1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Зимняя верность

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Елена Тёмная, 2 авг 2011.

1. Елена Тёмная

Елена Тёмная Наемник

Пытаюсь написать что-то значительное и большое. Написание в процессе. потому выкладывать буду по частям по мере написания.

Автор: Елена Тёмная.
    Фэндом: «Песнь Льда и Пламени» Дж.Мартина.
    Жанр: romance, adventure, немного флафф, AU – прямо начиная с визита Роберта Баратеона в Винтерфелл в первой книге.
    Категория: get.
    Персонажи: Сандор Клиган/ Санса Старк, а также Арья Старк и все, кто встретился им на пути.
    Рейтинг: R.
    Саммари: Внезапное вторжение в Семь Королевств полчищ Иных меняет планы короля Роберта по возвращению домой, и он со всей семьёй вынужден укрыться под защитой Стены. Туда же направляются Санса и Пёс. Сандор должен доставить подопечную к её принцу, но ему с каждым днём всё меньше хочется это делать…
    Статус: в процессе написания.
    Размер: предполагается макси.
    Дисклаймер: от всех прав на героев отказываюсь и заранее извиняюсь перед уважаемым Дж.Мартином за то, что не удержалась от написания фанфика по его чудесному произведению.
    Предупреждения: ООС-но так получилось. Хотя я очень старалась, чтобы герои были похожи на тех, какими они были в романе.

Пролог. Начало зимы.

Многие люди думают, что все плохие и злые деяния непременно должны совершаться под покровом ночи. Однако зачастую это бывает совсем не так. Иногда случается, что невоспитанное Зло не желает ждать своего времени и приходит в разгар прекрасного солнечного утра. Такое уж оно, незнакомое с общепринятыми правилами.
    Джон Сноу, бастард лорда Старка, на собственном опыте убедился в том, что далеко не всегда всё бывает по правилам. Вся его жизнь была подтверждением этого. Однако сейчас, прибыв на Стену, он так надеялся, что хотя бы здесь, на суровом Севере, всё станет КАК НАДО…
    Увы, мечтам его не суждено было сбыться. Он едва успел как следует освоиться среди нового окружения, когда на земли Севера пришла беда.
    Приближение зимы, собственно, чувствовалось уже давно. Джон с младенчества воспитывался в замке своего отца и знал, что такое стужа, но даже он не мог припомнить такого ледяного холода, который обрушился на Стену в последние два дня. Вода во всех вёдрах и бадьях к утру превратилась в сплошные куски льда, так что если кто-то хотел пить, приходилось брать осколок льдинки в рот и долго-долго растапливать его своим дыханием. Впрочем, дыхание тоже мёрзло, чуть ли не осыпаясь кристалликами на землю.
    Вышедшие поутру до ветру дозорные сильно об этом пожалели. Пип вернулся в комнату с выражением искреннего огорчения на лице и скорбно сообщил, что, кажется, отморозил себе всё хозяйство.
    - Да оно тебе всё равно без надобности! – утешил его Жаба с притворным сочувствием. – Ты ж теперь дозорный, ни жены, ни детей не предвидится!
    Джон поморщился, глядя на затеявших дружескую потасовку парней. Благодаря Тириону Ланнистеру и собственным наблюдениям он давно уже понял, что Ночной Дозор отнюдь не является собранием благородных лордов и рыцарей, отдающих свои жизни во имя спокойствия Семи Королевств. Однако поведение его товарищей всё ещё сильно коробило его, причиняя боль от несбывшихся надежд.
    - Как вы можете думать о ерунде, когда нам угрожает самая суровая из всех известных зим?! – с горечью промолвил юноша, не сильно, впрочем, надеясь быть услышанным.
    Однако товарищи расслышали его. Пип с несвойственной ему серьёзностью покачал головой:
    - Успокойся, Сноу. Зимы начнём бояться с прилётом белого ворона к мейстеру Эйемону, ясно? Расслабься! Уж всяко на Стене тебя ни один грамкин за задницу не тяпнет!
    - Ты не понял! – с глуповатым смешком вмешался Гренн. – Он больше опасается за самые чувствительные места! Видно, надеется когда-нибудь перестать быть Дозорным!
    Джон титаническим усилием сдержал рвущиеся с языка резкие слова, зная, что потом пожалеет о своей несдержанности. В конце концов, Гренн никогда не блистал выдающимся интеллектом и наверняка сказал так не со зла.
    Юноша не без труда выдавил из себя насмешливую улыбку.
    - По крайней мере, у меня есть шансы стать хорошим дозорным, Гренн! – выпалил он. – Я хоть знаю, с какой стороны за меч держаться!
    Это было справедливо. Большинство мальчишек из свежего пополнения Дозора не имели ни малейшего представления о настоящем оружии, не говоря уже о подлинной схватке, когда каждый мускул поёт от сладостного напряжения, а меч становится частью тебя. Джону пока тоже не посчастливилось почувствовать трепет разрубаемой клинком плоти, но он хотя бы был точно уверен, что не дрогнет перед лицом врага. У его приятелей не было и этого.
    Гренну слова молодого бастарда совсем не понравились. Он тихонько заворчал и стал понемногу придвигаться к Джону.
    - Тебе придётся доказать свои слова в деле, Сноу! – коротко рыкнул он, сжимая огромные кулаки.
    - Здесь? – усмехнулся юноша. – Ну уж нет. Мне не надо, чтобы заявился наш обожаемый сир Аллистер и засадил нас на хлеб и воду в какую-нибудь укромную комнатку. Мы и здесь-то чуть не замёрзли насмерть, а уж там и подавно! Не сердитесь, ребята. Я готов попозже поднатаскать вас на мечах, чтобы сир Аллистер не слишком задирал свой благородный нос на тренировке!
    Он хлопнул их по плечам, исчерпав тем самым конфликт, и поднялся, одёргивая полушубок.
    - Ты что, собираешься наружу в такую погоду?! – ужаснулся Жаба. – Не вздумай! Отморозишь не только хозяйство, но и всё остальное в придачу!
    - Дозорный всегда на страже, забыл? – слабо усмехнулся Джон. – Не волнуйся. Я только посмотрю, глубокий ли выпал снег, и сразу вернусь.
    Он толкнул тяжёлую дверь их общей комнаты и вышел в полутьму коридора, которую едва-едва рассеивали явно не справляющиеся со своими обязанностями факелы на стенах. Юноша передёрнул плечами. В детстве, помнится, он боялся темноты, пока старая Нэн не объяснила ему, что бастарду этого не пристало. Он и так занимает слишком низкое положение в доме, чтобы позволить себе роскошь быть слабым.
    Здесь, в узких коридорах, не обогреваемых теплом каминов, стужа ощущалась ещё сильнее. Джон даже засомневался, стоит ли ему идти наружу, где наверняка ещё холоднее. Но тут ему подумалось, как понимающе покивает Пип и как по-дурацки заухмыляются Гренн и Жаба… и он пошёл дальше. Дозорный верен своему слову и не отступит от задуманного даже в мелочах.
    Погода допекла даже несгибаемых стражей у дверей Чёрного Замка, и они покинули свои посты у выхода из башни и просто грелись у огромного камина, куда, кажется, запихнули целиком здоровенное дерево. Конечно, попадись они сиру Торне или Старому Медведю, им бы здорово не поздоровилось, но парни предпочитали рискнуть и согреться.
    При виде Джона они разом встрепенулись и набросились с упрёками на одного из своих товарищей, как видно, поставленного у входа присматривать за проходящими мимо. Робкие оправдания бедняги, что это, мол, всего лишь новичок, ничуть не тронули чёрствые сердца его приятелей.
    Джон поборол искушение остаться и посмотреть, чем закончится занимательная ссора: ему показалось, что на это охранники могут очень сильно обидеться. Он спрятал улыбку за покашливанием и тёмной тенью выскользнул в приоткрывшуюся от нажатия плечом дверь. Днём её не запирали на засов – угрозы, буде таковая случится со стороны Одичалых, следовало опасаться скорее в тёмное время суток.
    Холод во дворе превзошёл все опасения Джона. У юноши перехватило дыхание, и он поспешил натянуть перчатки. Потерять пару пальцев из-за мороза ему совсем не улыбалось.
    Зябко приплясывая на месте, он из-под полуопущенных ресниц обвёл взглядом двор.
    Снега было совсем немного – не больше, чем обычно выпадает на Севере летом. Но лютая зима приблизилась вплотную – это чувствовалось в каждом злом порыве ветра, в набрякших неопрятных кучах серых облаков на нависшем небе. Природа словно устала выкраивать для своих неблагодарных детей крохи тепла и решила наказать их самой суровой карой обитаемого мира – зимой.
    Составив своё мнение о происходящем, Джон направился к подножию возвышавшейся неподалёку нерушимой громадой Стены. Ему почему-то ужасно хотелось взглянуть на то, что происходит за её серой твердыней.
    Для того чтобы попасть на верх Стены, нужно было сначала долго подниматься в неустойчивой корзине – или воспользоваться подъёмом, открытым только для дозорных. Джон невольно подосадовал, что пока не прошёл ещё должного обучения и не принёс клятву, что навеки свяжет его с Чёрным Братством. Тогда всё было бы проще.
    Дежурные стражи у корзин откровенно лязгали зубами, пытаясь хоть немного согреться дрожью и вином из походных фляг. На подошедшего Джона они посмотрели как на сумасшедшего.
    - Ты что, хочешь превратиться в снеговика, малыш? – хрипло спросил тот, что постарше. Впрочем, может, он на самом деле был молод – просто иней на короткой бороде превращал его в древнего старца. Джон его ещё не знал.
    - Вовсе нет, брат, - вежливо ответил он. – Я лишь хочу, чтобы вы помогли мне подняться на Стену.
    - Не терпится полюбоваться на грамкинов и Белых Ходоков, лорд Сноу? – насмешливо протянул другой страж, немногим старше самого Джона.
    Юноша стиснул зубы. Он ненавидел эту шутливую кличку, с лёгкой руки сира Аллистера прилепившуюся к нему. Он уже открыл было рот, чтобы ответить подобающей случаю резкостью, но тут за его спиной раздался спокойный голос:
    - Мальчик всего лишь хочет, чтобы ты исполнил свою работу, Четт. И я тоже этого хочу, будь уверен.
    Глаза язвительного парня расширились, и он чуть склонил голову. Ссориться со Старым Медведем Мормонтом никто не хотел. И не только потому, что в Чёрном Замке он считался главным – после мейстера Эйемона. Просто было в этом человеке что-то, от чего умолкали даже самые отчаянные сорвиголовы – умолкали и повиновались.
    Коренастый, широкоплечий, он подошёл к Джону и легонько подтолкнул его к корзине.
    - Идём-ка, мальчик! – негромко сказал он. – Мне тоже вдруг захотелось размяться.
    Джон, сглотнув вставший в горле комок, поспешно кивнул и забрался в подъёмную корзину. Он не мог поверить, что наконец увидит мир за Стеной с высоты – да ещё и в компании прославленного воина.
    Пока они медленно, не слишком ровными рывками поднимались наверх, юноша молчал. Слишком много мыслей и вопросов крутилось у него в голове, чтобы решить, какой высказать первым.
    - Что ж ты не выспрашиваешь у меня, каково тут живётся? – покосившись в его сторону, добродушно усмехнулся Старый Медведь.
    - Я думаю, что если вы захотите мне что-то рассказать, то мне не нужно будет спрашивать, - нервно улыбнулся юноша.
    Старый Медведь откинул назад голову и от души расхохотался.
    - А я-то думал, что у тебя от холода язык к нёбу примёрз!- поддел он вспыхнувшего юношу. – Оно было б неудивительно… экий трёклятый мороз! – ругнулся он. – Я, мальчик, видел на своём веку не одну зиму, но такой лютой стужи не припомню! Помяни моё слово, к нам движется что-то донельзя мерзкое, вот природа и бунтует. Виданное ли дело: после лета – и сразу зима?! А осень куда делась? Зиме в задницу?
    Он снова хрипло захохотал. А Джон с внезапным ужасом понял, что Старый Медведь, прославленный воин Ночного Дозора, чего-то очень боится. Надеется, что напасть пройдёт стороной, но всё равно боится до судорог. Что же его так напугало? И ведь не спросишь – мигом одёрнет да пристыдит…
    Мормонт, однако, заметил взгляд юноши. Он умолк и досадливо покрутил головой.
    - Думаешь, старик выжил из ума? – резко спросил он после недолгого молчания. – Это не так! Зима близится – а с ней и конец нашего мира! Принюхайся, хорошенько потяни носом, летнее дитя, и ты её учуешь! Это запах нашей смерти…
    Корзина доплыла до края Стены – и Джон на пару мгновений забыл обо всём, даже о зловещих словах Старого Медведя.
    Перед ним раскинулась панорама Зачарованного Леса с высоты всех шестисот футов стены. Голые, неприкрытые ветви сухих деревьев торчали в разные стороны подобно костлявым лапам каких-нибудь чудищ, и юноша невольно задумался: а цвели ли они вообще хоть когда-нибудь? Снег без лучей солнца казался сероватым и неприятным даже отсюда, с высоты. Насколько хватало глаз, кругом были только чёрные деревья и серый снег, больше ничего.
    И во всей этой панораме, при всей её грандиозности, было что-то донельзя отталкивающее. Словно он смотрел на кладбище – и каждое дерево казалось ему разорённой могилой с поднимающимся из неё мертвецом.
    Раньше Джону было холодно только снаружи, но сейчас он ощутил, как пробирает его внутренняя дрожь. Он тоже почувствовал тот страх. Что терзал Старого Медведя.
    - Что-то надвигается… - шёпот Мормонта кинжалом вспорол застывший воздух, и дыхание кристалликами замёрзло у его рта. – И нас слишком мало, чтобы противостоять ему.
    …Они всё ещё стояли на стене, глядя вдаль, когда это случилось.
    В глубине лесной чащи, в самом центре того, что виделось Джону кладбищем, возникло движение. Оно приближалось стремительно, и уже через несколько секунд стало ясно, что это не Одичалые. Мерцающая голубоватая дымка, похожая на туман, накрыла всё пространство у подножия Стены и стала быстро подниматься.
    - Что это?! – изумлённо выдохнул Джон. Он никогда прежде не видел ничего подобного.
    Старый Медведь больно стиснул его плечо через мех полушубка.
    - Это то, для чего мы здесь находимся, мальчик… - прошептал он и сдёрнул с пояса боевой рог, оправленный в серебро.
    Когда он поднёс его к губам и протрубил, показалось, что весь Чёрный Замок содрогнулся от крыш до основания.
    Один раз… другой… и, после паузы, третий.
    Даже Джон, недолго пробывший в Дозоре, знал, что означают три сигнала, данные рогом Стража.
    Иные. Сигнал, который не звучал в цитадели уже многие тысячелетия.
    Иные. Восставшие мертвецы.
    Джон положил руку на рукоять меча. Он не знал, может ли что-нибудь сделать, когда кругом творятся такие страшные вещи, но ему не нравилась мысль о том, чтобы просто смиренно стоять на Стене и ждать свою смерть.
    Искристая дымка поднялась до самого верха Стены, лизнула сапоги испуганного юноши и перевалила через преграду. На миг Джон Сноу ощутил такой неимоверный холод, что утренняя стужа показалась ему чуть ли не желанным теплом очага.
    Впрочем, холод схлынул, как только голубая дымка отступила от Стены. Последние колючие ледяные искры обожгли застывшие ноги юноши и поползли дальше. Наверное, он не привлекал их в качестве добычи.
    Джон позволил себе тихо выдохнуть, только сейчас обнаружив, что, оказывается, успел затаить дыхание.
    - Боги, что же это… - растерянно прошептал он.
    Старый Медведь, нахмурившись, смотрел на удаляющуюся переливчатую волну, всё ещё сжимая в правой руке боевой рог.
    - Ну вот и зима пришла, - как-то обречённо, устало проронил он. Плечи его сгорбились, а в глазах появилась боль. Джон знал причину этой боли: старый воин винил себя в том, что не смог уберечь Стену и тех, кто за ней, от опасности.
    По всей Стене спешно вооружались воины. Юноша видел братьев Дозора, замерших в напряжённых позах неподалёку. С высоты ему было видно и тех, что внизу: судя по беготне казавшихся букашками людей, они тоже готовились отразить угрозу.
    Прошло несколько томительно долгих минут, в течение которых каждый успел вспомнить основные события своей жизни – а кое-кто и застыдиться особо неблаговидных поступков.
    И вдруг, с очередным вдохом, Джон понял, что воздух стал теплее. Голубая дымка скрылась из глаз – а с ней и холод. Не прошло и десяти минут, как тяжёлые свинцовые тучи на небе разошлись, и из-за них робко, ещё пока неуверенно выглянуло солнце.
    Кто-то неуверенно улыбнулся. Кто-то хихикнул.
    - Вы ошиблись, сир Мормонт, - как можно мягче, опасаясь обидеть прославленного воина недоверием, сказал Джон. – Это не зима. К нам возвращается лето.
    - Посмотри внимательно, парень! – сердито проворчал тот. – И скажи мне, что ты видишь!
    - Я вижу, как тает снег, - ответил юноша, не вполне понимая, что же хочет от него услышать Старый Медведь.
    Тот, по-видимому, остался доволен ответом.
    - Верно, - подтвердил он, - снег тает. Но у нас, на Севере, у Стены, он не таял уже долгие годы. Ты понимаешь, что значит уход странной завесы к югу?
    - Это… из-за неё здесь было так холодно, правда? – спросил Джон. Его пронзило понимание происходящего – и это ему совсем не понравилось.
    - Да, верно. – Тени под глазами Мормонта залегли ещё глубже. – И поэтому, пока я присмотрю за порядком здесь, ты должен отправиться к мейстеру Эйемону и отослать воронов. Кто знает, быть может, ещё не поздно…
    Джон с лёгким поклоном отошёл и воспользовался пологим спуском, чтобы попасть к подножию Стены. В конце концов, он ведь тоже теперь дозорный, разве не так? Он чувствовал, как Старый Медведь принял у него незримую присягу в тот момент, когда их ноги погладила уходящая смерть.
    И ещё, спускаясь вниз, Джон с тревогой думал об отце и сводных братьях и сёстрах – да и обо всех людях, что, ни о чём не подозревая, жили к югу от Стены.
    «Да, это действительно будет то, чего не было ещё никогда! – думал юноша. – На Севере зацветут подснежники, а Юг накроет мрачная белая пелена смерти. Нужно послать весть о безопасном месте, чтобы люди смогли перебраться под нашу защиту, если они того пожелают».
    Зима – это белая пустыня, искристая смерть. Это лютый холод, когда матери бросают в очаг младенцев, чтобы согреться самим. Это рыщущие по лесным – а иногда и по городским – дорогам голодные звери. И от того, что порой эти звери бывают двуногими, только хуже.
    И если зима придёт на благословенный Юг, в Королевскую Гавань, что тогда делать привыкшим к теплу людям?
    Привязывая к лапке громко каркающего ворона свёрнутое в трубочку письмо, Джон Сноу, бастард Эддарда Старка, думал только об одном: «Кажется, эта зима обещает быть очень долгой».

Silverwing, Alarven, rurik и 2 другим нравится это.
  2. dgm

dgm Лорд

Вероятно, я недопонял степень расхождений с Мартином.
    В Вашей версии мейстер выше по иерархии только на Стене или лордам они тоже не служат?

Так Джон уже принял настоящую присягу (перед богами), произнеся слова("Ночь собирается, и начинается мой дозор..."), или теперь в Н.Дозоре достаточно незримой?
    И кем служит Джон - стюардом Мормонта или Эйемона? Если первое, то почему лорд-командующий приказал ему заняться чужим делом - отправкой воронов?
    Приветствую Ваше стремление написать нечто большое (по объёму, надеюсь?), ..эээ..только не стоит, вероятно, изначально стремиться к значительности, а то за признак графомании могут принять.:)
    Спасибо, что напомнили о холоде. На Стене холодно. Очень холодно. Просто отморозить всё можно. Текст охлаждает лучше кондиционера.

3. Елена Тёмная

Елена Тёмная Наемник

1. Джон присягу ещё не принял, не-а. Он на Стену совсем недавно приехал, только что освоиться успел. Присяга под чардревом будет после, если кто-то ещё останется жив:)
    2.Джон ещё ничей не стюард, а Мормонт ему приказал заняться отправкой воронов потому как он его начальство всё-таки, и имеет на это полное право.
    3.Графоманией, слава богу, не страдаю, и на лавры Мартина мне, фанфикеру, претендовать былобы кощунством. Большое - это именно большое. По объёму своему. Чтобы этак страничек хоть на 200 распечатанных...
    А вообще, следующая глава уже не про Дозор будет, так что охлаждение окончено:)

4. dgm

dgm Лорд

Вот этот момент и напряг. К воронам кого попало просто не пустят, даже если он будет орать, что его лорд-командующий лично-срочно-уполномочил. Это же средство связи (телеграф, телефон, интернет и линия правительственной связи в 1 флаконе)! А тут новобранец, который даже не присягал и к воронам доступа иметь не должен. вкрадчиво и ласково Посудите сами - как бедный Джон будет разбирать, какой ворон обучен/приучен лететь в Винтерфелл, а какой в КГ? И к своему компу Вы тоже не всякого пустите, чтоб он от Вашего имени сообщения рассылал? И там с этим строго:
    Для Вашего сюжета так принципиально важно, чтобы именно Джон возился с воронами?.. Явно замысел на 2оо (ух ты!) страниц глобальней и интересней.
    Успехов!

5. Елена Тёмная

Елена Тёмная Наемник

Да для сюжета вообще не так важны эти бедные вороны, господи! Важно, что подступила вплотную БОЛЬШАЯ Ж, и всем скоро будет очень плохо. Вот и всё. А собственно действие начнётся со следующей главы.:)

6. dgm

dgm Лорд

И я о том же. Не портите впечатление от масштабного произведения мелкими ляпами. Ну пожалуйстааа:cry:
    ..тут есть кнопочка "Редактировать"..

7. Елена Тёмная

Елена Тёмная Наемник

Простите:) Постараюсь исправиться. Но переписывать уже написанное почему-то не могу, уж извините фанфикера грешного:Please: Все же на вкус и цвет... ну, вы знаете, да? Я просто примерно так представляю себе события. К тому же это AU, а значит, будут несоответствия так или иначе. Sorry.

