• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

BFGI0k

Призрак (гость)
Есть свои и есть чужие.
кагбэ в эпоху феодальной морали свои это те с кем связан вассальными присягами, ну и по мелочи, пролитой кровью например. Где-то например логично предположить, что драконы для Таргариена входят в категорию "свои".
Человек, который не хочет короны – её и не заслуживает, по большому счёту. Зачем людям то, что им и не нужно?
Денийенерис, как истинная прирожденная королева, хочет короны которой сможет управлять, а не наоборот.
— Но как мне править Семью Королевствами, если я одним-единственным городом неспособна править?Моим детям нужно время для учения и поправки здоровья. Моим драконам нужно подрасти и опробовать свои крылья. В том же нуждаюсь и я.
и ее траектория в контексте обсуждения (о способности править континентом, насколько я уловил) сводится к наращиванию силы и контроля над ней, социальные эксперименты тут вторичная сущность, опять же полезная для понимания природы и пределов власти. Для наращивания силы и контроля над ней, обеспечения своих и своих вассалов интересов может быть корона Вестероса нужна, а может и нет. Это нормальное сюзеренское мышление.
Никто ж не говорит, что занимать шахматную клетку d5, например, заслуживает только тот у кого это идея-фикс.
У кого, кстати, Дени состоит на службе чтобы "заслуживать"?
Сильно похожи Таргариены 200хх годов на своих валирийских предков или, хотя бы, Таргариенов эпохи Танца Драконов? Зато они вполне себе вестеросские гранд-лорды и рыцари, по манерам и воспитанию. Но про Дэйнерис этого не скажешь ведь :)
а можно немного конкретики? Какие особо вестеросские навыки, без которых нежные вестеросские лорды не могут, отсутствовали у первых таргов, наличествовали у вторых и отсутствуют у Дени?
Чужой народ. Который в Вестеросе и даром никому не сдался. Тут и своих нищебродов достаточно, не хватало ещё приплывших лиц эссоской национальности.
кхм.
Джон Коннингтон восседал на Грифоньем троне, деля главный стол с Бездомным Гарри Стриклендом, Черным Балаком, Франклином Флауэрсом и тремя пленными молодыми грифонами. Эти дети были одной с ним крови, и он чувствовал, что ему стоит узнать их поближе. Но когда бастард заявил: «Мой отец убьет тебя», Джон счел, что узнал достаточно, отправил их обратно в башню и освободил себя от этой обязанности.
— А я бы предпочел остаться в живых, получить земли и замок побольше, — со смехом ответил Марк Мандрейк.
— Если при этом можно еще прикончить парочку Фоссовеев, я — за, — хлопнул по рукоятке меча Франклин Флауэрс.
 
Последнее редактирование модератором:

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
а можно немного конкретики? Какие особо вестеросские навыки, без которых нежные вестеросские лорды не могут, отсутствовали у первых таргов, наличествовали у вторых и отсутствуют у Дени?

Куртуазность, рыцарственность, уважение к противнику и великодушие к побеждённым. Относительная простота в общении и придворном этикете, по сравнению с Эссосом. В общем, все достоинства западно-европейского феодального общества, по сравнению с деспотическим восточным.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Куртуазность, рыцарственность, уважение к противнику и великодушие к побеждённым.
Это про Харрена Хоара, или Аргилака Дюррандона? :D Вот Эйгон Завоеватель действительно был великодушен к побежденным. И прост в быту, между прочим. А Дени тяготится придворным этикетом и нянчится с детьми своих врагов. :thumbsup:
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Это про Харрена Хоара, или Аргилака Дюррандона?

Харрен был железянином. То есть викингом варваром. Ну и мы как бы говорим про тенденции, а не частности.

