Есть мнение (выпуск № 1)

Тема в разделе "Форумная пресса", создана пользователем Микрофон (7N), 6 сен 2015.

?

Чья аргументация вам ближе?

1. Сира Lestarh

94,7%
  2. Леди Lenhen

5,3%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Микрофон (7N)

Микрофон (7N) Скиталец

Есть мнение. Выпуск № 1.

Здравствуйте, дорогие телезрители! Добрый день, сир Lestarh! Леди Lenhen, добрый вечер! С Вами вновь "Семь новостей" и я, Микрофон. У Микрофона тоже есть мнение, но генеральный продюсер сказал, что микрофонов не спрашивают.:unsure:

*Ведущая опускает очки на нос и пристальным взглядом обозревает зал. Надо же, какое зрение, оказывается, у бабушки!:annoyed: Ужас! Но солидность в прямом эфире требует жертв и ведущая решительным жестом водружает очки на положенное им место.

Тема нашей сегодняшней дискуссии "Отцы и дети в ПЛИО. Особенности вестеросского воспитания". Кому уже сейчас стоит отдать пальму первенства за особые успехи в детском воспитании? Может это отец года Эддард Старк или обладательница способности убивать одним взглядом Кейтилин Талли?
    Добрый Человек или ещё более добрый человек, Петир Бейлиш то есть?
    Наши сегодняшние гости, сир Lestarh и леди Lenhen, и помогут нам, наконец, разобраться в этом животрепещущем вопросе. Присылайте нам свои вопросы и не переключайтесь!

*Реклама бегущей строкой: Ваша дочь всё ещё не умеет шить платья из простыней? Септа Мордейн уже идет к Вам! :cool:

А мы начинаем. Уважаемые гости, так чья же воспитательная система, по-вашему, оптимальна в условиях Вестероса и почему?

2. Lenhen

Lenhen Удалившийся

Ну так как lady first, то я и начинаю, да?
    И первым пунктом моей платформы будет вовсе даже не то "Нед Старк - ужасный отец" (но не волнуйтесь - до этого мы еще дойдем), а примитивный до безобразия вопрос - почему в Вестерос монастыри не завезли? Мужские - черт с ним, от них практической пользы завсегда ноль было, но почему нет женских? Септы есть, молчаливые сестры есть, но возможности выпинать дочь из дома, дабы ее где-то кто-то прилично воспитал нету!
    Непорядок!
    Женская эмансипация началась не с общества суфражисток, а с католических монастырей, которые брали воспитаниц, гарантировали им безопасность и образование, а потом возвращали девочек отцам воспитанными и умными, ну и девственными, раз уж тогда это было важно.
    Собственно, с этого и предлагаю начать обсуждение.
    С чего такая дискриминация?

Джей, Сфрона, Lille и 9 другим нравится это.
  3. Lenhen

Lenhen Удалившийся

Так вот!
    С мальчиками хотя бы все ясно! Если что-то похожее на головной мозг в черепной коробке дорогого родителя завалялось, то все просто - лет так в 7-12 отправляешь сыночку учиться на рыцаря. До этого (или в процессе) - можно пажом/виночерпием, что б сыночка понимал откуда ветер дует!
    И опять-таки - Старков в качестве примера не берем, там плохо все. Я исключительно про среднюю температуру по больнице по Вестеросу!
    У мальчиков университеты ясные!
    Но, семерых ради, скажите мне что 40-миллионное население страны делает с девочками?

Джей, Сфрона, Arliss и 9 другим нравится это.
  4. Lestarh

Lestarh Знаменосец

(*шурша кучей рассыпающихся бумаг*) оно же было где-то здесь, точно помню, я должен был их сюда положить... или не сюда... откуда здесь рецепт повидла? Он должен был быть... хм... что же тогда я отдал... а, вот. Нашлось...
    (*Поправляя пюпитр и надевая пенсне*) Кхм, да. Итак. Приступим.

С этого и начнём.

Ну эта.... завезли :unsure:
    Кого ж там всякие головорезы в Речных землях громили-то?
    Уже к четвёртой книге Мартин вспомнил о септриях. Хотя их роль и характер категорически не раскрыты, соглашусь.

Вопрос неоднозначный. Даже более чем, ибо монастырское обучение было направлено на что угодно, только не на эмансипацию.
    Другое дело, что само понятие женской эмансипации в привычном нам смысле слова связано с ситуацией XIX века. Даже конца XIX века, ибо в его начале термин "эмансипация" имел несколько иное значение и применялся к мужчинам :smirk:
    В этом плане необходимо для начала понять, что именно мы собираемся рассматривать под эмансипацией в рамках средневекового общества?

