорично плохо говорят. :(
Ну правда ж хороший мужик был, что называется широкой души, задавленый тяжелой короной, женой-змеюкой и всяким от чего избавиться нельзя и приходится терпеть.
Да на самом деле таких Робертов Баратеонов тысячи вокруг.
Людей забивших на себя, грустно пустивших жизнь на самотек потеряв к ней интерес и не справляясь с ее ходом.
 
Сверху