• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Пуффинус

Знаменосец
Вполне она хороший правитель
Боюсь даже представить, каковы тогда плохие. Уж если она плетёт широкомасштабную интригу, чтобы погубить Маргери, уже практически привела её на плаху - и только в последний момент думает: "А ведь у её отца чёртова уйма войск, и ему это не понравится" - мне других показателей её квалификации не нужно. Тут не то что Эдрик, а и Джендри подошёл бы лучше.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Боюсь даже представить, каковы тогда плохие. Уж если она плетёт широкомасштабную интригу, чтобы погубить Маргери, уже практически привела её на плаху - и только в последний момент думает: "А ведь у её отца чёртова уйма войск, и ему это не понравится"

Неправда ваша. Она об этом с самого начала думала. Поэтому и решила, что Маргери должна осудить не корона, а церковь, а Серсея как-бы и ни причем.

Плохие, хорошие - понятие относительное. Почти про каждого правителя могут быть полярные оценки, особенно если правил не один год. Вот Эйерис был хороший или плохой? А Дейенерис в Заливе? Роберт Баратеон? Неоднозначные ответы. Серсея деятельна, трудолюбива, хорошо знает политическую среду, правильно расставляет приоритеты. Не хуже предшественников уж точно.
 

Киприана

Знаменосец
Станнис ратует за законность лишь когда она ему выгодна. А тут позиция Эдрика юридически уязвима: ведь можно сказать, что узаконенные бастарды идут в счёт лишь тогда, когда кончились все другие наследники.
Это можно сказать лишь если бы узаконенный бастард претендовал на наследство вперед кого-то из своих законнорожденных братьев или сестёр, но, при таком раскладе, их у Эдрика не было бы. А дети наследуют вперёд дядюшек.
 

Lev

Присяжный рыцарь
Если попытаться быть бесстрастным, то у Роберта были две хорошие качества: У него некоторое обаяние и был хорошим бойцом. Но в других делах оставлял желать лучшего: не сильный полководец, распутник, никудышный муж и отец, плохой управленец, и король, который взошел на трон приняв трупы Элии и ее детей, при этом хотел убийство Дейнериса и Визериса. Роберт жил как свинья, умер как свинья, из за свиньи.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если попытаться быть бесстрастным, то у Роберта были две хорошие качества: У него некоторое обаяние и он был хорошим бойцом. Но в других делах оставлял желать лучшего: не сильный полководец, распутник, никудышный муж и отец, плохой управленец, и король, который взошел на трон приняв трупы Элии и ее детей, при этом хотел убийство Дейнериса и Визериса. Роберт жил как свинья, умер как свинья, из за свиньи.
Мне Роберт напоминает короля из фильма "Не покидай" (даже внешне Вячеслав Невинный - ну практически канонический Роберт). Да, он получил корону, но понастоящему его в жизни радует только одно - лошади. Вот мысли о ночном с лошадьми еще вызывают у него радость ,а корона - нет.
 

Пуффинус

Знаменосец
Мне Роберт напоминает короля из фильма "Не покидай" (даже внешне Вячеслав Невинный - ну практически канонический Роберт). Да, он получил корону, но понастоящему его в жизни радует только одно - лошади. Вот мысли о ночном с лошадьми еще вызывают у него радость ,а корона - нет.
А я думал, мне одному эта параллель в голову приходит:) Кстати, Патрик из этого фильма очень даже смахивает на Рейегара;)
 

LaL

Знаменосец
как вы думаете отчего король спился
Король не спился, а просто знал толк в винах и любил выпить. И для мужчин средневековья вообще, а для вояк в частности это не недостаток, а достоинство. Посмотрите, в "Трех мушкетерах" без хорошей выпивки не одно дело не решается :).
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
как вы думаете отчего король спился
а я думаю он этим горе заливал
Не на своем мест был, давно ж на этот вопрос ответили.
Его место - впереди войска, громить, крушить и побеждать. Из него вышел бы превосходный воин, разбойник или пират :йо-хо-хо:, но получился отвратительный король. :(
 

аэлла

Рекрут
Не на своем мест был, давно ж на этот вопрос ответили.
Его место - впереди войска, громить, крушить и побеждать. Из него вышел бы превосходный воин, разбойник или пират :йо-хо-хо:, но получился отвратительный король. :(
но сам же на трон сел
 

farmer111

Знаменосец
Король не спился, а просто знал толк в винах и любил выпить. И для мужчин средневековья вообще, а для вояк в частности это не недостаток, а достоинство. Посмотрите, в "Трех мушкетерах" без хорошей выпивки не одно дело не решается :).
По факту спился, поскольку пил без меры.
Все мужчины пьют, но не все делают это безмерно.
Королю подносили вино, каждый раз, когда он требовал, а требовал он с утра и до момента пока не отключится.
Культура пития Роберта не нормальна для знатных людей.
Простолюдины скорее всего это приняли бы на ура. Свой парень наш король!
А вот у лордов так пить это уже плохо.
 
Сверху