• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

grey king

Знаменосец
Робба, кстати, Молодым Волком и прозвали
Но только сейчас понимаешь, что Мартин запуская подобные символизмы, предполагал, что его сага будет такая многоуровневая и широкопространственная. В ней постоянно будешь находить что то новое
 

Dora Dorn

Лорд
Но только сейчас понимаешь, что Мартин запуская подобные символизмы, предполагал, что его сага будет такая многоуровневая и широкопространственная. В ней постоянно будешь находить что то новое
Хм. Если Нед - это условный Эймон Драконий Рыцарь, а Призрак - это Бринден Риверс, то у Джона тоже есть свое альтер-эго - и это Дейрон ВНЕЗАПНО Второй. И даже странно, что такую вкусную и питательную параллель до сих пор никто не заметил:
1) Оба родились в год смерти последнего дракона. В первом случае это был Рейгар, которого называли Последним Драконом, во втором - чахлая зеленая самка.
2) Рождение обоих сопровождалось сезонно-климатическими отклонениями: Ложная Весна в первом случае, общее похолодание во втором.
3) У обоих два отца, один из которых - любимый брат матери. Причем кто на самом деле зачал Дейрона, вообще не важно: ежу понятно, что подлинным авторитетом и по-настоящему родным человеком там был Эймон. При этом один никогда не знал своего настоящего отца и верил приемному, другой всю жизнь знал своего отца, но думал, что лжет приемный. :cry:
4) У обоих младшие братья (двоюродные) - древовидцы, причем единственные на всю сагу.
5) У обоих есть преданный друг-альбинос, оказавшийся изгоем среди своих братьев и сестер. Друг "бракованный", как и рассматриваемая парочка - унтерменши по вестеросским понятиям: один родился бастардом, другой - непригодным к военному делу. С внебрачным статусом тоже все интересно: один считается бастардом, но может оказаться законным королем, другой считался законным королем, но скорее всего, был бастардом.
6) Эпопея с одичалыми ничего не напоминает?
6.1 Первое, что услышал Джон, придя в лагерь - это крайне уместная за Стеной песня "Дорнийская жена".
Затем лорд Сноу:
6.2. Вынужденно женился на одичалой, что помогло ему наладить отношения с ее соплеменниками.
6.3. Выдал Алис Карстарк (свою дальнюю родственницу, которую Мелисандра в своем видении приняла за Арью и которая зверски напомнила сестренку ему самому) за магнара Теннов - во-первых, чтобы заручиться его поддержкой, а во-вторых, из-за планов другого родственничка, задумавшего через брак с ней отобрать место у законного лорда :smirk: Новым гербом невесты стало красное солнце.
6.4. Закорешился и начал действовать сообща с одичалыми, чем вызвал ненависть многих дозорных, воспринимавших их исключительно как своих исконных врагов
6.5. а впоследствии еще и наполнил ими и их женщинами Дозор, чем еще больше настроил против себя подчиненных,
6.6. а также назначил одичалых на некоторые серьезные должности,
6.7. что вскоре привело к бунту черных братьев, который почти удался, если бы не...​
А теперь угадайте с одного раза, кто не даст Джону покинуть этот бренный мир
Призрак, естественно. В сериале, кстати, уже был намек на это - выразительная волчья мордень на весь экран сразу после ухода сдувшейся Мел.
К тому же последнее слово Джона в Танце - "Призрак...".
Как именно они это провернут, предугадать сложно, но очевидно, что с помощью варговских способностей Джона. Вероятно, будет задействован еще и Бран как еще один аналог Бриндена в представленной схеме.
7) Ну и - вишенка:
– Цепь тяжела, Сэм, но дед мой был прав, как и твой лорд Сноу.
Пожалуй, даже две:
- Ты говоришь, ее звали Алисанна?
- Да. Добрая королева Алисанна. Один из замков Стены тоже назван в ее честь: Врата Королевы. До ее посещения он назывался "Снежные Врата".
- Будь она доброй, она снесла бы эту стену.
8) И совсем напоследок - горячий поклонник Юного Дракона путает номера королей:
– К Безумному Королю? – Джон совсем запутался. Эйерис царствовал перед Робертом – значит, не так уж давно.
– Нет, к Эйерису Первому. Тот, кого низложил Роберт, был второй этого имени.
:not guilty:
Не берусь судить, как сложится дальнейшая судьба Джона (вероятно, после воскрешения он найдет себе нового "небесного покровителя" в лице, например, Эйгона Завоевателя), но в том, что вся вышеописанная красота не является случайным совпадением, я уверена на 99%.
 
Последнее редактирование:

Nastrond

Ленный рыцарь
Пальцы на руке Неведомого чернели и отваливались один за другим, превращаясь в тлеющие угли.
Неведомый - это Теон. Не мужчина и не женщина, не рыцарь и не пират, не сын ни родному, ни приемному отцу... и пальцы у него отвалились, да...
 

Nastrond

Ленный рыцарь
почему не мужчина?
Там очень много намеков. Рамси часто и с удовольствием говорит о том, что Теон не мужчина. Наиболее популярна теория о том, что он отчекрыжил ему кое-какие половые признаки. Но если подумать, может быть и другой вариант.
 

tiny_tina

Знаменосец
Долго я смотрела на герб Мартеллов, пока наконец не поняла - это же схематичное изображение мужского и женского... хм, "начал" :meow:
У Нимерии было солнце, у Мартеллов - копье, и когда они поженились - копье "пронзило" солнце. Дорнийцы горячий народ, во всех смыслах :in love:
latest
Dora Dorn , поправила :D
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
В конце пролога "БК" погиб его ПОВ мейстер Крессен. В конце последней главы(она же вместо эпилога) "БК" погиб мейстер Лювин. :(
Может, Мартин хотел сделать Лювина ПОВом той главы, но предпочёл более важного Брана.
 
Последнее редактирование:

Frey hunter

Лорд
Думаю, это все уже отметили, но теория о "трех головах дракона" имеет много общего с завоеванием Эйгона. Если верить тому, что три всадника - Дейенерис, Джон и Тирион, можно найти полно параллелей:
1) Дейенерис - Эйгон.
2) Тирион - Рейнис.
3) Джон - Висенья, противопоставляется трикстеру Тириону так же, как она женственной Рейнис.
4) Дрогон - Балерион.
5) Визерион - Мераксес.
6) Рейгаль - Вхагар.
7) Армия самозванца ЮГ получит подкрепление от лордов Простора и Штормовых земель, но будет сожжена драконами в битве, так же, как и последний Гарденер.
8) Санса Старк - Шарра Аррен, Свитробин - Роннел Аррен.
9) Эурон Грейджой - Харрен Хоар, завоюет КГ, а Красный замок станет Харренхоллом №2.
 

Frey hunter

Лорд
Думаю, это уже отмечали, но вся битва Караксеса и Вхагар над Божьим Оком напоминает бой Оберина Мартелла и Грегора Клигана. Караксес так вообще "драконизация" Оберина, даже прозвище у него было похожее "Кровавый змей" против "Красный змей".
 

Меда

Удалившийся
Неизвестно кто его сжег, но думаю Роберт точно за этим проследил.
Не факт, кстати. Джейме считает, что Рейгар стал кормом для воронов. При этом Мартин говорил, что Рейгара сожгли.
Можно предположить, что это авторская недоработка. А можно - что это припрятанное ружьишко, прозрачный намек, что сжигали Рейгара совсем не сторонники Роберта и останки его не в столице и не на ДК - иначе бы Джейме знал.
 
Сверху