• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.3%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 15 1.3%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,136

леди Амби-Ходор

Знаменосец
нап увы, я писала вовсе о другом. . Мартин показывает нам значимость Рейегара как персонажа ПЛиО с помощью литературных приёмов. Например, слова Рейегара совпадт с названием Саги
К показаниям свидетелей это не имеет отношения.
Пример с условным Смитом должен был проиллюстрировать, что такое не мотивированная развязка.
Я понимаю, как автор иожет с помощью улик заставить персонаж изобличить лжесвидетеля, я не понимаю, как Мартин будет изобличать самого себя. "Да, я слова Рейегара сделал названием Саги, но это я просто ляпнул, чтоб вас обмануть"?
Это вы называете интригой?
 

нап

Удалившийся
Например, слова Рейегара совпадт с названием Саги
К показаниям свидетелей это не имеет отношения.
Пример с условным Смитом должен был проиллюстрировать, что такое не мотивированная развязка.
Я понимаю, как автор иожет с помощью улик заставить персонаж изобличить лжесвидетеля, я не понимаю, как Мартин будет изобличать самого себя. "Да, я слова Рейегара сделал названием Саги, но это я просто ляпнул, чтоб вас обмануть"?
Это вы называете интригой?
По моему Вы несколько сгущаете краски. Название ПЛИО (Песнь льда и пламени) , возможно имеет иные корни. Это могло быть идти от того пророчества об ОП. Я уже писала о ройнарском следе этого пророчества. Касательно самой песни, которая, возможно, та о которой написано в Мире:
Согласно этим сказаниям, солнце вернулось лишь тогда, когда один герой убедил многих отпрысков Матери-Ройны – младших божеств вроде Царь-Краба или Речного Старца – отвлечься от своих распрей и объединиться, чтобы спеть тайную песню, которая и возвратила день.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
нап а тут важно, что название и слова Рейегара совпали. А какие корни они имеют - вопрос другой.
Есть ещё примеры, я их приводила, но могу привести повторно, если хотите:) Только не сегодня, на сегодня я с Инетом прощаюсь:)
 

sverchok2

Знаменосец
они обозначают, что человек был спрятан другим, прятался сам, жил скрытно?
А это смотря в какой форме употреблен глагол... Человек может прятаться сам, а может его кто-то держать спрятанным, смотря как грамматически составлена фраза. В нашей фразе папаша прятал сына, просто не в буквальном смысле слова под Утесом Кастерли :). Хотя намек на это может там и быть, не знаю.
 

Skinny guy

Знаменосец
К вопросу о теории Р+Л: смущает меня такая мысль- почему Эйрис, с его манией преследования, допустил, чтобы три королевских гвардейца, включая Лорда-командующего, гуляли неизвестно где? И это в такое неспокойное время? Почему не потребовал, чтобы они отправлялись на битву или, что вероятнее, охраняли его бесценную персону? Значит был какой-то фактор, из-за которого он не призвал их в Королевскую гавань и не "настучал по шапке" Рейгару за такое нецелевое испольование ценнейших кадров.
Добавлю еще слабых мест с моей ТЗ:
- Откуда Нед узнал, что Лиан в БР?
- Почему оказался там не во главе армии или передового отряда, а всего с 6-ю спутниками?
- Если Лиан рассказала о том, кто такой Джон и что не было никакого похищения и изнасилования, то почему Нед с одной стороны не проклинает ее за погибших отца и брата а с другой стороны по-прежнему очень хорошо относится к Роберту Баратеону.
Ибо если Р+Л= любовь (или даже второй брак) то есть все красиво и благородно, то почему Неда никак не коробит, когда Роберт каждый раз кричит, что он убил и продолжает во снах убивать принца.
- Момент когда Нед вспоминает лицо Джона, его собственное помолодевшее лицо (намек, что Джон сын Неда или ляп перевода?).
- Откровенный разговор Неда с Серси о детях бастардах, Нед ИМХО странно реагирует.
 

