• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Секс, драгз, рок-н-ролл

Deni

Знаменосец
Что касается последовательности в процессе приготовления водки, то все происходит следующим образом. Сырье измельчается и разваривается, в полученную массу добавляют дрожжи. Начинается процесс брожения. Полученную бражку загружают в ректификационную колонну, где после многократного испарения и конденсации получается очищенный от примесей спирт. Полученный спирт разбавляют водой, очищают активированным углем и добавляют ингредиенты: лимонную кислоту, уксус, сахар, мед и другие компоненты.
Осталось только выяснить знакомы ли они с процессом ректификации.
 

Rianna

Знаменосец
Позавчера листал начало "Игры престолов" на предмет "слухов о Тирионе" (не нашёл, надоело, бросил) - на Стене Мормонт угощал Тириона водкой:

Много позже, когда с серьезным занятием — едой — было покончено и все остальные ушли, Мормонт предложил Тириону кресло возле очага и чашу подслащенной водки, столь крепкой, что от нее на глаза наворачивались слезы.

Не знаю, что было в оригинале (лень искать в сети оригинал), но явно на стене пьют что-то ядрёное.
Вы меня заинтриговали. :)
Much later, when the serious business of eating was done and the others had left, Mormont offered Tyrion a chair beside the fire and a cup of mulled spirits so strong they brought tears to his eyes.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Я просто никогда не обращал внимания, что они пьют. Обилие вин, конечно, за 5 книг запомнилось, эль тоже часто упоминался, но о чём-то крепче без возвращения к книгам не вспомнил бы.
Значит какую-то самогонку вполне успешно производят - возможно, это именно именно северный напиток, не для баловства, а для сугреву. Сибирь-Матушка жеж! :)
ЗЫ. Вспомнилось, что в недавнем Драгонэйдже некий Спиритуал Аппаратус (который механизм дУхов) был официально переведён надмозгами как самогонный аппарат. Так что да, спиритс - это спиртяга/самогон.
 

Readers Digest

Знаменосец
О так спиритс этож спирт в чистом виде, емнип. :D
alas, спиритс это всего лишь спиртное как класс (алкоголь, ликёро-водочные изделия), так что водка всё ещё не детектед.
и потом, что за самогон с пряностями? побойтесь бога :ill:
 

MandyG

Казненный мультовод
Ясно теперь почему так вяло идёт набор новобранцев в Ночной Дозор - не хотят делится эксклюзивной водкой. Весь народ южнее стены давится малоградусным пойлом. Пряности в самогоне призваны заглушить аромат сивушных масел:(?
 

Dargl

Знаменосец
Что ж тут непонятного - берем гуглопереводчик, забиваем в него cup of mulled spirits = чашка горячих духов - тройной одеколон они глушат.:D:ha-ha:
Я кста пробовала однажды из любопытству, реально слёзы из глаз.:p
 

Caleb

Рекрут
Если бы у них спирт был, стали бы мейстеры кипящее вино использовать для дезинфекции?...
 

MandyG

Казненный мультовод
Если бы у них спирт был, стали бы мейстеры кипящее вино использовать для дезинфекции?...
Варианты:
  • Вероятно, Спирт - недавнее изобретение
  • Традиции медицины и косность мышления в "холодном" обществе
  • Мейстер на стене старенький совсем и (зато)) слепой
  • Не знали про бактерии, потому что существование невидимых глазу злобных существ, которые вызывают болезни - ненаучные бабкины сказки из разряда страшилок про грамкинов
  • Не хотели переводить ценный продукт на сомнительные опыты
  • Тупые
  • Вечно пьяные. ".. чё за вопросы ты тут задаёшь? Не засланный к нам? Надо огнём пацанчика проверить..Эй, Смертоносный, где твой обсидиановый ножичек? "
  • Жадные, просто жадные.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Варианты:
Традиции медицины и косность мышления в "холодном" обществе
Я однозначно за этот вариант.
Кто смотрел "Кровь и плоть" (или "Плоть и кровь".. забыл :)) с Хауэром? Там как раз был замечательный момент на эту тему - "Мы применим новый метод! Мы вскроем нарывы!".
Если во всех мейстерских книгах чёрным по белому записано: "На раны опасныя, железом нанесённыя, следует лить вино кипящее, дабы рана не загноилась" - то кто будет лить спирт, даже если он вдруг стоит на кухне? Это надо революцию в медицине устроить.
 

MandyG

Казненный мультовод
Я однозначно за этот вариант.
Кто смотрел "Кровь и плоть" (или "Плоть и кровь".. забыл :)) с Хауэром? Там как раз был замечательный момент на эту тему - "Мы применим новый метод! Мы вскроем нарывы!".
Смотрела, оказывается он вообще называется иначе. Для того времени снято достаточно жОстко.
 

Lestarh

Знаменосец
то кто будет лить спирт, даже если он вдруг стоит на кухне? Это надо революцию в медицине устроить.
Не надо... помрёт болезный. Спирт в открытую рану никогда не льют.
А до антисептики (это чтобы инструменты там протирать или бинты автоклавировать) вестеросская медицина пока не дошла.
Вино тут не столько чисто антисептик (ибо при той крепости антисептик то оно как раз никакой) сколько витамины и прочие полезности. А для борьбы с инфекцией - оно кипит. Хуже того подозреваю, что основная цель обработки культи кипящим маслом в реальной средневековой мединцине не столько предотвращение инфекции, сколько остановка кровотечения. Ожог по определению гноится сильнее, чем рана от холодного оружия (если то, конечно, сначала в земле не поваляли).