Вот Эйгон Завоеватель действительно был великодушен к побежденным. И прост в быту, между прочим

Насчёт быта не уверен, две жены – это явно роскошь и излишество ;) Но в целом, таки да, согласен с вами. Это исключительная личность была вообще для своего времени и Дэйнерис до него далеко, за исключением магических способностей.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Харрен был железянином. То есть викингом варваром. Ну и мы как бы говорим про тенденции, а не частности.
Он одним из вестеросских правителей был. Они все - законодатели моды, определявшие тенденции. Эйгон и его жены старались эти варварские тенденции заменить другими. Правило Рейнис - один из примеров.
Это исключительная личность была вообще для своего времени и Дэйнерис до него далеко, за исключением магических способностей.
В чем же Дени ему уступает? :writing:
Заложниками. В Вестеросе к ним тоже относятся хорошо. Пока не возникнет необходимость отослать домой по кускам.
Да, к Сансе очень хорошо относились. :rolleyes: А когда необходимость должна возникнуть - при продолжении ночных убийств? ;)
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Эйгон и его жены старались эти варварские тенденции заменить другими

Его семья приняла религию андалов ещё до Завоевания. Я не говорю, что всё было в Вестеросе правильно и хорошо, но это более прогрессивное общество в социальном плане, чем даже валирийское. Эйнар Изгнанник привёз на Драконий Камень не только своих драконов, но и жён с рабами :) Архаика же. Но Таргариены смогли отказаться от большей части валирийского наследия, и в этом их сила.

В чем же Дени ему уступает? :writing:

Ей не достаёт его решительности и силы воли, равно как и целеустремлённости. Даже со скидкой на возраст и пол, а также условия взросления. Дени пока толком сама не знает, чего она хочет на самом деле. К сожалению.

Да, к Сансе очень хорошо относились

Это исключение из правил, скорее.

А когда необходимость должна возникнуть - при продолжении ночных убийств?

Возможно. Тут Дени в своём праве.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Его семья приняла религию андалов ещё до Завоевания.
И что? :annoyed:
Ей не достаёт его решительности и силы воли, равно как и целеустремлённости.
Примеров, конечно, не будет. ;)
Возможно. Тут Дени в своём праве.
То есть убийства заложников Вы поддерживаете и Дени рекомендуете не миндальничать?
Дени пока толком сама не знает, чего она хочет на самом деле.
:stop: Я хочу, чтобы мое королевство было прекрасным, чтобы в нем жили веселые дородные люди, красивые девушки и беззаботные дети. Хочу, чтобы люди улыбались, когда я проезжаю мимо
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Я хочу, чтобы мое королевство было прекрасным, чтобы в нем жили веселые дородные люди, красивые девушки и беззаботные дети. Хочу, чтобы люди улыбались, когда я проезжаю мимо

Она о Миирине так думает, или всё-таки о Вестеросе? Вот в чём вопрос :unsure:
 

sverchok2

Знаменосец
я помню, он еще дальше заходит.
"Еще дальше" :D? Да если "по Карсу", то вообще получается, что Арья там пол-площади насмерть Иглой зарубила :D. Я же, в свою очередь, не утверждаю, что она зарубила даже одного...

Она о Миирине так думает, или всё-таки о Вестеросе?
Может, и о том, и о другом :)? Почему ее отношение к населению Миерина и Вестероса должно быть таким уж различным?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Она о Миирине так думает, или всё-таки о Вестеросе? Вот в чём вопрос :unsure:
:D Не вопрос. Она так думала еще в Кварте, когда собиралась плыть прямо на родину, а Миэрина и в мыслях не было.
Мысль о доме нарушила ее покой. Будь ее солнце и звезды жив, он переправился бы со своим кхаласаром через злые воды и разбил бы ее врагов, но его сила ушла из мира. У нее есть кровные всадники — они посвятили ей свою жизнь и умеют убивать, но лишь так, как это заведено у табунщиков. Дотракийцы грабят города и разоряют королевства, но править ими не могут. Дени не желала превращать Семь Королевств в выжженную пустыню, полную неспокойных духов. Довольно она видела слез. «Я хочу, чтобы мое королевство было прекрасным, чтобы в нем жили веселые дородные люди, красивые девушки и беззаботные дети. Хочу, чтобы люди улыбались, когда я проезжаю мимо
"Еще дальше" :D? Да если "по Карсу", то вообще получается, что Арья там пол-площади насмерть Иглой зарубила :D. Я же, в свою очередь, не утверждаю, что она зарубила даже одного...
Это известно. :) Но Вы утверждаете, что Арья их рубила, а Дени должна оседлать какие-то транспортные средства/ездовых животных. Единственное животное, о котором вообще стоит говорить - Дрогон, но и Дени, и мы с Вами без всяких Бессмертных знали, что она должна его оседлать. Какой смысл в таком пророчестве? Три mounts, очевидно, не животные, и уж точно не люди. :)
Почему ее отношение к населению Миерина и Вестероса должно быть таким уж различным?
:hug:
 
Последнее редактирование:

BFGI0k

Призрак (гость)
Куртуазность, рыцарственность, уважение к противнику и великодушие к побеждённым. Относительная простота в общении и придворном этикете, по сравнению с Эссосом. В общем, все достоинства западно-европейского феодального общества, по сравнению с деспотическим восточным.
ну и что у Дени не так?
Оставьте жизнь всем, кто присягнет мне на верность, будь то наемники или рабы. Если достаточное количество Младших Сыновей захочет перейти к нам, оставим их отряд в целости.
Дени так обрадовалась, увидев это жесткое коричневое лицо, что обняла капитана. Его глаза весело прищурились.
— Я слышал, Ваше Величество собирается замуж, — сказал он, — но никто не предупредил, что за меня.
Все засмеялись, даже Резнак фыркнул
Принц Квентин пересек полмира, чтобы предложить мне свой дар, и я не позволю обращаться с ним неучтиво.
,
две жены – это явно роскошь и излишество ;)
ыыыыыы. А вестеросские гранды всё пытались еще хоть одну ему навязать, чёртовы восточные деспоты.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
ну и что у Дени не так?

Многое. Я могу Вам с дюжину цитат противоположного содержания надёргать из книг :) Только лень. Упомяну только её оооочень длинную (и незаконную) титулатуру, более приличествующую суверену Эссоса, а не Семи Королевств. При том, что она не была официально коронована и пока ещё, не королева де-юре, а только принцесса Драконьего Камня. Эйгон Юный Гриф и тот принцем считается, не королём. Хотя идёт как бы впереди своей тётки в престолонаследии.
 
  • Мне нравится
Отклики: Lyam

Азула

Знаменосец
Я могу Вам с дюжину цитат противоположного содержания надёргать из книг :) Только лень
Не то чтобы я старожилка, но в дениразборках не первый год и только в этой теме наблюдала около двухста страниц. Смело вам заявляю, что цитаты, в большинстве своем, приводит только т.н. драконья гвардия. Остальным, почему-то, леньZzz
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
приводит только т.н. драконья гвардия

Не драконья, а Денина, в таком случае :) Дракона на знамени – нельзя приватизировать. У Эйгона ЮГ тоже красный дракон на хоругвях. И есть мнение, что даже чёрный дракон на красном поле – остаётся драконом :proud:

Остальным, почему-то, лень

А смысл вообще, если подумать? Все останутся при своём мнении, так или иначе. Время занять чем-то? Для этого достаточно и просто озвучить свою позицию. Для меня, Дэйнерис Таргариен – не однозначно негативный или неприятный персонаж ПЛиО, скорее, в "серой" зоне. Я даже не то что бы желаю её смерти, так что хэйтить Дени до изнеможения – мне неинтересно. У меня есть к ней претензии, но есть и вызывающие уважение черты и поступки. Как-то так.
 
  • Мне нравится
Отклики: Lyam

Азула

Знаменосец
Дракона на знамени – нельзя приватизировать
Истинный дракон в Саге у нас один, самозванцами не интересуемся.

А смысл, если так подумать?
Не путайте нежелание дискутировать с неумением. Джонтирденис верно заметил, что раз нету смысла, то и писать ничего не надо. Однако, вы почему-то не придерживаетесь подобной политики до конца. Вот я, например, не считаю нужным отправляться в темы Рамси или Джоффри и доказывать какие это плохие персонажи, хотя для аргументации мне не надо будет напрягаться от слова совсем.

Для меня Дэйнерис Таргариен – не однозначно негативный или неприятный персонаж ПЛиО, скорее в серой зоне.
Именно поэтому вы повсюду выставляете Дейнерис куркулем? То она у вас переоцененный персонаж (из всей кучи именно она, ага, нейтральное отношение), то самое гадкое для вас это ее наблюдение за казнью Визериса. Знаете что такое серая зона? Это когда не пытаешься на десятках страниц доказать отрицательность персонажа и вообще не проявляешь к нему интереса. У меня, например, нейтральное отношение к Джону, да и вообще к большинству героев. И никто меня не увидит в соответствующих темах, пытающуюся доказать какой Джон скучный и вообще удод. Давайте крестик снимем или трусы наденем, а? ;)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху