• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Байвотер

Кастелян
Не знаю, всплывало ли это раньше, но вот наткнулся в Википедии на статью
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бран_Благословенный
Особенно привлекло внимание:

...Бран Благословенный (англ. Brân the Blessed, буквально «Благословенный Ворон», также валлийск.Brân Fendigaidd) — король Британии в уэльской мифологии. ...

...Имя Бран в переводе с валлийского означает «Ворона» (англ. Crow), однако в контексте настоящей повести часто переводится как «Ворон» (англ. Raven)....

...Согласно легенде, Бран Благословенный повелел после своей смерти зарыть его голову на холме, где позже построили Лондонский Тауэр, чтобы британская земля не знала войн и катастроф....

...Вороны, охраняющие Лондонский Тауэр и всю Великобританию — это птицы Брана Благословенного....

Вот так-то, теперь ясно, Почему Бран Старк тусуется с трёхглазым вороном, почему именно вороны в Вестеросе разносят почту... Пожалуй даже контуры судьбы Брана угадываются - после своей "гибели" забратся под холм и контролировать ситуацию через воронов.
 

Ёжик

Лорд
Может, где-то на форуме уже это обсуждали (если да - киньте ссылку, пожалуйста;)), но в этой теме точно нет.
В ИП в одной из глав Неда, где он в борделе Мизинца разговаривает с Кейтилин и Бейлишем, Петир произносит фразу:
- Предоставьте лорда Вариса мне , милая леди . Если вы позволите мне небольшую непристойность - в этом доме она как нигде уместна, - я держу этого человека за яйца. - Он с улыбкой сжал кулак. - Точнее, держал бы, будь он мужчиной. Видите ли, когда пирог будет разрезан и птички защебечут, Варису это не понравится.
Это какая-то Вестеросская поговорка? Или убийство Джоффри планировалось уже тогда?:annoyed: ой, вот бред-то
Но в итоге и пирог был разрезан, и птички защебетали, и за всем этим оказался Мизинец, который вновь создал очередной виток хаоса, который помог ему подняться на ступень выше:unsure:
 

Байвотер

Кастелян
Не думаю, что он мог уже тогда так далеко всё просчитать. Скорее всего это деёствительно вестеросская поговорка, связаная как раз с таким вот свадебным пирогом, как на пурпурной свадьбе. Просто мартин любит пророчества, в том числе и такие вот - случайные. Помните , когда леди Танда усиленно сватала за Тириона Фалису, тот в шутку предложил Бронну "так сам на ней и женись!" ?

ЗЫ Хотя вот " птички защебечут"... Неужели Мизинец имеет контакт среди агентурной сети ("пташек") самого Паука?
 

Syringa

Казнен
В первой главе ПЛИО Нед Старк казнит дезертира-клятвопреступника из НД и, по своему обычаю, заставляет своих сыновей смотреть на это.
В последней главе ТСД уже сын Неда, ЛК НД :cool:, пытается дезертировать и его убивают\пытаются убить собственные товарищи.
Символично, как я не знаю что :moustached:.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
а о чем было, по-Вашему?
О нарушении негласного правила, не упомянутого в клятве, - "не вмешиваться в дела королевства / королевств". Впрочем, я не считаю, что Джон и его нарушил, так как первым этот общественный договор попрал Рамси, "вмешавшись в дела Дозора" - пообещав в своем письме придти в Дозор и вырезать сердце Лорда-Коммандующего оного, если тот не выполнит его требования отдать то, чего у Джона либо вообще нет, либо то, на что Рамси никаких прав не имеет. Сидеть и ждать, когда Рамси это сделает, и сделает ли, было бы верхом идиотизма - Дозор не защищен с юга, а в ЧЗ осталось около 500 человек. Если бы Рамси пришел - Дозор бы прекратил свое существование вовсе. А никакого дезертирства и близко не было, покидать свой пост при жизни Джон никогда не собирался, он просто в качестве ЛК отправил себя в рабочую командировку к югу от Стены с целью провести упредительную операцию по устранению угрозы существованию Дозора. А уж бывать в командировках к югу от Стены с различными целями черные братья вполне себе могут, это нам из книг прекрасно известно: это и набор новых рекрутов, и преследование дезертиров, и даже просто переговоры с лордами (Бенджен). Притом Джон еще и обезопасил своих братьев, оставив им пространство для маневра откреститься от него на случай собственной неудачи, не взяв с собой никого из дозорных.
 