Впрочем, признаю - напитки полученые дистилляцией (единожды упомянутый sprirts и несколько раз помянутый в Танце ром) выглядят в тексте несколько инородно. Если даже не Стене самогон гнать умеют, то чтобы мейстеры этим для своих целей не пользовались (не обязательно для медицинских, кстати) - дюже странно.
 

Stregoika

Знаменосец
Я однозначно за этот вариант.
Кто смотрел "Кровь и плоть" (или "Плоть и кровь".. забыл :)) с Хауэром? Там как раз был замечательный момент на эту тему - "Мы применим новый метод! Мы вскроем нарывы!".
Если во всех мейстерских книгах чёрным по белому записано: "На раны опасныя, железом нанесённыя, следует лить вино кипящее, дабы рана не загноилась" - то кто будет лить спирт, даже если он вдруг стоит на кухне? Это надо революцию в медицине устроить.
Фильм кстати вообще очень по духу на ПЛиО похож) Не хватает Вестеросу таких робингудов, все какие-то сильно идейные))
 

Westerosi

Знаменосец
Секс: меня устраивало его кличество и качество описания в первых четырех книгах. В пятой стало маловато, и на самом интересном прерывается обычно. Видимо, Мартину секс стал менее интересен за последние 5 лет.

Драгз: применение наркотиков в Вестеросе не замечал, и хорошо, ибо читать про наркоманов, их переживания и похождения я бы не стал. Что касается алкоголя, то, как я заметил, хоть Мартин и пичкает своих персонажей алкоголем, и воздействие на них алкоголь вроде бы оказывает, но при этом мыслят и общаются они, как будто "на работе ни капли, вы что".

Рок-н-ролл: Мартин называет, что там и там поют такие-то песни, играет такая-то музыка, но, к счастью, не пичкает нас словами песен и подробностями. Музыка у него не самый важный элемент Вестероса. Это тоже хорошо.
 

Lestarh

Знаменосец
Что касается алкоголя, то, как я заметил, хоть Мартин и пичкает своих персонажей алкоголем, и воздействие на них алкоголь вроде бы оказывает, но при этом мыслят и общаются они, как будто "на работе ни капли, вы что".
Это средневековый колорит. Да и не только средневековый.
Процитирую с другого форума:
Что же касается возможного прострастия к спирному - от этого в то время не помирали. Шибко крепких напитков еще небыло, водка тогдашняя была не крепче нынешних крепленых вин, и из натурального продукта, вина натуральные. Помереть трудно. Возьмите к примеру Великого Создателя Британской империи, Уильяма Питта Младшего. Здоровья он в детстве был настолько не крепкого, что до 14 лет учился дома, а впоследствии оставил Кембридж по болезни и получил степень без экзаменов.

Но при этом - бухал так, что даже русских поврегал в изумление. По подсчету, сделанному одним из современников, Питт уже будучи премьером за один год выпил 574 бутылки кларета, 854 бутылки мадеры и 2410 бутылок портвейна - то есть, почти четыре тысячи бутылок вина за 365 дней, в среднем 8-10 бутылок крепкого вина в день.

При этом стал одним из величайших государственных деятелей Великобритании, завоевав мировую промышленную и военно-морскую гегемонию. Не просыхая.

А вы - Тирион, Тирион :not guilty:
 

Poison Vortex

Знаменосец
Секс: меня устраивало его кличество и качество описания в первых четырех книгах. В пятой стало маловато, и на самом интересном прерывается обычно. Видимо, Мартину секс стал менее интересен за последние 5 лет.
*почесал репу*
Странно, у меня сложилось ровно обратное впечатление. В первых трёх книгах секс был регулярен, но описан в основном вскользь и достаточно скромно. В Пире и Танце уже пошли описания на пару абзацев - лесбийские игры Серсеи, Арис и Арианна, Аша, Теон, Дени.. Причём обязательно с подробностями типа засовывания пальцев :eek:
По-моему, Мартин как раз перешёл грань вменяемости в отношении сексуальных сцен. Слава богам, что их не так много.
 

Верная клятве

Знаменосец
засовывания пальцев
где такое было?! не помню вообще!
В Пире и Танце уже пошли описания на пару абзацев - лесбийские игры Серсеи, Арис и Арианна, Аша, Теон, Дени..
Почему-то я очень быстро забываю такие сцены. Только Дени помню частично. *ноет* ну почему она не дала Мормооонтууу?
А в третьей книге я вспомнила ток Теона в отношении сексуальных сцен. Джон с Игритт и Тирион с Шаей вылетели окончательно.

Вообще, вообще, я не против сексуальных сцен. Когда они уместны, они добавляют перчинку в повествование. Но мне не понравились сцены с Арианной. Как будто надуманные, женшина она, конечно, горячая, но дочка Мартеллов. незамужняя, ай-ай-ай!. И с Серсеей надуманные. Но про Серсею забавно читать. И про её женский алкоголизм тоже. Я вообще с неё угараю. Алкоголичка, параноичка, бисексуалка, копает могилу Ланнистерам, как это когда то более изящно и делали Нед и Кейтилин для Старков, но их там вина только частичная
 

Readers Digest

Знаменосец
Отчего бы не вспомнить их все и не выбрать:
Самую шокирующую?
Самую реалистичную?
Самую запомнившуюся?
 

Westerosi

Знаменосец
Мне запомнились сцены Теон-капитанская дочка и Дэни-Дрого.
 
Сверху