• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Впечатления от Танца с Драконами

Mr.Silver

Лорд
А кто-нибуть из тех кто уже прочитал книгу и знает английский лучше меня может пояснить: Тирион серьёзно решил помогать Иллирио и Варису, план, которым он поделился с молодым Таргариеом по его мнению действительно сработает? Или он намерено предотвратил встречу с Дени, спутал карты Иллирио, Варису и Коннингтону, т.е. фактически подставил под удар молодого Грифа? Вообще каких взглядов и планов решил предерживаться сам Тирион? И как намерен разбираться со своими оставшимися родственниками, убить их всех и с позволения нового короля забрать себе Утёс?
 

greenskin

Оруженосец
Мне показалось, что Тирион сам верил в свой план, хотя поведал его Молодому Грифу просто так, без задней мысли, и сам удивился и так до конца и не поверил, когда услышал новости, говорящие что Гриф и ко последовали этому плану. Молодому Грифу он по-моему искренне симпатизировал, и с остальными тоже закорешился. Поддержать их он решил от нечего делать - все равно у него своей цели в жизни нет - и чтобы насолить Серсее и заполучить Утес.
 

Dargl

Знаменосец
Тирион серьёзно решил помогать Иллирио и Варису, план, которым он поделился с молодым Таргариеом по его мнению действительно сработает?
Мне показалось что он искренне верил в свои советы. Да и Дени верно просчитал - известие о воюющем на родине племяннике, одна из немногих вещей способных таки сдвинуть её с места.
Вообще каких взглядов и планов решил предерживаться сам Тирион? И как намерен разбираться со своими оставшимися родственниками, убить их всех и с позволения нового короля забрать себе Утёс?
Он и сам смутно себе представляет детали. Утёс себе забрать он безусловно хочет, но я сомневаюсь что он убьёт Джейме даже если представится возможность.
А ещё если Тирион продолжит раздавать долговые обязательства в таком темпе, то лет через 10 появится присказка - "Нищ как Ланнистер".:D
 

Dargl

Знаменосец
Кстати о "муммерах". Если Тирион - и вправду сын Эйриса, то вот он - "скомороходракон" самый что ни на есть.:oops::oh:
 

Mr.Silver

Лорд
Утёс себе забрать он безусловно хочет, но я сомневаюсь что он убьёт Джейме даже если представится возможность.
Спасибо:D
А ещё кто-нибуть обратил внимание на следующаю деталь: Тириону известно, о том, что у Мирцеллы нет пол лица (т.е. о попытки её убийства), что Серсея находиться под следствием и уже унижена до нельзя и что Джейме куда-то запропостился в Речных землях?
 

Резчица

Призрак (гость)
Откуда бы ему это знать? он на другйо стороне мира.
 

Agora

Рекрут
Тирион серьёзно решил помогать Иллирио и Варису, план, которым он поделился с молодым Таргариеом по его мнению действительно сработает?

Когда Тирион узнаёт о решении Грифонов плыть в Вестерос, он думает что-то вроде "ага, парень проглотил наживку". Меня это смутило, т.к. в остальном тоже показалось, что Тирион с Молодым Гриффом был довольно искренен.
 

Mr.Silver

Лорд
Кстати о "муммерах". Если Тирион - и вправду сын Эйриса, то вот он - "скомороходракон" самый что ни на есть.:oops::oh:
Вроде Мартин подтвердил, что это был фейк, подробней смотрите здесь:
http://m.io9.com/5819875/
Когда Тирион узнаёт о решении Грифонов плыть в Вестерос, он думает что-то вроде "ага, парень проглотил наживку".
А вот это уже очень интересно, спасибо.
 

Agora

Рекрут
Could this be some ploy of Griff’s, false reports deliberately spread? Unless … Could the pretty princeling have swallowed the bait? Turned them west instead of east, abandoning his hopes of wedding Queen Daenerys? Abandoning the dragons … would Griff allow that?
Вот, нашла. Кстати, как-то не очень уважительно Тирион о молодом Гриффе думает.
 

Alexius

Оруженосец
Когда Тирион узнаёт о решении Грифонов плыть в Вестерос, он думает что-то вроде "ага, парень проглотил наживку". Меня это смутило, т.к. в остальном тоже показалось, что Тирион с Молодым Гриффом был довольно искренен.
Возможно, он имел в виду просто то, что он пытался продать Эйгона эту идею, играя на его самолюбии, и его расчет сработал.
Вроде Мартин подтвердил, что это был фейк, подробней смотрите здесь: http://m.io9.com/5819875/
Баристан рассказывает, что Эйриса тянуло к Джоанне Ланнистер, и в день свадьбы Тайвина и Джоанны он даже вспоминал про право первой ночи. Насколько далекоидуищие выводы из этого делать - личное дело каждого читателя.
 

