• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто получит Харренхолл в конце Саги?

Arystan

Знаменосец
Кстати, еще она такая интересная деталь на счет Харренхолла - в Пире кастеляном замка назначают Бонифера Хасти, про которого давно ходят теории, что он тот самый рыцарь, влюбившийся в королеву Рейлу Таргариен.
Это, конечно, вряд ли сыграет роль в будущих книгах, но все же я думаю, если замок будет осажден сторонниками Таргариенов, есть высокая вероятность, что из-за любви к матери и страха повторить историю замка во время первого завоевания, Бонифер Хасти откроет без боя ворота дочери любимой женщины. Ну и не удивлюсь, если Дейнерис окажется похожей на свою мать…
 

Скип

Знаменосец
С Харренхоллом ясно только одно : - Замок короля Харрена Чёрного никак не вписывается в благополучную мирную жизнь.

Помимо своей кровавой истории он вдобавок ещё слишком огромен, слишком неуютен и требует слишком много финансовых и человеческих ресурсов.
Если бы было наоборот, то за всё это время с тех пор как объединились Семь Королевств , Харренхолл давно уже бы сделался процветающим местом.
Казалось бы географическое его положение на редкость удачное...Он расположен в самом центре Вестероса, климат тоже в общем то в тех местах подходящий, и он мог бы стать развитым аграрным и торгово-ремесленным центром, но как то не сложилось....
Речлорды Талли не были заинтересованы в том что бы организовывать новое сильное лордство и выделять под него значительные земли, а у самих форельных Талли уже был родовой, крепкий и романтически -самобытный Риверран.

Примечательно, что создание Харренхолла было закончено в тот день, когда в Вестеросе появились драконы, сам замок был разрушен благодаря пламени всё тех же драконов, а позже в истории замка не было ни одного лорда- хозяина а с кровью драконов.... Может оттого и случались все проклятия его владельцев ?
В настоящее время там обживается , ( вероятно для того что бы опровергнуть данную теорию) ещё один претендент - сир Бонифер Хасти.
Вроде бы божественные силы должны быть на его стороне: - сам он очень набожен, его гарнизон назван Святой сотней, а напротив расположено озеро Божье Око с Островом Ликов, ( где по слухам всякого божественного тоже хватает).
Но как то не верится, что в таком колоритном местечке всё невинно тихо и мирно закончится...
С того момента, как оттуда уехал Джейме вполне вероятно, что там обитателей теперь значительно прибавилось.... И это конечно же святые "Воробьи".
Это следует из того, что сир Хасти по видимому в своё время продвигал кандидатуру Его Воробейшества и покинул столицу только после избрания оного Верховным септоном.
В те паломнические времена "воробьёв" в К.Гавани накопилось несколько тысяч, но с тех пор минуло четыре месяца, и значительная часть Бедняков и Воинства уже отбыла из города. Лучшего места , чем Харренхолл вряд ли им было найти.
Сами "воробьи" зародились в Речных землях, замок Харренхолл стоит рядом с королевским трактом и не так уж и далеко от столицы. Доподлинно известно, что в этих же местах - в замке Дарри и в гостинице на Перекрёстке "воробьёв" полным полно. При приближении зимы всей этой святой ораве нужна крыша над головой, и не на несколько сотен-десятков, а на тысячу-другую насельников. Единственное такое строение во всей округе это Харренхолл.
Самое трудное для поселенцев в такой ситуации был бы вопрос с продовольствием, но нам известно, что у паломников был при себе скот , а умеренность в еде у них закреплена в молитвах.
Думается , что если бы Бриенна опять попала в его стены, то увидела бы там теперь что что вроде замка -монастыря под предводительством септонов и сира Бонифера.


Но сам престарелый Хасти - фигура актуальная только на текущее время . Для такого эпично- кровавого места нужен герой совсем другого масштаба...
Эурон Грейджой по прозвищу Вороний Глаз - вот кто единственный по своей силе и значимости будет достоин титула хозяина замка Чёрного короля Харрена.
И рано или поздно он там появится.
Во первых сам Эурон , как и Хоар выходец с Железных Островов, который очень многого хочет. Во вторых вместе с его амбициями в Вестеросе опять суждено появиться драконам. До этого стало известно, что у Вороньего Глаза есть непреодолимая тяга этими драконами завладеть, и в таком месте как Харренхолл вряд ли без драконов получится обойтись.
По умозаключениям Арьи, ( а у девочки хорошо развито всё , что связано со смертью разных негодяев), пять башен замка похожи на "узловатые стариковские пальцы, ловящие пролетающие облака" ....А где облака, там и драконы. И Эурону они нужны...
В общем Харренхолл "седалище королей" и король Морского трона друг друга стоят, и будет очень эпично- грандиозно , что Эурон Грейджой закончит свой жизненный путь вместе со стенами этого замка.
Может Эурон сидя в обнимку со своим рогом услышит , как звучит тёпленькое словечко -"ДРАКАРИС" и увидит как плавятся чёрные камни, а может он тоже станет частью легенды о том, как "дракон выхватывает и поднимает в небеса огромного кракена".
 

Тэолинк

Наемник
Сейчас настрочу жуткую отсебятину, ни на чем не обоснованную, и выдуманную за пять минут исключительно на моих желаниях. Потому заранее :sorry:.

