• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 775 68.7%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 30 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 93 8.2%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 34 3.0%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 15 1.3%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 44 3.9%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 30 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 59 5.2%

  • Всего проголосовало
    1,128

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну да, как Арагорн. Только это логика совсем другого повествования.
А может, законный наследник , будучи вполлне законным, и не вернётся на трон. И вообще поведет себя не как Арагорн. Сами э придумываете "банальные " версии, сами ж от них скучанте:D
 

Willard

Знаменосец
А может, законный наследник
Про "законного" в книге нет вообще никаких намёков. И логики в его появлении тоже нет никакой. Тем не менее львиная доля обсуждений крутиться вокруг несуществующий свадьбы. Кому и зачем это нужно? просто очень хочется вот и всё. А Мартин конечно математик, даже 2+2 не в состоянии сложить.
 

Дракон

Знаменосец
А может, законный наследник , будучи вполлне законным, и не вернётся на трон. И вообще поведет себя не как Арагорн.
Вот именно. Предназначение Джона не в том, чтобы сесть на трон, а в том, чтобы спасти мир от Иных. Вообще вся эта линия (начиная еще с Рейгара) выше мелочных дрязг за власть.
 

Пуффинус

Знаменосец
Да хоть сто раз пусть коронуют - от этого править она не начнет. Или, тогда придется задуматься над тем, почему Серсея что-то требует от Роберта, а просто не приказывает через его голову
Насколько я помню, королевы бывают четырёх типов:

-Царствующая королева. Это полноправный монарх, тот же король, только женского пола. Корону получает, как правило, по наследству. Самый наглядный пример у нас перед глазами - Елизавета II;
-Королева-консорт - самый распространённый тип. Жена царствующего короля. Как правило, коронуется. Если закон допускает многожёнство, таких королев одновременно может быть несколько. Может отдавать приказы, но их приоритет ниже, чем у приказов короля (исключение - если она замещает отсутствующего мужа);
-Королева-регент. Царствует вместо малолетнего или по иным причинам недееспособного короля (обычно своего сына). Обладает всей полнотой королевской власти, но лишь до тех пор, пока настоящий монарх не сможет исполнять свои обязанности;
-Вдовствующая королева. Просто почётный титул, не дающий никакой власти.

Можно переходить из одного статуса в другой. Например, Серсея поначалу была королевой консортом, затем, при своих сыновьях - королевой-регентом. В сериале она под конец стала и царствующей королевой, но в книгах этого нет.
 

Чужестранка

Знаменосец
Надо какое вещество в качестве точки отсчета (оси координат) и вода сюда отлично подходит. Температуры перехода воды в другие агрегатные состояния и определяют холод и жару. Тогда когда вода становится твердой (замерзает) - власть холода (Льда) а когда - газообразной (испарение) - власть - Огня. А когда вода жидкая - равновесие и пение льда и огня в гармонии.
Всё то, о чем Вы пишете, говорит о том, что жидкая вода - это, в данном случае, показатель равновесия. С чем я полностью согласна. Жизнь, весна - это тоже показатели равновесия. Их можно найти великое множество.

Инaче холод и жара = банальный градусник.
В целом, холод и жара - это тоже показатели, а, вернее, следствия господства той или иной стихии - "Огня" или "Льда".
Если бы я выбирала синонимы к названию этих двух стихий, то я бы назвала их "присутствием" (огонь) и "отсутствием" (лед).
Чтобы объяснить, начну издалека. Все мы знаем известное стихотворение, в котором автор вопрошает - от чего же погибнет мир - от льда или огня? Самое захватывающее, что этот красивый поэтический вопрос еще и фундаментальный. Ученые-космологи на самом деле задают себе этот вопрос, какая же судьба у Вселенной. А у неё пока вырисовывается две судьбы, в зависимости от того, какая сила перетянет - гравитация или темная энергия. Если гравитация, то рано или поздно расширение остановится, а пространство начнет схлопываться, пока всё не придет к тому, с чего началось - с сжатия Вселенной в одной малюсенькой точке, где господствуют невероятные для нашего восприятия температуры. Всё является одним целом, нет больше атомов, ядер, только хаос фундаментальных частиц, кипящих в "огненном" вареве. Всё соединено и присутствует в одном месте и времени. Жизнь невозможна.
С другой стороны, если "победит" темная энергия, то рано или поздно распад в пространстве и времени настигнет даже атомы водорода. Не останется ничего. Отсутствие всего. Ничто. Пустота. Жизнь невозможна.
Жизнь возможна только на малюсеньком участке равновесия, где противоположности всё еще находятся в равновесном взаимодействии.

Но поскольку у нас фентези, все эти сложные фундаментальные научные и философские вопросы переложены на язык поэзии, символизма. "Огонь" здесь представляет собой всем привычный огонь, который убивает или дает жизнь, "Лед" представлен зимой и холодом, "выморожением", который точно так же может не только убить, но и сохранить. Их гармоничное взаимодействие дарует равновесие, весну, саму жизнь.
Но Лёд - не является местным проявлением Воды, это совершенно разные стихии, с разными целями и значением.

Ну а чтобы совсем уж не отходить от темы, добавлю, что если Мартин задумал символически выразить равновесие еще и в человеке, то самый верный ход - это ребенок, рожденный от двух семей, которые ассоциируются с Огнем и Льдом, а это у нас только Таргариены и только Старки, а для тех, кому это было непонятно, в МЛиО прямым текстом и написали о Пакте Льда и Огня. Не вижу смысла всё искажать и усложнять. Всё гениальное - просто! :thumbsup:
 

sverchok2

Знаменосец
Предназначение Джона не в том, чтобы сесть на трон, а в том, чтобы спасти мир от Иных.
Просто, понимаете, сидя на троне, проще будет спасти мир от Иных, поскольку в распоряжении правителя больше ресурсов для этого...:). Впрочем, оговорюсь, что и сама не особо верю в законность Джона, да и не важно это для меня совсем. А вот в Р+Л=Д верю безоговорочно :). Хотя, если вдруг окажется иначе, огорчаться не стану.
 

Дракон

Знаменосец
Просто, понимаете, сидя на троне, проще будет спасти мир от Иных, поскольку в распоряжении правителя больше ресурсов для этого...:).
Да ладно, какая вообще связь между нахождением на троне и борьбой с Иными.
 

amirsamuel

Знаменосец
Да ладно, какая вообще связь между нахождением на троне и борьбой с Иными.
Тем более, что на данный момент тот, кто сядет на трон, должен будет в первую очередь заниматься объединением королевства, и лишь потом сможет мобилизовать ресурсы на отражение нашествия Иных. Поэтому, по-моему, последовательность будет обратной - сначала спасти королевство, а потом сесть на трон. Так, как советовал Станнису сир Давос.
 

Лаэлли

Знаменосец
Вот именно. Предназначение Джона не в том, чтобы сесть на трон, а в том, чтобы спасти мир от Иных.
Ранд Ал'Тор, ты ли это?
Да и вообще, "Гарри - ты избранный" - один из самых дешевых и заезженных ходов. Почему избранный? Потому что самый умный? Или самый великий воин и полководец? Или самый сильный маг? Или драконов возродил? Не-а. Прост))о.
Толкиеновский вариант "пока все смотрели за великой битвой, мир спасли два обывателя, случайно влипших в историю, и один "плохиш" - и тот намного симпатичнее.
А неожиданным - для фентези как жанра - будет, если мир, при наличии вроде бы подходящих под все определения и пророчества "избранных", спасет группа просто "неравнодушных" людей, которые не стали ждать, пока придет герой, а в меру собственных сил и способностей сражались со злом.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А неожиданным - для фентези как жанра - будет, если мир, при наличии вроде бы подходящих под все определения и пророчества "избранных", спасет группа просто "неравнодушных" людей, которые не стали ждать, пока придет герой, а в меру собственных сил и способностей сражались со злом.
Ну что тут неожиданного? Это и есть толкиеновский вариант - подвиг маленьких людей. А если явится вдруг Меч Зари, то это будет банальнейший супергерой с чудесным артефактом. :stop: Мартин до такого не опустится. Его мир спасут нормальные герои, особенно - которые пересчитывают окорока, сажают деревья и состоят в близком родстве с родителями Джона Сноу.
 

Дракон

Знаменосец
Ранд Ал'Тор, ты ли это?
Да и вообще, "Гарри - ты избранный" - один из самых дешевых и заезженных ходов. Почему избранный? Потому что самый умный? Или самый великий воин и полководец? Или самый сильный маг? Или драконов возродил? Не-а. Прост))о.
Да, просто, потому что в пророчестве так.

А неожиданным - для фентези как жанра - будет, если мир, при наличии вроде бы подходящих под все определения и пророчества "избранных", спасет группа просто "неравнодушных" людей, которые не стали ждать, пока придет герой, а в меру собственных сил и способностей сражались со злом.
Плохо, когда для писателя соображение "чтобы получилось неожиданным" становится главным. Лучше пусть будет предсказуемо, но не выходит из логики повествования.
 

СветланаТ

Знаменосец

Monika

Знаменосец
Видимо, автор опустится до ещё большей банальности в лице явления законного сына прынца. Но, чтобы уж совсем не закатиться под плинтус, посадит его не на белого коня, а на Призрака.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ээ, простите,не подскажете, а где принимают ставки на события в конце саги?
Здесь где-то есть какой-то тотализатор. Возможно, там. :unsure:
Еще Карло Гоцци утверждал, что в мировой литературе существует всего 36 сюжетов. Шиллер пытался это опровергнуть, но не насчитал даже столько. Двести лет прошло, как Гоцци умер, и никто не смог придумать больше, еле-еле его список сумели восстановить. Ничего принципиально нового - в смысле сюжета, уже много веков не пишут. Самые большие гении берут не эксклюзивностью интриги, а качеством написанного. История волшебного принца, чьим отцом тоже был принц, ничем не хуже истории сына гвардейца. Важно лишь одно - как она подается.
 

