• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья V (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Korica

Удалившийся
Не говорила же она отцу, что Арья собирала ромашки, и Джоффри вдруг начал её бить?
Конечно нет. Арья тоже не рассказывала королю про ромашки. Но повесть Арьи сильно разнился с рассказом Джоффри, от Сансы лишь требовалось принять сторону Арьи (я считаю Нед на это рассчитывал).
А в тексте что, есть то, что Санса расскзаывала отцу, помимо слов "санса рассказала ему правуд в первый же день"?
Сами прекрасно знаете, что нет. Но она что-то рассказала. Рассмотрим ситуацию с такой стороны: Джофф - рассказ Х, Арья - рассказ Х . Рассказы противоречат друг другу. Если Сансина правда соответствовала рассказу Х, то зачем Нед просил подтвердить слова Джоффа? По этому я делаю вывод, что все-таки рассказ Сансы подтверждает - Х.
 
Не совсем понятно - и что криминального в том, что в зал, где находится король и королева, Санса идет одетой, как положено? О
Где я сказала, что это плохо? Я сказала, что пока Санса наводила марафет , то могла бы подумать над речью.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но повесть Арьи сильно разнился с рассказом Джоффри, от Сансы лишь требовалось принять сторону Арьи (я считаю Нед на это рассчитывал).
Мы знаем версию Джоффри и знаем, как было. Сильной разницы нет. Джоффри лжет только об участии Мики и не говорит о том, что делал сам. А вот основное - то, что Арья напала, ударила, про волчицу и про то, что Арья после всего бросила раненого принца и сестру в лесу - это правда. И я как-то не вижу оснований считать, что выслушав эту историю, все немедленно проникнутся сочувствию в рваной щеке мясничонка и скажут "да, принца надо было хорошо проучить, тут же аж щека мясничонка пострадала".
Правда в том виде, в котором она есть Арью совершенно не оправдывают. Она в любом случае напала первой и со спины.
Но она что-то рассказала. Рассмотрим ситуацию с такой стороны: Джофф - рассказ Х, Арья - рассказ Х . Рассказы противоречат друг другу. Если Сансина правда соответствовала рассказу Х, то зачем Нед просил подтвердить слова Джоффа?
Простите - а Нед просил прдтвердить слова Джоффри?:D Он просто просил рассказать правду, где Арья и Мика не напали на Мику вдвоем и где Арья не натравливала Нимерию. Останется только то, что Мика не причем, напала Арья, и Нимерию не натравливали, но руке Джоффри от этого не легче. И решение было бы точно таким же - Роберт наказывает своего сына, а Неду говорят, чтобы он наказал свою дочь. Да, и имеющихся в наличии волчиц все равно убивают, потому что нечего зверям делать рядом с детьми.
 

Kars

Знаменосец
Если Сансина правда соответствовала рассказу Х, то зачем Нед просил подтвердить слова Джоффа? По этому я делаю вывод, что все-таки рассказ Сансы подтверждает - Х.
Вранье Арьи не могло совпадать с правдой Сансы,так что зачем Нед звал Сансу,которая не знает что наврала Арья понять сложно,но зная ..ум..неда Старка с него станется.Санса могла подтвердить что Арья ОДНА напала на Джоффри а не вдвоем с Микой.И все)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я сказала, что пока Санса наводила марафет , то могла бы подумать над речью.
Да хоть задумайся сто раз над речью заранее, никто её не готовил к тому, что Арья будет верещать, Джоффри орать на тех же децибеллах и оба будут врать. И к этой ситуации подготовиться нельзя. Тут вопрос - почему Сансе нельзя растеряться, а Арье можно верещать и брыкаться. Арья же просто вела себя естественно для неё - как звереныш. Санса вела себя естественно для себя - как девочка, легко поддающаяся стрессам.
 

Korica

Удалившийся
Мы знаем версию Джоффри и знаем, как было. Сильной разницы нет.
А король так не считает
— И что же, во имя семи преисподних, я должен сейчас решить? Он говорит одно, девчонка другое…
Именно, что рассказ Сансы и мог повлиять на решение короля. Но Санса не готова брать на себя такую ответственность и по этому выбрала самый простой вариант - зареветь.
 

Kars

Знаменосец
Именно, что рассказ Сансы и мог повлиять на решение короля
Вы требуете от Сансы врать что бы прикрыть Арью?Арья напала на Джоффри первой,Джоффри Арью не трогал.Он всего лишь решилл пофехтовать с мясниченком.Да такой противник это недостойно принца,но не преступление.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Именно, что рассказ Сансы и мог повлиять на решение короля.
На какое решение? Вот скажите - на что влияли эти показания? Никто не наказан, и более того - вот что королю не нужно, так это демонстрировать характер и нрав второго представителя новой королевской династии. Ну рассказала бы Санса все как было. Все равно Арья напала на Джоффри и все равно бросила его в лесу. И мясничонок вообще к этому моменту уже мертв.
Но Санса не готова брать на себя такую ответственность и по этому выбрала самый простой вариант - зареветь.
И правильно сделала. В данном случае какую-то ответственность за обеих дочерей должен нести Нед Стакр и он же должен говорить.
 

Korica

Удалившийся
Тут вопрос - почему Сансе нельзя растеряться, а Арье можно верещать и брыкаться. Арья же просто вела себя естественно для неё - как звереныш. Санса вела себя естественно для себя - как девочка, легко поддающаяся стрессам.
Можно конечно, и Сансе растеряться, и Арьи брыкаться. Дело в том, что лично мне, более импонирует взрывной и боевой характер Арьи, чем сопли и нюни Сансы. :)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Дело в том, что лично мне, более импонирует взрывной и боевой характер Арьи, чем сопли и нюни Сансы.
Ну, тут даже спорить не смысла, это неотъемлемое право каждого:)
 
Только есть нюанс - растерянная девочка это норма, а дерущаяся в присутствии короля девочка - это явное нарушение всего.
 

Korica

Удалившийся
Вы требуете от Сансы врать что бы прикрыть Арью?Арья напала на Джоффри первой,Джоффри Арью не трогал.Он всего лишь решилл пофехтовать с мясниченком.Да такой противник это недостойно принца,но не преступление.
Еще раз. От Сансы я ничего не требую. От нее нельзя требовать кого-то защитить. Ее саму защищать нужно. Сансу я не люблю за то, что мне не нравится ее образ "прекрасной дамы"
 
Только есть нюанс - растерянная девочка это норма, а дерущаяся в присутствии короля девочка - это явное нарушение всего.
На нормальных девочек я в жизни посмотрю, а про Арью в книжке почитаю;)
 

Kars

Знаменосец
Еще раз. От Сансы я ничего не требую. От нее нельзя требовать кого-то защитить. Ее саму защищать нужно. Сансу я не люблю за то, что мне не нравится ее образ "прекрасной дамы"
Тогда не понимаю в чем суть спора?Правду Сансе не дала сказать Арья.Вступление Сансы совершенно нормально для дачи показаний в суде.При том что правда Арье ничем не помогает,иначе трусиха бы не пряталась в лесу,а сразу не боясь ничео поехала бы в лагерь,найдя предварительно Мику требуя с короля компенсацию ужасной раны мясниченка.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тогда зачем ее вообще спрашивали, раз ее показания ни на что не влияли?
Чтобы выяснить, чья версия правдива. Но по обеим версиям Арья безоговорочно виновата в нападении на принца, только по версии Джоффри - это было безпричинно, а по версии Арьи (и по факту) - Джоффри поцарапал щеку мясничонку со словами "я не причиню тебе большой боли".
Факт нападения Арьи все равно есть и она все равно дочь лучшего друга короля, так что ей по-любому ничего не будет.
 

vov

Знаменосец
А эпизод в Дарри просто создан для множества полярных трактовок.А так как естественная интуиция у неё работает очень хорошо, она вполне может иметь несколько вариантов одной и той же истории для разных слушателей.
трактовать; расценивание чего-либо определённым образом, объяснение, толкование чего-либо.(викисловарь)
Вы простите, но еще раз- никто её трактовок истории на разборе не требовал, это дело короля, только то, что случилось , принц оболгал сына мясника и сын мясника набросился на принца это не трактовки:facepalm:, это полярное изложение события.
Или помню, не помню...
Да это "интуиция" приспособленки предателя.
Поэтому на суде Санса в такой растерянности, она- совершенно не тот человек, который привык к объективной горькой правде.
Ну сколько можно делать из Сансы придурка не понимающего чего от неё хотят на разборе, при этом приписывая её всякого рода интуиции :facepalm:
– Будь проклята эта женщина! – выругался Нед и широким шагом пошёл к дверям. – Найди Сансу и приведи в зал приёмов. Может понадобиться её голос.
Слуга пошел вызывать Сансу в зал приемов с конкретной целью.
– Там были не только они, – сказал Нед. – Санса, подойди сюда.
Нед уже разговаривал с нею в тот вечер, когда пропала Арья, и поэтому знал правду.
– Расскажи нам, что случилось.

Ну да перед папой в одной растерянности , на суде в другой , перед сестрой в третьей, а перед Тиррелами в четвертой:facepalm:
Малышка Мю вы ведь просто толкаете к очевидному выводу , версии Сансы это каждый раз ложь приспособленки- флюгера которая излагает события в зависимости от конъюнктуры и врет получается всякий раз. Причем врет то подставляя,то покрывая, то предавая , то провоцируя разных людей:facepalm:
А "объективную горькую правду" она выложила Тиреллам без запинки:D
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
никто её трактовок истории на разборе не требовал
А здесь не нужна трактовка, здесь достаточно формулировок. "Стукнула трухлявой палкой"и "укусил щенок" или "ударила дубиной" и "рыча рвал волк" - это две совершенно разные истории.
версии Сансы это каждый раз ложь приспособленки- флюгера которая излагает события в зависимости от конъюнктуры и врет получается всякий раз.
Близко..., но :grizzle: формулировка жестковата...
Кмк, Арья и Санса - это два полярных варианта: у Арьи рот не закрывается, а Санса все время пытается говорить то, что от нее, по ее мнению, хотят услышать.
Мне вспомнился в качестве примера
Я знаю одну маленькую девочку. Несколько поколений ее предков были политическими деятелями. Наследственный инстинкт в ней так силен, что она почти не в состоянии иметь собственное мнение. Она во всем подражает своей старшей сестре, которая унаследовала черты характера матери. Если сестра съедает за ужином две порции рисового пудинга, младшая тоже считает необходимым съесть две порции рисового пудинга. Если старшая сестра не голодна и отказывается от ужина, младшая ложится спать натощак.
Подобное отсутствие характера в девочке огорчало ее мать — отнюдь не поклонницу политических добродетелей, и как-то вечером, усадив малютку к себе на колени, она попыталась серьезно поговорить с нею.
«Постарайся сама думать за себя, — сказала она, — а не подражай во всем Джесси, — ведь это глупо. Время от времени придумывай что-нибудь сама. Будь хоть в чем-нибудь оригинальной».
Девочка обещала попробовать и, ложась в постель, была задумчива.
На следующей день к завтраку на стол были поданы почки и копченая рыба. Девочка до страсти любила копченую рыбу, а почни не выносила, как касторку. Только в этом вопросе у нее было собственное мнение.
«Тебе, Джесси, копченой рыбы или почек?» — спросила мать, обращаясь к старшей девочке.
Джесси мгновение колебалась, а ее младшая сестра смотрела на нее в тоскливом ожидании.
«Пожалуйста, копченой рыбы, мама», — ответила наконец Джесси, и младшая девочка отвернулась, чтобы скрыть слезы.
«Тебе, разумеется, копченой рыбы, Трикси?» — ничего не заметив, оказала мать.
«Нет, благодарю вас, мама, — сдавленным, дрожащим голосам сказала маленькая героиня, подавляя рыдание, — я хочу почек».
«Но мне показалось, что ты терпеть не можешь почек!» — удивленно воскликнула мать.
«Да, мама, они мне не очень нравятся».
«И ты так любишь копченую рыбу…»
«Да, мама».
«Так почему ты, глупышка, не хочешь есть рыбу?»
«Оттого что Джесси попросила рыбы, а ты велела мне быть оригинальной».
И при мысли о том, какой ценой приходится платить за оригинальность, бедняжка разразилась слезами.
 

Лаэлли

Знаменосец
Именно, что рассказ Сансы и мог повлиять на решение короля. Но Санса не готова брать на себя такую ответственность и по этому выбрала самый простой вариант - зареветь.
И всех это более чем устроило. Иначе Сансе дали бы успокоиться, и продолжили расспросы, а не быстренько свернули разбирательство и сошлись на "накажем обоих и забудем об этом прискорбном недоразумении". Сансино "ничего не помню" очень удачно совпало с Робертовым "не хочу ничего разбирать"
 

Лаэлли

Знаменосец
Санса к этому и стремилась?
Сомневаюсь. Слишком юная, чтобы сообразить, что дает Роберту идеальный вариант спустить все на тормозах. Да и никогда в подобной ситуации не оказывалась, чтоб какие-то аналогии провести. А вот то, что Нед и сам не стал настаивать на продолжении расспросов, показательно: думаю, он как раз понял, что таким образом его семья отделается легким испугом и одной волчьей шкурой - иначе говоря, выйдет из ситуации не потеряв лица и вообще с минимальными потерями.
Мое мнение - Санса просто растерялась. Ей 11 лет, в суде ИРЛ и адекватные взрослые теряются, не то, что ребенок. Если бы Арью утихомирили, и стали бы Сансу расспрашивать дальше - рассказала бы, что и как запомнила. Причем не факт, что не выдала бы четвертую версию произошедшего - отличную и от того, что говорят спорщики, и от того, что видит читатель через ПОВ. И не по злому умыслу, а потому, что "как запомнила - так и рассказала". Свидетель - не камера и не диктофон, любому, кто в этой области работал, это понятно. А вот как повлиял бы ее рассказ на суд...вот это уже вопрос другой. Но к желанию или нежеланию Сансы сказать правду он отношение имеет опосредованное.
 

Psyzoo

Знаменосец
А вот то, что Нед и сам не стал настаивать на продолжении расспросов, показательно: думаю, он как раз понял, что...
Или Нед просто понял, что Санса ничего не собирается говорить, а после того, как Арья ее повалила на пол - и подавно. ¯\_(ツ)_/¯
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху