1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Счастье младшего льва

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Дейси Мормонт, 12 авг 2015.

1. Название:Счастье младшего льва
    Фандом: сага
    Автор: Дейси Мормонт
    Бета: Кайяра
    Категория: гет
    Размер: мини
    Пейринг/Персонажи: Давен Ланнистер/Мод Фрей
    Рейтинг: PG-13
    Жанр: романс
    Предупреждения: ОЖП, цитаты из "Пира стервятников".
    Краткое содержание: небольшой романтический фик про одного из Ланнистеров.
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину.
    Статус: закончен.

Оглавление:
    Глава 1.
    Глава 2.
    Глава 3.

Последнее редактирование: 12 авг 2015
  2. Глава 1.

Иные бы побрали эту погоду вместе с этой осадой и милыми родичами Фреями, от которых не продохнуть. Давену Ланнистеру все время казалось, что он неожиданно очутился в стайке хорьков, даром что при его сложении он был на голову выше и вдвое шире в плечах любого из них. Их кислые рожи портили ему пищеварение. Погода была отвратительной – что ни день дожди, солдаты месили сапогами жидкую грязь, свежая вода кончалась – как бы не начали болеть животом. Упрямый старик Черная Рыба сидит за своими стенами и в ус не дует – еще бы, ему там сухо, тепло и запасов года на два. А ты сиди в отсыревшем шатре и слушай причитания дядюшки Эммона, который хочет и на сосну влезть и рук не ободрать.

Давен отпил вина и посмотрел на кузена. Между ними разница в пять лет, а выглядит он так, словно все двадцать. И дело не в золотой руке и бороде с проседью – Джейме после плена изменился весь. Другие глаза, голос, улыбка, движения. Давен не больно разбирался во всяких там чувствах и ощущениях, но понял, что тот Джейме Ланнистер, которого он знал с детских лет, исчез, а сейчас перед ним другой человек. Мальчики-оруженосцы из сыновей речных лордов возились с жаровней, девушка-служанка грела вино, но они не мешали их беседе.

- Я хотел бы знать, что меня ждет под Риверраном – сказал Джейме.

- Осада затягивается, — пожал плечами его кузен. — Черная Рыба сидит в замке, мы в лагере. Скука смертная, по правде сказать. — Сир Давен сел на походную табуретку. - Хорошо бы Талли сделал вылазку — это бы нам напомнило, что мы все-таки на войне. И кое-кого из Фреев заодно уложил бы. Для начала Римана, который пьет беспробудно. И Эдвина тоже. Этот будет поумнее отца, но злость из него брызжет, как гной из чирья. А наш сир Эммон… нет, лорд Эммон, да не допустят меня боги забыть о его новом титуле… наш лорд Риверрана только и делает, что учит меня, как вести осаду. Хочет, чтобы я взял замок, не причинив его собственности никакого ущерба.

- Вино еще не согрелось? — спросил Джейме у Пиа.

- Оно готово, милорд, — прикрыв рот, ответила девушка. Пек подал им кубки на золотом блюде.

Вино приятно согрело грудь.

- Ты говорил о Фреях, которым желаешь смерти. Риман, Эдвин, Эммон… - продолжил кузен.

- Прибавь еще Уолдера Риверса. Этот бесится оттого, что родился бастардом, и ненавидит всех рожденных в законном браке. А вот сир Первин парень неплохой, пусть живет. Против их женщин тоже ничего не имею. Меня, как я слышал, хотят женить на одной из них. Твой отец, кстати, мог бы и моего мнения спросить об этом предмете. Мой перед Окскроссом вел переговоры с Пакстером Редвином, ты не знал? У лорда есть дочка с хорошим приданым…

- Десмера? — засмеялся Джейме. — Тебе нравятся конопатые?

- Если выбирать между Фреями и веснушками… Половина потомства лорда Уолдера — вылитые хорьки.

- Только половина? Скажи спасибо. Я видел молодую жену Ланселя в Дарри.

- Боги милостивые. Ами-открой-ворота. Не могу поверить, что Лансель выбрал именно эту. Что на него нашло?

- На него снизошла благодать, но невесту не он выбирал. Мать леди Амареи — урожденная Дарри. Наш дядя решил, что такая жена поможет Ланселю поладить со своими крестьянами.

- Еще как поможет, если будет ложиться со всеми подряд. Знаешь, почему ее прозвали Ами-открой-ворота? Она поднимает свою решетку для каждого заезжего рыцаря. Пусть Лансель себе заказывает рогатый шлем.

- Нет нужды. Наш кузен едет в Королевскую Гавань, чтобы вступить в рыцарский орден верховного септона.

Если бы Джейме сказал, что Лансель нанялся к скоморохам вместо обезьяны, Давен и то бы сильнее не удивился.

- Быть не может. Ты шутишь. Видно, Ами совсем уж страшный хорек, раз довела парня до такой крайности.

-Надеюсь, ты не намерен принести обет целомудрия по его примеру, кузен, Фреи очень щепетильны в том, что касается брачных союзов. Не хотелось бы разочаровывать их еще раз.

- Я женюсь на своем хорьке по всем правилам, можешь не опасаться, — фыркнул сир Давен. — Я помню, что произошло с Роббом Старком. Лучше, однако, выбрать ту, что еще не расцвела, — над другими, если верить рассказам Эдвина, уже потрудился Черный Уолдер. Бьюсь об заклад, он и Ами имел не раз. Этим можно объяснить и внезапное благочестие Ланселя, и настроение, в котором пребывает его отец.

