• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Мешает или помогает сериал в восприятии ПЛиО?

Мешает или помогает сериал книжной серии ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    417

ASHDAGA

Призрак (гость)
А я сериал под себя делаю. Обрезаю ненужные сцены, которых либо не было в книге, либо ненужные совсем (бритье Ренли). Выходет где то 10 мин с каждой серии убирается, я с начала думал будет больше. Теперь пересматриваю сериал и не чертыхаюсь по пустякам. Одно жалко, такую работу могу доверить только себе!
 

ann111

Оруженосец
Я не знаю ни одной идеальной экранизации литературного произведения. "Войну и мир" Бондарчука кто-то превозносит, кто-то пругает, "Мастера и Маргариту" Бортко наградили несколькими премиями, но есть куча людей, которые плюются на этот сериал. Я уж не говорю про всяких "Бесов" и "Преступлений и наказаний". Так что русского полностью удачного телевизионного фильма или сериала я даже не вспомню. Что касается иностранных, то тут тоже "Игру престолов" даже не с чем сравнить. Все наиболее рейтинговые и удачные сериалы были сняты по оригинальному сценарию, никто их не сравнивал с каноном. Продюсерам ИП сложнее.
Поэтому я думаю, что сериал "Игра престолов" - это огромный шаг, приближающий сериальный формат к большому кино. Да, в нем много "странных" и ненужных сцен (гомосятина, шлюхи, нелогичные ответвления сюжета), не очень хорошо поставлены поединки, урезаны битвы, те во всех сценах хорошие декорации, но для меня это самый любимый сериал. Смотрю его с удовольствием.
 

Инерия Сэнд

Скиталец
Не сказала бы, что мешает, хотя, конечно, разночтения с сюжетом книги присутствуют и их немало. Но все-таки, ИМХО, экранизация, а тем паче, такая бережная как у HBO, всегда способствует восприятию.
 

From Darkness

Наемник
Ткнула "иногда мешает". Мне очень нравится подбор актеров (кроме некоторых), сама атмосфера, и некоторые сцены, которых в книге не было. Например, сильно снята сцена из конца второго сезона с Серсеей и Томменом, вообще весь первый сезон - будто пересказ книги. Сериал дополняет книгу и, я думаю, помогает в восприятии ПЛиО. Все-таки я советую сначала сериал смотреть.:)
Но некоторые моменты, несостыковки с книгой иногда так глаз режут. И переделка имен полное недоумение вызывает.
 

Sunny

Призрак (гость)
Ближе всего к моим ощущениям вариант "иногда мешает". Хотя, книги уже прочитаны и мнение о них составлено. Сериал местами дополняет впечатление. А местами вызывает чувство, типа "что это было? О_о" и этим мешает, да.
 

VeaTead

Призрак (гость)
До появления сериала ничего не слышал о книжной серии. Посмотрел первый сезон, кроме голых тётенек ничего не впечатлило (каюсь, школотой тогда совсем был :oops:). В этом году уже будучи более взрослым, решил пересмотреть все сезоны и как пошло поехало ... Зацепило так, что до сих пор не отпускает. Взялся читать книжки. В общем большое спасибо сериалу за то, что он помог окунуться в этот удивительный и непредсказуемый мир Джорджа Мартина :bravo:.
 
Последнее редактирование модератором:

Ticky

Присяжный рыцарь
У Шекспира есть пьеса "Всё хорошо, что хорошо кончается" (она же "Конец — делу венец"). Сюжет заимствован из "Декамерона" Бокаччо. Героиня - недворянка, дочь лекаря, научилась у отца врачебному искусству, явилась ко двору тяжело больного французского короля, которого другие врачи не могли вылечить. Девушка вылечила его, а в награду потребовала дворянство и молодого графа, которого любила, в мужья.
В сериале можно было сделать по этому образцу. Скажем, лежит раненый Робб. Талиса спасает его. Попутно из разговоров и стиля поведения до Робба доходит, что она из знати престижного Волантиса. Банально, конечно, но лучше, чем с пилой. Кроме того, требуется, чтобы сценаристка напрягла мозги и продумала детали, а режиссеры и актеры их воплотили. Не раз случалась с разными ремейками, когда при почти одинаковом сюжете один фильм хороший, а другой нет. И все дело в деталях сценария, саундреке, работе актеров и режиссеров.
Вот, кстати, очень прикольно вышло бы. И стало бы понятно, почему Робб женился
Жаль, что не так было

А зачем нужны особые декорации для сцен Робба с Жиенной или Талисой? Если бы экранизировали книжный вариант (с Жиенной), то была бы сцена соблазнения Робба в помещении, сцена женитьбы в септе, какая-нибудь беседа с Кейтлин Старк и, учитывая любовь сериальщиков к эротическим сценам, какая-нибудь обнаженка после свадьбы. Все эти сцены есть и в версии с Талисой. Ни одна сцена не требует особых декораций. Просто какое-нибудь помещение, кровать или, для женской беседы, лагерные палатки.
На самом деле, замки издалека показывать надо, даже недолго. Потому что иначе не создается у пользователя единой картины и возникает ощущение какого-то камерного произведения
Герои могут все время проводить в помещениях, но настрой уже другой
Чтобы придать действию размах, нужны сцены на открытом воздухе.
У Робба это были сцены в поле и т.д.. Даже если Робб ранен, его вылечили, он в замке - замок надо показать, этого требует формат сериала. Несколько секунд - но показать. Хотя бы он выздоровел, встал, подошел к окну, выглянул на улицу, или он с Жиенной выезжает из замка, или к замку едут северяне, или что-то еще. Кадры нужны. И эти несколько секунд стоят дорого.
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Мне лично сериал ничем не мешает, ибо книги я прочитал до того как его посмотрел. Поэтому что бы в нем не наснимали повредить мне это уже никак не могло. Просто иногда обидно за тех кто не читал и ориентируется исключительно на сериал. С другой стороны вряд ли они сами хотят знать как там было в книгах, телепродукт их видимо полностью удовлетворяет и они вполне счастливы тем что видят на голубых экранах.
 

Viperus

Кастелян
Скорее книга мешает нормально воспринимать сериал. Если изначально посмотрели сериал, и он вам понравился, ни в коем случае не читайте книгу - в дальнейшем, сериал вас будет только разочаровывать. А вообще, и то, и другое, по своему интересны.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
А я сериал под себя делаю. Обрезаю ненужные сцены, которых либо не было в книге, либо ненужные совсем (бритье Ренли). Выходет где то 10 мин с каждой серии убирается, я с начала думал будет больше. Теперь пересматриваю сериал и не чертыхаюсь по пустякам. Одно жалко, такую работу могу доверить только себе!
зальете свое творение куда-нибудь посмотреть???
 

Mik27

Наемник
Я наверное один из немногих, кто прочитал первую книгу уже когда вышло 2 сезона сериала. Так что меня именно книги сподвигли смотреть сериал, а не наоборот. Я вообще читал и смотрел странно. Прочёл половину ИП - посмотрел половину 1 сезона, прочёл вторую половину ИП - досмотрел 1 сезон. С Битвой Королей так же, а к 3 сезону я уже прочёл все книги. Так что у меня сериальные и книжные образы как-то смешались. Выбрал вариант "иногда мешает". В основном из-за визуальных образов. В книге всё так эпично и масштабно описывается и ты пытаешься всё это так же масштабно представить, но в голове уже всплывает бледное сериальное подобие и перекрывает свой образ. Как-то так :).
 
Последнее редактирование:

Аркадия Дарелл

Призрак (гость)
Для меня - книги и сериал, только дополняют и обогащают друг-друга. Не мешают, наоборот.
 

Без права писать.

Призрак (гость)
Я наверное один из немногих, кто прочитал первую книгу уже когда вышло 2 сезона сериала. Так что меня именно книги сподвигли смотреть сериал, а не наоборот
У меня почти так же было. Пока люди уже смотрели второй сезон, я пребывал в счастливом не ведении. Ну конечно слышал, что кто то там восторгается Игрой Престолов, но я в целом не люблю моду на что то, поэтому меня наоборот эти восторги отваживали от сериала. Хотя наверное если бы не вышел сериал и не началась шумиха вокруг него, то и до книг бы руки могли не дойти. Но поскольку сначала прочитал книги, то сериал уже смотрел впоследствии как завзятый канонист. Поэтому сам сериал не мешает, а вот пиар и мода на него порой раздражает. Так и хочется порой сказать - " вы бы книги сначала прочитали". Но сам же понимаю, что это глупо. Миллионы людей смотрят именно сериал и им дела нет до того, что там в книгах.
 

Kali Yuga

Оруженосец
Лично мне не мешает. Правда, иногда путаю, что было в книгах, а что в сериале, но это случается очень редко.
Сериал я только в апреле этого года посмотрела, а книги давно прочла и ни разу не перечитывала.
 

Ланкастер

Призрак (гость)
Сериал я только в апреле этого года посмотрела, а книги давно прочла и ни разу не перечитывала.
Такая же ситуация, только с поправкой на то, что книги я прочитал недавно, но до того как посмотрел сериал. Ответа на вопрос заданный в этой теме нет, те кто сначала прочитал, а потом посмотрел - это одна категория.
А те кто сначала посмотрели сериал, а потом прочитали книги, всё равно не смогут поставить себя на место тех кто смотрел сериал уже с сформированными книгами взглядами на ПЛиО и его героев.
Впрочем глядя на разброс мнений на форуме - убеждаешься, что книгу все понимают настолько по разному, что вовсе бессмысленно подводить, что зрителей, что читателей, к какому то единому знаменателю.
 

Gravemaster

Знаменосец
В чем-то помогает, в чем-то не очень. Например с лицами и образами персонажей. Мне лично сложновато составлять фоторобот в голове по описанию, поэтому всегда гуглю арты, если персонажа в сериале нет. С помещениями такой проблемы нет. Тоже иногда путаю события. Особенно, когда в сериале они чуточку каноничны. Когда с книгой все совсем расходится или когда все по книге, то все нормально. Тем более я книги еще год-полтора назад дочитал и уже очень многое не помню.
 

Солинка

Казненный мультовод
Я сначала сериал посмотрела, потом уже читала книги, поэтому образы уже были сложившиеся все, уже иначе не могла представить их да и сейчас не представляю, только как в сериале они представлены. Мешать не мешает сериал, наоборот я думаю вполне хорошо получилось у тех, кто отбирал актеров, дополнить образы книжные, где-то даже улучшить. В общем, я не разочарована ни капельки, все нравится. Книги они идут отдельно, их можно читать и понимать дополнительно что-то из сериала, того что не показали на экране (мысли например).
 

grey king

Знаменосец
Я сначала сериал посмотрела, потом уже читала книги, поэтому образы уже были сложившиеся все, уже иначе не могла представить их да и сейчас не представляю, только как в сериале они представлены.
Вот прямо все образы:smirk: . Т.е. при прочтении книг вы представляли актеров и актрис сериала? И Аша Грейджой, Бринден Риверс, Большой Амбер, Лиза Аррен, Эдмар Талли, Даарио, Томмен, Мейс Тирелл - вот неполный перечень персонажей, которые хорошо отображены в сериале по вашему:shifty:. Согласен, что есть хорошие совпадения - кхал Дрого, Мирри мааз Дур, Тайвин, Джейме, Серсея, Джоффри. ну еще пара имен:wth: :^). Но в целом я только рад, что сериал не сможет показать всех персонажей книги.
С тревогой думаю, будет ли в 5 сезоне образ вдовы Вогарро, и как она будет выглядеть:facepalm:
 
Сверху