• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья V (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lizzz

Знаменосец
да и выглядеть он будет полным уродом
Он такой и есть.
 
Пока воздержусь от комментариев
Солидарна. После такого уже и говорить ничего не хочется. Точно ведь, Королевство Очень Кривых Зеркал.
 

Bestolochina

Наемник
Показания достаточно правдивы, нет? Тут каждый читатель, конечно, сам в праве решать, на чью сторону склонилось бы общественное мнение, но но я при этом сильно сомневаюсь, что Джоффри бы оно квалифицировало как садиста, режущего на улице людей.
Показания недостаточно правдивы.
Суд и общественное мнение квалифицировало бы Джоффри как лжеца (как минимум).
 

vov

Знаменосец
1. Что рассказала Санса - мы можем лишь предполагать в общих чертах, поскольку ее глава - это то, что она видит. Насколько ее вечерний рассказ отцу соответствовал ее главе - непонятно.
Нед знает версию событий Сансы и знает, чем все дело в результате кончилось, но не считает, что Джоффри - из ряда вон выходящий злодей, от которого нужно держаться подальше. После всего происшедшего, принц, который развлекается подобным образом и лжет, как дышит, ему лишь не очень нравится, и Нед считает, что это должно пройти с возрастом.
А нам не нужно гадать "что рассказала Санса" , главное она рассказала уж точно не не помню все произошло так быстро .;)
Раз отец попросил её рассказать это на людях, значит там ничего не было и о Арье с Микой вдвоем напавшим на одуванчика Джоффа с дубинами:D
И из инцидента (расскажи Санса как было) никто бы на разборе не сделал вывод , что Джофф =из ряда вон злодей. Лгун это да .
Я вот поражаюсь, версию, что рассказ Сансы сделает из Джоффа злодея "из ряда вон ", поддерживают те, кто рьяно доказывает что Джофф кругом там был прав:D
2. Кмк, Санса за прошедшие 4 дня этот неприятный и некрасивый инцидент попыталась отшлифовать в воспоминаниях, насколько могла, обелив, объяснив и забыв, что не удалось обелить и объяснить. А ей, вдруг, потребовалось возвратиться к исходному отвратительному сюжету. И еще по самому худшему варианту - внезапно, прилюдно и предварительно прослушав еще два полярных варианта.
И из этого следует, что надо солгать и предать:fools: Санса вполне здоровый человек и амнезией не страдает. Тут с некоторыми "знатоками" различных синдромов возможно есть о чем поговорить:D , но я не думаю.
Предательство - это, когда клянутся или обязаны поддерживать одну сторону, а поддерживают противоположную. Если вы осуждаете Серсею, которая стоит на позиции Джоффри, однозначно оправдывая его, почему вы считаете, что Санса должна была защищать Арью, лишь на основе кровного родства, хотя Санса точно не считает ее правой. Почему вы не даете Сансе право не выбирать сторону из двух виноватых по ее мнению? Тем более, одна из которых - сестра, которая "всегда все портит", не слушается и безнаказанно занимается черти чем, а другая сторона - мальчик, который ей нравится, ее жених и наследник 7К.
1.А разве я осуждаю Серсею за то , что она поддерживает Джоффри:fools: Серсею я осуждаю за неадекватность претензий.
2."Мальчик" в защите не нуждается , а вот сестра да, это её обвиняют и не в краже пирожка. И никто от неё не требует лжи или клеветы на "мальчика":facepalm:, достаточно рассказать что видела.
И я уже писал Вам, Сансу не спрашивали кого она считает правым, ну сколько можно об одном и том же.:annoyed:
Её попросили рассказать что она видела.
Одно дело - наедине рассказать все близкому человеку. А тут - чужие люди, все глядят, и нужно не просто собраться и рассказать, что видела, а уже понятно, что твой, даже правдивый, рассказ будет выступать в качестве обвинения Джоффри. Ее рассказ не столько за слова Арьи, ее рассказ должен был быть против слов Джоффри.
Так Джоффри врет и это не безобидная ложь, а опасная для сестры ложь, неужели это не ясно:confused: ,а вот Джоффри то не ничего не грозит по любому. Но кровь для Сансы -водица, важнее свой выдуманный комфортный мирок.
Но почему-то для 11 летней девочки нейтралитет оказывается неприемлемым вариантом. От нее требуется мгновенно принять решение, начать четко и ясно излагать факты: для начала обвинить принца во лжи, потом рассказать про неадекватную сестру. Чтобы все получили по заслугам и справедливости. Правду говорить всегда легко и приятно, даже такую грязную и невежливую.
Потому что этот нейтралитет - ложь и предательство. И не ради спасения кого либо , а для своего временного комфорта.
И на это серьезное взрослое разбирательство, по сути, на очную ставку, выставляют романтическую юную барышню, не уверенную в себе, дико некомфортно себя чувствующую в агрессивной среде, легко пугающуюся, туго соображающую и стремящуюся, чтобы все было красиво, гладко, учтиво и по этикету, который представляет собой набор стандартных заготовок на все случаи жизни. Выставляют без малейшего предупреждения, подготовки и подсказок, что от нее требуется.
Честно уже не смешно, ничего сверхъестественного и непосильного от 11-летней девочки не требовалось .:facepalm:
Её 9-летнюю сестру которая провела одна в лесу несколько дней в состоянии стресса , питавшуюся лишь ягодами ,тащат на разбор в агрессивную среду и она под угрозой нелепо лживых обвинений , и она нуждается в защите, а вы рассказываете тут о какой то кисейной барышне которой трудно видите ли произнести несколько предложений :facepalm:
Что от неё требуется, простите ей сказал отец -расскажи нам, что случилось.
Считаете , что ей на бумажке речь надо было заготовить:annoyed::woot:
Роберт не хочет видеть того, что его сын - малодушный лжец, трус и садист. Неужели вы искренне думаете, что он порадовался бы прилюдному подтверждению этого факта?
Вопрос был прошел ли приказ мимо Роберта. Роберт естественно знает ,что такое его сын. А на это я уже отвечал, нет не порадовался бы, а рассвирепел и Серсее пришлось бы сильно постараться уже не в нападении, а защите. Кстати Джоффу то необходим "хороший урок"(с)
У обоих сестер в голове творится нечто, не вполне соответствующее реальному миру. И показания Арьи точно так же были искажены в угоду ее внутреннему неадекватному мирку.
А я и не считаю Арью паинькой, однако в Дарри предала сестру Санса.
 
Последнее редактирование:

Ava

Знаменосец
Жизнь-то в итоге все равно разрушилась, несмотря на то, что правду никто не услышал. Как обычно случается с любой совместной жизнью, построенной на лжи.
Только вот построенная на лжи...ой, не озвученной правде совместная жизнь сансиных родителей это опровергает, не так ли? Или как раз подтверждает?
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
У Сансы было четыре сытых и относительно спокойных дня на то, чтобы успокоиться, освежить всё в памяти и собраться с мыслями.
Санса волнуется не из-за событий, и уж точно не из-за Арьи - её сама ситуация страшит. Что её выводят перед королем, разъяренной Серсеей, Джоффри, который явно лжет, Арьей, которая верещит - и ей что-то надо еще и говорить. Причем говорить вещи очень неприятные и для Джоффри, и для Арьи.
Вспомните Арьину молитву на ночь. Всё записано, все получат Арьино возмездие в своё время.
В понятии "Арьино возмездие" есть что-то очень нездоровое, кмк. Почему Арья должна быть судьей - кто ей выдал такие права? Если она сама, то ей в очередной раз придется узнать, что тогда и ЕЙ любой человек, кто сильнее неё может выдать собственное возмездие. Она убила старика потому что тот прожил дольше её отца и имеет уродливые руки, а кто-нибудь может выдать ей "возмездие" за то, что у неё тусклые волосы и склонность орать при каждом удобном способе. Кстати - очень раздражающее качество.
Да и звучит "возмездие" очень уж пасфосно. Просто девочка считает, что все кто ей не нравятся - от королевы до торговки лошадьми должны умереть.
Но почему это мифическое "обостренное чувство справедливости" должно проявляться сиюминутно? Сандор и Серсея в списке а Нед всего-лишь исполнитель.
Тогда почему в её списке исполнитель Илин Пейн?
Это образ мысли Джоффри. Поздравляю вас! Даже Санса при всем своем снобизме, надеюсь, так не думает
Даже Нед Старк думает так, огорчу вас. Леди - важна, а Мика - нет. Таковы реалии Вестероса.
 
