• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Sioned

Знаменосец
А когда Нед попросил именем сестры не убивать лютоволка дочери, Роберт не пошёл против воли Серсеи.
Потому что Серсее нужно было в любом случае заткнуть рот - волк был минимальной из возможных жертв, а совсем без жертв, учитывая обстоятельства, обойтись было нельзя.
 

Созерцатель

Знаменосец
Культура пития Роберта не нормальна для знатных людей.
Простолюдины скорее всего это приняли бы на ура. Свой парень наш король!
А вот у лордов так пить это уже плохо.
:stop: у простолюдинов хлопот полон рот, что бы напиваться каждый день в стельку. как раз это привилегия лордов.
 

Созерцатель

Знаменосец
Ну это у Роберта типа "маниловских мечтаний"... а на деле, Тайвин бы первым бревном лег и не пустил Роберта не в какие скитания. А то ради чего он свою "Ульянку" за Роберта выдал?
Не знаю насколько "маниловские", но эпизод на МС с Нэдом, поставил под сомнение его откровение на курганах.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

farmer111

Знаменосец
:stop: у простолюдинов хлопот полон рот, что бы напиваться каждый день в стельку. как раз это привилегия лордов.
Cпор ради спора или факты будут?

Приведите перечень лордов, которые напивались в стельку в книге?
Там знатных пьяниц всего-то: Роберт, Серсея и Тирион.

Лорд который напивается ежедневно в стельку, очень быстро потеряет свои земли и свою жизнь.
 

Созерцатель

Знаменосец
Cпор ради спора или факты будут?

Приведите перечень лордов, которые напивались в стельку в книге?
Там знатных пьяниц всего-то: Роберт, Серсея и Тирион.

Лорд который напивается ежедневно в стельку, очень быстро потеряет свои земли и свою жизнь.
Так и население, большинство крестьяне не бухают с позаранку. От чего лорду что то терять в мирное время? Даже Титос ничего не потерял, кроме денег.
спор не ради спора. а хочу развенчать миф о беспробудном пьянстве крестьян до революции.
 

Агнесс

Знаменосец
Мужики, но другого склада. Вот Тайвин... вроде у него все есть чем бог может наградить человека - и здоровье, и представительная внешность, и богатство, и родовитость, и власть. Но вот получает ли он удовольствие от своей жизни? Увы, лишь самые крохи... даже жалко становится.
Он получал удовольствие от деятельности. Как, в общем-то, и положено нормальному мужику.
 

farmer111

Знаменосец
Созерцатель так речь не о до революции, а о средневековье и не о крестьянах как классе, а про общество простолюдинов в целом.
Титос в мирное время почти потерял земли и почти потерял семью, если бы не вмешательство Тайвина, никаких Ланистеров более не было.
Джорах в погоне за развлечениями и пирами, почти потерял голову и земли.
 

LaL

Знаменосец
Он получал удовольствие от деятельности. Как, в общем-то, и положено нормальному мужику.
Да-да... "Пашу, как раб на галерах", - сказал один политический деятель, которого английские газеты назвали современным лордом Тайвином. ;)
 

Созерцатель

Знаменосец
Созерцатель так речь не о до революции, а о средневековье и не о крестьянах как классе, а про общество простолюдинов в целом.
Титос в мирное время почти потерял земли и почти потерял семью, если бы не вмешательство Тайвина, никаких Ланистеров более не было.
Джорах в погоне за развлечениями и пирами, почти потерял голову и земли.
Я не о классе, а о массе. Простолюдины не имели столько средств, что бы так бухать и всегда были заняты, особенно крепостные.
Джорах на пьянчугу не похож, там больше в угоду жене пошел по скользкой дорожке, а это малость другое.
с Титосом сложнее, но лордство(статус) не пропивается.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Созерцатель даже сейчас, чтобы напиваться каждый день денег много не нужно.
Алкоголь в целом достаточно дешев, его делать можно из всего, что растет на грядке.
 

Созерцатель

Знаменосец
Созерцатель даже сейчас, чтобы напиваться каждый день денег много не нужно.
Алкоголь в целом достаточно дешев, его делать можно из всего, что растет на грядке.
сейчас это более доступно, чем раньшеи думаю не с проста
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я-то, собственно, о другом: для Роберта после его воцарения любой брак в пределах Вестероса был мезальянсом. И любой его жене, включая Серсею, не стоило задирать нос.
Роберт Баратеон, грандлорд, женился на Серсее Ланнистер - дочери грандлорда. Чей отец премного сделал для того, чтобы Роберт сумел на этот трон сесть. Никакого мезальянся не было и в Вестеросе, думаю, при заключении королевских браков и понятия такого нет. Короли женятся так или иначе до дочерях своих подданных. Плюс - с момента заключения брака и рождения ребенка нет никаких оснований считать, что Серсея Баратеон должна стоять по отношению к мужу в униженном положении. Он - король, но она - королева.
 

Пуффинус

Знаменосец
Роберт Баратеон, грандлорд, женился на Серсее Ланнистер - дочери грандлорда. Чей отец премного сделал для того, чтобы Роберт сумел на этот трон сесть
Роберт Баратеон, король, женился на Серсее Ланнистер, дочери одного из многих грандлордов. Чей отец и в самом деле совершил какое-то преступление, но лишь после того, как Роберт уже фактически стал королём. Где благодарность за то, что Роберт его не казнил? Например, Станнис на его месте однозначно казнил бы.
Никакого мезальянса не было и в Вестеросе, думаю, при заключении королевских браков и понятия такого нет
Ты самый смышлёный из моих слуг, Тайвин...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Роберт Баратеон, король, женился на Серсее Ланнистер, дочери одного из многих грандлордов. Чей отец и в самом деле совершил какое-то преступление, но лишь после того, как Роберт уже фактически стал королём.
На самом деле, тогда еще было совсем неизвестно - кто будет на престоле. Роберт сражался не за то, чтоыб сесть на трон. Это когда Джейме избавил его от короля, а Тайвин - от наследников, вот тогда Джон Аррен и принял такое решение.
В текте же было об этом:
— Проклятие на твою голову, Нед Старк. На твою и Джона Аррена, я любил вас обоих, и что же вы со мной сделали? Это тебе нужно было становиться королем, тебе или Джону.
— У тебя было больше прав, светлейший.
— Я велел тебе пить, а не спорить. Раз ты сделал меня королем, так по крайней мере потрудись любезно слушать, пока я говорю, черт побери. Погляди на меня, Нед.
Так что Роберт, которого совсем недавно посадили на престол, женился на дочери человека, оказавшего ему неоценимую услугу и являющегося его сильным союзником.
Где благодарность за то, что Роберт его не казнил? Например, Станнис на его месте однозначно казнил бы.
А почему Роберт должен был казнить Тайвина? За что? За то, что тот убил отродье Рейегара и свободил ему, Роберту, путь к престолу? Напомню, даже через 15 лет Роберт их называет "драконьим отродьем" и не испытывает никаких сожалений по поводу того, что они были убиты. Более того - он нормально относится к Джейме, делает его Хранителем Востока и собирается отдать ему Роберта Аррена в воспитанники - на секундочку, сына своего второго отца. Так что Роберт, похоже, не считет что Тайвин ему должен быть благодарен.
С точки зрения тех, кто погиб при штурме КГ - печально. Но таки да - КГ взял Роберт, его сын убил короля, Тайвин принес к ступеням трона мертвых наследников и тем самым дал Роберту возможность не пачкать собственных рук и просто начать царствовать с формально чистыми руками.
 
Разве что кто-нибудь с королевской кровью. Мартеллы подошли бы, но там не было девушки подходящего возраста.
С королевской кровью - только Таргариены. Все остальные - просто вассалы Железного трона. А то так можно и на Грейджоихах жениться - тоже королевская кровь бывашая. У Ланнистеров тоже королевская кровь - были Королями Утеса. Вот чем это хуже, чем Короли Севера? По-моему тот факт, что северяне нагнулись сами, а Ланнистеров пришлось завовевывать - не в пользу северян.
Так что Роберт выбрал невесту из равного ему, как Баратеону, дома.
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
На самом деле, тогда еще было совсем неизвестно - кто будет на престоле. Роберт сражался не за то, чтобы сесть на трон
Так или иначе, после Трезубца хозяином положения был он.
— Проклятие на твою голову, Нед Старк. На твою и Джона Аррена, я любил вас обоих, и что же вы со мной сделали? Это тебе нужно было становиться королем, тебе или Джону.
— У тебя было больше прав, светлейший.
Но ведь и в самом деле у светлейшего было не то что больше прав на престол - у него они вообще были, в отличие от Старка и Аррена. Он вёл род от королей-драконов и мог хоть как-то обосновать свои притязания.
А почему Роберт должен был казнить Тайвина? За что? За то, что тот убил отродье Рейегара и освободил ему, Роберту, путь к престолу?
Убил и совершил преступление, караемое смертью - это раз. Уже освободил путь к престолу и теперь больше не нужен - это два. Это убийство может замарать репутацию самого Роберта, если не казнить виновника - это три. Яйц в подобных случаях не терялся, и спокойно приговорил к смерти Кроворона, чьему преступлению он и был обязан престолом (потом, правда, заменил казнь отправкой на Стену). Тайвину следовало благодарить Семерых за то, что Аррен был, видимо, человеком мягким и неконфликтным.
 
Так что Роберт выбрал невесту из равного ему, как Баратеону, дома.
Равный ему как Баратеону дом есть только один - Мартеллы. Больше, насколько мне помнится, ни в ком драконьей крови нет.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так или иначе, после Трезубца хозяином положения был он.
В войне. Но это не значит, что он уже тогда собирался сесть на престол и считал, что лучшего него нет. Ясно же сказано - этот вопрос как минимум обсуждался, а обсуждение стало возможным благодаря тому, что с его пути убрали и короля, и наследников.
Он вёл род от королей-драконов и мог хоть как-то обосновать свои притязания.
При наличии живых детей короля и принца его притязания...... сомнительны. Почему не регент тогда?
Убил и совершил преступление, караемое смертью - это раз. Уже освободил путь к престолу и теперь больше не нужен - это два. Это убийство может замарать репутацию самого Роберта, если не казнить виновника - это три.
А Роберт посчитал, что это не было преступлением (к тому же, напомню, Тайвин Ланнистер и пальцем не прикоснулся к Элии и её детям;)) - это раз. Престол под Робертом стоит оооох, как нетвердо, и начинать войну еще и с Утесом - это уже слишком, это два. И убийство детей на Роберта не пало и он по этому поводу не волновался - это четыре.
И, повторю, в пользу спокойного отношения Роберта к Тайвину говорит тот факт, что именно ему он отдает в воспитанники Роберта Аррена.
Тайвину следовало благодарить Семерых за то, что Аррен был, видимо, человеком мягким и неконфликтным.
Джон Аррен был человеком умным и прозорливым и дал Роберту хороший совет.
Но в любом случае - ни разу Роберт не высказался дурно или неуважительно о Тайвине, а Джейме он перед Недом вообще защищал. Так что, как король, никаких преступлений за Тайвином он не видел.
 
Равный ему как Баратеону дом есть только один - Мартеллы. Больше, насколько мне помнится, ни в ком драконьей крови нет.
После того, как последний Таргариен скончался в луже собственных испражнений, а его внуки было убиты, ссылаться на ценность драконьей крови весьма странно и, я бы сказала, неэтично;)
 

farmer111

Знаменосец
Где благодарность за то, что Роберт его не казнил?
Покрытие долгов короны не считается? При том что кредиты эти безвозвратные.
Не самые крутые дивиденды для Тайвина устройство многочисленной родни при дворе.
Тайвину следовало благодарить Семерых за то, что Аррен был, видимо, человеком мягким и неконфликтным.
Без золота Тайвина и его лояльности Роберт мог и не удержать трон.
Вы забываете что Аррен все устроил и он видел реальный расклад и женил он Роберта на Серсее именно чтобы успокоить ситуацию в королевстве и обеспечить мир.
А вы говорите про то, что Роберт победил и он король.

Без Ланнистеров скорее всего война продолжилась бы, а восстание Грейджоя могло спровоцировать новую гражданскую войну в масштабах всего королевства.

Стоит ли говорить о том, что лишь один Тайвин стремился сохранить королевство единым после смерти Роберта.
 

Пуффинус

Знаменосец
При наличии живых детей короля и принца его притязания...... сомнительны. Почему не регент тогда?
А почему он не регент на начало первой книги - при наличии живых Визериса и Дени?
Джон Аррен был человеком умным и прозорливым и дал Роберту хороший совет
Да уж, куда лучше, учитывая, что этот совет в итоге и привёл к В5К.
 
Покрытие долгов короны не считается?
На момент воцарения Роберта и убийства элият? Да не было тогда никаких долгов.
Стоит ли говорить о том, что лишь один Тайвин стремился сохранить королевство единым после смерти Роберта.
Оригинальный же способ он для этого выбрал: начать гражданскую войну. Впрочем, это лучше обсуждать в теме Тайвина.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А почему он не регент на начало первой книги - при наличии живых Визериса и Дени?
На основании единственного действующего права - права силы. И кровь тут не причем.
Да уж, куда лучше, учитывая, что этот совет в итоге и привёл к В5К.
Ну, может тут дело еще и в Роберте, который ухитрился настроить против себя жену, которой вполне нравился?
 

farmer111

Знаменосец
На момент воцарения Роберта и убийства элият? Да не было тогда никаких долгов.
В благодарность Роберту за свою жизнь и благополучие Тайвин обеспечил стабильность власти Роберта. А далее, когда Роберт разорил казну, давал ему деньги.
 
Сверху