• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рамси Болтон

  • Автор темы Thingol
  • Дата начала

Grad

Кастелян
А вы не считаете нужным перед вашим вторым определением тоже поставить "психически больной человек"? Или по вашему психически больные это именно те, кто "не ведают что творят" и не отвечают за свои поступки? Еще раз повторю вопрос: в приведенном мною примере Сливко вы не видите психического отклонения?
Нет, не хочу ставить перед вторым определением "психически больной человек". Для меня больной это тот, кто не ведает, что творит. Дурные наклонности той или иной степени выраженности есть у каждого человека, и только от человека зависит, держать их в узде или давать им волю и развивать. Сливко - не больной человек, так как он полностью отдавал отчет в своих действиях и понимал, где грань, отделяющее добро от зла. Он знал, что делает вещи, которые обществом осуждаются и делал их в здравом уме. И за это суд приговорил его к расстрелу, а не поместил в стационар для лечения.
Запретный плод сладок? Меня вот что-то совсем не тянет попробовать плод убийства. Вот вам еще пример - Академовские маньяки. Прогуглите. Они рассуждали точь в точь как вы тут пишете.
Я понимаю, что нормы современного общества не совсем корректно переносить на мир Мартина, но вот как тот же грипп протекает одинаково что сейчас, что 500 лет назад, так и психические отклонения выглядят одинаково.
Если вас не тянет попробовать плод убийства, возможно, тянет на какой-то другой плод... поищите, если хотите. Но я бы не советовал.
Гуглить не буду, кто такие академовские маньяки, равно как и Анатолий Сливко, я в курсе. Интересовался по роду деятельности криминальной хроникой, знаете ли. Они, как и Сливко, осознавали, что творят. И совершенно правильно были упрятаны за решетку до конца их дней. А отличие всех этих господ от Рамси заключается в том, что для них есть опасность понести наказание за свои преступления, для Рамси - нет. Потому он и занимается своими художествами открыто и даже гордится ими, а в современном обществе такие деятели редко рискуют даже начинать, а начав, прячутся.
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Нет, не хочу ставить перед вторым определением "психически больной человек". Для меня больной это тот, кто не ведает, что творит. Дурные наклонности той или иной степени выраженности есть у каждого человека, и только от человека зависит, держать их в узде или давать им волю и развивать. Сливко - не больной человек, так как он полностью отдавал отчет в своих действиях и понимал, где грань, отделяющее добро от зла. Он знал, что делает вещи, которые обществом осуждаются и делал их в здравом уме. И за это суд приговорил его к расстрелу, а не поместил в стационар для лечения.

Если вас не тянет попробовать плод убийства, возможно, тянет на какой-то другой плод... поищите, если хотите. Но я бы не советовал.
Гуглить не буду, кто такие академовские маньяки, равно как и Анатолий Сливко, я в курсе. Интересовался по роду деятельности криминальной хроникой, знаете ли. Они, как и Сливко, осознавали, что творят. И совершенно правильно были упрятаны за решетку до конца их дней. А отличие всех этих господ от Рамси заключается в том, что для них есть опасность понести наказание за свои преступления, для Рамси - нет. Потому он и занимается своими художествами открыто и даже гордится ими, а в современном обществе такие деятели редко рискуют даже начинать, а начав, прячутся.
Тогда вы должны знать, почему Сливко совершал эти убийства, что он при этом каждый раз представлял, должны знать про его сексуальную жизнь с женой. Или быть полным импотентом с женщиной, но получать оргазм от того, что он делал с детьми это не психическое расстройство? И событие в его жизни сделавшее его таким тоже понятие норма ну никак не попадает. А расстреляли его потому, что смертную казнь тогда еще не отменили и по УК ему светил расстрел. Если взять более поздних маньяков, после отмены смертной казни, то их как раз и направляли в псих лечебницы. Вы должны это знать, примеры приводить не буду.
В детстве Рамси растила одна мать, а затем лучшим другом ему стал Вонючка, что и сформировало в нем патологию психики. Был бы он не сыном лорда, а обычным крестьянином, давно бы его казнили.
 

Grad

Кастелян
Тогда вы должны знать, почему Сливко совершал эти убийства, что он при этом каждый раз представлял, должны знать про его сексуальную жизнь с женой. Или быть полным импотентом с женщиной, но получать оргазм от того, что он делал с детьми это не психическое расстройство? И событие в его жизни сделавшее его таким тоже понятие норма ну никак не попадает. А расстреляли его потому, что смертную казнь тогда еще не отменили и по УК ему светил расстрел. Если взять более поздних маньяков, после отмены смертной казни, то их как раз и направляли в псих лечебницы. Вы должны это знать, примеры приводить не буду.
Его психическое расстройство и неспособность получать оргазм с женщиной никак не делает его недееспособным. Он мог бы жить, смирившись с этим и не трогая детей, потому что осознавал, что это - плохо. И опасно. Он мог себя контролировать, но не стал, кто ж ему виноват? Более поздних маньяков, кстати, тоже не особо часто отправляли в лечебницы, непопулярная это была мера. Предпочитали даже полных дегенератов признавать вменяемыми и ставить к стенке на потеху людям. Что, в общем-то и правильно.
В детстве Рамси растила одна мать, а затем лучшим другом ему стал Вонючка, что и сформировало в нем патологию психики. Был бы он не сыном лорда, а обычным крестьянином, давно бы его казнили.
Тяжелое детство Рамси лишь усилило его наклонности, они не взялись сами по себе из ниоткуда. Естественно, что если бы он был простолюдином, он бы вряд ли смог воплощать свои фантазии в жизнь... но он лорд. Об этом я и говорил - Рамси вкусил безнаказанности, а это такая штука, что любому сорвет башню, если специально не ставить цели держать себя в рамках. Рамси не стал, это его выбор. Рамси предпочел наслаждаться.
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Его психическое расстройство и неспособность получать оргазм с женщиной никак не делает его недееспособным.
Т.е. вы признаете у него психическое расстройство. И причем тут дееспособность? Даже больные шизофренией ходят на работу.

Он мог бы жить, смирившись с этим и не трогая детей, потому что осознавал, что это - плохо. И опасно. Он мог себя контролировать, но не стал, кто ж ему виноват?
Мог контролировать себя? Значит не знаете вы его истории, либо знаете очень поверхностно.

Тяжелое детство Рамси лишь усилило его наклонности, они не взялись сами по себе из ниоткуда. Естественно, что если бы он был простолюдином, он бы вряд ли смог воплощать свои фантазии в жизнь... но он лорд. Об этом я и говорил - Рамси вкусил безнаказанности, а это такая штука, что любому сорвет башню, если специально не ставить цели держать себя в рамках. Рамси не стал, это его выбор. Рамси предпочел наслаждаться.
Естественно, что такое отклонение в психике не могло взяться само по себе. Думаю этому не в малой степени поспособствовала мать и Вонючка. Можно порассуждать, как из маленького Рамси получилось то, что получилось, но, думаю, это будет мало кому интересно.
Думаю, если бы он был простолюдином, то мы бы получили что-то вроде Мизинца, только более шизанутого. Он бы многого добился, но все для того, что бы скрыть свои наклонности, и оставаться безнаказанным.
 

Луций

Знаменосец
Я понимаю, что нормы современного общества не совсем корректно переносить на мир Мартина, но вот как тот же грипп протекает одинаково что сейчас, что 500 лет назад, так и психические отклонения выглядят одинаково.

