• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Мешает или помогает сериал в восприятии ПЛиО?

Мешает или помогает сериал книжной серии ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    417

osha

Мастер-над-оружием
Кто-то давно "страдает" серией и с нетерпением ждет появления новых книг. Кто-то узнал о существовании ПЛиО из сериала. Отношение к сериалу неоднозначное.
Помешал ли сериал полету Вашей фантазии при рисовании в голове книжных образов? Или - наоборот - что-то прояснил, помог разобраться в каком-то персонаже или интриге?
 

newflower

Призрак (гость)
Совсем не помешал. При просмотре стараюсь не напрягаться по поводу того как оно там было в книге, и канонично ли все изобразили, а просто получать удовольствие от происходящего.
За Визериса создателям сериала большое человеческое спасибо!
Арья и Робб заиграли новыми красками, в книге не воспринимала их совсем, а теперь люблю)))
 

Елена Тёмная

Оруженосец
Сериал мне помог однозначно, потому как именно после него я начала читать книги:) А сейчас, когда пересматриваю сериал заново уже после прочтения книг, нравится ещё больше!:meow: Нравится, что большинство сцен (причём абсолютное большинство, чтто редкость!) снято именно по книге. Мало переврали, насколько я могу судить. Жаль только, что в угоду всяческим эротическим сценам они нагло обрезали некоторые моменты, которые мне посмотреть ОЧЕНЬ бы хотелось (особенно, конечно, сцену после турнира). Ну почему Мизинец Сансе рассказывает про Сандора? При чём тут этот вездесущий хитрован?! У самого Клигана это получилось по книге намного красочней и... хм... наглядней. Как вспомню это"если скажешь кому,убью..." именно с этого момента я и почувствовала очарование этого товарища. А тут... эх!:(
 

gurvik

Знаменосец
:)
Кто-то давно "страдает" серией и с нетерпением ждет появления новых книг. Кто-то узнал о существовании ПЛиО из сериала. Отношение к сериалу неоднозначное.
Помешал ли сериал полету Вашей фантазии при рисовании в голове книжных образов? Или - наоборот - что-то прояснил, помог разобраться в каком-то персонаже или интриге?

Отличная тема. Мне иногда мешает.
У меня "настройки сбились" :) по некоторым героям. Например, Роберт. В сериале он непривлекателен, ИМХО, а ведь он был высоким синеглазым красавцем, просто располневшим вследствие булимического невроза.
Серсею стало жалко в т.ч. после сериальной трактовки этого образа.
Хорошо, что в сериале, ИМХО, не было Неда Старка. Боромир-2 оч. хорош, но Неда я себе представляла иначе. Зато казнь смотрела без особых эмоций :cool:
К книжному Джону была равнодушна, а сериальный Джон мне так понравился (жду града тапочек, открою обувной магазин), что я стала симпатизировать и книжному Джону.
Обратила внимание на Визериса (в книге он был мне безразличен). Но Гарри Ллойд - потомок Чарльза Диккенса, кстати - сыграл его с таким мастерством, что после шестой серии я уже скучала без него.
Дени (ох). Книжная Дени (особенно в ИП и БК) мне очень нравилась. Дальше - меньше, но сериальная Дени мне настолько не понравилась, что и книжной Дени я стала симпатизировать намного меньше.
Джорах Мормонт - к книжному равнодушна, сериальный - просто мечта :kissy:

А вот остальные герои показались вполне аутентичными, за редким исключением, и "настройки" остались прежними. Поэтому проголосовала за вариант: "иногда мешает".
 

newflower

Призрак (гость)
:)
К книжному Джону была равнодушна, а сериальный Джон мне так понравился (жду града тапочек, открою обувной магазин), что я стала симпатизировать и книжному Джону.
Очень люблю книжного Джона. В сериале он совсем другой, но тоже прекрасный, хоть и с открытым ртом)))
 

MagratGarlick

Оруженосец
У меня сбилась только одна настройка, стала больше любить и понимать Робба. Они там больше его раскрыли за 1 сезон, чем Мартин за все книги.
В остальном - никак не повлияло:)
 

Арканис

Знаменосец
После сериала молодняк ПЛИО стал воспринимается слегка как Нарния. Трудно читать всерьез про 15-летнего Робба и Джона после того, как увидел их в сериале. С Джорахом тоже диссонанс, зато Кейтилин, что удивителньо, совершенно без.
 

MagratGarlick

Оруженосец
После сериала молодняк ПЛИО стал воспринимается слегка как Нарния. Трудно читать всерьез про 15-летнего Робба и Джона после того, как увидел их в сериале. С Джорахом тоже диссонанс, зато Кейтилин, что удивителньо, совершенно без.
у меня подруга сейчас читает книгу, и рассказывает мне "я когда прочитала что Роббу 15 лет - ах была в шоке, думала ему лет 26":D
 

НикfreeK

Скиталец
Первый сезон - полет нормальный! Угадали. Что не исключает возможности "сдуться" в дальнейшем. "Будем жить - будем посмотреть". Только плотное сотрудничество с ДРРМ - залог успеха.
Любимый Тирион - в самую дырочку! Что радует....
 

Лекси

Ленный рыцарь
Убивает надругательство над текстом... Сами персонажи адекватные.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Да и Дени такая Дени, из-за нее перестала смотреть сериал. Как она будет ПОВом дальше?
 

Резчица

Призрак (гость)
Паралельно идут. В тоже время Очень помогает.
 

Резчица

Призрак (гость)
Более яркое отношение к персонажу, когда у него есть лицо.
 

Timur

Удалившийся
Воздержался, в чем-то помогает, в чем-то мешает. Роберт и вправду больше всех пострадал, теперь как я гляжу по обсуждениям его воспринимают именно сериальным. Толстый плохой политик, плохой король и плохой муж. А между тем в книге он для меня предстал в виде этакого баладного Ричарда Львтинное Сердце, не реального персанажа а именно мифического, идеальный бродячий рыцарь-король, которому добро нужно что-бы радоваться и праздновать, а зло для того что-бы его искоренять, и сгубить его могут только полутона.... Не срослись у меня в восприятии Кейтилин (внешне, да и персонаж очень эммоционален, актриса ИМХО не справилась), Джон (внешне), Арья (слишком мягка и обаятельна) , Санса не внешне не игрой (и выглядит и играет современного тинейджера). Визерис действительно хорошо попал, Джофри чуть-ли не полная противоположность внешняя сумел передать характер, вообще класно отыграл парняга, ради него одного стоило смотреть сериал... Дени стала привлекательнее для меня в книге, стал болше интереса испытывать к её главам. Серсея как-то бледнова-то, в первой серии был уверен что с нее кайфовать буду при просмотре, ан нет, не блестнула. Варис попали хорошо. Джейме мне в итоге понравился, стал воспринимать его чуть глубже и позитивнее. Мизинец не знаю, персонаж как и в книге так и в сериале не однозначный, пожалуй попали но как-то не уверен. Нед ничо так, Джорах сериальный прикольнее согласен. ну и в том же духе...
 

Lestarh

Знаменосец
Роберт и вправду больше всех пострадал, теперь как я гляжу по обсуждениям его воспринимают именно сериальным. Толстый плохой политик, плохой король и плохой муж.
Что поразительно, я как раз после сериала стал воспринимать его лучше. Более человечным и понятным.

По главному вопросу - помогает именно за счёт того, что придаёт дополнительную образность картине. Как бы иллюстрирует книгу.
 
Сверху