• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

TaylerDerden

Лорд
То есть занимается чем...?
Потому что он...король. Внезапно, да?
Значит память подводит) Бывает, чо, уж. И со мной бывает.
колкие выпады оценил, сам любитель такого дела)но вот по конструктиву ничего не услышал...
 

Zyrianin

Знаменосец
Вряд ли. Потому что у нас есть ПОВ Серсеи, в котором для неё финансовые вопросы оказались новостью. К тому же, ей нет смысла работать на отца, который и так богат, в ущерб наследству своих детей. Это раз. А во-вторых - у Серсеи нет никакого значимого влияния на Роберта, от слова вообще. Она может что-то продавить, как в Дарри, но вот требовать от него денег и побрякушек - это вряд ли.
Для Роберта откупиться "побрякушкой" (в десятки тысяч) после очередного скандала психологически как раз вполне естественно. Серсея не очень-то психологически (да и финансово, пока она королева) зависит от отца, и сюжетно моя версия обоснована слабо. Но как-то же возник огромный долг именно Ланнистерам, которые и без того сильны при дворе (сейчас не будем снова спорить о численности, даже одна Серсея - уже сила) и влиянию которых старый десница должен бы противиться.
Моё объяснение такое, возможны и другие, наверное.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Для Роберта откупиться "побрякушкой" (в десятки тысяч) после очередного скандала психологически как раз вполне естественно.
А по-моему в этой паре ничего подобного нет.
— Даю сотню золотых драконов тому, кто принесет мне его шкуру!

— Дорогая будет шкура, — пробормотал Роберт. — Я в этом не участвую, женщина. Можешь покупать себе меха на деньги Ланнистеров.
Но как-то же возник огромный долг именно Ланнистерам, которые и без того сильны при дворе (сейчас не будем снова спорить о численности, даже одна Серсея - уже сила) и влиянию которых старый десница должен бы противиться.
Может быть от того, что только у Ланнистеров есть столько денег? И может быть потому, что наличие обязательств перед ними в некотором роде "покупает" лояльное отношение короля. Во всяком случае, есть конкретные факты, что Хранителем Востока после смерти Джона Аррена был назначен Джейме, а Роберта Аррена король планировал отдать Тайвину Ланнистеру в воспитанники.
 

Zyrianin

Знаменосец
Мне "меха на деньги Ланнистеров" кажутся психологической самозащитой перед маячащим поражением, с которым король уже внутренне смирился.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне "меха на деньги Ланнистеров" кажутся психологической самозащитой перед маячащим поражением, с которым король уже внутренне смирился.
Остальные сцены отношений Роберта и Серсеи тоже как бы не дают думать, что он её чем-то там задаривал.
Но к Тайвину и Джейме он, тем не менее, вполне лоялен. И в конфликте Неда и Джейме откровенно выбирает сторону Ланнистеров.
 

Zyrianin

Знаменосец
И в конфликте Неда и Джейме откровенно выбирает сторону Ланнистеров.
А по-моему, откровенно отказывается принять чью-то сторону. Такой уж у него стиль: игнорировать проблему, а не решать её.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А по-моему, откровенно отказывается принять чью-то сторону. Такой уж у него стиль: игнорировать проблему, а не решать её.
Он сказал: верни Тириона отцу и помирись с Джейме. И это при том, что Джейме убил людей Неда и сам Нед тоже ранен. Со стороной тут все понятно.
 

Zyrianin

Знаменосец
Со стороной тут все понятно
Значит, нам в очередной раз понятно разное. :)
Либо Тирион виновен или хотя бы подозрения достаточно серьёзны. Тогда правы Старки, а Джейме подельник Беса. Либо арест незаконен - тогда Старков необходимо карать. А "помиритесь" - в любом случае ни о чем.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Либо Тирион виновен или хотя бы подозрения достаточно серьёзны. Тогда правы Старки, а Джейме подельник Беса. Либо арест незаконен - тогда Старков необходимо карать. А "помиритесь" - в любом случае ни о чем.

— Похищение на Королевском тракте и пьяное побоище на моих улицах, — проговорил король. — Я этого не потерплю.
— У Кейтилин были все причины, чтобы арестовать Беса…
— Я сказал, что не потерплю этого! В пекло все причины. Ты прикажешь ей немедленно отпустить карлика и помиришься с Джейме.
— Трое моих людей погибли на моих глазах, потому что Джейме Ланнистер пожелал наказать меня. Неужели я должен это забыть?
— Мой брат не был причиной ссоры, — сказала королю Серсея. — Лорд Старк пьяным возвращался из борделя. Люди его напали на Джейме и его стражу — именно так, как жена его схватила Тириона на Королевском тракте.
— Не верь этому, Роберт, ты знаешь меня, — проговорил Нед. — Спроси лорда Бейлиша, если сомневаешься. Он был там.
— Я говорил с Мизинцем, — ответил Роберт. — Он сказал, что поехал за золотыми плащами до того, как началась схватка, но он признает, что вы возвращались из какого-то борделя.
— Какого-то борделя? Разуй свои глаза, Роберт, я ездил туда посмотреть на твою дочь! Мать назвала ее Баррой, она похожа на твою первую девочку, которая родилась в Долине, когда мы были мальчишками. — Говоря эти слова, он глядел на королеву, лицо которой превратилось в застывшую маску, бледную и ничего не выражающую.
Роберт покраснел.
— Барра, — пророкотал он. — Решила сделать мне приятное, чертова баба. Я думал, что у нее больше ума.
— Ей нет и пятнадцати, она уже шлюха, и ты считаешь, что она может быть разумной? — ответил, не веря себе, Нед. Нога его отчаянно разболелась, и трудно было сдержаться. — Дурочка любит тебя, Роберт.
Король поглядел на Серсею.
— Тема эта не подходит для ушей королевы.
— Светлейшей государыне не понравится все, что я могу сказать, — заметил Нед. — Мне передали, что Цареубийца бежал из города. Прикажи мне вернуть его и поставить перед правосудием.
Король задумчиво покрутил чашу с вином и пригубил.
— Нет, — решил он. — С меня довольно. Джейме убил у тебя троих, ты у него пятерых. На этом и закончим.
Решение Роберта вполне конкретное. Тириона возврашают отцу, а Джейме ничего не будет.
 

Zyrianin

Знаменосец
Честное слово, я всё это именно так и читал. :D

Повторяю: и Старкам ничего не будет. Это и есть "ни о чем". Сделайте мне так, словно ничего не было. В этом весь король Роберт. Сильный мужик и грозный воин, но слабый правитель, уходящий от тяжёлых, но неизбежных решений.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Повторяю: и Старкам ничего не будет. Это и есть "ни о чем". Сделайте мне так, словно ничего не было. В этом весь король Роберт. Сильный мужик и грозный воин, но слабый правитель, уходящий от тяжёлых, но неизбежных решений.
А я разве говорю, что Старкам что-то должно быть? Вообще-то Нед - лучший друг Роберта и ему по определению ничего не может быть:) Но Нед просит Роберта сделать так, как хочет он, Нед. Просит дважды - в Дарри и сейчас, и дважды Роберт отказывает и получается так, как хотят Ланнистеры.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Но Нед просит Роберта сделать так, как хочет он, Нед.
А Серсея, по-Вашему, не просит Роберта сделать так, как хочет она? Или Ланнистеры не возражают, что их теперь уже открытый враг снова десница? Или угроза Роберта Неду "не примешь должность - отдам её Джейме" не более чем внезапный экспромт?
А я разве говорю, что Старкам что-то должно быть?
Вы нет, но я ровно это и говорю. Решение - либо Старки преступники, либо Ланнистеры. "Помиритесь" - отсутствие решения.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А Серсея, по-Вашему, не просит Роберта сделать так, как хочет она?
И она просит, и получает только половину того, что хочет. И это доказывает, в том числе и то, что Серсея Робертом не крутила и решения о займах у её семьи ей было бы продавить проблематично.
Вы нет, но я ровно это и говорю. Решение - либо Старки преступники, либо Ланнистеры. "Помиритесь" - отсутствие решения.
Это и есть решение. Тириона вернут, Нед проглотит обиду.
 

Zyrianin

Знаменосец
Это и есть решение.
Это и есть решение не принимать решения о законности ареста Тириона. Действия Ланнистеров предполагают, что был не арест, а незаконный захват. Действия Старков предполагают, что Тирион обоснованно подозревается в преступлении и дочь лорда вправе арестовать его в землях своего отца для законного суда. Действия короля предполагают, что всё это неважно - хотя на самом деле важно именно выяснить, кто же прав, а кто виноват.
 

Ulv

Удалившийся
Король Роберт Баратеон похоже вовсе не любил ситуации когда надо было встревать в чьи то конфликты и разборки.
Это наверное одна из причин того, что он свёл свое участие в управлении государством к минимуму. Война, волевые решения - это стихия Роберта, а скучное повседневное управление и решение многочисленных проблем - совсем не его(что безусловно для короля - минус). Благо всем этим Роберту и не надо было заниматься - пока был Джон Аррен.
При этом нежелание заниматься делами, не означает, что Роберт не был в курсе всего происходящего. Назначение Неда Старка - десницей, это помимо сентиментальных воспоминаний о дружбе в юности, и желания иметь возле себя верного человека, ещё и политическое решение, поставить вторым человеком в королевстве, лорда не входящего ни в один из придворных лагерей, сохранив баланс сил созданный Джоном Арреном.
 

Кувшинка

Наемник
Назначение Неда Старка - десницей, это помимо сентиментальных воспоминаний о дружбе в юности, и желания иметь возле себя верного человека, ещё и политическое решение, поставить вторым человеком в королевстве, лорда не входящего ни в один из придворных лагерей, сохранив баланс сил созданный Джоном Арреном.
Ага, конечно. Просто нашел человека, на которого можно все свалить, пока сам Роберт будет делать все то, что делал раньше, а именно трахаться и бухать.
Особенно хороша вторая часть про человека не входящего ни в какой лагерь:D
 

Zyrianin

Знаменосец
Особенно хороша вторая часть про человека не входящего ни в какой лагерь
При дворе был лагерь Ланнистеров, лагеря братьев Баратеонов. Видимо, при жизни Джона Аррена был и его. В какой из них вошёл Нед Старк?
 
Сверху