- Ты виделся с сиром Киваном?

- Да, он проезжал здесь, держа путь на запад. Я просил его помочь нам взять Риверран, но Киван и слушать не захотел. Он был мрачнее тучи и держал себя учтиво, но холодно. Я уверял его, что не просил делать меня Хранителем Запада, что эта честь по праву принадлежала ему. Он заявил, что не таит на меня обиды, но по его тону этого не было видно. Пробыл у нас три дня, но едва ли парой слов со мной перемолвился. Жаль, что он не остался, мне бы пригодился его совет. Да и Фреи не осмелились бы докучать ему так, как мне докучают.

- Поделись своими горестями со мной.

- Не знаю, с чего и начать. Пока я строил тараны и осадные башни, Риман Фрей воздвиг виселицу. Каждое утро он приводит туда Эдмара Талли, накидывает ему петлю на шею и грозится повесить его, если замок не сдастся. Черная Рыба не обращает на эту комедию никакого внимания, поэтому вечером лорда Эдмара снова уводят. Ты знаешь, что его жена ждет ребенка?

- Эдмар с ней переспал после Красной Свадьбы?

- В то самое время, когда эта свадьба шла. Рослин красотка, от хорька в ней нет почти ничего. И влюблена в Эдмара, как ни странно. Первин говорит, она молится, чтобы у нее девочка родилась.

- Если родится сын, лорд Уолдер перестанет нуждаться в Эдмаре.

- Вот-вот. Наш дядюшка Эммон… извини, лорд Эммон… хочет, чтобы Эдмара вздернули прямо сейчас. Присутствие бывшего лорда расстраивает его не меньше, чем предстоящее рождение еще одного Талли. Он ежедневно требует, чтобы я заставил Римана повесить мужа своей кузины — а как я это сделаю, ему дела нет. Лорд Гавен Вестерлинг между тем дергает меня за другой рукав. Черная Рыба держит в замке его леди-жену и трех сопливых щенят. Его милость боится, что Талли убьет их, если Фреи повесят Эдмара. Одна из детей — вдова Молодого Волка.

-Не станет сир Бринден убивать детей. Не настолько он черен. — Кажется, теперь Джейме начинал понимать, почему Риверран до сих пор не пал. — Расскажи мне о занимаемых вами позициях.

- Мы окружили замок плотным кольцом. Сир Риман со своими людьми стоит к северу от Камнегонки, сир Эммон с сиром Форли Престером и остатками твоего прежнего войска — к югу от Красного Зубца. При нем состоят также речные лорды, перешедшие к нам после Красной Свадьбы. Эти большей частью сидят в своих шатрах, мрачные как сычи, и толку от них чуть. Мой собственный лагерь располагается в междуречье, перед рвом и главными воротами Риверрана. Мы навели плавучий мост через Красный Зубец ниже замка. Манфред Йо и Рейнард Раттигер стерегут его, так что на лодке из Риверрана уплыть нельзя. Кроме того, они ловят рыбу сетями — это помогает нам прокормиться.

- Возможно ли взять замок измором?

Давен покачал головой.

- Черная Рыба избавился от всех лишних ртов и выгреб дочиста всю округу. С его запасами и люди, и лошади могут вполне продержаться еще два года.

- А насколько обеспечены мы?

- Пока в реках есть рыба, с голоду мы не умрем, а вот чем лошадей кормить, я не знаю. Фреи получают корм и провизию из Близнецов, но сир Риман клянется, что поделиться с нами у него нет никакой возможности, и нам приходится промышлять самим. Половина тех, кого я послал на фуражировку, не вернулась назад. Одни дезертировали, других мы снимаем с деревьев, где они вызревают с веревкой на шее.

- Мы тоже нашли нескольких позавчера. — Трупы с почерневшими лицами, обнаруженные разведчиками, висели на дикой яблоне. Их раздели догола и каждому засунули в рот по яблоку. Ран ни на ком не было — они, по всей видимости, сдались без боя. Могучий Вепрь разъярился, увидев это, и поклялся жестоко отомстить тем, кто вешает воинов, как поросят.

- Разбойники, должно быть, — сказал сир Давен, выслушав Джейме, — а может, и нет. Тут все еще бродят северные отряды. А лорды Трезубца хоть и склонили колено, но сердца у них, полагаю, так и остались… волчьими.

- Веревки наводят меня на мысль о Дондаррионе.

- Твой лорд-молния не единственный, кто умеет сделать петлю на конце веревки. Даже и говорить о нем не хочу. Лорд Берик там, лорд Берик тут, лорд Берик повсюду, а когда посылаешь за ним людей, он испаряется, словно утренняя роса. Речные лорды помогают ему, можешь не сомневаться. Помогают выходцу с Марок! Сегодня ты слышишь, что он убит, а завтра оказывается, что убить его невозможно. Мои разведчики докладывают, что ночью на всех высотах горят костры — сигнальные, как они думают. Как будто за нами следит множество глаз. Костры зажигают и в деревнях. Какой-то новоявленный бог… Бог как раз древний.

- При Дондаррионе состоит Торос, толстый мирийский жрец, собутыльник Роберта. — Золотая рука Джейме лежала на столе, отражая угли, светящиеся в жаровнях, и невольно притягивала к себе взгляд Давена. — С Дондаррионом мы тоже разделаемся, если нужда заставит, но первый на очереди – Черная Рыба. Он должен понимать, что дело его проиграно. Ты не пробовал вызвать его на переговоры?

- Сир Риман пробовал. Подъехал к воротам вполпьяна и ну грозиться. Черная Рыба появился на стене и сказал, что с дурными людьми ему говорить не о чем, а потом пустил стрелу в зад коню Римана. Коняга и скинул Фрея в грязь. Я так гоготал, что едва не обмочился. Доведись мне оказаться на месте Бриндена, я выстрелил бы прямо в лживое Фреево горло.

- Надо будет надеть латный воротник, когда пойду говорить с ним, — слегка улыбнулся Джейме. — Я намерен предложить ему выгодные условия. — Если он закончит эту осаду без кровопролития, никто не сможет сказать, что он поднял оружие против дома Талли.

- Попытайся, милорд, но не думаю, что слова помогут нам победить. Замок придется брать штурмом.

- Что бы мы ни предприняли, действовать надо быстро, — сказал он Давену. — Мое место в Королевской Гавани, рядом с королем.

- Да, конечно. Я понимаю, как ты нужен своей сестре. Зачем она отослала Кивана? Я думал, она назначит его десницей.

- Он не пожелал занять этот пост

- Хранителем Запада должен был стать тоже он. Или ты. Я, конечно, благодарен за оказанную мне честь, но дядя вдвое старше меня и намного опытнее. Надеюсь, он знает, что я не просил об этом.

- Знает, знает.

- Что Серсея, все так же прекрасна?

- Сияет, как золото. Чем скорей мы покончим с Риверраном, тем скорей я вернусь к Серсее.

Поздно вечером, оставив Джейме и шагая к своему шатру, Давен заметил одинокую фигуру на помосте – дядя, как видно, продолжает развлекаться. От прежнего Эдмара Талли – рыжеволосого синеглазого красавца – осталась одна тень. Он двигался как старик, а лицо хранило полное безразличие. Давен покачал головой – все-таки лучше быстрая чистая смерть, чем ежедневное ее ожидание. К тому же этим дядя Эммон все равно ничего не добьется. Упрямство Бриндена Талли не уступает его собственному. Лорд Тайвин конечно был голова, и план придумал блестящий, но от этих Фреев несет гнильцой, которую он, сидя в своем Красном замке, не был вынужден нюхать, в отличие от других Ланнистеров. А тут еще эта женитьба – при мысли о том, что смотреть на ненавистную хоречью рожу ему придется всю жизнь, Давену стало тоскливо. Неудивительно, что у Станниса Баратеона вечно был такой вид, будто он лимон проглотил, но он-то не горит желанием стать вторым Станнисом!

Лила уже ждала его. Ее лицо после сна казалось чуть-чуть растерянным, беззащитным и таким милым, что это подогрело его желание. Под одеялом на ней ничего не было. Среди лагерных шлюшек редко найдешь такую, чтобы была молода, не потаскана и все зубы во рту. Но ему повезло – он выбирал в числе первых. Лила оказалась хороша в своем деле, знала свое место и кроме того работала на него прачкой – за отдельные деньги, которые она умела считать несмотря на свою неграмотность. Давен быстро сбросил себя одежду, залез в постель, закрыл ей рот поцелуем и взял ее. Она была точно пряная и сладкая приправа, без которой война не имела для него вкуса…

Час спустя, когда Хранитель Запада оглушительно храпел, девушка проснулась. Двигаясь тихо и осторожно, она встала, налила воды в таз и вымылась, затем достала из какого-то узла холщовый мешочек, и вскоре шатер наполнился запахом трав – пижмы, ромашки, болотной мяты и блоховника.Мужчина на постели заворочался, но не проснулся. Прихлебывая питье, Лила достала из кожаного кошеля монеты – серебряные, медные, одну золотую – и стала пересчитывать деньги. Закончив, она принялась любоваться на тяжелого, увесистого дракона – золото сияло и играло в пламени свечи. Если бы Давен Ланнистер в эту минуту проснулся, то не увидел бы в лице своей любовницы ничего милого или нежного. Это было равнодушное и деловое лицо торговки, получившей дневную выручку и могущей теперь заснуть со спокойной душой.

Сфрона, Yuna, Lød и 6 другим нравится это.
  3. Глава 2.

Кузен Джейме, хвала богам, быстро сумел снять осаду, не пролив ни одной капли крови – своей или врагов. Лорд Эдмар вместе с женой отправился пленником в Кастерли Рок, дядюшка Эммон, довольный, что его драгоценный замок не расстреляли из требушетов, отправился разбираться с прислугой, лорд-командующий вместе со своим отрядом уехал в Древорон осаждать мятежных Блэквудов, ну а Давен с небольшим отрядом потащился к Переправе навстречу незнакомой ему пока невесте – «маленькому хорьку», как он называл ее про себя. Ему удалось уговорить леди Дженну поехать с ним на свадьбу: оказаться без единой родной души в замке, где от Фреев не продохнуть, ему не хотелось.

