• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Пэйринги в сериале

Какая для вас лучшая пара сериала?


  • Всего проголосовало
    133

Rosamund

Знаменосец
Alenna Redwin ну, так он для нас таким и останется:hug: Независимо от комментариев об обратном. Мне кажется, что в любом случае Арья к концу книг будет еще маленькой для брачных отношений. И в сериале вряд ли что-то такое покажут. Думаю, что рядом с ней будет хороший друг, который потом станет мужем. С Джендри у нее было развитие отношений, потом они еще встретятся. Он как раз очень подходит на роль друга, который в будущем может стать чем-то большим для Арьи. Но может Мартин как-то по-другому все видит, я не знаю.
smile438.gif
Так или иначе, эта пара есть или была, ее у нас уже никто не отнимет.:)
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Alenna Redwin ну, так он для нас таким и останется:hug: Независимо от комментариев об обратном. Мне кажется, что в любом случае Арья к концу книг будет еще маленькой для брачных отношений. И в сериале вряд ли что-то такое покажут. Думаю, что рядом с ней будет хороший друг, который потом станет мужем. С Джендри у нее было развитие отношений, потом они еще встретятся. Он как раз очень подходит на роль друга, который в будущем может стать чем-то большим для Арьи. Но может Мартин как-то по-другому все видит, я не знаю.
smile438.gif
Так или иначе, эта пара есть или была, ее у нас уже никто не отнимет.:)
Ну, просто я уже очень давно терплю и молчу в ответ на появляющиеся примерно в каждой теме, где кем-то упоминается Джендри, пожелания ему скорейшей смерти и рассказы о том, как он не важен и никому не нужен... не сдержалась на этот раз.:oops:
А он последний Баратеон в сериале как-никак.:cry: Да и в книге Джендри нам автор показывает на протяжении всей истории, глазами трех разных персонажей в разное время, дает ему вполне прописанный характер, развитие этого характера с течением времени и собственные заморочки, которые вовсе не обязательно было бы описывать, если бы он нужен был только для раскрытия историй этих трех персонажей, к тому же делает его учеником очень непростого и в своем роде уникального человека, трижды не дает Джендри узнать о своем происхождени, когда, кажется, уже почти...
Кмк, с точки зрения чисто художественного построения сюжета все это значит, что Джендри уготована какая-то роль в дальнейших событиях. А вот Эдрик, на которого так любят упирать противники Джендри, пока выглядит лишь сюжетным костылем, с помощью которого нужно было продемонстрировать, что Станнис идет по страшному пути, а Давос, напротив, готов рискнуть всем, но не позволить свершиться непоправимому и ужасному. И, боюсь, при всех кажущихся преимуществах Эдрика вроде признания отцом и матери благородного происхождения его дальнейшая роль тоже не более масштабна - он так и останется объектом повествования, своеобразной обманкой для отвлечения внимания читателя и выступит в качестве этакого Геймона образца 1-го десятилетия 4-го века.:unsure:
А что до АрДжена - полагаю, это в принципе возможно, если оба доживут вообще, конечно, но только разве что в виде пары фраз в финале в духе: "Кстати, персонаж Х в итоге сошелся со статистом У, у них все окнорм, по крайней мере, пока.", как это обычно бывает у Мартина.
Ну не любовные романы он пишет. Если Мартин затрагивает тематику романтических отношений, то исключительно чтобы продемонстрировать развитие характера персонажа или проблемы социума - его персонажи занимаются самообманом в попытках удержать, вернуть или завоевать заведомо совершенно неподходящих или равнодушных к ним партнеров; усиленно любят не живых людей, а их образы в своей голове, имеющие мало общего с этими живыми людьми, периодически пытаясь этих живых людей насильно запихать в рамки тех самых образов в своей голове; требуют от партнеров того, чего те в принципе не могут им дать, изводя до исступления и себя, и партнеров, или напротив пребывают в иллюзиях, что сами смогут себя сломать и изменить, подстроившись под партнера, ведь, ах, любовь все подебит:rolleyes:, etc. Все это, естественно, приводит героев к в разной степени неприятным, но закономерным последствиям. И в итоге они приходят либо к полному краху, разочарованию в жизни, etc., либо к эмоциональному росту, осознанию своих ошибок и заблуждений и реализации себя в чем-то другом. Счастливые же пары Мартин реально дает либо парой широких мазков по итогу без углубления в развитие отношений, либо как уже существующие на начало повествования, опять же, без углубления в сопли. Исключений из этих двух вариантов во всем его творчестве я помню только пару-тройку, но и там все весьма специфично и вполне вписывается в общую парадигму: то персонаж получает счастливые романтические отношения под конец жизни совсем не с кем-то из тех, с кем мог изначально предположить читатель, и как бы в качестве компенсации за потерю того, что этому персонажу было гораздо важнее в жизни, чем собственно семья и отношения с противоположным полом, и после полной переоценки ценностей, своей роли в мире и взаимоотношений с окружающими в связи с этой потерей; то мы видим преодоление кризиса супружеской парой, состоящей в браке уже лет 10, при этом изначально-то они когда-то друг друга любили, тогда, 10 лет назад, за кадром, но лодка разбилась о быт, как водится. В общем, как-то так. А 2 одиночества, которые шли-шли друг к другу и... пришли, и свадебка, и танцы, и индийские слоны:crazzzy: или, наоборот, не пришли, потому что судьба - злодейка, драма-драма:cry: и вот это вот все, чего так жаждут души юных дев всех возрастов и обоих полов, это все не к Джорджу Мартину, это совсем другой сорт литературы.
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Ну не любовные романы он пишет.
Мне вот не понятно, почему вы всегда так пишите, может поясните? Практически во всей классической литературе, не в бульварном чтиве, а именно в общепризнанной золотой коллекции литературных произведений, встречаются любовные линии. Вам лично они могут не нравиться, но то, что любовная тематика является одной из фундаментальных в литературе, вы не можете не признать. Вот вы пишите:
А 2 одиночества, которые шли-шли друг к другу и... пришли, и свадебка, и танцы, и индийские слоны:crazzzy: или, наоборот, не пришли, потому что судьба - злодейка, драма-драма:cry: и вот это вот все, чего так жаждут души юных дев всех возрастов и обоих полов, это все не к Джорджу Мартину, это совсем другой сорт литературы.
Ну а чем, к примеру, Пьер Безухов и Наташа Ростова не подходят под это описание?;) И какой же это "сорт литературы"? Важно ведь не что, а как. У Мартина, конечно, роман не о любви, вообще эпическое фэнтези не может быть "о любви", но это не значит, что в ПЛИО нет места романтическим линиям.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Ну а чем, к примеру, Пьер Безухов и Наташа Ростова не подходят под это описание? И какой же это "сорт литературы"?
Это одно из моих самых нелюбимых произведений школьной программы от автора, с которым у меня случилась нелюбовь с первого взгляда еще в 10 лет, и с каждым следующим его произведением я в ней все более и более укреплялась.:ill:
Важно ведь не что, а как.
Так и я об этом. Но у нас с Вами это "как", видимо, расходится. Вот из того "как", которое я столь часто вижу в последнее время на форуме и которое у меня вызывает рефлекторный спазм пищеварительной системы, я с большим трудом могу вспомнить, что вообще читала за последние лет 10. В общем, сентиментализм как направление в литературе, входящей в "общепризнанную золотую коллекцию литературных произведений" как не интересовал меня в 8 классе, когда его проходили в школе, так и не интересует с тех пор. Я считаю, что у каждого сюжетного поворота должна быть художественная задача. Заставить чувствительного читателя всплакнуть от печали из-за судьбы-злодейки, что развела несчастных влюбленных, или, наоборот, от умиления оной для меня не является. А у Джорджа Мартина я прочитала почти все, и он меня в этом плане ни разу не разочаровал.
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
что так боится конкуренции,
Я вас умоляю, у Джона конкурентов вообще нет, а по раздутым от мнимой значимости персонажам грех не пройтись:not guilty:
Что ж, предыдущий с уверенностью озвученный прогноз относительно того, что Джендри не вернется в 7 сезоне уже с треском не сбылся.:not guilty:
Бывает и такое. Но создатели подвезли свежего мяска и это не может не радовать.
 