А собственно в чём дискриминация?
    Система образования девочек, описанная Мартином, представляет собой ту же самую монастырскую модель, но "выездную" - не воспитанница в монастырь, а септа в дом.

Не всегда - не только Старки, но и Ланнистеры не показывают нам выраженных примеров отправки учиться на рыцаря. А также Риды и ряд других домов.

Подвергает жестокому и бесчеловечному испытанию домашним образованием :cry:

LadyWinter, Psyzoo, Ежик и 21 другим нравится это.
  5. Lenhen

Lenhen Удалившийся

Зрите в корень!
    Но ответ есть у меня!
    Монастырь был единственной возможностью для средневековой женщины быть в правовом смысле чем-то/кем-то повыше тушканчика!
    А мать-настоятельница крупного монастыря могла и "к ноге" очень уверенно командовать! Они-то были в своем праве.
    --- Склейка сообщений, 6 сен 2015 ---
    Система образования девочек Мартином не описана, отчего я яростно хейтерю Неда (может даже и не по делу?)
    Самый разумный логичный способ демонстрирует некто леди Смолвуд, но у нее генетический чит и он вряд может считаться за общий случай!

Последнее редактирование: 6 сен 2015
    Psyzoo, Джей, Сфрона и 9 другим нравится это.
  6. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Таким образом мы ставим во главу угла вопрос политической и экономической роли женщины в обществе, так? В ключе возможности достижения женщиной статуса... эээ... какого именно статуса? Рыцаря? Епископа Старшего Септона?

А королевы и герцогини - не могли? :unsure:

Ежик, Shtee, Джей и 11 другим нравится это.
  7. Микрофон (7N)

Микрофон (7N) Скиталец

Бурчит себе под нос: "Правильно, ни тебе Цитаделей всяких, ни по миру поездить. Бедные вестеросские девочки. А потом ещё удивляются, чего это у них "жизнь как песня". Не удивительно, что женское образование вестеросским девочкам аж в Браавосе приходится получать. Языки там учить и в людях разбираться.:unsure:

LadyWinter, Psyzoo, Ежик и 13 другим нравится это.
  8. Lenhen

Lenhen Удалившийся

Дляпротоколу!!!
    Не я эту тему начала!!!
    А собственно КТО у нас занимается образованием?
    Единственный приличный "университет" ровно для одного подростка я увидела аж только в 5й книге! Учитель/учительница/тренер + фрилансеров завсегда привлекут!
    А теперь сравним с неким "святым" семейством! 7 детей! 2 "педагога"! В результате - полное фиаско!
    Но я собственно сюда не Неда Старка попинать пришла (это я и в его теме могу и с успехом делаю), а понять как в Вестеросе "правильно"?
    Ну хотя бы "как принято"?
    Потому что Эйгона я за "образец хорошего образования" засчитать готова, но насчет того, что его образование - вестеросский эталон...:confused: Вот тут у меня сомнения!

Arliss, Rina, Лилия и 7 другим нравится это.
  9. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Прекрасный вопрос!!!

Итак, а судьи учителя кто?
    В общем-то следует признать, что вопрос образования в Вестеросе всё же находится в совершенно дремучем состоянии "спасение утопающих дело рук самих утопающих".
    Единственным учебным заведением на континенте является Цитадель Староместа. А педагогикой занимаются мейстеры (для которых это вроде как не профильная профессия?) и септы... Даже удивительно, что при этом в стране есть довольно значительное количество грамотных :annoyed:

Для этого надо ответить на ещё один прекрасный вопрос. "Зачем"?

То есть какие цели ставятся в Вестеросе перед образованием? И отдельно - перед воспитанием. Ибо воспитание и образование - это таки две большие... ну вы поняли :D

10. Микрофон (7N)

Микрофон (7N) Скиталец

А тем временем у нас вопрос из зала. Если чадо вовсю ползает по разрушенным башням, бегает по болотам, где живут какие-нибудь львоящеры, например, или и вовсе начал резать кошек:волнуюсь: какие методы воздействия на это стоит предпринять и вообще стоит ли что-то предпринимать? Или "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало"? И, главное, кому эти меры принимать, учителям, которых в Вестеросе нехватка, или родителям?

И напоминаю нашим дорогих телезрителям, что вы можете голосовать за мнение одного из наших гостей.