К Близнецам они подъезжали под проливным дождем, и намокшие алые плащи и стяги со львами выглядели жалко. Давен старался не торопить свою серую кобылу – не хватало только шлепнуться в грязь перед будущими родичами. Замок выглядел мрачно, угрюмо и неприступно. Наконец, после долгих взаимных приветствий и церемоний, их провели внутрь. Ему, как жениху, отвели богато убранную комнату в одной из угловых башен, и единственное, о чем бы он мог здесь пожалеть – что нельзя было взять с собой Лилу. Но мужчине, который вот-вот собирается жениться, вряд ли подобает думать о шлюхах, а тем более тащить их в дом своей будущей супруги.

Не успел Давен переодеться в сухую одежду, в комнату без стука вошла тетя Дженна и уселась на резной стул – тот был сработан на совесть и даже не скрипнул под тучной старухой.

- Ну что, племянник – готов к сегодняшнему вечеру? Девицы Фрей уже объявили на тебя охоту, но тебе еще придется полебезить перед лордом Уолдером, чтобы он одобрил твой выбор. Он очень заботится о своей чести, и у него свои представления о том, как должны выходить замуж его внучки.

- Хранитель Запада – достаточно завидный жених, тетушка, чтобы лорд Фрей поприжал свою гордость.

- Это вряд ли, Давен. Он ей не поступился даже ради Молодого Волка, которому присягал как королю. Что ему до какого-то сына младшего сына? Если ты действительно хочешь получить в жены достойную девицу, а не такую, как Амарея, то это тебе придется склонить голову и делать вид, что ты его почитаешь как второго отца.

- Отец умер.

- Да, как и мой брат Тайвин. Лорд Уолдер никогда не будет бояться ни одного из Ланнистеров так, как его, с этим уж ничего не поделаешь. – леди Дженна вздохнула.

- Тетушка, если ты пришла читать мне наставления, словно какая-нибудь септа, то зря теряешь время. Я хочу попросить твоей помощи.

- В чем?

- В выборе жены. Для меня все эти девицы на одно лицо, а ты здесь пятьдесят лет прожила, и знаешь их самих и их матерей. Правда, что Уолдер Черный первый пробует здесь каждую девушку, как только она расцветает?

- Нет, не каждую, но он действительно охоч до женщин, а какой смысл тратить деньги на шлюх, когда у тебя под боком такая как Ами-открой-ворота? Да и многие другие в этом замке с радостью раздвинут перед ним ноги. Но невинные девы среди потомства лорда Уолдера еще остались. На вечернем пиру я не смогу сидеть рядом с тобой, но после мы поговорим, и я скажу, хороша ли та, на которую ты положишь глаз, племянник.

Лорд Уолдер Давену не понравился, но он постарался не показывать этого старику, будучи наслышан о его злопамятности и дурном характере. Он держался почтительно, –насколько это было возможно для Ланнистера. На его просьбу выбрать себе невесту старик недовольно закряхтел, но, пожевав губавми, согласился, сказав, что на сегодняшнем пиру будут присутствовать все его внучки и правнучки, которые еще не обручены. «Наше счастье, что пока союз с Фреями им нужнее, чем нам» – думал Давен выходя из его покоев.

Коридоры замка были голыми и плохо освещенными, и по дороге в свои покои он заблудился. Когда он окончательно заплутал, вдалеке послышались чьи-то голоса. Давен ускорил шаги, и завернув за угол, наткнулся на несколько детишек разного возраста – от двух до десяти, их сопровождала девушка, которую он поначалу принял за служанку или няньку.

- Милая, не скажешь ли, как мне попасть в Голубую башню?

- Вы пошли не в ту сторону, милорд. Идемте, я провожу вас до поворота. – девушка вышла под свет факела, и тут Давен заметил, что она держится совсем не как служанка, да и платье у нее слишком богатое – на темно-зеленом бархате были нашиты башни Фреев из серебряной парчи, на шее – золотая цепочка тонкой работы.

- Прошу прощения, миледи. Я принял вас за…

- За няньку, должно быть. Не извиняйтесь, милорд, это частая ошибка гостей нашего дома.

- Сир. Я пока еще не лорд. Мое имя Давен Ланнистер, сын Стаффорда Ланнистера, Хранитель Запада.

- А я Мод Фрей, девятая внучка лорда Уолдера Фрея от его сына Филиберта Фрея.

«Она вовсе не похожа на хорька» – подумал Давен. У девицы были русые волосы, уложенные в косы, светлая кожа без веснушек и ладная фигурка – не слишком худая, и не слишком полная, то, что надо. Глаза он в полутьме не разглядел.

- Прежде, чем я вас провожу, надо позаботиться о детях. – Мод наклонилась к старшему мальчику и сказала строгим голосом:

- Уолдер, мне нужно отлучиться и проводить сира Давена до его комнаты, а вы все должны ждать здесь, и никуда не уходите, пока я не приду. Ты остаешься за старшего. Ты меня понял?

- Понял, тетушка. А ты и правда вернешься?

- Конечно вернусь, милый. – Она поцеловала мальчика в лоб, перехватила поудобнее годовалого малыша, сидевшего у нее на руках, и пошла вперед, жестом поманив Давена за собой.

Какое-то время они шли молча. Ланнистер разглядывал свою спутницу, она время от времени тихо шептала ребенку что-то ласковое. Заметив, что ей тяжело его нести, Давен подал голос:

- Могу я вам помочь, миледи?