Солидарна. После такого уже и говорить ничего не хочется.
Конечно, не хочется. Я ведь даже не оценку дала - я просто пересказала то, что написано у Мартина. Есть грязная девочка, которая орет, кидается на сестру с кулаками, брыкается, когда её пытаются оторвать от сестры и которая была справедливо названа дикой.
А нам не нужно гадать "что рассказала Санса" , главное она рассказала уж точно не не помню все произошло так быстро
Нужно гадать, потому что Санса говорить не закончила:D
Её 9-летнюю сестру которая провела одна в лесу несколько дней в состоянии стресса , питавшуюся лишь ягодами ,тащат на разбор в агрессивную среду и она под угрозой нелепо лживых обвинений , и она нуждается в защите, а вы рассказываете тут о какой то кисейной барышне которой трудно видите ли произнести несколько предложений
Да, трудно. Потому что некоторые люди обладают.... скажем так, низкой устойчивостью к стрессам и тонкостью чувств. А некоторые могут верещать и брыкаться, проведя 4 дня в лесу. Из людского типа " .... все божья роса".
 
Последнее редактирование:

ThatStrangeGuy

Кастелян
О Боже, какая сильная формулировка, прям зарезанная мать с младенцем представляется :волнуюсь:. И не подумаешь даже, что на самом деле Джофф собирался проучить детину-мясника, ударившего на его глазах сестру его невесты, правда?

Ну давайте представим, что на Сансу никто не кидался, и ее допрос продолжился. Причем суд попросил Сансу воздержаться от догадок и оценочных суждений, и просто перечислить факты.

Суд: Санса, милая, при каких обстоятельствах вы с Джоффри встретили твою сестру?
Санса: мы с Джоффри гуляли. Потом увидели Арью с ее другом-мясником. Они дрались. Мика ударил ее палкой по руке.
Суд: Что произошло дальше?
Санса: Джоффри направился к Мике, приставил меч к его лицу и сказал, что если тот бьет сестру его леди, то пусть берет свою палку и сражается с ним. Мика испугался. Арья, схватив другую палку, велела принцу не наказывать ее друга, но Джоффри всё равно намеревался наказать. Сказал, что ранит, но не сильно. Тогда Арья ударила Джоффри палкой по затылку, а Мика убежал. Когда принц оправился от удара и вскинул меч, на него набросилась Нимерия. Джоффри от укуса упал на землю, Арья забрала его меч, бросила в реку и уехала. Я позвала на помощь.

Показания достаточно правдивы, нет? Тут каждый читатель, конечно, сам в праве решать, на чью сторону склонилось бы общественное мнение, но я при этом сильно сомневаюсь, что Джоффри бы оно квалифицировало как садиста, режущего на улице людей.
Это все конечно прекрасно. Только вот благородному Джоффри придется признаться что на суде и все прошлые четыре дня он давал мягко говоря не самые верные показания. И кстати окажется что этого наглого смерда сейчас вместо, может быть порки, ожидает смерть. А девочке которую он и защищал его мать требовала отрубить руку и ничего не сделал.Даже если все признают его правым в той ситуации на реке, что бы они сказали о его дальнейшем поведении?
И как Арья должна была догадаться что принц не станет убивать его или отрубать конечности, а просто слегка наказать(Мечом! Такая ведь безобидная штука,да?!).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это все конечно прекрасно. Только вот благородному Джоффри придется признаться что на суде и все прошлые четыре дня он давал мягко говоря не самые верные показания. И кстати окажется что этого наглого смерда сейчас вместо, может быть порки, ожидает смерть. А девочке которую он и защищал его мать требовала отрубить руку и ничего не сделал.Даже если все признают его правым в той ситуации на реке, что бы они сказали о его дальнейшем поведении?
Вот именно поэтому само присутствие Сансы на разбирательстве неуместно. И со стороны Неда заставлять Сансу стать тем человеком, из-за слов которого принц будет выглядеть лжецом и сволочью - не просто идиотизм, а преступление.
Санса вот понимает, что то, что заставляют её делать - ошибка, и плэтому выглядит как человек, которй хочет быть где угодно, только не здесь. А Нед почему-то не понимает.
После слов Роберта "детская драка - расходимся", надо было вздохнуть с облегчением, брать за шкирку Арью и тащить её в комнату для хорошего внушения.
 

