• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

LaL

Знаменосец
Королю подносили вино, каждый раз, когда он требовал, а требовал он с утра и до момента пока не отключится.
Э-э-э... в средневековье-то с утра не чай и кофий пили, а именно вино, а отключался уже он когда к женушке на боковушку шел... А вот в "хлам" у нас по факту был только Тирион после того как папу в Семь Преисподней отправил.
 

Sioned

Знаменосец
Он не из-за преступницы Арьи такой мрачный - он просто не хочет суда и что-либо решать:
Простите, навеяло:
Я Роберт.
Я не хочу ничего решать.
Я хочу молот и по бабам :meow:
 

Psyzoo

Знаменосец
Простите, навеяло:
Я Роберт.
Я не хочу ничего решать.
Я хочу молот и по бабам :meow:
Да нечего тут извинятся - все так и есть, в этом весь король Роберт:) Ну еще вина и охоты не хватает, разве что.:meow:
 

farmer111

Знаменосец
Э-э-э... в средневековье-то с утра не чай и кофий пили, а именно вино, а отключался уже он когда к женушке на боковушку шел... А вот в "хлам" у нас по факту был только Тирион после того как папу в Семь Преисподней отправил.
У них с водой проблемы были, вот и пили пиво, да вино, но не в этом дело.
Пьют все, но знают меру.
У Роберта мера - упал, значит хватит.
И это вовсе не удаль и не проявление крутости, а именно алкоголизм.
Пьет старый мейстер на стене, пьет ЛК НД, пьет Хранитель Севера.
Все пьют.
Тот же лорд Минога, очень любит поесть и судя по всему выпить, но я что-то не припомню, чтобы он упивался до состояния Роберта.
 

LaL

Знаменосец
И это вовсе не удаль и не проявление крутости, а именно алкоголизм.
Вообще-то, алкоголизм это желание напороться в одиночестве... сейчас у Серсеи хорошо проявляется. А Роберт как нормальный средневековый мужик выпить не дурак. Пирушки с друзьями, выпивка во время охоты - до и после, перед боем 100 грамм для храбрости и три литра после, чтоб отметить победу, поединки выпивох на пиру... сплошное веселье! Вот реальный Робер Артуа в исторических романах "Проклятые короли" тоже не из трезвенников, но алкоголиком его назвать язык не поворачивается.
 

farmer111

Знаменосец
LaL угу, бомжи у метро пьющие боярышник в компании вовсе не алкаши.
Алкоголизм Роберта факт.
А приведенные выше аргументы лишь это подтверждают.
Меры нет.
Ренли, Баристан, Мейс, Станнис, Тайвин, Киван, Нед и прочие-прочие мужи, почему-то не так любят пить. Не мужики?
Только Торос наверное мог пить на ровне с Робертом, но кто такой Торос? Жрец иноземец.
Это весело, прикольно, но алкоголик он и есть алкоголик.
Порой забавный, но чаще жалкий.
Алкоголизм Серсеи, несколько иной.
Женский и мужской алкоголизм несколько отличаются.
 

LaL

Знаменосец
Только Торос наверное мог пить на ровне с Робертом, но кто такой Торос?
Отважный человек, боец, который одним из первых взошёл на Пайк... а уж как воевал в Речных землях - это легенда. И наверное, очень веселый человек и отличный компаньон на пирушке... человек такого же склада, что и Роберт... разве что не король и не сын грандлорда.
 

LaL

Знаменосец
Утро вечера всегда мудренее, поэтому несколько слов в защиту Роберта пишу сейчас... с утра пораньше.
Роберт - по натуре гедонист, вся его жизнь словами русской народной песни.
Умейте жить, умейте пить
И всё от жизни брать,
Ведь всё равно когда-нибудь
Придётся умирать.

Человек всю жизнь получал удовольствие от жизни. Даже его последние слова о своем убийце - кабане... мол, зажарьте и съешьте на моей тризне. Таких в ПЛИО, кстати, совсем не много... он сам, Торос, Оберин и Тирион. Последний знает толк и в винах, и в женщинах, и в хорошей еде, получает удовольствие от чтения книг и путешествий. И даже в битве... хоте по кондициям он совсем не воин. Редкий дар :thumbsup:.

Ренли, Баристан, Мейс, Станнис, Тайвин, Киван, Нед и прочие-прочие мужи, почему-то не так любят пить. Не мужики?
Мужики, но другого склада. Вот Тайвин... вроде у него все есть чем бог может наградить человека - и здоровье, и представительная внешность, и богатство, и родовитость, и власть. Но вот получает ли он удовольствие от своей жизни? Увы, лишь самые крохи... даже жалко становится. Даже с любимой женщиной пожить в удовольствие не пришлось.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Отважный человек, боец, который одним из первых взошёл на Пайк... а уж как воевал в Речных землях - это легенда. И наверное, очень веселый человек и отличный компаньон на пирушке... человек такого же склада, что и Роберт... разве что не король и не сын грандлорда.
нисколько не спорю с этим утверждением, но вроде как даже сам Торос говорил себе как о пьянице (могу ошибаться).
вы как-то разделяете отвагу, веселье и алкоголизм.
словно алкоголизму не подвержены отважные и смелые люди?
Нед вот своего отважного и смелого друга не узнал даже, уж очень Роберт изменился, как внешне, так и внутренне.

Мужики, но другого склада. Вот Тайвин... вроде у него все есть чем бог может наградить человека - и здоровье, и представительная внешность, и богатство, и родовитость, и власть. Но вот получает ли он удовольствие от своей жизни? Увы, лишь самые крохи... даже жалко становится. Даже с любимой женщиной пожить в удовольствие не пришлось.
Я не уверен, что Тайвин не получал удовольствия от жизни.
В конечном счете удовольствие это не только выпивка, женщины и война.
Просто напиваться до беспамятства это прерогатива солдатни или простолюдинов.
Знатный лорд должен сохранять достоинство.
Король конечно над всем этим, но король-то пьяница.
Хорошо, что он до старости не дожил, там бы и белочка была и все остальное.
 

LaL

Знаменосец
словно алкоголизму не подвержены отважные и смелые люди?
Подвержены... вот мой любимый Атос из "Трех мушкетеров" - алкоголик. Когда у него запой, друзья растворялись и не подходили к нему. Хотя сами не трезвенники. Тирион после убийства Тайвина тоже чуть было не скатился в алкоголизм... но не было счастья, так хоть несчастье помогло.
Я не уверен, что Тайвин не получал удовольствия от жизни

А я уверена, что не получал. Когда автор наделил своего персонажа таким замечанием "он никогда не улыбался, двадцать лет никто не слышал его смеха", это означает, что персонаж не обладает внутренней свободой, которую дает смех. Смех - это не только способность смеяться над другими, это умение посмеяться над собой, над своими неудачами и не зацикливаться на них.
 
Хорошо, что он до старости не дожил, там бы и белочка была и все остальное.
Смерть у него хорошая... на охоте, почти как в бою. Роберт, как и Оберин и Тирион, не желал бы умереть в постели от старости.
 
Последнее редактирование:

Хроник

Кастелян
После долгих измышлизмов на тему "что же в Роберте меня коробит", пришло на ум вот что: раз он так хотел по его же словам Неду "уехать в Вольные Города и там драться, траха****, махать молотом", так почему не отдал трон более компетентному Станнису?

Перспектива Станниса на ЖТ должна бросать Роберта в холодный пот ещё сильнее, чем перспектива оставить его Джоффри. Станнис одновременно беспринципен и неспособен к компромиссу (скорее удавится чем поступится чем-то своим или тем, что считает своим), да ещё к тому же крайне неприятен в общении. Всех достоинств - как полководец где-то на среднем уровне.
 

Sioned

Знаменосец
Нед правда думал что Роберт любил Лианну?
Если на то пошло, Роберт и сам так думал, - иначе не отправился бы с порога сразу в крипту, забыв о пыльной, уставшей законной жене с больным самолюбием.
Что вовсе не исключает того, что, выйди Лианна за него замуж, он точно так же изменял бы ей, как изменял Серсее.
Есть такая категория мужчин: они искренне считают, что любят человека, а тот должен быть им благодарен за одно присутствие рядом, - даже если любовь эта не подтверждается ни словом, ни делом.
 

Ivan456

Знаменосец
Если на то пошло, Роберт и сам так думал, - иначе не отправился бы с порога сразу в крипту, забыв о пыльной, уставшей законной жене с больным самолюбием.
Что вовсе не исключает того, что, выйди Лианна за него замуж, он точно так же изменял бы ей, как изменял Серсее.
Есть такая категория мужчин: они искренне считают, что любят человека, а тот должен быть им благодарен за одно присутствие рядом, - даже если любовь эта не подтверждается ни словом, ни делом.
Он с порога пошёл в крипту чтобы позлить Серсею и за одно показать Неду что он любит его и помнит его сестру.
А когда Нед попросил именем сестры не убивать лютоволка дочери, Роберт не пошёл против воли Серсеи.
 
Сверху