- Боюсь, этим вы только хуже сделаете, сир. Он раскричится, придется его успокаивать.

- Это ваш сын?

Она негромко засмеялась:

- Нет, сир, это мой троюродный племянник. У меня нет своих детей, вот и забочусь о чужих.

«Странно» - подумал он – «Лорд Уолдер достаточно бфогат, чтобы нанять хоть десяток нянек и септ для своего выводка, но вместо этого за ними ходит его собственная внучка». После нескольких поворотов и переходов по лестницам, они неожиданно быстро вышли к его комнате.

-Вот мы и пришли, сир Давен.

-Благодарю вас за помощь, миледи.

Мод улыбнулась, присела в легком реверансе и уже завернула за угол, когда Давен запоздало крикнул:

-Я увижу вас сегодня на пиру?

Но она его не слышала, и вопрос остался без ответа.

Пир был устроен в большом зале замка. На почетном месте сидел сам хозяин дома, по правую руку – девятая леди Фрей, по левую, в качестве почетного гостя, посадили жениха. Идя по проходу к своему месту, он взглянул под ноги – пол был из новой, еще сырой доски. Как видно, лорду Уолдеру дешевле оказалось перекрыть зал заново, чем отскрести кровь. В глубине души Давен продолжал считать, что вся эта история со свадьбой Молодого Волка отдает мертвечиной. Разделить с человеком хлеб и соль, чтобы потом убить его в собственном доме – это совсем не то же самое, чем победить его доброй сталью в честном бою. Конечно, дом Ланнистеров от этого только выиграл, и никто не посмел бы перечить лорду Тайвину, когда он составил этот план, но пересилить тайную гадливость Давен все-таки не мог.

А вот лорду Фрею, кажется, все нипочем. Кары богов он не боится, а может и вовсе в нее не верит, зато собой доволен так, что аж сияет. Еще бы – теперь он трижды породнится с самой могущественной семьей Семи Королевств. Его сын женат на сестре лорда Тайвина, одна внучка – замужем за кузеном королевы-регентши, а скоро и вторая будет замужем за другим.

За столами, за исключением тетки Дженны и его небольшого отряда, других гостей не было. Вокруг сидели сплошь потомки – законные и незаконные – лорда Фрея и его домашние рыцари с женами и взрослыми детьми. Гость воздавал должное еде и вину, одновременно разглядывая девичьи лица. Девиц, которые еще не были связаны брачными обязательствами, собрали в одном месте, и каждый раз, бросая туда взгляд, Давен чувствовал себя так, как будто пришел к барышнику, и теперь оба они будут соревноваться – кто кого надует. На третьей чаше вина он заметил за собой, что ищет глазами Мод, но ее почему-то за столом не было.

Начались танцы. Давен прилежно протанцевал с каждой, но ни одна ему не понравилась так, как вчерашняя. Наконец, он спросил Уолду Светлую – их ноги как раз выводили медленную сложную фигуру, и можно было говорить, не сбивая дыхание:

- Скажите, миледи, а почему на сегодняшнем пиру нет еще одной вашей кузины?

- Все здесь, сир Давен, и каждая мечтает завоевать вашу благосклонность.

- Я говорю о леди Мод. Мы с ней встретились случайно еще днем, и я думал, что она тоже будет здесь.

-Нянька Мод? Да зачем ей ходить на пиры? Сидеть в углу с грустным видом, когда все остальные танцуют. и исходить завистью? Она слишком стара для этого. Нет уж, пускай сидит в детской – этак будет только лучше, и ей, и всем остальным. – Уолда заливисто рассмеялась, но кавалер не разделил ее веселья.

К концу пира в голове у него шумело от выпитого вина, а ноги заплетались от танцев. Наконец, лорд Уолдер, кряхтя и кашляя, покинул зал, поддерживаемый под руку своей молодой женой. Когда они ушли, Давен вздохнул с облегчением. От ее бессмысленного тупого взгляда у него кусок в горло не лез. С кубком в руках он спустился с помоста и уселся рядом с леди Дженной, которая ради него отвлеклась от пирожков с вишней и маком.

- Ну что, племянник – приглянулся тебе кто-нибудь? – брачные дела определенно занимали ее больше, чем яства.

- Нет, тетушка. Меня ведь никто не торопит с выбором?

- Пока нет. Но лорд Уолдер старик нравный и щепетильный. Поторопишься – оскорбишь его, начнешь затягивать – оскорбишь тоже. Так что дня три у тебя есть, но не больше.

- По правде говоря, я действительно положил глаз на кое-кого.

- На кого же?

- Мод Фрей.

- Мод? Это которая все время с чьим-нибудь ребенком на руках? Зачем тебе этот перестарок? К тому же, лорд Уолдер когда-то поссорился с ее отцом, и тот не успел попросить прощения, как умер. Вряд ли он даст за ней хорошее приданое – если вообще хоть что-нибудь даст. Будь ты поумнее, выбрал бы кого-нибудь из тех, к кому лорд Уолдер благоволит.

- Я не настолько беден, чтобы жениться ради одних денег, миледи.

- Как знаешь. Но я повторю то, что сказала прежде – она слишком стара для брака, и сама прекрасно это знает. Это уж никакими деньгами не поправишь. Двадцать пять лет! У меня в ее годы было уже трое детей.

- Если ее отдадут за меня, то уверяю тебя, еще до новой луны она понесет, а через девять – родит мне сына или дочь.

- Что ты в ней нашел, Давен?

- Толком не знаю. Но мне кажется, она будет получше этих вертихвосток. Она девица?

- Насколько я знаю, все еще да. Но в этом деле нужна осторожность, так что, если лорд Уолдер согласится на ваш брак, мы потребуем септу проверить ее. Прожить столько лет в одном замке с Уолдером Черным и не согрешить может разве что Молчаливая сестра.

Засыпая, Давен пообещал себе, что завтра непременно разыщет эту странную старую деву и поговорит с ней о женитьбе. Это был первый вечер после Риверрана, когда он перед сном не вспомнил о Лиле.

Последнее редактирование: 12 авг 2015
    Rochefort, Сфрона, Yuna и 7 другим нравится это.
  4. Глава 3.

Следующее утро было пасмурным, но теплым. Служанка, что подавала ему завтрак, сказала, что в это время леди Мод с детьми всегда в саду, когда погода хорошая. Найти сад оказалось не так-то просто – он был огорожен крепостной стеной. Внутри среди кустов, с которых почти облетели листья, стояла каменная скамья. На сиденье были брошены бархатные подушки, и девица сидела, склонившись над вышиванием. Дети, смеясь и крича, бегали вокруг, занятые своими играми. Двое старших мальчиков на ручейке играли в лорда Переправы, а несколько девочек и мальчиков помладше – в «дев и чудовищ». Давен вошел в ограду остановился, прислонившись к поросшей плющом каменной стене.

- Доброе утро, леди Мод.

- И вам доброго утра, сир Давен.

- Я не видел вас на вчерашнем пиру.

Она пожала плечами:

-Моя кузины подробно мне все рассказали. Судя по их восхищенным вздохам, вы имели успех у моих родственниц.

- Как видно да. Я должен жениться на одной из них по воле моего покойного отца.

Мод присмотрелась к нему:

- Не похоже, чтобы вас очень это радовало.

- Нет, но я буду рад, если мой брак окажется счастливым.

- Большая часть из тех, кто вступает в брак, надеется на это. Было бы любопытно узнать, сколько из них не обманулись в своих надеждах.

- Вы не верите в счастье в браке, миледи?

- С чего вы спрашиваете об этом, меня сир?

- С того, что может быть, я хочу жениться на вас.

На этот раз его слова произвели впечатление. Девушка отложила вышивание в сторону и поправила волосы.

- Вы шутите со мной, сир?

- Нисколько. Вы мне приглянулись еще вчера.

- Разве благородный рыцарь будет просить руки у девицы прежде согласия ее отца или опекуна?

- Лорд Уолдер дал мне право выбирать любую из его внучек или правнучек, не связанных обязательствами с кем-либо другим.

- А что, если я не свободна?

Давен только улыбнулся – он знал, что это не так.

- Так что вы думаете о том, чтобы стать моей женой?

Она помолчала.

- Ваше предложение очень лестно для меня, сир Давен, но я… я не знаю, что вам сказать.

- Скажите, что думаете. Я думаю, что вы вполне способны говорить прямо, без глупых намеков и уверток. Может быть, вас смущает, что я только младший сын, и у меня нет собственного замка? Но я достаточно богат, миледи, чтобы вы ни в чем не нуждались. И я ни за что не поверю, что вам по душе возиться с чужими детьми вместо чужих и терпеть насмешки кузин.

-Похоже, вы знаете обо мне больше, чем я думала. Я расскажу вам остальное. По мнению лорда Уолдера, его дочери и внучки должны выходить замуж по старшинству, и мой черед должен был наступить не раньше, чем дочери его старших сыновей будут замужем. Мой отец все боялся, что, когда это время придет, мне будет тяжело найти жениха из-за моего возраста и отсутствия подходящих мужчин в соседних домах. Втайне от моего лорда-деда сговорил меня за Хендри, наследника лорда Бракена. Но кто-то из моих дядьев все узнал и доложил лорду Фрею, желая заслужить его милости. Тот за неповиновение хотел выгнать моего отца из дома, но моя мать на коленях умолила его об отсрочке – она должна была вот-вот родить. Тем временем, отец слег и умер от скоротечной лихорадки, а матушка, узнав об этом, разрешилась мертвым ребенком и на третий день сама последовала за ним. Так я и осталась сиротой в доме, где мне не были рады. Не зная, на кого ему теперь излить свой гнев, лорд Уолдер объявил, что не даст за мной приданого и посмотрим, сказал он, кто теперь захочет на мне жениться. Бракены поспешили разорвать обручение, и так я осталась здесь. Сначала, чтобы облегчить горе, я возилась с моей племянницей – малышкой Морибет, потом к ней присоединилась ее сестра, а потом мои кузины стали отдавать на мое попечение всех своих детей, как только их отнимали от груди. Так и повелось.

Она помолчала, затем продолжила:

-Когда я узнала о наказании лорда Уолдера, то сначала горько плакала – я ведь мечтала выйти замуж, как и любая другая девица, а мне было семнадцать лет – не такой уж большой возраст, и я знала, что с приданым немало знатных домов Речных земель с готовностью приняли бы меня к себе. Но кому нужна нищенка? Первый год-два я иногда по ночам мечтала о прекрасном рыцаре, который полюбит меня и вызволит отсюда, не посмотрев на мою бедность и года – прямо как в сказке. Но время шло, рыцарь не появлялся, а потом я просто смирилась со своей судьбой и даже стала счастлива, на свой лад. Поэтому сейчас ваши слова, сир, вызывают во мне скорее страх и смятение, чем радость. Вы молоды, богаты, хороши собой, принадлежите к одному из великих домов Семи Королевств – так зачем вам я?

- Я объясню вам, миледи. Мой дядя лорд Тайвин женился по любви, и был счастлив каждый день до смерти леди Джоанны – так мне рассказывали. Мой другой дядя сир Киван также вступил в брак по своему выбору, и я вижу, как он отзывается о своей леди-жене. Мою кузину королеву выдали замуж потому, что так было нужно для государства, и я не припомню, чтобы кто-то вспоминал о ней как о счастливой женщине, да и леди Дженна, по ее словам, когда стояла рядом с лордом Эммоном Фреем в септе, не светилась от счастья. Мой батюшка, не сомневаюсь, не одобрил бы мой выбор, как не одобряет его сейчас моя тетка. Но мой отец скончался, и теперь я сам могу решить, на ком мне жениться – хотя бы и в пределах одного дома. Я думаю, что вы будете мне хорошей женой, а я – я не прекрасный рыцарь, миледи. Скорее уж медведь из песни про прекрасную деву – при этих словах Мод усмехнулась – но я буду вам хорошим мужем.

Мод слушала, опустив глаза. Он замолчал, и стал ждать. Ожидание, как ему показалось, было долгим. Наконец, она встала, подошла к нему и улыбнулась – ее улыбка обещала больше, чем она сама догадывалась, Давен повидал достаточно женщин, чтобы понимать это. Ее странные переливающиеся глаза смотрели прямо на него.

-Что ж, если вы и вправду хотите на мне жениться, то я согласна.

Он расплылся в улыбке – торжествующей и самодовольной – заключил ее в медвежьи объятия, и принялся целовать, не обращая внимания на ее смущение и царапая девичьи щеки жесткой бородой.

К счастью для Давена, лорд Фрей решил не тянуть со свадьбой – она состоялась на следующий день. В глубине души Давен думал, что ему просто не хотелось больше кормить его отряд. Утром септа торжественно объявила жениху и леди Дженне, что невеста девственна, а уже вечером в замковой септе Давена из дома Ланнистеров и Мод из дома Фреев объявили единым телом, сердцем и душой. На пиру леди Дженна с довольной улыбкой поцеловала обоих и заметила, что у некоторых девиц Фрей, присутствовавших в малом чертоге, глаза опухли и заплаканы. На это молодой муж только усмехнулся в золотистую бороду и прижал к себе жену. Та, опустив глаза на руки, украшенные дорогими кольцами, улыбалась каким-то своим тайным мыслям.

Под конец праздника, когда все достаточно опьянели, лорд Фрей, сально улыбаясь, объявил, что пора проводить молодых на ложе. К Давену, возглавляя толпу девушек, с хищной усмешкой приблизилась Уолда Светлая, мужчины в свою очередь окружили Мод. Захмелевший от вина и от радости, он только добродушно посмеивался, когда они тащили его в спальню, на ходу стаскивая один предмет одежды за другим, и что за беда, если чья-то шаловливая рука оказывалась не там, где следовало? Все равно им ничего не достанется, а если они его разгорячат, тем лучше будет его молодой жене.

Она уже ждала его в постели, прикрыв наготу подбитым мехом бархатным покрывалом. Когда он, избавившись, наконец, от новоиспеченных родственниц, и заперев двери, улегся рядом и покрыл ее тело поцелуями, то не вспомнил о той девушке, что грела его постель в Риверране. Да и как можно было их сравнивать? Кто будет вспоминать о походной закуске, когда перед тобой целый пир? Какую ценность может иметь женщина, изображающая удовольствие за деньги рядом с той, что здесь вся для тебя, и только для тебя одного? Перед тем, как он забрал ее девичество, Мод, до этого в смущении прятавшая лицо под его жадным взглядом, умелыми руками и горячими губами, вдруг крепко обняла мужа и посмотрела ему прямо в глаза. Ее глаза – светлые, зеленовато-серые как вода в лесном озере – сейчас сверкали, точно драгоценные заморские камни.

Он склонился, поцеловал сначала один, потом другой, и, прежде чем наслаждение унесло его с собой, успел подумать, что все они ошибались – вот оно, его счастье.

5. Берен

Берен Лорд

БРАВО!
    Чудесный фик!
    Прочитал на одном дыхание, позабыв о работе.

Дейси Мормонт нравится это.
  6. Берен

Берен Лорд

И нуль отзывов/комментариев на столь качественный фик?!
    Уважаемые, что с вами?

Скип и Дейси Мормонт нравится это.
  7. Скип

Скип Знаменосец

Наверное вспоминают свой свою собственную женитьбу.....:(

Я редко смотрю на фанфики, ( а сам что либо накропать всё время ленюсь), но этот ваш замысел прочитал и мне было интересно.
    Леди Дейси спасибо за ваше сочинение, в нём чувствуются оттенки романтики с лёгким налётом бесшабашности. ( Всегда радуюсь когда достойной девушке выпадает хорошая партия.)

Последнее редактирование: 14 авг 2015
    Берен и Дейси Мормонт нравится это.
  8. Ого! Целых два положительных отзыва и оба - от мужчин:D
    Скип, Берен , спасибо, я очень польщена:in love:
    Если поподробнее - что вас зацепило в моем рассказе?

Честно говоря, я и не ожидала, что фик про третьеразрядного персонажа будет особенно кому-то интересен, и писала только для собственного удовольствия.:writing:

dreaming of summer, Берен и Скип нравится это.
  9. Ханна

Ханна Скиталец

Очень понравилось. Все пишут про одних и тех же персонажей, уже охота и про третьеразрядного персонажа прочитать! И парочка здесь такая милая!

Берен и Дейси Мормонт нравится это.
  10. Берен нравится это.
  11. Берен

Берен Лорд

Добавлю к сказанному Скипом и Ханной, у Вас великолепный лёгкий слог, всё в порядке с чувством юмора и логикой, как следствие, рассказ читается легко и с удовольствием. И ещё, в самой саге преобладают мрачные тона, слишком мало солнца, света и любви, а ваше сочинение - лучик света в тёмном царстве ПЛиО.
    СПАСИБО Вам!

dreaming of summer и Дейси Мормонт нравится это.
  12. Чебурашка

Чебурашка Ленный рыцарь

Так но ведь добром все это не кончится , да?

13. Чебурашка, это вы про сагу? Так это не ко мне вопрос, это к Мартину :)

14. Берен

Берен Лорд

Цитирую ДМ.
    «Я пока не написал концовку, но таких намерений у меня нет. Я стремлюсь, как и говорил раньше, к горько-сладкой тональности финала. Не секрет, что Толкин оказал на меня огромное влияние, и мне нравится, ка́к он закончил «Властелин колец». Это победа, но победа с толикой горечи: Фродо не оправился, он уплывает в Неувядающие земли [эльфов], а прочие герои продолжают жить дальше. Осквернение Шира — это потрясающая часть книги, которую я не понимал в 13 лет, но при каждом перечитывании понимаю ее значимость все лучше. К этой тональности я и буду стремиться. Как у меня получится — судить читателям.»

http://7kingdoms.ru/2015/grrm-interview-collections-final-death-regrets/#more-44734

15. Берен, удивительно, какие сходные чувства у меня и Мартина :) В 13 лет я тоже не понимала всей глубины и важности этой главы. А теперь понимаю.

Берен нравится это.
  16. Чебурашка

Чебурашка Ленный рыцарь

Про фанфик
    --- Склейка сообщений, 16 авг 2015 ---
    Кстати осквернение Шира показывает, как изменились хоббиты по сравнению с теми хоббитами кто остался в Шире

Берен нравится это.
  17. Берен

Берен Лорд

Родственные души)

Уважаемая Дейси, а Вы роман - дилогию Ольги Брилевой - Чигиринской «По ту сторону рассвета» читали?
    http://proxy.flibusta.net/b/126843

18. Чебурашка, я не знаю, какая будет судьба у героев, потому что канон еще не дописан. Поэтому финал специально сделан с затравкой на будущее. Можно было бы пофантазировать, что если вдруг Дейенерис придет к власти, то Давену, как члену семьи Ланнистеров, придется несладко, а вот лорд Фрей непременно выслужится и выкрутится:confused:
    --- Склейка сообщений, 18 авг 2015 ---
    Берен, нет, не читала. Я вообще к фанфикам по ВК странно отношусь. ВК - это настолько отлитое в камне совершенство, что непонятно, что там еще можно прибавить.

19. Берен

Берен Лорд

В любом произведение, даже нетленном, имеют место быть белые пятна и недосказанность. Властелин Колец - не исключение. НО речь не о трилогии, а о, тс, энциклопедии Средиземья - Сильмариллионе, и конкретно о самом любимом Профессором - с его слов сказание "О Берене и Лютиэн" (глава 19).
    Я не зря снабдил Вас ссылкой с флибусты. Дилогию Ольги по названию Вы, уверен, нашли бы и без меня. Я же, запостив ссылку, рассчитывал на то, что Вы почитаете отзывы от настоящих толкиенистов, как например:

Vetka_san про Чигиринская: По ту сторону рассвета (Фэнтези) в 14:28 (+02:00) / 20-08-2013
    Совершенно самостоятельное произведение :) Но, при этом, очень точно лежит в русле достопочтенного Мастера Толкиена! Вроде бы крохотный кусочек его бесконечно огромных "Сирмариллов", и тут же огромная вселенная распахнутая над головой! И от того, что так ВЫПИСАН этот "кусочек" - все что прочитала у Мастера, распахивается на невообразимую глубину!
    Любительницам романтичных сказок и философских размышлений "о Боге" читать в обязательном порядке - рекомендую. И не спотыкайтесь на начале текста - просто перелистните до первой главы. А потом, дочитав все до последних слов.... перечитайте предисловие.
    И все повествование развернется вновь - чуть глубже.... В будущее и далее.
    Vetka-san/

По секрету. Я был настолько впечатлен и очарован произведением Ольги, что создал продюсерский Центр с целью экранизировать данный фик.

Последнее редактирование: 18 авг 2015
    Чебурашка, Rina и Дейси Мормонт нравится это.
  20. Берен, ну после такой рекламы невозможно не прочитать:thumbsup:

Берен нравится это.