Felis

Ленный рыцарь
- Откуда Нед узнал, что Лиан в БР?
Белый Бык ездил за Рейгаром в Башню Радости, так что логично проверить там. Ну или спецслужбы в лице Вариса сообщили
- Почему оказался там не во главе армии или передового отряда, а всего с 6-ю спутниками?
Скорее всего они просто вырвались вперёд основного отряда, возможно всего на пару часов. (случайно или намеренно - отдельный вопрос). Косвенно на это указывает то, что Башня была разрушена и из её обломков насыпаны курганы. Не Нед с Ридом же вдвоём это сделали? (хотя Рид - уберколдун...)
- Если Лиан рассказала о том, кто такой Джон и что не было никакого похищения и изнасилования, то почему Нед с одной стороны не проклинает ее за погибших отца и брата а с другой стороны по-прежнему очень хорошо относится к Роберту Баратеону.
А причём тут Лианна? Это, по большому счёту, Рейгар, Брандон и Эйерис натворили дел.
то почему Неда никак не коробит, когда Роберт каждый раз кричит, что он убил и продолжает во снах убивать принца.
Ну так это проблемы Роберта...
- Момент когда Нед вспоминает лицо Джона, его собственное помолодевшее лицо (намек, что Джон сын Неда или ляп перевода?).
Ну типа семейное сходство... Не обязательно, что отца и сына.
 
-разрушение самой БР,
"извини, погорячился..." :D
-не организовано возвращение костей на родину. Как северян, так и БГ. Нэд отвез в Звездопад меч, а тело/кости Эртура- нет.
Интересный момент, конечно...
-почему дорнийцы не устроили Нэду козью морду, после убийства им знаменитого Меча Зари? Смотрим кордебалет Песчаных Змеек при известии о смерти Оберина. Почему Дейны настроены миролюбиво и добродушно к Старкам? Реакция ТЗ (тоже Дейн) на убийства Ланнистеров- однозначна- убить ребенка девочку Мирцеллу, только за то, что она из Ланнов.
Т.е. Если еще можно как то мотивировать похищение Лианны принцем (так возбудился, сил не было сдержаться), то мотивировка остальных: от Эйриса, БГ, Нэда, Дейнов и проч. вообще ни как не катит.
Если по мне, так это возможно "произвол" Мартина. Ну типа они все такие благородные, честные, великодушные... "Тут война, на войне умирают, мы понимаем..."
 

Lemmi

Лорд
Момент когда Нед вспоминает лицо Джона, его собственное помолодевшее лицо (намек, что Джон сын Неда или ляп перевода?)
Забавно, как этот небольшой аспект до сих пор вводит некоторых в недоумение. Да, Джон похож лицом на Неда, и похож сильно. Но фактически это скорей плюс чем минус, коробит от этого сходства одну только Кейтилин.
Про ту же Арью сам Нед говорит, что она похожа на Лианну, но это же не делает ее дочерью Лианны, верно? Просто это сходство внутри семьи, Нед-Джон-Лианна-Арья. Если бы в Винтерфелле были какие-нибудь портреты предыдущих поколений Старков, то сходство бы находилось и с ними. Это вообще довольно распространенное свойство - схожесть кузенов и похожие лица среди дядь/теть и их племянников. У меня например есть двоюродный брат, который на меня похож больше, чем на своего собственного родного старшего.
 

Felis

Ленный рыцарь
-разрушение самой БР,
-не организовано возвращение костей на родину. Как северян, так и БГ. Нэд отвез в Звездопад меч, а тело/кости Эртура- нет.
-почему дорнийцы не устроили Нэду козью морду, после убийства им знаменитого Меча Зари? Смотрим кордебалет Песчаных Змеек при известии о смерти Оберина. Почему Дейны настроены миролюбиво и добродушно к Старкам?
Вообще же я как-то где-то писал уже, что возможно Башня Радости была частично или полностью разрушена во время боя магией Хоулена Рида. А может и вообще в порошок превращена)) При этом погибли гвардейцы, часть спутников Неда и была смертельно ранена Лианна. Потому и не стали кости везти, что были слишком переломаны.
 

нап

Удалившийся
а тут важно, что название и слова Рейегара совпали. А какие корни они имеют - вопрос другой.
Это как раз относилось к словам Рейгара об ОП. Т.е. надо знать о чем это пророчество.
Мы уже с девочками размышляли на эту тему. Лед, под воздействием тепла (огня) тает, превращается в воду, часть воды превращается в пар, т.е. формирует атмосферу. ВСе это+ свет и тепло (огонь умеренный) дает Жизнь. Журчание талой воды по проталине- Песня Весны. :) Ну, и Жизни. :)
Вы же любите символизм. :)
А это смотря в какой форме употреблен глагол... Человек может прятаться сам, а может его кто-то держать спрятанным, смотря как грамматически составлена фраза. В нашей фразе папаша прятал сына, просто не в буквальном смысле слова под Утесом Кастерли :). Хотя намек на это может там и быть, не знаю.
Хорошо, есть некая неопределенность и встает вопрос- как ее принять. Как намек, который, возможно, там присутствует, или игнорировать намек.
Тогда смотрим просто на то, что папаня прятал Тирю. Вопрос: где он его прятал? Есть еще одно свидетельство. Оберина. Он с Элией посетили БУ. И Оберин прямо говорил, что Тирю прятали и от них. И только Серсея смогла провести гостей в комнату с Тирионом.
Думаю, что мы можем таки принять к сведенью, что Тириона прятали именно в БУ, а не в другом месте.
И именно в БУ он видел принца. Не в Ланниспорте. И именно в ЗЗ принц посвятил в рыцари Григора. Сандор описывал посвящение, как очевидец оного посвящения.
Т.е. можно сделать вывод, что во время ВБ принц посещал ЗЗ и БУ.
Основания для этого есть.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Это как раз относилось к словам Рейгара об ОП. Т.е. надо знать о чем это пророчество.
Мы уже с девочками размышляли на эту тему. Лед, под воздействием тепла (огня) тает, превращается в воду, часть воды превращается в пар, т.е. формирует атмосферу. ВСе это+ свет и тепло (огонь умеренный) дает Жизнь. Журчание талой воды по проталине- Песня Весны. :) Ну, и Жизни. :)
Вы же любите символизм. :)
Я согласна, все эти версии очень интересны ( хотя мне больше по душе "костёр на снегу", т е две стихии существуют параллельно не уничтожая друг друга).
Но в данном случае мы ж обсуждади значимость персонажа. Понятно, что персонаж, слова которого вынесены в название книги, должен занимать в ней центральное место.
 

Gravemaster

Знаменосец
Кровавое ложе может быть образом, а не фактом. Сон жы под наркотой.
Да и Лианна тоже может быть образом, а не фактом. Может, там вообще была какая-то левая девушка, которая сопротивлялась и не шептала "Обещай мне, Нед", а кричала: "Ты кто такой вообще? Как сюда попал? Руки прочь от моего ребенка? Артур, помоги!!!"
 

нап

Удалившийся
"извини, погорячился..." :D
Интересный момент, конечно...
Вообще же я как-то где-то писал уже, что возможно Башня Радости была частично или полностью разрушена во время боя магией Хоулена Рида. А может и вообще в порошок превращена)) При этом погибли гвардейцы, часть спутников Неда и была смертельно ранена Лианна. Потому и не стали кости везти, что были слишком переломаны.
“Jory and the others . . . ”
“I gave them over to the silent sisters, to be sent north to Winterfell. Jory would want to lie beside his grandfather.”
It would have to be his grandfather, for Jory’s father was buried far to the south. Martyn Cassel had perished with the rest. Ned had pulled the tower down afterward, and used its bloody stones to build eight cairns upon the ridge. It was said that Rhaegar had named that place the tower of joy, but for Ned it was a bitter memory. They had been seven against three, yet only two had lived to ride away; Eddard Stark himself and the little crannogman, Howland Reed. He did not think it omened well that he should dream that dream again after so many years.
Нэд собственноручно, не отдавая никаких приказов- развалил башню, на- фиг. :woot:В одиночку. :wideyed:Рид ему не помогал. :)
Если по мне, так это возможно "произвол" Мартина. Ну типа они все такие благородные, честные, великодушные... "Тут война, на войне умирают, мы понимаем..."
Вы не заметили, что допущений по :
-слому БР,
-отказ от доставки костей,
-отсутствие мсти дорнийской ,
через край? И нет ничего более - менее убедительного... Одни домыслы, которые вообще не опираются (ни прямо, ни косвенно) на текст саги.
 
Понятно, что персонаж, слова которого вынесены в название книги, должен занимать в ней центральное место.
Вот только эти слова имеют отношение не к Джону, а к сыну Рейгара от Элии- Эйгону. Хлопчику с валлирийской внешностью. Т.е. не к Джону. :)
 
Да и Лианна тоже может быть образом, а не фактом. Может, там вообще была какая-то левая девушка, которая сопротивлялась и не шептала "Обещай мне, Нед", а кричала: "Ты кто такой вообще? Как сюда попал? Руки прочь от моего ребенка? Артур, помоги!!!"
Да там в БР вооще девушек не было !!!
 

Monika

Знаменосец
Да и Лианна тоже может быть образом, а не фактом. Может, там вообще была какая-то левая девушка, которая сопротивлялась и не шептала "Обещай мне, Нед", а кричала: "Ты кто такой вообще? Как сюда попал? Руки прочь от моего ребенка? Артур, помоги!!!"
А над ними журавлиным клином пролетают голубые лепестки роз.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Нэд собственноручно, не отдавая никаких приказов- развалил башню, на- фиг. :woot:В одиночку
Правильно. А Тириона Тайвин прятал под утесом, как Бейлор своих сестер, даже погулять не выпускал. Тирион не выходил никуда и не встречал никакую Тишу. Она вообще в реальности не существовала, тоже была образом. :moustached:
 

нап

Удалившийся
Правильно. А Тириона Тайвин прятал под утесом, как Бейлор своих сестер, даже погулять не выпускал. Тирион не выходил никуда и не встречал никакую Тишу. Она вообще в реальности не существовала, тоже была образом. :moustached:
Не-а, не правильно! Тириоша четко оговаривает период прятанья. :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
:woot::wideyed::)
Вот только эти слова имеют отношение не к Джону, а к сыну Рейгара от Элии- Эйгону. Хлопчику с валлирийской внешностью. Т.е. не к Джону. :)
Я правильно поняла -,не отрицая, что Рейегар является центральной фигурой Саги, вы полагаете, что дело не в Джоне, а в чем-то другом?
 

нап

Удалившийся
Я правильно поняла -,не отрицая, что Рейегар является центральной фигурой Саги, вы полагаете, что дело не в Джоне, а в чем-то другом?
Не правильно! :)
1. Рейгар, по определению не является центральной фигурой в саге. Он давно и безнадежно мертв. Если, Вы полагаете, что мертвец может быть центральной фигурой, то это должен быть:
-Нэд- мы его лучше знаем.
-внезапно оживший или воплотившийся в незнамо в кого (на Ваш выбор) упырь- Рейгар.
2. кмк, центальной может считаться та фигура, возле которой идет движение сюжета: Джоффри, Серсея, Джейме, Джон, Арья, Дени, ЮГ. Остальные- вспомогательные или чисто технические.
3. я просто поправила Вашу неверную адресацию в части: ОП и песнь Льда и Пламени. Все это Рейгар адресовал Эйгону- своему сыну от Элии. Только ему и ни кому больше. :)
 
А у Вас пруфа нет.
Давала Вам эту цитату 100500 раз. Уже надоело. :)
 
Сверху