ThatStrangeGuy

Кастелян
ThatStrangeGuy Пейн то же просто исполнитель. Как и Пес.
А Нед родной человек. И она не права,что добавила их.Я же не говорю что для меня все поступки Арьи божья благодать.
Вот именно поэтому само присутствие Сансы на разбирательстве неуместно. И со стороны Неда заставлять Сансу стать тем человеком, из-за слов которого принц будет выглядеть лжецом и сволочью - не просто идиотизм, а преступление.
Санса вот понимает, что то, что заставляют её делать - ошибка, и плэтому выглядит как человек, которй хочет быть где угодно, только не здесь. А Нед почему-то не понимает.
После слов Роберта "детская драка - расходимся", надо было вздохнуть с облегчением, брать за шкирку Арью и тащить её в комнату для хорошего внушения.
Я сомневаюсь что когда ваша дочь пропала, а ей предъявляют серьезные обвинения с угрозой наказания человек будет думать о благополучии другой дочки, которая все это видела.
А Арью после этого случая надо было отослать в Винтерфелл и заняться усиленным воспитанием.
 

Lizzz

Знаменосец
Конечно, не хочется. Я ведь даже не оценку дала - я просто пересказала то, что написано у Мартина. Есть грязная девочка, которая орет, кидается на сестру с кулаками, брыкается, когда её пытаются оторвать от сестры и которая была справедливо названа дикой.
Если это все, что вы видите в Арье, тогда не вижу смысла дискутировать. Нескольким горячим поклонницам Сансы почему-то очень хочется сделать из Арьи козла отпущения. Если кто чего конструктивное скажет, вернусь к обсуждению. Далее бессмысленные посты буду просто игнорировать:ill:
 

tiny_tina

Знаменосец
Нескольким горячим поклонницам Сансы почему-то очень хочется сделать из Арьи козла отпущения.
А надо делать козла отпущения из Сансы? Потому что все, произошедшее в Дарри почему-то принято спихивать на неё, хотя она единственная, кто вообще ничего не сделал, в прямом смысле.
 

Kars

Знаменосец
Нескольким горячим поклонницам Сансы почему-то очень хочется сделать из Арьи козла отпущения.
Причем тут Санса?Именно Арья виновата в Дарри,на ее совести трупы Леди и мики,Именно арья первой начала кричать на старшую сестру с женихом)именно Арья спряталась в лесу что бы избежать ответсвенности и вызвала интенсивные поиски,которые привели к смерти ее так называемого друга.Она напала на Сансу на суде,чем подтвердила все обвинения.С какой стати ее оправдывать?
 

Bestolochina

Наемник
А надо делать козла отпущения из Сансы? Потому что все, произошедшее в Дарри почему-то принято спихивать на неё, хотя она единственная, кто вообще ничего не сделал, в прямом смысле.
Наверное я очень невнимательный, так как не заметил, что из Сансы делают козла отпущения за всё то, что произошло в Дарри. Вот желающих Арью обвинить во всём действительно много.
Лично я считаю что главным виновником является Джоффри, а не Арья или тем более Санса.
 

tiny_tina

Знаменосец
так как не заметил, что из Сансы делают козла отпущения за всё то, что произошло в Дарри.
Мда? А извечные крики "Предательница! Должна была остановить Джоффри!" вы тоже не заметили? Видимо, очень выборочно эту тему читаете.
 

