• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Впечатления от Танца с Драконами

Ланкастер

Призрак (гость)
Напишу впечатление сразу от всего цикла.
Начиналось всё за здравие - закончилось за упокой. Втянулся я в "Игру Престолов" безболезненно - благородные Старки и надменные Ланнистеры, язвительный карлик Тирион, Дени - принцесса Таргариен, тогда ещё без драконов, понравился и мир, и персонажи. Порадовало, что герои оказались не плоскими, а выглядели почти как живые люди. При этом взаимоотношения между ними показаны очень реалистично, с взаимными обидами, недопониманием и прочим. Сюжет потихоньку раскручивался, в общем зацепило. Вторая часть получилась и вовсе ударной, хотя события в ней особенно не порадовали, но я как бы ничего хорошего и не ждал. О Мартине я был к тому моменту уже достаточно наслышан, как о писателе от которого не надо ждать чего то слишком оптимистичного.
"Битва Королей" своё название полностью оправдала. Настоящий калейдоскоп событий, большая война которая поменяла всё в Вестеросе.
"Буря Мечей" - квинтэссенция всего романа. Красная Свадьба - самая сильная сцена в книге. Общая атмосфера третьей книги - падение и гибель одних, триумф других, который на поверку оказывается временным, поскольку начинают действовать те игроки, которые до поры - до времени были скрыты в тени. И появление неясной, но какой то очевидно грозящей миру - таинственной силы. У меня возникло чёткое ощущение конца старого мира. Но тогда казалось, что это предвестие того, что начинается новая история.....
История и началась в "Пире для Воронов" и "Танце с Драконами". Но, что то пока она не радует. Весь сюжет распался на куски и отдельные локации. Потерян какой то общий стержень повествования, который был в первых трёх книгах. Сейчас же кто в лес - кто по дрова. Я конечно понимаю, что у Мартина есть придуманный им изначально сюжет и он знает как всю эту кашу соединить в нечто удобоваримое. Но не будет ли это сделано слишком рояльно? Уж очень Мартин увлёкся созданием проблем для героев, засаживая их по полной программе. Если он сейчас вдруг начнёт тянуть за уши персонажей, откровенно им подыгрывая - это будет выглядеть как те самые фэнтезийные штампы, которые сам Мартин всегда критиковал. А это уже заметно по тому же Тириону, который умудряется выходить из всех передряг и двигается по явно задуманному им Мартином пути. Секрет Полишинеля и судьба Дейенерис, мы понимаем, что Дени отправится в Вестерос, но если в "Буре Мечей" - это выглядело абсолютно логично, то после всей эпопеи в Заливе Работорговцев, непонятно, что может такого произойти, что разрубит миэринский узел и решит все многочисленные проблемы Дени. Ещё более рояльно выглядит история Сансы, все предрекают ей судьбу интриганки и.т.п. Но неужели Мизинец настолько гениален, что способен из той Сансы которую мы знаем - сделать копию себя, за полгода работы? Если уж многих смущала пятнадцатилетняя Дени с ее победами над работорговцами, то тринадцатилетняя Санса которая переиграет матёрых интриганов, это бред какой то. У Джона Сноу и Брана, всё вроде бы выглядит более адекватно. Но линия Брана после побега из Винтерфелла стала унылой и тягомотной. Я понимаю, избранность, глюки всякие и.т.п, важны для сюжета, но всякая изолированность резко снижает интерес и даже симпатичный тебе персонаж не может спасти ситуацию, это видно по эссоским главам Дени(других у нее собственно и нет), да и те же братья Грейджои меня например не радуют, Железные Острова Мартину явно не удались, пародия какая - то.
Как не странно несмотря на все это, "Ветра Зимы" - я жду с большим нетерпением. Во первых, а вдруг Мартин посрамит скептиков и сумеет написать отличную книгу, избежав всех тех подводных камней о которых я писал выше. А во вторых - меня и сама история, и многие ее герои зацепили по настоящему, в любом случае, хочется узнать их судьбу и чем дело кончится. Надежда умирает последней.
 

Сир У

Рекрут
"Танец с драконами" и понравился, и не понравился одновременно. Миэринский узел вообще тихий ужас, надо было сгонять туда народ целую книгу, что бы в итоге всё закончилось полным пшиком. Событий там ещё на половину следующей книги наберётся. Хотя по всему давно пора с этим завязывать. Вообще у Мартина какой то дисбаланс наблюдается, в одних местах сюжет бодро скачет, в других никакого развития нет и всё конкретно провисает. В принципе понятно почему: герой X должен оказаться в точке А, по плану Мартина, когда там должны произойти определенные события. Но поскольку Мартин сто раз всё уже переписал и временные рамки сдвинулись, дети не выросли, драконы не осёдланы..... короче ему там появляться рано. Значит нужно его пока чем то занять в точке Б, в результате сплошная учёба(во всех смыслах слова) или левые приключения вроде поездки Тириона по Эссосу. Можно конечно восхищаться тем что Мартин так детально взялся описывать мир, но хотелось бы разумного сочетания с динамикой происходящего. А то ждёшь, ждёшь.... а тебе бац.... а не хотите ли больше узнать про историю славного города Волантиса.
Собственно, что понравилось. Ну, хотя бы то, что Мартин уже всех убил кого запланировал, можно расслабится и не ожидать больших подлянок. Хуже уже не будет, и на том как говорится спасибо. Как то читается всё более спокойно, даже несколько умиротворенно. Всё равно ведь "болеть" то теперь не за кого, а значит можно просто наблюдать за войнами и интригами отстраненно и прикидывать кто кого поборет, слон или кит. А там и Иные на подходе, а это уже совсем другая книга получается.
Как не странно несмотря на большое количество новых персонажей, Мартин пока держит марку. Откровенно картонных фигур, нет. Каждый по своему интересен. Меня даже Квентин нисколько не раздражал. Да, и в целом нет ощущения, что Мартин исписался. Есть ощущение, что у него много логических нестыковок, и он несколько запутался в том огромном мире который сам же и создал. Нам то легко подгонять Мартина.... дескать пиши быстрей. А вот самому Мартину не до смеха, как он сам говорит - он жонглирует слишком большим количеством шаров.
 

Норд

Призрак (гость)
ПОВы так и не вышли по большей части к линии, очень сильно чувствуется эта песочность. Местами навивала уныние, местами радовала - в целом как и "Пир".
Да, Мартин слишком увлекся своим миром, в ущерб сюжету и динамичности. Отсюда и все эти приквелы, и детальная разработка истории мира ПЛиО, и.т.п.
Хотелось "мяса", но так его и не получил
Ну, этого в последних книгах будет предостаточно. А вот топтание сюжета на месте было налицо. Вроде бы нас готовили к тому, что надо расставить фигуры на доске.
Даже не особенно жалко потерять на это целых две книги. Но мне кажется можно было потратить их и с большой продуктивностью.
Но это так... брюзжание. В целом читать ПЛиО не стало, не интересно, просто ожидания слишком высоки... и это наверное главная проблема для Мартина.
 

Tangled

Удалившийся
Да, Мартин слишком увлекся своим миром, в ущерб сюжету и динамичности. Отсюда и все эти приквелы, и детальная разработка истории мира ПЛиО, и.т.п.
Мне кажется, Мартину уже скучно писать столько лет про одних и тех же персонажей, плюс он уже знает, какова концовка, к чему нужно вести, и от этого ему тоже скучно. Гораздо интереснее придумывать что-то новое. Отсюда эта увлеченность новым персонажами, их историями и другими проектами.
 

Кей

Наемник
Не смогу объективно оценить пятый том, т.к. проглотила его за два дня на фоне температурного бреда, и мне так понравилось, что ещё пару месяцев была в совершенном восторге от завертевшегося сюжета и ужасе за некоторых любимых персонажей. Иногда перечитываю любимые главы, но не знаю, как отреагирую, когда буду перечитывать том целиком. Спустя год отношение ко многим героям и событиям уж очень кардинально изменилось (скорее всего многому виной форум и многочисленные обсуждения с друзьями :) ). В итоге впечатление смешанное.
Огорчил Тирион. Конечно, мне тут на диване хорошо рассуждать, а на его месте после такого я тоже могла бы пообниматься с бутылкой какое-то время, но так красиво влипнуть в Мормонта... это уметь надо.
Жаль было двух главных альтернативно одарённых героев книги - лорда Сноу и Квентина :facepalm: Их главами (вкупе с Теоновыми) Мартин меня едва не разжалобил на скупую слезу. Вот, Теон, хоть и дурак, но молодец! И вообще вся сюжетная линия Севера чрезвычайно порадовала. Виман Мандерли, Робетт Гловер, Давос, Руз Болтон, Барбри Дастин, Теон Грейджой, Манс Рейдер, Вель, Тормунд... просто пак любимых персонажей - и всё бесплатно :in love:
И Виктарион молодец! Его уважаю. Тоже дурак, правда.
Про Дейнерис говорить даже не хочется. Социальных институтов не проходили, 15-летней девчонке вроде как простительно, а вроде как и... :annoyed: Не, лучше помолчу.
Лучше про Мелисандру. Приятно удивило наличие её главы в книге; много интересностей открылось. Если Сноу умер-таки, думаю, у нас будут преинтересные фокалы на Стене.
В целом, буду болеть за команду Эйгона и Ко до победного (?) конца :thumbsup: И ждать аккуратно поджаренного до золотистой корочки Рамси на весёлом костерке Истинного Короля. Ему как раз кушать нечего.

