• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Пэйринги в сериале

Какая для вас лучшая пара сериала?


  • Всего проголосовало
    133

ElenaSh

Знаменосец
надо же, а я всюду читала, что сериал наоборот, несколько обелил Петира...
Я вижу, что обелил только один момент, когда не он принуждает Сансу дать показания в его пользу на суде по поводу смерти Лизы, а она сама принимает такое решение. А вот очернили:
1. Даже по словам самого Мартина, по книге Бейлиш - человек, у которого много друзей, его все любят, угрозы за ним никто не видит. Ну разве что кроме Тириона после истории с кинжалом. А по фильму прямым текстом несколько героев повторяют, что ему нельзя доверять. Плюс слова Вариса "это ужасный человек", плюс Рос говорит Шае "береги её, когда она с ним", плюс собственно монолог самого Бейлиша про хаос.
2. Убийство Рос, которого нет в книге. По книге все жертвы Бейлиша малопривлекательны: Донтос, который продал Сансу, истеричка Лиза, которая хотела её убить, Мариллион, который хотел её изнасиловать, ну и Джоффри. Правда есть ещё Джон Аррен, вроде как единственный положительный персонаж, к смерти которого Бейлиш причастен. Но тут во-первых, убила его всё-таки Лиза, а во-вторых, мы его даже не видели ни разу, так что кто его знает, может там мерзкий старикашка был :)
3. Ну и конечно, решение отдать Сансу Болтонам - вот это вообще никак не вяжется с его книжным образом.
4. Убрали всё то хорошее, что он сделал для Сансы. Всю его заботу о ней, то, как он ей помогал строить снежный замок (а для меня это самый-самый важный момент в их отношениях), все их разговоры о политике. Т.е. по книге видно, что он не использует её или не просто использует, но и реально её учит, хочет сделать своей союзницей.
5. Убрали эпизод, когда он её спасает от изнасилования, позаботившись об охране для неё.
6. Убрали момент, когда они приплывают с Сансой на Персты, и там его домочадцы, которые его любят, и как он Сансу знакомит со всеми, и показывает ей свои владения, рассказывает о себе.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
ну зато он в сериале привел войско Долины )) чего в книге пока не сделал )))
И сказал, что готов умереть, если она прикажет :)
Похоже, настоящее отношение Петира к Сансе вообще до конца не понятно. Может, 7й сезон раскроет эту тайну???
Буду держать за них кулачки :)
 

Филигрань

Игрок (закончена)
Мартин же говорил на Балтиконе, что в книгах Арья и Джендри встретятся, но в сериале нет.
Мартин на Балтиконе ничего не говорил про встречу Арьи и Джендри в сериале. Это вроде и в приведенныой вами статье указано.На асоиафе фанатка, которая задавала ему вопрос про них, писала, что он ответил только "I'll visit them again". А потом добавил: "But they are too young..." :p В общем маленькие они еще для АрДжена.
 

AnnaBel

Знаменосец
Мартин на Балтиконе ничего не говорил про встречу Арьи и Джендри в сериале. Это вроде и в приведенныой вами статье указано.На асоиафе фанатка, которая задавала ему вопрос про них, писала, что он ответил только "I'll visit them again". А потом добавил: "But they are too young..." :p В общем маленькие они еще для АрДжена.
Ващет Джендри вродь как на 5 лет старше Арьи? нет?
И если Арья точно может быть и too young, то Джендри будучи 13-14 отроду в начале саги (лишь на год младше Робба и Джона) точно не совсем так ;)
а к концу (+ года 4-5) Арье уже будет как раз 13-14... не знаю..
too young? :smirk:
 

sverchok2

Знаменосец
И если Арья точно может быть и too young, то Джендри будучи 13-14 отроду в начале саги (лишь на год младше Робба и Джона) точно не совсем так
Если это Вы о книге, то там он одного возраста с Роббом, по оценке Неда. Не знаю, исполнилось ли Роббу уже на тот момент 15 (в самом начале книги ему было 14), но примерно такой возраст у обоих. Так что с книжной Арьей разница получается лет в 5-6. Но разве так уж важно, что там в книге, ведь в сериале всё иначе :). Как пожелаем, так и сделаем ;).
 

AnnaBel

Знаменосец
Если это Вы о книге, то там он одного возраста с Роббом, по оценке Неда. Не знаю, исполнилось ли Роббу уже на тот момент 15 (в самом начале книги ему было 14), но примерно такой возраст у обоих. Так что с книжной Арьей разница получается лет в 5-6. Но разве так уж важно, что там в книге, ведь в сериале всё иначе :). Как пожелаем, так и сделаем ;).
И я о том же! Где же там Джендри слишком молод? Такими темпами слишком стар станет ;) Да и в отношении Арьи. То есть Дени в 14 лет замуж выдавать в самый раз, а Арья, значит, не доросла? Какие-то двойные стандарты... Ей богу
 

ElenaSh

Знаменосец
Его персонажи занимаются самообманом в попытках удержать, вернуть или завоевать заведомо совершенно неподходящих или равнодушных к ним партнеров; усиленно любят не живых людей, а их образы в своей голове, имеющие мало общего с этими живыми людьми, периодически пытаясь этих живых людей насильно запихать в рамки тех самых образов в своей голове; требуют от партнеров того, чего те в принципе не могут им дать, изводя до исступления и себя, и партнеров, или напротив пребывают в иллюзиях, что сами смогут себя сломать и изменить, подстроившись под партнера, ведь, ах, любовь все победит:rolleyes:, etc.
Вам вопрос, как к знатоку творчества :) А бывает ли у Мартина такое, что вот он долго-долго описывает такие мучения, а потом, хоп, и в эпилоге эти герои вдруг счастливы с кем-то другим, а не с тем, с кем всю дорогу промучились?
 

Bulldozzerr

Знаменосец
А бывает ли у Мартина такое, что вот он долго-долго описывает такие мучения, а потом, хоп, и в эпилоге эти герои вдруг счастливы с кем-то другим, а не с тем, с кем всю дорогу промучились?
в "летящих сквозь ночь" было... но только там ХОП и вообще умерли )))
 

Sioned

Знаменосец
по книге Бейлиш - человек, у которого много друзей, его все любят, угрозы за ним никто не видит
И который сам же предупреждает Неда ему не доверять? :rolleyes:
А про "много друзей" я что-то не помню... Зато помню "Мизинец… одни только боги знают, в какую игру играет Мизинец" и "Мизинец любит только Мизинца" ;) Не очень-то похоже на обаяшку-кучеряшку, которого все любят.
Ну и конечно, решение отдать Сансу Болтонам - вот это вообще никак не вяжется с его книжным образом.
Разве только тем, что это Санса, в которую он якобы влюблен. Но решение отдать им Джейни не менее чудовищно.
Всю его заботу о ней, то, как он ей помогал строить снежный замок
А потом поцеловал, чтобы спровоцировать свою жену на вспышку ревности и использовать это как повод для убийства? :smirk:
Кстати, этот момент как раз в сериале был. Только там (емнип) явно показали, как Лиза видит их в окно.
 

Sioned

Знаменосец
Алсо, я тоже, как Bulldozzerr, считаю, что Мизинец, особенно в первых сезонах, намного обаятельнее своего книжного прототипа. В книге же это заносчивый и малоприятный субъект, который начинает с порога хамить Неду, когда он ему даже никакого повода не подавал :thumbsdown:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Кстати, этот момент как раз в сериале был. Только там (емнип) явно показали, как Лиза видит их в окно.
кстати, в фильме не до конца понятно, знал ли Петир, что Лиза подглядывала... Очень вероятно, что не знал... уж очень его целовашки с Сансой под снегом выглядят как подсознательный порыв... "накатило чет" - называется ))))
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Алсо, я тоже, как Bulldozzerr, считаю, что Мизинец, особенно в первых сезонах, намного обаятельнее своего книжного прототипа. В книге же это заносчивый и малоприятный субъект, который начинает с порога хамить Неду, когда он ему даже никакого повода не подавал
тут немалая роль Эйдана Гиллена, который довольно таки обоятельный мужчина и умеет чертовски стрелять глазками ))) Есть "липкие" и "темные" моменты в сериальном Мизинце - как он рассказывает про Волантийскую шлюху Роз, например... момент мощнейший ))) Но вот с Сансой в сериале как-то по-другом дело обстоит. Может, потому что Софи Тернер внешне не выглядит виктимной малолетней девочкой - потенциальной жертвой педофила... Не знаю... Но в сериале между Сансой и Петиром какая-то гармония... Эпизод, когда их встретила Бриенна в таверне мне очень нравится - они смотрятся там очень органично. А в крипте ВФ - одна из моих любимых сцен. Честно говоря, пересмотрев ее несколько раз, я таки начинаю верить, что сериальный Петир понятия не имел, каков Рамси. Я понимаю - у него всюду "свои". Но и Русе не дурак - он тоже умел скрыть нелицеприятные наклонности бастарда даже от всяких петировских птичек... Чтоб народ не бунтовался против изверга да супостата...
 
Я вот считаю, что наоборот - в фильме более отчетливо показано, что знал и нарочно это все сделал
надо пересмотреть момент... потому что я пишу по собственным ощущениям от момента, но визуальный ряд уже не так хорошо помню!!! так что я могу ошибаться! Стало интересно пересмотреть!
 

Sioned

Знаменосец
потому что я пишу по собственным ощущениям от момента, но визуальный ряд уже не так хорошо помню!!! так что я могу ошибаться!
Я тоже, не зря же "емнип" вставила :)
Эпизод, когда их встретила Бриенна в таверне мне очень нравится - они смотрятся там очень органично.
А мне в том моменте Бриенну жалко :( Никак ей не везет: Санса отшила, Арья тоже Пса предпочла...
Личный вопрос: а вы, стало быть, книги прочитали? Вроде, против были? :) Или "краткий пересказ" на форуме? :D
А из сериального Мизинца любимый - про "хаос - это лестница", помню, как вся в мурашках смотрела и потом цитату к себе утащила :D И трек этот один из любимых.
 

ElenaSh

Знаменосец
А про "много друзей" я что-то не помню...
Цитата от Тириона
Мизинец ни для кого не представлял угрозы. Умный, улыбчивый, открытый, всеобщий друг, всегда способный раздобыть столько золота, сколько нужно королю или деснице, и притом очень скромного происхождения, чуть выше межевого рыцаря, — он был не из тех, кого боятся.
И вот ещё интервью Мартина, смотрите, начиная с 4.59. Я переведу отрывок:
"Но книжный Мизинец и сериальный Мизинец - очень разные персонажи. Это наверно тот персонаж, которого наиболее сильно изменили по сравнению с книгой. Была линия в недавнем эпизоде шоу, где он даже не присутствует, но два человека говорят о нём, о том, что никто не доверяет Мизинцу, и у Мизинца нет друзей, и это сериальный Мизинец, но не книжный. В книге все ему доверяют. Все ему доверяют, потому что он не выглядит, обладающим властью, и он очень дружелюбен и готов прийти на помощь..."

Разве только тем, что это Санса, в которую он якобы влюблен. Но решение отдать им Джейни не менее чудовищно.
Ну вся роль Мизинца - это только идея, что Джейни можно выдать за Арью. Всё остальное - это Ланнистеры. Но здесь ключевой момент в том, что именно с Сансой он не мог так поступить, потому что в неё влюблён, да.
А потом поцеловал, чтобы спровоцировать свою жену на вспышку ревности и использовать это как повод для убийства?
Нет, он её не провоцировал, ни по фильму, ни по сериалу. Это был порыв чувств, снесло ему голову в этот момент просто :) Есть интервью Мартина опять же:
"А иногда она для него не дочь Кет, а воплощение Кет в молодости. Она возвращает его в подростковые фантазии. И тогда его чувства к ней сексуальные и романтические. И эти чувства одолевают его в этот момент, когда он видит Сансу в снегу, такую красивую, когда она строит снежный замок Винтерфелл, она так сильно напоминает ему юную Кет, и он целует её."
 

Sioned

Знаменосец
В книге все ему доверяют.
Мартин либо забывается, либо хитрит :rolleyes: А кто написал цитаты, что я выше привела? :sneaky:
Особенно забавно это слышать от Тириона, после той подставы с кинжалом ;)
И вот еще чуть подальше в той же главе:
Свою ложь — Тирион был почти уверен, что это ложь, — Мизинец преподнес с таким небрежным видом, что многие бы поверили.
Тирион говорит о том, как в Мизинце никто не видит угрозы, потом дает ему не очень лестную в точки зрения дворянина характеристику "скоробогатея", а под конец и вовсе подозревает во лжи. "Ах, я такая вся противоречивая, такая угловатая вся!" (с) :rolleyes:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Sioned книги не читала ))) урывки некоторые, что мне цитировали собеседники тут на форумах. Совсем крошечные. Но из них можно сделать вывод про поведение персонажа )))
например, прочла полностью фрагмент СанСана "спой мне птичка" - хотелось "нарисовать сцену" в уме, чтоб разобраться - был ли Сан Сан или нет???
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Она возвращает его в подростковые фантазии
вот тут фраза, где сорокалетний мужик жует сопли о юношеской любви.... до боли напомнил Лили и Снэйпа.. ну низя же так с персонажами, авторы!!!
 
Это загадка даже для тех, кто все книги прочел :meow:
ну у меня мнение таково - Сансе было любопытно, но страшно, Сандору хотелось, но нельзя... вобщем - оба были не против, но тупили так, что потенциала у пэйринга не было и быть не могло ))))
 
Сверху