• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Стена: её природа, функции, методы преодоления

grey king

Знаменосец
Я всего лишь сомневаюсь, что жертвоприношения имели место при постройке Стены, поскольку при строительстве Ш.Предела и Винтерфелла строителем Брандоном они не упоминались.
Соглашусь. Я вообще сторонник теории, что сын Брандона, тоже Брандон, использовал технологии отца (человеческие и магические) для строительства Цитадели. Там уж точно не было жертвоприношений.:doh:
Только русалок и селки гоняли :(
 

ddv

Знаменосец
Вы первый человек который не верит в очевидное что Чардревам приносили человеческие жертвы
Почему же? Приносили. Я смотрю, тема варьируется, как вошь на иголке. Раньше было модно Брана в каннибализме обвинять, теперь на жертвы СБ переключились. Так вот: большинство казнённых в святом месте не являются именно жертвами, их просто посчитали виновными либо врагами и убили перед ликом своих Богов. Вы осознаёте разницу между обращением к Богам за советом и/или справедливостью и обращением с подарком-жертвой? Суть здесь в том, что святые места были одновременно и судилищами, и ЗАГСами, и вообще для любых важных/торжественных случаев использовались. Там проводились многие обряды.
P.S.Именно жертв приносят в дар. Врагов убивают или преступников казнят перед ликом ради уверенности, что поступок правильный. Возможно, стремление все ответственные решения принимать перед ликом как-то связано с гринсиерами, т.е. возможностью получить совет хотя бы косвенно.
 

George

Знаменосец
ddv Им можно было просто башку отрубить и все. Ань нет кишки по чардревам вешали в дар богам
У нас кроме того есть слова об этом в нескольких повах (Разных персонажей) а так же видениях Брана. Короче куча мест что бы на 100% быть уверенным что жертвы приносили
 

ddv

Знаменосец
Ань нет кишки по чардревам вешали в дар богам
ложь. Вы называете системным единственный упомянутый случай, когда спасённые рабы расправились с тем, кто ими торговал. Там хз кто был по вероисповеданию и креативное декорирование чар-древа вполне могло оказаться отмазкой, чтобы войско освободителей со своими суевериями не имело претензий к расправе.
 

Созерцатель

Знаменосец
Кишки работорговцев развешенных возле Волчьего логова на чардревах имеют альтернативное мнение на культуру жертвоприношений в древнебожие.
захватив три замка и укрепленную септу и предав сотни людей огню. Головы убитых Голодный Волк привез с собой как трофеи обратно на Вестерос и насадил их на пики вдоль своего побережья как предупреждение другим возможным захватчикам.
Вот подтверждение культуры жертвоприношений в СБ. ;)
 
Вообще то это как раз старобожье тема.
Работорговцы в волчем логове
Видения Брана
Слова горных кланов в повах Ашы.
Рикард Карстарк Ланистеров тоже в жертву принес;)
 

Созерцатель

Знаменосец
В видениях брана тоже да ?
Как по мне обычное свершение клятвы о кровной мести. Север как никак.
Вы первый человек который не верит в очевидное что Чардревам приносили человеческие жертвы
Он не единственный, бо оно не очевидно;)
Ах да Бартимус говорит Давосу о том же. И не имеет в виду только случай вольчем логове
А Бартимус с плавниками унас старобожник? Для таких и развешивались "гирлянды по елкам" и нужно отметить эффект был.
 

JC_Mako

Рекрут
Ну какие-то силы, способные противостоять драконам должны существовать, иначе как-то скушно. Хотя бы ледяные драконы Иных. У Эурона есть какой-то рог, но непонятно, настоящий ли он.
Я, конечно, понимаю, что Стена волшебная и всё такое, но её всё ещё можно перелететь. Можно предположить, что и поверх Стены есть тот барьер, который не давал пройти ХР, но это как-то сомнительно. Раз уж Иные всё ещё за Стеной, то не думаю, что у них есть какая-либо авиация. Судя по всему, когда Бран Строитель возводил Стену, никакими летающими ледяными драконами и не пахло.
И рог Эурона, и рог Тарли находятся далеко. Пусть там и остаются.
 

Donny

Лорд
Я, конечно, понимаю, что Стена волшебная и всё такое, но её всё ещё можно перелететь. Можно предположить, что и поверх Стены есть тот барьер, который не давал пройти ХР, но это как-то сомнительно.
Зачем же сомнительно? Существование незримого барьера и над Стеной, и под ней вполне вероятно. Кстати, если бы этого незримого барьера под Стеной не существовало, то Иные вполне могли бы там прокопаться - времени у них полным-полно, делать все равно больше нечего... Стена - это не только сама по себе стена изо льда, но и магический барьер, и было бы не очень умно со стороны его создателей не предусмотреть возможность обойти этот барьер сверху или снизу, даже если такое кажется нереализуемым.
 

JC_Mako

Рекрут
Зачем же сомнительно? Существование незримого барьера и над Стеной, и под ней вполне вероятно. Кстати, если бы этого незримого барьера под Стеной не существовало, то Иные вполне могли бы там прокопаться - времени у них полным-полно, делать все равно больше нечего... Стена - это не только сама по себе стена изо льда, но и магический барьер, и было бы не очень умно со стороны его создателей не предусмотреть возможность обойти этот барьер сверху или снизу, даже если такое кажется нереализуемым.
Справедливо, но, насколько я помню, никто ещё не сталкивался с затруднениями пересечения Стены "сверху".
Даже если создатели могли предусмотреть такую возможность, они, вероятно, не могли её заблокировать. Брандон всё-таки "Строитель", а не "Волшебник".
Насчёт подкопа: Во-первых, эта идея заведомо выглядит как-то ниже достоинства Иных, во вторых, мне кажется, что, чтобы подкопаться под Стену, которая скорее всего уходит под землю, как минимум, на несколько сотен метров, нужно строить целую укреплённую шахту, пробиваясь через мёрзлый грунт. В-третьих, подкапываться, чтобы не заметили дозорные, это ещё нужно постараться. Это всё-таки не песок.
 

Hastred

Лорд
никто ещё не сталкивался с затруднениями пересечения Стены "сверху".
проблем не было у людей, а не магической чухни, что, кстати чистая фентезя, перелезть такую стену реальный человек не может, и даже лично Мартин, посмотрев на "натуру" Стены снятую, кажется, в старой каменоломне заявил что сильно перегнул с высотой. Так что заявленная высота сама по себе очень хороший дебафф против перка "скалолаз". А фундамент, способный держать такую дуру, наверняка уходит так глубоко, что возможность подкопа исключает сам собой
 

JC_Mako

Рекрут
проблем не было у людей, а не магической чухни, что, кстати чистая фентезя, перелезть такую стену реальный человек не может, и даже лично Мартин, посмотрев на "натуру" Стены снятую, кажется, в старой каменоломне заявил что сильно перегнул с высотой. Так что заявленная высота сама по себе очень хороший дебафф против перка "скалолаз"
Ещё варго-орёл перелетал между прочим. " Стена была в три раза выше самой высокой башни Чёрного замка, шире Королевского тракта и расходится к низу" говорилось в первой книге, но в сериале она гораздо выше "самой высокой башни".
Это интересно, хотела бы я посмотреть на ту "Стену" .
 

MasterAsaut

Оруженосец
Hastred она высокая , но в книге четко сказано что несмотря на всю ее громоздкость есть места где ее можно перелесть из-за того что на всей протяжености у нее везде одна и таже высота , несмотря на наличие там холмов или низин.
Военег Драконы непобедимы?? WTF , что??? В Танце они дохли как мухи . То в противостояние с флотом пару полегли , то от простого народа двое аж полегло
 

MasterAsaut

Оруженосец
JC_Mako ?? Магичиский барьера нет ?? За стеной есть куча лазов типа тех через которых прошел Сем так почему же они так за тыщу лет так и непролезли. А так я думаю чтобы ходаки прошли надо чтобы кто то из живых им разрешил. Наверное я ошибаюсь , но если я не ошибаюсь в книге рассказывалось как Лорд НД влюбился в синеглазую ледянящую красотку и обьявил себе королем. Вроде бы она смогла пройти через стену. Так что я думаю только разрешение пройти им через стену единственный метод пересечение им стены. Так как у ходаков вроде бы имеются в арсенале пауки , я думаю на них бы они смогли перейти за стену. А так Мартин так не обьяснил как пробудились Иные
 
Военег у Рабовладельцев есть магия ??? Странненько. Магия - это бплиста. Балиста особое магическое присобление способное сбивать драконов))
 
Военег магия ушла при смерти Валири Мб какие-то крохи остались , но на уровне предсказаний . А с рождением драконов вернулась. Так как объяснить что черные или какие-то свечи вновь зажглись в сюжетке сема
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Разрушение Стены является, наверное, самым ожидаемым и обсуждаемым событием на финише Саги.

Попробуем развлечения ради оценить возможность обрушения Стены обычными, немагическими средствами нескольких категорий:
- механический таран
- артиллерийский обстрел
- фугасный заряд
- ядерный заряд.

Как следует из текста, Стена имеет высоту около 200 метров, ширина у основания ок. 50 метров, в верхней части 10 метров, состоит из камней и льда. Для прохождения армии Великого Иного предположим минимальную ширину необходимого пролома в стене 100 метров.
Далее опустим объемистые расчеты, любители сопромата могут воспроизвести их сами. Результат получается следующий:

1) Механический таран разумного размера и веса. Разрушение невозможно.
2) Обстрел из средневековых пушек чугунными ядрами. Разрушение в разумный срок невозможно.
3) Обстрел из 203-мм самоходной гаубицы типа "Пион", фугасные снаряды с массой взрывчатого вещества 44 кг. Потребуется не менее 1200 снарядов на 1 погонный метр стены, итого не менее 120 000 снарядов.
4) фугасные заряды, прикрепленные к поверхности стены. Суммарная масса ВВ не менее 20 тонн на 1 погонный метр Стены, итого 2000 тонн ВВ.
5) ядерный фугас около поверхности стены. Мощность не менее 120 килотонн.
6) ядерный взрыв на расстоянии 500 метров от стены. Мощность не менее 1,5 мегатонны, понадобится термоядерный боеприпас.

Так что Великому Иному придется серьезно потрудиться, либо включить мозги и найти менее затратный способ для преодоления Стены.
 
Последнее редактирование модератором:

Нортумберленд

Удалившийся
Так что Великому Иному придется серьезно потрудиться, либо включить мозги и найти менее затратный способ для преодоления Стены
Очевидно, что Иные преодолеют Стену с помощью магии(вернее преодоления защитной магии Стены), если они конечно ее преодолеют(в чём впрочем лично я не особенно сомневаюсь, если не будет смертоносного шествия Иных по землям людей, то тогда теряется смысл такого "ружья" которое висит уже пять книг над Вестеросом).
А вот как конкретно можно разрушить защитные чары Стены, это в общем то очень интересно конечно, но не существенный вопрос как мне представляется...
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Для прохождения армии Великого Иного предположим минимальную ширину необходимого пролома в стене 100 метров.
Ну что вы! Метров 2-х хватит, чтобы за сутки провести несколько тысяч нечеловек.

6) ядерный взрыв на расстоянии 500 метров от стены. Мощность не менее 1,5 мегатонны, понадобится термоядерный боеприпас.
1. Liquid aka Wild Fire
2. Два солдата из стройбата заменяют экскаватор.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Напалм будет малоэффективен для разрушения стены такой толщины, хоть бы она и была скреплена льдом.
Но нанести непоправимые разрушения - вполне. Скажем, основанию, достаточные, чтобы стена на участке обрушилась под действием собственного веса.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Но нанести непоправимые разрушения - вполне. Скажем, основанию, достаточные, чтобы стена на участке обрушилась под действием собственного веса.

Это мы уже подошли к пункту с самым разрушительным оружием:

7) Стройбат мертвецов с отбойными молотками, ломами и паяльными лампами. Управятся за неделю, если не меньше. Но как быть с отключением магии?
 
Сверху