Секс, драгз, рок-н-ролл

Тема в разделе "Вокруг Песни Льда и Пламени", создана пользователем Readers Digest, 12 авг 2011.

1. Readers Digest

Readers Digest Знаменосец

Постоянное употребление макового молока отдельными персонажами должно было по идее привести их в состояние полной неадекватности. Как вы считаете, привело? Кого? Что будет с родиной и с нами? А кратковременное, но интенсивное употребление макового молока отдельными персонажами должно было по идее вызвать у некоторых из них зависимость и см. выше. Как вы считаете, вызвало? У кого?
    Мне показалось, или в мире Мартина не курят? Ни то, ни то?
    Кому-то попадались на глаза упоминания каких-то ещё спиртных напитков, кроме вина (крепкого вина, глинтвейна) и пива (эля, кумыса)?
    Ну и вообще любые соображения по теме велкам :)

2. Stregoika

Stregoika Знаменосец

Ну, как я поняла, нам известно как минимум три наркотических средства - маковое молоко, "Сладкий сон" и "Ночная тень". Тень видимо самая убойная - скорее всего на нее хорошо ловить глюки...

3. ef_BME

ef_BME Оруженосец

Таки они там пьют не вино больше, а мёд. Впрочем, он всё равно так же относится к среднеалкогольным напиткам (9 - 30%), если верить Вики.
    Крепкие настойки, например, готовятся при помощи спирта. Но судя по всему, в Вестеросе ни о каком спирте не слышали.
    Что до курения, это по логике вещей должно быть только в Эссосе, а тамошний быт описан не так подробно, как хотелось бы. Наверное, это просто не распространено - рабами и специями торговать выгоднее.

4. Robusta

Robusta Лорд Протектор

А напомните, пожалуйста, что за Сладкий сон и Ночная тень?
    Помню, что бессмертные пили какую-то смесь, которая красила их губы в синий цвет. Это одна из них?

5. dgm

dgm Лорд

Рок-н-ролл в заголовке - это просьба припомнить музыку кроме военных маршей, фолка и хвалебных гимнов типа всеми любимой "Рейны из Кастамере"? Про секс я не спрашиваю, стесняюсь:oops:

6. Readers Digest

Ещё есть та, похабная, про дорнийку...
    А секса в вестеросе нет, так, влажные стихии. Зато HBO постарались исправить этот недочёт.

вНЕ-времени нравится это.
  7. Арканис

Арканис Лорд

В HBO как раз влажные стихии куда там книжке. Джейме и Серсея в одежде, "быстро сникающий" Теон, одетые Дени с Дорреа -/
    Один Дрого отдувался за всех, наивный варвар.

Линн и sasha_de нравится это.
  8. dgm

dgm Лорд

Слишком тяжёлый накотик:).
    Свидетели путаются в показаниях.
    Вспоминается, что Сэм впервые попробовал ром на борту «Пряного ветра», что намекает на место его производства - Летние острова.

9. dgm

dgm Лорд

Это разве не фольклор, а бардовская песня вестеросских геологов?

Убийца Матрешек нравится это.
  10. Readers Digest

А серьёзно?
    Вот, например, Коннингтон. Он болен серой хворью, наверное молочко употребляет ежедневно. Он реально должен давно быть полной моральной развалиной, нестабильным, с глюками и маниями. Кто внимательно читал - есть у Мартина такое?
    Или вот Джейме Ланнистер - нормальный же был парень, пока не начал шары маковым молоком заливать. И не говорите мне про потерю руки - наверняка у него перед глазами было полно примеров рыцарей и воинов, оставшихся без рук-ног (особенно после большой гражданской войны да с местным уровнем медицины, где любая заноза заканчивается сепсисом, а любая язва - гангреной), и догадываться, чем могут быть чреваты турниры и охоты, он должен был.
    А вот если обратить внимание на тему мака, то картина чёткая: сначала всё стало вокруг голубым и зелёным, мир прекрасен, он сможет начать новую жизнь и без руки, потом начинаются резкие перепады настроения, то серсея иди сюда нагнись, то серсея иди нафиг, то мои дети, то сгустки спермы, в итоге человек вообще перестаёт понимать чего он хочет, появляются навязчивые идеи, типа записей в книге учёта королевских гвардейцев или спасения дочерей Старка, он испытывает к людям необъяснимую симпатию и столь же необъяснимую антипатию, кошмарные странные сны, ощущение разбитости, безысходности, и в конце концов жестокая депрессия. Всё предельно ясно, по-моему.

