• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Киван Ланнистер

Созерцатель

Знаменосец
Разве держал? По-моему, он за ними куда-то посылал.
Выписал из Эссоса, но разговор о начале военных действий. Пленение Тириона только послужило отмашкой, а не подготовкой.
 

Дракон

Знаменосец
Выписал из Эссоса, но разговор о начале военных действий. Пленение Тириона только послужило отмашкой, а не подготовкой.
Так разве не после похищения Тириона Тайвин вызвал Бравых Ребят? У меня не сложилось впечатления, что эти бандиты постоянно с ним тусовались. Так, временные наемники.
 

farmer111

Знаменосец
А Бравых ребят Тайвин держал у себя из-за большой щедрости и широчайшей любви к таким молодцам?;)
кстати да, не совсем понятно, зачем Тайвин наемников держал? У меня все же сложилось впечатление, что нанял он их не после захвата Тириона, а еще до.
мне думается, что сделано это было, т.к. Тайвин прознал о задумке Ренли заменить Серсею. Не мог Тайвин не знать об этом и сидеть просто так тоже.
 

Созерцатель

Знаменосец
Так разве не после похищения Тириона Тайвин вызвал Бравых Ребят? У меня не сложилось впечатления, что эти бандиты постоянно с ним тусовались. Так, временные наемники.
Точного упоминания нет, но после похищения Тириона, слишком мало времени для маневра. Думаю Тай за ними послал, как только Роберт неспеша ломанулся на Север. В общем к войне уже готовились многие, по разным причинам.
 

Дракон

Знаменосец
кстати да, не совсем понятно, зачем Тайвин наемников держал? У меня все же сложилось впечатление, что нанял он их не после захвата Тириона, а еще до.
мне думается, что сделано это было, т.к. Тайвин прознал о задумке Ренли заменить Серсею. Не мог Тайвин не знать об этом и сидеть просто так тоже.
А что Бравые Ребята могли бы предпринять против Маргери? Если убить, то для этого целый отряд вроде не нужен, тем более издалека их зазывать, можно обойтись и своими силами.
 

farmer111

Знаменосец
А что Бравые Ребята могли бы предпринять против Маргери? Если убить, то для этого целый отряд вроде не нужен, тем более издалека их зазывать, можно обойтись и своими силами.
готовился к войне, для чего еще наемники нужны?
не уверен, что в Вестеросе распространены наемные убийства грандлордов и их детей.
случай с Браном в расчет не берем.
 

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
А что Бравые Ребята могли бы предпринять против Маргери? Если убить, то для этого целый отряд вроде не нужен, тем более издалека их зазывать, можно обойтись и своими силами.
Да не стоит все усложнять. Логично что Тайвин с его количеством врагов держал у себя на службе наемников на всякий случай чтоб в случае чего времени на их доставку и переговоры не терять. А его богатство позволяло ему не напрягаясь платить им на постоянной основе.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Так отданная в заложницы девочка могла быть вовсе не ровесницей Кивану, а этак на пятнадцать лет моложе.
Я так понимаю неизвестно когда Киван Ланнистер и Дорна Свифт поженились?
В отличии от ситуации с Тирионом и Сансой спешить с браком было некуда. Если бы у них была большая разница в возрасте, Киван явно на маленькой девочке не стал бы жениться, значит должно было пройти достаточно времени прежде чем она достигла брачного возраста. Впрочем не исключено, что так глубоко копать и не стоит. Мало ли по каким причинам у Кивана поздние дети.
 

Xenia

Знаменосец
Я так понимаю неизвестно когда Киван Ланнистер и Дорна Свифт поженились?

Дорну Свифт прислали в заложницы в 260 или 261 году. Кивану в то время было лет 16, а Дорне вряд ли больше 5 (судя по году рождения их младшей дочери) - в общем, она была свовсем крохой, и поженились они много лет спустя.
 
А Бравых ребят Тайвин держал у себя из-за большой щедрости и широчайшей любви к таким молодцам?;)
Железнорожденные могли в любой момент бунтануть и атаковать Ланниспорт. Пока идет мобилизация , наемники дают оперативный отпор.
 

LaL

Знаменосец
Мало ли по каким причинам у Кивана поздние дети.
Поскольку, жизнь самого Кивана в ПЛИО не попала, то возможны три варианта:
№1, аля король Людовик Тринадцатый. Как и у вышеупомянутого короля, боги благословили Кивана рождением детей лишь после пятнадцати-двадцати лет брака. Но этот вариант, я считаю маловероятным, поскольку он похож на чудо, да и у Людовика Тринадцатого было не все-так просто... Этот король не шибко любил дамский пол вообще, и свою жену в частности... ( а вот Киван, похоже, свою жену очень любит), а его дети не чем не напоминали своего отца ( дети Кивана унаследовали характерную ланнистеровскую внешность).
№2, аля Томас Говард, третий герцог Норфолк (всем хорошо известный персонаж по многочисленным фильмам про короля Генриха Восьмого). Тот был женат первым браком на Анне Плантагенет, но к сорока годам оказался бездетным вдовцом. Вторая жена, дочь герцога Бекенгема, которая соответственно была моложе супруга почти на двадцать лет, родила ему четверых детей.
№3, Киван, будучи в первом десничестве лорда Тайвина его правой рукой, мог оставаться холостяком до сорока лет ( его другие младшие братья тоже не спешили с браками), но вот Тайвин удалился из Королевской Гавани, и у Кивана нашлось время заняться своей личной жизнью. К тому времени на службе у брата он скопил приличный капитал, который позволил ему обособиться и зажить своим домом. Естественно, он женился на молодой, родовитой, способной к деторождению девушке... и будучи богатым человеком, мог позволить себе даже жениться по личной симпатии. В пользу этой версии говорит то, что старший сын Кивана родился именно после ухода Тайвина с должности десницы.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Поскольку, жизнь самого Кивана в ПЛИО не попала
А жаль... судя по эпилогу "Танца с Драконами" Киван Ланнистер человек был интересный(кстати Киван и Пицель весьма разумно не разделяли шапкозакидательского настроения Мейса Тирелла по отношению к врагам Железного Трона, да и Рендилл Тарли тоже не считал ситуацию слишком опасной, и именно Кивана и Пицеля в итоге и убили).
А ещё Киван и по Вестеросу видимо хорошо поездил.
Киван Ланнистер бывал на Драконьем Камне.
 

LaL

Знаменосец
А жаль... судя по эпилогу "Танца с Драконами" Киван Ланнистер человек был интересный
Он мне очень напоминает Неда... если бы тот по воле судьбы и короля Эйериса не стал бы лордом Винтерфелла, а остался младшим братом Брандона Старка. Он наделен здравомыслием, он - рачительный хозяин, бесконечно предан своему брату и сеньору, он такой же прекрасный семьянин, любит жену и сыновей, находится в прекрасный отношениях с племянниками, но не даст собой помыкать. Он лишен честолюбия, но первый помощник во всем и всегда для брата-десницы, которому, однако, не поручишь "грязной" (пачкающей честь) работы. Но как и Эддард Старк, если дело того требует, он впрягается в должность кризисного менеджера и "пашет". И как у Неда, судьба его десничества недолга... Он жертва тех же Великих Игроков, для которых - "ничего личного, только бизнес" (с).
 

Frey hunter

Лорд
А жаль... судя по эпилогу "Танца с Драконами" Киван Ланнистер человек был интересный
Поддерживаю. Киван - такой персонаж, который, казалось бы, не имеет "закидонов", особенно ярких черт и тем не менее является хорошо прописанным и приятным образом. Он - "крепкий, достойный среднячок" среди Ланнистеров.
 

LaL

Знаменосец
Он - "крепкий, достойный среднячок" среди Ланнистеров.
Я бы оценила его повыше... так же как Варис. Он же произнес целую эпитафию, где перечислил все достижения Кивана, останься он в живых.
Таких как вы много – хороших людей, служащих дурному... но вы угрожали переиграть всё то, что так хорошо устроила королева: собирались примирить Хайгарден с Кастерли Рок, дать маленькому королю поддержку Веры, объединить под властью Томмена Семь Королевств. Так что...
У Киплинга много стихов, где он воспел тружеников, которые трудами и доблестью строили империи мира, а не утоляли свое честолюбие игрой в престолы... поэтому, полагаю, они также уместны в адрес Кивана Ланнистера. Вот мои любимые, о таких как он (особенно, на мой взгляд подходят выделенные строки):
Легат, я получил приказ вести с когортой в Рим,
По морю к Порту Итию, а там - путем сухим;
Отряд мой отправленья ждет, взойдя на корабли,
Но пусть мой меч другой возьмет. Остаться мне вели!
Я прослужил здесь сорок лет, все сорок воевал,
Я видел и скалистый Вект, и Адрианов Вал,
Мне все места знакомы тут, но лишь узнав о том,
Что в Рим, домой, нас всех зовут, я понял: здесь мой дом.
Здесь счастлив был я в старину, здесь имя заслужил,
Здесь сына - сына и жену я в землю положил,
Здесь годы, память, пот и труд, любовь и боль утрат
Вросли навек в британский грунт. Как вырвать их, легат?

Я здешний полюбил народ, равнины и леса.
Ну лучше ль южный небосвод, чем наши небеса,
Где августа жемчужный свет, и мгла январских бурь,
И клочья туч, и марта луч сквозь бледную лазурь?
Вдоль Родануса вам идти, где зреет виноград
И клонит лозы бриз, летя в Немауз и Арелат.
Но мне позволь остаться здесь, где спорят испокон
Британский крепкошеий дуб и злой эвроклидон.
Ваш путь туда, где сосен строй спускается с бугра
К волне Тирренской, что синей павлиньего пера.
Тебя лавровый ждет венок, но неужели ты
Забудешь там, как пахнет дрок и майские цветы?

Я буду Риму здесь служить, пошли меня опять
Болота гатить, лес валить, иль пиктов усмирять,
Или в дозор водить отряд вдоль Северной Стены,
В разливы вереска, где спят империи сыны.


Легат, не скрыть мне слез - чуть свет
уйдет когорта в Рим!
Я прослужил здесь сорок лет. Я буду там чужим!
Здесь сердце, память, боль моя, и нет родней земли.
Ну как ее покину я? Остаться мне вели!
 

Lev

Кастелян
Единственный Ланнистер, кроме Тириона, который по настоящему симпатичен. И нравится та часть из "Пира", где Киван очень твердо и красиво отказывает Серсее стать десницей.
— Однако десницей первым делом ты хотела выбрать его. Кто же после этого ты, Серсея?
— Говорю же тебе, я голову потеряла от горя, я не думала…
— Верно, не думала. Вот почему тебе следует вернуться в Бобровый Утес и оставить короля на попечение тех, кто думает.
— Король — мой сын! — Серсея вскочила на ноги.
— Да — и, судя по Джоффри, ты столь же негодная мать, как и правительница.
Она выплеснула остаток вина из чаши ему в лицо.
— Ваше величество, — сир Киван с достоинством поднялся из-за стола, — могу ли я удалиться? — Вино стекало у него по щекам в короткую бороду.
— По какому праву ты ставишь условия мне? Ты, простой рыцарь моего лорда-отца?
— Да, землями я не владею, но кое-какой доход у меня имеется, и золото в сундуках припрятано. Мой собственный отец никого из детей не забыл перед смертью, да и Тайвин умел награждать за хорошую службу. Я кормлю двести рыцарей и могу удвоить это число, коли будет нужда. Найдутся вольные всадники, которые встанут под мое знамя, и наемникам мне есть из чего платить. Ваше величество поступит разумно, приняв меня всерьез, — и еще разумнее, не враждуя со мной...
 

Дракон

Знаменосец
Киван вроде бы показан порядочным и принципиальным человеком (как тут уже отмечали, отчасти напоминает Неда) и в то же время явно фанатеет от Тайвина, относится к его деятельности с уважением. Интересно, как это в нем уживалось? Как, например, он относился к убийству Элии с детьми, и мог бы при необходимости отдать тот же приказ, что и его кумир?
 

LaL

Знаменосец
Киван вроде бы показан порядочным и принципиальным человеком (как тут уже отмечали, отчасти напоминает Неда) и в то же время явно фанатеет от Тайвина, относится к его деятельности с уважением. Интересно, как это в нем уживалось? Как, например, он относился к убийству Элии с детьми, и мог бы при необходимости отдать тот же приказ, что и его кумир?
Мне кажется "целесообразность" смерти Элии и детей Тайвин мог объяснить Кивану теми же словами, что объяснил и Тириону. "Шаг непопулярный, но мы должны были присоединиться к победителю. Иначе в рейтинге влиятельных ГрандДомов Вестероса мы первые ... с конца".
Как, например, он относился к убийству Элии с детьми, и мог бы при необходимости отдать тот же приказ, что и его кумир?
Знаете, вначале я хотела написать нечто такое...
А вот лично отдавать приказ Кивану поучаствовать в таком грязном деле необходимости не было. Тайвин свято придерживается правила "Каждому инструменту - свое дело"...
но потом призадумалась... Киван поучаствовал в голом прогоне Серсеи (конечно, инициатива была Верховного Септона, но Киван тоже внес свою лепту и весьма существенную, чтобы Серсея согласилась). Стало быть, временами Киван может действовать и бестрепетно.
 
Сверху