• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Типология героев ПЛиО (соционика, Майерс-Бриггс и др)

caruso

Присяжный рыцарь
"не делай того, чего не хочеь себе" и "око за око, зуб за зуб"
а у Неда это есть? :annoyed: Мне казалось, что человек в основном понятием Справедливости руководствуется, чем понятием "мести за своих". В этом смысле у Тайвина всё прекрасно - ЧС на том месте, где и должна быть у Максов (и Драев). У Неда, имхо, побудительные причины иные. И ни намека на ЧЛ в ценностях...
Я так понимаю, у драев идея такая, Добро - Победит!, устроив всем кровавую баню :devil laugh: Огнем и мечом изгоним зло! А Нед чуть что - заявление об уходе писать.
пламенная революционерка, эдакая дева-революция
да прынц она датский :) волшебные отношения ревизии :in love:
творческая черная логика у Кет? Откуда бы? Как и болевая черная этика.
Да, логики там нет никакой..
"Петир просил моей руки, и это его полностью оправдывает" - :facepalm:
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Я думаю, что Мел - Гамлет. Насколько я помню, в соционике только Гамлет ходит с ощущением, что что-то произойдет в будущем. И все это выдает в драматичных тонах. Похоже на Мел. Дени..Хм! У Дени тоже есть эти качества, особенно сгущать краски. Что самое интересное, что Мел, что Дени обладают харизмой, как и Гитлер. Он ведь тоже Гамлетом был. Кстати, здесь на форуме очень часто сравнивают Дени с Гитлером. А Нед - Робик. Ну, чую я дуальчика))):in love:
 

Лаэлли

Знаменосец
Попробуем "решить поблему Неда", зайдя с другой стороны - будет тупо исключать все, что не подходит.
1) Думаю, может исключить все экстравертные типы. Нед - чистый интроверт.
2) Начинаем перебирать интровертные типы. Начнем с логиков - раз тут многие считают, что Нед таки логик. Робеспьер - сразу мимо, очень показательны два момента - сам ход расследования Неда раз, и его вечные попытки "убежать от проблемы", как в случае с решением вопроса об убийстве Дени, где отказывается от поста Десницы - Робик в том, что ему принципиально, упирается рогом, не взирая ни на что. Даже на свою болевую черную сенсорику. Бальзак - тоже вряд ли. Я, как звено эволюции, строго говоря застрявшее между Робом и Балем, могу сказать, что и не Баль. Если Роб начал бы строить "модель" на тему расследования в КГ, причем модель была бы проста и эффективна, и все учитывала, что казалось бы ему вероятным, то Баль ее тоже бы построил - но не с учетом наиболее вероятных вариантов, а с учетом абсолютно всего, причем и самого невроятного тоже. Причем Баль такие модели строит, как бы "развлекаясь", у Неда же при попытках "думать вперед" на несколько ходов слышен такой отчетливый скрежет мозгов... Макс? Вот это уже, ИМХО, ближе. В сочетании с творческой черной сенсорикой белая логика не так "убойна" и направлена, как мне кажется, скорее на реальное упорядочивание, чем на построение умозрительных моделей. И ролевая белая этика Неду, в принципе, подходит. Габен? Вот не знаю. Из всех логических интровертов, для меня это "самый загадочный" психотип.
Но, ИМХО, если Нед и логик, то он Макс.
 

gurvik

Знаменосец
А фиг ее знает. Она такой непонятный и противоречивый персонаж. Я думаю у нее диссоциативное расстройство личности!:Crazy:
По-моему, вполне цельный персонаж с сильной волей и не так глупа, как кажется на первый взгляд. Просто еще юная очень, характер не вполне сформировался. :)
 

caruso

Присяжный рыцарь
Я думаю, что Мел - Гамлет. Насколько я помню, в соционике только Гамлет ходит с ощущением, что что-то произойдет в будущем
да не, нас там таких четыре штуки, с ощущениями :)
И все это выдает в драматичных тонах.
да в том-то и дело, что у нее "что вижу - то пою". Видит она Джона с кинжалами, - вот и рассказывает всякие страсти-мордасти. Видит девушку на коне, - обнадеживает. У нее пламя вполне себе замена белой интуиции, которым при желании любой представитель ТИМа мог бы успешно пользоваться.
Она предупреждает о будущем, но без должного трагизма и пафоса, который, как мне кажется, должны использовать Гамлеты, чтобы проактивировать своих дуалов. Утрируя, это было бы "Оооооо, Джооооон!!!!! Ты умрё-ооооо-шь!!!! Кинжалы в ночи!!! Кинжалы!!!". А тут такие сухие вполне размышления "мде... как бы этого этого Джона проактивировать" и "черт, ошибочка у меня вышла". Не хватает ЧЭ, когда она Джона убедить пытается, а базовую куда спрячешь? тем более в условиях форс-мажора...
Ну и главы от ее ПОВа мне очень спокойными показались, а действия - достаточно логичными с точки зрения соционики.
 

Лаэлли

Знаменосец
Ну и главы от ее ПОВа мне очень спокойными показались, а действия - достаточно логичными с точки зрения соционики.
Вот кстати да. Мел особа довольно логичная, при этом интуицию ей успешно заменяет огнеглядение. Причем именно заменяет, а не дополняет. Может она Габен?
 

caruso

Присяжный рыцарь
Может она Габен?
совпали :) я ее тоже в габены предварительно наметила, озвучить не решилась. Вполне себе Габен, который резвится по своему СуперЭго :) И болевая ЧЭ вполне возможным вариантом кажется: Мел скорее загадочно-отстраненная, чем фейерверк страстей и эмоций.
у Неда же при попытках "думать вперед" на несколько ходов слышен такой отчетливый скрежет мозгов...
улыбнуло :)
Вообще вариант болевого ЧИ мне вплоне вероятным кажется.
 

Quaithe

Присяжный рыцарь
Может она Габен?
+1
"Изнутри" она очень собранная и рациональная в смысле траты усилий.

И еще, навскидку:
"Габен — единственный из всех типов личности, кто совершенно безошибочно подмечает те самые сокровенные ощущения и потребности, которые не всякий человек в себе замечает и в которых не всегда себе признается".
И Мэл в целом очень по-габеновски наблюдает за людьми.
 

condviramurs

Рекрут
Не хочу быть Сансой! теперь приходится отождествлять себя с самым ненавистным персонажем ПЛИО :devil:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху