1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Речь о происхождении Джоффри Баратеона

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Пуффинус, 30 сен 2015.

1. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Название: Речь о происхождении Джоффри Баратеона
    Фандом: сага
    Автор: Пуффинус
    Категория: Фанфик
    Персонажи: Эддард Старк, Роберт Баратеон, Серсея Ланнистер
    Рейтинг: G
    Краткое содержание: Речь на предполагаемом процессе, где Эддард Старк обвиняет Серсею в измене Роберту и рождении детей не от него
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину
    Статус: закончен

Прежде всего, господа присяжные, позволю себе заметить, что брак по самой своей сути предусматривает, так сказать, презумпцию отцовства. Замужней женщине нет нужды доказывать, что детей она родила именно от мужа, это предполагается само собой. Напротив, бремя доказательств лежит на том, кто утверждает обратное, хоть бы это был и сам муж. В данном случае, как мы знаем, это не так: королеву Серсею обвиняет в супружеской неверности достопочтенный Эддард Старк, лорд Винтерфелла, хранитель Севера и десница короля.

С другой стороны, ситуация здесь особая. Поскольку муж здесь король, а жена королева, решается вопрос не только об отцовстве, но и о престолонаследии. От результатов суда зависит, кто будет впоследствии сидеть на Железном троне и вершить судьбы всей нашей страны. Можем ли мы допустить, чтобы Семью Королевствами правил бастард? Разумеется, нет. Вот почему мы должны отнестись к любым мелочам в этом деле со всем возможным вниманием.

Итак, сам предмет спора распадается на две части. Во-первых, изменяла ли королева Серсея своему супругу, королю Роберту Баратеону, первому этого имени? И во-вторых, если действительно изменяла – с кем, в данном случае несущественно – то были ли рождены её дети, и в первую очередь кронпринц Джоффри, от этого адюльтера, или всё же от брака с королём Робертом?

Что же могло быть доказательством супружеской неверности королевы? В первую очередь, разумеется, её собственное признание. Но его нет – более того, её милость с жаром отрицает все обвинения.

Если бы какой-то мужчина признался в любовной связи с королевой – это могло бы считаться уликой, пусть и заслуживающей самой тщательной проверки. Но и этого тоже нет.

Лорд Старк выдвигает обвинение, но даже он не утверждает, что сам видел, как королева изменяла мужу. Впрочем, это как раз естественно: персоны его ранга редко становятся свидетелями таких случаев. Так уж устроено любое государство, что подобные люди знают лишь то, о чём им докладывают.

Но, может быть, лорд Старк представил свидетелей распутства королевы? Нет? Вот это уже странно. Всякий, кто хотя бы недолго жил во дворце, знает, как трудно здесь что-то утаить от слуг. Уж они-то знают всё и обо всех.

Взять хотя бы нашего достославного короля Роберта… Простите, ваша милость, но я вынужден быть откровенным. Так вот, о ваших мужских подвигах уже давно распевают похабные песни во всех тавернах Семи Королевств. Искренне надеюсь, что за эти слова меня не обвинят в оскорблении величества.

Между тем, никаких более или менее достоверных сведений о супружеской неверности Серсеи Ланнистер-Баратеон, хотя бы из уст дворцовых слуг, здесь представлено не было. А что же было?

Речь шла о том, что дети королевы унаследовали внешние признаки, характерные исключительно для дома Ланнистеров, а не Баратеонов. Но здесь я вижу лукавство, вообще-то не свойственное Старкам – они известны как люди прямодушные.

Всё зависит от того, как трактовать понятие «внешность». Сводится ли она лишь к цвету глаз и волос? Конечно же, нет – сюда входит и множество других признаков.

Обратите внимание, господа присяжные, что принцу Джоффри сейчас всего лишь двенадцать лет. Однако он уже превосходит ростом многих юношей четырнадцати лет от роду. В их число входят, например, Робб Старк и Джон Сноу, каковые приходятся достопочтенному лорду деснице соответственно старшим законным сыном и бастардом.*

Что же помешало бы его высочеству унаследовать глаза и волосы от матери, а богатырский рост – от отца? Лично мне это представляется вполне естественным.

Кроме того, лорд Старк в своём обвинении ссылается на два обстоятельства. Во-первых, это книга «Происхождение и история великих домов», где описаны два брака между Баратеонами и Ланнистерами – и в обоих случаях рождённые от них дети наследовали фамильную внешность Баратеонов. Но что могут доказывать два случая? Два раза могло быть так, а в третий – иначе.

Во-вторых, это найденные лордом Старком многочисленные бастарды нашего всенародно любимого монарха, которые также видом походят на него.

Простите, лорд десница, но я для опровержения ваших слов должен сослаться на ваш же пример. Прошу не считать это признаком неуважения.

Итак, милорд, у вас – пятеро законных детей. Все они, исключая младшую дочь Арью, похожи не на вас, а на вашу леди-жену. Считаете ли вы, что это что-либо доказывает?

При этом Арья – ваш третий законный ребёнок. Вообразим, что её нет на свете, что ей только ещё предстоит родиться. Двое ваших законных детей, Робб и Санса, имеют внешность, типичную для Талли, а не для Старков. А ведь у вас, как и у короля, есть уже бастард Джон, в точности похожий на вас.

Станете ли вы на этом основании оспаривать своё отцовство и обвинять леди Кейтилин в измене? Нет? А ведь для обвинения королевы Серсеи у вас причин – ничуть не больше.

Господа присяжные, я прошу вас по всей справедливости рассудить: достаточно ли нам было представлено доказательств, чтобы ломать порядок престолонаследия и, весьма вероятно, ввергать королевство в пучину гражданской войны?

Последнее редактирование: 30 сен 2015
    Dolores, bairta, Cat. и 9 другим нравится это.
  2. Берен

Берен Лорд

Речь толкал... Мизинец?

Lady Snark, Cat., Джей и ещё 1-му нравится это.
  3. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

А что, вполне подходящий оратор:). Лорд Бейлиш, если вы это читаете - возьмите меня к себе спичрайтером, а? Я сейчас как раз сижу без работы.

Последнее редактирование: 30 сен 2015
    bairta, Lady Snark, Cat. и 2 другим нравится это.
  4. Берен

Берен Лорд

Без работы в... Москве?
    Не праздного интереса вопрос. ОФФ добавляю.

Последнее редактирование: 3 окт 2015
  5. Хильда Белая Шапка

Хильда Белая Шапка Межевой рыцарь

Сдаётся мне, что это был Пицель. Мизинцу войнушки и разборки как раз на руку. А вот Пицель - он простой, как два пальца, ему лишь бы своих покровителей выгородить, никаких более дальних планов у него нет.

Берен нравится это.
  6. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Оффтопить так оффтопить: в Минске.

7. Берен

Берен Лорд

Увы, в Минске не имею знакомых, но разве что из числа бывших сокурсников, но давно не на связи....

8. bairtа

bairtа Удалившийся

Итак, милорд, у вас – пятеро законных детей. Все они, исключая младшую дочь Арью, похожи не на вас, а на вашу леди-жену. Считаете ли вы, что это что-либо доказывает?

При этом Арья – ваш третий законный ребёнок. Вообразим, что её нет на свете, что ей только ещё предстоит родиться. Двое ваших законных детей, Робб и Санса, имеют внешность, типичную для Талли, а не для Старков. А ведь у вас, как и у короля, есть уже бастард Джон, в точности похожий на вас.[/QUOTE]
    Серсее надо было сказать Неду в ответ на его обвинения:"Сначала на своих детей посмотри!":p

Пуффинус нравится это.
  9. Фрерин

Фрерин Наемник

Прекрасно сказано!
    Действительно, обвинения весьма шатки.
    Правда ответом на эту речь было бы примерно вот что:

- Значит, мейстер, Серсея возможно мне не изменяла? - Роберт нахмурился и стал стирать обрывком чьего-то белого плаща кровь с боевого молота. - Иные побери этих баб! Изменяла, не изменяла... Нед, Лианна не позволила бы мне сомневаться в ней! - молот опустился на стол, разбив его вдребезги. - Проклятый Рейегар! Вина!
    - Ваше величество, Джоффри и...
    - Нед, все решено, они едут на стену! Не хочу рисковать, и потом этот убийца кошек мне никогда не нравился. Мне нужен наследник... Ренли говорит, Маргери Тирелл на похожа на Лианну...
    Лицо Роберта просветлело.

Последнее редактирование: 6 окт 2015
    dreaming of summer, Берен и Пуффинус нравится это.