Key

Знаменосец
Я вас умоляю, у Джона конкурентов вообще нет, а по раздутым от мнимой значимости персонажам грех не пройтись:not guilty:
Вы не представляете, насколько не интересен мне стал Джон, с тех пор, как у него "конкурентов вообще нет". Я всегда относилась к нему ровно, но сейчас, ещё немного его попихают во все дыры, будет вызвать только раздражение...
 

Bulldozzerr

Знаменосец
про Джендри и Арью...
в сериале, после смерти отца, самые светлые моменты у Арьи только те, что она путешествовала с Джендри... То есть, он единственное "светлое" пятно в ее жизни за последние два три года... Это не может быть просто так... Закончится ничем. Думаю, Арья и Джендри обязательно встретятся! Только вот, будет ли у них хэппи энд, это другой вопрос... Арья - персонпж специфический. Такие не могут потом так просто "жить счастливо вместе". Там обязательно будет место драме, выбору и, если речь идет об ученице Безликого,- смерти... Не даром смерть - единственный бог, в которого теперь верит Арья.
 

ElenaSh

Знаменосец
Вы не представляете, насколько не интересен мне стал Джон, с тех пор, как у него "конкурентов вообще нет". Я всегда относилась к нему ровно, но сейчас, ещё немного его попихают во все дыры, будет вызвать только раздражение...
А пара Джон/Дени по этой же причине вызывает раздражение в квадрате.
 

AnnaBel

Знаменосец
Rosamund, Alenna Redwin, *посыпая голову пеплом* Я! Енто у меня как не мысль, так о браке :))) сорри :)
Но в своё оправдание скажу, что и по саге брак - чуть ли не первейший и наилучший способ заключения стратегических союзов.
Прям ярчайший пример, как не успела леди Хорнвуд остаться без мужа и без сына, все северные лорды, как один, стали предлагать себя в мужья, или своих отпрысков. И такое решение преподносится нам ничуть не менее важным, чем решение о постройке флота, которые отдаются на откуп именно самому Роббу, так как оно может повлиять на расстановку сил и лояльность северных лордов и не только.
Я согласна с тем, что полноценной прям романтической линии быть и не может ни в сериале (хотя тут голивудские стандарты могут сыграть свою роль - ни один блокбастер, каким бы зубодробительным не был, не обходится без слюней, за редким исключением), ни в самой саге уж точно.
Но намеки могут и просто должны быть. Так как в том числе и через "сердечные дела" ( как верно подмечено) раскрывается характер персонажа.
А на счёт Толстого, леди Alenna Redwin , я с вами почти соглашусь за малым исключением. Вспомните его раннего, времён Севастопольских рассказов и Ходжи Мурата! Он изумителен. А вот Войну и Мир я люблю, почти все, кроме самой Ростовой и всех её пейрингов вместе взятых ;)
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
А вот Войну и Мир я люблю, почти все, кроме самой Ростовой и всех её пейрингов вместе взятых ;)
А мне вот кажется, что Санса похожа на Наташу Ростову :) "Девочка, взволнованная красотою ночи". Только вот такого финала, как у Наташи Ростовой (по сути превратиться в Кейтилин) я ей совсем-совсем не желаю.
 

AnnaBel

Знаменосец
А мне вот кажется, что Санса похожа на Наташу Ростову :) "Девочка, взволнованная красотою ночи". Только вот такого финала, как у Наташи Ростовой (по сути превратиться в Кейтилин) я ей совсем-совсем не желаю.
"не хотелось бы никого обижать" (с) ;), но если по отсутствию серого вещества в черепушке, то соглашусь. И однако ж настолько я помню Ростову (а тоже ох! давно это было) она родных своих любила очень, и высокомерно-презрительно ни кому не относилась. В ошибках своих не винила ни брата, ни родителей, ни еще кого-то, а только саму себя и страшно себя саму презирала. Более того, любила все "русское народное" то есть типО была близка к народу.
Где там Санса? в каком месте? разве что в любви к балам и танцам? к блестящему свету? которую быстренько отбили и у той и другой?
Совершенно разные героини
 

ElenaSh

Знаменосец
если по отсутствию серого вещества в черепушке, то соглашусь
Я это называю романтизацией действительности и верой в любовь.
Ну и по поводу отношения к семье, тут мы с Вами просто по разному воспринимаем Сансу. Она любит свою семью и постоянно их вспоминает.
Если я подарю ему сыновей, он, быть может, полюбит меня. Она назовет их Эддардом, Брандоном и Риконом [...] В мечтах Сансы ее дети походили на братьев, которых она потеряла. Иногда ей виделась даже девочка, похожая на Арью.
Она помнила летний снег в Винтерфелле, когда Арья с Браном подстерегли ее при выходе из замка и закидали снежками. Бран засел на крыше мостика, вне досягаемости, но за Арьей Санса гналась через всю конюшню и вокруг кухни, пока они обе совсем не выдохлись. Она бы догнала Арью, но поскользнулась на льду и упала. Сестра вернулась посмотреть, не ушиблась ли она. Увидев, что все в порядке, Арья залепила ей в лицо еще одним снежком, но Санса схватила ее за ногу, повалила и возила головой по снегу, пока их со смехом не растащил Джори. На что ей снежки теперь? Санса оглядела свой грустный маленький арсенал. Не в кого их бросать.
Что меня даже расстраивает, честно говоря, потому что от такой семьи, которая тебя предаёт, лучше держаться подальше. Но Санса слишком добра.
Ну да Бог с ним, не похожа, так непохожа. Значит я могу надеяться, что и финал у неё будет не такой печальный.
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
ElenaSh то, что у нас с Вами разные реальности и разные ПЛиО, мы выяснили кажется ещё месяца 3 назад, (как я хорошо помню и то, что вы пытались придать моих словам негативную окраску не раз, там, где её не было) и все же мне не хотелось бы на каждой ветке форума, на которой мы с Вами сталкиваемся, заниматься сансосрачем (как уже давно на форуме называют эти терки). Для этого есть другие более приспособленные темы, если Вам в очередной раз захотелось со мной поспорить...
 

dmitrsh

Знаменосец
Мне очень нравились Арья и Джендри, после Дени и Дрого они были для меня украшением сериала, надеждой что там все не так плохо и есть еще место для искренности и хорошего отношения, и я в общем-то не расстроюсь даже если они просто друзьями останутся. Но для ДиДов же это слишком скучно...
Мне кажется, что в любом случае Арья к концу книг будет еще маленькой для брачных отношений. И в сериале вряд ли что-то такое покажут. Думаю, что рядом с ней будет хороший друг, который потом станет мужем. С Джендри у нее было развитие отношений, потом они еще встретятся. Он как раз очень подходит на роль друга, который в будущем может стать чем-то большим для Арьи. Но может Мартин как-то по-другому все видит, я не знаю.
smile438.gif
Так или иначе, эта пара есть или была, ее у нас уже никто не отнимет.:)
про Джендри и Арью...
в сериале, после смерти отца, самые светлые моменты у Арьи только те, что она путешествовала с Джендри... То есть, он единственное "светлое" пятно в ее жизни за последние два три года... Это не может быть просто так... Закончится ничем. Думаю, Арья и Джендри обязательно встретятся!
Мартин же говорил на Балтиконе, что в книгах Арья и Джендри встретятся, но в сериале нет. Так что не надейтесь. А в книгах Арья слишком мала для пейринга. Теоретически может быть только помолвка в качестве очередной попытки заключить брачный союз Старков и Баратеонов (первые две, Лианна-Роберт и Санса-Джоффри с треском провалились).
 

ElenaSh

Знаменосец
А поскольку мы в теме пейрингов, то напомню еще одно: Джоффри и Курагин. Полное неумение разбираться в людях. И никакой опыт в этом не поможет, это либо есть либо нет.
Джоффри и Курагин - да, как раз похоже. И в обоих случаях желание пойти наперекор семье, кстати. Но Санса у Мартина как раз начинает разбираться в людях
Сир Гаррольд Хардинг выглядел как придворный муж каждым дюймом: пригожий и с чистыми руками, прямой как копье, с крепкими мышцами. [...] У него были светлые песочного цвета волосы, светлые голубые глаза и орлиный нос. «Джоффри тоже был хорош собой, – напомнила она себе. – Красивое чудовище, вот чем он был. Маленький лорд Тирион был добр, хотя и был искривлен».
И насчёт Петира она отдаёт себе отчёт, что ему не стоит доверять
Он и меня потчует ложью , подумала Санса, хотя и с самыми лучшими намерениями , желая утешить. Утешительная ложь не так уж страшна – если бы только в нее можно было поверить...
отношение Мартина в основном прослеживается сходное с моим
А вот у меня 50 на 50. Я например с первых же страниц невзлюбила Станниса, ну и сожжение Ширен нам показало, что я была права. А вот по отношению к Бейлишу, кажется, не совпадаю :( По книге к тому же он стоит по своим моральным качествам на одном уровне примерно с Тирионом, но сериал так сильно обелил Тириона и так сильно очернил Бейлиша... И для меня вообще настоящим шоком стало то, насколько большое количество людей считают его чуть ли не главным злодеем и желают ему смерти :(
Одна потом все же попала в "хорошие руки", найдутся ли такие руки для другой? (Сэм занят:)))))
Я всё-таки буду надеяться, что она останется в "плохих руках" :)
 

ElenaSh

Знаменосец
встанет на путь предательства и получит по заслугам? - скорее даже второе занимательнее будет
Если только это будет эпично, в стиле - замахнуться на железный трон. А если всего лишь мышиная возня, вроде ссор с Джоном или с Арьей (как нам предвещают фейковые спойлеры) - то такого нам не надо.
Не заслужила она, имхо, ни лимонных пирожных
Ну, двенадцатифутовый лимонный торт у неё уже есть, значит заслужила :)
 

AnnaBel

Знаменосец
По крайней мере обе эти героини вызвали у меня неприятное чувство практически с первых страниц.
:hug:
А самое неприятное было в том, что, понимая, всю "главность" этих персонажей испытывала напряженное ощущение от несхожести собственного взгляда со взглядом автора.
:hug::hug:
А поскольку мы в теме пейрингов, то напомню еще одно: Джоффри и Курагин. Полное неумение разбираться в людях. И никакой опыт в этом не поможет, это либо есть либо нет.
:hug::hug::hug:
С одной лишь, но ОООЧЕНЬ значимой для меня разницей: Наташа в состоянии была оценить всю глубину своего падения без перекладывания ответственности на других. И чувствовала страшный жгучий стыд за то, что наделала.
Я всё-таки буду надеяться, что она останется в "плохих руках" :)
Я уже полностью с вами согласна - туда ей и дорога, в целом ;) * если уж мы о пейрингах!*
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
По книге к тому же он стоит по своим моральным качествам на одном уровне примерно с Тирионом, но сериал так сильно обелил Тириона и так сильно очернил Бейлиша...
надо же, а я всюду читала, что сериал наоборот, несколько обелил Петира...
 
Если только это будет эпично, в стиле - замахнуться на железный трон. А если всего лишь мышиная возня, вроде ссор с Джоном или с Арьей (как нам предвещают фейковые спойлеры) - то такого нам не надо.
это да... если ради Трона, то интересно бы было взглянуть.
 

nurysha

Кастелян
Если уж у АрДжена не будет "долго и счастливо", то про остальные прейринги и думать нечего.:unsure:
 
Сверху