• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Мешает или помогает сериал в восприятии ПЛиО?

Мешает или помогает сериал книжной серии ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    417

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Как, человек, которому повезло прочитать книги до того как увидеть их отображение в сериале, считаю, что мешает и очень сильно. Но отношусь к этому спокойно, будем честны, большинство людей никогда не стали бы читать ПЛиП. если бы не подсели сначала на сериал.
 

Eragon

Казненный мультовод
Для меня они идут параллельно почти и даже в некоем роде, дополняют друг-друга...
 

Soslan

Призрак (гость)
Хорошая тема.
С мной произошло следующее; Вначале я смотрел первые два сезона "Игры престолов". Когда понял, что это "очень серьёзно" и к выходу третьего сезона прочел весь цикл, "нашёл вас всех", стал принимать участие в обсуждениях..., и когда третий сезон появился, я уже не так его страстно смотрел...
Книги перетянули! Хотя сериал безусловно выдающийся! И такое бывает! Я знаю! Я-то знаю!:)
 

Klotz

Оруженосец
Я только приступила к чтению книг,а сериал смотрела много раз и мне наоборот очень удобно. Читая книги я представляю сразу внешность занятых в сериале актеров, картинки мест и обстановку помещений по сценам сериала. Начальная заставка сериала (когда идут музыка и название) заранее ознакомила меня с ориентировочным расположением основных мест , где идет сюжет (Винтерфелл и Королевская гавань итд).
Мне не очень нравиться одежда. Им не дают покоя лавры Тома Таквера (Парфюмер).Вся одежда запиленная и грязная, а это только в случае одичалых и крестьян оправдано , она очевидно неудобная и бедноватая. Костюмный художник -американка, не такая высокая культура , много стереотипов. Надо было привлекать итальянских художников по костюмам.
Повествование в книге отличается допустим от сериала, но в фильме не всегда можно подробно показывать сюжет за сюжетом, иначе пришлось бы снимать очень много серий, и он стал бы дешевым. Можно рассматривать сериал, как видеоряд к книге, где отражены основные яркие моменты повествования.
 

Брех

Кастелян
Скорее книги мешают в восприятии сериала. После первого сезона взялась за книги, поначалу в голове возникали картинки из сериала, где-то к середине второй книги подключилось воображение, к началу третьей образы героев совпадавшие в голове с сериальными можно было пересчитать по пальцам одной руки, к концу прочтения четвертой книги решила пересмотреть первый и посмотреть второй сезон(он тогда только вышел) и выдержала только две серии - настолько убого выглядела "иллюстрация" по сравнению с тем что представлялось во время чтения. С тех пор сериал так и не смотрю. И не жалею об этом.
 

Areta

Знаменосец
Если смотришь после прочтения - сериал побоку. Лично для меня - сериал это источник очень хорошей музыки и альбом с иллюстрациями, типа фанарта "как такой-то художник видит героев".
Если вначале смотришь, потом читаешь очень мешает, я думаю. Это почти всегда так, когда фильмы сняты по книгам - воображение должно само рисовать героев и образы. Но ПЛИО со спойлерами это бессмысленная фигня, я думаю. Первое прочтение должно драть по коже от ужаса, неожиданности и восторга для полноты впечатлений, ИМХО.
Поэтому я своим друзьям, кои заинтересовались ПЛИО строго настрого запретила смотреть сериал, пока не прочитают - чтобы спойлеров не словить.
 
Последнее редактирование:

Areta

Знаменосец
К книжному Джону была равнодушна
Охренеть, миледи. КАК?? Как это возможно?
Но, ИМХО, самая главная претензия (у меня) - отсутствие любви и уважения к тексту первоисточника. У Пи Джея в ВК любоффь к оригиналу была. И это не обязательно дословный перенос событий и диалогов на экран. Это совсем другое. Трудно объяснить.
Это так. Когда смотришь ВК любовь к источнику чувствуешь почти осязаемо, во всяком случае у меня это точно так. Сравните как у ПД показан Шир и Ривенделл, и как в сериале Винтерфелл. Ведь суть-то едина - дом, покой, волшебство, которое находится под угрозой, от которого приходится оторваться. Я понимаю - зима, но зачем делать Винтерфелл похожим на великий свинарник? Ну и так далее :thumbsdown:
 
Последнее редактирование:

Fancy Soul

Знаменосец
А мне нравится линия Ночного Дозора, а к Джону относилась равнодушно-положительно, пока он не стал Лордом-Командующим, тогда в ТсД и приглянулся. Возмужал что ли. :unsure: Ему там явно не 17 лет, а где-то 20 как минимум должно быть.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Как это возможно?
По-настоящему я прониклась Джоном после того, как прочитала ТсД. :) И настолько сильно этот персонаж зацепил, что подвинул всех остальных (кроме Эддарда) и занял второе место в моем рейтинге любимых персонажей. :in love:
 

Areta

Знаменосец
Миледи не одинока :confused: Мне он кажется ужасно скучным типом, а ветка НД для меня наименее интересная :unsure:
Ну вы-то не принадлежите Дому Старков.
По-настоящему я прониклась Джоном после того, как прочитала ТсД. :) И настолько сильно этот персонаж зацепил, что подвинул всех остальных (кроме Эддарда) и занял второе место в моем рейтинге любимых персонажей. :in love:
А мне нравится линия Ночного Дозора, а к Джону относилась равнодушно-положительно, пока он не стал Лордом-Командующим, тогда в ТсД и приглянулся. Возмужал что ли. :unsure: Ему там явно не 17 лет, а где-то 20 как минимум должно быть.
Не, я его полюбила всем сердцем, когда они нашли щенков. В общем, с первого взгляда :meow:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Не, я его полюбила всем сердцем, когда они нашли щенков. В общем, с первого взгляда :meow:
А я еще раньше :meow: Когда Бран впервые упомянул его в сцене казни, вот так сразу :in love:
:bravo:
А я вот сразу не разглядела, увы. :(
Джон - это же второй Эддард, только усовершенствованная версия, кмк. :thumbsup:
 

Robusta

Лорд Протектор
По-настоящему я прониклась Джоном после того, как прочитала ТсД. :) И настолько сильно этот персонаж зацепил, что подвинул всех остальных (кроме Эддарда) и занял второе место в моем рейтинге любимых персонажей. :in love:
Я тоже. До ТсД как-то спокойно относилась к нему - ну есть и есть, а местами даже и раздражал :oops: А после ТсД он решительно ворвался в список если и не любимых персонажей, то тех, за которыми слежу с большим интересом и за кого очень переживаю :puppyeye:
 

Key

Знаменосец
Охренеть, миледи. КАК?? Как это возможно?
Я вот равнодушна. И до ТсД и после.
Хотя линия НД мне интересна, его "коллеги" среди братьев и одичалых - тоже, да и сам Джон мне скорее нравится, чем нет, но все равно как-то мимо....
 

Minatom

Кастелян
Я понимаю - зима, но зачем делать Винтерфелл похожим на великий свинарник?
Согласен, Винтерфелл теперь в воображении всегда рисуется именно как сериальный свинарник. Я понимаю средневековье все дела, но скажем Орлиное Гнездо выглядит вполне прилично, не говоря уже про Королевскую Гавань.
 

Damsel

Скиталец
Если бы не сериал, книгу бы сроду читать не стала,это плюс. Но на данный момент ни за что не буду смотреть 4 сезон до тех пор, пока не дочитаю книгу. Все-таки хотелось бы сначала самой героев представить, а потом уже помочь своему воображению чужой выдумкой.
 
Сверху