LadyWinter, Psyzoo, Shtee и 8 другим нравится это.
  11. Lenhen

Lenhen Удалившийся

Lestarh, мне надо было этот вопрос до эфира задать, но *от стыда выковыривая остатки обивки кресла* на английском можно цитаты?

Rina, gurvik, Dernhelm и ещё 1-му нравится это.
  12. Lestarh

Lestarh Знаменосец

(*с опаской*)
    Можно... наверное...

Есть две опции. Убедительная и решительная. А также третья - "как Нед" :cry:

LadyWinter, Lenhen, Shtee и 9 другим нравится это.
  13. Микрофон (7N)

Микрофон (7N) Скиталец

И насколько эффективна такая решительная мера как ссылка чада в Ночной Дозор? Чем не образовательное учреждение? Даже немного с чертами демократии даже. :unsure:

Psyzoo, Ежик, Shtee и ещё 1-му нравится это.
  14. Lenhen

Lenhen Удалившийся

такое чадо имеется у меня!!!
    барабанная дробь! тут

Но референ "Нед-дурак" я временно выключу и с удовольствием послушаю критику!

Пасынок вот тут рядом осваивает гугл-транслейт, можете помахать ему ручкой и убедить его в том, что его мачеха - сволочь. Не что чтобы он в этом сильно сомневался, но...

Dernhelm и Микрофон (7N) нравится это.
  15. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Как показывает нам пример семьи Тарли - крайне. Кем бы стал Сэм, останься дома? Посмешищем? Жертвой покушения? Малозначительным лордом, вошедшим в историю под ярлычком "природа отдыхает на детях гениев" и "он развалил империю, оставленную ему великим отцом"? А кем он стал в Ночном Дозоре? Делателем королей лордов-коммандеров, смертоносным сокрушителем иных (замечу - он пока единственный герой саги, победивший иного в поединке), орудием судьбы, любимцем женщин (не всех, но всё же :rolleyes:) и вообще знаменательной личностью.
    Хотя были шансы фатального провала практически в самом начале карьеры...

LadyWinter, Kiittyy, Ежик и 18 другим нравится это.
  16. Lenhen

Lenhen Удалившийся

*рыдая от счастья*
    А можно мне вас в теме Неда потом цитировать?
    Про цитаты я щас - не виноватая - macbook решил обновиться не по графику

LadyWinter, Arliss, gurvik и 4 другим нравится это.
  17. Микрофон (7N)

Микрофон (7N) Скиталец

Так вот он, главный секрет вестеросского образования - всех мальчиков в НД, девочек - в монастырь и наступит поголовная образованность среди населения Вестероса. Просто в Ночном Дозоре не умеют саморекламой заниматься.

LadyWinter, Ежик, Lenhen и 7 другим нравится это.
  18. Lenhen

Lenhen Удалившийся

И цитаты есть у меня!
    От самого образованного юноши Вестероса, заметьте!!!
    Лингвистика:
    Математика:
    Про историю не будем - там ЮГ сделал обоих!

Arliss, Snusmumruk, Alerie и 3 другим нравится это.
  19. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Это да. Пиар у них хуже :)

Не. Понятно, что красавец, умниц и практически комсомолец это здорово...
    Но я то хотел глубжее копнуть. Ну то есть "целью воспитания молодого наследника является получение лорда, пригодного к выполнению лордских обязанностей в объёме:
    - импозантно выглядеть и впечатлять крестьян (и опционально - крестьянок) статью и грозным взором...
    - скакать в битву, пугая врагов лихими воплями и оглоушивая их молотком/протыкивая копиём/посекая мечом...
    - расписываться в бумагах, где мейстер пальцем покажет...
    - наплодить законных лордиков и лордочек в максимально возможном количестве (бастардов - опционально)...
    - не хамить сюзерену и обладать хорошими манерами в объёме, позволяющим допустить к королевскому столу без риска чрезмерного ущерба для мебели, утвари и окружающих...
    ну и т.д."

LadyWinter, Ежик, Lenhen и 14 другим нравится это.
  20. Lenhen

Lenhen Удалившийся

Lestarh, то что вы описываете, даже Сансе в качестве ролевой модели не подойдет!
    Тирион сразу мимо
    Тирион сразу мимо...хотя если враги заржут...
    елинственное на что Тирион годен!
    опция "генетически полноценные" является обязательной?
    м-да! тут вы меня скушали!

Киприана, Сфрона, Arliss и 5 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.