8. Елена Тёмная

Елена Тёмная Наемник

Уф. Наконец дописала первую главу после пролога. С почином меня:)

Санса
    За окном башни белыми волокнами бесшумно падал снег. Как всегда бывало на Севере в летнюю пору, его было немного, и к следующему утру сугробы должны были растаять.
    Санса стояла у окна винтерфеллского замка и восторженно следила взглядом за танцем снежинок. Душа её была весьма чувствительна к красоте, и зрелище укрытой белоснежным ковром земли неизменно вызывало чувство трепетного восхищения.
    Настроение у девушки было прекрасным – и неудивительно. Завтра утром она со своим отцом и сестрой должна была отправиться в Королевскую Гавань, где её отца ожидала нелёгкая и почётная должность Десницы Короля. А перед самой Сансой открывалась столь желанная дорога придворной дамы и будущей королевы. Мысль о том. Что наследник престола всех Семи Королевств собирается в не столь отдалённом будущем жениться на ней, вызывала у Сансы сладкую дрожь и – неизменно – краску смущения на щеках.
    «Я непременно рожу ему красивых и сильных сыновей – таких же чудесных, как эти совершенные снежинки!» - клялась самой себе Санса, сжимая тонкими пальцами край подоконника.
    Словно услышав её мысли, во дворе замка появился её принц. Он шёл по снегу, чуть придерживая полы своего роскошного плаща, полбитого волчьим мехом. Санса невольно залюбовалась его стройной фигурой и золотыми волосами. На небе сейчас нет солнца, всё затянуто тучами – так почему его волосы сияют таким чудесным золотистым светом?
    «Обернись! – молила про себя Санса. – Обернись и посмотри на меня, мой принц! Я здесь, я вижу тебя, так взгляни хоть на миг!»
    Почувствовав её взгляд, Джоффри оглянулся. Нахмурившись, он провёл взглядом по стене замка – и увидел стоящую у окна Сансу. Девушка со счастливо замирающим сердцем помахала ему рукой.
    Принц, кажется, немного удивился тому, что она следила за ним. Он растянул губы в немного напряжённой ответной улыбке и махнул девушке в ответ. А потом со смехом сказал что-то своему спутнику, которого увлечённая разглядыванием принца Санса поначалу даже не заметила.
    Мужчина, идущий рядом с ним, тоже посмотрел в сторону её окна, и Санса поспешила отпрянуть и прижаться к стене. Этого человека она боялась с тех пор, как впервые увидела.
    Верный телохранитель Джоффри, Сандор Клиган по прозвищу Пёс. Его наполовину сожжённое лицо сильно пугало Сансу, вызывая желание поскорее спрятаться где-нибудь в укромном местечке. Если бы он когда-нибудь заговорил с ней, она, наверное, перепугалась бы ещё больше – но он этого не делал. Если они случайно сталкивались во дворе замка или во внутренних залах, он просто пропускал её мимо, чуть склонив голову в знак приветствия и криво усмехаясь.
    Санса даже была почти благодарна ему за это.
    Девушка прижала ладони к пылающим щекам. Сидящая в глубине комнаты септа Мордейн заметила её смущение и отложила в сторону пяльцы, на которых постепенно расцветал целый розовый сад.
    - Что с тобой, дитя моё? – ласково позвала она. – Ты так взволнована!
    - Небось, опять своего любимого принца разглядывала! – сердито пробурчала Арья, младшая сестра Сансы. Она всегда была язвительной и бестактной. – Санса только и мечтает, как бы поскорее выскочить за него замуж!
    - Извинись перед сестрой немедленно! – потребовала возмущённая септа. – Нельзя говорить в таком дерзком тоне.
    Арья подняла голову от вышивания. Нитки в её пальцах путались. И вместо узора получалось нечто, напоминающее разноцветного ежа. Девочка посмотрела поочерёдно на септу и на сестру, и Санса поразилась: она ни у кого не видела во взгляде столько ненависти.
    - Я не стану извиняться за то, что сказала правду! – заявила девочка, зло хмурясь. – Тем более, моей чудесной сестричке не помешает хоть раз в жизни послушать о себе правду!
    - Я вовсе не напрашивалась, чтобы его высочество сделал мне предложение о замужестве! – возразила Санса. – Так что ты несправедлива ко мне. Не извиняйся, если не хочешь. Но не говори так больше.
    Арья скорчила гримаску. Это могло означать всё что угодно, но, зная вредный характер своей сестры, Санса не сомневалась, что та ничуть не смирилась. Арья, в отличие от неё. никогда не проявляла кротости и уступчивости.
    Санса вздохнула и украдкой покосилась в сторону окна. Ей хотелось ещё раз посмотреть на своего принца, если он ещё не ушёл, но она знала, что это будет неприлично.
    «К тому же он не один! – напомнила себе девушка. – С ним рядом сейчас этот страшный человек. Нет, не стану смотреть! У меня будет ещё время насладиться его вниманием, когда я стану его женой!»
    С этими утешительными мыслями она вернулась к рукоделию. Девушку всегда успокаивало это нехитрое занятие. К тому же, в отличие от Арьи, у неё всё получалось, и ей нравилось смотреть, как на белом полотне расцветают цветы и взлетают в небо птицы.
    Время за рукоделием пролетело быстро, и Санса сама не заметила, как за окном сгустились сумерки. Узор из летящих над розами ласточек на фоне голубого неба был почти закончен, оставалось только украсить вышитое полотенце разноцветными бусинками. Девушка твёрдо решила подарить готовую вышивку принцу. «Джоффри точно понравится, как я постаралась для него! – с улыбкой думала она. – В конце концов, он был так мил со мной…»
    - Всё, девочки, заканчиваем вышивать! – септа Мордейн убрала нитки и иглы в большую коробку и хлопнула в ладоши. – Санса, ты просто умница! Ещё немного, и это мне надо будет учиться у тебя вышивке!
    Девушка радостно улыбнулась. Она немного смущалась, когда септа хвалила её в присутствии сестры, потому что Арья всегда ужасно расстраивалась и злилась из-за этого. Но всё равно Сансе было очень приятно услышать похвалу своему растущему мастерству.
    - Спасибо, - тихо сказала она. Настоящая леди всегда вежлива и никогда не забывает поблагодарить за похвалу.
    Арья за её спиной скорчила рожицу.
    - Что ж, девочки, вам пора разойтись по своим спальням, - не допускающим возражений тоном распорядилась септа. – Завтра вам предстоит дальняя дорога, и встать надо затемно.
    - А что в том толку? – дерзко возразила Арья. – Этот толстый король всё равно не соберётся выезжать раньше полудня!
    Санса возвела очи горе. Нет, её сестра невозможна! Как она надеется стать леди, если ведёт себя подобно невоспитанному дикому зверьку?
    Возмущённая поведением младшей Старк септа принялась отчитывать разъярившуюся девочку, а Санса тихонько поднялась и вышла из комнаты.
    Перед тем как отправиться в постель, девушка сочла своим долгом навестить Брана. Её маленький братик на днях сорвался со стены замка и сильно разбился. Мать с тех пор не отходила от его постели и очень неохотно позволяла остальным детям приближаться к больному. Но Санса всё равно навещала мальчика каждый вечер, хотя каждый раз при взгляде на его снеговое личико и изломанные, вытянутые под одеялом ноги ей делалось дурно.
    Девушка осторожно приоткрыла створку двери, ведущей в комнату брата, и заглянула внутрь.
    - К вам можно, матушка?
    - Заходи, - тусклым голосом отозвалась мать. Она бездумно перебирала иглы и нитки, глядя остановившимися глазами на мальчика в огромной кровати. Глаза у неё были красные – должно быть, снова плакала над сыном.
    Санса опустилась на колени у постели Брана и осторожно взяла в ладонь его хрупкие пальцы. Он, казалось, стал ещё меньше с тех пор, как упал со стены. Девушка с жалостью погладила его растрепавшиеся по подушке волосы.
    - Завтра я уезжаю, мама, - напомнила она той, продолжая поглаживать пальцы брата, безжизненно лежащие поверх одеяла. – Я зашла не только к Брану, но и к тебе. Хотела попрощаться.
    Леди Кейтилин отстранённо посмотрела на дочь.
    - Это несправедливо! – тихо проронила она. – Он был таким живым, таким весёлым мальчиком… за что ему такое?
    - Бран поправится, мама. – «Она, кажется, даже не слышит моих слов. Она вся в своём горе». – Он очнётся, и мы все ещё увидим, как он бегает с деревянным мечом и играет в рыцаря.
    Мать чуть улыбнулась ей. Улыбка получилась бледная и вымученная, но всё-таки это была улыбка.
    - Спасибо, дорогая. Ты всегда была доброй девочкой, - с оттенком теплоты в голосе сказала она. – Иди сюда, поцелуй меня.
    Девушка охотно исполнила желание матери, коснувшись губами её сухой, горячей щеки.
    - Надеюсь, я скоро увижу вас, мама, - вздохнула она. – Завтра мы едем в Королевскую Гавань, и я не знаю, когда снова встречусь с тобой.
    - Визит этих Ланнистеров принёс нам несчастье! – с упорством отчаявшейся заявила леди Кейтилин. – Чего стоит один только Бес с его дурным глазом!
    - Мама, не нужно винить семью Её Величества, - «и моего принца», - в том, что случилось с Браном. Он был неосторожен, только и всего. Его же никто не хватал за ноги и не сбрасывал со стены! Да у лорда Тириона для этого просто роста не хватило бы!
    Санса честно пыталась пошутить. Но леди Старк даже не улыбнулась.
    - Спокойной ночи, Санса, - прежним тусклым голосом сказала она. – Попрощайся с братом и иди к себе.
    «Ну вот! Я всё испортила!»
    - Сладких снов, Бран. – Девушка наклонилась и поцеловала мальчика в щёку. – Надеюсь, когда я вернусь, то найду тебя здоровым и весёлым, как прежде.
    Она ободряюще улыбнулась матери и выскользнула из комнаты, лишь за дверью позволив себе прижаться к стене и смахнуть слезинку с ресниц. Бедная мама и бедный братик! Когда они с отцом прибудут в Королевскую Гавань, она непременно поставит в королевской септе свечи за них обоих. Матери – за свою несчастную матушку, чтобы утихло её горе и она обрела надежду. А Деве – за Брана, ведь Дева любит и заботится обо всех раненых и о детях.
    Санса почувствовала настоятельную потребность выйти из душного замка и вдохнуть воздух Севера – в последний раз, на прощание. Всё же она прожила здесь почти двенадцать лет, было бы невежливо с её стороны уйти не попрощавшись.
    Она зашла в свою комнату и набросила на плечи чёрный дорожный плащ с глубоким капюшоном. Ни к чему было попадаться на глаза стражникам. Ей хотелось поговорить с Севером в одиночестве. Она чувствовала, что это только её дело.
    Морозный ночной воздух забрался ей под плащ и коснулся холодными пальцами её разгорячённой кожи.
    «Кажется, зима уже совсем близко!» - подумала Санса и невольно улыбнулась этой мысли. Отец всегда шутил, что только тот настоящий Старк, кто твердит фамильный девиз надо и не надо.
    Санса выскользнула из распахнутых ворот замка – тень среди теней, незаметный призрак. Она не знала, как именно ей следует прощаться с Севером – и потому просто стояла в тени замковой стены, прикрыв глаза и позволив ветру трепать складки её плаща и подол платья.
    …Она всем телом почувствовала этот недобрый взгляд. Кто-то, пользуясь ночной темнотой, следил за ней.
    Санса обернулась – и не сразу смогла заметить его. совсем неподалёку от неё возвышалась фигура какого-то рыцаря в полном доспехе. Латы казались чёрными – но, может, это от ночной тьмы?
    - Доброй ночи, сир, - вежливо приветствовала его Санса. – Вам тоже не спится или у вас ко мне какое-то дело? Вы из людей принца или Его Величества?
    Она не успела отреагировать. Неподвижный человек, услышав её голос, бросился вперёд. Несмотря на тяжёлый доспех, он был очень быстр. Санса и пискнуть не успела, как он схватил её в охапку и зажал рот рукой в кольчужной перчатке. Девушка отчаянно дёрнулась, пытаясь вырваться, но он был много сильнее её. Санса почувствовала, как её ноги отрываются от земли. Похоже, её просто-напросто намеревались похитить! И она не могла пошевелить даже пальцем, чтобы спастись.
    Кольчужная перчатка перекрывала доступ кислорода. Девушка начинала задыхаться. Правда, это не значило, что она собиралась облегчить своему похитителю задачу, сдавшись и прекратив сопротивляться. Девушка извивалась в руках рыцаря, отчаянно стремясь высвободиться. Если бы ей только удалось позвать на помощь! Замок полон людей её отца, они бы точно услышали!
    Но крепкие руки похитителя не оставляли ей ни малейшего шанса. Санса почти успела потерять надежду на спасение. Она не видела, куда её тащат, и задыхалась.
    Внезапно её похититель остановился и как-то странно хрипло вскрикнул. А в следующий миг Санса высвободилась из его рук. Задыхаясь и кашляя, она отбежала на пару шагов и повернулась, чтобы посмотреть на пленившего её человека.
    С первого взгляда было ясно, что он уже не попытается снова пленить её. Потому что из груди его торчало остриё меча, с каждой секундой выходя всё дальше наружу.
    - О, боги… - прошептала Санса, всё ещё держась за горло. Кажется, кто-то из стражников всё же услышал, как она боролась с похитителем, и пришёл ей на помощь!
    Изо рта её похитителя хлынула кровь, чёрная в скудном свете луны. Он шумно свалился под ноги её спасителю.
    Тот наступил ему на спину ногой и выдернул меч из спины убитого с влажным хлюпающим звуком. Санса тихонько перевела дыхание. Кажется, в ближайшее время новые похищения ей не грозили.
    Она молча смотрела на спасшего её человека. Надо было поблагодарить его, но у девушки, как назло, так перехватило горло, что она не могла выдавить из себя ни словечка.
    - Платка у тебя не найдётся, девочка? – хрипло спросил спасший её человек.
    Санса узнала этот скрипучий, неприятный голос – и вздрогнула. Её спас верный пёс принца Джоффри, Сандор Клиган.
    Девушка поспешно порылась в кармане плаща и протянула ему свой платочек, вышитый розами.
    Даже в темноте было видно, как Пёс скривился. Он взял платок и быстро отёр лезвие меча от крови убитого им рыцаря. Видимо, для этого любовно вышитый кусочек ткани всё же подходил. Санса даже немного обиделась. Но она не могла не поблагодарить его за спасение своей жизни, и потому сказала:
    - Благодарю вас, сир. Вы спасли меня от этого негодяя.
    - Не называй меня сиром, девчонка, - проворчал Клиган, носком сапога переворачивая убитого рыцаря на спину. – Я в жизни не дал ни одного глупого обета и не собираюсь прерывать эту славную традицию.
    - П-простите, милорд, - запнулась девушка. Ей было обидно: она ожидала, что спаситель будет хоть чуточку вежливее с ней. – Я только хотела сказать, что благодарна вам.
    - Твоя благодарность мне тоже без надобности! – прервал её Клиган и присел на корточки у трупа, вглядевшись в его искажённое гримасой боли лицо.
    - Надо же! Кто бы мог подумать… - пробормотал он минуту спустя. Затем подошёл к Сансе и взял её за плечи. Девушка чуть не вскрикнула: хватка у него была стальная. – Послушай меня, девочка! – прохрипел он ей в лицо, наклонившись, чтобы глядеть прямо в глаза. – Если ты не хочешь войны и очень большого скандала, то будешь держать свой маленький язычок за зубами относительно всего, что сейчас случилось. Ты не скажешь об этом ни одной живой душе, даже отцу или матери. Даже своей септе. Ты меня поняла?
    Девушка испуганно кивнула. Ей было очень страшно, едва ли не страшнее, чем когда похититель тащил её с собой. Она могла бы поклясться, что глаза Пса светятся в темноте.
    Удостоверившись, что она достаточно напугана, Клиган, кажется, слегка смягчился.
    - Хорошо, что ты такая понятливая. Будь умницей и никому не говори о том, что случилось. А сейчас идём. Я провожу тебя в твою уютную, безопасную спальню. Там тебя никто не похитит.
    Сансе почудилась в его словах насмешка, но она ничего не сказала по этому поводу.
    - Мне не хочется спать, милорд, - набравшись храбрости, возразила она. – Если вы не возражаете, я могла бы вам помочь. Одному вам будет сложно спрятать этого человека хорошо. Я знаю в замке каждый уголок и могла бы указать вам какое-нибудь укромное место.
    Сандор Клиган поглядел на неё с удивлением, словно впервые увидел.
    - Что ж, возможно, ты не так глупа, как мне казалось, - приподняв бровь, признал он. – Если хочешь помочь, приведи из конюшни моего чёрного коня. Остальное я сделаю сам.
    Девушка охотно воспользовалась предлогом оказаться от Пса подальше и бросилась по направлению к конюшне. Если говорить начистоту, она предложила помощь просто из вежливости и очень надеялась, что Пёс откажется. При одной мысли о том, что придётся прятать труп неизвестного рыцаря где-нибудь в укромном углу, у Сансы начинала кружиться голова. И она готова была поблагодарить Клигана за то, что он всего лишь попросил её привести его коня. Всё равно большего перепуганная девушка сделать бы не смогла.
    Огромного чёрного жеребца она увидела сразу же, как только переступила порог конюшни. Конь злобно взвизгивал и встряхивал головой, отгоняя приблизившихся к нему со скребницами конюхов. Санса засомневалась, что сможет привести к хозяину такого злобного зверя. Кажется, миссия, порученная ей Клиганом, была сложнее, чем казалось на первый взгляд. К тому же надо было как-то отвлечь внимание конюхов.

Silverwing, rurik, Freeda и ещё 1-му нравится это.
  9. Елена Тёмная

Елена Тёмная Наемник

Гигантский жеребец, словно услышав мысли Сансы, злобно заржал и встал на дыбы, стряхивая повисшего на его шее Ходора. Высокий и сильный конюх легко управлялся с любыми лошадьми, но против чёрного дьявола ничего сделать не смог и отлетел в сторону, громко вскрикнув:
    - Ходор! Ходор!
    - Вот ведь бешеный! – ругнулся Халлен, мастер над конями, откладывая скребницу в сторону и в сердцах добавив пару ругательств. – Ты в порядке, Ходор?
    - Ходор, - отозвался великан, поднимаясь с пола. Кажется, он упал на слому и не слишком пострадал. Он посмотрел на дверь конюшни – и увидел Сансу. – Ходор. Ходор-ходор.
    Санса поняла, что дальше скрываться в тени бессмысленно, и вошла внутрь.
    - Доброй ночи, Халлен! – поздоровалась она. – Чей это конь?
    Она решила притвориться, что не знает этого, чтобы отвлечь внимание от своего позднего визита и перевести разговор.
    - Клигана, этого бешеного пса! – сплюнул мастер над конями. – Каков хозяин, такова и скотина! Не подходите ближе, леди Санса! Он может вас покалечить.
    - Нет, не думаю. Он не трогает хорошеньких юных леди, - улыбнулась девушка, потихоньку подходя к стойлу. – Ты ведь не трогаешь, правда? Нехорошо быть таким злым! Всегда помни о правилах вежливости, и тебя все будут любить.
    Халлен за её спиной издал какой-то странный звук – не то подавился, не то сдавленно засмеялся.
    Санса аккуратно приоткрыла дверцу стойла и скользнула внутрь, отбрасывая на спину капюшон плаща. Ей было страшно до ужаса, но этот страх не шёл ни в какое сравнение с тем, что она испытала в руках похитителя. И за избавление от страшной участи она была обязана отплатить Псу хотя бы тем, что выполнит его поручение.
    - Ты хороший мальчик, - нежно прошептала она, протянув руку и коснувшись шеи коня. Жеребец зло сверкнул налитым кровью глазом, но подпустил её к себе. То ли устал бороться, то ли и впрямь не трогал женщин. Хотя, зная его хозяина, Санса очень в этом сомневалась.
    - Красивый, умница, молодчина… - шептала она, оглаживая чёрную лоснящуюся шею. Санса любила более покладистых лошадей, но не могла не признать, что этот конь удивительно красив и силён.
    - Кажется, вы его приручили, миледи! – удивлённо воскликнул Халлен, качая головой. Но, как только он вновь поднял скребницу и сделал шаг к стойлу, конь вырвался из рук Сансы и злобно оскалился. Он явно не намерен был никого больше подпускать к себе.
    - Проклятье! – досадливо вскрикнул мастер над конями, а Санса неожиданно для себя самой рассмеялась:
    - Ему просто нужно немного прогуляться, Халлен. Я возьму его ненадолго, пусть разомнётся. Он, наверное, скучает без вольного простора.
    - Но, миледи, уже так поздно… - засомневался конюх. – Что скажет ваша леди-мать?
    - Она сейчас с Браном! – не терпящим возражений тоном сказала Санса, распахивая дверцу стойла, чтобы вывести коня. – А отец занят приготовлениями к завтрашней поездке. Будь добр, Халлен, оседлай этого коня, чтобы я могла ненадолго промять его. я вернусь очень скоро.
    Конюх сдался и велел Ходору принести седло. Жеребец, как будто понимая, что происходит, стоял смирно, только нервно прядал ушами.
    - Будь молодцом! – шепнула ему Санса. – Я отведу тебя к хозяину! Ему нужна твоя помощь.
    Она взяла коня под уздцы и улыбнулась конюхам на прощание.
    - Спасибо вам. Я вернусь не позже чем через час. – Она посчитала, что часа на то, что задумал Клиган, вполне достаточно.
    Девушка вывела коня на двор и повела к дальней стене замка, где её ждал Пёс. Сесть на чёрного дьявола она не согласилась бы ни за какие коврижки.
    Сандор Клиган не сидел без дела, пока Санса ходила за его конём. Рядом с ним стоял большой мешок, внутри которого девушка с содроганием заметила очертания отдельных частей убитого похитителя. Она поспешно отвела глаза.
    При виде хозяина конь дружелюбно фыркнул, и Клиган обернулся.
    - Наконец! – проворчал он вместо приветствия. Санса не понимала, как можно быть таким невежливым. Впрочем, может, он со всеми так груб? – Я уже думал, что ты забилась под одеяло и трясёшься там от страха.
    - Если бы вы так думали, то давно бы сами пришли за лошадью, - вежливо отпарировала Санса. Она не намерена была терпеть его грубости.
    Пёс широко ухмыльнулся, и узлы старых шрамов зашевелились на его лице, как живые змеи. Зрелище было ужасное.
    - Маленькая леди умеет петь сладко, как птичка, но если надо, она кусается подобно волчице, так? – Он прищурился, глядя её в лицо, словно оценивал. Девушке стало не по себе от этого взгляда, и все остатки её храбрости улетучились как дым. Она отвела глаза.
    Это развеселило Пса ещё больше. Он тихо, хрипло рассмеялся, и Санса подумала: какой жуткий у него смех. И впрямь похож на собачий лай.
    - Подержи-ка Неведомого, маленькая птичка, пока я обременю его остатками нашего общего приятеля, - скомандовал Клиган, отсмеявшись.
    Сансу передёрнуло. Кажется, подтвердились её худшие опасения, и Пёс действительно расчленил труп, чтобы удобнее было закопать его где-нибудь.
    - Неведомый… - сказала она, просто чтобы хоть что-то сказать. – Стой смирно.
    Пожалуй, только такой человек, как Сандор Клиган, мог назвать своего коня именем божества смерти! Впрочем, конь и впрямь жутковатый.
    Когда Клиган поднял мешок с останками похитителя, чтобы водрузить его на седло, из неплотно завязанной горловины выпала голова рыцаря и покатилась под ноги Сансе.
    Девушка вскрикнула и отскочила, зажимая себе рот руками. Отрубленная голова не так испугала её, как то, что она знала того, кому эта голова принадлежала. Этого рыцаря она мельком видела в свите принца. Но зачем он пытался похитить её? Неужели…
    - Вот поэтому, птичка, я хочу, чтобы ты молчала, - зловещий шёпот Пса резанул Сансе уши. – Ты же не хочешь своему драгоценному Джоффри неприятностей?
    - Не хочу, - едва нашла в себе силы шепнуть Санса. Зачем, зачем принц велел этому рыцарю напасть на неё? Разве ему приятно было бы видеть её связанной и полузадохшейся? Не может быть, нет! Её принц никогда бы такого не сделал! Он добрый, нежный, он любит её!
    - Жди меня здесь! – приказал Клиган, небрежно беря голову похитителя за волосы и забрасывая в мешок. – Я скоро вернусь.
    Он вывел Неведомого за ворота замка, и уже через минуту его серый плащ и чёрный хвост коня скрылись в ночной тьме.
    Санса осталась стоять у стены замка, вся дрожа и задыхаясь от подкативших к горлу слёз. Она не могла поверить, что Джоффри действительно был на такое способен! Но ведь Сандор Клиган тоже служит принцу, разве нет? И раз он спас её, разве это не доказывает, что на самом деле Джоффри не имеет отношения к этому происшествию?
    Эта мысль немного утешила Сансу, и к моменту возвращения Пса она уже выглядела совершенно спокойной, даже слегка улыбалась.
    Клиган покосился на неё с высоты конского седла, приметил, что она не плачет, и одобрительно хмыкнул. Он спешился и привязал Неведомого у стены за невысокий колышек. По мнению Сансы, это было то же, что удерживать лютоволка на тоненькой ниточке. Однако конь, к её удивлению, стоял смирно, повинуясь воле хозяина беспрекословно.
    - Идём! – позвал Пёс, нетерпеливым жестом маня девушку за собой. – Провожу тебя к тебе, отведу Неведомого в стойло и, наконец, смогу напиться. Проклятье, с вечера планировал опробовать бочонок северного вина, но из-за твоих дрыхнущих когда не надо стражников пришлось менять все планы…
    Санса опустила ресницы. Она знала, что этот человек спас её от обезумевшего маньяка, но он всё равно ей не нравился. Слишком грубый, слишком прямолинейный, слишком непохожий на настоящих рыцарей и её драгоценного принца.
    Она не удержалась и сказала-таки Клигану, что он совсем не похож на рыцаря. К её удивлению, он не рассердился, только усмехнулся на редкость неприятной и жуткой усмешкой.
    - Не похож, говоришь? Вот и славно. Потому как настоящий рыцарь, девочка, сейчас закопан в паре миль от твоего замка, в мёрзлой северной земле. И я чуть не сломал лопату, пока закапывал его. Настоящий рыцарь на тебя напал и пытался утащить, а я тебя от него избавил. И перестань сравнивать меня с этими тупоголовыми ходячими мечами в доспехах.
    Обиженная Санса замолчала и не сказала больше ничего до самой своей спальни. На пороге она обернулась и тихо сказала:
    - Ещё раз спасибо, что спасли меня, милорд. Простите, если я сказала что-то не так.
    - Я уже говорил, что твоя благодарность мне нужна как ежу политика, - процедил Клиган и пристально взглянул девушке в глаза. – Надеюсь, в других вещах ты не столь забывчива, маленькая птичка.
    - Я помню, что не должна никому рассказывать, - кивнула Санса, нервно стиснув складки плаща у горла. – Я знаю.
    - Надеюсь. Или я лично прослежу за тем, чтобы ты не могла сказать уже ничего и никогда, - спокойный тон Пса испугал её больше, чем сами слова.
    Её спаситель отвесил издевательски-учтивый поклон, повернулся и исчез в темноте коридора. А Санса, закрыв за собой дверь спальни, упала на кровать не раздеваясь и только сейчас позволила себе тихо расплакаться, прикусывая уголок подушки, чтобы никто её не услышал.
    Она плакала недолго, а потом провалилась в неглубокий сон, полный кошмаров о том, как Сандор Клиган похищает её вместо того рыцаря. От него несло вином и потом, он крепко сжимал её горло, не давая дышать, и шептал в самое ухо:
    - Ты ведь никому ничего не скажешь, птичка? Послушная маленькая птичка… Принц будет рад тебя увидеть!
    И почему-то от его слов Сансе было больнее всего.
    Она проснулась через несколько часов, ещё до того, как септа Мордейн пришла к её двери, чтобы разбудить её. Коснувшись своей подушки, Санса поняла, что та насквозь мокра от слёз.

Вот, как-то так. Продолжу, если вдохновение меня не покинет:)

Silverwing, WildFire, Alarven и 4 другим нравится это.
  10. Елена Тёмная

Елена Тёмная Наемник

Вот. Вторая глава закончена. Выкладываю.

Арья
    Арья Старк всегда знала, что её лютоволчица Нимерия очень умна. Она умудрялась вовремя принести любую нужную хозяйке вещь, предупредить о возможной опасности, а также разбудить точно в то время, когда Арье нужно было вставать.
    Вот и сегодня умница Нимерия вспрыгнула на кровать к девочке ровно за час до рассвета и принялась старательно вылизывать ей ухо. Она была очень упорной, и не отстала бы, пока Арья окончательно не проснётся.
    - Хорошо, хорошо, Нимерия, я уже встаю! – со смехом сказала своей любимице девочка и одним движением спрыгнула с кровати. Она привыкла так делать, потому что не хотела быть похожей на тех грузных рыцарей, которые, упав, и подняться-то вряд ли смогут. Ей гораздо больше нравилось, как поднимались на ноги во время тренировки её отец или сир Родрик - плавно и легко.
    Через неплотно прикрытые ставни начали просачиваться первые серые лучи. Рассвет должен был наступить довольно скоро. Волчица с нетерпеливым повизгиванием топталась у двери, приглашая хозяйку на прогулку. Арья украдкой сцедила зевоту в кулачок и кивнула питомице.
    - Потерпи немного, мне нужно одеться.
    Она натянула штаны и рубаху, завязала шнурки безрукавки и накинула на плечи полушубок. На улице становилось всё прохладнее, и вылезший из постели рисковал замёрзнуть без тёплого одеяла.
    Как только Арья открыла дверь, Нимерия ринулась по коридору, полная энтузиазма. Она была диким зверем, и потому любила порезвиться на открытом пространстве. Девочка поспешила за своей любимицей, на ходу натягивая сапожки.
    Предрассветная прохлада коснулась её холодными пальцами ветра, и Арья, передёрнув плечами, рассмеялась.
    - Надеюсь, мы успеем доехать до Королевской Гавани, пока не начнётся зима! – сказала она волчице, расшвыривая носками сапог выпавший за ночь подтаявший снег.
    Нимерия согласно рявкнула. Она постепенно подрастала, и голосок её обещал стать довольно громким. По крайней мере, кое-кто из прислуги уже сейчас пугался, встретив её ночью, да ещё если не горели факелы.
    Арья пробежала по двору туда, где стояли тренировочные мишени для стрельбы. Ей всегда нравилось управляться с оружием, и сейчас, пока её никто не отвлекал, она с удовольствием бы попрактиковалась. Её новенький меч по имени Игла, подаренный ей накануне братом Джоном, остался в комнате, надёжно припрятанный среди прочих упакованных в дорогу вещей, а девочке хотелось хоть каких-то упражнений.
    Она подхватила лук и быстро натянула тетиву на его нижний конец. Ей всегда нравилось это чувство упругого сопротивления перед тем, как лук покорно сгибался в её руках, и тугая жилка закреплялась на нём.
    Девочка положила на тетиву стрелу и стала целиться в самый центр небольшой мишени на другом конце двора. Её брат Бран, до того как упасть со стены, стрелял не так уж плохо, но до неё ему было далеко. Интересно, как он теперь себя чувствует? Арье не позволили придти к брату и проведать его. Девочка надеялась, что он выживет.
    До слуха Арьи донёсся скрип снега под чьими-то сапогами. Ей почему-то не хотелось, чтобы сейчас её кто-то видел. «Представим, что я прячусь от врагов!» - решила она про себя, откладывая лук и забираясь в кучу заготовленного для лошадей сена за деревянной перегородкой. Она притаилась там, тихонько хихикая. Если это идёт отец, или сир Родрик, или же ещё кто-то из замковых людей, она их напугает, неожиданно выскочив из своего укрытия.
    Но это оказались не они. Девочка услышала голос принца Джоффри:
    - Говоришь, ты его убил?
    - Да. Он пытался причинить вред вашей невесте. – Услышав хриплый голос собеседника принца, Арья вздрогнула и постаралась поглубже зарыться в сено. В одном она сходилась во мнениях со своей сестрой: Пёс пугал их обеих.
    - Что за идиот! – в голосе Джоффри послышалась досада. – Я не приказывал ему её лапать! Сказал, чтобы он её ко мне позвал, и только! Кстати, если уж ты спас нашу трепетную лань от нападения, почему сам не привёл ко мне?
    - Вы мне этого не приказывали, мой принц. – Низкий голос Пса был абсолютно невозмутимым, он и не думал оправдываться.
    Принц досадливо прищёлкнул языком.
    - Иногда ты бываешь потрясающе недогадливым, Пёс! Надеюсь, эта девчонка хотя бы не узнала того, кого я за ней послал?
    - Узнала. Однако она вас ни в чём не подозревает, считает, что тот парень напал на неё по собственной инициативе.
    - Ну, значит, она ещё глупее тебя! – расхохотался принц. Арья осторожно выглянула из-за копны сена. Она уже поняла, что услышала то, что никоим образом не предназначалось для её ушей.
    Джоффри стоял совсем неподалёку от неё, практически в двух шагах. На его красивом лице отражалась лёгкая досада и злобное веселье. Пёс, по счастью, стоял к девочке спиной, иначе он непременно заметил бы её. Его лица Арья не видела, но не сомневалась, что на нём, как всегда, не отражается абсолютно никаких эмоций.
    Посмеявшись, принц махнул рукой.
    - Ладно. Никуда эта крошка от меня не денется. Всё равно она – моя невеста, а значит, я её так или иначе получу. Ты хотя бы догадался получше спрятать труп того парня? – раздражённо осведомился он.
    Клиган молча поклонился.
    - И на том спасибо! – Джоффри продолжил своё шествие по двору, и Пёс пошёл за ним, так что их голоса удалялись от Арьи, и она не могла расслышать ничего, кроме нескольких обрывков фраз:
    - Выезжаем… вернуться домой из этого клоповника… глухомань страшная…
    Девочка выждала для верности некоторое время и выбралась из-за копны. Как хорошо, что она сообразила вовремя спрятаться! Судя по всему, ночью Пёс прикончил кого-то, кто попытался похитить Сансу, а Джоффри им недоволен.
    Арья в задумчивости прошлась мимо мишеней. Желание пострелять у неё пропало, теперь все её мысли занимала только что узнанная тайна.
    Бегавшая по своим делам Нимерия вернулась и ткнулась носом ей в ногу.
    - Когда ты нужна, тебя не дождёшься! – укорила волчицу девочка и потрепала пушистый загривок. – Надо рассказать отцу, что Санса в опасности. Она, конечно, зазнайка и дурочка, но это всё же моя сестра.
    Лорда Старка девочке не пришлось долго искать. Он стоял у ворот, отдавая последние распоряжения относительно сегодняшнего отъезда.
    - Куда это ты так несёшься? – остановил он младшую дочь.
    - Я тебя искала, отец! – выдохнула Арья, хватая его за полу плаща. – Я видела Джоффри и его Пса, они говорили, что на Сансу ночью кто-то напал.
    - Напал? – Отец нахмурился и пристально посмотрел на девочку. – Но я видел твою сестру с утра, она собирала вещи и была в полном порядке.
    - Конечно! – терпеливо пояснила Арья. – Потому что Джоффри послал своего человека сцапать Сансу, а Пёс его потом убил, а теперь они совещаются, как бы им снова её похитить!
    - И ты, конечно, в курсе всех их коварных планов? – чуть прищурился отец.
    «Он мне не верит! – поняла Арья. – Он думает, что я всё это придумала. Ох, ну зачем я столько сочиняла раньше?!»
    - Я говорю правду! – Девочка прикусила губу. – Я не стала бы сочинять о таком! Зачем мне это придумывать?
    - Ну, может, потому что ты очень не любишь принца? – улыбнулся лорд Старк. – Арья, я верю, что ты действительно слышала разговор принца и его слуги, но, возможно, ты несколько не так их поняла. Мы с тобой ещё поговорим об этом, но позднее, хорошо? Сейчас у меня слишком много дел.
    Он потрепал её по взъерошенным волосам и отошёл. Арья досадливо топнула ногой. Эти взрослые! Ну когда, когда они научатся обращать хоть немного больше внимания на слова своих детей?!
    Нимерия вопросительно взглянула на хозяйку снизу вверх. Девочка задумчиво погладила её и сказала:
    - Раз отцу не до меня, надо спросить саму Сансу, что случилось ночью! Она совсем никудышная врунья, я сразу пойму, правду она говорит или лжёт.

Сансу Арья нашла в её комнате. Девушка держала в руках два платья - из голубого шёлка и розовой шерсти - и пыталась решить, которое из них ей взять с собой. Причину этого трудного выбора Арья поняла, взглянув на стоящий возле кровати открытый сундук - он уже был набит нарядами под завязку и явно не закрывался.
    "Ну ещё бы. Чтобы Санса бросила хоть один из своих нарядов? Да скорее мир рухнет!"
    - Ты вчера виделась с Псом? - с порога выпалила Арья, широко распахнув дверь.
    Её сестра на миг замерла, а потом продолжила укладывать свои вещи. Видимо, появление Арьи помогло ей определиться в выборе, и она аккуратно положила поверх всех нарядов голубое платье.
    Напрягшаяся во время вопроса спина девушки сказала Арье больше, чем если бы та всё же призналась.
    - Эй, я спросила, ты вчера видела Клигана? - Девочка решила быть настойчивой.
    Санса с едва слышным вздохом повернулась к сестре. На лице её Арья заметила улыбку - и это поселило в ней сомнение. Вряд ли та была бы такой весёлой, если бы накануне подверглась нападению.
    - Я и в первый раз прекрасно тебя расслышала, - тихо сказала Санса. - Да, я видела моего принца и его Пса, но разве это так важно?
    - Тебя кто-то пытался похитить, я всё знаю! - Арья рассчитывала на эффект неожиданности. Произнося эту фразу, она внимательно следила за реакцией своей сестры. Та сощурилась - совсем как отец, когда поставил под сомнение её слова.
    - Тебе не кажется, что если бы меня украли, то ты бы со мной не разговаривала? - Невозмутимости Сансы можно было позавидовать. - И уж тем более если бы попытку меня похитить предпринял Пёс. Но, как видишь, я цела и невредима. А тебе бы лучше пойти к себе и собрать вещи. Наверняка опять набросала всё в сундуки как попало!
    - Это ты у нас несколько сундуков загружаешь! - проворчала разочарованная девочка. Она поняла, что ей не удастся доказать, что Джоффри замышляет недоброе против её семьи. - А мне вот и одного вполне хватило.
    Санса с улыбкой подошла к сестре и обняла её за худенькие плечи, невзирая на некоторое сопротивление.
    - Я в полном порядке, не беспокойся! - прошептала она. - И поменьше говори о том, что ты узнала, ладно? Ты же не хочешь, чтобы у нас были неприятности?
    Арья завозилась, вырвавшись из кольца её рук, и в изумлении посмотрела на сестру. Только что та сама призналась, что её драгоценный принц послал человека напасть на неё - и она так спокойна?
    - Тебя случайно не подменили? - только и спросила Арья. - Насколько я тебя знаю, ты должна биться в истерике!
    - Значит, ты плохо меня знаешь, только и всего, - спокойно улыбнулась Санса и чуть подтолкнула сестру к двери. Это был весьма недвусмысленный намёк убираться. Арья прикусила губу. Ей не нравилась вся эта тайна, которую Санса делала из своего ночного приключения.
    - Всё равно твой Джоффри - скотина! - фыркнула девочка. - И я тебе это ещё докажу!
    Сестра молча выставила её из комнаты и прикрыла дверь. Арья досадливо топнула ногой. Она была уверена, что сестра лжёт, но как это доказать? Если ей удастся найти подтверждение тому, что принц устроил покушение на одну из Старков, будет скандал. И тогда Сансе уж точно не бывать королевой! "Ты хочешь, чтобы разногласия между Севером и Югом превратились в войну?" - шепнул голосок в её сознании. "Нет, - ответила ему Арья. - Но я не могу допустить, чтобы этот вредный принц остался безнаказанным! Мне только нужно, чтобы он отстал от моей сестры и чтобы отец не ездил в эту мерзкую Королевскую Гавань. Что там хорошего? Интриги всякие да хитрости, а нормальных людей вовсе нет..."
    Она поняла, что у неё остался только один очевидец произошедшего, у которого она может спросить, что случилось вчера ночью. И свидетелем этим был сам Пёс, Сандор Клиган.
    Арье не хотелось его разыскивать, но если она хотела чувствовать себя в безопасности и, возможно, остаться дома, ей предстояло сделать именно это. Так что девочка переборола свой страх и направилась на розыски Пса.
    Он находится у ворот замка, с принцем, сообщили ей слуги, при этом как-то странно поглядывая. Арья их не винила: она и сама удивилась бы, что может понадобиться дочери лорда Старка от верного слуги принца Баратеона.
    Девочка пошла было по направлению к воротам, но вовремя заметила, что там стоит не только Пёс. Кажется, отъезд обещал стать очень скорым, потому что у выхода уже собралась целая процессия, в которой был и её отец. Арья прикусила губу. С таким количеством присутствующих она, конечно, не могла просто подойти и заговорить с Клиганом.
    Он, казалось, почувствовал направленный на него взгляд и обернулся. Арья не успела среагировать вовремя и встретилась с ним глазами. Пёс осклабился и неожиданно подмигнул ей. А затем отвернулся, потеряв к девочке всякий интерес.
    Кипящей от негодования Арье оставалось только присоединиться к отцу и влезть в карету, которая должна была доставить их туда, куда ей так не хотелось ехать: в Королевскую Гавань.
    Через несколько минут к ней присоединилась сияющая от удовольствия Санса. Создавалось впечатление, что девушка не помнила о вчерашнем нападении, и всё, что она чувствовала - воодушевление от грядущей поездки и новых знакомств. Арья не стала портить ей настроение упоминанием похищения. Она уже поняла, что ничего этим не добьётся. Вместо этого девочка отвернулась к окну и стала наблюдать за едущим во главе колонны всадников королём. Знает ли он, что за фрукт его сыночек? Конечно, знает, не может не знать! Но тогда почему он до сих пор ничего не предпринял?
    Впрочем, насколько она успела узнать короля, он бы не обратил внимания, даже если бы кто-то сплясал перед ним в голом виде, особенно если перед этим он выпьет несколько фляг своего любимого вина. Значит, она должна присматривать за сестрой и предупредить отца, если что-то случится.
    Приняв решение, Арья успокоилась.
    - Нимерия! - позвала она волчицу, и та запрыгнула в карету, развалившись у ног девочки.
    - Вся в хозяйку! - укоризненно сказала Санса, как бы невзначай положив руку на холку своей лютоволчицы, Леди. Та, маленькая и даже на вид какая-то аккуратная, сидела рядом с девушкой совершенно спокойно и занимала очень мало места. Маленькие нежные руки Сансы любовно погладили холку лютоволчицы, и Леди лизнула хозяйке пальцы.
    - А вот если бы ты всё рассказала отцу, нам не надо бы было никуда ехать! - сердито проворчала Арья, съёживаясь на сиденье у самого окна кареты.
    Санса устало посмотрела на неё.
    - Забудь об этом, ладно? Не надо строить из себя стражницу. Для того, чтобы меня охранять, есть люди нашего отца и Леди.
    - То-то они тебя вчера так хорошо защитили... - упрямо мотнула головой девочка, но, тем не менее, замолчала, решив не раздражать сестру. Путешествовать в компании с плачущей Сансой её вовсе не хотелось.
    Приподняв занавеску, Арья стала смотреть на окруживших карету всадников. Говоря по-честному, она и сама предпочла бы ехать верхом. И почему знатным леди нельзя сидеть верхом на лошади, когда они куда-то направляются на долгий срок? Какой глупый обычай! Она прекрасно держится во взрослом седле, уж точно не хуже, чем толстый король, который явно засыпает на ходу.
    Арья вздохнула и почесала Нимерию за ухом. Возможно, сейчас ей и впрямь лучше было сделать вид, что она обо всём забыла и просто наслаждается дорогой. В конце концов, до приезда в Королевскую Гавань оставался ещё месяц, а за это время можно было успеть найти достаточно подтверждений злокозненности принца.

Silverwing, WildFire, Alarven и 4 другим нравится это.
  11. Елена Тёмная

Елена Тёмная Наемник

Ох, наконец я смогла временно забить на работу и посвятить часть времени творчеству! Третья глава, наконец, увидела свет.

Сандор
    У дороги надрывалась истошным криком какая-то пичуга. Вопли были премерзкие и неприятно резали слух. Сандор предпочёл бы, чтобы королевский обоз ехал в полной тишине, однако требовать беззвучности от множества всадников, нескольких карет и более чем сотни лошадей было бы, по меньшей мере, глупо.
    Процессия, возглавляемая по традиции знаменосцами и рыцарями, неспешно продвигалась по КоролевскомуТракту. Клиган, сгорбившись в седле, позволил себе помечтать о том времени, когда они вернутся в Королевскую Гавань, и он снова окажется в своей аскетичной комнате, больше похожей на келью. Там находилось достаточноместа лишь для оружия, доспехов и необходимой утвари. А ещё для многочисленных бутылок вина. Сандор любилхорошее вино, а хорошее вино - это выдержанное вино.
    Пичуга оскорбилась, что на неё никто не обращает внимания, и взлетела, трепеща крыльями и стрекоча. Сорока.Гнусная сплетница. Рыцари со смехом засвистели, кто-то кинул во взлетевшую птицу камнем.
    "Это насколько же людям должно быть нечего делать!" - отстранённо подумал Сандор, между делом обозревая окрестности на предмет возможной угрозы для принца или его спутников. Таковой, естественно, не предвиделось, да и вообще в присутствии такого количества рыцарей в полном доспехе Пёс мог позволить себе расслабиться и перестать тревожиться за жизнь своего патрона.
    Слегка подбитая сорока, плохо соображая и одурев от ужаса, упала прямо на седло к Сандору. Он намеревался столкнуть дурную птицу, но вместо этого, покривившись, аккуратно взял её в ладонь и укутал краем плаща. Они ещё не выехали с земель Севера, и кругом царила довольно-таки морозная погодка.
    - Зачем тебе эта тварь? - раздражённо воскликнул Джоффри, поравнявшись с Неведомым и придержав поводья своего коня. - Ты же не есть её собрался?
    Шуточка вышла не слишком удачной и к тому же не очень умной, поэтому Пёс лишь чуть усмехнулся.
    - Животные лучше и преданнее людей, мой принц, - хрипло сказал он. Дыхание облачками пара вырвалось из его рта. - Лучше уж пусть живёт эта пичуга, чем какая-нибудь двуногая тварь.
    - Ты прав, - раздумчиво протянул принц, потирая озябшие руки. Можно было одеть перчатки, но эту меру тщеславный Джоффри оставлял на крайний холод. А пока ему хотелось показать себя опытным всадником, которому нипочём любая стужа. - Но ручная пичужка помешает тебе работать.
    - Я скоро её выпущу, - заверил его Пёс, усмехаясь. - Пусть немного проедется на коне.
    Недоумевающий Джоффри отъехал в сторону, тут же заняв себя разговором с кем-то из стражи, а Сандор, чуть прищурившись, посмотрел на сороку под своей ладонью. Птица недовольно трепыхалась, явно не желая учиться верховой езде. Мягкие перья щекотно покалывали ладонь.
    - Дурочка, - укорил её Пёс. - Пока везут, пользоваться надо! Потом-то своими крылышками поработать придётся...
    Неблагодарная птица встрепенулась и порхнула с седла, метнувшись в открытое окно кареты, в которой ехали дочери Старка. Из-за занавески послышалось удивлённое восклицание. Похоже, нежная психика детишек не выдержала внезапного вторжения необычной гостьи.
    Сандор успел уже забыть о незначительном происшествии, когда взгляд его, зорко обозревающий окрестности, наткнулся на приоткрытое окно кареты. Старшая дочь Старка сидела у откинутой занавески и аккуратно держала взъерошенную сороку в руках. Кажется, она уже успела покормить птичку и вдоволь нагладить мягкие пёрышки.
    Девушка выпустила птицу, и та сразу заполошно взлетела, плеща по воздуху крыльями и крикливо проклиная всё людское племя. Девушка улыбнулась ей вслед, часто трепеща ресницами на ярком солнце - и внезапно наткнулась на испытующий взгляд Пса. Она испуганно сжалась и поспешила опустить занавеску на окне, откинувшись в глубь кареты.
    Пёс скрипнул зубами. Не в первый раз он видел, как пугает окружающих его обожжённое лицо , но каждый раз это вновь неприятно царапало его изнутри. Ненависть к старшему брату, сотворившему с ним такое, полыхнула на миг в сердце яркой вспышкой, ничуть, впрочем, не отразившись на его лице.
    ...На ночлег остановились возле небольшой деревушки на Королевском тракте. Сандор не помнил её названия, да, честно говоря, ему было всё равно. На пути в Винтерфелл они уже ночевали в местной таверне, и пузатый хозяин, лоснящийся от сытости, чуть не падал в обморок от чести принять у себя окружение Его Величества, пусть и всего на одну ночь. Сам светлейший властитель расположился со всем комфортом в походном шатре, сразу же затребовав для себя пару бочонков вина. Сандор в душе позавидовал ему чёрной завистью: ему самому предстояло ещё проследить, чтобы принц хорошо устроился, и отдать распоряжения касательно охраны на ночь - только после этого он мог быть свободен.
    С несколькими десятками стражников, окружавших принца, Сандор мог не беспокоиться за жизнь своего подопечного (если, конечно, он сам чего-то не выкинет). Поэтому преданный слуга ограничился беглым осмотром местности, прошёлся туда-сюда под ближайшими деревьями и с чистой совестью доложился Джоффри, что отправляется в таверну.
    - Иди, пьянчуга! - рассмеялся мальчик, насмешливо кривя пухлые губы. - На сегодня я, так уж и быть, тебя отпускаю! Но чтобы к утру был здесь! Жду не дождусь, когда мы, наконец, вернёмся в цивилизацию...
    Сандор согласно склонил голову. Ему тоже не слишком понравилось на Севере: слишком холодно, слишком уныло и чересчур мало хорошей выпивки. По глубокому убеждению Пса, если в трактире плохое вино, значит, в этот трактир не стоит и заходить. Не говоря уже о целом замке.
    Он вышел из комнаты принца и спустился вниз по лестнице в общий зал. В трактире было довольно шумно, как, впрочем, почти всегда бывает в хорошей забегаловке по вечерам. Три девушки-подавальщицы в аккуратненьких платьицах, с волосами, убранными под косынки, бегали от стола к столу, разнося вино, пиво и снедь. Сандор не преминул шлёпнуть одну из них, блондинку, по крепкой попке. Девушка тихонько пискнула, привычно не уворачиваясь от чересчур настойчивого клиента. Похоже, она привыкла к подобному обращению. Однако Пёс заметил, что девчонка старается не слишком пристально смотреть ему в лицо. Он криво усмехнулся. Забавно было бы пригласить эту милашку к себе в комнату на ночь. Интересно, посмела бы она отказать приближённому самого принца?..
    Испытывая чувство глубокого отвращения к самому себе, он слегка подтолкнул девушку в противоположную от себя сторону, и та с видимым облегчением ретировалась. Похоже, она только что избежала самой серьёзной угрозы за всю свою пятнадцатилетнюю (или сколько там ей было на самом деле) жизнь.
    Усмехнувшись, Пёс миновал накуренное помещение трактира, ловко увернувшись от валящегося ему под ноги вдрызг пьяного завсегдатая. Переступив через полубездыханное тело, он вышел во двор и с удовольствием вдохнул свежий воздух. Ну ладно, возможно, рядом с трактиром он был не таким уж кристально чистым, но после тяжёлого спёртого духа многочисленных людских тел было приятно чувствовать ночной холодок на обожжённой коже лица.
    Сандор прошёл к конюшне. Прежде чем вернуться в трактир и потребовать свою выпивку, ему хотелось ещё раз удостовериться, что Неведомого устроили с комфортом.
    Почувствовав присутствие хозяина, конь дружелюбно всхрапнул и потянулся к нему мягкими ноздрями. Пёс потрепал друга по холке. Пожалуй, эта зверюга была единственным существом, которое всегда безоговорочно было радо видеть Сандора, даже если тот приходил с пустыми руками. Такая преданность редко встречается среди живущих.
    - Как ты тут, приятель? - пробормотал Клиган, внимательно осмотрев стойло и убеждаясь, что ясли наполнены зерном, а в поилке есть вода. - Надеюсь, тебя хорошо вычистили?
    Неведомый жарко дохнул ему в ухо, давая понять, что никто не ухаживает за ним лучше, чем дорогой и единственный хозяин.
    - Ладно, привереда! - с показным недовольством проворчал Сандор, поднимая скребницу. - На сей раз, так и быть, угожу твоим чистоплюйским инстинктам!
    Размеренные движения скребницей по лошадиному боку успокаивали, но где-то глубоко в душе продолжала нарастать тревога. Клиган задумался, что могло быть её причиной. Спустя секунду он ощутил на себе чужой пристальный взгляд и мысленно выругал себя за невнимательность. Сколько раз нужно было повторить, что нельзя расслабляться ни на минуту, когда ты вне пределов Королевской Гавани?!
    Ну, по крайней мере, он не позволит застать себя врасплох.
    Сандор закончил чистку коня и наградил его за терпение свежим яблоком. Неведомый предостерегающе фыркнул, прихватив хозяина за рукав губами.
    - Я знаю, малыш, - кивнул Пёс. - За мной следят. Ничего, сейчас мы выясним, что этим наблюдателям от меня надо.
    Он расслабился, чуть опустил плечи и, насвистывая, направился к трактиру. По пути он свернул в сторону подозрительных кустиков, из-за которых чувствовался пристальный взгляд. По мере того как он приближался, внимание незримого наблюдателя становилось всё более напряжённым, а когда он подошёл совсем близко, то явственно уловил волны паники, исходящие от скрытого кустами следящего.
    Это было, по меньшей мере, странно. Кто станет тайно следить за ним с недобрыми намерениями, при этом до смерти его пугаясь?
    Сделав вид, что пристраивается у кустика отлить, Сандор улучил момент, когда наблюдатель пошевелится, и одним стремительным рывком миновал кусты. Застигнутый врасплох "злоумышленник" пискнул, придавленный к земле, и задёргался под его весом.
    Сандор с некоторой степенью изумления увидел, что ему попалась довольно мелкая добыча. Примерно девяти лет.
    - Ну и что ты тут делаешь? - устало спросил он, отпуская свою пленницу и присаживаясь рядом с ней на корточки.
    Арья Старк угрюмо смотрела на него исподлобья, вытирая испачканную в земле щёку ладонью. Поскольку руки у неё были ещё грязнее лица, стать почище ей не удалось.
    - Ты за мной следила. - Сандор решил несколько надавить на девчонку, чтобы подтолкнуть её к ответу. - И мне интересно, почему ты проявляешь ко мне такой пристальный интерес.
    - А то ты не занешь, почему! - Девчонка вся взъерошилась, став похожей на сердитого щенка. - Ты имеешь отношение к похищению моей сестры! И твой принц отдал приказ её сцапать, я точно знаю!
    Пёс давно не смеялся так искренне. Рассуждения дочери Старка были такими наивными и ясными, что он не смог удержаться от веселья.
    - Что я сказала смешного? - ярость так и плескалась в потемневших глазах девочки.
    "Кажется, если бы она могла убивать одним взглядом, я был бы уже расчленён на части и зверски сожжён!"
    - Ты сказала глупость, - немного успокоившись, ядовито усмехнулся он. - Ты призналась, что тебе известны коварные планы злоумышленников, и, более того, заявила о намерении эти планы раскрыть. После такого я просто обязан убить тебя и аккуратно прикопать где-нибудь под этими симпатичными кустиками.
    Худое лицо девочки побледнело, но, несмотря на угрозу, она упрямо помотала головой.
    - Я знаю, что было опрометчиво с моей стороны пытаться подловить тебя на чём-то неблаговидном, - с усилием выдавила она, стискивая кулачки. - Но ведь ты спас мою сестру от похищения! Ты служишь принцу, но я не думаю, что ты исполняешь его злые приказы. Санса говорила, что ты хороший человек.
    С трудом удержавшись от дальнейших насмешек (девчонка и так, кажется, готова была разреветься), Сандор с долей жалости посмотрел на неё и покачал головой. Девчонка врала безбожно, это было абсолютно ясно. Её старшая сестричка настолько его боялась, что даже в глаза ни разу не посмотрела за всё время их разговора тогда, после неудашегося покушения. Уж точно она никогда не назвала бы его "хорошим человеком". Хотя бы потому, что он таковым не являлся.
    - Твоей сестре следовало бы поменьше грезить о благородных рыцарях в золотом доспехе и научиться реально смотреть на этот мир, - посоветовал он. - А тебе - усвоить, что далеко не всё в этой жизни сойдёт тебе с рук только потому, что ты дочь Десницы.

Silverwing, WildFire, rurik и 3 другим нравится это.
  12. Елена Тёмная

Елена Тёмная Наемник

Он поднялся, быстрым движением отряхнул штаны от налипшей земли и вытащил девчонку из кустов, бесцеремонно прихватив за воротник костюмчика. Арья затрепыхалась и вскрикнула, но Пёс спокойно держал её железной хваткой, и вырваться ей не удалось.
    Он намеревался отвести её к отцу, но наткнулся на Эддарда Старка раньше, чем дошёл до трактира. Новый Десница стоял у ворот, задумчиво разговаривая о чём-то с одним из своих приближённых.
    При виде слуги принца, держащего за шиворот его младшую дочь, глаза Старка заметно расширились.
    - Что это значит? - спросил он, явно не зная, как реагировать на увиденное: то ли гневаться на вольное поведение Пса, то ли начать ругать проштрафившуюся дочь.
    - Добрый вечер, милорд Десница, - вежливо поприветствовал Старка Сандор, едва удерживаясь от очень широкой и до крайности злорадной улыбки - он чувствовал, что это в данной ситуации будет несколько лишним. - Объясните, прошу вас, этому ребёнку, что игры в королевского дознавателя проводить небезопасно, особенно когда дело касается такого человека, как я.
    В глазах Старка мелькнула бесконечная усталость. Очевидно, он уже привык к проказам и выходкам своей младшей дочки и не ждал ничего хорошего.
    - Благодарю, что нашли её, сир, - кивнул он, принимая дочь у её пленителя и крепко беря за руку. Видно, боялся, что опять куда-нибудь сбежит.
    Возражать Деснице, что он не рыцарь, Сандор не стал. Просто молча кивнул и направился к трактиру. Он бы с удовольствием остался ненадолго и послушал, что примерно скажет девчонке её папочка по поводу её выходки, но это уже попахивало мелким злорадством. Поэтому Клиган всего лишь чуть придержал свой размашистый шаг и успел краем уха услышать, как Эддард Старк тихим, ровным голосом говорит:
    - Ты хоть понимаешь, до чего доводят тебя твои причуды, Арья? Почему ты ставишь меня в дурацкое положение своим поведением? Я уже сказал тебе, чтобы ты не придумывала истории о похищениях и нападениях! Это не заставит меня разрешить тебе ехать верхом...
    Дальнейшая речь Старка осталась за пределами слышимости, к сожалению.
    ...Вино в этом трактире было не таким плохим, как запомнилось Сандору с прошлого посещения. Наверное, хозяин учёл недовольство знатока и принял меры. Выпив почти целый бочонок, Пёс решил сделать перерыв и дать выход выпитому. Чуть пошатываясь, он выбрался на двор и направился к кустам. Старк с дочерью куда-то ушли, и Сандор на миг даже пожалел, что девчонка больше не устраивает на него засады. Это, во всяком случае, стало неплохим развлечением.
    Когда он уже облегчил телесную надобность, наново подвязал штаны и собрался вернуться, чтобы скоротать остаток вечера в компании второго бочонка, в мире кое-что изменилось.
    Сандор не смотрел на небо, поэтому сначала до его слуха донеслись испуганные и удивлённые крики, а уж потом он заметил отражение яркого свечения на стене трактира, как если бы та вдруг стала зеркальной. Преодолев пьяный туман перед глазами, Клиган поднял голову - и замер, поражённый.
    На всём виднокрае до самого горизонта горело северное сияние. И какое! Алые, сние, голубые и зелёные огни переливались, мерцали и танцевали, закрывая всё небо. За ними не было видно ни луны, ни, тем более, звёзд. Огни исполняли причудливый танец не только на небе, но и на земле - удивлённый Сандор понял это, взглянув на свои руки. Кожа как будто стала прозрачной и приобрела окрас небесного чуда. Очень странно было наблюдать, как по телу, извиваясь, скользят разноцветные огоньки. Если бы Пёс был религиозен, он бы, пожалуй, мог принять это за какое-нибудь знамение.
    Цветные полосы в небесах засияли ярче, окончательно превращая ночь в день. А потом из них соткался странный узор, до ужаса напоминающий человеческие фигуры. Впрочем, нет, люди не выглядят такими отстранённо-холодными и до предела мёртвыми. И у них совершенно точно не светятся мёртвым светом холодные, отстранённые глаза.
    Безжизненные взгляды, казалось, замораживали одним своим прикосновением. Сандор почувствовал, как по коже пробежали мурашки. К его досаде, от увиденного в небе зрелища он стремительно трезвел. "Столько выпивки зря потрачено!" - промелькнула мрачная мысль. Досада и злость плеснулись в глубине души мутной чёрной волной, возвращая его из состояния религиозного ужаса на грешную землю.
    К сожалению, не все умели разозлиться на что-нибудь в такой момент. Все увиденные в радиусе нескольких метров люди замерли, открыв рты и уставившись кто в небо, кто на своё тело. Клигану даже стало смешно, так нелепо они все при этом выглядели.
    Неподалёку от него послышалось сдавленное восклицание. Покосившись в ту сторону, Сандор увидел Арью Старк. Девчонка замерла, глядя странным, понимающим суть происходящего взглядом на небесное явление, и что-то тихо бормоча себе под нос. Зная её, Пёс не удивился бы, если бы это были какие-нибудь ругательства. Однако, на мгновение встретившись с ней взглядом, Сандор вздрогнул. Дети девяти лет не должны так смотреть. У них не должно быть таких же пустых и всепонимающих глаз, наполненных бесконечной вековой тоской, как у тех призраков в небе.
    - Мать-перемать! - кратко оценил ситуацию Сандор и, схватив девчонку за плечи, как следует потряс. Он ни за что в этом не признался бы, но когда он смотрел в её отстранённые, холодные глаза, ему было очень не по себе.
    Арья вздрогнула, часто заморгала, будто только что разбуженный человек. Впрочем, возможно, отчасти она действительно проснулась - от того сна, что частенько переходит в смерть.
    - Что? В чём дело? - испуганно вскрикнула она, вырываясь из рук Клигана с неожиданной силой и отбежав на пару шагов.
    - Не увлекайся, деточка, - только и сказал он ей. - Я не нанимался присматривать ещё и за тобой, мне как-то и своего принца хватает.
    - Я тебе не деточка! - вспыхнула она. Кажется, то унижение, что ей пришлось пережить, когда Сандор вытащил её из кустов у всех на глазах и предоставил отцу отчитывать её, стало весомым аргументом в пользу девочкиной к нему неприязни. - Не смей так со мной обращаться!
    - Если понадобится, я могу просто снять с тебя штаны и как следует отшлёпать, - любезно сообщил Сандор. - И если ты думаешь, что до этого знала, что такое наказание, то ты сильно ошибаешься.
    Девчонка надулась, как мышь на крупу, и, обхватив худенькие плечи руками, отправилась к шатру отца.
    Проводив её взглядом и убедившись, что она в порядке, Сандор почти бегом направился к принцу. Кто знает, если с этой малявкой такое творилось, может, и с Джоффри неладно?..
    Ворвавшись в комнату принца, Пёс замер на пороге, со смешанным чувством досады и облегчения глядя на сидящих на одном диванчике голубков. Санса Старк и Джоффри держались за руки и смотрели на влетевшего к ним Пса - принц с возмущением, девушка - испуганно и немного удивлённо.
    - Ты что себе позволяешь?! - прошипел принц, отпуская руку своей леди и поднимаясь с дивана. - Думаешь, тебе позволено врываться в мою комнату, когда я беседую со своей дамой?
    Сандор счёл нужным преклонить колено и опустить голову. Он испытывал такое невероятное чувство облегчения от того, что с его подопечным всё в порядке, что не стал возражать против его обвинений и выслушал всё молча, глядя в пол.
    - Прошу простить меня, мой принц, - наконец ответил он, когда поток возмущения в его адрес наконец иссяк. - Я подумал, что на вас могли повлиять те события, которые сейчас произошли. - Он кратко описал видение, возникшее в небе, догадавшись, что принц и его дама были так заняты собой, что вряд ли видели, что творилось за окном. - И я боялся, что вы тоже впали... хм... в оцепенение, подобно младшей дочери Десницы.
    Санса, до этого замершая на диванчике в молчании и неподвижности, вдруг вскрикнула и вскочила, стискивая руки.
    - О, сир Сандор! Надеюсь, моя сестра не пострадала? - Она так трогательно и беспомощно заломила руки, что Пёс не мог не улыбнуться. Девочка и впрямь была очень мила в своей искренней тревоге за сестричку.
    - С ней всё в порядке, - ответил он, чуть заметно поморщившись при очередном упоминании о себе как о рыцаре. "И ведь говорил же ей, чтобы не называла меня так! Глупышка она всё-таки..." - Я видел, как она пришла в себя. Можете проведать её и убедиться лично. Она сейчас в шатре вашего отца.
    Санса искоса взглянула на Джоффри. Было видно, что ей очень хочется увидеть сестру, но она боится обидеть своим уходом принца.
    - Нет, я... я положусь на ваше слово, милорд... - тихо сказала она. - Раз вы говорите, что Арья здорова, значит, так оно и есть.
    - Да уж, словам моего Пса можно верить! - Джоффри говорил так самодовольно, словно этот факт был его личной заслугой. - Можете не волноваться за неё, моя милая леди! Присмотри за ней, Пёс! - распорядился принц, повернувшись к Сандору. - Я поручаю тебе охрану моей леди и её сестры. Думаю, ты с этим справишься.
    Стараясь не выдать своего внезапного ужаса, Сандор коротко поклонился.
    - Будет исполнено, ваше высочество, - отрывисто сказал он. А затем повернулся и вышел из комнаты, надеясь, что принц не обратит внимания на удивительно кислое выражение его лица.
    Идя по лестнице вниз, в общий зал трактира, Сандор готовился затребовать у хозяина самый большой бочонок вина. "Только этого поручения мне не хватало для полного счастья! - злобно думал он. - Удружил его высочество, нечего сказать!"
    И по сравнению с необходимостью нянчиться с двумя мелкими девчонками необычные видения и тревожные знаки вдруг стали казаться ему редкостной ерундой.

Pandorika, Silverwing, WildFire и 3 другим нравится это.
  13. Akara

Akara Лорд

Ждем продолжения! Очень интересно!

14. Елена Тёмная

Елена Тёмная Наемник

Спасибо! Напишу обязательно, как только будет время, потому как вдохновения у меня достаточно:) Следущая глава на подходе...

15. Akara

Akara Лорд

Не за что! То есть есть за что! Джу с нетерпением след. главу!

16. Елена Тёмная

Елена Тёмная Наемник

Блин, придётся сделать перерыв:( С меня с ножом к горлу затребовали солидных размеров фанфик по Пратчетту... Постараюсь закончить его поскорее, потому как то, что дальше у меня по этому сюжету предполагается, хотелось бы до вас донести поскорее...

17. Akara

Akara Лорд

Да вам надо контракты на фанфики подписывать. Тогда в очередь их ставить будете по принципу, кто больше пообещает! ;)

18. Елена Тёмная

Елена Тёмная Наемник

Фи, писать за деньги...:ill:Это я не люблю. Я ж не Донцова какая, к счастью... Просто пишу по заказу того, кто больше настаивает, и, естественно, по собственному вдохновению. Вот сейчас во сне и наяву вижу фанфик по Плоскому миру, так что...

19. Akara

Akara Лорд

А он большой планируется? (ну это так, прикинуть, сколько еще "Зимней верности" ждать)

20. Елена Тёмная

Елена Тёмная Наемник

Вообще-то, макси... То бишь обычным 14-м шрифтом где-то от 70 и больше страниц. В идеале получится около 200, примерно... Ну, если муза моя не заснёт окончательно:) Обычно я все анчатые фанфики дописываю, ещё ни один не замёрз, так что не волнуйтесь, проде быть! Всё-таки им ещё втроём путь до стены преодолевать, а Сандору в себе звериную сущность преодолевать... ладно, пока не буду раскрывать всё, что будет.;)