Mr.Silver

Лорд
Насколько далекоидуищие выводы из этого делать - личное дело каждого читателя...
Да, там вроде ещё было что-то о непристойном поведении Эйериса во время провожания. Но учитывая, что нравы общества Вестероса консервативны, то за непристойное поведение, о котором ни один рыцарь не может себе позволить говорить могло сойти поглаживание бедра или груди (невесту же вроде несут на брачное ложе?), ну или непристойный коментарий о фелейных местах Джоанны. Учитывая, что Тайвин свою жену обожал, думаю Эйерис позволь он себе большее со свадьбы в целости не уехал бы.
Вот, нашла. Кстати, как-то не очень уважительно Тирион о молодом Гриффе думает.
Почитав, этот отрывок целиком понял, что у них это взаимное:oh:
 

Agora

Рекрут
Про Тириона...
На англ. форумах обсуждается скрытый смысл всех шахматных игр.
Есть ещё 1 момент, который можно расценивать как подсказку. Во время игры с принцем в местные шахматы Тирион побеждает, потому что дракон у принца находится слишком далеко и не успевает спасти короля. Тогда как сам Тирион посоветовал не вводить в бой дракона ранее, на что паренек и повёлся ("Не верь никому" и т.д.).
В своих мыслях о наживке Тирион думает и о том, что молодой Грифф покидает драконов. Есть параллель.
Но я не настаиваю, просто момент интересный :)
 

greenskin

Оруженосец
Тириону нет никакой выгоды давать Молодому Грифу заведомо ложные советы. Он ведь не планировал и не мог предусмотреть свое похищение Мормонтом и расставание с командой Коннингтона, поэтому если бы МГ последовал его ложному совету, Тирион был бы с ним в одной лодке и сам попал бы под раздачу.
 

Dargl

Знаменосец
Когда Тирион узнаёт о решении Грифонов плыть в Вестерос, он думает что-то вроде "ага, парень проглотил наживку". Меня это смутило, т.к. в остальном тоже показалось, что Тирион с Молодым Гриффом был довольно искренен.
Я думаю, Тирион был искренен, но ему и в мозг не могло прийти что кто-либо в такой ситуации действительно забьёт на Дени и драконов, как бы правильно это ни было.:not guilty:
Вроде Мартин подтвердил, что это был фейк, подробней смотрите здесь:
http://m.io9.com/5819875/
Не совсем - фейк это якобы подтверждение в "Танце" этого факта. Хотя я и сама надеюсь, что до такого не дойдёт.:)
 

grrr

Оруженосец
насчет Тириона - ну, это всего лишь теория, но после Танца мне она стала казаться куда более реалистичной.
во-первых, воспоминания Барристана

Prince Aerys … as a youth, he was taken with a certain lady of Casterly Rock, a cousin of Tywin Lannister. When she and Tywin wed, your father drank too much wine at the wedding feast and was heard to say that it was a great pity that the lord’s right to the first night had been abolished. A drunken jape, no more, but Tywin Lannister was not a man to forget such words, or the … the liberties your father took during the bedding.
вполне может быть, что со временем, когда у Эйериса крыша поехала окончательно, он-таки воплотил свои планы. благо Джоанна всегда была в КГ.
во-вторых, сам факт того, что Тирион уродец - карлик, разноцветные глаза, некрасив внешне. очень похоже на то, что Джоанна после изнасилования Эйерисом пыталась сделать аборт, но что-то пошло не так и в итоге тератогенный эффект. от такого и умереть проще, полагаю.
в-третьих, он не заболел после того, как играл в обнимашки с каменным человеком. в отличие от джона. далее в Танце ненавязчиво упоминается, что Дени (и вроде как вообще Таргариены) никогда ничем не болела.
в-четвертых, Тайвин при смерти говорит "ты не мой сын", ну и еще что-то было на эту тему. вполне может быть, что у Тайвина есть определенные подозрения, но он ничего не может доказать.
ну и много косвенных признаков. типа того, что Тириону снились сны о драконах, его волос, ненависть Тайвина к Эйерису, жестокость по отношению к Таргариенам. да и ненависть Тайвина к Тириону намного легче объясняется в рамках этой теории - все-таки Тайвин не дурак, чтобы всерьез винить Тириона в смерти своей жены, но вот если Тирион олицетворяет для него унижение от Эйериса, то тогда совсем другое дело.
 

GroEL

Скиталец
+ Тирион грезит драконами,
+ Тирион хорошо ладит с алхимическим огнем и со всеми Таргариенами(Джон Сноу:Alien:, мейстер Эймон, Эйгон)) :)
 

Mr.Silver

Лорд
grrr
Мысли интересные, но:
1. Эйерис и не такие фокусы выкидовал. Напомнить о праве первой ночи он мог с пьяну и чтобы показать Тайвину, кто король, а кто слуга. А воплоти король свои фантазии Тайвин отомстил бы незамедлительно. Да и по воспоминанием Джейме Эйерис занимался любовью только после сожжения очередного неугодного, и делал это только со своей женой.
2. Приём лунного чая предотвращает\прерывает беременность, и прибегать к хирургическому вмешательству не нужно. Это средство известно по всему Вестеросу, и к нему прибегают все дамы вне зависимости от происхождения.
3. Тут действительно интересно, но нигде не говорится, что Тирион вообще никогда не болел.
4. Тайвин и Джейме говорил, что он ему не сын. Вообще очень трудно считать своим сыном человека, который всадил тебе арбалетный болт в живот. Да и что ещё можно ему сказать перед смертью?
 
Сверху