11. Арканис

Арканис Лорд

Так сахарный тростник же. В Вестеросе его не культивируют вроде.
    С чего бы? маковое молоко - обезболивающее, а серая хворь, если правильно помню, безболезненная, хотя и смертельная, хворь. Во всяком случае, на той стадии, на которой она у Коннингтона. Да и заразился недавно.

12. Readers Digest

Ок, с Коннингтоном понятно.

13. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Ну с маком Мартин действительно переборщил. Впечатление, что вся медицина там состоит исключительно в пичкании больного опиатами по любому поводу и без оного. И таки да, при подобных методах долеченных до овощного состояния "торчков" там должны быть толпы...

Но в одном они согласны - это не наркотик, а банальное снотворное. Судя по блокированию кашлевого рефлекса, эпилепсии и сердцебиения - что-то подавляющее работу нервной системы. Скорее всего периферийной, ибо ни разу не упомянуто его явное влияние на сознание.

Это вольная фантазия на тему проказы (лепры).

14. Арканис

Арканис Лорд

Ну в главе Тириона было прямо написано, если память не подводит, что болезнь страшная-ужасная-смертельная, но хотя бы не мучительно-болезненная.

А по молоку можно сказать, что большая часть его упоминаний, это "я дал ему маковое молоко" из уст какого-то мейстера. Может, это у них такая отмазка для быдла, чтоб отстали. Не перечислять же какому-то Неду пижму, горчичный бальзам и экстракт алоэ-вера. :)

15. Readers Digest

Экстракт протеинов жемчуга :oh:
    Что-то мне всё-таки подсказывает, что за исключением некоторой доли контрафактной продукции, маковое молоко - это именно то, о чём я думаю.

16. dgm

dgm Лорд

Я как честный алкоголик не возьмусь проводить сравнительный анализ влияния алкоголя и опиатов на психику человека. Алкоголиков и пьяниц по книге разбросано щедрой горстью, а вот к наркошам никого отнести не могу. Про Джейме, если уж его заподозрить в неадеквате под воздействием веществ..Переведу стрелки на того подпольного лепилу, который лечил Ланнистера в Харренхолле. Сразу после этого лечения состоялась знаменитая "оргия в ванне", где Джейме впервые понесло к моральному возвышению и нравственному возрождению. Он стал оправдываться (!) в убийстве Эйериса, отрекатся от гордого звания "цареубийцы", реагировать на другую женщину (не Серсею!), извиняться(!):
    Это явно злобное колдунство, но основанное на тех "травяных настойках", которыми его пичкали. Но он отверг наркоту даже как наркоз:
    Вывод - не вешайте на Джейме лишнего.

вНЕ-времени, LaL и Белла нравится это.
  17. Readers Digest

А как вы думаете, кстати, что Квиберн сделал с оттяпанным? :cool:

18. Readers Digest

Это поначалу он сопротивлялся. А потом вроде было молочко-то, и не раз.
    Кстати, алкоголики у Мартина всё какие-то плюшевые :)

19. Darja

Darja Межевой рыцарь

Readers Digest такие темы открывает... прямо браво;)
    По поводу Джейме с рукой и маковым молоком. Мой прадедушка, потерявший на войне руку, как-то говорил, что есть небольшой психологический аспект. Если коротко, та чать конечности, которой как бы и нет уже, дико болит - в итоге люди вообще не могут шевелить даже тем, что осталось. И часто бывает, что они, чтобы как-то этот эффект унять, напиваются до чертиков. Может, у Джейме была похожая ситуация?..

20. Арканис

Арканис Лорд

Не о том речь :)
    - Ну что там, Пицель?
    - Я дал ему [длинный список лекарств с научными названиями]
    - ...
    - Ты не понял ни слова, да? Хорошо, я дал ему маковое молоко.
    - А! ок.

Сулла, Poison Vortex, Dargl и ещё 1-му нравится это.