В окрестностях Харренхолла будет проходить масштабная, может решающая битва за железный трон между претендентами. Кто это будет? Да кто угодно: Дени против Серси и Эурона, Дени против Джона, Тиррелы против Ланнистеров, Джон против Дорна... В общем не важно, масштабная битва быть должна и это место не хуже прочих. После дикой зарубы огромных армий, трупов будет как пуха в июне, ступить некуда будет, но и живых останется достаточно много. И тут, аккурат под конец битвы из леса прут стада упырей с прайдом Иных(знаю, похоже на рояль в кустах, но для эффекта "та-да-да-дам"- сгодится). Пока все лорды 7к, включая северных, играли в престолы, БХ свалили стену и блицкригом, не взяв ни одного замка, направились на юг, поближе к человеческим массам. Действующие персонажи даже если и знали о таком повороте событий, отложили решение на конец войны, но в принципе они могли и не знать.

Далее, КН с эпичным видом и строгим лицом, поднимает свои руки чуть выше плеч, а в след за ними встают и ново обратившиеся синеглазики, из трупов павших в только-что прошедшей битве. Число им легион и выгладят страшно, от чего единственный шанс на спасение - отвести всех ,кто не дезертировал при виде иных, в Харренхолл. В этот раз Иные возьмут замок в осаду. Еды у живых мало, много раненых, а у Короля Ночи большое войско. Взять же крепость приступом не удается благодаря отваге защитников и прочности стен. (Драконов тут пока быть не должно, ведь они лютая имба против упырей).

Спустя время, и дюжину неудачных штурмов замка Харрена, прибывает подмога живым. Упырей берут в кольцо и гонят драконьим или диким огнем под крепостные стены. Те же в свою очередь предпринимают последнюю попытку штурма, которая оказывается успешной и бой переходит внутрь замка. У мертвых появляется всё больше трупов, а значит и воинов, что тревожит командиров подмоги. Тогда они решают, сжечь "седалище королей" вместе со всеми там находящимися, и живыми которые все еще сражаются, и упырями. Натравив летающих ящеров заклинанием "дракарис" и подлив масла дикого огня, план приведен в действие. А чтобы уж выжечь всех наверняка, еще неделю за стену будут бросать все что горит. Таким образом замок разрушат до основания, а что останется стоять добьют молотами и кирками, чтобы навсегда забыть как кричали их родичи сгорая заживо в том адском пламени.

Итог: Харренхолл разрушен и придан забвению(или воспет в легендах). Никому он не достанется, и последний де-факто кастелян замка сгорит в нём вместе со своими людьми повторив судьбу Черного Харрена.
 

Maryna Tulusha

Скиталец
Харренхолл будет уничтожен ибо переполнен магией, а ей в новом мире нет места - как и Таргариенам с их драконами, и белым ходокам, и детям леса.

Начнём с места его постройки - на берегу Божьего ока, недалеко от Острова Ликов. Место явно магическое и выбрано не просто так.

Харренхолл на самом деле тесно связан с валирийской магией.

Его строительство окончилось как раз в день высадки Эйегона. Король Харрен и его сыновья были сожжены в замке и наместником поставлен Квентон Квохерис - сподвижник Эйегона-завоевателя, глава вымершего со временем валирийского дома. Предположительно, Квохерисы знали секрет валирийской стали. И если правда, что для её изготовления нужна человеческая кровь, то не удивительно, что у Харренхолла сразу же репутация стала чернее некуда, но все смерти списывали на "проклятие Харрена". В реальности же Квохерисы занимались магией крови.

Со временем Квохерисы вымерли, замок переходил к различным союзникам и марионеткам Таргов. Довольно долго в замке жила Чёрная Рейна вместе со своим драконом Пламенной Мечтой (кто знает, может и кладка яиц в замке была). В Харренхолле Рейну и сожгли после смерти.
Особенно тёмной его история становится при Лотстонах - вероятных бастардах Таргов. Безумная Данелла Лотстон по слухам принимала ванны из человеческой крови. Но кто знает... Данелла - вероятная отдалённая родственница и ровестница Бриндена Риверса, была его военной союзницей (согласно рассказу Таинственный рыцарь). Бринден изучал магию. Так почему бы ему не сделать Харренхолл полигоном для её испытания? Ведь где-то он это должен был делать, что не на виду у всех. Тогда кровавые ванны Данеллы - это не безумие, а магия крови с целью оживления драконов, создания условий для рождения обещанного принца и проч. Огромные чёрные нетопыри, слетающие по ночам со стен Харренхолла при этом тоже могут иметь отношение к опытам. Все жертвы снова списываются на "проклятие Харрена". В курсе опытов были все - в том числе и Эйгон 5, так грезивший обещанным принцем. Думаю, именно в Харренхолле могли планировать тот обряд, который со временем пытались провести в Летнем замке.

Далее Лотстоны тоже вымерли, их место занимают Уэнты, ставленники Таргов. Так как гербы Лотстонов и Уеэнов очень похожи, то возможно они родственники.
Именно в Харренхолле на турнире завязывается история Рейегара, Лианны и обещанного принца. Случайность ли это? Думаю, что многоходовка, запланированная после фиаско Летнего замка и осуществлённая Рейегаром и Эйерисом.

Как вывод - нет никакого "проклятия Харрена". Есть проклятие Таргариенов и магии крови. Тарги должны полностью исчезнуть в конце книги, как и все магические существа. А значит, и у Харренхолла не должно быть будущего. Но какие-то очень значимые события у него ещё впереди. Вероятно, будет новый Танец Драконов и сами Тарги его и уничтожат, а заодно и друг друга
 
Сверху