Здесь вы не совсем правы. 500 (а тем более 600, 700, 800 итд) лет назад само мировосприятие людей очень сильно отличалось от мировоззрения наших современников. Целый ряд психических отклонений воспринимался не просто как отклонения, а как одержимость или признаки колдовства. И наоборот, вполне нормальные и логичные для средневекового жителя вещи нам с вами могут показаться признакми душевного недуга. Сдается мне, что Жанну Д"Арк нынче бы быстренько отправили на лечение в самом начале ее пути. Примеры патологической жестокости можно найти в любой эпохе, и поверьте, современники находили вполне логичные объяснения для этих событий.
Мартин же, показывая нам далеко не плюшевый мир Вестероса, вводит Рамси как гиперболизированный собирательный образ жестокого средневекового деятеля. Для любого произведения приемы гиперболы и противопоставления свойственны, как для человека привычка дышать.
Я нисколько не оправдываю Рамси, но ведь и отрицать, что характер младшего Болтона однобок, является глупостью. Хотя свою высшую меру бастард из Дредфорта заслужил давным-давно и приговор обжалованию не подлежит (по крайней мере для меня).
 

werewolf heart

Лорд
Т.е. вы признаете у него психическое расстройство. И причем тут дееспособность? Даже больные шизофренией ходят на работу.
Если вы уж заговорили о современных терминах, то в дееспособности-то как раз и разница. Основание освобождения от уголовной ответственности не психическое заболевание как таковое, а недееспособность.
По поводу Рамзи тут сложный вопрос. Я лично склоняюсь к тому, что психические отклонения у него имеются (не врач, чтобы ставить диагноз какие именно), но его жестокость (и то, что он от неё получает удовольствие), а также не способность строить нормальные отношения с людьми о многом говорит. Но он ведь осознаёт, что совершает, что причиняет людям страдания. Вот если бы Ходор кого-нибудь убил случайно (он ведь сильный и от страха может дров наломать), я бы сказала - не виновен, психическое заболевание. С Рамзи всё гораздо сложнее, он себя контролировать может.
Рамзи, так скзать, дитя эпохи.
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Очень надеюсь, что Рамси кончит тем, что с него сдерёт кожу Русе, равнодушно приговаривая, что зря, мол, я когда-то изнасиловам твою мать, Сноу...
 

nikroks

Знаменосец
Очень надеюсь, что Рамси кончит тем, что с него сдерёт кожу Русе, равнодушно приговаривая, что зря, мол, я когда-то изнасиловам твою мать, Сноу...
Мне кажется, Рамси истинный сын Русе, и напоминает самого лорда-пиявку в молодости. А разговоры с Теоном нужно по-хорошему поделить на два. Там Болтон скорее проверяет пленника на вшивость, и способность противостоять своему мучителю.
Если Рамси на чем и погорит перед Русе, так это на неспособности обуздать себя и свои желания, а жестокость у Болтонов всегда была в цене.
 

madao

Рекрут
Рамси - типичный психопат. 
Очень надеюсь, что Рамси кончит тем, что с него сдерёт кожу Русе, равнодушно приговаривая, что зря, мол, я когда-то изнасиловам твою мать, Сноу...
Зачем он так будет мучить своего любимого сына:)
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Зачем он так будет мучить своего любимого сына:)

Говорится ж, что для Русе все игрушки, в том числе и бастард. Уверена, как только Рамси в чём-то проколется, отец на него свалит всю вину и либо отдаст кому-то на растерзание, либо освежует сам.
 

madao

Рекрут
Говорится ж, что для Русе все игрушки, в том числе и бастард. Уверена, как только Рамси в чём-то проколется, отец на него свалит всю вину и либо отдаст кому-то на растерзание, либо освежует сам.
Русе лорд, и он за все в ответе:) Он глава дома. Рамси его любимый сын, которому спустил даже убийство законного наследника. 
Кстати, диагноз для Рамси:

Возбудимая психопатия:​
Ведущими чертами возбудимых личностей являются крайняя раздражительность и возбудимость, взрывчатость, доходящая до приступов гнева, ярости, причем реакция не соответствует силе раздражителя. После вспышки гнева или агрессивных поступков больные быстро «отходят», сожалеют о случившемся, но в соответствующих ситуациях поступают так же. Такие люди обычно многим недовольны, ищут поводы для придирок, вступают в споры по любому поводу, проявляя излишнюю горячность и стараясь перекричать собеседников. Отсутствие гибкости, упрямство, убежденность в своей правоте и постоянная борьба за справедливость, сводящаяся в конечном итоге к борьбе за свои права и соблюдение личных эгоистических интересов, приводят к их неуживчивости в коллективе, частым конфликтам в семье и на работе. Одним из вариантов возбудимой психопатии является эпилептоидный тип. Для людей с этим типом личности, наряду с вязкостью, застреваемостью, злопамятностью, характерны такие качества, как слащавость, льстивость, ханжество, склонность к употреблению в разговоре уменьшительно-ласкательных слов. К тому же чрезмерный педантизм, аккуратность, властность, эгоизм и преобладание мрачного угрюмого настроения делают их невыносимыми в быту и на работе. Они бескомпромиссны — либо любят, либо ненавидят, причем окружающие, особенно близкие люди, обычно страдают как от их любви, так и от ненависти, сопровождаемой мстительностью. В некоторых случаях на первый план выступают нарушения влечений в виде злоупотребления алкоголем, наркотиками (снимают напряжение), стремления бродяжничать. Среди психопатов этого круга встречаются азартные игроки и запойные пьяницы, сексуальные извращенцы и убийцы.
 

Amaranth

Знаменосец
Говорится ж, что для Русе все игрушки, в том числе и бастард. Уверена, как только Рамси в чём-то проколется, отец на него свалит всю вину и либо отдаст кому-то на растерзание, либо освежует сам.
Думаю совсем наоборот : как только Русе утратит бдительность хоть на мгновение, Рамси его порешит. Все таки он его наследник, получил от него все что возможно - узаконивание, лордство и Винтерфел со лжеАрьей. Любви к отцу он никогда не испытывал, вот и оправит его повидаться со своим любимым законным сыном.
С точки зрения сюжета Рамси более колоритный персонаж нежели Русе, который ни в чем собственно не преуспел : ни первый полководец, ни лучший интригант, ни лучший политик. А для победы Болтонов на Севере нужно необычное мышление и чрезвычайная жестокость.

Ну это мое предложение, возможно они останутся дружной и счастливой семьей, но мне в это как то не верится.
 

Saigo

Призрак (гость)
Ну он ни разу не говорил отцу : "Я тебе люблю, отец", начнем с этогоВо-вторых показалось что Рамси не любит никого, кроме себя, такой типаж персонажа. И как я написал выше, это мое мнение. Мы все читали те самые книги, но выводы делали разные.
Ну это само собой)) Мне как раз показалось наоборот- Русе он любит и предан ему как собака. Мысль пришла не сразу, где то с момента конфликта Фреев и Мандерли- реакция Рамси несколько удивила, как собака бросился хозяина защищать.
Ну и потом перечитав все, укрепился в мнении.
Во всяком случае очень-очень осторожный Русе ему доверяет как самому себе.
 

madao

Рекрут
Ну он ни разу не говорил отцу : "Я тебе люблю, отец", начнем с этого:)Во-вторых показалось что Рамси не любит никого, кроме себя, такой типаж персонажа. И как я написал выше, это мое мнение. Мы все читали те самые книги, но выводы делали разные.
У Болтонов в семье здоровая конкуренция:) Вот Домерик не вписался в рынок:) Рамси отдал своего любимого Вонючку Русе, чем не любовь по-болтонски.
 

Saigo

Призрак (гость)
Вот Домерик не вписался в рынок
:stop: История с Домериком правдоподобна не более чем рассказ о происхождении Рамси. Что и как там- неизвестно.

Рамси отдал своего любимого Вонючку Русе, чем не любовь по-болтонски.
Так на время же:in love:
 

madao

Рекрут
:stop: История с Домериком правдоподобна не более чем рассказ о происхождении Рамси. Что и как там- неизвестно.

Все, что приближается к Рамси умирает, вот такая вот закономерность:) Тут главное показано отношение Русе к своим сыновьям. Домерика Русе не любил, он для него был, как чужой, но вот Рамси другое дело.
 

Saigo

Призрак (гость)
Он также был очень дружен с Домериком, братья что ни есть.
Весь тот рассказ Русе неправдоподобен. Он просто по швам трещит при первой попытке его представить в реале.
 
Сверху