1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Пренеприятнейшее известие

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Lirein, 21 сен 2015.

1. Lirein

Lirein Межевой рыцарь

Название: Пренеприятнейшее известие
    Автор: Lirein
    Фандом: ПЛИО
    Пейринг/персонажи: Ренли, Лорас, Станнис
    Рейтинг: PG-13
    Жанры: джен, юмор, пре-канон
    Описание: В Штормовой Предел едет Станнис Баратеон. Разве может быть что-то хуже? Может, если Станнис вбил себе в голову женить младшего брата и намерен во что бы то ни стало исполнить задуманное...
    Размер: мини
    Статус: закончен

Коридоры Штормового Предела петляли и изгибались, ловя отзвуки моря, что бушевало снаружи, и суетливые разговоры служанок, и шаги юного оруженосца, который стремительно направлялся в трапезный зал: ему не терпелось продемонстрировать Ренли новый шлем с гребнем в виде морской волны и плюмажем из белоснежного конского волоса. Шлем садился на голову одиннадцатилетнего мальчишки идеально — здешний мастер над оружием знал толк в доспехах.

Однако когда Лорас влетел в трапезный зал, он застал молодого лорда Штормового Предела в прескверном расположении духа — возможно, причиной тому послужило крупное белое пятно на зеленом дублете с гербом дома Баратеонов. Лорас знал, что Ренли очень любил этот дублет. Наверное, он расстроился, что испачкал его.

Заметив оруженосца, Ренли перестал расхаживать по помещению и застыл в одной позе. Лорас с невольным восхищением уставился на молодого лорда — шестнадцатилетний Ренли казался ему взрослым мужчиной, прекрасным и мудрым, каким когда-нибудь непременно станет он сам. На густых черных кудрях Ренли сидел тонкий золотой обруч, дублет подпоясывал шнурок из вареной кожи, высокие сапоги были начищены до блеска. Молодой лорд, всегда пребывающий в приподнятом настроении, сейчас сурово нахмурился.

– Что у тебя с дублетом? – осторожно спросил Лорас, раздумывая, заругается на него Ренли или нет.

Но тот лишь махнул рукой.

– А, ворон письмо принес, нагадил...

– Наверное, съел что-нибудь, – хихикнул Лорас.

– Сомневаюсь, – мрачно проронил Ренли. – Это ворон Станниса. Он всегда на меня гадит, но это, к сожалению, не единственная беда...

– А что случилось? – полюбопытствовал Лорас.

– Станнис едет сюда.

– Ой.

Ничего удивительного, что Ренли расстроился!

Станниса Баратеона Лорас видел лишь однажды, лет пять назад, когда тот проездом останавливался в Хайгардене, и тогда старший брат Ренли одним своим видом нагнал на него страху. Станнис был мрачным, как руины Старой Валирии, и таким кислым, что у коров прямо в вымени портилось молоко. То ли дело король Роберт — большой, шумный, веселый...

– А он надолго?

– Не знаю, – обеспокоенно произнес Ренли.

– Чего ему вообще надо?

Молодой лорд вздохнул и, развернув смятый клочок пергамента, протянул его Лорасу с таким видом, будто это был ядовитый паук.

– Вот, полюбуйся.

Лорас смущенно шмыгнул носом.

– Так я это... ну... не совсем хорошо умею.

– Ты должен больше времени уделять занятиям с мейстером и меньше носиться с мечом. Я возьму это во внимание, – строго пригрозил Ренли.

Вздохнув, он с отвращением посмотрел в написанное:

– Станнис считает, что мне, видите ли, пора жениться. Обещал привезти невесту. Говорит, что я, мол, владелец фамильного замка и должен поскорее родить наследника, а не то, чего доброго, буду пьяным шататься по стенам, свалюсь в море и умру бездетным.

– Но ты же не свалишься в море? – испугался Лорас.

Ренли чуть улыбнулся.

– Конечно, нет, – и уже тише добавил: – С большей охотой я бы столкнул туда дражайшего братца...

– Так ты, значит, женишься?

– Станнис обещал привезти невесту, – мрачно произнес Ренли. – Видел когда-нибудь его женушку, Селису Флорент?

Лорас отрицательно помотал головой.

– Нет... Но я слышал, что у нее есть усы!

– Есть, – с готовностью подтвердил Ренли. – И борода тоже. Так вот, эта девица – ее кузина, Элиза Флорент. Страшна, наверное, как сам Неведомый...

* * *

Однако, вопреки худшим опасениям Ренли, все оказалось не столь ужасно, как он себе представлял. Как и все Флоренты, невеста не была красавицей — ей бы больше подошло определение «хорошенькая»: невысокая, с округлыми бедрами и круглым же миловидным личиком, она застенчиво улыбалась из-за спины Станниса.

– А где же усы? – растерянно вопросил Лорас.

На него уставились все, кто высыпал к парадному входу встречать гостей: лорд Фелл округлил глаза, молодая леди Сванн подавила улыбку, старый Эстермонт почесал лысину.

– Прошу прощения? – сухо переспросил Станнис.

– Ты ведь уже знаком с моим оруженосцем Лорасом? – громко произнес Ренли, желая сгладить неловкость.

– Когда я видел его в последний раз, он еще в штаны марался, – сварливо сказал Станнис и повернулся к спутнице. – Элиза, позволь представить тебя моему брату Ренли.

Она сделала небольшой шаг вперед.

– Весьма рад знакомству, – Ренли галантно взял ее запястье и слегка мазнул по нему губами.

– Для меня это большая честь, – заученно отозвалась девица.

– А вы совсем не страшная, – опять высунулся Лорас, и Ренли с трудом подавил порыв изобразить жест «чело-длань». – Это хорошо, что Ренли на вам женится!

– На вас, – скрипнул зубами Станнис.

– А? – удивился Лорас.

– Не «на вам», а «на вас»!

– На мню?!

– Не «на мню», а «на мне»!

– Так все-таки на вам? – совсем растерялся Лорас. – Но вы же братья, Ренли не может на вам жениться! Хотя... Таргариенам вот это не мешало...

– Мальчик, ты в своем уме?! – рассердился Станнис. – Мы оба мужчины, и я уже женат!

– Ну, у Эйегона Завоевателя было две жены... – задумчиво протянул Лорас.

– Ради всего святого, Ренли, заставь его замолчать!!!

Ответа не последовало.

Лорас с интересом повернулся в сторону Ренли – молодой лорд Штормового Предела, согнувшись в три погибели и держась за ногу одного из придворных, чтоб не упасть окончательно, задыхался от смеха.

* * *

Чем Лорасу нравилось быть оруженосцем Ренли Баратеона, так это постоянными путешествиями — молодой лорд Штормового Предела редко когда мог усидеть на месте; он то и дело наведывался в Тарт, в Эстермонт, несколько дней мог пропадать на охоте в Королевском лесу и, разумеется, всюду брал с собой Лораса. Две луны тому назад они даже Дорн навестили.

Лорас до сих пор с содроганием вспоминал ужасную дорнийскую еду, от которой во рту разгорался настоящий пожар. Принцесса Арианна говорила, что они к этому с детства привычны. А еще она постоянно вертелась рядом с Ренли и пыталась вытащить его на прогулку по Водным Садам, но он почему-то совсем не хотел с ней гулять и большую часть времени проводил в покоях у принца Оберина. Лорас только вздыхал завистливо: его не брали в компанию, а ведь ему было жутко интересно, чем они там вдвоем занимаются...

Своими нехитрыми мыслями Лорас поделился с Элизой Флорент. Она ему нравилась, и Лорас был бы рад, если б Ренли на ней женился. Не страшная, без усов, даже бороды нет — что еще нужно для счастья? И вот теперь, пока Ренли, Станнис и штормовые лорды отправились на охоту, Лорас был оставлен развлекать Элизу. Чтобы, как выразился Станнис, «не путался под ногами». Лорас ему определенно не нравился.

– Повезло вам с лордом Ренли... – вздыхала Элиза, когда они прогуливались по пустующим коридорам замка. – Я вот никогда не бывала в Дорне. Там, говорят, очень интересно... А ты видел принцессу Арианну?

– Конечно. А еще я познакомился с Песчаными змейками! Мы с Сареллой стащили штоф дорнийского красного и...

– А принцесса-то красивая? – с любопытством перебила его Элиза.

Лорас пожал плечами.

– Ну, вроде бы.

– Ренли, наверное, глаз от нее не мог оторвать?

– А зачем отрывать? – удивился Лорас. – К ней вроде ничего не прилипло...

– Да нет же, – Элиза засмеялась, обнажая крупные передние зубы. – Я имею в виду, что Ренли, наверное, очень подружился с принцессой!

– А? А, нет, – отмахнулся Лорас. – Они почти и не разговаривали. Ренли все время был с принцем Оберином. Они даже ночью в его покоях спали!

– В покоях принца Оберина? – озадаченно переспросила Элиза.

– Ага, – подтвердил Лорас. – Я даже как-то зашел туда, а они меня выгнали. Наверное, стеснялись, что голенькие лежали...

– Голенькие? – Элиза нахмурилась.

– А что тут такого страшного? – беззаботно отозвался Лорас. – Я вот тоже в Дорне спал голенький. Знала бы ты, как там жарко!

Элиза вдруг остановилась и начала обмахиваться ладонями, хотя как раз в Штормовом Пределе было не то что не жарко, а скорее наоборот.

– Что это с тобой? – Лорас озадаченно почесал голову. – Может, пойдем погуляем на улицу? Там ветер и свежий воздух. Можно сходить в оружейную, я тебе свой новый шлем покажу! А еще меч, сир Роджер мне недавно такой большой меч сделал... Ренли говорил, что принц Оберин тоже показывал ему свой меч, когда они были в его покоях... Но у меня больше, я знаю!

– Я бы... с радостью, – закашлялась Элиза. – Но я немного устала. Надеюсь, ты не обидишься, если мы посмотрим твой меч в следующий раз.

Не дожидаясь его ответа, она повернула назад, и вскоре ее негромкие шаги стихли где-то вдалеке. Лорас слегка удивленно пожал плечами и отправился на занятие с мейстером.

* * *

Не прошло и половины луны, а Станнис и Элиза уже принялись готовиться к отъезду, но как они покидали Штормовой Предел, Лорас не видел: Ренли выполнил свою угрозу и заставил оруженосца всерьез взяться за ум; Лорас теперь только и делал, что сидел над книгами, даже с Элизой не успел попрощаться. Интересно, они договорились о помолвке?

– Не отвлекайся, продолжай, – старый мейстер слегка постучал пальцем по столу.

Лорас впервые сам писал письмо. Получалось коряво, буквы разъезжались в разные стороны, перо ставило кляксы, а слова путались в голове, но Лорас был уверен, что Ренли все равно останется им доволен.

Когда старик поднялся на вышку покормить воронов, которые немедленно встрепенулись и закричали хриплыми голосами, дверь в башню отворилась и на пороге возник лорд Штормового Предела.

– Они уехали.

Лорас поднял глаза и сразу понял: что-то пошло не так. Ренли не выглядел радостным, он хмурил брови и нервно покусывал нижнюю губу.

– Так ты все-таки не женишься на Элизе?

– Нет, – вздохнул Ренли, усевшись напротив и рассеянно сунув в рот кончик мейстерского пера.

– Ты отказался? – недоверчиво вытаращился Лорас.

– Она сама не пожелала выходить за меня, и Станнис... Впрочем, что я тебе объясняю, – Ренли махнул рукой. – Ты ведь сам видел Станниса. Он очень зол на меня.

– А почему на тебя, если Элиза сама не захотела?

Ренли глубокомысленно пожал плечами.

– Как жалко-то... – грустно сказал Лорас и, протянув руку, слегка похлопал его по локтю. – Ну ты не расстраивайся. Ты же лорд, найдешь еще кого-нибудь... Вот хоть принцессу Арианну... Ты на ней женишься, и принц Оберин будет часто приезжать в гости, а он же тебе нравится...

Ренли ласково засмеялся.

– Это очень мило, что ты так обо мне беспокоишься, мой дорогой Лорас. Но, поверь, я расстроен вовсе не потому, что Элиза уехала, а потому, что Станнис теперь не успокоится, пока не женит меня. А я не хочу жениться. Ни на принцессе Арианне, ни на ком-то другом — в ближайшие лет пять уж точно.

На вышке продолжали голосить вороны. Ренли улыбнулся, заметив исписанный клочок у Лораса под рукой.

– Что это?

– Это... письмо родителям.

– Неужели сам написал? – искренне изумился Ренли. – Можно прочесть?

– Ну... если хочешь, – смущенно согласился Лорас.

Он почему-то находил очень волнующим, что его первое в жизни письмо, неуклюжее и корявое, прочтет именно Ренли.

Глаза молодого лорда пробежали по строчкам.

«Дарагие мама и папа! – гласил пергамент. – Претставляете мейстер Крисен наканец та научил меня четать и песать! У меня уже не плохо палучаеться! А еще я каждый день занемаюсь с сиром Роджером на мечах и он зделал для меня очень красивый шлем! Мне очень нравиться в Штормовом Пределе! Сдесь все очень добро желательны асобенно Ренли он (зачеркнуто) он очень (снова зачеркнуто) он очень добр ко мне. Не давно приехал его ужастный брат Станис и привез для Ренли невесту. Ее завут Элиза. Пахоже Ренли скора женится. Мне нравиться Элиза. Она очень харошая. Она са мной гуляла кагда все уехали на ахоту».

Ренли отложил дочитанное письмо и поднял взгляд на Лораса.

– Что же ты не напишешь им о том, как спросил у Элизы про усы и поставил меня в неловкое положение перед всем двором? – осведомился он нарочито строгим тоном.

Лорас философски развел руками.

– Есть вещи, которых лучше не знать.

– Да уж... – вздохнул Ренли. – Судя по твоему письму, эти вещи — орфография и пунктуация...

Наткнувшись на обиженный взгляд Лораса, он довольно добавил:

– Но ты, тем не менее, все равно молодец! Я очень горжусь тобой.

Поднявшись на ноги, Ренли потрепал оруженосца по голове и вышел из башни. Лорас долгое время с рассеянной улыбкой смотрел на закрывшуюся за ним дверь, после чего, подумав, снова притянул к себе письмо и дописал несколько строк:

«И все таки Ренли не женится на Элизе. Пахоже он ей не нравиться. Но я думаю что он не должен растраиваться. Кагда я вырасту и стану рыцырем он может женится на мне».

Последнее редактирование: 21 сен 2015