Мне кажется, Мартину уже скучно писать столько лет про одних и тех же персонажей, плюс он уже знает, какова концовка, к чему нужно вести, и от этого ему тоже скучно. Гораздо интереснее придумывать что-то новое. Отсюда эта увлеченность новым персонажами, их историями и другими проектами.
Да, Мартин сам об этом говорил. Дескать, когда у него в голове уже сложилась картинка и он знает, к чему всё идёт и чем всё закончится, у него пропадает интерес записывать. Есть такие люди, знакома и в реальной жизни :unsure:
 

Lev

Кастелян
"Танец с драконами" я бы разделил на 3 большие части: 1. великолепные северные главы (Бран, Джон, Мелисандра, Теон, Аша, Давос)+очень сильная глава Арео Хотаха в линии Дорна. 2. Хорошие главы Арьи, Серсеи, Джейме+эпилог с Киваном Ланнистером. 3. Не самые интересные эссоские главы с пресловутым Миэринским узлом. Хотя там есть и хорошие моменты (Тирион на реке Ройна, появление Юного Грифа, Дейнерис и Дрогон в яме Дазнака, гибель Квентина), но было непонятно растянуто со всем этим излишним натурализмом. ИМХО можно было смело выбросить по 3-4 главы с Тириона и Дейенерис, и по одной главе с Барристана и Квентина. При этом, начиная с первой книги, видно, что у Мартина не очень сильно получаются восточные главы, не проработано это часть света. Думаю все таки он человек западной культуры и не полностью понимает Восток (особенно не реалистичен Залив Работорговцев). Надеюсь в Ветрах Зимы окончательно оставим Эссос и погрузимся в Вестеросские дела. Зима же пришла.
 

Arystan

Знаменосец
Надеюсь в Ветрах Зимы окончательно оставим Эссос и погрузимся в Вестеросские дела. Зима же пришла.
Не хочу расстраивать, но у нас минимум пять глав только о миэринском сражении в следующей книге, а оно даже не близится к концу.:not guilty: К тому же, есть много вещей, которые Дени должна реализовать в следующей книге(дотракийцы, Миэирин, Юнкай, Волантис, Пентос) и только небольшая надежда, что к финалу она сможет добраться до Вестероса. Примерно такая же картина у Тириона, Виктариона и Барристана. Сомневаюсь, что и Арья сможет покинуть Браавос и Безликих так просто, так что ждите более 20 эссоских глав в Ветрах.:moustached:
 

Lev

Кастелян
Не хочу расстраивать, но у нас минимум пять глав только о миэринском сражении в следующей книге, а оно даже не близится к концу.:not guilty: К тому же, есть много вещей, которые Дени должна реализовать в следующей книге(дотракийцы, Миэирин, Юнкай, Волантис, Пентос) и только небольшая надежда, что к финалу она сможет добраться до Вестероса. Примерно такая же картина у Тириона, Виктариона и Барристана. Сомневаюсь, что и Арья сможет покинуть Браавос и Безликих так просто, так что ждите более 20 эссоских глав в Ветрах.:moustached:
Да, вы прави. По логике, Арья и Дени к финалу должны дойти до Вестероса. Все таки, после этого остается одна книга. Хотя, вот сколько я думаю, мне кажется Мартину понадобится 8-я книга. Или объем двух последних книг будет очень большим.
 
Последнее редактирование:

Нортумберленд

Удалившийся
А мне вот главы Теона как то не очень зашли, хотя обычно их все хвалят. Тут правда есть объективная причина - не очень то приятно наблюдать Винтерфелл под властью Болтонов(даже при наличии Мандерли и другой скрытой оппозиции). Но с другой стороны то, что они дают наглядную картину расстановки сил во вражеском лагере несомненно полезно...
А вот главы Дени и Барристана в Миэрине при том что действие слишком растянуто, а от самого Залива Работорговцев хочется избавится поскорее - наоборот мне понравились.
В целом "Танец с Драконами" очень противоречивое оставил впечатление... Действия мало, и по большому счёту сюжет топтался на месте, что для книги которую ждали столько лет не самая хорошая характеристика.
Ладно я читал его вслед за первыми книгами, но всё равно чувство что "не додали" осталось... А каково людям ждавшим пять(а на самом деле десять лет - потому что в "Пире для Воронов" не было ни Джона, ни Тириона, ни Дени с Браном). Их разочарование очень хорошо понимаю.
 

Villi_Lapsi

Без права писать
после смерти Квентина Мартелла окончательно убедилась, что Мартин выпиливает персонажей, когда не знает, что дальше с ними делать. И опять-таки обвиняю автора в непомерной, а главное, бессмысленной жестокости. Почему такой благородный сир Барристан не убил принца? Ясно же было, что он не выживет! Нет, надо написать, что он три дня мучился. Зачем? Слезу вышибать? Так читатели ПЛиО после 5 томов уже народ не жалостливый. Или с первого? Как в одном фильме говорили: "И так не жалко". Но это я не о себе. Это я о людях, которые говорили, что он де сам виноват, нечего было драконов воровать и т. д. Во-первых, в его пове было ясно, зачем он это делает. Во-вторых, вот если бы у вас кто-то умер из близких, вам бы стало легче от того, что он сам виноват? "Сам виноват" можно по сути сказать про кого угодно. И что дальше? Просто интересно, что следует за этим выводом, что сам виноват? И да, может, это нелогично с одной стороны, но я стала ещё больше ненавидеть Дейнерис после его смерти. Потому что косвенно она всё равно виновата. Драконы просто звери - что с них взять? А то, что она допустила такое - её вина. Она посадила их в яму, не занималась ими, не дрессировала, из-за её безответственности погибли люди.
 
Сверху