Кухня "Песни льда и пламени"

Тема в разделе "Фанарт и другое творчество", создана пользователем Thistle, 8 авг 2011.

1. Thistle

Thistle Мейстер

Начал читать "Танец" и пир Иллирио и Тириона , а также свадебный пир в Королевской Гавани, натолкнули меня на такую мысль: вы заметили насколько подробно и вкусно Мартин описывает не только пиры и пиршества, но и простые «перекусы». А предвкушения лакомства волками чего стоят…

Думаю, что обсуждение кухни ПЛиП будет уместным (тем более такой темы я не нашел).
    Возможные подтемы для обсуждения:
    1. Отношение Мартина к еде (учитывая его упитанность:)). Может быть, кто-то владеет информацией?
    2. Интересно, насколько блюда выдуманы Мартином? А если заимствованы из "нашего мира", то из какой (национальной, исторической и т.д.) кухни?
    3. Что бы вы хотели (или наоборот) попробовать из кухни ПЛиП? (У самого, иногда во время чтения, слюнки текут. Эх, рецептов Мартин не приводит:oh:…).

Kali Yuga, Убийца Матрешек и Лилия нравится это.
  2. Stregoika

Stregoika Знаменосец

Не знаю не знаю... меня от повсеместно-вестеросского "мясо и мед" воротит неимоверно. А вот пирожные с лимоном, от которых тащились страчата, есть подозрение, что это обычные пирожки, должны быть достаточно вкусными.

3. Narwen

Narwen (o˘◡˘o)

Kali Yuga, Xanvier Xanbie, Lyra Vestrit и ещё 1-му нравится это.
  4. MagratGarlick

MagratGarlick Наемник

Я в еде огромная привереда, так что меня от блюд Вестероских воротит :D

5. Stregoika

Stregoika Знаменосец

А от заморской кухни? Нерожденные щенятки?)))

6. MagratGarlick

MagratGarlick Наемник

от такого тоже. Я уж лучше на воде и хлебе)))

7. Elemmire

Elemmire Ленный рыцарь

О! Кстати, в книге встречала название каплун. До Пира думала, что это такая выдуманная птица, но по случаю как-то раз решила поискать в википедии, кому интересно: http://ru.wikipedia.org/wiki/Каплун

Воротило меня только от описания еды в тавернах типа "Вонючий гусь" :ill:. Да и отмоченная солонина аппетита не прибавляет особо.

8. Dargl

Dargl Знаменосец

У меня есть мнение что самые дорогостоящие тамошние деликатесы должны готовиться из драконов. Мням..:ha-ha:

LadyWinter нравится это.
  9. Stregoika

Stregoika Знаменосец

Кому как - по-моему солонина вполне себе еда, особенно если пиво есть. А вот всякие лебеди или сладкое мясо это уже фу, да и речная рыба как-то энтузиазма не вызывает. Или вот пирог с живыми птицами - только представить, сколько грязи, какая антисанитария!
    Но самая лучшая кухня видимо в Дорне - перчик всякий, апельсинки)

Kali Yuga нравится это.
  10. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Учитывая, что живой дракон имеет внутри довольно таки повышенную температуру достаточную, чтобы воткнутое копьё раскалилось до свечения что-то мне подсказывает, что не белковый он ;)

11. Thistle

Thistle Мейстер

Спасибо, не знал, что есть такой блог. Может и не начинал бы тему...

Вот лебедя я бы тоже не ел, а рыба вполне нечего.

12. osha

osha Лорд

Подозреваю, что это мои любимые берлинерчики, хотя и пирожные можно сделать с лимоном - только тесто очень сладкое д.б. Если честно - в описание еды пока особо не вчитывалась, но теперь обращу внимание.
    Да, похлебка в хлебе - есть такое блюдо. Где-то у меня рецепт был
    Итак, суп в хлебном горшочке чаще относится к чешской, болгарской, венгерской кухням (в зависимости от содержимого "горшочка". Суп должен быть густым.

Леди Яна и Хелльга нравится это.
  13. ef_BME

ef_BME Оруженосец

Не знаю, по-моему еде там уделено не больше внимания, чем всяким ранам с гноем и червями. Часть атмосферы, правдоподобной обстановки.
    Хотя ихний мёд вызывает интерес. Сейчас такого уже вроде как не делают - мол долго и затратно. А попробовать было бы интересно.
    И саранча! О да, Хиздар так расписывал - аж слюнки потекли.
    А ещё кабан. Моя взрослая детская мечта - убить кабана, зажарить и съесть. К сожалению, в городских реалиях нашей эпохи - неосуществимая мечта :oops:

14. Dargl

Dargl Знаменосец

А какой? И как тогда он умудряется потреблять белковые организмы в пищу и при этом полноценно существовать на такой диете? Я не разбираюсь в этом особо правда, но как-то сомнительно звучит.

UncleMartin нравится это.
  15. dgm

dgm Лорд

Белки при t>43С начинают свёртываться. Поэтому на процессоре можно запекать яичницу, а человека с такой температурой нужно запихивать в ледяную воду.
    Диета драконов загадочна. Магия, однако. Может оне усваивают из пищи токмо кремний, фосфор и железо, а всю органику перерабатывают в горючие газы (типа метана/пропана) для эффектного пых-пыханья огнём?

16. Lyra Vestrit

Lyra Vestrit Скиталец

Я бы хотела попробовать дорнийскую кухню. И еще очень импонирует еда с Севера.

А вот что приглянулось с сайта, и хотелось бы приготовить.
    Sister’s Stew
    Honeyed Chicken

17. OldFisben

OldFisben Наемник

Тяжеловато поди вестеросцам без картошки) Репа да репа все)

Thistle нравится это.
  18. Thistle

Thistle Мейстер

И гречки с макаронами я тоже не припомню ;)

19. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Какая гречка, англичане с американцами её вообще за сьедобную вещь особо не держат, buckwheat он и есть buckwheat :)

Леди Яна нравится это.
  20. Westerosi

Westerosi Знаменосец

Зато у нас благодаря прошлогодней засухе гречка стала элитной крупой. Вот спросил у американца, который рядом со мной на работе сидит. Говорит, что они не особо едят гречку, потому что овсяная каша вкуснее. Но едят регулярно.