Последнее редактирование:

Байвотер

Кастелян
Alenna Redwin , вот если бы Джон ещё и сообразил бы именно так обосновать свои поступки перед Братьями - не прилетели бы в него "кинжалы в ночи".Да только Джон, как и Нед, через чур полагался на писанные законы и субординацию, слишком много повелевал, но мало объяснял, убеждал. Не понял,как важно ему именно перетянуть подчинённых на свою сторону, а не просто ждать, что они сами всё поймут. А так,сточки зрения Дозорных выходило, что Джон пошёл дорожкой легендарного Короля Ночи - спутался с дев кой из-за стены, и начал использовать дозор в собственных интересах - с их точки зрения, это была измена. А ещё и несовместимое с жизнью сумасбродство, ставящее под удар весь Дозор. По сути для дозорных он выглядел как Безумный Король...
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Alenna Redwin , вот если бы Джон ещё и сообразил бы именно так обосновать свои поступки перед Братьями - не прилетели бы в него "кинжалы в ночи".Да только Джон, как и Нед, через чур полагался на писанные законы и субординацию, слишком много повелевал, но мало объяснял, убеждал. Не понял,как важно ему именно перетянуть подчинённых на свою сторону, а не просто ждать, что они сами всё поймут. А так,сточки зрения Дозорных выходило, что Джон пошёл дорожкой легендарного Короля Ночи - спутался с дев кой из-за стены, и начал использовать дозор в собственных интересах - с их точки зрения, это была измена. А ещё и несовместимое с жизнью сумасбродство, ставящее под удар весь Дозор. По сути для дозорных он выглядел как Безумный Король...
Просто заговорщики - трусы, не желающие взглянуть в лицо реальности, вот и все, это прекрасно видно в сценах советов Дозора под началом Джона, они будут прятаться в домике своей зоны комфорта, пока их в упырей не превратят. Вот и вся история с ними. А Джону надо было разве что послушать Мелисандру в том плане, что обеспечить себе надежную охрану. Хотя, видимо для развития его характера Джорджу Мартину нужно другое.
 

Байвотер

Кастелян
Дозорные не трусы. Просто они суеверные люди, несколько окуклившиеся в своём мирке. Никто из них не общался с одичалыми так, как Джон. Все они приучились смотреть на вольный народ как на сброд агрессивных дикарей, с которыми нельзя иметь дел. Они разучились видеть в них людей. А ещё они просто слишком привыкли, что вся их работа - сидеть на Стене да отлавливать одичалых где смогут.
Они и в Иных то уже перестали верить. Даже увидев их воочию у них просто не укладывается в голове масштаб угрозы.
Они по сути, боятся предпринимать что-то, отличное от их вековой рутины.
"Как бы чего не вышло ?", " авось как-то пронесёт.."...
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Просто они суеверные люди, несколько окуклившиеся в своём мирке. Никто из них не общался с одичалыми так, как Джон. Все они приучились смотреть на вольный народ как на сброд агрессивных дикарей, с которыми нельзя иметь дел. Они разучились видеть в них людей. А ещё они просто слишком привыкли, что вся их работа - сидеть на Стене да отлавливать одичалых где смогут.
Они и в Иных то уже перестали верить. Даже увидев их воочию у них просто не укладывается в голове масштаб угрозы.
Они по сути, боятся предпринимать что-то, отличное от их вековой рутины.
"Как бы чего не вышло ?", " авось как-то пронесёт.."...
Да, об этом я и говорю.
Одичалых можно не любить, но надо видеть разницу: они - люди, а на всех людей идут нелюди, и каждый труп - боевая единица в их армии. Но товарищи офицеры Дозора предпочитают закрыть глаза, заткнуть уши и бормотать "неслушаюнеслушаюнеслушаю, я лучше привычно с одичалыми повоюю, потому что признать правду мне слишком страшно, авось, если я сделаю вид, что ничего такого не происходит, оно само как-нибудь рассосется".
 

Dora Dorn

Лорд
Вот этот отрывочек еще никто не разбирал на предмет сабжа?
«Я принц Эйемон, Драконий Рыцарь», — выкрикивал, бывало, Джон, и Робб откликался: «А я Флориан-Дурак». Если же Робб объявлял себя Молодым Драконом, Джон отвечал: «А я сир Раэм Редвин».
Герои Робба - прототипы его самого: Молодой Дракон - мальчик-король и успешный полководец, подло убитый в нарушение табу, а Флориан Дурак - отсылка к женитьбе на Джейн Вестерлинг из глупого благородства. С Джоном интереснее. Райэм Редвин - символ человека, блестящего в одном деле, но безнадежного в другом. Джону такое сравнение явно не подходит - он наоборот умеет все понемножку. Зато это идеальное описание его отца Неда: как лорд Винтерфелла - сам Отец во плоти, но как Десница Короля - полная бездарность (Редвин, кстати, тоже провалился именно на посту Десницы). Такая связь кажется вполне обоснованной, ведь именно Джон больше всех похож на Неда внешне, по характеру и моральным установкам.

А дальше, похоже, эпический дабл килл. Получается, что если оба героя Робба относятся к нему самому, а один из героев Джона - к Неду, то и второй герой Джона должен относиться к Неду. И тогда, если теория Р+Л=Д верна и Нед действительно годами скрывал происхождение сына своей любимой сестры...

...То и Эймон Рыцарь-Дракон занимался тем же самым.

И самое веселое, что наоборот - дескать, оба не отцы - это не истолкуешь, иначе сходство в судьбах (как в остальных трех случаях) между Недом и Эймоном пропадает.

P. S.: Варис - Неду, рассеивая все надежды последнего найти при дворе себе подобных:
The days when men like Ryam Redwyne and Prince Aemon the Dragonknight wore the white cloak are gone to dust and song.
В общем, из жареной сплетни Эм+Н=Д плавненько превращается во вполне себе такую
правду...
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Что то я запутался... Молодой дракон это кто? Дейрон Отважный?
Речь о Дейроне Первом, Юном Драконе, подло убитом при Завоевании Дорна (под мирным стягом, заметьте).
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Черный дракон с тремя головами!
Две головы дракона утонули, третья прибита к тихому острову, красная от ржавчины.
В тексте постоянно идет посыл про три головы драконы.

По этому, если вы будете ссылаться на прошлое, что когда то, где то были другие черные драконы, это будет ложно.

Итак, имеем одного черного дракона, который выплыл и покраснел, и двух утонувших. Кто эти утонувшие драконы?
Один "утонул" только что - Визерис, но он как ни странно был красным драконом.
"Утонули" двое детей Рэйгара, но и они были красными драконами.

И?
Мне вот тут подумалось. Рейегар носил черные доспехи. После битвы его мертвое тело лежало в потоке воды. Возможно, он упал в воду еще живым и захлебнулся. Вот вам один утонувший черный дракон.
Про второго надо подумать.
 

tiny_tina

Знаменосец
Мне вот тут подумалось. Рейегар носил черные доспехи. После битвы его мертвое тело лежало в потоке воды. Возможно, он упал в воду еще живым и захлебнулся. Вот вам один утонувший черный дракон.
Рейгару грудак разбили, но вы правы, он "утонул" в водах Трезубца. Роберт же его тело не сжигал\захоранивал?
 
Сверху