• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Мешает или помогает сериал в восприятии ПЛиО?

Мешает или помогает сериал книжной серии ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    417

Солинка

Казненный мультовод
Т.е. при прочтении книг вы представляли актеров и актрис сериала? И Аша Грейджой, Бринден Риверс, Большой Амбер, Лиза Аррен, Эдмар Талли, Даарио, Томмен, Мейс Тирелл - вот неполный перечень персонажей, которые хорошо отображены в сериале по вашему
Да, их и представляла. Аша так и видится мне как в книге, похожа, Амбер тоже, Лиза Аррен конечно по описанию совсем не такая, но хочется видеть ее как в сериале она.
 

grey king

Знаменосец
Солинка, могу сказать лишь одно на "вкус и цвет товарища нет". Ну как сериальная Аша может мечтать о персиках?
confused.png
 

Kir

Оруженосец
Я начал смотреть сериал(был только 1 сезон), потом из интереса прочитал все книги, когда читал все персонажи в моем воображении выглядели как актеры в сериале, возможно надо было прочесть сначала книгу, но о книге я узнал из сериала)
Да и вообще уже столько лет жду следующую книгу и долгожданную развязку - очень интересно что дальше будет, радует то, что сериал будет доснят в любом случае по задумкам Мартина (а оставшиеся книги совсем не факт)
 

Сир У

Рекрут
Да и вообще уже столько лет жду следующую книгу и долгожданную развязку - очень интересно что дальше будет, радует то, что сериал будет доснят в любом случае по задумкам Мартина
Для меня развязка в ПЛиО не главное. Ну, накостыляют Иным, или Иные наоборот накостыляют всем. Кто то умрёт, кто то останется жив. Интересно -не спорю. Тем более сюжет у Мартина многоплановый, в финале будет сразу несколько мини - финалов. Если конечно Мартин не забросит остальные линии, ради того что бы полностью сконцентрироваться на эпическом противостоянии.
Но гораздо интересней, что будет в процессе. Кто по какой дороге пойдёт, кто какой для себя выберет путь в жизни. Взаимоотношения персонажей, их мотивация. Всего этого сериал передать не сможет. У Мартина есть схема и замысел, но пока он не перенёс это на бумагу(а он ещё и переписывает всё постоянно), всё это мертво. Я уж не говорю, что в процессе Мартин некоторые свои решения меняет. Финал Мартином определен давно, но пути к этому финалу могут быть сильно изменены, а как говорит сам Мартин - "в этом и вся соль".
Тем более, как можно надеяться на то, что сериальщики снимут, что то вменяемое по двум страничкам которые им написал Мартин грубо обрисовав финал ПЛиО, если они имея пять уже написанных книг напортачили по полной:wth: :^).
 

Kir

Оруженосец
Я бы так н сказал, вполне неплохая экранизация-да детали упущенны,но в целом картинка бюджет игра актеров все на хорошем уровне, единственное про брана смотреть скушно, читать было вроде чуть веселей местами.
 

Leithian

Наемник
Сериал никак не повлиял на впечатления от книг, т.к. сначала мной были прочитаны книги. Да и не представляю, как он может повлиять, я рассматриваю их как два абсолютно автономных произведения.
 

Норд

Призрак (гость)
Сериал сейчас начинает мешать, но только здесь на форуме. Теперь же все смотрят, что бы углядеть в нём спойлеры. "Санса в Винтерфелле, ну, точно в "Ветрах Зимы" выйдет замуж за Станниса", и другой подобный бред. Но если спокойно ждать книгу, то никак сериал не может помешать. Тем более если его не смотреть.....
А так по количеству чистого незамутненного идиотизма пятый сезон похоже затмит все четыре предыдущие. Ну, а про следующие "без книжные" и говорить нечего. Посмотрим как они умеют сочинять истории сами, по трём страничкам от Мартина, много не на снимаешь. По ним и сам Мартин годами пишет, и не может написать, а уж ждать чего то от сериала не приходиться.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
а мне сериал никак не мешает восприятию книги, потому что я книгу не читаю :))) а то, что читала - как раз вписывалось в рамки сериала ) ПЛиО не совсем та серия, которую я бы взялась читать - тем более, что давно знаю Джорджа Мартина скорее по космосу и как то не воспринимается фэнтази :)))
Сериальщики нормально выкрутились с провисанием сюжета в последней книге, а так же сделали неплохой задел на следущий сезон разумно расходуя уже написаный сюжет так, чтоб уместилось в 7 сезонов и не было скучно! Как по мне - это только помогает книгам, подгоняя их - а то уж больно там отодвинуты ключевые моменты ради сохранения так званой интриги.
Сериал - земачательная иллюстрация замечательному тексту. Друг другу не мешают абсолютно :)
 

Johnny Cage

Межевой рыцарь
первую книгу я читал после просмотра первого сезона сериала. читать было интересно, сериал не помешал. дальше похуже пошло дело, так как сериал уже перестал совпадать с книгой, а я сначала читал, потом смотрел и теперь в голове каша. уже не смогу точно вспомнить какие моменты из сериала всплывают, какие из книги, а в сериале их нет. все слилось воедино. возможно после повторного прочтения книг уляжется на свои места в голове, но когда решусь читать еще раз не знаю. может лет через 10, не осилю сейчас. пятую книгу уже еле дочитал, наскучило.
 

Бирюк

Казненный мультовод
Идут параллельно, Карл! ) Сериал хорошее средство для популяризации ПЛИО, но как только вы взяли в руки первую книгу - начиная с третьего сезона ИП, сериал становится врагом читающего фана цикла. (
 
Идут параллельно, Карл! ) Сериал хорошее средство для популяризации ПЛИО, но как только вы взяли в руки первую книгу - начиная с третьего сезона ИП, сериал становится врагом читающего фана цикла. (
Мне он врагом не стал! После прочтения книг, сериал еще больше нравится!
 
Если его не воспринимать слишком серьезно - да. )
А что значит "воспринимать серьезно"? Мне всегда казалось, что художественная литература или фильмы/сериалы созданы для развлечения. И если человек слишком серьезно относится к происходящему на экране или в книге, то с ним не все в порядке!
 

batsu

Знаменосец
Не как произведение "по мотивам" исключительно коммерческого плана. )
Подождите, вы всерьёз думали, что HBO будут слово в слово экранизировать книгу только ради того что бы порадовать фанатов? Тем более про то что это"произведение "по мотивам" исключительно коммерческого плана" сказано уже в начальной заставке.
 

Бирюк

Казненный мультовод
Подождите, вы всерьёз думали, что HBO будут слово в слово экранизировать книгу только ради того что бы порадовать фанатов?

Ну а что этому мешало, пусть и в сокращенной сериальной версии? Питер Джексон вон Толкиена почти без искажений и отсебятины экранизировал. )
 

batsu

Знаменосец
Ну а что этому мешало, пусть и в сокращенной сериальной версии? Питер Джексон вон Толкиена почти без искажений и отсебятины экранизировал. )
Но сериал и есть краткое содержание книги, а вся отсебятина и вырезанные линии есть не более чем попытка обойти гигантоманию Мартина из-за которых пир и танец просто не экранизируем(по мне цель более чем благая)
 

Cypher

Знаменосец
Ну а что этому мешало, пусть и в сокращенной сериальной версии? Питер Джексон вон Толкиена почти без искажений и отсебятины экранизировал. )
На мой взгляд концепция возвращения к некоторому канону в конце каждого сезона вполне оптимальна для этого сериала. Это позволяет обходить неизбежный эффект бабочки не позволяя сюжету развалиться.
 
Сверху