• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Manto

Кастелян
Что всё это значит?
Это действительно забавно. Получается, Джон не знает фундаментальных основ, которые знают все (кроме Джона), даже дикари дотракийцы. А Пестряк знает неизвестное всем остальным.
 

.....

Наемник
Любимая присказка слуг-дотракийцев Дэни: "Это все знают".
Джону Игритт и ещё две дамы говорили: "ты ничего не знаешь, Джон Сноу".
Любимая присказка Пестряка: "...я-то знаю, я-то знаю".

Что всё это значит?:fools: Я не знаю :unsure:

Вспоминается анекдот "Однажды Пестряк встретил Джона Сноу и они самоуничтожились". А ведь Пестряк мелькает в ПОВах Джона. Жаль, что они до сих пор не пообщались. Хотя наверняка Пестряк не понял бы, что Джон не знает именно фундаментальных основ, и начал бы его просвещать только эксклюзивными истинами. :fools:
 

.....

Наемник
И вот ещё вспомнилось: не помню, поднималось ли где-то это на форуме, но противостояние Старков и Ланнистеров также напоминает другой вечный холивар собаки vs кошки. Ведь в их гербах животные из этих семейств, только более крупные.
 

Syringa

Казнен
Порт-Иббен. Город отстроен на руинах огромной крепости из необработанного камня — резиденции иббенийских королей (называемых Богами-Королями), свергнутых вскоре после Рока Валирии. Ныне же государством управляет Совет Теней, заседающий в Порт-Иббене. Совет Теней избирается собранием богатых купцов, древней знати, жрецов и жриц, ничем не отличающимся от городских советов Вольных городов.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Хотите интересный факт?
Три главных деятеля Восстания Баратеона женились по политическому расчету, в итоге:
1) Кейтилин Старк развязала войну, которая стоила Старкам Винтерфелла, Севера и по сути привела их дом на грань.
2) Лиза Аррен развязала войну, убила своего мужа и поставила дом Арренов на грань.
3) Серсея Баратеон развязала войну, убила своего мужа и поставила дом Баратеонов на грань.
Посмотрим, что с другой стороны:
1) Тайвин Ланнистер женился по любви, стал великим человеком, дом Ланнистеров максимально приближен к трону.
2) Оленна Редвин вышла замуж по любви, дом Тиреллов максимально приближен к трону.
3) Доран Мартелл женился по любви, дом Мартеллов здравствует и ныне поджидая Таргариенов.
Вывод: любовь спасет мир:in love:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Tangled , я взял небольшую выборку из глав домов сыгравших большую роль в Восстание Роберта Баратеона, причем эти люди были уже женаты к тому времени или женились в период конфликта. Иначе всплыл бы факт удачной женитьбы по расчету. Кстати, забыл Эйриса, он тоже женился не по любви, правда его жена в падении дома сыграла косвенно.
 

Syringa

Казнен
У первой жены Бейлона Грейджоя, урожденной Stonetree("Каменное дерево") старший сын заболел серой хворью(от которой "каменеют".)

Aleyna Stone - Stoneheart(aka ZomboCath :()
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Мне показалось, что когда Арья поплывает к Браавосу и видит статую Титана

здесь не просто о размере статуи говорится.
Титан из Браавоса может перешагнуть через крепостную стену Винтерфелла, то есть взять власть над ним. А у нас уже есть выходец из Браавоса по фамилии Бейлиш, который не только положил глаз на Винтерфелл, но и вовсю действует, чтобы прибрать его к рукам.

Снилась дева на пиру с пурпурными змеями в волосах: с их клыков капал яд (Санса с ядовитой сеткой для волос). А после та же дева убила свирепого великана в замке, построенном из снега (тогда еще вопрос кто кого "завалит").

А вот два интересных момента. Нет ли в них тоже скрытого пророчества?

– Это сейчас, – согласился сир Джорах. – Но видели бы вы эти края, когда степь цветет и темно-красные цветы морем крови заливают ее от горизонта до горизонта. Но настает сухая пора, и мир этот обретает цвет старой бронзы. А это всего лишь хранна, дитя. Здесь существуют сотни разновидностей трав: со стеблями желтыми, как лимон, и темными, как индиго, синие травы, оранжевые травы, травы переливающиеся. Говорят, что в краю теней за Асшаем растут океаны призрак-травы; стебли ее бледны, как молочное стекло, и поднимаются выше головы сидящего на коне всадника. Трава эта убивает все остальные и в темноте светится отблеском пламени, сжигающего погибшие души. Дотракийцы утверждают, что однажды призрак-трава покроет весь мир, и тогда вся жизнь закончится.
Вспомнился только сразу лев бегущей среди высокой травы.

– Никого. Замок пуст. – Он никому не рассказывал об этом сне и не понимал, зачем теперь говорит о нем Сэму, но почему-то откровенность казалась уместной. – Даже вороны оставили свои гнезда, а в башне полно костей. Это всегда пугает меня. Тогда я бегу, распахиваю двери настежь, через три ступеньки взлетаю на башню, кричу, ищу хоть кого-нибудь, а потом оказываюсь перед дверью в крипту. Внутри темно, я вижу лишь спускающиеся вниз ступеньки. Иногда я знаю, что мне надо спуститься туда, но я не хочу этого делать. Я боюсь того, что может ожидать меня. Там, внизу, лежат старые Короли Зимы, они сидят на своих тронах, у ног их застыли каменные волки, а на коленях лежат железные мечи. Но не их я боюсь, я кричу им, что я не Старк и это не мое место, но ничего не помогает. Мне надо идти, и я спускаюсь, держась рукой за стену, и нет факела, чтобы осветить мне путь. Становится все темнее и темнее, наконец я начинаю кричать… – Он умолк и нахмурился в смущении. – И вот тут я всегда пробуждаюсь в холодном поту. Ты ведь знаешь, какой холод в этой темной келье! Призрак прыгает ко мне на постель, утешая теплом своего тела. И я вновь засыпаю, уткнувшись лицом в косматую шкуру лютоволка…
Наивно, но не "согреет" ли Призрак застывающего "задозоренного" Сноу?

Еще вот это место мне кажется совсем не простым, Мелисандра жжет Семерых, не просто так красный меч в сердце Матери (или они статуи рубили?):
Дева лежала поперек Воина, раскинув руки, словно обнимая его. Огонь лизал лицо Матери, и казалось, что она содрогается. Кожаная рукоять меча, пронзившего ее сердце, цвела красным пламенем. Отец лежал в самом низу – его свалили первым. Пальцы на руке Неведомого чернели и отваливались один за другим, превращаясь в тлеющие угли.
Нед умер первым, задав тон. Матерь - Кейтлин? Кто будет обнимающимися Девой с Воином? Ну и, в принципе, любитель Неведомого спалил руку в борьбе со служителями Рглора. Хотя пальцев там многие лишались. Но мне кажется символизм здесь все-таки закопан. Или нет?
 
Последнее редактирование:

alohadance

Наемник
Еще вот это место мне кажется совсем не простым, Мелисандра жжет Семерых, не просто так красный меч в сердце Матери (или они статуи рубили?):
Дева лежала поперек Воина, раскинув руки, словно обнимая его. Огонь лизал лицо Матери, и казалось, что она содрогается. Кожаная рукоять меча, пронзившего ее сердце, цвела красным пламенем. Отец лежал в самом низу – его свалили первым. Пальцы на руке Неведомого чернели и отваливались один за другим, превращаясь в тлеющие угли.
Нед умер первым, задав тон. Матерь - Кейтлин? Кто будет обнимающимися Девой с Воином? Ну и, в принципе, любитель Неведомого спалил руку в борьбе со служителями Рглора. Хотя пальцев там многие лишались. Но мне кажется символизм здесь все-таки закопан. Или нет?
Отец - Нэд, матерь с воином - Кейтилин с Робом, а дальше пока не ясно.
 

Lenhen

Удалившийся
А после та же дева убила свирепого великана в замке, построенном из снега (тогда еще вопрос кто кого "завалит").
Да она уже, причем в буквальном смысле. Все-таки этот незначительный эпизод с порванной игрушкой привел к глобальным последствиям. Думаете Мартин этот заход продублирует?
 

Козлик

Рекрут
Вывод: любовь спасет мир
Чего чего. Да я знаю это проказу любовь и красота спасет мир а пофигизм нервную систему.
Но
Хотите интересный факт?
Три главных деятеля Восстания Баратеона женились по политическому расчету, в итоге:
1) Кейтилин Старк развязала войну, которая стоила Старкам Винтерфелла, Севера и по сути привела их дом на грань.
2) Лиза Аррен развязала войну, убила своего мужа и поставила дом Арренов на грань.
3) Серсея Баратеон развязала войну, убила своего мужа и поставила дом Баратеонов на грань.
1) Кейтлин это та же Серсея которой обещали одного а дали другого и которая себе напридумала не весь что о Севере и Винтерфеле. Леди должна знать не только свои замок и вассалов мужа и историю дома мужа и домов его вассалов хоть не много. А она нечего не знает не о Винтерфеле не о лордах севера а история ей еле известна о последнем веке. Безмозгла, обидчивая, завистливая, труслива, алчна, высокомерная баба.:thumbsdown::rage::banghead::envy:
2) Безмозглая дура летающая в своих обидах(настоящих и выдуманых) и фантазиях.:rage::banghead::facepalm:
3)Серсея Ланистер(возможно- Таргариен, Хилл или Уотерс) два предыдущих варианта вместе взятых и помноженных на 4.:rage::rage::rage::rage:

Посмотрим, что с другой стороны:
1) Тайвин Ланнистер женился по любви, стал великим человеком, дом Ланнистеров максимально приближен к трону.
2) Оленна Редвин вышла замуж по любви, дом Тиреллов максимально приближен к трону.
3) Доран Мартелл женился по любви, дом Мартеллов здравствует и ныне поджидая Таргариенов.
1) Тайвин вообще обладал дьявольской удачей которую слили его арийчики. А Джоанна судя повсему была умна и мудра:stop:.:shifty::wth: :^):smirk::envy:
2) Чего чего чего чего.:rage::devil::devil::eek::devil::Crazy: Товарищ там вообще чистый расчет был. А Оленна продуманная дама.:sneaky::rolleyes:
3) Не приходила в голову что отец Дорана(Преположительно моей больной и дикой теории Эррольд Старк) оставли сыну железобетонное мирное королевство которое сынко по чуть чуть сливал. Ибо Меларио вообще в гос делах не участвовала.:not guilty::cool::annoyed::Please::smirk::йо-хо-хо::creative::crazzzy::волнуюсь::angelic::writing::sorry::happy::hug:
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Ваше мнение очень ценно для нас, оставайтесь на линии. Да-да, мы все помним, что человек с говорящим ником даже книг не читал и не собирается, хорошо хоть вордовским тулом правки правописания пользоваться научился.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Shendary

Скиталец
Когда Серсея сжигает Башню Десницы диким огнем, его свет падает на её лицо и лица всех гостей. Джейме в этот момент думает, что они все похожи на живых мертвецов. Так как это свадьба Томмена, то там присутствует вся верхушка Тиррелов, Ланистеров + избранные гости. То есть те, кто в случае проигрыша Ланистеров пойдет под разнос в первую очередь.
 
А Джоанна судя повсему была умна и мудра
Домыслы.

Товарищ там вообще чистый расчет был.
Замуж - может быть и расчет. Но любовь Оленны к мужу подтверждена в книге.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
1) Кейтилин Старк развязала войну, которая стоила Старкам Винтерфелла, Севера и по сути привела их дом на грань.
2) Лиза Аррен развязала войну, убила своего мужа и поставила дом Арренов на грань.
какие войны они развязали?
Но любовь Оленны к мужу подтверждена в книге.
наоборот
 

Скип

Знаменосец
Отряд в 400 солдат не приносит желаемого результата его командиру:

- Четыреста копейщиков ( и сорок лучников), привёл с собой в лагерь Станниса перебежчик Арнольф Карстарк, они ему не успели пригодиться....
-Для защиты Рва Кейлин было выделено именно такое число гарнизона. Не справились.
- такой контингент был оставлен в Близнецах для того , что бы обеспечить для армии Робба лояльность Фреев, но лорд Эдмур его оттуда снял. Последствия не заставили себя ждать.
- Теперь 400 солдат выделяется для конвоя самого Эдмура Талли....- несчастливая цифра для таких мероприятий.
 

Syringa

Казнен
Разве не символично, что Станнис, с его новым огненным богом, потерпел жестокое поражение именно от магического огня?:cool:
А потом судьба загнала его в край льда, снега и мороза :sneaky:;)
 

NeponyatnoKto

Знаменосец

Убийца Матрешек

Знаменосец
Джейме до этого выбросил Брана.
Что то я не помню, что бы война началась в тот же миг, как Джейме выкинул Брана из окна:wth: :^) Лиза отравила мужа и спихнула вину на Ланнистеров, а Кет вероломно взяла в плен сына Тайвина:facepalm:
 
Сверху