Bestolochina

Наемник
Мда? А извечные крики "Предательница! Должна была остановить Джоффри!" вы тоже не заметили? Видимо, очень выборочно эту тему читаете.
Даже те кто называют Сансу предательницей не считают её ответственной за инцидент в Дарри. Главный виновник - Джоффри!
А их оппоненты (если не все, то многие) - наоборот, винят в инциденте Арью.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я сомневаюсь что когда ваша дочь пропала, а ей предъявляют серьезные обвинения с угрозой наказания человек будет думать о благополучии другой дочки, которая все это видела.
Причем тут моя дочь и конкретная ситуация, описанная в книге, где король сказал, что это детская драка и каждый из отцов накажет своего ребенка так, как пожелает. О какой угрозе наказания вы говорит? Даже после дикой выходки Арьи, которая подтвердила как минимум вероятность того, что Арьей Старк очень мало надо для того, чтобы начать визжать и драться, Роберт сказал - каждый наказывает своего. Для Арьи наказания быть не может по одной причине - она дочь Неда Старка.
Так что да, можно думать о благополучии той дочери, которая вообще не виновата, но которую сейчас сделают крайней. Даже не ради спасения второй дочери (ей ничего не угрожает), а просто ради того, чтобы подтвердить её слова. У Неда Старка мозг тоже так и не дошел до мысли, что даже разрубленный на части Мика не стоит царапины на теле принца и его репутации.
Если это все, что вы видите в Арье, тогда не вижу смысла дискутировать.
Это не все, что я вижу в Арье, я просто не игнорирую, подобно вам, конкретный факт: она верещала, била Сансу, брыкалась и понадобилась помощь взрослого мыжчины, чтобы её, брыкающуюся, сняли с сестры. Так что эпитет "дикая" - самый справедливый. Ну правда - люди так не поступают.
Далее бессмысленные посты буду просто игнорировать
Ваше право. Вы даже можете заказать специальное издание Мартина, где вот этого:
— Ах ты, дрянь! — воскликнула Арья. Она стрелой бросилась на сестру и, повалив Сансу на пол, принялась колотить ее. — Врунья, врунья, врунья, врунья!
— Арья, прекрати! — закричал Нед. Джори стащил брыкающуюся девочку с сестры.
не будет. Но вам придется смириться с тем, что у остальных читателей останется издание, где Арья орала, дралась и брыкалась.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Весьма вольно пересказали. Про животное у Мартина ничего не написано
Написано;)
— Эта девица столь же дика, как и ее грязная животина, — проговорила Серсея Ланнистер, — Роберт, я хочу, чтобы ее наказали.
И главное - ведь Серсея здесь права. Арья на самом деле ведет себя как минимум дико.:rolleyes: Не реагировала на обращенную речь и брыкалась:not guilty:
 

Sioned

Знаменосец
ведь Серсея здесь права.
Сплошь оценочные суждения ;) Нашли кому верить - светочу искренности и объективности :rolleyes: На сыночка своего пусть посмотрит. И вы заодно ;)
Животина-то написана, но относится не к Арье, как бы вам этого ни хотелось :p
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Сплошь оценочные суждения ;) Нашли кому верить - светочу искренности и объективности
Я считаю, что Серсея - человек, который от природы лишен дара разбираться в людях. Но в данном конкретном случае она была права, кмк;)
Животина-то написана, но относится не к Арье, как бы вам этого ни хотелось
Вообще-то это относится именно к Арье, это Арью сравнили с дикой и грязной животиной;)
— Эта девица столь же дика, как и ее грязная животина, — проговорила Серсея Ланнистер, — Роберт, я хочу, чтобы ее наказали.
То есть образ Арьи (не вообще, а в тот конкретный момент) очень сочетался с образом грязной и дикой животины. Ну и чисто технически - Арья в тот момент кричала, била сестру и брыкалась:not guilty: Никак не реагируя на слова отца:not guilty:
 

ThatStrangeGuy

Кастелян
Причем тут моя дочь и конкретная ситуация, описанная в книге, где король сказал, что это детская драка и каждый из отцов накажет своего ребенка так, как пожелает. О какой угрозе наказания вы говорит? Даже после дикой выходки Арьи, которая подтвердила как минимум вероятность того, что Арьей Старк очень мало надо для того, чтобы начать визжать и драться, Роберт сказал - каждый наказывает своего. Для Арьи наказания быть не может по одной причине - она дочь Неда Старка.
Так что да, можно думать о благополучии той дочери, которая вообще не виновата, но которую сейчас сделают крайней. Даже не ради спасения второй дочери (ей ничего не угрожает), а просто ради того, чтобы подтвердить её слова. У Неда Старка мозг тоже так и не дошел до мысли, что даже разрубленный на части Мика не стоит царапины на теле принца и его репутации.

Это не все, что я вижу в Арье, я просто не игнорирую, подобно вам, конкретный факт: она верещала, била Сансу, брыкалась и понадобилась помощь взрослого мыжчины, чтобы её, брыкающуюся, сняли с сестры. Так что эпитет "дикая" - самый справедливый. Ну правда - люди так не поступают.

Ваше право. Вы даже можете заказать специальное издание Мартина, где вот этого:

не будет. Но вам придется смириться с тем, что у остальных читателей останется издание, где Арья орала, дралась и брыкалась.
Нед сказал Сансе дать показания еще до вердикта Роберта.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху