• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Джон Сноу и судьба Севера

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала

DalTon1K

Призрак (гость)
Иметь закостенелое мнение лучше чем не иметь никакого...=)по пунктам...
1)С какого черта Станис поперся к стене,если он гол??с Мансом сражаЦа??*ржу*....для чего последний шанс то??армий он там не наберет,союзников тож немного...к тому же вспомните что знал Станнис о стене в то время? 1)видел в пламени Иных ...2) Получил письмо...и все...наверняка и про одичавших он узнал,тока приехав в Дозор...
2)"Тронет Джонаа получит по ухам"...хм..а кто у нас Джон?Бастард прежнего первого лорда на Севере...а чему нас учит ПЛИП??Всем глуьоко наплевать кто,кому и как приходиЦа...особенно счас когда придут Болтоны (наверняка нынешние фавориты севера) и наши Железяки...ну убьет Станнис Джона?у них понасущее траблы есть...
3)"отчаяный шаг"....не факт что он знал,что на Стене вообще счас есть бастард Старка...к тому же Лордом командующим он тока при Станнисе стал если мне не изменяет память...
4)почему все думают что Станнис "лох и дурак"??(утрируя)...да,он горд и в какой то степени сильно в детстве обижен..НО...но ИМХО благо государства он ставит выше собственного...именно поэнтому и на корону так претендует..."только истиный король приведет Вестерос к счастью...а под властью порождений ужасного греха (Ланнистерских отпрысков) боги пошлют нам кару и всех поубивают нафиг"...
5)Если бы он был окончательно разгромлен у КГ то мы бы уже забыли о нем...ан нет...одичалых разгромил...на острове удержался...
ЗЫ "отчаячный шаг"...а не легче ли тогда было разграбить остров \"предавшего" его вассала (имя не помню...а книги счас нет) и тех же наемников в Свободных городах набрать?
 

Kondor

Призрак (гость)
После смерти Старков и особенно посли смерти Робба короля севера(ведь Станис не знает про живых детей) единственный от их крови это Джон. Сделов его Старком и лордом Винтерфила он показывает что даже брат короля севера присягнул ему на верность и естественно он патребует тогоже от тех кто присягнул на верность Винтерфилу и Старкам. А так же он закрывает северный фронт и расчисчает себе тыл в походе на Ланнистеров (если наберёт войско, для этого ему нужны одичалые). Набрать наёмников он не может по двум причинам: для этого нужны деньги и коробли вопервых, а вовтарых народ Вестероса его не примит если он преведёт на их землю наёмников, Дейенерис уже стояла перед этим вопросом и ришилась на этот шаг только потому что другой армии у неё просто нет, она и так в изгнании так что ей терять нечего, а ему есть ведь онже "король".
Кстати желание бросить в огонь бестарда Роберта своего племянника чисто королевский поступак, уничтажение всего святого для народа чар-деревья и т.д, тоже благо для страны и запустить дикарей из за стены тоже. У него мания величия которую ему вбила Мелисандра. А отом что Джоффри сын Джейме он знал ешё при живом Роберте, толко (извеняюсь) обозаложился и убежал штаны сушить, а Джона Арена и Эддарда Старка в это время грохнули и вдруг он вспомнил что это надо рассказать. Послал Мелисандру замочить собственного брата Ренли. Горд он "горд и благо государства он ставит выше собственного"
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Уффф...
1)Половине Севера глубоко наплевать кто,кому и как присягнул...и то что бастрад их прежнего лорда (от которогго и так ничего не осталось) присягнул на верность какому то королю..."и?"...наверняка лучше пойти за родного,сильного и достаточно перспективного Болтона...
2)То есть Станнис поперся к Стене,что бы там разбить и поставить себе на службу Одичалых и те жалкие остатки Дозорых которые и так никуда оттуда не уйдут??Кхм...брависимо...1)хороший план,для человека вроде как ничего о севера не знающем (точнее о "застенье")...2) Большинство из тех кто остались из Одичалых вроде простые ремеленники и крестьяне??ибо всех воинов тот же станнис порубал...
3)Пропустить ненавистынх всему северу одичалых через стену гениальных тактический ход,для того кто собирается с энтим севером мир заключить...
4)То есть прийти в вестерос со всеми знакомыми наемниками хуже,чем (опять же) с ненависмтными обычномсу человеку Одичалыми?которые грешат с иными,воруют детей и вААпще нелюди...
5)Все перечисленое делалось для "того что бы Рглор помог Станнису стать королем,тем самым спася весерос от происков "порождений зла""...и т.д...для него именно в энтом крылось благо старны...и какая разница какой ценой энто достигнеЦа?с ренли точно не помню...убивался он потом или нет...
6)"при живом Робеенрте"...при живом Роберте,королем был живой Роберт...а значит большая часть проблем Станниса не касалась...а насчет того предупреждал он Роберта или нет..нам ничего не известно...известно что он Аррену помогал в расследовании..что уже ИМХО не мало...
 

Эрик

Призрак (гость)
Однажды уже отвечал на этот вопрос на другом форуме. Осмелюсь процитировать:

Надеюсь, никого не обижу маленьким напоминанием. Лютоволки. Они были только у Старков. Они не стали бы слушаться никого, кроме Старков. Следовательно, хотя бы один из родителей Джона - Старк. Но Призрак - особенный лютоволк. Значит, и Джон - особенный Старк. Значит, второй родитель из другого Дома. Причём, у этого дома должна быть какая-то магическая особенность. Вспомним о том, что Джон едва ли не первый почувствовал своё единство с лютоволком. И совершенствовал его, не имея Учителя. Этот второй Дом должен был, на мой взгляд, обладать особенной властью над экзотическими существами. ИМХО вывод напрашивается сам собой. Второй родитель Джона принадлежал Таргариенам. Вот только не возьму на себя смелость назвать конкретные имена...

Ну а по поводу перспективности. А почему бы и нет? Чисто номинально возможно. Остальное решат обстоятельства.
 

Javurin

Призрак (гость)
В спойлере Давоса, указывается, что Нед назвал своего бастарда Джоном, в честь Джона Аррена. А матерью была рыбачка, с которой он переправлялся через пролив. Имя рыбачки не упоминается, только говорится, что Нед оставил ей бастарда и золото. Учитывая, что срок вынашивания ребенка девять месяцев, а Нед явно не девять месяцев прросидел с этой рыбачой, то возможно, что эта рыбачка была на турнире в Харренхолле и там забеременила от Неда.
 

Mix

Призрак (гость)
Когда я читал книгу, Джон Сноу мне видился сыном Неда Старка и Эшарой Дейн (сестра Эртура Дейна - Меча Зари). Для Неда это не было бы преступлением чести - он небыл помолвлен ни с кем, и они любили друг друга. Но кто знает (кроме Мартина) что было по настоящему? Версия с Лианной и Рейегаром была для меня откровением - но она не менее реальна....
 

Иллакэрей

Призрак (гость)
Дамы и господа! Гномы и ельфы! Приветствуйте Иллакэрея! blush

С удовольствием присоединился бы к вашим рассуждением, но, к сожалению, прочитал третий том два года назад - сами понимаете... Надо будет перечитать... И попросил бы господ, которые прочитали "Пир ворон" на английском или в рахитном переводе не намекать про развитие сюжета...

Ф.Ы. Надеюсь, модераторы к новичку отнесутся благосклонно\

Ф.Ы.Ы. Сноу, безсомненно, центральный персонаж ПЛиО. Думаю, он сын дракона и волчицы... crazy

Narwen:
нет, не отнесуться. Сей ответ есть оффтоп и будет удален, если не убедт дополнен по теме
 

nix

Призрак (гость)
ПВ не читала, но хотелось бы, чтобы Джон был сыном Лианны и Рейергара , спас Вестерос от Иных и стал королем, хотя это банальный исход событий( но не хочется , чтобы все это сделала Дейанерис, не нравится она мне).
 

Эрик

Призрак (гость)
По поводу Лианны и Рейегара, по всей видимости, очень вероятная версия, хотя господин Мартин может подкинуть и самую невероятную, ибо он на это мастер. А вот королём Джон вряд ли станет. Это слишком романтично, а Мартин далеко не романтик. Максимум Сноу достанется Север.
 

Эрик

Призрак (гость)
Кстати, действительно, нехорошо забывать Рикона.
А Джон, если на него чем-то не надавить, и в самом деле, скорее, останется Дозорным. Он слишком трепетно относится к своей клятве.
В любом случае, полагаю, нас ждёт ещё немало неожиданностей, в том числе и неприятных.
 

nix

Призрак (гость)
Насчет Рикона абсолютно согласна с Narwen Anariel. Думаю он станет лордом Винтерфелла, что касается Джона, хотелось бы, чтобы его ждала все-таки лучшая участь, в конце концов он мой любимый персонаж.
 

Эрик

Призрак (гость)
Originally posted by nix@25.04.2006, 02:26 PM
Насчет Рикона абсолютно согласна с Narwen Anariel. Думаю он станет лордом Винтерфелла, что касается Джона, хотелось бы, чтобы его ждала все-таки лучшая участь, в конце концов он мой любимый персонаж.
<div align='right'><{POST_SNAPBACK}>
[/quote]

Вот именно, что читатель этого ожидает, господин Мартин так и не сделает.
Кстати, что Вы подразумеваете под лучшей участью? Или власть - это лучше. Лично я так не думаю. Мне совершенно не хочется, чтобы Джон по самые уши влез в придворные интриги.
 

nix

Призрак (гость)
Originally posted by Эрик@29.04.2006, 08:16 PM
Вот именно, что читатель этого ожидает, господин Мартин так и не сделает.
Кстати, что Вы подразумеваете под лучшей участью? Или власть - это лучше. Лично я так не думаю. Мне совершенно не хочется, чтобы Джон по самые уши влез в придворные интриги.
<div align='right'><{POST_SNAPBACK}>
[/quote]
Прежде всего для меня важно, чтобы Джон не погиб, Мартин своих героев не особенно-то жалеет. Жизнь на стене даже в качестве лорда-командующего тоже кажется какой-то тоскливой, в конце концов не многие туда идут добровольно, Джон туда пошел сам, но не от хорошей жизни в Винтерфелле ( тут уж Кейтилин постаралась), и если бы не Призрак Джон , скорее всего, принял бы предложение Станниса.
Если Джон получит власть ( в качестве короля, правителя Севера,в общем все равно), это будет лучше, чем оставаться на стене, где интриги тоже, кстати сказать, существуют, но я ,честно сказать, не знаю буду ли этому рада, и уж тем более не хотелось бы, чтобы Джон женился на Дейанерис (действительно лучше стена!).Пусть Мартин - любитель нестандартных решений сам ищет выход из сложившейся с Джоном ситуации, главное чтоб Джон был жив- здоров в конце книги. И Призрака, пожалуйста, убивать не надо.
 

ScarletDragon

Призрак (гость)
Насколько я помню, начинал Джон как истиный старк. Так что пусть им и остается smile
 

Naryalote

Призрак (гость)
Не понимаю, откуда могла взяться версия с Лианной и Рейегаром, ведь Эддард Старк в "Игре Престолов" даже называет имя матери Джона и говорит о ней с королём Робертом. Значит, они обе её знали. Нед как-то не похож на человека, который всем вешает на уши лапшу, тем более раз король знал его возлюбленную, у него не было смысла это делать.
Интересно, а от службы в Ночном Дозоре может быть освобождение? Я думаю нет, в случае с Джоном тем более нет, потому что он клялся Старым Богам. Тут никакой септон не поможет... unsure Вообще, если забыть о том, во что Дозор превратился реально, сама его идея гораздо благороднее войн за власть и ИМХО даже лучше подхожит Джону, который хоть и носит фамилию Сноу, но в душе - истинный Старк. Там, за Стеной, творится такое, что не до игр в престолы...
 

lisyatina

Призрак (гость)
Простите, а почему вы сажаете на престол Винтерфелла Рикона в обход Брана? blush not_i

По Роббу: может, их похожесть с Дейенерис приведёт их не к союзу, а к противостоянию?
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Простите, а почему вы сажаете на престол Винтерфелла Рикона в обход Брана?[/b]
Кажеться, в одной из тем я уже поясняла свою позицию, но тем не менее. Кто у нас есть из законнорожденных Старков - Робб, Бран, Рикон и далее мужья сначало Сансы, затем Арьи.

Джон, если только Робб перед смертью не объявил его законным наследником Старков Севером властвовать не может. В любом случае, если все же завещание предоставляет ему право владеть Севером кажется более логичным, что он откажется, согласно клятве. Во всяком случае мы можем стоить предположения до выхода 5-ой книги.

Робб погиб. Хотя в принципе у него может быть сын (я либо не помню, либо об этом не говорилось) и престолонаследие в Вестеросе не лестничное, этот вариант мы рассматривать не будем.

Далее Бран - и по сути ответ на ваш вопрос - как известно, он видит "зеленые сны", встретил Холодные руки и вообще хочет заняться магической деятельностью. Как вы, наверное, понимаете, такого рода обучение не может длиться пару месяцев или даже пару лет. Обучение должно быть достаточно протяженным по времени, чтобы Бран стал достойным магом, способным противостоять даже... ну, например, драконам. Совмещать это с тем, чтобы быть королем проблематично. А после завершения "учёбы" мне кажется он будет уже далек от того, чтобы быть королем, и скорее всего откажется в пользу Рикона - персонажа довольно агрессивного.

Время на обучение Брана и взросление обоих, Брана и Рикона, есть благодаря их формальной смерти. Однако Рикону еще 3 года, как минимум до лет 16 он не будет афишировать то, что он пребывает в добром здравии, а вообще, скорее всего он должен быть и того старше, хотя, если у него будет достойный наставник, то сроки сократятся.

Далее Санса. Она вне закона, так что вне зависимости от ее браков, какая-то часть Вестероса не будет призначать ее наследницей Севера. Во всяком случае пока.

Арья. Лже-Арья уже используется в целях захвата Севера. Но разумеется ложь когда-то будет раскрыта.

Проблема в том, что все предполагаемые наследники за исключением Джона, слишком юны. Их поведение еще может кардинально изменится, но в целом, я считаю, что наследует в конечном итоге именно Рикон - он единственный не связан ни какими обязательствами, никакими клятвами, не ограничен в движениях, он внимательно опекается и т.д.
 

lisyatina

Призрак (гость)
Обоснованная позиция, мне нравится. Правда, не совсем понятно почему Рикон агрессивный..

Порассуждаем немного. Итак, Рикону 3 года, до 16 он королем не станет (примем за условие). Тогда у Брана 13 лет на обучение в гордом одиночестве. Более чем, кажется.
Но самое важное в другом - в этом мире важна не только личность героя, но и поддержка! За Сноу стоит Дозор, который с одной стороны защищает его, а с другой - висит на его шее камнем клятвы. За Браном гипотетически стоит магия, м.б. Одичалые или (не дай Бог) мертвяки. За Сансой стоит Бейлиш. А за Бейлишем рано или поздно (скорее рано) встанет Долина Арренов - один из немногих неразоренных краев Вестероса.
Так что я за Сансу. Во-первых, за ней стоит сила и желание власти Бейлиша. Во-вторых, её ещё могут узнать и признать те немногие северяне, кто ещё помнит Старков. И Арья, и Рикон сильно изменяться, когда достигнут возраста притязаний на престол. Хотя в минус данной кандидатуре идёт то, что Санса - личный враг Серсеи и (возможно) Тириона.
 

Колдунья

Призрак (гость)
(nix @ 02.05.2006, 06:52 PM) 26274
не хотелось бы, чтобы Джон женился на Дейанерис[/b]

Насколько я помню, Дени было предсказано, что у нее больше не будет детей. Так что даже если они поженятся, вопрос престолонаследия остается открытым.
 
Сверху