• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фанонные мифы - разоблачение

Сир Арлан

Знаменосец
Теория о том что Варис -Таргариен кажется слишком большим заблуждением фанатов, и уже порядком надоела, за отсутствием каких либо внятных сведений о Варисе, фаны просто идут более легким путем и не раскрывают никаких новых деталей.
Самый большой аргумент в пользу этой теории - Мартин обожает Таргов и толстяков. Тарг-толстяк был бы просто квинтэссенцией авторского замысла.
 

Yuklia

Наемник
Мой личный топ мифов, которые часто встречаю на форуме:

3 место. Grey joy в видении у Бессмертных :йо-хо-хо:
В доме Бессмертных Дейнерис видит следующее:
"На носу корабля стоял труп с горящими глазами на мёртвом лице, с печальной улыбкой на серых губах."
БК, Дейнерис IV
Многие гадают, о ком это. Наверное, после выхода спойлерных глав ВЗ стало больше сторонников версии о Грейджоях. И люди часто приводят как аргумент созвучие фамилии Грейджой и "серой улыбки" в пророчестве (grey joy). Но на самом деле в оригинале нет такого словосочетания, там "A corpse standing at the prow of a ship with bright eyes and grey smiling lips".

2 место. Упыри-пловцы :ходок::drownin:
Еще часто обсуждают письмо Коттера Пайка, говоря об упырях в воде, мол, они плавать умеют. Но на самом деле в письме нет ни слова ни об Иных, ни об упырях. Там употреблены слова "dead things", а не "wights", как Мартин обычно называет упырей. Т.е. речь идет о мертвецах, нигде не говорится, что они ожили и плавают вокруг кораблей Дозора.

1 место. Джон - не 998 Лорд-Командующий Ночного Дозора:writing:
Чаще всего вижу этот миф. И пока не встречала его опровержения.
"– Иные. – Сэм облизнул губы. – О них упоминается в анналах, хотя не так часто, как я было думал. По крайней мере, в тех, что я разыскал и прочел. Но я знаю, что я еще много чего не смог разыскать. Некоторые старые книги распались на части. Страницы очень ломкие, и рассыпаются, когда я пытаюсь их перевернуть. А самые древние книги… либо уже совсем превратились в труху, либо зарыты так глубоко, где я еще не искал либо… что ж, может статься так, что таких книг и в природе не существует и никогда не было. Древнейшие летописи были написаны, когда Андалы только пришли в Вестерос. Первые Люди выбивали руны на камнях, поэтому все что мы думаем, что знаем о Веке Героев, Веке Заката и Длинной Ночи дошло до нас в пересказе септонов, сделанном тысячу лет позднее. В Цитадели есть архмейстеры, кто как раз занимается этими вопросами. Эти древние легенды полны королей, правивших сотни лет назад, и о рыцарях, сражавшихся за тысячи лет до того, как их назвали рыцарями. Вы знаете сказки про Брэндона Строителя, Симеона Звездноглазого, Ночного Короля… мы считаем вас девятьсот девяносто восьмым Лордом Командующим Ночного Дозора, а в самом древнем свитке, который я нашел, упоминается шестьсот семьдесят четыре командующих, что говорит о том, что записи велись…
– С давних пор
, – прервал его Джон. – Так что насчет Иных?"
ТсД, Джон II
Многие из этих слов Сэма делают вывод, что хронология неточная, запутанная, и вообще, Джон на самом деле - никакой не 998 ЛК Ночного Дозора. А до Джона было только 674 ЛК НД. Но почему? Из слов Сэма следует только, что самая древняя сохранившаяся запись была сделана за 324 Лорда-Командующих Ночного Дозора до Джона. А более древние не сохранились.
Мне кажется, это очевидно. Может, я просто чего-то не понимаю? >< :fools:
 

гость

Мастер-над-оружием
Рыбачка Вила, с которой еще и Роберт зажигал (встречала такое в теория и часто)
Есть Вила из Звездопада, служит там
Есть дочь рыбака, без имени и к Виле из Звездопада отношения не имеет
И есть некая рыбачка, с которой Роберт имел отношения длинною в ночь и это совсем отдельная женщина
Три разные женщины, которых часто объединяют в одну
 

Люци

Ленный рыцарь
Некоторые до сих пор путают гобелены Роберта (со сценами охоты) с гобеленами из Дарри (с портретами Таргариенов) и приписывают им роль чеховского ружья. В спойлерной главе Петир передаривает их и закрывает этот вопрос.
 
Сверху