• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Иосиф

Знаменосец
А по моему Роберт это такой Портос, игрой случая ставший королём. Не шибко умный, беспечный, немножко бахвал, но храбрый, верный дружбе и в общем-то не злой человек

Плохой король и супруг (а разве Портос был бы другим?), но человек неплохой

Я ваше благодушие про "неплохого человека" поддержал бы, но формулу я совсем безобидный, как бабочка. Пользы вам от меня немного, но и вреда никакого…(Лекарство против страха) к Роберту применить с большим трудом можно.

Заманчиво, конечно, его защитить по принципу - Он "человек незлой. И совершенно безвредный. Как бабочка-махаон."(там же)
Но куда деть полнейшее разорение золотого запаса, внешний государственный долг тирошийским купцам, Железному банку?.
Про Тайвина, Тирелла и септона умолчу.
Ладно, они типа "свои" и короля напрягать с долгом не будут, но банкиры и купцы не простят и не спишут долг.

Куда деть "пятые колонны" - Вариса и Петира?
Про плачевное положение Дозора вспомним. Что за пятнадцать лет правления Король им хорошего сделал, Чем помог?
Джиор Мормонт в отчаянии уже даже перед карликом "угодничает", лишь бы он их "Крик Помощи" донес до короля.
Но король не слышит своих верных слуг...

Что было сделано для армии?
И вообще, есть ли, кроме Золотых плащей и королевских гвардейцев у Роберта регулярная верная армия, преданная лично ему, а не войска грандлордов?
Подобных "государственных вопросов" мы можем много сейчас поставить на повестку дня?

И главный из них один-
Что Хорошего, Полезного, Нужного сделал для экономики, политики и "социалки" Король Роберт, за исключением его Главного Достижения - "Неучастия в делах государства".

На трон сел король, простивший зверское убиство невинных детей и их матери.
Его правление имеет именно такую, кровавую точку отсчета!
И праведными делами во благо страны он её не смыл. Спокойно ел, пил, веселился. Совесть не мучала, наоборот, отродьями дракона называет детей Рейгара.

Так что, леди Амби-Ходор, "неплохим человеком" назвать Роберта Баратеона мне сложно..
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Иосиф есть у него заскок насчёт Таргов
Но вообще он склонен прощать вызывающих его уважение врагов и многих простил:angelic:
А что до негатива в королевстве - претензии к Совету, выбравшему королём Портоса:)
 

Иосиф

Знаменосец
Иосиф есть у него заскок насчёт Таргов
Не заскок. Это самая банальная зависть и ревность к Рейгару, комплекс неполноценности.
И Всё "Это" трансформировалось в ненависть на всех Таргариенов, как реакция компенсации.

Но вообще он склонен прощать вызывающих его уважение врагов и многих простил
Тех, кто пролил кровь Таргариенов, и тех, кто лично ему "на любимую мозоль не наступил". А у скольких конфискованы земли, высланы на Стену... А печальная судьба всех Дарри, а Коннингтоны...?

А что до негатива в королевстве - претензии к Совету, выбравшему королём Портоса
В нормальном раскладе Совет должен быть при короле, а не король при совете, как у Роберто!

А откуда у вас информация, что Совет легитимен и полномочен назначать и снимать королей?
Что-то я подзабыл Законы Вестероса...
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Иосиф в данном конкретном случае ЕМНИП решал Совет.
Не пойму. Как Совет решал?
Роберт захватил власть и клал свой молот на все Советы.
И, как минимум, "по-блату", воткнул "туда", в эти, уже свои, "Советы рабочих и солдатских депутатов" рiдных братьев...
Запутали вы меня совсем.
А вы правда хотели б, чтоб Роберт наказал вашего любимца за убийство детей Рейегара?
А откуда вы знаете, кто мой любимый герой? Мы с вами незнакомы.
Мне нравятся в саге Вель и Тейна, но они не участники узурпации. ..)))

Что же касается убийства жены Рейгара и её детей, то безнаказанно это злодейство не должно было остаться. Хотя бы исполнителей надо было "отдать на съедение".
 

Иосиф

Знаменосец
Иосиф лично мы не знакомы но я читала ваши пламенные декларации в защиту Тайвина.
Я разве признавался в любви к Тайвину?)

Повторю то, что всегда одной "вашей родственнице" по нику писал:
Тайвин не нуждается в защите, даже если это "мои пламенные декларации".

И разве это честно - наказывать исполнителей, а отдавших приказ поощрять?
Вы совершенно правы! Роберт не только поощряет "отдавшего приказ", но ещё на его дочери женился и три миллиона золотых занял!
Это не только не честно, это аморально и безнравственно.
Полностью вас поддерживаю.
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
А что до негатива в королевстве - претензии к Совету, выбравшему королём Портоса

леди Амби-Ходор , совсем забыл, может, всё-таки, подскажете, какой Совет выбрал Роберта в короли?
Кто эти люди? Кто они? Кому претензии предъявлять?
Спасибо.
 

Иосиф

Знаменосец
Неизвестно, кто Роберта сделал королем.
Очень даже известно. И не кто, а "что".
Роберта, ко всему прочему, сделала королём его родственная связь с Таргариенами.
Он внучек Рейлы Таргариен и, какого-то по номеру, не помню, Эйгона правнук.↓↓↓

Когда Джон Аррен созывал знамена и восстание началось, он учитывал происхождение Роберта, его кровную связь с Таргариенами, то, что Роберт к тому же преследуется Безумным Королём, является Красивым, Высоким, Сильным, Отчаяно Храбрым, любимым и популярным среди знати и народа воином.

Т.е. никто из восставших лордов не подходил так удачно для трона, как Роберт Баратеон.

Может, и Совет какой-нибудь, но уж точно не молот.
Совет отбросим, а молот это даже не образ, это реальное орудие, которым Роберт публично убил принца Рейгара, наследника королевства.
 

farmer111

Знаменосец
Иосиф где можно почитать о том, что Роберт стал королем из-за родства с Таргариенами?
И как он мог стать королем при живых прямых наследниках, которые стояли сильно впереди него по очередности наследования?
Нет даже указания на то, что Аррен начал восстание для уничтожения династии Таргариенов, т.к. Роберт хотел убить Рейгара, Нед хотел, чтобы короли не убивали отцов и их детей.
Роберт стал королем, потому что его фракция победила, его родство с Таргариенами, это лишь формальность.
В саге никто не упоминает законность власти Роберта, как наследника Таргариенов или я не помню уже?
Ренли так и вовсе это отрицает, говоря о молоте и силе.
 

madAsHatter

Знаменосец
Иосиф где можно почитать о том, что Роберт стал королем из-за родства с Таргариенами?
В Мире, например.

И как он мог стать королем при живых прямых наследниках, которые стояли сильно впереди него по очередности наследования?
Элементарно. Детей Рейгара убили, а за детьми Эййриса он отправил Станниса. Станнис вернулся ни с чем, но дети бежали на другой континет и в отсутствие их Роберт стал делать вид, что это он законный наследник.

Роберт стал королем, потому что его фракция победила, его родство с Таргариенами, это лишь формальность.
Если это формальность, почему он стал королем. А не Нед? Не Джон?

В саге никто не упоминает законность власти Роберта, как наследника Таргариенов или я не помню уже?
Ренли так и вовсе это отрицает, говоря о молоте и силе.
Упоминает в первой своей главе Нед. Говорит, что у Роберта было больше прав, чем у него. Ренли это тоже не отрицает, вспоминает, что обоснование было
 

farmer111

Знаменосец
Если это формальность, почему он стал королем. А не Нед? Не Джон?
Я в принципе считаю, что Джон серый кардинал, который за долго до появления формального повода для восстания, что-то там мутил и делал ставку на Роберта.
Нед случайный пассажир во всем этом. Если бы в ходе войны погиб Роберт, не уверен, что королем сделали Станниса по "праву крови". Тут ключевой персонаж именно Роберт.
А то, что он еще и в родстве с Таргариенами, то это просто определенный плюс.

Но я могу ошибаться.
Ренли хоть и признает, родство с Таргариенами, но делает ставку на силу, "как Роберт", а не на родство и очередность наследования.
 

madAsHatter

Знаменосец
Я в принципе считаю, что Джон серый кардинал, который за долго до появления формального повода для восстания, что-то там мутил и делал ставку на Роберта.
Нед случайный пассажир во всем этом. Если бы в ходе войны погиб Роберт, не уверен, что королем сделали Станниса по "праву крови". Тут ключевой персонаж именно Роберт.
А то, что он еще и в родстве с Таргариенами, то это просто определенный плюс.
А почему именно на Роберта-то? "Сделал ставку" он на него, когда тому было еще лет 8м. А Нед не случайный пассажир - он должен был привезти за собой Север, так же как Талли, должны были обеспечить лояльность Речных Земель. Джон заранее начал готовится и в качестве знамени выбрал не абы кого, а того, у кого была драконья кровь.

Но я могу ошибаться.
Ренли хоть и признает, родство с Таргариенами, но делает ставку на силу, "как Роберт", а не на родство и очередность наследования.
Ему это нужно, чтобы оправдать агрессию против брата. И тут нужно отметить, что, хоть Роберт и был им родственник, престол он все же занял незаконно. О том и говорит Ренли. Тем не менее, в качестве своего кандидата Тиррелы выдвинули именно его, а не кого-нибудь другого. Кстати, даже поехавший Эурон послал брата свататься к Дени, чтобы подтвердить свои права на ЖТ. То есть, хоть сила и решает, какую-то видимость законности нужно процессу придавать, а иначе почему-то лорды 7 королевств боятся действовать. Вот Роберт и был такой законной ширмой.
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Роберт стал королем, потому что его фракция победила, его родство с Таргариенами, это лишь формальность...

Вам любезно ответил сир madAsHatter и я с ним полностью согласен. Добавлю лишь по реплике одной и уточню своё предыдущее сообщение;

Да, формальность, но она и придаёт хоть какой-то пристойный, "легитимный" вид его кровавому, на трупах детей и жены Рейгара, воцарению на трон.

Не следует меня понимать буквально.
Я не утверждаю, что Роберт стал королем законно, исключительно по праву крови и наследования.

Я пытался объяснить - почему Аррен и его союзники остановили свой выбор именно на Роберте.

Повторю.
Роберт внук Рейлы.
Роберт популярен.
Роберт внешне очень красив. Настоящий герой. Отличный храбрый воин.
Роберт потенциальная жертва произвола Эйриса.
Роберт друг Эддарда, у которого отца и брата Безумный Король убил.
(Север за Роберта)
Из всех возможных кандидатов на трон среди восставших лордов - Роберт самый подходящий.

Думаю, моя версия более правдоподобна, чем избрание Роберта Баратеона Малым Советом предыдущего короля Эйриса, ибо другого Совета на момент, когда Эддард и его люди ворвались в тронный зал и увидели смеющегося Джейме на троне,))) , смею предположить, не было.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Молот может сделать покойником, но не королем. Королем делают лорды, которым прежде нужно посоветоваться. Никто не говорил, как этот совет назывался. Зато сам Роберт Неду - а не молоту, пенял: зачем, вы, мол, меня королем сделали.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но я могу ошибаться.
Ренли хоть и признает, родство с Таргариенами, но делает ставку на силу, "как Роберт", а не на родство и очередность наследования.
Вот разговор Неда и Роберта.
— Проклятие на твою голову, Нед Старк. На твою и Джона Аррена, я любил вас обоих, и что же вы со мной сделали? Это тебе нужно было становиться королем, тебе или Джону.
— У тебя было больше прав, светлейший.

— Я велел тебе пить, а не спорить. Раз ты сделал меня королем, так по крайней мере потрудись любезно слушать, пока я говорю, черт побери.
По сути королем мог стать любой. Но выбрали молодого, наиболее харизматичного и того, чьим именем названо восстание. Родство с Таргариенами было дополнительной гирькой на чаше весов, но не определяющим фактором.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Но выбрали молодого, наиболее харизматичного и того, чьим именем названо восстание.
+ Роберт единственный, кто холост, что открывает варианты для закрепления союзов с другими домами браком, в то время как и Джон, и Нед женаты на дочерях Талли.
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Молот может сделать покойником, но не королем.
Вот он и сделал Рейгара покойником, тем самым расчистив путь к ЖТ.

Ну и..., сир, Вы же образные выражения понимаете?
Когда я пишу, "что клал Роберт свой молот на Совет", не надо воспринимать это выражение буквально.
Королем делают лорды, которым прежде нужно посоветоваться.
Королём делают не только лорды, но и драконы, как это блестяще продемонстрировал Эйгон Драконовластный. И ни с кем не советовался. )

И вновь, обращу ваше внимание - выше я подробно написал, почему избрали Роберта.
Разве я где-то утверждал, что Роберт, дубася молотом "вправовлево","направоналэво", продрался к трону и себя "самопровозгласил кролем?"
Никто не говорил, как этот совет назывался.
Сир, об этом говорила моя новая позитивная, весёлая, регулярно "читающая мои пламенные декларации" в теме Тайвина, приятная знакомая по имени "Леди Амби - Ходор".)↓↓↓
А что до негатива в королевстве - претензии к Совету, выбравшему королём Портоса
+
Иосиф в данном конкретном случае ЕМНИП решал Совет.
Возьму смелость предположить, что Вы не читали наше с ней обсуждение.(?)
Зато сам Роберт Неду - а не молоту, пенял: зачем, вы, мол, меня королем сделали.
Какие проблемы? Желающих оооочень много занять трон. Однако Роберт 15 лет правил, а затем вдруг осознал свою некомпетентность и захотел путешествовать, как странствующий "лыцарь" ... (?)
Я невольно сомневаюсь в искренности его слов.

p.s.
Сожалею, что Эддард Старк не вник в слова своей мудрой жены Кейтилин:
" Он этого не поймет. Теперь он король, а короли не похожи на простых людей....

Ты знал человека, — проговорила она. — А король тебе не знаком."
 

Zvon

Наемник
Роберт взошел на трон в 21 год и представлял жизнь короля как юноша, не как поживший мужчина. И был в ней полностью разочарован. Этой досадой он и делится с Робертом.
Есть персонаж, который мне его напоминает - это Тормунд. Если посадить такого обаятельного брутала в чуждую атмосферу дворцовых интриг, получится еще один неотесанный транжира и пьяница
 
Сверху