Лаэлли

Знаменосец
Видимо, автор опустится до ещё большей банальности в лице явления законного сына прынца.
Не, зная Мартиновскую любовь к игре со штампами и к деконструкции этих штампов... Законный сын - точнее сын, который останется "для истории" внутри мира ПЛиО претендующим на законность - уже явился, и это Эйгон Сырный. Ничем не хуже Арагорна в ВК претендент на трон.
 

нап

Удалившийся
разве ройнары появились не в пире стервятников? По крайней наша энциклопедия именно на пир ссылается. Это четвертая книга цикла из первоначально запланированной трилогии. Рейегар упоминается с самой первой. Его тень выходит длиннее, через все книги идет...
Разве Нимерия не была упомянута в первой книжке? В ее же честь Арья назвала свою волчицу.
я и не заметила вашей ошибки в толковании моих слов, пока вы не выделили слова жирным шрифтом.
Я ведь сказала нечто противоположное: не сами по себе слова делают Рейегара главным персонажем. Но Мартин, поставив слова персонажа в заглавие Саги, даёт понять читателю (в очередной раз) всю важность этого персонажа. Я вроде бы эту мысль несколько раз повторила в разных вариациях, однако...:confused:
Ну давайте посмотрим, что Вы писали.
Я уже не пытаюсь вас убедить, я хочу сделать понятной суть наших разногласий:
Вы считаете, что важны детали - кому, зачем и когда сказал. Я - что мы, условно говоря, слышали эти слова ОТ НЕГО, а не от кого-то, кого мы не знаем:annoyed:
И ЭТИ СЛОВА вошли в название Саги.
Резюме: Мартин специально подчеркивает важность персонажа, дав ему такие, важные слова.
Т.е. сами слова, которые произнесла тень принца в ДБ, подчеркивают важность этого персонажа. Я Вас правильно поняла?
азногласия состоят в банальном.
Вы утверждаете, что слова принца в видении Дени важны, а потому сам персонаж принца важен, потому как эти слова вынесены в название цикла.
Я полагаю, что слова принца- всего лишь раскрытие сути понятия ОП и само понятие ОП связано с ройнарском проклятием- пророчеством Гарина. Это для ройнаров была важна песня воды (Ройны)- результат соединения двух стихий: Льда и Пламени.
Я Вас прекрасно поняла. А потому не надо опять нести пургу про непонятливого собеседника.
Вы свои мысли приписываете Мартину. Если не приписываете, то покажите где об этом писал Мартин.
Уберите приписанного к Вашему тезису Мартина и мы получим главный признак, по которому Вы считаете принца важным персонажем: его слова вынесены в название саги.
КАроче, мне надоело толочь воду с ступе. Скушно.
Я вообще не понимаю, при чем тут ройнары и Песнь Огня и Льда. Меня очень удивляет, как можно такую самодостаточную стихию как Лед (в смысле, Холод, Стагнация, Сохранение, Абсолютный Ноль, Кристаллизация) сводить к заурядному агрегатному состоянию воды :facepalm: стихия Льда не приравнивается к Воде, так как замерзнуть может не только вода..
А я вооще офонареваю от "самодостаточности" стихии Лед... Причем под Льдом Вы понимаете категории, которые не являются даже синонимами это агрегатного состояния воды.
-Холод может существовать отдельно от Льда. Лед- следствие воздействия холода на воду.
-Стагнация- категория которая может быть отнесена к любому процессу.
-Сохранение... Это вообще может отнестись как к материи, так и к энергии.
-Абсолютный нуль. - это нуль по шкале Кельвина. В град. Цельсия это равно -273 оС. Вода замерзает при -0 град С
-Кристаллизация. Этот процесс присущ не только воде. Минералы кристаллизуются- только в путь.
 
А зачем обрезаете цитаты? В каком месте написано, где и когда Рейегар посвятил Гору? :)
Там, где обозначено время его производства в рыцари. :) Угу, и возраст. Если смотреть по Хронологии Вики- 282г. :)
 
Последнее редактирование:

Melinda

Лорд
Разве Нимерия не была упомянута в первой книжке?
упоминалась, но, как я поняла, Мартин намного позже развил историю ройнаров и прочих. У него вообще трудно вычислить, что важно для дальнейшего повествования... Он даже в цвете глаз своих героев путается. :facepalm:
 

нап

Удалившийся
Но Лёд - не является местным проявлением Воды, это совершенно разные стихии, с разными целями и значением.
Здасте, девочки... Лед- одно из агрегатных состояний воды. Есть еще одно состояние- пар, который является частью атмосферы.
Чо то у Вас с физикой не лады.
упоминалась, но, как я поняла, Мартин намного позже развил историю ройнаров и прочих.
. Арья назвала ее в честь воинственной королевы ройнов, которая некогда провела свой народ через Узкое море. Это имя тут же послужило причиной для большого скандала. Санса, конечно же, назвала своего щенка Леди. Сделав гримасу, Арья обняла волчонка, Нимерия лизнула ее в ухо, и девочка хихикнула.
 
Сверху