Чукча не писатель (3 тур)

Тема в разделе "Конкурсы и викторины", создана пользователем Deni, 31 авг 2015.

?

Какой рассказ нравится вам больше всего?

Голосование закрыто 18 сен 2015.
  1. Солнечный ёжик

18,8%
  2. Падающая звезда

25,0%
  3. Алчущий и жаждущий

31,3%
  4. ***

18,8%
  5. Пламя и кровь

43,8%
  6. Листопад

25,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Deni

Deni Удалившийся

Объявляю о старте следующего (третьего) литературного конкурса в рамках проекта "Чукча не писатель".[​IMG]

Условия конкурса:
    1. Блиц-рассказы (в прозе! сеттинг на ваше усмотрение) пишутся на тему "Осень - лучшее время для..." (они могут быть смешными, могут быть грустными, могут быть страшными, могут просто быть), могут быть почти неограниченного размера, но чтобы один рассказ влезал в один пост.

2. Есть ограничение на количество рассказов от одного автора. Один автор - один рассказ.

3. Участники не будут объявлены предварительно. Всем будет неизвестно, кто участвует в конкурсе.

4. Все рассказы присылаются мне в личечку и выкладываются анонимно, от имени гейм-мастера, то есть меня.

5. Начинаем прием рассказов прямо сейчас!

6. Присылать рассказы можно до 13.09.2015 24:00 по Москве.
    После окончания этого срока я выложу все присланные рассказы в конкурсную тему.

7. Обсуждения, догадки, интриги — сразу после выкладывания, в конкурсной теме.

8. Оценки и голосовалка будут.

Авторов и победителей объявим 18.09.2015 в 12:00 по Москве.

Всем удачи!:hug:

Последнее редактирование: 31 авг 2015
    Augusta, Драконавр, Сфрона и 23 другим нравится это.
  2. Deni

Deni Удалившийся

Snusmumruk

Последнее редактирование: 18 сен 2015
    Westerosi, Джей, Tayany и 11 другим нравится это.
  3. Deni

Deni Удалившийся

[​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Augusta

AlissaN, Kudesnica, Cat. и 14 другим нравится это.
  4. Deni

Deni Удалившийся

[​IMG] [​IMG]
    Лилия

Westerosi, Джей, Сфрона и 10 другим нравится это.
  5. Deni

Deni Удалившийся

Arliss

6. Deni

Deni Удалившийся

Драконавр

Arystan, Cat., Джей и 13 другим нравится это.
  7. Deni

Deni Удалившийся

Леди Игла

Owl, Westerosi, Джей и 12 другим нравится это.
  8. Deni

Deni Удалившийся

Торжественно объявляю, что все конкурсные работы выложены! Желаю всем читателям приятного чтения, а всем конкурсантам удачи!:hug:
    Огромная благодарность Westerosi за чудесное оформление!:in love:

Последнее редактирование: 15 сен 2015
    Westerosi, Линнея, Сфрона и 8 другим нравится это.
  9. newflower

newflower Межевой рыцарь

Драконы еще хороши, но не хватило уже голосов:doh:

Линнея, Arliss, gurvik и 3 другим нравится это.
  10. Snusmumruk

Snusmumruk Знаменосец

А мне почти все понравились. Очень сложно было делать выбор. И да, особенно хочу отметить: оформление - просто великолепно.:greedy::greedy::greedy:

Westerosi, Джей, Линнея и 7 другим нравится это.
  11. newflower

newflower Межевой рыцарь

А можно писать рецензии и отзывы на рассказы?
    Я все равно напишу, если не забуду, но чо бы лишний раз тему не поднять))

Лилия, Deni, Линнея и 3 другим нравится это.
  12. Kiittyy

Kiittyy Знаменосец

В прошлые туры писали, только, кажется, преды выдавали за оффтоп в самой конкурсной теме.:meow:

Kimbi нравится это.
  13. newflower

newflower Межевой рыцарь

Обоже! Кому? Кто же эти мученики за свободу, равенство и братство?
    Пусть не таятся, я утешу их от всей своей рукопожатой души:puppyeye:
    --- Склейка сообщений, 16 сен 2015 ---
    1. Солнечный Ежик
    Очень концентрированный текст, наполненный богатыми описаниями, яркими метафорами и сочными образами. Очень атмосферно, и, мне кажется, должно понравится тем, кто ценит стремление автора в первую очередь передать читателям настроение.
    Что касается конкретно моего субъективного восприятия, то мне сложно читать текст без динамики, и в какой-то момент я утрачиваю нить повествования.
    Т.е. этот рассказ прежде всего отвечает на вопрос "как?", а для меня первичнее "что происходит?" и "зачем?". Как-то так.

2. Падающая звезда
    В этом рассказе все наоборот: почти только одно описание действий, скурпулезное и по шагам. Само по себе это тоже не всегда хорошо, плюс ко всему, тут довольно распространенный сюжет, поэтому изначально читаешь текст с неким предубеждением. Однако, все меняет внезапное появление Джона Сноу. Ты уже настроился на определенный исход, и ничего не предвещает подобного поворота, но вот он возникает, deal with it! Это весело и бодряще показалось, поэтому я отметила рассказ в голосовалке.
    Еще возникают ассоциации со сценкой, где Джона Сноу пригласили на ужин:

View: http://www.youtube.com/watch?v=LsCgnu5Q3Js

3. Алчущий и жаждущий
    В этом рассказе мне понравилось, что автор раскрыл тему, используя мир ПЛиО, и при этом не в жанре юмор-пародия-стеб. Я ничего не имею против этого жанра, он стабильно находит своего поклонника, просто в последнее время воспринимаю его с трудом.
    Тут у автора очень хорошая задумка, и мне понравилось, что в тексте не называются имена персонажей. Люблю, когда подача не прямолинейная, но, в то же время, все понятно, и всякие приемы для достижения такого эффекта стараюсь замечать. Данный рассказ тоже отметила.

4. ***
    Данный рассказ сочетает в себе ПЛиО и юмор-пародию-стеб. Есть яркий и узнаваемый оригинальный стиль автора. Есть интрига, которая не дает читателю потерять интерес. И в самом конце - неожиданная развязка и мораль. Подозреваю, что этот рассказ понравился многим. Мне же отметить его помешало исключительно мое странное отношение к юмору.

5. Пламя и кровь
    Этот рассказ понравился. Хорошая стилизация под древние исторические трактаты: своеобразный язык, характерный для такого рода литературы, и немного отрывистый темп повествования, которые, однако, не напрягают, а, наоборот, стимулируют воображение. Читать интересно, ждешь, что же будет дальше.
    Во время чтения вспомнилась почему-то глава ЧКА про драконов, хотя тексты не похожи. Но у меня с той главой хорошие ассоциации, поэтому эмоции приятные.
    Не отметила рассказ в голосовалке, тк решила, что и без меня будет много желающих.

6. Листопад
    Хочется отметить задумку автора передать в тексте очень кинематографичную сцену. Фокус смещается с одного персонажа на другого, будто камера парит в воздухе, выхватывая отрывочные моменты жизни разных людей, которых объединяет только лишь общее настроение легкой и светлой осенней грусти. Мне кажется, что автору удалось осуществить свой замысел.
    Не отметила рассказ, т.к. в нем, как и в первом, настроение и атмосфера превалирует над действием. Я не считаю это недостатком, но не являюсь и любителем. Однако, думаю, что текст порадует поклонников подобного стиля.

Последнее редактирование: 16 сен 2015
    Westerosi, Augusta, Леди Игла и 10 другим нравится это.
  14. Robusta

Robusta Лорд Протектор

Нью написала о хорошем, а я сегодня выступлю в роли злого полицейского :oops:
    Не хочу писать развернуто, потому что у нас тут веселый конкурс, да и я не литературный критик и сама не писатель, поэтому скажу кратко.

Проголосовала за рассказ №5, потому что мне понравилась подача — выбор формы и стиля повествования.

По какой причине не проголосовала за остальные рассказы:

Рассказ №1
    Лично для меня повествование оказалось очень перегруженным метафорами и эпитетами, меня очень укачивает от такого типа текстов. Такие вот особенности восприятия.

Рассказ №2
    Подробности, очень много бытовых подробностей, как будто в транспорте случайно слышишь, как двое людей рядом рассказывают друг другу в деталях о том, как прошел их день. Меня это утомляет, и еще мне кажется, что в такой короткой литературной форме, как рассказ, за избытком подробностей теряется суть. Тем не менее отмечу, что понравилось: есть конкретный сюжет с положенными завязкой-развитием-развязкой.

Рассказ №3
    В плюсы - сюжет и подача, необычный взгляд и нестандартный подход. Не проголосовала из-за того, что регулярно встречались корявые предложения, повторы и т.п. У меня на них спотыкался взгляд.

Рассказ №4
    Ну, тут тоже личное восприятие: когда слишком много стеба, я от него устаю.

Рассказ №6
    Тут я немного затрудняюсь, потому что не знаю, как точно сформулировать, почему не проголосовала. Отчасти - как и в случае первого рассказа, из-за эпитетов и метафор, которые местами казались чрезмерными. Отчасти - из-за настроения, которое абсолютно не совпало с моим. Было в тексте какое-то... не знаю, умиление что ли, героями, и оно вступило со мной в противофазу.

Дисклеймер: вышенаписанным текстом не хочу никого обидеть и надеюсь, что он не будет воспринят в штыки :Please: Просто решила пояснить, почему сделала тот выбор, который сделала — вдруг это кому-нибудь интересно.
    Большое спасибо всем участникам и за смелость, и за креативность! Мне такие мини-конкурсы очень нравятся и я все жду-жду-жду, когда же мне придет что-нибудь в голову на заданную тему и я тоже смогу поучаствовать.

Westerosi, Augusta, Леди Игла и 10 другим нравится это.
  15. Deni

Deni Удалившийся

Напоминаю дорогим читателям, что голосование продлится до 12-00 завтра, пятницы 18 сентября! :hug:

Лилия, dreaming of summer и Snusmumruk нравится это.
  16. Snusmumruk

Snusmumruk Знаменосец

А после окончания конкурса можно будет оставить рецензии на рассказы? А то я просто не успею их до 12 написать.:Please:

gurvik, Драконавр, newflower и 2 другим нравится это.
  17. Deni

Deni Удалившийся

Да когда угодно можно!

18. Deni

Deni Удалившийся

Ну вот и пришел этот ответственный момент!:hug:
    Пампарампампам!:meow:
    Третье место с четырьмя голосами разделили рассказы "Падающая звезда" (автор Augusta) и "Листопад" (автор Леди Игла):bravo:
    Второе место и пять голосов уходят рассказу "Алчущий и жаждущий" (автор Лилия):bravo::bravo:
    Ииииииииии Первое место с заслуженными семью голосами получает рассказ "Пламя и кровь" (автор Драконавр):bravo::bravo::bravo:
    Благодарю всех участников за участие и всех зрителей за .....эээээ...тоже за участие!:hug:
    Ну а сейчас можете поздравить победителя и поизумляться, или же попоражаться своей интуиции!:meow::hug:
    Всех люблю, до новых встреч!:hug:

Arystan, Cat., Лилия и 13 другим нравится это.
  19. newflower

newflower Межевой рыцарь

Поздравляю всех участников, а особенно занявших три первых места! Ура!:meow:
    Я никого не угадала, кроме Арлисс:D:envy:

20. Snusmumruk

Snusmumruk Знаменосец

Я угадала Арлисс и Драконавра (потому что он в разделе фанфикшен как раз интересовался накануне можно ли выкладывать фанфик про времена Валирии), на счет остальных мои предположения не подтвердились.

Cat., Лилия, gurvik и 7 другим нравится это.